Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы взаимосвязи устойчивого экономического роста и условий жизни населения 9
1.1. Система понятий, характеризующих условия жизни населения 9
1.2. Эволюция теорий экономического роста и качества жизни населения 21
1.3.Система социально ответственных отношений как способ разрешения социальных проблем экономического роста 38
Глава 2. Особенности квалиметрии жизни в современных условиях 61
2.1. Объективное измерение качества жизни 61
2.2. Субъективное измерение качества жизни 74
2.3.Субъективное качество жизни населения крупного города в условиях переходного периода 83
Заключение 112
Библиография 117
Приложение 1 125
Приложение 2
- Система понятий, характеризующих условия жизни населения
- Эволюция теорий экономического роста и качества жизни населения
- Объективное измерение качества жизни
- Субъективное измерение качества жизни
Введение к работе
На пороге XXI века стало очевидно, что продолжающееся стихийное социально-экономическое развитие большинства стран мира без учета его воздействия на окружающую среду, межстрановая поляризация бедности и богатства могут привести к общей экономической неустойчивости и глобальному кризису.
В связи с этим появилась потребность в переосмыслении влияния существующих моделей социально-экономического развития на уровень и качество жизни населения, в оценке национальных возможностей по жизнеобеспечению населения. Устойчивость и безопасность существования уже признаются альтернативой индустриально-потребительной модели развития, приведшей к негативной трансмутации среды обитания человека. На смену техногенно-индустриальному типу экономического роста, ориентированного на удовлетворение массовых потребностей населения отдельных стран мира, должно прийти устойчивое с социальной, экономической и экологической точек зрения развитие. История развития экономических систем позволяет сделать вывод, что в решающей степени устойчивость экономики зависит от социально установленного положения членов общества. Социальное благополучие населения становится важнейшим и самостоятельным фактором экономического развития, выступает признаком стабильности экономики, направленной на соблюдение прав будущих поколений.
Сегодня исследования особенностей формирования качества жизни в условиях устойчивого развития находятся в стадии постановки проблемы. Основные документы Высшего Форума земли (Конференции ООН по окружающей среде и развитию, прошедшей в Рио-де-Жанейро в 1992 году) уже содержат основополагающие принципы, которыми должны руководствоваться государства при разработке текущей и будущей политики. В разработанной на конференции Повестке дня на XXI век представлена программа всемирного сотрудничества, направленного на гармоничное достижение высокого качества окружающей среды и здоровой экономики для народов мира. В ней отмечено, что устойчивое развитие - это способность борьбы с бедностью и разрушением окружающей среды. Бедность необходимо ликвидировать путем предоставления бедным
широкого доступа к ресурсам, необходимым для стабильной жизни. Повестка дня на XXI век призывает правительства принять национальные стратегии устойчивого развития. Первый шаг в этом направлении уже сделан в России.
Национальная концепция перехода России на модель устойчивого развития предусмотрена в указах Президента РФ «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению экономического роста» (1994 год) и «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» (1996 год), в постановлении правительства РФ «О разработке проекта государственной стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (1996 год). Особая актуальность исследования механизма перехода нашей страны к устойчивому развитию обуславливается тем, что трансформация российской экономической системы, изначально предусматривающая повышение уровня жизни населения, на самом деле привела к его резкому ухудшению, социально-экономической поляризации населения, маргинальным процессам, принявшим необратимый характер. Сегодня всем очевидно, что коррекция хозяйственного механизма не смогла обеспечить общественно нормального уровня существования. Провозглашенные принципы свободы рыночных отношений не гарантировали достойного благосостояния населения. Таким образом, необходимо разработать и реализовать национальную стратегию перехода к устойчивому росту, принимая во внимание национально-исторические и социально-экономические особенности, уровень социальной напряженности, с учетом критического переосмысления зарубежной теории и практического опыта по реализации перехода к моделям самодостаточного устойчивого развития.
В связи с этим, особую актуальность и важность, на наш взгляд, приобретает теоретическое исследование взаимосвязи экономического роста и качества жизни населения, поскольку именно качество жизни является целевым показателем устойчивого развития. Важными становятся проблемы оценки субъективных аспектов качества жизни, имеющие значение при корректировке социальной политики России.
Отметим, что на сегодняшний день отсутствует не систематизирован понятийный аппарат и недостаточна методическая база научных исследований проблем качества жизни в изменяющейся экономике. В существенной корректировке нуждается методика мониторинга качества жизни населения.
Научный анализ проблемы воздействия экономического роста на благосостояние населения начался на Западе в 60-х - 70-х годах. Теории трансформации общества изложены такими зарубежными экономистами, социологами и философами, как Р. Арон, Т. Аттали, Д. Белл, 36. Бжезинский, М. Гийом, П. Гудман, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Макдермотт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, У. Ростоу, Б. Скиннер, А. Тойнби, А. Тоффлер, Э. Фромм, Ш. Фурастье и другими. Отдельные элементы теории благосостояния содержатся в трудах Т. Веблена, А. Пигу, Л. Эрхарда и др. В последнее время теоретические подходы к проблеме качества жизни развивают П. Абурден, Ф. Д Ирибарн, К. Кумар, X. Ламперт, Дж. Нейсбит и др.
Особый вклад в анализ негативных аспектов экспоненциального роста элементов мировой системы внесли ученые, объединенные под эгидой Международной ассоциации "Римский клуб", а именно В. Беренс, Д. X. Медоуз, Д. Л. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, А. Печчеи, Й. Рэндерс, Дж. Форрестер.
Проблемам субъективного качества жизни посвящены работы таких западных ученых, как Э. Аллардт, Б. Литтл, А. Маккеннел, Д. Хорли и др., а также эмпирические исследования Ф. Конверса, А. Кэмпбэлла, А. Миколоса, У. Роджерса.
В отечественной литературе теоретические и практические аспекты возможности и необходимости перехода России к социально ориентированному устойчивому экономическому росту содержатся в публикациях Н. Т. Агафонова, И. Е. Дискина, С. А. Дятлова, Т. И. Заславской, Р. А. Исляева, В. А. Медведева, В. Т. Рязанова и др. Вопросы оценки объективного качества жизни освещены в работах В. Н. Бобкова, Л Гордона, Е. В. Давыдовой и А. А. Давыдова, В. Ф. Майера, М. А. Можиной, П. Т. Мстиславского, А. С. Ревайкина, А. И. Субетто, Л. И. Тумуровой.
Проблемы социальной защиты населения рассмотрены в работах Л. А. Белоусовой, Т. Д. Викулиной, В. Э. Гордина, Г. Г. Пирогова, Л. С. Ржаницыной, Н. М. Римашевской и др.
Таким образом, можно констатировать, что в современной отечественной и зарубежной науке исследуется взаимосвязь экономического роста и качества жизни населения, но экономические преобразования в нашей стране обуславливают необходимость расширения исследования особенностей формирования качества жизни населения в переходный период. Не получили
достаточного осмысления противоречия, возникающие в процессе взаимодействия принципов экономической и социальной целесообразности, механизм снижения масштабов бедности, проблемы оценки субъективного качества жизни. Актуальность, важность и недостаточная методическая обоснованность решений в области формирования нового качества жизни в условиях перехода к устойчивому экономическому росту обусловила цели, задачи и новизну диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретического обоснования последствий воздействия экономического роста на качество жизни населения, изучении особенностей формирования качества жизни в условиях переходной экономики, разработке методических рекомендаций по корректировке государственной социальной политики в России.
Для реализации цели исследования были поставлены следующие задачи:
• разработать концепцию формирования качества жизни населения в условиях устойчивого экономического роста;
• критически проанализировать и систематизировать теории воздействия экономического роста на качество жизни населения;
• выявить основные противоречия, возникающие в процессе взаимодействия экономических и социальных отношений в условиях роста экономики;
• проанализировать структурные модели качества жизни;
• разработать концепцию реализации социально ответственных отношений на основе устойчивого качественного экономического роста;
• определить степень участия российского государства в снятии социальной напряженности и реализации механизма уменьшения масштабов бедности населения;
• рассмотреть современные методологические подходы к анализу и оценке качества и уровня жизни населения;
• обосновать необходимость системного подхода к анализу качества жизни в условиях переходного периода и разработать методику оценки субъективного качества жизни населения крупного города.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальная экономическая теория, теория устойчивого развития хозяйственных систем, теория благосостояния населения, теория измерения и
оценки качества жизни (квалиметрия жизни), динамическая теория конфликтов, кризисов и катастроф.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные, опубликованные в статистических сборниках Госкомстата России и Санкт-Петербурга, в периодической печати, и материалы специализированных социально-экономических исследований Института социологии Российской академии наук, Института экономики Российской Академии наук, Всероссийского Центра уровня жизни, Центра стратегического анализа общественных процессов, Независимого Аналитического Центра, а также данные, полученные диссертантом в ходе двух самостоятельных социологических опросов населения Санкт-Петербурга (по 2000 респондентов в каждом опросе) по поводу субъективной оценки бедности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработана концепция формирования качества жизни в условиях устойчивого экономического роста;
• дан критический анализ эволюции теорий трансформации общества и уточнен категориальный аппарат (качество жизни, уровень жизни, образ жизни и стиль жизни);
• дан сравнительный анализ моделей качества жизни (объективистской, субъективистской и комбинированной), на основе чего определены основные уровни качества жизни (высокое качество жизни, депривация, диссонанс, адаптация);
• в субъективном качестве жизни выделены когнитивный и аффективный компоненты, разные сочетания которых формируют различные типы человека;
• модифицирована структурная модель субъективного качества жизни, согласно которой индивид оценивает свою жизнь, сравнивая ее с жизнью других поколений и жизнью людей в других регионах;
• рассмотрена система социально ответственных отношений, формирующаяся на основе устойчивого качественного экономического роста; уточнены элементы системы социально ответственных отношений на микро- и макроуровнях (потребитель, производитель, регион, государство и общество),
• дан анализ результатов реализации государственных социальных программ с позиции обеспечения социальной безопасности населения; определены
основные направления социально ответственной государственной политики в условиях перехода к устойчивому экономическому росту;
• рассмотрен региональный аспект социальной политики с учетом межрегиональных различий в доходах населения, структуре занятости, социальной инфраструктуре, состоянии окружающей среды и т. д.;
• дано обоснование необходимости оценки субъективного качества жизни в реформируемой экономике, как системы выявления и измерения изменений в отношении индивида к проводимым преобразованиям; предложена концепция мониторинга субъективного качества жизни населения; обоснована необходимость дополнения объективной оценки масштабов бедности населения по доходам субъективной оценкой бедности;
• даны методические рекомендации по совершенствованию системы оценки субъективного качества жизни; предложены к использованию индексы "нищеты" и "нормальной жизни" как показатели оценки населением уровня дохода; выявлены преимущества и недостатки методов оценки субъективного качества жизни, используемых в настоящий момент исследовательскими организациями;
• выявлены основные тенденции в субъективном качестве жизни населения крупного города в условиях переходного периода.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции в качестве жизни населения на макроуровне в переходный период. Ряд положений может быть использован в процессе исследований социально-экономической ситуации в России и корректировке социальной политики государства на федеральном и региональном уровнях с учетом нарастания межрегиональных различий.
Основные положения диссертации использованы в учебном процессе при чтении курса "Общая экономическая теория" по темам: "Предмет общей экономической теории, ее философские и методологические основы", "Теория потребительского поведения", "Региональная экономика и региональная политика", "Экономический рост - обобщающий результат функционирования экономики", "Государственное макрорегулирование экономики", "Совокупные доходы населения и социальная политика", а также спецкурса "Социальные составляющие устойчивого экономического роста".
Система понятий, характеризующих условия жизни населения
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что существует множество терминов, характеризующих условия жизни населения (или, по-другому, объективные обстоятельства всех сфер его жизнедеятельности). Основными из них, на наш взгляд, являются следующие: "уровень жизни", "жизненный стандарт", "качество жизни", "образ жизни" и "стиль жизни". Определим отличительные особенности каждой из этих категорий.
Прежде всего, необходимо разделить два отличных друг от друга понятия, которые, тем не менее, иногда употребляются как взаимозаменяемые это "качество жизни" и "уровень жизни". Можно выделить различные типы определений как одной, так и другой категории. Одни из них характеризуют объективные условия жизни на уровне общества или индивида, другие -субъективные оценки этих условий, третьи разными способами комбинируют оба аспекта этой проблемы. Сначала остановимся на понятии "уровень жизни". В экономической литературе встречаются такие его определения, как: "достигнутая ступень развития и удовлетворения физических, материальных и духовных потребностей человека" (58, с.6); "обеспеченность населения необходимыми дпя жизни материальными и культурными (духовными) благами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения потребностей людей в этих благах" (46, с. 8); "комплекс условий функционирования человека в сфере потребления, проявляющийся в масштабе развития потребностей людей и характера их удовлетворения" (54, с. 9); "уровень развития физических, духовных и социальных потребностей, степень их удовлетворения, а также условия в обществе для развития и удовлетворения этих потребностей" (72, с. 11); "уровень удовлетворения потребностей населения, обеспеченных массой товаров и услуг, используемой в единицу времени" (6, с. 5); "обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей" (80, с. 64). Таким образом, уровень жизни общепринято определяется, во-первых, уровнем развития основных человеческих потребностей и, во-вторых, степенью их удовлетворения. В соответствии с Конвенцией 117 Международной организации труда "Об основных целях и нормах социальной политики" государство должно "принимать меры для обеспечения такого жизненного уровня, включая пищу, одежде, жилище, медицинское обслуживание и социальное обеспечение, а также образование, которые необходимы для поддержания здоровья и благосостояния независимых производителей и наемных работников и их семей" (6, с. 5). Различные виды человеческих потребностей, удовлетворение которых является составной частью уровня жизни (например, питание, здоровье, образование и т.д.), определяют так называемые компоненты уровня жизни. Существуют различные трактовки системы компонентов уровня жизни. На международном уровне эти компоненты рассмотрены в документах ООН, в России - в статистических сборниках по оценке уровня жизни населения.
Анализ международной и отечественной статистики показывает, что основными компонентами уровня жизни являются: экономические возможности (реальные доходы и расходы); питание; образование; занятость, условия труда; жилище; социальное обеспечение; одежда; свободное время. Достаточно часто используются также такие компоненты, как: культура; права человека; социальные возможности.
Понятие "жизненный стандарт" обычно используется в качестве синонима по отношению к понятию "уровень жизни". Различие между ними состоит в том, что уровень жизни рассматривается как фактический показатель, а стандарт - как планируемый, который необходимо достичь в течение определенного периода времени. Данное различие сглаживается при признании того, что чаще всего планируемый уровень жизни в одном регионе является реальным уровнем жизни другого региона, на который ориентирована система планирования. Именно этот факт, по мнению X. Пиппинга, является достаточным для того, чтобы упоминать данные понятия как взаимозаменяемые (112, с. 118).
Уровень жизни чаще всего рассматривается в качестве основного критерия экономического роста. Однако, этот критерий становится необходимым, но не достаточным при условии системного подхода к оценке целесообразности роста экономики. Отметим, что представление любого объекта реального мира требует сопоставления его объективных свойств с системным мышлением субъекта, отражающего эти свойства. Отсюда возникает необходимость дополнения объективных компонентов уровня жизни субъективными. Это позволяет перейти к анализу следующей категории - качество жизни.
Необходимость введения понятия, наиболее полно характеризующего особенности социального развития с объективной и субъективной сторон была подчеркнута еще в 1954 году в отчете ООН по интернациональному определению и измерению уровня жизни. Для этого был введен термин "качество жизни", который впервые употребил в 1963 году американский президент Дж. Кеннеди в послании конгрессу. Затем, по свидетельству американского социолога С. Маккола, данный термин в 1964 году использовал президент Л. Джонсон, который заявил, что цели американского общества "не могут быть измерены размером наших банковских депозитов. Они могут быть измерены качеством жизни наших людей" (65, с.7).
Следует отметить, что категория "качество жизни" используется в разных отраслях науки: в социологии, экономике, психологии и медицине. При этом, медицинская трактовка является гораздо более узкой, чем все остальные. В литературе по здравоохранению данная категория применяется для характеристики состояния здоровья человека в течение всей жизни. Экономическая трактовка качества жизни значительно шире. По мере развития теоретических подходов к этой проблеме она претерпевала изменения. Первоначально основой этой категории выступали экономические проблемы, затем она приобрела более глобальный смысл и стала комплексной характеристикой всех факторов социальной жизни. Эволюция трактовок происходила в соответствии со смещением внимания ученых от общества в целом к отдельному индивиду и, соответственно, от объективных условий к субъективным оценкам.
Эволюция теорий экономического роста и качества жизни населения
Под экономическим ростом понимается изменение объема производства в течение длительного периода времени, связанное с развитием производительных сил. Различают "качественный" и "некачественный" типы положительного экономического роста. Данная классификация определяется его социальной направленностью, т. е. с тем, насколько в процессе роста улучшается материальное положение населения, условия работы, увеличивается количество свободного времени, уделяется внимание социальной защищенности безработных и нетрудоспособных и т. д. Таким образом, качественный (или, по-другому, социально ориентированный) экономический рост - это средство достижения лучших условий жизни.
Сомнения в том, что экономический рост всегда является качественным, зародились в 60-е и укрепились в 70-е годы. Это было связано с новым витком научно-технической революции, обусловившей переход от индустриальной экономики к экономике информационного, постиндустриального типа. Данный период ознаменовался повышенным вниманием зарубежных экономистов к состоянию экологии, безработице, бедности и другим проблемам взаимодействия экономической и социальной сторон жизни общества. В результате, на Западе возникли многочисленные концепции трансформации общества, определявшие соотношение между экономическим ростом на основе научно-технического прогресса и качеством жизни.
Теории, показывающие взаимосвязь между экономическим ростом и качеством жизни, нашли свое отражение в рамках так называемого "технологического детерминизма", согласно которому качество жизни определяется развитием техники и технологии. Теории технологического детерминизма различаются характером корреляционной зависимости между научно-техническим развитием и качеством жизни.
В соответствии с этим различием, на наш взгляд, можно выделить два основных направления концепций трансформации общества: 1. экономисты, придерживающиеся первого направления, утверждали, что экономический рост способствует формированию лучшего качества жизни. Представителями этого направления, которое можно назвать оптимистическим, являются Р. Арон, Д. Белл, 36. Бжезинский, Д. Гэлбрейт, У. Ростоу, А. Тоффлер, Ж. Фурастье и др.; 2. их оппоненты считали, что экономический рост ухудшает качество жизни. Чем выше уровень экономического роста, тем ниже становится качество жизни. Представители пессимистического направления: Д. МакДермотт, Э. Мишан, Л. Мэмфорд, Ф. Розак, Б. Скиннер, Э. Фромм и др.
Для определения качества жизни, формирующегося под влиянием научно-технического развития в данных концепциях используется понятие "новое качество жизни" (хотя чаще оно все же применяется для характеристики лучших условий жизни). Посредником между экономическим ростом и "новым качеством жизни" выступают изменения в социальных подсистемах, социальных и человеческих ценностях людей, которые неизбежны при условии дальнейшего развития науки и техники. В качестве такого посредника может выступать, например, бюрократия. В результате подобного воздействия духовные, интеллектуальные и социальные критерии качества жизни отдельного индивида претерпевают изменения, облегчая государственным институтам функцию управления.
Рассмотрим сначала теории оптимистического направления, возникшие на рубеже 60-х - 70-х годов. Так, Д. Белл и 36. Бжезинский считаются приверженцами концепции "технологического детерминизма", которая объясняет положительную корреляционную взаимосвязь между экономическим ростом и качеством жизни. Они защищали точку зрения, согласно которой развитие науки и техники является необходимой предпосылкой для постиндустриального общества, в котором формируется новое качество жизни. Они считали, однако, что при этом неизбежны изменения в ценностных установках человека (90, с. 148). Существенное влияние техники на формирование качества жизни признавал французский социолог экономист Ж. Фурастье. Научно-технический прогресс, по его мнению, способствует переходу от общества потребления к обществу качества жизни (90, с. 150).
Д. Гэлбрейт разработал теорию "нового индустриального общества", согласно которой экономический рост в качестве главной цели общества не вызывает сомнений (22). Такая цель оправдана, по его мнению, тем, что человек постоянно испытывает нехватку товаров. Кроме того, именно экономический рост, свидетельствующий о преуспевающей экономике, способствует снижению безработицы. В соответствии с главной целью общества Д. Гэлбрейт определяет две первичные цели технологической структуры: гарантированный уровень прибыли и максимальный темп роста. Только после достижения этих целей крупные корпорации, являющиеся основой "нового индустриального общества", могут приступать к решению менее значительных задач, к которым, по его мнению, относятся улучшение здоровья населения, совершенствование образования и другие меры, напрямую способствующие повышению качества жизни. Значимость этих задач, в представлении Д. Гэлбрейта, ограничена их соответствием основным целям корпорации, поэтому в его теории признается приоритетность экономического роста по отношению к качеству жизни. Существующая при этом опасность полного подчинения человека нуждам корпорации может быть нейтрализована путем органичного включения индустриальной системы (части экономики, характеризующейся наличием крупных корпораций) в сферу деятельности человека в качестве орудия, используемого государством.
Американский экономист и политолог У. Ростоу рассматривал качество жизни как закономерную стадию развития общества потребления. Причинно-следственная связь в данном случае такова: экономический рост на основе научно-технического прогресса неизбежно приводит к повышению жизненного стандарта (уровня жизни), который, в свою очередь, является основой качества жизни. Основную роль в новом обществе качества жизни У. Ростоу отводил таким сферам, как образование, здравоохранение, организация отдыха. В книге "Политика и стадии роста" он отмечал, что стадия нового качества жизни наступила в США в 50-х годах и характеризовалась "целым комплексом требований политического характера по повышению показателей в области образования и здравоохранения, отдыха, уменьшения загрязнения окружающей среды, городских превратностей жизни автомобильного века, борьбой против бедности и неравенства..." (90, с.88).
Объективное измерение качества жизни
Как уже отмечалось, качество жизни является наиболее полной характеристикой условий жизнедеятельности населения, поэтому показатели качества жизни могут быть использованы для оценки степени достижения целевых ориентиров в процессе перехода к устойчивому развитию и устойчивому экономическому росту. В связи с этим, особое внимание должно быть уделено вопросам квалиметрии жизни.
Квалиметрией, в широком понимании этого термина, называют теорию измерений и оценки качества. Квалиметрия жизни, соответственно, это теория измерения качества жизни. Она позволяет оценить то негативное или позитивное влияние, которое оказывает на качество жизни экономический рост и дать практическое подтверждение теоретическим подходам к взаимодействию этих категорий. Одна из важнейших проблем квалиметрии жизни - проблема разработки комплексной статистической системы индикаторов, на основании которых могут быть сделаны выводы о низком или высоком качестве жизни.
Первые шаги в международной статистике уровня и качества жизни были сделаны в 60-е годы, в период особого внимания исследователей к этим вопросам. Тогда же рабочей группой ООН был разработан доклад об определении и измерении уровня жизни в международном масштабе. Тем самым было положено начало системному подходу к оценке уровня жизни, так как ранее он оценивался либо индексом реальной заработной платы, либо индексами прожиточного минимума и стоимости жизни. Каждый из этих показателей, безусловно, значим сам по себе, однако не дает всесторонней оценки уровня и качества жизни.
В 1970 году Советом Организации экономического сотрудничества и развития (OECD) была проведена дискуссия по проблеме "Экономический рост -качественные и количественные задачи на 70-е годы", в ходе которой была подчеркнута вспомогательная роль роста для создания лучших условий жизни, С этого момента в странах OECD реализовывалась программа по разработке и внедрению системы социальных индикаторов уровня и качества жизни, на основе которой проводятся такие международные сравнительные исследования, как "Quality of Life Survey", "Welfare Survey", "Comprehensive Survey" и др.
С 1974 года издается специализированный международный журнал "Social Indicators Research", посвященный проблемам изучения и измерения уровня и качества жизни.
В нашей стране измерение уровня и качества жизни было сопряжено с многочисленными исследованиями социалистического образа жизни советских граждан. В институте социологии РАН группой исследователей под руководством профессора И. Т. Левыкина было проведено крупномасштабное исследование образа жизни в СССР, в котором было опрошено более 20 тысяч человек. Проведением регулярных исследований объективных условий жизни и их субъективной оценки занималось ЦСУ СССР. Над разработкой системы показателей уровня жизни работали такие научно-исследовательские институты, как НИИ Труда, НИИ при Госплане СССР, ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, ЦЭМИ АН СССР, отраслевые научно-исследовательские институты. Сейчас исследованиями уровня, качества и образа жизни занимаются Госкомстат РФ, Всероссийский Центр Уровня Жизни (ВЦУЖ), Институт экономики РАН, Институт социологии РАН, Центр стратегического анализа общественных процессов, такие исследовательские организации, как ВЦИОМ, COMCON-2 и др. Ежегодно выходит сборник Госкомстата "Социальное положение и уровень жизни населения России", мониторинг ВЦУЖ. Проблемы измерения уровня и качества жизни освещаются в журнале "Социологические исследования".
Для измерения уровня и качества жизни разработаны многочисленные системы их индикаторов, каждый из которых является количественным выражением соответствующего компонента. Для возможности сравнения индикаторов они выражаются в форме индексов. В целом, система индикаторов и индексов представляет собой систему показателей уровня и качества жизни.
Индикаторы могут быть подразделены на: 1. объективные, т.е. отражающие объективные условия жизни;
2. субъективные, т.е. представляющие субъективную оценку этих условий. Объективную оценку условий жизни отражает категория "уровень жизни", поэтому объективные индикаторы в экономической литературе представлены как индикаторы уровня жизни. "Качество жизни", как более широкая категория, измеряется и объективными, и субъективными индикаторами.
Объективные и субъективные индикаторы могут быть: 1. уровневыми (статическими), т.е. показывающими абсолютные значения; 2. структурными, т.е. представляющими структуру уровневых показателей; 3. динамическими, характеризующими относительное изменение уровневых показателей. В данном параграфе мы рассмотрим используемые системы объективных индикаторов. Анализ объективных условий жизни предполагает: 1. оценку уровня жизни населения как непосредственно, так и в сравнении с установленными нормативами; 2. сопоставление показателей уровня жизни населения данного региона в текущем периоде с аналогичными показателями в прошлых периодах; 3. сопоставление показателей уровня жизни населения различных регионов и стран. В зависимости от оцениваемой сферы жизни объективные индикаторы могут быть классифицированы на природные и социальные. В группу природных индикаторов входят: индикаторы, характеризующие физико-географические условия проживания; индикаторы, характеризующие биологические условия; индикаторы, характеризующие уровень антропогенной нагрузки на природу. Социальные индикаторы подразделяются на: демографические; экономические; правовые; культуры; здравоохранения; индикаторы других сфер жизнедеятельности. В 1971 году Дж. Форрестер предложил использовать пять основных объективных индикаторов (он использовал термин "индикаторы качества жизни", однако, по своей сущности они характеризуют объективные условия жизнедеятельности, что позволяет нам отнести их к объективным индикаторам): 1.численность населения; 2. количество накопленного капитала; 3. доля капитала в сельском хозяйстве; 4. количество имеющихся природных ресурсов; 5. загрязнение среды обитания.
Субъективное измерение качества жизни
Системный подход предполагает использование наряду с объективными показателями уровня жизни показателей субъективных.
Для измерения "качества жизни" в западной экономической литературе был введен термин "социальные индикаторы". Как показал анализ экономической литературы, системы социальных индикаторов достаточно многочисленны. В 1964 году сотрудниками Йельского университета было разработано 75 политических и общественных показателей. В 1969 году исследовательский институт социального развития ООН предложил 92 социальных индикатора. Ж. Делор и его сотрудники создали систему из 334 общественных индикаторов. В 1966 г. в докладе национальной комиссии по технологии, автоматизации и экономическому прогрессу американский социолог Д. Белл указал четыре сферы, для оценки которых необходимо создание системы социальных индикаторов: 1) социальные издержки и выгоды от экономических нововведений; 2) социальные бедствия; 3) создание бюджета для социальных нужд; 4) экономические возможности и социальная мобильность.
Общим недостатком данных систем является то, что по своей сущности социальные индикаторы часто ограничивались рассмотренными выше индикаторами, характеризующими уровень жизни. Подобное игнорирование субъективных оценок может привести к подмене реальной картины состояния общества догматами исследователей. С другой стороны, измерение субъективных индикаторов сопряжено со многими трудностями:
первая проблема возникает в процессе сбора данных и связана с тем, что далеко не всегда люди могут адекватно выразить свое отношение к той или иной проблеме, оценить свое эмоциональное состояние. Кроме того, субъективные показатели являются даже более динамичными, чем объективные и требуют регулярной корректировки;
вторая проблема становится актуальной в процессе анализа первичной (только что собранной) информации, так как большинство переменных, отражающих субъективный аспект качества жизни, являются латентными (или, по другому, скрытыми). Это обусловлено, в первую очередь, тем, что такие переменные часто измеряются косвенным путем с помощью преобразований наблюдаемых данных, поддающихся адекватной интерпретации.
В США эмпирические исследования качества жизни стали проводиться с начала 70-х годов и чаще всего помимо объективных показателей включали оценку индивидами удовлетворенности жизнью. А. Кэмпбэлл, Ф. Конверс и У. Роджерс предприняли попытку сочетания объективной и субъективной оценок. Их точка зрения состояла в том, что для правильной интерпретации объективных показателей необходимо дополнять их мнением респондентов об этих показателях.
Э. Аллардт предложил схему дополнения объективных показателей субъективными при изучении качества жизни (см. Схему 2.1). Исходя из данной схемы можно сделать вывод, что для оценки степени удовлетворения материальных потребностей измерению подлежит когнитивный компонент субъективного качества жизни, а для оценки удовлетворения социальных потребностей и потребностей в самовыражении исследуется аффективный компонент.
На наш взгляд, для оценки субъективного качества жизни, в первую очередь, необходимо определить отношение населения к существующему уровню удовлетворения материальных потребностей, т.е. оценить когнитивный компонент (удовлетворенность жизнью в целом и различными сферами жизни в отдельности). Для измерения удовлетворенности отдельными сферами жизни обычно используются семи- или девяти-ранговые шкалы, оценивающие отношение человека к сложившейся в данных сферах ситуации. В качестве сфер выступают компоненты уровня жизни, поэтому измеряется удовлетворенность: доходом, здоровьем, образованием, работой, домашним хозяйством и др.
Респондент, при этом, оценивает с помощью предложенной шкалы, насколько он удовлетворен той или иной сферой своей жизни.
Для измерения удовлетворенности жизнью в целом используются оценочные шкалы, т.е. такие, с помощью которых респонденты приписывают оценки определенным суждениям и выражают тем самым свое отношение к проблеме. Эти шкалы могут принимать различные формы: обычные ранговые шкалы или стилизованные шкалы (под серию лиц с разными выражениями, термометр с различной температурой и т. д.) Однако, не всегда собственную удовлетворенность жизнью человек оценивает сам. Нередко исследователи прибегают к методам, согласно которым удовлетворенность респондента оценивают другие люди - друзья, родственники или непосредственно интервьюер.
Проведенные исследования когнитивного компонента субъективного качества жизни позволяют выявить его подверженность сезонным изменениям. Так, например, в апреле - мае удовлетворенность жизнью, как правило, повышается, а в ноябре, наоборот, существенно понижается (24, с. 36).
Необходимо отметить, что в силу указанных выше проблем, связанных с исследованием субъективного качества жизни, оценка удовлетворенности представляется относительной, что, не дает оснований полностью ее игнорировать, но требует профессионального подхода к проблеме ее изучения с привлечением специалистов различного профиля. Важность оценки когнитивного компонента объясняется тем, что понижение уровня удовлетворенности условиями жизнедеятельности снижает уровень эффективности производства вследствие ухудшения дисциплины, отсутствия корпоративного духа, высокой текучести кадров и т.д. Данный компонент имеет большое значение для анализа экономической и социальной деятельности, так как позволяет оценивать общественное мнение по поводу проводимой экономической и социальной политики, что особенно актуально в условиях переходного периода.
Процедура измерения аффективного компонента субъективного качества жизни представляется еще более сложной. Необходимо оценить позитивные и негативные аффекты в жизни человека. К позитивным аффектам чаще всего относят социальную поддержку, личную компетентность и счастье, к негативным - стресс, депрессию и тревожность. Социальная поддержка оказывает влияние прежде всего на индивидов, качество жизни которых в значительной степени зависит от мнения окружающих и, таким образом, тесно связано с состоянием внешней среды. Личная компетентность отражает индивидуальное восприятие того, насколько успешно индивид реализует свои ролевые функции в области профессиональной и личной жизни. Наиболее сложным и интересным аффектом является счастье, как положительные эмоции индивида, которые соответствуют наибольшей внутренней удовлетворенности условиями жизни. Перечисленные положительные аффекты улучшают субъективную оценку качества жизни, в то время как негативные (стресс, депрессия и тревожность) ухудшают ее.