Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Козин Игорь Владимирович

Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики
<
Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики
>




Козин Игорь Владимирович. Инфляция и уровень жизни населения в условиях формирования рыночной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Орел, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:99-8/762-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология исследования и практика регулирования процессов инфляции

1.1. Эволюция теории инфляции в экономической науке 11

1.2. Методологические основы исследования влияния процессов инфляции на уровень жизни населения 35

1.3. Экономическое регулирование процессов инфляции 54

Глава II. Количественные критерии влияния инфляционных факторов на уровень жизни населения

2.1. Инфляционные факторы и их воздействие на уровень жизни населения 75

2.2. Интегральная оценка уровня жизни населения в инфляционной экономике 90

2.3. Концептуальные основы повышения уровня жизни населения в условиях инфляции 114

Заключение 130

Литература 140

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной экономики вызывает ряд объективных противоречий, обусловленных особенностями трансформации экономической системы, что сопровождается динамизмом процессов инфляции и падением уровня жизни населения. В этой связи одним из приоритетных направлений является исследование вопросов их взаимосвязи и взаимозависимости.

В условиях инфляции нарастают негативные явления социально-экономической поляризации общества по уровню жизни, депопуляции населения, ухудшения качественных характеристик жизни, его физического, морально-нравственного здоровья, неэффективного использования профессионально-квалификационного потенциала, роста неполной занятости и безработицы.

Проблема инфляции и уровня жизни населения является ключевой и может быть рассмотрена как на уровне государства, так и региона. Существует неоднозначная оценка процессов инфляции, поскольку их проявления многообразны. В этой связи многоаспектный общественно-экономический анализ и обобщение накопленного опыта вызывает необходимость переосмысления теоретических положений экономических отечественных и зарубежных наук с позиций создания рыночного механизма решения проблем стабилизации и повышения уровня жизни населения в условиях инфляции, разработки и использования новых подходов к их реализации.

Механизм осуществления российских экономических реформ в качестве исходных методологических посылок выдвигает необходимость исследования интегральных оценок влияния процессов ин

фляции на уровень жизни населения, разрешения экономических противоречий общественного развития и продвижения науки по пути теоретического обеспечения процессов формирования рыночной экономики.

В современных условиях трансформации экономической системы концептуальная и методологическая области инфляции и уровня жизни населения недостаточно изучены, обращение к их исследованию представляется актуальным и обусловливает выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. При формировании авторских позиций по основным теоретическим и прикладным вопросам темы исследования привлекались фундаментальные научные труды известных отечественных и зарубежных представителей экономической мысли, в которых отражены методологические аспекты разрабатываемых в диссертации проблем.

Общетеоретические и методологические основы исследования инфляции и уровня жизни населения представлены в трудах основоположников экономической науки: А.Смита, Д.Рикардо, У.Пегги, Дж.М.Кейнса, К.Маркса и других ученых.

Применительно к современным условиям рыночной экономики вопросы инфляции и уровня жизни населения получили свое развитие в работах Дж.К.Гелбрейта, Э.Дж.Доллана, Ф.Кейгена, А.Маршалла, П.Самуэльсона, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейне, Дж.Хик-са, Л.Эрхарда и других зарубежных экономистов.

В двадцатые годы в нашей стране исследования процессов инфляции и уровня жизни населения велись И.Х.Озеровым, С.Г.Стру-милиным, А.А.Соколовым, В.В.Новожиловым, Н.Н.Шапошниковым,

Л.Н.Юровским, теоретическое наследие которых позднее было обобщено В.Е.Маневичем, М.И.Савлуком, и является значимым с точки зрения формирования рыночных экономических отношений.

В современной отечественной экономической литературе различные аспекты исследования процессов инфляции и уровня жизни населения получили отражение в научных трудах Л.И.Абалкина, А.Н.Илларионова, С.В.Казанцева, В.Ф.Майера, Б.В.Москвина, С.М.Никитина, А.А.Никифоровой, Н.Н.Райской, Д.В.Смыслова, В.М.Усоскина, В.К.Фальцмана, А.А.Хандруева, В.Н.Шенаева и других.

Научные теоретические и конкретно-экономические работы ученых внесли существенный вклад в исследование проблемы инфляции и уровня жизни населения. Однако коренные изменения всей жизнедеятельности российского общества, сложность и неоднозначность происходящих изменений в социально-экономической сфере вызывают необходимость проведения дальнейшего исследования названных проблем.

Изложенная теоретическая и практическая актуальность изучения процессов инфляции и уровня жизни предопределяет цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов и концептуальных положений оценки процессов инфляции и их влияния на уровень жизни населения в условиях формирования рыночных экономических отношений.

Реализация поставленной цели исследования предполагает решение следующих научных задач:

- уточнить политэкономическое содержание категорий инфляции и инфляционного процесса;

- исследовать эволюцию взаимосвязи и взаимозависимости процессов инфляции и уровня жизни населения;

- раскрыть основные направления экономического регулирования инфляции и инфляционного процесса;

- систематизировать построение интегральной оценки влияния процессов инфляции на уровень жизни населения;

- определить концептуальные основы процессов инфляции и механизма их воздействия на уровень жизни населения.

Предметом исследования является изучение экономических отношений, складывающихся во взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и уровня жизни населения.

Объектом исследования выступает инфляция и уровень жизни населения в условиях российской экономики.

Теоретической и методологической основой исследования являются произведения классиков политической экономии, современные работы отечественных и зарубежных экономистов, государственные законодательные акты. При определении основных теоретических выводов применяются принципы логики, историзма, используются методы экономического, философского, статистического и математического анализов.

Системный подход помог при рассмотрении исторических тенденций инфляционного развития исследовать эволюцию влияния процессов инфляции на уровень жизни населения; уточнить политэкономическое содержания категорий инфляции и инфляционного процесса; выявить основные направления экономического регулиро вания инфляции и инфляционного процесса; систематизировать построение интегральной оценки уровня жизни населения в условиях инфляции.

Используемые материалы периодической печати, официальные источники, реферативные сборники РАН ИНИОН, диссертационные исследования, касающиеся различных аспектов проблемы инфляции и уровня жизни населения в условиях формирования рыночных отношений, проведенные автором расчеты составляют информационную базу настоящего исследования.

В качестве эмпирической базы в работе используются данные статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики Российской Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Используя историко-экономический метод анализа эволюции теории инфляции, раскрыты причины ее возникновения и механизма проявления в современный период трансформации экономической системы.

2. На основе анализа и синтеза теоретических концепций в по-литэкономических категориях инфляции и инфляционного процесса выделено общее и особенное, уточнено их экономическое содержание в условиях реформирования российской экономики.

3. Реализован системный принцип в исследовании взаимосвязи и взаимозависимости инфляции и уровня жизни населения, заключающийся в выделении экономических факторов инфляции, воздействующих на формирование уровня жизни населения в условиях перехода к рыночной модели экономической системы.

4. Определены основные направления экономического регулирования инфляции и инфляционного процессов, в том числе — направления государственного регулирования, характерные для этапа становления современной социально-ориентированной рыночной экономики.

5. Предложена методика определения интегральной оценки влияния процессов инфляции на уровень жизни населения.

6. На основе концептуальных оценок процессов инфляции и их воздействия на уровень жизни населения раскрыт механизм их взаимосвязи и взаимозависимости как целостной системы в современных условиях формирования рыночных экономических отношений.

Полученные автором результаты разработок характеризуются следующими элементами научной новизны:

— уточнено политэкономическое содержание категорий инфляции и инфляционного процесса;

- определена взаимосвязь и взаимозависимость процессов инфляции и уровня жизни на основе непрерывного процесса развития системы потребительских комплексов населения, степень их удовлетворения необходимыми для жизни материальными и духовными благами, услугами в системе рыночных экономических отношений;

— отражены основные направления экономического регулирования процессов инфляции посредством изучения причинно- следственных связей их функционирования в современных условиях реформирования российской экономики;

- разработана методика построения интегральной оценки влияния инфляции на уровень жизни населения. При этом выявлено, что

значения интегральных оценок, приведенные к сопоставимому виду путем их корректировки на инфляционную составляющую с полным основанием могут рассматриваться в качестве исходной методологической базы для всесторонних исследований;

- на основе концептуальных оценок процессов инфляции раскрыт механизм их воздействия на уровень жизни населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования дополняют возможности научного формирования теории инфляции и могут способствовать практике регулирования процессов инфляции с позиций преодоления негативного их воздействия на уровень жизни населения в условиях формирования рыночных экономических отношений. Теоретические положения и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в курсах «Экономическая теория», в разделах «Государственное регулирование экономики», спецкурсов для экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, ОГСХА, 1997), научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в период глубокого реформирования: актуальные проблемы и пути их решения» (Орел, ОГСХА, 1997), межвузовской научной конференции «Духовные ценности современной российской молодежи» (Орел, ОГУ, 1997), международной научно-практической конференции «Реформирование АПК в регионах России: опыт и

проблемы» (Орел, ОГСХА, 1998), международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов АПК» (Орел, ОГСХА, 1999), заседаниях кафедры экономической теории ОГСХА.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работах общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, шести параграфов, объединенных двумя главами, заключения, списка литературы, включающего 135 наименований, приложений.

Эволюция теории инфляции в экономической науке

Феномен инфляции и инфляционный процесс имеют длительную историю, сопоставимую по масштабам лишь с возрастом современной человеческой цивилизации1. Причем с исторической точки зрения их функционирование обусловлено как специфическими, так и универсальными причинами, одни из которых лежат на поверхности экономических явлений, другие поддаются выявлению только в результате всесторонних исследований. Поэтому некоторые последствия представляются очевидными, отдельные - сказываются на развитии экономических систем косвенно, посредством влияния побочных факторов, что сглаживает реальные причинно-следственные связи. Все это предопределяет постоянно воспроизводящийся интерес исследователей к изучаемым экономическим явлениям, что, в свою очередь, обусловливает существенное значение обобщения накопленного опыта и переосмысления теоретических положений экономических отечественных и зарубежных наук в целях выработки концептуальных основ повышения уровня жизни населения в условиях инфляции и использования новых подходов к их реализации. Вместе с этим, инфляция и инфляционный процесс помимо экономического имеют социальный и политический аспекты. Поэтому при их изучении недостаточно принимать во внимание конкретную систему экономических отношений, складывающихся в условиях непрерывного возобновления процесса общественного воспроизводства. Немаловажное значение приобретает социальная и политическая обстановка, вносящая специфические особенности. Но, являясь объектом, прежде всего, научного экономического исследования, изучение инфляции и уровня жизни населения должно не подменяться социальным и политическим, а дополняться последними, что, в свою очередь, возможно на основе всестороннего исследования основных направлений эволюции теории инфляции. В процессе эволюции теории инфляции в экономической науке складывается ряд направлений, которые можно представить следующей логической схемой: Формирование теории инфляции как системы научных положений, дающих целостное объяснение изучаемым процессам инфляции, в экономической науке происходит на основе определений их сущности как не- соответствие между товарной и денежной массой1, получающих характерное терминологическое оформление (i n f 1 a t і о — в переводе с латинского языка означает «вздутие», «разбухание»). Представленная позиция современного изучения инфляции и инфляционного процесса с исторической точки зрения имеет основанием положения количественной теории денег, в уравнении обмена И.Фишера ко-торая предстает в качестве элементарной теории инфляции : MV=PQ, (1) где М - количество денег в обращении (независимо от их металлического или бумажного характера); V - скорость обращения денег; Р - средний уровень цен товарной сделки; Q = количество товарных сделок. В приведенном уравнении устанавливаются причинно-следственные связи изменения уровня цен Р и количества денег в обращении М. При этом экономика может адаптироваться к изменению количества денег в обращении М вариацией скорости обращения денег V и объема товарных сделок Q. Скорость обращения денег V во многом зависит от состояния финансово-кредитной системы общества и возможности влияния на нее производителей являются ограниченными. Объем товаров, предлагаемых на внутреннем рынке, довольно эластичен. Его вариация и выступает одним из путей восстановления соотношения между количеством денег в обращении и выраженной в ценах товарной массой. Именно через дополнительные затраты в производство и расширение на этой основе предложения товаров количественная теория денег объясняет механизм снижения цен при увеличении денежной массы в обращении. Если происходит уменьшение количества денег - вложения в производство сокращаются и масштабы выпуска продукции падают, что обусловлено действием закона цен, требующего возмещения ценой издержек создания товаров. Исходя из этого, как справедливо отмечает С.М.Никитин, на уравнение обмена накладываются определенные ограничительные условия, превращающие его в отражение достаточно жестких причинно-следственных связей1. Поэтому количественная теория денег в научной экономической литературе подвергается серьезным замечаниям, к основным из которых относятся: — односторонняя трактовка только количества наличных денег в качестве решающей причины изменения уровня цен; — необоснованная возможность обратной зависимости денежного обращения и уровня цен в условиях изменения последнего под воздействием неденежных факторов. Тем не менее, попытка изучения инфляции и инфляционного процесса как части количественной теории денег в экономической науке имеет немаловажное значение с точки зрения формирования современных направлений теории инфляции. При этом представления определений их сущности как обесценения денежной единицы или денег в отечественной экономической мысли испытывают трудности, прежде всего, методологического характера, связанные с вопросом стоимости. Дискуссии его разрешения имеют место и, соответственно, существующие позиции условно возможно подразделить на следующие группы концепций: — собственной стоимости денежной единицы; — представительной стоимости денежной единицы; — признающие титул стоимости денежной единицы. В рамках концепции собственной стоимости денежной единицы различаются затратная и антизатратная позиции ее обесценения, описываемые динамикой факторов, к которым помимо затрат труда исследователи относят, в первом случае, редкость и, во втором случае, полезность денег1. Причем, следует отметить, что последние воздействуют на меновую, а не собственную стоимость денег - в меновой стоимости деньги находятся не в эквивалентной, а относительной форме. Они не измеряют, а отражают стоимость, которая измерена посредством идеальной счетной единицы, находящейся в эквивалентной форме. Именно это противоре чиє, когда идеальные деньги или счетная единица является эквивалентом, а материальные знаки стоимости, в свою очередь, отношением, оказалось камнем преткновения современной теории денег.

Методологические основы исследования влияния процессов инфляции на уровень жизни населения

Коренная трансформация отечественной экономической системы с концептуальной ориентацией на создание экономики социально-рыночного типа определяет необходимостью изучения процессов инфляции во взаимосвязи и взаимозависимости с уровнем жизни населения. При этом определение их сущности как обесценения де- нежных доходов выступает, на наш взгляд, приемлемым основанием уточнения их политэкономического содержания. В этой связи предполагается замещение в количественном описании показателя скорости обращения денежной единицы показателем скорости обращения денежных доходов. Критическое падение скорости обращения денежных доходов при прочих равных условиях указывает на процессы накопления инфляционного потенциала, повышение за пределы среднего значения свидетельствует о наличии открытой инфляции. Исходя из этого, становится возможным уточнение с политэко-номических позиций инфляционного процесса понятиями изучаемых категорий инфляции и инфляционного потенциала.

Так как обесценение единицы денежного дохода, на наш взгляд, выступает лишь одним из определяющих факторов влияния на интегральные оценки уровня жизни процессов инфляции, определение их сущности раскрывается на основе изучения стоимости жизни. В научной экономической литературе категория стоимости жизни используется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню развития и удовлетворения потребностей1. Факторы формирования стоимости жизни определяются: уровнем цен на продовольственные группы товаров и услуги, динамикой различных видов денежных доходов и сбережений; улучшением системы льготного и бесплатного обслуживания; условиями жизни и структурными изменениями системы комплексов потребностей; совокупностью демографических характеристик населения.

Вместе с этим, попытки отождествления в экономической науке денежной стоимости жизни и совокупного денежного дохода населения, направляемого на приобретение необходимых для жизни предметов потребления, представляются неправомерными. В условиях повышения цен на потребительские товары и услуги, как правило, происходит изменение денежной стоимости жизни, а денежные доходы населения остаются прежними. Поскольку денежные доходы населения не изменяются, возможно предположение, что совершается приобретение необходимых для жизни предметов потребления меньше. При условии превышения получаемых населением денежных доходов повышения цен на потребительские товары и услуги, приобретение необходимых для жизни предметов потребления становится значительнее. Поэтому следует исключение из исследования изменения денежного дохода населения при измерении денежной стоимости жизни. При этом необходимым выступает учет изменения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующих определенному уровню развития и удовлетворения потребностей населения.

Отметим, что в представленном понимании сущности категории стоимости жизни в наибольшей степени находит соответствие экономическое содержание уровня жизни, которое описывается динамикой изменения как потребительских цен, так и структурными изменениями в потреблении населения (изменениями вкусов, привычек потребителей, изменениями в системе бесплатного социального обслуживания, динамике личных сбережений населения и т. д.). Кроме того, индекс потребительских цен характеризует изменение одного элемента стоимости жизни (цен на предметы потребления) и

Инфляционные факторы и их воздействие на уровень жизни населения

Современные теоретические исследования сущности уровня жизни определяют изучаемую категорию как характеристику обеспеченности населения необходимыми материальными и духовными благами, услугами: питанием и одеждой, жилищем и предметами первой необходимости, здравоохранением и образованием, наличием свободного времени и условиями отдыха ит. д .В научных рабо-тах некоторых исследователей - это степень удовлетворения материальных и духовных потребностей", что в свою очередь, отражает не только складывающиеся отношения потребления в процессе жизнедеятельности населения, но и степень развития самих потребностей и средств потребления, используемых для их удовлетворения. Существует позиция объединения указанных взглядов на уровень жизни — обеспеченность населения материальными и духовными благами, услугами и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах, услугах. В некоторых исследованиях помимо потребления населением материальных и духовных благ, услуг и степени их удовлетворения, уровень жизни описывается условиями развития и удовлетворения потребностей . При этом под ними понимаются условия труда, жилищные условия, возможности восстановления сил и отдыха, медицинское обслуживание, условия образования и саморазвития, культурного и бытового обслуживания, экологический аспект условий жизни населения и т. д. Действительно, условия развития и удовлетворения потребностей населения оказывают существенное влияние на уровень жизни, представляя, тем самым, комплексную характеристику внимания общества к человеку. Причем, в конечном счете, их включение представляет уровень развития всего общественного производства и, более того, объединяет в рамках категории как причины — условия развития и удовлетворения потребностей населения, так и следствия - процесс формирования уровня жизни. Но, вместе с этим, нецелесообразным представляется объединение изучаемой категорией объема потребления материальных и духовных благ и степени удовлетворения потребностей населения в этих благах, поскольку, с одной стороны, они имеют определенную взаимозависимость, которая выражается следующим соотношением: X - объем потребления; Z — действительная потребность. С другой стороны, между ними существует экономическое противоречие, которое проиллюстрируем следующим примером1: Согласно приведенной таблицы, 1995 год определяется сравнительно высоким уровнем потребления продуктов питания в среднем на душу населения - 390,9 рублей при более низкой степени удовлетворения потребностей — 44,9%. Напротив, в 1996 году складывается сравнительно низкое потребление продуктов питания - 96,9% от уровня 1995 года при более высокой степени удовлетворения потребностей — 47,1%. Причем, подобная ситуация формируется в практике сравнительного анализа потребления населения разных регионов, построения динамических моделей потребления в условиях опережающего роста потребностей по сравнению с объемами потребления и т. д. Поэтому при проведении исследования выделим взаимосвязанные категории, одна из которых непосредственно описывает отношения потребления, другая — степень удовлетворения потребностей населения. На наш взгляд, возможно их обозначение терминами жизнеобеспечение и уровень жизни. Причем, следует Социальное развитие города Орла и уровень жизни населения в 1990-1996 годах. / Областной комитет государственной статистики. -Орел, 1997. - С.7. отметить, что современные источники экономической литературы данные категории употребляют как синонимы. Более того, отдельные исследования нередко представляют уровень жизни как категорию, которая характеризует лишь количественную сторону жизнедеятельности населения, при этом ее качест-венная сторона определяется категорией образ жизни . Но, представляется, что неправомерно с одной категорией связывать количественную сторону явления, а с другой его качественную характеристику. Каждое явление общественной жизни и, следовательно, категория, обозначающая это явление, описывается количественной и качественной определенностью, которые неразрывно взаимосвязаны между собой. Поэтому уровень жизни и образ жизни являются самостоятельными экономическими категориями, каждая из которых имеет количественную и качественную стороны. Причем, уровень жизни определяет жизнедеятельность с точки зрения количества и качества жизненных благ и услуг, используемых для удовлетворения потребностей населения, а образ жизни отражает жизнедеятельность с общественно-политической, культурной, нравственной позиции в области трудовой активности и воспроизводства населения. Вместе с этим, достаточно необоснованной с представленной точки зрения является позиция А.А.Конюса, который определяет уровень жизни как чисто качественную характеристику состояния удовлетворения потребностей населения . Кроме того, отметим, что в экономической литературе существует направление отождествления категорий уровня жизни и благосостояния. Причем, одни исследователи представляют их в качестве определенного уровня удовлетворения потребностей населения и нередко возникает ситуация обозначения одной и той же категории различными терминами, другие — используют как синонимы".

Интегральная оценка уровня жизни населения в инфляционной экономике

В современной научной экономической литературе построение интегральной оценки уровня жизни населения в условиях инфляции решается неоднозначно. Одни исследователи отвергают необходимость постановки данной задачи - основным аргументом обоснования позиции выступает невозможность охвата всех аспектов изучаемого экономического явления в конкретном показателе, всесторонне характеризующем его по совокупности свойств1. С данным утверждением трудно не согласиться.

Тем не менее, на наш взгляд, основным назначением и достоинством интегральной оценки можно считать не максимально всестороннюю характеристику объекта, что невозможно сделать в принципе, а выявление его наиболее существенных сторон. С этой точки зрения построение определяющего показателя уровня жизни населения является вполне правомерным, при отсутствии методики интегральной оценки — невозможным решение целого ряда аналитических задач и, прежде всего, исследования уровня жизни населения в условиях инфляции.

В отечественной и зарубежной экономической науке различают несколько позиций построения интегральной оценки уровня жизни населения. Первая из них, наиболее доступная на практике, заключается в том, что из существующих показателей, дающих характеристику изучаемому экономическому явлению, выбирается один, который по мнению исследователя является наиболее информативным. В качестве интегральных показателей уровня жизни населения при использовании данной позиции, как правило, используются: реальные доходы в расчете на душу населения; потребление населением материальных благ в расчете на душу населения; личный располагаемый доход и общие доходы населения1.

Показатели реальных доходов населения и потребления материальных благ и услуг исчисляются в рамках баланса народного хозяйства. В то же время, личный располагаемый доход и общие доходы населения исчисляются с позиций международных стандартов в рамках системы национальных счетов. Причем, на наш взгляд, эти системы макроэкономического анализа не исключают друг друга. Баланс народного хозяйства отражает экономический процесс общественного производства с точки зрения его основы: межотраслевых потоков материальных благ и услуг. Система национальных счетов выступает моделью народного хозяйства с точки зрения процесса обращения и ее основы: потоков доходов и расходов. Хозяйственный оборот представлен в системе национальных счетов как последовательная цепь взаимных обменов, совершаемых экономическими субъектами, получающими доходы. Выбор той или иной системы макроэкономических показателей зависит от конкретных задач исследования. Для анализа уровня жизни наиболее предпочтительными являются показатели системы национальных счетов, поскольку они непосредственно отражают потребление населением услуг в денежной форме. В рамках же баланса народного хозяйства объем потребления услуг определяется опосредованной величиной использования материальных ресурсов непроизводственными учреждениями и организациями, обслуживающими население. В этой связи данная позиция искажает истинные объемы потребления населением услуг. Тем не менее, учитывая, что государственная статистика Российской Федерации находятся на стадии формирования системы национальных счетов, допускается возможным и использование показателей уровня жизни, которые исчисляются по методологии баланса народного хозяйства.

В экономической практике научных исследований существует позиция построения интегрального показателя уровня жизни населения, который заключается в агрегировании нескольких показателей в общий. Как правило, в их качестве предлагаются: общий фонд повышения уровня жизни населения, получаемый как сумма личного потребления населения и прироста основных непроизводственных фондов; фонд народного благосостояния, включающий фонд потребления материальных благ краткосрочного пользования и денежной оценки услуг, фонд потребления материальных благ длительного пользования, фонд улучшения условий труда; фонд благосостояния и всестороннего развития общества, формируемый путем суммирования фонда потребления национального дохода, непроизводственного накопления и денежной оценки услуг.