Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты исследования качества жизни 9
1.1. Социально-экономическое содержание качества жизни 9
1.2. Рыночные отношения в становлении качества жизни 25
1.3. Факторы, влияющие на качество жизни 43
ГЛАВА 2. Проблемы формирования качества жизни в переходной экономике 68
2.1. Потребительский рынок в формировании качества жизни 68
2.2. Влияние производства на качество жизни работника 95
2.3. Государственное регулирование качества жизни населения 110
Заключение 132
Библиография 138
Приложения
- Социально-экономическое содержание качества жизни
- Рыночные отношения в становлении качества жизни
- Потребительский рынок в формировании качества жизни
- Влияние производства на качество жизни работника
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Разработка и осуществление социальной политики поставило перед российским обществом задачу осознания роли социального фактора в экономике страны.
Выступая перед телезрителями России, президент В.В. Путин определил в современных условиях три программных социальных направления: повышение заработной платы работникам здравоохранения, развитие образования и решение проблемы жилья. Претворение этих направлений позволит повысить качество жизни населения.
Теоретическое исследование социальных и экономических аспектов регулирования качества жизни позволит наметить направления обеспечения его роста как со стороны государства, так и со стороны других хозяйствующих субъектов, например, фирмы.
Целью работы является характеристика самого понятия «качество жизни», обусловленного состоянием рыночных отношений, факторов формирования качества жизни, уровнем удовлетворения потребностей человека, работника, населения, выявление ряда наиболее значимых позиций, определяющих методологические подходы к его оценке.
Существующие различные подходы в методологии определения качества жизни, недостаточно целенаправленный анализ показателей его содержания, высокая социальная цена проводимых в России экономических реформ, плюрализм политических и научных подходов в решении проблем государственного регулирования обуславливают необходимость дальнейшего теоретического обоснования и методологической разработки указанных проблем и подтверждают актуальность темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Отдельным направлениям изучения качества жизни (определение данного понятия, показатели его содержания, характеристика состояния и определение путей роста) с учетом осо
бенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых - экономистов. Среди них ЛЛ.Баранов, Н.В.Бобков, И.В.Бобков, И.В.Бородушко, Н.И.Бузляков, В.В.Горшенина, И.И.Дмитричев,
В.М.Жеребин, Т.И.Заславская, Е.И.Капустин, Н.Д.Кремлев, Л.П.Кураков, В.И.Левашов, А.ИЛевин, Р.К.Мазитова, В.Ф.Майер, И.Я.Матюха, П.М.Мстиславский, Р.А.Нугаев, А.А.Попов, А.А.Разумав, Б.А.Райзберг, ВЛ.Райцин, Б.В.Ракитский, В.Д.Ракоти, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Р.Ф.Старков, и др. В то же время многогранность качества жизни населения, ее сущность требует дальнейшего исследования вышеуказанных проблем, особенно формирование их составляющих. Применительно к России изучение качества жизни населения усложняется проводимыми мало эффективными реформами, что усиливает значимость дальнейшего исследования перечисленных проблем, разработки конкретных направлений и путей их решения.
Методологические основы исследования заложены в трудах классиков экономической науки (Дж.Бьюкенена, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Дж. Милля, А.Пигу, П.Прудона, П.Самуэльсона, Ж.-Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, П.Хейнса, Й.Шумпетера, и др.) - и современных отечественных экономистов. Заслуживает внимания опыт регулирования проблем повышения уровня и качества жизни, разработанные и реализованные Ф.Рузвельтом в США, Л.Эрхардом в Германии. Использование их работ, критический анализ официальных документов, обобщения статистических материалов подтвердили актуальность избранной темы исследования.
В ходе написания работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования, статистический метод и др.
Актуальность и практическая значимость темы определили цель и за- дачи данного исследования. Основной целью настоящей диссертационной
работы является исследование структуры формирования составляющих качества жизни человека, работника, разработка теоретике - методических основ ее эффективного регулирования государством и другими институтами на основе общих закономерностей общественного развития.
Были поставлены следующие задачи:
- уточнить социально-экономическое содержание качества жизни, выявить соотношение с аналогичными понятиями: «уровень жизни», «образ жизни», «благосостояние»;
- показать влияние формирующихся рыночных отношений на изменение содержания качества жизни;
- раскрыть роль потребительского рынка в формировании составляющих качества жизни;
- проанализировать основные направления государственного регулирования качества жизни населения в современных условиях;
- определить факторы формирования качества жизни населения в переходной экономике.
Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих по поводу проблем формирования качества жизни.
Объектом исследования является качество жизни человека, работника, обусловливающие его объективные факторы и явления.
Научная новизна диссертационной работы заключена в следующем:
- уточнено разграничение между категориями «качество жизни», «уровень жизни», «образ жизни», позволяющее более четко определить и проанализировать существующие взаимодействия и взаимозависимость между этими понятиями;
- раскрыто социально-экономическое содержание качества жизни і как комплексной категории, выражающей более полную степень
удовлетворения и уровень развития материальных, духовных и социальных потребностей людей, определяемых социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть более активным его членом;
- показаны новые предпосылки для изменений качества жизни людей и в структуре социально-материальных неравенств, такие как:
переход от административных способов распределения благ к рыночным,
реальное многообразие форм собственности, перераспределение работающих из государственного в рыночный сектор, изменение условий получения доходов, появление новых источников формирования доходов населения - доходов от собственности и предпринимательской деятельности;
- проанализирована долгосрочная благотворительная деятельность малого и среднего бизнеса как значимый и эффективный инструмент, восполняющий объективные недостатки государственной социальной политики и рыночного механизма с целью развития качества жизни населения и основы формирования человеческого капитала. На государство должна быть возложена ответственность в создании благоприятных правовых, организационных, финансовых и налоговых условий для расширения малого и среднего бизнеса, его благотворительной активности;
- представлена классификация факторов формирования качества жизни, оказывающих влияние на него по стадиям воздействия: факторы, способствующие удовлетворению простейших биологических и социальных потребностей человека на уровне минимально - социальных норм, обеспечивающих установление минимального допустимого качества жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей человека на уровне, соответствующем социальному стандарту «нормальной жизни», который воспринимается большинством как состояние комфорта, обеспечивающее достаточ
ное качество жизни; факторы, способствующие удовлетворению потребностей, позволяющих перевести деятельность человека на уровень воспроизводства его как творческой личности, поддерживающие ранее достигнутый уровень жизни, обеспечивающие его рост;
- вопреки современным концепциям о неэффективности вмешательства государства в рыночную экономику, в особенности в сферу товарного обращения, прямо влияющего на качество жизни, обосновано положение об ответственности государства за развитие потребительского рынка как социально-экономического института общества. При этом конкретизированы функции и направления государственного регулирования потребительского рынка, обусловливающие его стабилизацию и развитие: совершенствование распределительных отношений и реформа заработной платы, направленная на повышение стимулирующих ее функций и не допускающая экономически неоправданной дифференциации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:
- дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки проблем повышения качества жизни человека, работника;
- необходимыми для использования в учебном процессе впреподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», при разработке спецкурсов по проблемам качества жизни.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских, научно-практических и научно-методических конференциях в 2004-2005гг.: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», П-е Спиридоновские чтения (Казань, 2004г.); Межвузовской научно
практической конференции, посвященной 25 - летию Камского государственного политехнического института « Вузовская наука - России » (Набережные Челны, 2005 г.); Всероссийской научно - практической конференции «Маркетинг: теория и практика» КГФИ (Казань, 2005 г.)
По теме диссертации автором опубликовано семь печатных работ общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Социально-экономическое содержание качества жизни
Категория «Качество жизни» является устоявшимся в научной литературе предметом многочисленных исследований. Но изучение данного понятия, отражающего общественное развитие, все многообразие социальных и экономических процессов, затруднено, поскольку в научной литературе не выработано единого подхода к его определению. Диалектика исследования данной проблематики развивалась в общем контексте изучения таких вопросов, как проблемы ценности благ, образования богатства, его распределения и условий возникновения состояния рыночного равновесия, роли государства в экономике, раскрытых в фундаментальных работах Дж.Бьюкенена, Л.Вальраса, Дж.Гэлбрейта, Дж.Гобсона, Дж.Б.Кларка, К.Маркса, Дж.Кейнса, Т.Мальтуса, А.Маршалла, Дж.Милля, В.Парето, А.Пигу, П.Прудона, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, Ж.Б.Сэя, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмана, П.Хейнса, И.Шумпетера и др.
Поскольку исследуемая категория тесно связана с такими понятиями, как «благо, «богатство», «благосостояние», одно из первых упоминаний о проблемах, которые условно можно отнести к проблемам уровня жизни, встречаются у древнегреческого мыслителя - Аристотеля. Именно Аристотелю принадлежит используемое в дальнейшем классической политической экономией определение блага как средства к жизни и благосостоянию, он же выделяет, хотя скорее с морально-этической, нежели социально-экономической точки зрения, критерии полезности блага. Так, среди характеристик источников формирования богатства в качестве основного им отмечается «справедливость» [ 2 ].
Если практически неизменимое определение блага дошло до нас со времен Аристотеля, то определение экономической категории «богатство», ее сущности, структуры и источников формирования, безусловно, связано с именем А.Смита. Как заметил Н.Кондратьев, «весь классический труд Смита о богатстве народов написан под углом зрения, какие условия и каким образом ведут людей к наибольшему благосостоянию, как он его понимал» [19].
По А.Смиту богатство нации имеет несколько смысловых уровней. Прежде всего, это обилие потребительских благ, получаемых либо от труда народа, либо от внешней торговли продуктами этого труда (учитывая соотношение числа производительных работников к числу потребителей) в расчете на душу населения. При этом производительность труда нации зависит: от квалификации и изобретательности производительных работников; от величины накопительного капитала, приводящего в действие живой труд; от наиболее рационального употребления капитала. По представлениям А.Смита, рынок посредством, прежде всего, механизма конкуренции, обеспечивает согласование интересов отдельных товаропроизводителей. Стремление к достижению максимальной прибыли приводит, в конечном счете, к росту общего благосостояния в целом.
Таким образом, А.Смит сформулировал зависимость общественного благосостояния от производительности общественного труда и его пропорциональности потребностям. «Богатство» индивида, по Смиту, измеряется возможностью располагать продуктами труда других людей. Величина труда, которой можно располагать, задает положительную меру благосостояния; чем большим трудом распоряжается совокупный продукт, тем богаче страна. Формального определения понятия «богатство» у А.Смита мы не встретим, поскольку ее содержание раскрывается им в плане описания условий и собственно техники приращения личного и общественного богатства [96].
Д.Рикардо связывал рост благосостояния с усилиями на единицу продукции отрицательной функцией, то есть снижение трудозатрат на производство единицы продукции обуславливает «богатство». Под богатством он понимал величину физического объема производства; большее богатство означало больший реальный доход. В обоих случаях спорным остается вопрос изменения ценности создаваемого трудом продукта с течением времени. При первоначальном сходстве с трактовкой «богатства» Д.Рикардо, постановка А.Смита несколько глубже [3].
Установил объективно-логическую взаимосвязь категорий «богатство» и «благосостояние» американский ученый Дж.Б.Кларк, понимающий под последней категорией те источники человеческого благосостояния, которые материально и количественно ограничены. Следует заметить, что выделение в структуре благосостояния двух основных частей - материальной «богатство» и нематериальной «социально-духовные блага» предопределило логику современных исследований в области качества жизни. Ученый рассматривал материальную сторону благосостояния в контексте проблем распределения: «распределение общественного дохода» регулируется общественным законом, который «при совершенно свободной конкуренции» может обеспечить каждому фактору производства создаваемую им сумму богатства [17]. Он выделяет три составляющие материальной формы благосостояния: общую сумму заработной платы, общую сумму процентов и совокупную прибыль, тем самым, предопределяя основные источники формирования денежных доходов - источника удовлетворения потребностей населения.
Применительно к качеству жизни непосредственный интерес представляет вклад Дж.Б.Кларка в выяснение качественно-количественной характеристики благосостояния. Выявленная им основа ценностей элементов потребительского богатства в качестве категории эффективной полезности, определяющейся как способность, которой обладает отдельная единица товара, изменять положение ее владельца и продвигать его по шкале благосостояния, по мнению самого Дж.Б.Кларка, почти идентична категории «предельной полезности», используемой представителями австрийской школы политической экономии. Согласно его позиции общество в целом действует подобно индивидуальному потребителю, в результате чего предельная полезность измеряется не индивидуальным потребителем, а обществом как целостным хозяйственным механизмом, а сумма денег, равная равновесной рыночной цене, может служить характеристикой (относительной) полезности блага для всего общества. Кларк отрицает существование индивидуальной полезности блага, ссылаясь при этом на ограниченность человеческого восприятия и влияние субъективно-психологических факторов.
Другой известный ученый Е.Бем-Баверк, для характеристики блага использует два понятия: полезность - «способность служить для человеческого благополучия» и ценность - «то значение, которое приобретает материальное благо или комплекс материальных благ как признанное необходимое условие для благополучия субъекта» [1]. Центральной идеей его теории является выделение двух уровней существования ценностных характеристик благ: субъективного, связанного с проблемой индивидуальных потребительских предпочтений и оценок, и объективного как результат действия чисто объективной меновой силы.
Рыночные отношения в становлении качества жизни
Качество жизни формируется по мере удовлетворения потребностей. Потребности общества, его слоев, каждого индивида столь разнообразны, что никакой государственный орган не может их учесть в полном объеме и в соответствующем качестве. «Каждый предмет, покупаемый человеком для личного пользования, содержит сочетания элементов, которые входят в конечное приращение его потребительского богатства. По мере того, как средства человека увеличиваются, он, прежде всего, требует новых качеств в употребляемых им предметах» [18]. Более того, с течением времени эти потребности умножаются. И только с помощью рынка возможен гибкий и эффективный контроль за соответствием спроса совокупным индивидуальным потребностям, формирующим качество жизни.
Потребности связаны с экономическими основами качества жизни, характером распределения, сбалансированностью спроса и предложения и другими проблемами. Имея внутренним содержанием максимум эффективности, потребности выступают как интерес, имеющий форму максимума полезности.
Рынок выявляет реальные потребности, а потребление зависит от его развития, иначе говоря, рынок является «аккумулятором благосостояния, основным социальным институтом... непререкаемой истиной для роста потребления» [63]. Являясь конечной целью, потребление оказывает активное воздействие на производство, ибо «потребитель - это высший суверен», который «покупая или отказываясь от предложенного продукта труда, поощряет экономически правильное и наказывает ошибочное поведение производителей» [15]. Те, в результате, вынуждены вести конкурентную борьбу за потребителя, решающего в условиях рынка самостоятельно, что, когда и сколько приобрести.
Очевидно, что главным ограничением для любого потребителя является размер его дохода, а процесс производства - его возможностями. Поскольку потребности многообразны и безграничны, а доход ограничен, индивид вынужден постоянно совершать выбор из огромного количества товаров, предлагаемых на рынке, Единственно, совершая этот выбор, он стремится приобрести наилучший набор товаров из тех, которые ему доступны, то есть стремится достичь максимально возможной степени удовлетворения, иначе говоря, максимизировать полезность при ограниченном доходе. Имея неудовлетворенные потребности, индивид стремится к росту своего дохода. Еще А.Смит выделял такое свойство человека, как собственный интерес, эгоизм, проявляющийся в постоянном стремлении людей улучшать свое положение.
В условиях рынка человек предоставлен самому себе, и только от использования собственных знаний и способностей к труду, опыта и умений зависит его жизненный уровень. Благодаря конкуренции, выступающей главным элементом рыночных отношений, из-за опасения «быть отброшенным назад из-за усилий других протолкнуться вперед» [54] происходит процесс открытия новых возможностей, которые без обращения к конкуренции оставались бы неиспользованными в экономике. Причем конкуренция - это не лишение других возможностей достичь желаемых благ, целей, результатов, и не достижение их за счет других, а использование адекватных возможностей лучшим образом, благодаря чему достигается более высокий результат. Рынок и конкуренция в определенном смысле синонимы: одно без другого не существует. Рыночный процесс указывает индивидуумам направления поиска, хотя не дает никаких гарантий относительно его результатов. По результатам работы рыночная конкуренция выбраковывает из сферы хозяйственной деятельности слабых, неспособных индивидов, нерентабельно работающих хозяйствующих субъектов, заставляя их передать дела в руки наиболее одаренных, конкурентоспособных.
Создавая своеобразное экономическое принуждение к поддержке высокой деловой активности, постоянному поиску возможностей нового экономического роста, конкуренция способствует быстрому и заметному повышению эффективности производства, что является основой роста уровня жизни населения. Конкуренция - «наиболее эффективное средство для достижения и обеспечения благосостояния. Она одна дает возможность всем людям пользоваться хозяйственным прогрессом, в особенности, в роли потребителей. Она же уничтожает все привилегии, не являющиеся непосредственным результатом повышенной производительности труда. К тому же она не дает погаснуть личному стремлению каждого к трудовым достижениям» [78].
Рыночная конкуренция, ставя всех перед объективной необходимостью работать в полную меру своих сил и возможностей, безжалостна к тем, кто плохо работает, заставляет работать лучше, стремится повышать эффективность индивидуального труда. А это само собой приводит к росту производительности общественного труда. А.Смит настаивал на том, что общество автоматически выигрывает, если «каждому человеку, пока он не нарушает законов справедливости, предоставляется совершено свободно преследовать по собственному разумению свои интересы и конкурировать своим трудом и капиталом любого другого лица
Потребительский рынок в формировании качества жизни
В конце 80-х - начале 90-х годов в российской экономике начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночных отношений. Опыт мировой экономики показывает, что современная рыночная система лучше, чем другие, приспособлена для использования достижений научно-технического прогресса, интенсификации производства и для более полного удовлетворения потребностей общества.
Рыночная экономика является наиболее эффективной формой функционирования хозяйства и представляет собой систему взаимосвязей, посредством которой индивидуальные, самостоятельно выбранные решения учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются. Основное экономическое преимущество у рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители путем применения наиболее эффективной технологии и организации производства. Рынок - это обратная сторона товарного производства. Без товарного производства нет рынка, но и без рынка нет товарного производства.
Под рыночной экономикой на Западе понимают такую экономику, в которой экономические решения принимаются, в основном, децентрализованным путем. Рыночная экономика - это механизм, самостоятельно координирующий действия людей через взаимоотношения покупателей и продавцов (спрос и предложение).
Исторически и логически именно потребительский рынок был исходным пунктом становления рыночных отношений, началом формирования системы рынков, и в современный период в экономической системе центральное место принадлежит именно потребительскому рынку, который, в свою очередь, через механизм обратной связи влияет на другие виды рынков. Потребительский рынок можно определить как сферу проявления причинно-следственных связей между производителями и потребителями материальных, нематериальных и духовных благ в форме товарно-денежного оборота, между потребностями спросом и потребительным производством. Потребительский рынок - это интегральная категория, где происходит удовлетворение личных потребностей населения, влияющие на качество его жизни и оказывающие действенное воздействие на все фазы воспроизводственного процесса.
Потребительский рынок представляет собой ту часть товарного рынка, на который товары (услуги) покупаются для личного пользования. Рынок товаров - это еще не потребительский рынок в его широком социально-экономическом значении. Есть главная функция товарного рынка -реализация товаров, то на потребительском рынке товар не только реализуется, но и через сложный механизм потребностей и спроса переходит в сферу личного потребления, потребляется, в результате воспроизводится рабочая сила. Здесь происходит столкновение интересов производителей и потребителей, завершается экономическое движение товара, дается оценка товара. Специфические черты, присущие потребительскому рынку, обусловлены экономическим назначением потребительских товаров и услуг, как средство удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержание услуг, оказываемых покупателем хозяйствующими субъектами рынка и способствующим повышению качества их жизни.
По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков. Повсеместно на потребительском рынке реализуется большая часть ВВП. Заметим, что расходы на конечное потребление, а значит и доля потребительского рынка в России увеличиваются из года в год: за период с 1992 года по 2002 расходы на конечное потребление выросли с 49,9% до 62,5% по структуре использования ВВП, из них потребительские расходы домашних хозяйств - от 33,7% до 46,1%.
Роль и место потребительского рынка в экономике раскрывается так же через выполняемые им функции. В развитых странах современный потребительский рынок характеризуется как многофункциональный, поэтому пути идет формирование потребительского рынка и в России.
Многофункциональность потребительского рынка в системе общественного воспроизводства подтверждает правомерность его рассмотрения как самостоятельной экономической категории. Функции, которые выполняет потребительский рынок, в определенной мере совпадают с функциями, присущими рынку в целом, но и отличаются, будучи обусловленными экономическим назначением потребительских благ, а также экономической ситуации в стране. Сегодня Россия находится на пути перехода к рынку, поэтому функции рынка также имеют переходный характер. Среди наиболее важных функций потребительского рынка можно выделить следующее: реализация части валового национального продукта, предназначенного для удовлетворения индивидуальных и коллективных потребностей населения (общество и государство), посредством которого возмещаются затраты на производство и обращение и тем самым обеспечивается нормальный ход воспроизводственного процесса. Следовательно, потребительский рынок является связующим звеном между производством и обусловленными ими распределением, с одной стороны, и личным потреблением, с другой;
- экономическое стимулирование роста производства, повышение его эффективности, побуждающее производителей создавать пользующиеся спросом потребительского блага наилучшего качества. При несоответствии между спросом и предложением товаров возникают затруднения в реализации денежных доходов населения. Следствием чего является нарушение всего механизма воспроизводства!
- доведение товаров через механизм товарного обращения до конечных потребителей. Обменивая денежные доходы на товары, население удовлетворяет свои потребности в материальных и духовных благах, повышая качество жизни. Личное потребление работников есть ничто иное, как воспроизводство рабочей силы. Покупая на заработную плату средства существования и потребляя их, работник тем самым создает условия для воспроизводства своей рабочей силы и получает возможность снова продать ее предпринимателю и сделает он это обязательно, так как средства существования потреблены работником, а средства производства находятся у предпринимателя. Следовательно, рынок способствует возмещению затрат рабочей силы и соединению факторов производства.
Влияние производства на качество жизни работника
В экономической литературе цель производства чаще всего сводится к удовлетворению непроизводственных потребностей, полагая, что удовлетворение производственных потребностей есть лишь средство для производства предметов потребления.
Было бы неправильно считать, что основным критерием эффективности производства является максимализация производства только предметов потребления.
Производство должно осуществляться не только в целях удовлетворения потребностей всех членов общества, но также и для роста благосостояния и свободного всестороннего развития. Благосостояние связывается как с удовлетворением материальных потребностей членов общества, так же созданием возможностей для его развития, что предполагает учет условий производства и условий труда.
Развитие личных потребностей вообще не может быть понято вне развития производства и, прежде всего, материально-вещественных элементов основного напитала. Производство - основа развития личности работника и изменений его потребностей, особенно в материально-вещественных элементах основного капитала.
Необходимо различать индивидуальные (личные) потребности, возникающие вне сферы производства - это потребности в предметах личного, непроизводственного потребления, с другой стороны - коллективные потребности, обусловленное самим производственным процессом -потребности в материально-вещественных элементах основного капитала.
Поскольку развитие производства подчинено цели все более полного удовлетворения потребностей как личного, так и производственного характера, постольку и сама потребительная стоимость материально-вещественных элементов основного капитала представляет собой более сложное образование.
В качестве связующего звена между основным капиталом и эффективностью его функционирования выступает производственная потребность. Чаще всего производственная потребность понимается как потребность в средствах производства для капитального строительства и капитального ремонта, для обновления и расширения государственных резервов и для внутриотраслевого потребления. Это определение не полностью раскрывает производственной потребности.
Производственные потребности зависят от развития производства. Вместе с тем, они обладают закономерностями собственного развития, предопределяют цели совершенствования материально-вещественных элементов основного капитала.
Механизм влияния потребностей на технический прогресс, диалектика взаимодействия потребностей, интересов, целей и материально-вещественных элементов основного капитала в условиях научно-технического прогресса приобретает особое практическое и теоретическое значение.
Потребительная стоимость основного капитала может и должна играть ведущую роль в конкретизации производственных потребностей, прямо влияющих на качество жизни работника, материализации и придания им определенности, завершенного характера.
Эффективное использование основного капитала стимулирует возникновение новых потребностей, связанных с качеством жизни. Отличительная особенность этой связи потребностей и основного капитала заключается в том, что она возникает в ходе потребления. Так, например, потребность в поддержании определенных параметров микроклимата на предприятии с помощью такого элемента потребительской стоимости производственного здания, как система кондиционирования воздуха, породила специфическую отрасль промышленности, производящей эту аппаратуру. Стремление работающих полнее удовлетворять свои производственные потребности подобной аппаратуре, стимулирует развитие новых отраслей промышленности. Но сама эта промышленность имеет смысл потому, что ее продукты используются, потребляются людьми. Заминка в потреблении делает бессмысленным производство, технический прогресс вообще.
Потребности работников в материально-вещественных элементах капитала не остаются неизменными, а развиваются вместе с производством и определяемым им потреблением.
В процессе потребления происходит реализация потенциально заложенных в потребительной стоимости основного капитала способностей обеспечивать удовлетворение потребностей работника. От того, какова эффективность этого процесса, зависит уровень и качество их удовлетворения.
В настоящее время уже сложился определенный круг личных производственных потребностей, которые удовлетворяются в момент деятельности человека на стадии производства. Эти потребности работающих (удобство рабочего места, рациональные высота и освещенность помещения, температура воздуха и т.д.) должны становиться закономерными с развитием производства, что меняет сущность индивидуального потребления работающих и влияет на качество их жизни.
Рыночная экономика предполагает наиболее полное и быстрое удовлетворение разумных производственных потребностей работающих. Поэтому на фазе непосредственного процесса производства имеет место не только производственное (потребление станков, оборудования для создания нового продукта), но и индивидуальное потребление работника, т.е. удовлетворение конкретных потребностей работника за счет потребительной стоимости материально-вещественных элементов основного капитала, обеспечивающих уровень условий труда. Следует иметь в виду, что, в конечном счете, производительное потребление (потребление средств производства) всегда связано с личным потреблением, всегда зависимо от него.
В рыночной экономике индивидуальные потребности работника, возникающие в связи с участием в производстве, совпадают с интересами общества и должны удовлетворяться, возможно, более полно.
Способствуя совершенствованию человека-труженика, то есть, обуславливая высокое развитие человека как производителя, развитие его производительных способностей, удовлетворение индивидуальных потребностей за счет потребительной стоимости основного капитала должно выступать как одна из решающих предпосылок роста эффективности производства.
Развивая экономику для человека, актуальный становится требование привлекательности труда, что, в свою очередь, зависит не только от его общественного характера, но и от научно обоснованной организации его, особенно на стадии производства.