Институциональное проектирование качества жизни в современной российской экономике Фахрутдинова Л. Р.




Фахрутдинова Л. Р.. Институциональное проектирование качества жизни в современной российской экономике: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Фахрутдинова Л. Р.;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа развития отечественной экономики, характеризующегося постепенным восстановлением поступательной динамики ключевых макроэкономических показателей, является попытка российского государства активизировать источники инновационного развития, что позволит преодолеть сырьевую ориентацию реального сектора производства, нейтрализовать центробежные тенденции при усилении самостоятельности хозяйствующих субъектов и активизации их роли в решении социально-экономических проблем, обеспечить устойчивый рост социальных индикаторов. Парадигма инновационного развития нашла концентрированное выражение в озвученной Президентом Российской Федерации формуле: «Инновации, инвестиции, инфраструктура, институты, интеллект». Однако в условиях макроэкономической нестабильности, падения реального уровня жизни, сокращения общей численности населения и его трудоспособной части, неблагоприятной экологической среды, низкий уровень качества жизни становится главным препятствием для реализации инновационного потенциала национальной экономики и ускорения темпов социально-экономического развития, преодоления структурных диспропорций и развития человеческого капитала.

По данным Информационной группы «Эксперт», Российская Федерация по индексу качества жизни, определяемому как уровень потребления материальных и духовных благ населением и отражающему успешность (или неуспешность) реализации государством социальных функций по отношению к своим гражданам, в 2008 г. находилась на 73 месте среди 192 государств-членов ООН. Современное состояние российской действительности, характеризующееся высокой турбулентностью рыночной среды, актуализирует проблему формирования системы институционального проектирования качества жизни населения и оценки эффективности ее функционирования, поскольку в значительной своей части индикаторы качества жизни отражают существенные результаты и, одновременно, условия социально-экономического развития, которые оказывают решающее влияние на эффективность мер государственного регулирования экономики и динамику основных макроэкономических показателей. При этом оценка, анализ, учет, агрегирование и интегрирование индикаторов качества жизни предполагают количественную определенность, которая реализуется в отличных от показателей уровня жизни параметрах, что делает необходимым их научно-методическую разработку и обоснование.

Качество жизни как интегральная характеристика состояния социума и его индивидов отражает состояние и тенденции развития рынка образовательных и медицинских услуг, сферы пенсионного и социального обеспечения, содержание сберегательных стратегий экономических агентов. Одним из ключевых факторов, определяющих параметры качества жизни населения, выступает уровень развития трудового потенциала. Становление рыночных институтов, с одной стороны, обеспечило многообразие форм занятости, мобильность трудовых ресурсов и действие ценовых сигналов в области оплаты труда, с другой стороны, увеличился разрыв между качеством образования и ростом требований к объему знаний и профессиональных навыков выпускников, продолжается старение кадрового состава предприятий реального сектора экономики, усиливается дифференциация между региональными сегментами национального рынка труда. Проявлением «провалов» рынка труда выступает безработица, уровень которой возрос в условиях макроэкономической нестабильности. За январь-июнь 2010 г. численность занятого населения в России снизилась на 1,5 млн. человек, или на 2,2%. Общая численность безработных выросла за данный период на 0,7 млн. человек, или на 10,7% и составила 9,2% (по методике МОТ). Все это нашло отражение в показателях составляющих качеств жизни – уровне реальных доходов, степени их дифференциации и др.

В своей совокупности проблемы, требующие устранения или ослабления в процессе восстановления устойчивых темпов социально-экономического развития, осложняют решение задачи конвертации достижений в области экономического развития в социальные программы. В то же время при общей ориентации на позитивное изменение условий и механизмов поступательной динамики, необходимо всестороннее обоснование широкого спектра практических мер на конкретных направлениях и уровнях реализации долгосрочной стратегии, в том числе в направлении повышения качества жизни населения Российской Федерации.

В настоящее время наблюдаются определенная фрагментарность в исследовании проблем качества жизни. Меняющаяся социально-экономическая ситуация постоянно обогащает предмет исследования и требует обобщения новых экономических явлений и процессов, влияющих на качество жизни населения. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что тема, выбранная для исследования, является актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Характеризующиеся разнообразием концептуальные подходы к теоретическому обоснованию понятия «качество жизни», и, в связи с этим, подходы к конструированию систем соответствующих показателей и их интегрированию, оценкам приоритетности и значимости составляющих качества жизни, их соотношений с показателями и факторами изменения «уровня жизни» содержатся в работах многих зарубежных и российских исследователей, представляющих экономику, демографию, социологию, образование, медицину, экологию и ряд других научных дисциплин.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Р.Коуза и др.

Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е гг. ХХ в. в экономически развитых странах. Так, американские ученые Л.Джефферс и Д.Добос использовали понятие «качество жизни» при анализе эффективности федеральных социальных программ. Теоретические и практические аспекты усиления социальной направленности экономического роста исследуются на протяжении всего периода развития экономической теории. Этой теме посвящены работы таких ученых как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкен, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др. Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В.Солодкава, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.

Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Г.П.Журавлева, И.В.Ильинский, М.М.Критский, В.Т.Смирнов и др.

Глубокий анализ механизма распределения доходов проведен В.Е.Маневичем, И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.В.Ракитским, Н.М.Римашевской и др.

Поиску методик оценки качества жизни населения посвящены работы А.В.Гличева, Е.Е.Задесенца, Г.М.Зараковского, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, М.Г.Чопорова и др. Вопросы, связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях российской экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О.С.Белокрылова, В.С.Елаховский, С.Е.Кузнецов, М.А.Можина, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницына, А.Е.Суринов, В.И.Шпрыгин и др.

Исследования закономерностей регулирования государством социально-экономических процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева, В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов.

Проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания качества жизни, не определена роль государства в трансформации системы институционального проектирования его параметров в условиях ухудшения макроэкономической конъюнктуры. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа составляющих качества жизни и определения институциональных основ рассматриваемого феномена.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности качества жизни и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций по формированию системы институционального проектирования его составляющих, обеспечивающих сохранение и повышение показателей качества жизни в современной российской экономике.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Проанализировать эволюцию содержания качества жизни населения как научной категории и сформулировать ее авторскую трактовку.

2. Обосновать композитный индекс качества жизни.

3. Выявить экзогенные и эндогенные противоречия в институциональной среде качества жизни населения.

4. Доказать, что необходимым условием повышения качества жизни выступает изменение содержания трудового потенциала.

5. Проанализировать циклический характер развития индикаторов качества жизни во взаимосвязи с контуром экономического цикла.

6. Разработать теоретико-методические подходы к содержанию механизма институционального проектирования качества жизни в современной российской экономике.

7. Обосновать приоритетные направления институционального проектирования качества жизни населения в условиях макроэкономической нестабильности.

Объектом исследования выступает качество жизни населения в российской экономике.

Предметом исследования являются формы и методы институционального проектирования качества жизни населения, а также социально-экономические и организационно-экономические отношения по поводу формирования и развития его составляющих в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства, основы функционирования отраслей, обеспечивающих повышение качества жизни населения, прежде всего, отраслей социального сектора.

Всесторонний анализ системы инновационных отношений в социальной сфере предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием – использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, официальных статистических органов зарубежных государств, Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации (РФ), Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Программы развитии ООН (ПРООН), Международной организации труда (МОТ), специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержится концепция реформирования социальной сферы в Российской Федерации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур); 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория трансакционных издержек; институциональная теория фирмы; эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы Паспорта ВАК России специальности 08.00.01 – «Экономическая теория».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплексного подхода к содержанию форм и методов институционального проектировании составляющих качества жизни населения и их роли в обеспечении устойчивого развития национальной экономики, что детально выразилось в следующем.

1. Сформулировано содержание качества жизни как интегральной категории субъективно-объективного характера, отражающей степень удовлетворения комплекса потребностей отдельного индивида и общества в целом непосредственно в частных и общественных (локальных и национальных) благах и опосредованно в используемых для их производства стандартных, малоспециализированных и специализированных активах, состав которых определяется под влиянием формальных и неформальных ограничений, закрепляется в долгосрочных неполных отношенческих, классических и неоклассических контрактах (явных и неявных) и предполагает использование в качестве гаранта соблюдения условий соглашения третьей стороны - государства или некоммерческих организаций (например, профсоюзов) с учетом их сравнительных преимуществ, что ведет к снижению уровня рыночной неопределенности, является средством решения задачи максимизации полезности экономических агентов, обеспечения Парето-оптимального распределения ресурсов, координации ожиданий и разрешения в той или иной форме распределительного конфликта и противоречия между экономической и социальной составляющими общественного развития.

2. Обоснована гипотеза, в соответствии с которой композитный индекс качества жизни включает субъективную оценку индивидом (обществом) удовлетворенности потребностей в активах и объективную оценку факторов, определяющих качество жизни, а именно: уровень экономического благосостояния (ВВП на душу населения); развитость системы образования (включенность населения в систему начального, среднего и высшего образования); эффективность системы здравоохранения (ожидаемая продолжительность жизни при рождении, детская смертность до 1 года, смертность от передающихся болезней (на 100 тыс. человек населения страны), расходы на здравоохранение на душу населения); эффективность социальной политики (смертность от увечий (несчастных случаев, убийств, самоубийств на 100 тыс. человек населения страны)), при этом составляющие интегрального показателя свидетельствуют об уровне развития здравоохранения и социального обеспечения, а также отражают отношение в обществе к человеческой жизни в целом.

3. Выявлены экзогенные (между потребностями экономических агентов в частных и общественных благах и способностью элементов институциональной среды обеспечить их воспроизводство; между общими, специфическими и частными потребностями экономических агентов, проживающих в поляризованном экономическом пространстве, представленном субнациональными образованиями) и эндогенные (между формальными и неформальными институтами, регулирующими потребности; между населением, обладающим правомочием на остаточный доход и контроль, и органами власти и местного самоуправления, обладающими правомочием на принятие большей части остаточных решений относительно изменения параметров качества жизни; между функциями полезности производителей и потребителей частных и общественных благ и др.) противоречия в институциональном контуре качества жизни населения.

4. Доказано, что необходимым условием повышения качества жизни выступает изменение содержания трудового потенциала, а также соотношения между резервным (неиспользуемым в настоящее время, но возможным в будущем), инвестиционным (потенциальными возможностями индивидов) и реализуемым (задействованным) элементами трудового потенциала в пользу последнего.

5. Выявлен циклический характер развития индикаторов качества жизни, при этом контур экономического цикла опережает контур социализационного цикла во времени вследствие высокой степени консерватизма институтов, которые определяют содержание комплекса потребностей отдельного индивида и общества в целом и регулируют воспроизводство активов, необходимых для их удовлетворения, что становится одной из причин макроэкономической нестабильности на понижательной волне долгосрочных макроэкономических циклов и обусловливает необходимость активного институционального проектирования факторов качества жизни населения.

6. Разработан механизм институционального проектирования качества жизни в современной российской экономике, который включает: принципы (системность, адекватность, измеримость, эффективность), объект (качество жизни), субъект (федеральные и муниципальные органы власти, органы местного самоуправления, некоммерческие организации (профсоюзы, образовательные и научно-исследовательские организации), предпринимательское сообщество в рамках реализации принципов корпоративного гражданства, отдельные индивиды в рамках реализации находящихся в их владении факторов производства), способы регуляции (организация, самоорганизация), методы (спецификация социальных институтов, оценка институционального монополизма, интернализация институциональных экстерналий, обеспечение институциональной мобильности, независимая экспертиза институциональных проектов, развитие институциональной конкуренции).

7. Определена основная тенденция развития системы обеспечения качества жизни населения, а именно: реструктуризация (изменение системы прав собственности) и реаллокация (создание новых контрактных форм), что доказывает необходимость институционализации контрактных отношений, обеспечивающих максимальную экономию на трансакционных издержках, и предполагает: внедрение норм и правил самовоспроизводящихся согласованных взаимодействий в сфере социального партнерства; формирование и реализацию социальной политики государства, основанной на принципах социальной справедливости и социальной ответственности; содействие формированию в обществе (социальной группе) институтов корпоративной социальной ответственности; мониторинг состояния окружающей среды, разработку мер по предотвращению ее ухудшения; контроль за качеством образовательных услуг; перераспределение социально-экономической ответственности за реализацию социальных гарантий между государством, предприятиями и домохозяйствами в направлении расширения ответственности предпринимательского сообщества; образование и укрепление позиций «среднего класса»; содействие развитию предпринимательства; обеспечение долгосрочной устойчивости российской пенсионной системы, прежде всего, за счет реализации механизмов софинансирования и ускорения темпов наращивания накопительной части пенсии и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию и реализации механизма оптимизации уровня и качества жизни населения, привидения его в соответствие с ресурсным потенциалом и качеством социально-экономической среды. Теоретические выводы диссертации являются основой для дальнейших исследований теории качества жизни в постиндустриальном обществе, роли человека в экономической системе как фактора общественного прогресса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов органами законодательной и исполнительной власти при формировании экономической политики социально-ориентированной рыночной экономики, в разработке социальных программ повышения качества жизни населения РФ и РТ. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Институциональная экономика», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика социальной сферы», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2008-2010 гг.

Имеется 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,78 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе, что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографии, включающей 160 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования качества жизни в современной рыночной экономике» представлена эволюция взглядов на содержание качества жизни, этапы становления институтов качества жизни в экономической системе общества, дано авторское определение данной категории.

Во второй главе «Формы и методы институционального проектирования качества жизни населения в российской экономике в условиях макроэкономической нестабильности» предложен теоретико-методический подход к оценке качества жизни, сформулированы рекомендации, направленные на повышение уровня жизни населения в современной России.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.