Концепция формирования качества жизни населения в условиях устойчивого экономического роста Григорьева Ольга Борисовна




Григорьева Ольга Борисовна. Концепция формирования качества жизни населения в условиях устойчивого экономического роста: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Григорьева Ольга Борисовна;[Место защиты: Санкт- Петербургском государственном университете экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 1999.- 19 с.

Введение к работе

Актуальность темы.

На пороге XXI века стало очевидно, что продолжающееся стихийное социально-экономическое развитие большинства стран мира без учета его воздействия на окружающую среду, межстрановая поляризация бедности и богатства могут привести к общей экономической неустойчивости и глобальному кризису.

В связи с этим появилась потребность в переосмыслении влияния существующих моделей социально-экономического развития на уровень и качество жизни населения, в оценке национальных возможностей по жизнеобеспечению населения. Устойчивость и безопасность существования уже признаются альтернативой индустриально-потребительной модели развития, приведшей к негативной трансмутации среды обитания человека. На смену техногенно-индустриальному типу экономического роста, ориентированного на удовлетворение массовых потребностей населения отдельных стран мира, должно прийти устойчивое с социальной, экономической и экологической точек зрения развитие. История развития экономических систем позволяет сделать вывод, что в решающей степени устойчивость экономики зависит от социально установленного положения членов общества. Социальное благополучие населения становится важнейшим и самостоятельным фактором экономического развития, выступает признаком стабильности экономики, направленной на соблюдение прав будущих поколений.

Сегодня исследования особенностей формирования качества жизни в условиях устойчивого развития находятся в стадии постановки проблемы. Основные документы Высшего Форума земли (Конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро в 1992 году) уже содержат основополагающие принципы, которыми должны руководствоваться государства при разработке текущей и будущей политики. В разработанной на конференции Повестке дня на XXI век представлена программа всемирного сотрудничества, направленного на гармоничное достижение высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для народов мира. В ней отмечено, что устойчивое развитие - это способность борьбы с бедностью и разрушением окружающей среды. Бедность необходимо ликвидировать путем предоставления бедным широкого доступа к ресурсам, необходимым для стабильной жизни. Повестка дня на XXI век призывает правительства принять национальные стратегии устойчивого развития. Первый шаг в этом направлении уже сделан в России.

Национальная концепция перехода России на модель устойчивого развития предусмотрена в указах Президента РФ «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению экономического роста» (1994 год) и «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 год), в постановлении правительства РФ «О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (1996 год). Особая актуальность исследования механизма перехода нашей страны к устойчивому развитию обуславливается тем, что трансформация российской экономической системы, изначально предусматривающая повышение уровня жизни населения, на самом деле привела к его резкому ухудшению, социально-экономической поляризации населения, маргинальным процессам, принявшим необратимый характер. Сегодня всем очевидно, что

коррекция хозяйственного механизма не смогла обеспечить общественно нормального уровня существования. Провозглашенные принципы свободы рыночных отношений не гарантировали достойного благосостояния населения. Таким образом, необходимо разработать и реализовать национальную стратегию перехода к устойчивому росту, принимая во внимание национально-исторические и социально-экономические особенности, уровень социальной напряженности, с учетом критического переосмысления зарубежной теории и практического опыта по реализации перехода к моделям самодостаточного устойчивого развития.

В связи с этим, особую актуальность и важность, на наш взгляд, приобретает теоретическое исследование взаимосвязи экономического роста и качества жизни населения, поскольку именно качество жизни является целевым показателем устойчивого развития. Важными становятся проблемы оценки субъективных аспектов качества жизни, имеющие значение при корректировке социальной политики России.

Отметим, что на сегодняшний день отсутствует не систематизирован понятийный аппарат и недостаточна методическая база научных исследований проблем качества жизни в изменяющейся экономике. В существенной корректировке нуждается методика мониторинга качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Научный анализ проблемы воздействия экономического роста на благосостояние населения начался на Западе в 60-х - 70-х годах. Теории трансформации общества изложены такими зарубежными экономистами, социологами и философами, как Р. Арон, Т. Аттали, Д. Белл, 36. Бжезинский, М. Гийом, П. Гудман, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Макдермотт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, У. Ростоу, Б. Скиннер, А. Тойнби, А. Тоффлер, Э. Фромм, Ш. Фурастье и другими. Отдельные элементы теории благосостояния содержатся в трудах Т. Веблена, А. Пигу, Л. Эрхарда и др. В последнее время теоретические подходы к проблеме качества жизни развивают П. Абурден, Ф. Д'Ирибарн, К. Кумар, X. Ламперт, Дж. Нейсбит и др.

Особый вклад в анализ негативных аспектов экспоненциального роста элементов мировой системы внесли ученые, объединенные под эгидой Международной ассоциации "Римский клуб", а именно В. Беренс, Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, И. Рэндерс, Дж. Форрестер.

Проблемам субъективного качества жизни посвящены работы таких западных ученых, как Э. Аллардт, Б. Литтл, А. Маккеннел, Д. Хорли и др., а также эмпирические исследования Ф. Конверса, А. Кэмпбэлла, А. Миколоса, У. Роджерса.

В отечественной литературе теоретические и практические аспекты возможности и необходимости перехода России к социально ориентированному устойчивому экономическому росту содержатся в публикациях Н. Т. Агафонова, И. Е. Дискина, С. А. Дятлова, Т. И. Заславской, Р. А. Исляева, В. А. Медведева, В. Т. Рязанова и др. Вопросы оценки объективного качества жизни освещены в работах В. Н. Бобкова, Л. Гордона, Е. В. Давыдовой и А. А. Давыдова, В. Ф. Майера, М. А. МожинойД Т. Мстиславского, А. С. Ревайкина, А. И. Субетто, Л. И. Тумуровой.

Проблемы социальной защиты населения рассмотрены в работах Л. А. Белоусовой, Т. Д. Викулиной, В. Э. Гордина, Г. Г. Пирогова, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской и др.

Таким образом, можно констатировать, что в современной отечественной и зарубежной науке исследуется взаимосвязь экономического роста и качества жизни населения, но экономические преобразования в нашей стране обуславливают необходимость расширения исследования особенностей формирования качества жизни населения в переходный период. Не получили достаточного осмысления противоречия, возникающие в процессе взаимодействия принципов экономической и социальной целесообразности, механизм снижения масштабов бедности, проблемы оценки субъективного качества жизни. Актуальность, важность и недостаточная методическая обоснованность решений в области формирования нового качества жизни в условиях перехода к устойчивому экономическому росту обусловила цели, задачи и новизну диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретического обоснования последствий воздействия экономического роста на качество жизни населения, изучении особенностей формирования качества жизни в условиях переходной экономики, разработке методических рекомендаций по корректировке государственной социальной политики в России.

Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:

разработать концепцию формирования качества жизни населения в условиях устойчивого экономического роста;

критически проанализировать и систематизировать теории воздействия экономического роста на качество жизни населения;

выявить основные противоречия, возникающие в процессе взаимодействия экономических и социальных отношений в условиях роста экономики;

проанализировать структурные модели качества жизни;

разработать концепцию реализации социально ответственных отношений на основе устойчивого качественного экономического роста;

определить степень участия российского государства в снятии социальной напряженности и реализации механизма уменьшения масштабов бедности населения;

рассмотреть современные методологические подходы к анализу и оценке качества и уровня жизни населения;

обосновать необходимость системного подхода к анализу качества жизни в условиях переходного периода и разработать методику оценки субъективного качества жизни населения крупного города.

Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальная экономическая теория, теория устойчивого развития хозяйственных систем, теория благосостояния населения, теория измерения и оценки качества жизни (квалиметрия жизни), динамическая теория конфликтов, кризисов и катастроф.

Информационной базой диссертационной работы послужили данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России и Санкт-Петербурга, в периодической печати, и материалы специализированных социально-экономических исследований Института социологии Российской академии наук, Института экономики Российской Академии наук, Всероссийского Центра уровня жизни, Центра стратегического анализа общественных процессов, Независимого Аналитического Центра, а также данные, полученные диссертантом в ходе двух самостоятельных социологических опросов населения Санкт-Петербурга (по 2000 респондентов в каждом опросе) по поводу субъективной оценки бедности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана концепция формирования качества жизни в условиях устойчивого экономического роста;

дан критический анализ эволюции теорий трансформации общества и уточнен категориальный аппарат (качество жизни, уровень жизни, образ жизни и стиль жизни);

дан сравнительный анализ моделей качества жизни (объективистской, субъективистской и комбинированной), на основе чего определены основные уровни качества жизни (высокое качество жизни, депривация, диссонанс, адаптация);

в субъективном качестве жизни выделены когнитивный и аффективный компоненты, разные сочетания которых формируют различные типы человека;

модифицирована структурная модель субъективного качества жизни, согласно которой индивид оценивает свою жизнь, сравнивая ее с жизнью других поколений и жизнью людей в других регионах;

рассмотрена система социально ответственных отношений, формирующаяся на основе устойчивого качественного экономического роста; уточнены элементы системы социально ответственных отношений на микро- и макроуровнях (потребитель, производитель, регион, государство и общество);

дан анализ результатов реализации государственных социальных программ с позиции обеспечения социальной безопасности населения; определены основные направления социально ответственной государственной политики в условиях перехода к устойчивому экономическому росту;

рассмотрен региональный аспект социальной политики с учетом межрегиональных различий в доходах населения, структуре занятости, социальной инфраструктуре, состоянии окружающей среды и т. д.;

дано обоснование необходимости оценки субъективного качества жизни в реформируемой экономике, как системы выявления и измерения изменений в отношении индивида к проводимым преобразованиям; предложена концепция мониторинга субъективного качества жизни населения; обоснована необходимость дополнения объективной оценки масштабов бедности населения по доходам субъективной оценкой бедности;

даны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки субъективного качества жизни; предложены к использованию

индексы "нищеты" и "нормальной жизни" как показатели оценки населением уровня дохода; выявлены преимущества и недостатки методов оценки субъективного качества жизни, используемых в настоящий момент исследовательскими организациями; выявлены основные тенденции в субъективном качестве жизни населения крупного города в условиях переходного периода.

Практическая значимость.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции в качестве жизни населения на макроуровне в переходный период. Ряд положений может быть использован в процессе исследований социально-экономической ситуации в России и корректировке социальной политики государства на федеральном и региональном уровнях с учетом нарастания межрегиональных различий.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе при чтении курса "Общая экономическая теория" по темам: "Предмет общей экономической теории, ее философские и методологические основы", "Теория потребительского поведения", "Региональная экономика и региональная политика", "Экономический рост - обобщающий результат функционирования экономики", "Государственное макрорегулирование экономики", "Совокупные доходы населения и социальная политика", а также спецкурса "Социальные составляющие устойчивого экономического роста".

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и результаты докладывались на Всероссийской научной конференции "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, 1997), на ежегодных гуманитарных чтениях "Экономическая наука на рубеже веков" (Санкт-Петербург, 1997), на Международной научно-практической конференции "Экономические и социальные технологии переходного общества" (Пермь, 1997), на Международной конференции "Предпосылки и программы модернизации переходных экономических систем. Сравнительный анализ отечественного и международного опыта" (Москва, 1997), на Межрегиональной научно-практической конференции "Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект" (Тамбов, 1998), на Межвузовской научной конференции "Наука, бизнес, образование" (Самара, 1998), на Всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста экономики современной России (Санкт-Петербург, 1999), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов СПбУЭФ по итогам НИР (Санкт-Петербург, 1997, 1998, 1999). Кроме того, практические положения работы проходили апробацию в ходе проведения авторских социологических исследований.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.