Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Гузырь Владимир Васильевич

Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни
<
Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни
>



Гузырь Владимир Васильевич. Национальная инновационная система как основа экономики качества жизни : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гузырь Владимир Васильевич; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Томск, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5302

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования инновационной экономики 11

1.1 Основные компоненты инновационной деятельности: структурные составляющие и экономическое содержание И

1.2 Национальная инновационная система: экономическая сущность, инфраструктура, роль и место в инновационной экономике 26

2. Качество жизни как социально-экономическое понятие 60

2.1 Характеристика, взаимосвязь и различия основных категорий, определяющих жизнедеятельность населения 60

2.2 Качество жизни с точки зрения удовлетворения потребностей: структурные составляющие и индикаторы 80

3. Качество жизни в инновационной экономике 95

3.1 Инновационно-активный сценарий интенсивного экономического роста как условие возникновения экономики качества жизни 95

3.2 Проблемы и перспективы развития инновационной системы России 113

Заключение 139

Список использованных источников и литературы 144

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности современного этапа развития экономики, ускоряющиеся темпы глобализации обусловливают высокую значимость научно-технического прогресса для экономического и социального благосостояния общества. Основные экономические достижения зарубежных стран в большинстве случаев связаны с расстановкой приоритетов в области науки, техники, а также с государственной научно-технической политикой. С другой стороны, именно те страны, которые на определенном этапе своего развития сделали акцент на качество жизни населения и главной целью своего развития определили повышение уровня и качества жизни своих граждан, смогли через активизацию научного потенциала и усиление инновационной составляющей экономики достичь высоких темпов экономического роста и сделать серьезный шаг к созданию социально-ориентированной экономики.

В связи с этим, создание национальной инновационной системы в стране, исследование предпосылок возникновения экономики, развивающейся на основе инноваций, а также развитие инновационной составляющей становится определяющим при поиске решений по улучшению качественной стороны жизни населения. Особенно остро проблема инновационного развития стоит в российской экономике, где очень велика доля сырьевого сектора в создании ВВП и формировании бюджета.

В современных условиях меняются подходы к развитию экономики и социальной сферы: на первый план выдвигается ориентация на улучшение жизни населения - ее уровня и качества. В роли инструмента, способного привести к глобальному улучшению качества жизни начинают рассматриваться инновации, а также экономика, построенная на основе инноваций. Понимание данного факта позволяет определить пути развития экономики, задать цели и выделить этапы их достижения. Появление в России экономики, ориентированной на качество жизни населения возможно только лишь за счет развития инноваций, усиления их роли в экономическом

развитии, «строительства» национальной инновационной системы и инновационной экономики.

Принимая во внимание такой подход, появляется возможность определить перспективы развития России не как простую экстраполяцию современных тенденций и догоняющее постиндустриальное развитие, а рассматривать инновационное развитие как фактор, способный коренным образом изменить текущее положение страны: постепенно снизить сырьевую зависимость экономики, повысить конкурентоспособность, поднять уровень и качество жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение проблем становления и функционирования инновационной экономики в той или иной степени опирается на исследования в области теории инноваций. На современном этапе представителями большинства направлений экономической теории исследованы общие аспекты инновационной экономики и теории инноваций: разработкой проблем исследования НТП как фактора экономического роста, инновационной деятельности, построением моделей национальных инновационных систем и их определением занимались такие отечественные ученые, как Анчишкин А., Бляхман Л., Валдайцев С, Воловская Н., Глазьев С, Канторович Л., Кондратьев Н., Макаров В., Медынский В., Молчанов И., Яковец Ю. и другие, а также зарубежные авторы - Друкер П., Левинсон А., Менш Г., Санто Б., Твисс Б., Хартманн X., Шумпетер И. и другие.

С другой стороны, социальная проблематика хозяйственной деятельности была объектом внимания со стороны ученых-экономистов во все времена. Качество и уровень жизни населения являлись предметом исследования в работах таких зарубежных исследователей как: Гэлбрейт Дж., Далки Н., Компанелла Т., Маслоу А., Макгрегор Д., Мейо Э., Мор Т., Ойкен В., Рурк Д., Тоффлер А., Хофман Ф., Эрхард Л. и других. Кроме того, значительный вклад и существенное влияние на изучение проблем качества жизни и социальной ориентации экономики оказали работы российских ученых - Бестужева-Лады И., Бобкова В., Воловской Н., Генкина Б.,

Жеребина В., Киселевой Т., Полнарева С, Романова А., Ротовой Р., Ревайкина А., Римашевской Н., Тодорова А., Федоренко Н. и других.

В настоящее время ученые-экономисты многих стран мира исследуют вопросы измерения и количественного представления различных параметров качества жизни, пытаются найти его объективные характеристики. Однако комплексные исследования взаимосвязи между развитием национальной инновационной системы, инновационной составляющей экономики и изменением качества жизни на настоящий момент отсутствуют. Несмотря на работы названных авторов, остается много спорных вопросов, связанных с созданием инновационной экономики, становлением национальной инновационной системы, коммерциализацией науки, а главное - с влиянием данных процессов на качество жизни и возникновения экономики качества жизни.

Высокая теоретическая и практическая значимость названных проблем определяют цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретическое обоснование необходимости инновационного пути развития экономики как главного фактора становления особой социально-ориентированной экономической системы - экономики качества жизни.

Поставленная цель определила задачи исследования:

раскрыть значение термина «инновация» и «национальная инновационная система» (НИС);

выявить основные компоненты сферы инновационной деятельности;

определить роль и место НИС в инновационной экономике;

проанализировать экономические отношения в инновационной сфере;

исследовать категорию «качество жизни населения», выделить совокупность экономических и социальных показателей, условий и факторов, оказывающих на него влияние;

отразить взаимосвязь инновационной экономики и качества жизни населения посредством выделения количественных индикаторов, отражающих качественную сторону происходящих изменений;

раскрыть роль государства в инновационных процессах и в повышении качества жизни населения;

доказать приоритетность инновационного пути развития перед сырьевым;

определить основные препятствия на пути реализации инновационного сценария развития экономики, повышения качества жизни и выработать рекомендации по их преодолению.

Объектом исследования выступает экономическая система в процессе перехода от традиционного пути развития к инновационному.

Предметом исследования является взаимосвязь между национальной инновационной системой и повышением качества жизни населения России.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы российских и зарубежных авторов, посвященные инновациям, инновационной экономике, качеству жизни и уровню жизни. Автор исследования уделял большое внимание анализу решений Правительства РФ в области инновационной политики. В исследовании проведен анализ данных, представленных в монографиях, статьях отечественных и зарубежных авторов, а также статистических сборниках.

Методологическую основу диссертационной работы составили общенаучные методические подходы: метод системного анализа и синтеза, экономико-статистический и сравнительно-аналитический, позволившие наиболее полно осуществить научный анализ решения поставленных задач.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Доказано, что национальная инновационная система (НИС) это

наиболее эффективное и по-существу основное структурное подразделение

национальной экономики, обеспечивающее социализацию и

коммерциализацию научных знаний. НИС представляет собой

институциональную и инфраструктурную основу инновационного развития национальной экономики, создающую необходимые условия и ресурсы для эффективной научной, научно-технической и инновационной деятельности в стране. НИС выполняет социальную, образовательную функцию, осуществляет подготовку кадров, производит ресурсное обеспечение, управляет и регулирует инновационными процессами, при этом социальная функция (направленная на повышение качества жизни) является одной из основных, что проявляется в обеспечении общества инновациями, технологичными товарами, продуктами и услугами, позволяющими более эффективно удовлетворять весь спектр человеческих потребностей.

  1. Выявлено двойственное содержание термина инновационная экономика, предопределяющее необходимость разграничения его употребления: с одной стороны - это научное направление в системе экономических наук, с другой стороны - это структурный путь развития мировой и национальной экономик. Как наука - это новая рыночная, в том смысле, что, используя традиционные экономические категории, предметом своего изучения имеет социально-экономические аспекты применения знаний, инноваций, новейших техники и технологий в различных сферах человеческой деятельности. Как направление в развитии производительных сил - это венчурная и социально-ориентированная экономика, экономика качества жизни, т.е. непрерывный процесс рождения принципиально новых идей, изобретений, увеличения и тиражирования знаний, которые в условиях высоких рисков (венчур) проходят процесс коммерциализации и социализации, приносящий значительную социальную и инвестиционную отдачу, что обеспечивает прорывной рост качества жизни.

  1. Дано разграничение понятий «инновационная экономика» и «национальная инновационная система», что отражается в подходе к трактовке данных понятий. НИС представляет собой институциональный механизм, обеспечивающий социализацию и коммерциализацию науки. Инновационная экономика - это непрерывный процесс рождения принципиально новых идей, изобретений, увеличения и тиражирования

знаний, которые в условиях высоких рисков проходят процесс коммерциализации и социализации, приносящий значительную социальную и инвестиционную отдачу. НИС является необходимым условием функционирования инновационной экономики.

  1. Уточнено понятие качества жизни населения как экономической категории, при этом предложена его характеристика с точки зрения удовлетворения потребностей: использование системы показателей качества жизни, состоящей из трех основных групп - уровень жизни населения, качество условий жизни населения и качество социальной сферы и компонентов экосистемы.

  2. Дана авторская трактовка понятия «экономика качества жизни», что проявилось в представлении качества жизни с точки зрения удовлетворения человеческих потребностей: уровень жизни, качество условий жизни, качество социальной сферы и компонентов экосистемы. При этом предложена система необходимых и достаточных количественных индикаторов, отражающих взаимосвязь развития инновационной экономики и качества жизни и позволяющих отразить качественную взаимосвязь инновационной составляющей экономики и комплекса частных показателей качества жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения автора направлены на совершенствование процесса развития национальной экономики на основе инноваций, на поиск нетривиальных решений в области повышения качества жизни всех членов современного человеческого общества.

Материалы, практические предложения и теоретические выводы могут быть использованы для разработки программ социально-экономического и инновационного развития на общегосударственном уровне и непосредственно на уровне регионов и областей.

Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при преподавании таких дисциплин как «Экономическая теория», «Инновационная экономика», спецкурс «Экономика качества жизни».

Апробация работы. Автор работы являлся исполнителем хозяйственного договора между Некоммерческой организацией фондом «Агентство развития Томской области» и кафедрой экономики ТПУ №13-94/2003 от 15 мая 2003 года «Исследование эффективности применения программно-целевого метода в управлении инновационным развитием региона. Мониторинг реализации в 2003 году региональной инновационной стратегии и Программы социально-экономического развития Томской области до 2005 года». При составлении гипотез исследования в рамках данного хозяйственного договора были апробированы результаты диссертационной работы. Для осуществления дальнейших исследований были получены и проанализированы реальные данные, собранные внутри инновационного сектора Томской области, выработана концепция мониторинга реализации инновационной стратегии, даны рекомендации по развитию социально-экономического сектора Томской области.

Основные результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях российского и международного уровней:

на 5-ой, 6-ой и 7-ой Всероссийской научно-практической
конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых -
экономике России», г. Томск, 2004-2005-2006 гг.;

на 5-ой и 6-ой Международной научно-практической конференции. «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004-2005 гг.;

на IX Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей», г. Санкт-Петербург, СПбГПУ, 2004 г.;

на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в 21 веке», посвященной столетнему юбилею экономического образования в ТПУ, г. Томск, ИЭФ ТПУ, 2004 г.;

на Международных форумах по проблемам науки, техники и образования, г. Москва, Академия наук о Земле, 2004-2005 гг.;

на международной студенческой конференции «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры», г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный педагогический университет им. Герцена, 2005 г.;

на Международной конференции «Междисциплинарный уровень интеграции современных исследований», Российская академия естествознания, г. Анталия, Турция, 2004 г.;

на 3-ей Международной конференции Российской академии естествознания «Фундаментальные и прикладные исследования. Образование, экономика и право», г.Римини, Италия.

Публикации. Автор диссертации опубликовал 20 работ, из них по теме исследования - 14 (в изданиях, рекомендованных ВАК - 1), общим объемом 3,1 п.л.

Основные компоненты инновационной деятельности: структурные составляющие и экономическое содержание

Инновационная проблематика в целом исследовалась достаточно обстоятельно уже начиная с середины XX века, когда и были заложены фундаментальные основы теории инновационного процесса в его современном понимании. Вместе с тем, эта проблема и сегодня не потеряла своей значимости. Научно-технический прогресс развивается все более быстрыми темпами. Мир постоянно изменяется, обусловливая новые парадигмы социально-экономического развития. Это требует от исследователей не только адекватной оценки исходных положений инновационной теории, но и дальнейшей разработки ее научных основ.

С другой стороны, проблема экономического роста также является одной из самых актуальных тем современной экономики России, т.к. увеличение темпов экономического роста приводит к повышению объема ВВП, росту доходов населения, улучшению конкурентных позиций на мировых рынках, росту благосостояния населения и качества его жизни. В то же время эта тема является и наиболее дискуссионной. Огромное количество вопросов возникает при определении путей экономического роста: количественного или качественного. Многие ученые-экономисты предлагают решить задачу увеличения темпов экономического роста путем развития экономики по инновационному сценарию.

Несмотря на большое внимание исследованию данной проблематики, прорывных результатов на данном направлении до сих пор не существует. Отсутствие глубоких исследований, направленных на анализ влияния процессов технологического и инновационного развития на экономический рост в условиях рыночной экономики, существенно ограничивает продвижение экономических реформ в стране. В частности, В.Цветков пишет: «Исследование вопросов, связанных с характером, источниками и факторами, а главное - качеством статистически фиксируемого экономического роста выявляет серьезные противоречия, в частности, между ростом и развитием в экономике России. Выполненный нами экономический обзор, приводит к аналогичным выводам и позволяет обоснованно заключить, что главным приоритетом экономической политики страны должен стать не просто рост ВВП, но динамичное экономическое развитие на основе крупномасштабной технологической модернизации всего народного хозяйства. Новое качество экономического роста может быть обеспечено только на базе высокопроизводительных наукоемких технологий».1

На наш взгляд, данная точка зрения является наиболее адекватной. Для достижения роста национальной экономики необходимо четко знать факторы, способные его обеспечить, поэтому видится необходимым обозначить роль и место инноваций в процессе экономического и социального развития нашей страны. Кроме того, основной мировой тенденцией формирования современного типа устойчивого экономического роста является переход от сырьевой и индустриальной экономики к так называемой «инновационной экономике», базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, эффективном использовании и качественном совершенствовании всех факторов производства. Устойчивая тенденция повышения роли образования, знаний и инноваций выступает характерной чертой опережающего развития ряда стран. В таких странах новые знания, на основе которых создаются эффективные производственные технологии, выпускается высококачественная продукция и меняется организация управления производством, дают основную долю прироста производительности труда и ВВП. При этом, те страны, которые контролируют процесс создания новых технологий, будут контролировать и рынки, где реализуется продукция, созданная с применением этих технологий.

Дальнейшее развитие мировой экономики в 21 веке будут, безусловно, определять высокотехнологичные отрасли. Сравнение структуры международной торговли позволяет, в частности, констатировать, что за последние 10 лет «соотношение сил» между развитыми и развивающимися странами практически не изменилось. Развитые страны по-прежнему в основном торгуют между собой, а развивающиеся остаются источником сырья и дешевой рабочей силы. При этом, развивающиеся страны экспортируют в развитые страны в основном сырьевые товары, а также трудоемкие продукты обрабатывающей промышленности, не требующие больших затрат на НИОКР (такие как одежда, ковры, продукция химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства и др.). Импорт же развивающихся стран из стран-членов ОЭСР в основном состоит из капиталоемких изделий обрабатывающей промышленности (современные машины, оборудование и т.д.). При такой структуре торговли развивающиеся экономики неизбежно оказываются на периферии НТП, теряют научно-техническую независимость и самостоятельность в выборе путей дальнейшего развития. Отставание в распространении и использовании высоких технологий для страны означает не только снижение международной конкурентоспособности, но и потери в темпах роста человеческого капитала, и, как следствие, снижение качества экономического роста, качества жизни населения.

Характеристика, взаимосвязь и различия основных категорий, определяющих жизнедеятельность населения

На протяжении последних десятилетий ученые многих стран делают попытки разъяснить содержание понятия «качество жизни» и выявить наиболее универсальные критерии для его оценки, расширить диапазон применения данной категории. Понятие «качество жизни» признано международным сообществом одним из главных показателей, характеризующих развитие стран и народов. Отступают в прошлое ориентиры только на научно-технический прогресс, на построение тех или иных моделей индустриального развития. Поиск новых путей экономического развития привел к осознанию, что только качество жизни может в наибольшей степени выражать цели мирового сообщества, так как человечество стоит на пороге перехода в новую цивилизацию -«цивилизацию качества».60

Начатый в XX веке процесс ориентации на качество товаров и услуг, а затем на создание систем качества для всех аспектов жизни общества положил основу тому, что жизнеспособность и конкурентоспособность стран на мировом рынке стали проверять по фактору качества. 1990-е годы XX века для России оказались периодом формационного сдвига, во многом носящего регрессивный характер. С одной стороны, страна вернулась на путь капиталистического развития, формы которого по сравнению с современным состоянием мировой экономики имеют исторические аналогии в далеком прошлом: Россия вступила в стадию первоначального накопления капитала -в фазу развития, пройденную Европой в XVII-XIX вв., Америкой на рубеже XIX-XX вв., а большинством развивающихся стран - в 1940-1960-е годы. С другой стороны, особенности современных мирохозяйственных связей сразу поставили Россию, сильно ослабленную революционными процессами начала 1990-х годов и экономически, и политически, в положение развивающихся стран даже не первого эшелона. В настоящее время качество образования, здравоохранения вызывает озабоченность и тревогу, а также качество государственных институтов и правовой основы их функционирования, т.е. все, что составляет качество жизни народа и государства. Все это усугубляет социальное и экономическое положение, в котором находится наша страна.

Сложная экономическая ситуация в стране может быть преодолена на основе выработки согласованной стратегической линии поведения большинства хозяйствующих субъектов, которые определяют условия и направление социально-экономического развития с учетом не только экономических, но и социальных факторов, в том числе и фактора функционирования общества в период выхода государства из системного экономического кризиса и полномасштабного восстановления экономики.

Проблемы экономического развития общества, экономического роста всегда занимали и занимают центральное место в современной науке и практике. Это объясняется тем, что экономический рост является одной из составляющих экономического развития, как страны, так и региона, а также важнейший целью общества.61 В начале 70-х годов Экономический совет ООН (ЭКОСО), систематизировав и обобщив предложения демографов, социологов, экономистов, экологов и специалистов других профилей, подготовил документ по стратегии дальнейшего развития человечества. Одним из ключевых положений этого документа является ориентированность на «качество жизни» в глобальном экономическим развитии.62

Новым требованиям цивилизационного развития отвечает категория качества жизни, так как она является интегральной качественной характеристикой жизни людей, раскрывающей по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также и условия жизнеспособности общества как целостного социального организма.63

Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах жизни, формировались уже в работах А. Смита, Д. Рикардо. В современных условиях в содержание категории «качество жизни» включают не только потребительские блага, и условия труда, а также степень развития сферы обслуживания. Исторический опыт свидетельствует, что с внимания к качеству начался выход из кризисных ситуаций многих стран. С помощью государственной политики, направленной на качество, преодолевались крупномасштабные кризисы в послевоенной Японии и Германии. Кризисные ситуации, возникшие в конце 80-х, начале 90-х годов, заставили целые страны - Швецию, США, Англию - обратиться к качеству как единственному средству, помогающему национальной экономике устоять под натиском конкурентов.

Тщательно изучив мировой опыт борьбы с кризисами, можно обнаружить общую черту в действиях по спасению национальной экономики: почти всегда и везде, где достигался успех, наблюдалась ориентация на качество жизни. И почти всегда и везде реформаторы учитывали национальные традиции и особенности экономики своей страны, национальный характер народа, исторический опыт и подкрепляли его соответствующим экономико-правовым механизмом.64

Качество жизни с точки зрения удовлетворения потребностей: структурные составляющие и индикаторы

Определяя качество жизни как цель экономического развития, следует иметь в виду, что общий достигнутый уровень качества жизни населения регулирует количественно и качественно составляющие его компоненты. В каждый момент времени достигнутому уровню качества жизни соответствует четкий набор потребительских благ, отвечающий возникающим потребностям людей.

Составляющими элементами качества жизни населения являются уровень жизни, качество условий жизни населения, качество социальной сферы и качество компонентов экосистемы.

Прежде чем перечислить характеристики и показатели качества жизни, видится необходимым объяснить такое деление показателей по составляющим его элементам (Рис. 2).

Данное разбиение по составляющим обусловлено существованием качественно разных потребностей человека и общества в целом. По нашему мнению, при рассмотрении потребностей наиболее употребима и распространена интерпретация, данная американским ученым-психологом Абрахамом Маслоу. В вышедшей в 1954 году книге «Мотивация и личность» им была сформулирована иерархическая теория потребностей, выстраивающая «пирамиду» с основанием из базовых нужд и с потребностью в самоактуализации (самовыражении) на вершине.98

Маслоу разделил все потребности человека на 5 основных уровней: физиологические потребности, потребности в безопасности и защите, потребности социального характера, потребности в уважении и признании и потребности в самовыражении. Признавая безусловную значимость, ценность и признанность описанного А. Маслоу подхода и взяв его за основу, для целей настоящей работы представим свою интерпретацию человеческих потребностей.

Рассматривая качество жизни и определяя его как сформированные в результате социально-экономического развития условия жизнедеятельности населения, характеризующие степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, необходимых для существования, воспроизводства и всестороннего развития людей, тем самым мы выделяем три основных вида потребностей человеческого общества: материальные, духовные и социальные.

При этом под материальными потребностями мы рассматриваем потребности физического (физиологического) порядка; под духовными -потребности культурного, интеллектуального уровня; под социальными те, которые связаны с функционированием человека в социуме.

Тем не менее, на рисунке 2 представлены 3 основных элемента системы показателей качества жизни, каждая группа этих показателей относится к характеристикам удовлетворения того или иного вида потребностей.

1. Уровень жизни.

Исходя из данного нами определения, заключаем, что уровень жизни характеризует, по сути, степень удовлетворения материальных потребностей и является базой для возникновения потребностей других видов.

Для подтверждения этого тезиса приведем цитату А.Маслоу, описывающую физиологические потребности.

«Вряд ли кто-нибудь возьмется оспорить тот факт, что физиологические потребности - самые жизненноважные, самые мощные из всех потребностей, что они обладают самой большой движущей силой по сравнению со всеми прочими потребностями. На практике это означает, что человек, живущий в крайней нужде, человек, обделенный всеми радостями жизни, будет движим, прежде всего, потребностями физиологического уровня. Если человеку нечего есть и если ему при этом не хватает любви и уважения, то все-таки в первую очередь он будет стремиться утолить свой физический голод, а не эмоциональный...

...В качестве еще одной специфической характеристики организма, подчиненного единственной потребности, можно назвать специфическое изменение личной философии будущего. Человеку, измученному голодом, раем покажется такое место, где можно до отвала наесться. Ему кажется, что если бы он мог не думать о хлебе насущном, то он был бы совершенно счастлив и не пожелал бы ничего другого. Саму жизнь он мыслит в терминах еды, все остальное, не имеющее отношения к предмету его вожделений, воспринимается им как несущественное, второстепенное. Он считает бессмыслицей такие вещи как любовь, свобода, братство, уважение, его философия предельно проста и выражается присказкой: «Любовью сыт не будешь». О голодном нельзя сказать: «Не хлебом единым жив человек», потому что голодный человек живет именно хлебом и только хлебом».

Данный пример, описанный Абрахамом Маслоу, показывает, что первичны физиологические потребности (в нашем случае - материальные), их удовлетворение влияет на то, как, когда и в какой степени возникнут потребности других видов, а также в какой мере они будут удовлетворены.

«Считаю нужным вновь подчеркнуть, что любая физиологическая потребность и любой акт консумматорного поведения, связанный с ней, могут быть использованы для удовлетворения любой другой потребности. Так, человек может ощущать голод, но, на самом деле, это может быть не столько потребность в белке или в витаминах, сколько стремление к комфорту, к безопасности. И наоборот, не секрет, что стаканом воды и парой сигарет можно на некоторое время заглушить чувство голода».100

Инновационно-активный сценарий интенсивного экономического роста как условие возникновения экономики качества жизни

Итак, мы выдвинули гипотезу, что инновационное развитие экономики ведет к повышению качества жизни, другими словами - создание инновационной экономики ведет к возникновению экономики качества жизни. Нами было установлено, что инновационной экономикой мы будем называть экономику, основанную на знаниях, инновациях, на доброжелательном восприятии новых идей, новых машин, систем и технологий, на готовности их практической реализации в различных сферах человеческой деятельности. С другой стороны необходимо определить, что такое «экономика качества жизни».

Изучая взгляды многих ученых, занимавшихся рассмотрением проблем качества жизни, следует отметить, что практически никто из них не давал определения «экономике качества жизни» как таковой, но в литературе существуют теоретические построения моделей «государства качества жизни».

Разработка таких моделей была начата утопистами Т.Мором и Т.Компанеллой,113 продолжена социалистами-утопистами, представителями различных школ и в более полной форме объяснена марксизмом, а практически реализовывалась в социалистических странах, в настоящее время отдельные элементы таких моделей можно обнаружить в Китае и Республике Куба.

Основоположником создания моделей «государства качества жизни» или «идеального государства», можно назвать Абу Али ибн Сина (Авиценна). Он первым предложил характеристику признакам такого государства: обязанность трудиться всех для собственной пользы, равномерность распределения благ без допущения баснословного богатства и нищеты, обеспечение всем необходимым и недопущение социальных конфликтов.

В марксистской модели идеального государства или государства благоденствия, прогнозировалось постепенное отмирание государства и передача его функций различным общественным организациям.

Необходимо отметить, что «государство качества жизни» у большинства исследователей связано с построением социалистической модели.

Социальная система в социалистической модели была самостоятельна, ее задачи и способы функционирования определялись политическими амбициями лидеров, а также их властными интересами. Такие ценности, как свобода и солидарность были отвергнуты, а осуществление равенства было весьма проблематичным. Участие гражданского общества в распределении доходов, его требования и контроль фактически не существовали.

Представитель фрайбурской школы, «отец» «немецкого чуда» Людвиг Эрхард писал: «Экономическая политика может называться социальной только в том случае, если она способствует тому, что хозяйственный прогресс повышения производительности и увеличение продукции идут на пользу потребителю».115 Другой исследователь, Вальтер Ойкен, констатировал, что нет никаких мер экономической политики, которые одновременно, прямо или косвенно, не влекли за собой социальные последствия и не имели бы социального значения.116

Общая концепция государства качества жизни основывается на теории неолибералистов «социального рыночного благоденствия» и теории институционалистов «общества всеобщего благоденствия». Оба направления экономической мысли объединяет то, что они основаны на идее социальной функции государства по обеспечению всем гражданам равных прав и равных возможностей в получении социальных услуг как предпосылки повышения качества жизни.

Общие положения, составляющие ядро концепции государства всеобщего качества жизни, следующие:

- капитализма, о котором писал К.Маркс, больше не существует -капитализм трансформировался. Государственная политика выражает интересы не отдельных социальных групп, а общества в целом;

- одно из направлений трансформации - изменение задач и функций капиталистического государства, деятельность которого теперь направлена главным образом на то, чтобы обеспечить качество жизни для всех;

- основным в содержании государства всеобщего качества жизни считается регулирующая деятельность государства по социальному страхованию, в области налогов, трудового законодательства, занятости, цен и денежного обращения.

Таким образом, государство качества жизни трактуется как государство, которое вмешивается в экономические процессы для обеспечения высокого уровня жизни всех социальных групп. С.Г. Стурмей писал: «Государство качества жизни - есть государство, в котором общество в целом осознает коллективную ответственность по отношению к слабым или обездоленным членам этого общества и предпринимает различные меры, чтобы помочь этим членам».117

Развитием концепций, объясняющих модели государства качества жизни, занимались и другие ученые экономисты, среди которых можно выделить таких как М. Сальвадори,118 Н. Ферниса и Т.Тилтона.119

Тем не менее, наиболее интересным нам видится объяснение Дж. М.

Кларка: «Экономика качества жизни есть объяснение путей, с помощью которых экономическая система обслуживает или не обслуживает благоденствие людей».

Исходя из проведенного исследования категории «качество жизни», под которым мы понимаем сформированные в результате социально-экономического развития условия жизнедеятельности населения, характеризующие степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей, необходимых для существования, воспроизводства и всестороннего развития людей и, учитывая задачи настоящей работы, попытаемся дать наше определение экономике качества жизни.

Экономика качества жизни - это такая социально-экономическая система в государстве, которая направлена на повышение качества жизни населения, что выражается в улучшении показателей жизнедеятельности, как отдельного индивида, так и всего общества в целом (удовлетворение материальных, духовных и социальных потребностей посредством более эффективного использования ресурсов), в частности - в росте показателей, характеризующих уровень жизни людей.