Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования категорий социального развития и качества жизни в современной экономической системе 9
1.1. Объективные основы функционирования социальной сферы как источника формирования качества жизни населения 9
1.2. Социально-экономическая сущность понятия «качество жизни» 19
1.3. Социальный кругооборот качества жизни в современных условия 40
Глава 2. Совершенствование механизмов функционирования социальной сферы и качества жизни в современной экономической системе 53
2.1. Современное состояние качества жизни в России и зарубежных странах 53
2.2. Механизм прогнозирования качества социальной сферы и качества жизни в современных условиях 85
2.3. Государственное регулирование и методика определения уровня качества жизни и социальной сферы в современной экономической системе 101
2.4. Стратегическое планирование социально-экономического развития на уровне регионов и местного самоуправления 118
Заключение 131
Список использованной литературы 134
Приложения 150
- Объективные основы функционирования социальной сферы как источника формирования качества жизни населения
- Социально-экономическая сущность понятия «качество жизни»
- Современное состояние качества жизни в России и зарубежных странах
- Механизм прогнозирования качества социальной сферы и качества жизни в современных условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В научной литературе, особенно в отечественной понятие «социальное развитие» имеет устойчивый позитивный смысл. Этим термином принято обозначать прогрессивное изменение характеристик изучаемого явления, его движение в направлении более качественного состояния общественной системы.
Наиболее полно реальное социально-экономическое состояние общества характеризуется показателем «качество жизни населения».
Для современного этапа социально-экономического развития характерно большое количество накопившихся в социальной сфере проблем, острых противоречий, связанных с уровнем социального развития и повышением качества жизни населения. Разрешение этих проблем и существующих противоречий позволит повысить качество жизни населения и организовать переход на более совершенную ступень социального развития. Поэтому обоснование сущности социального развития и качества жизни с современных позиций является важным звеном в осмыслении всей совокупности процесса социально-экономических изменений в обществе и может служить эффективным механизмом в решении практических задач в его поступательном прогрессивном развитии.
В связи с этим систематизация и обобщение теоретико-методологических и эмпирических положений в сфере социального развития и повышения качества жизни населения остаются в современных условиях особо актуальными задачами.
Научная разработанность проблемы. Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых.
Социально-экономическая теория имеет древнейшие исторические корни. Среди основных ее представителей, школ и теорий можно выделить Ксенофонта, Платона, Аристотеля, У. Пети, А.Смита, Д. Риккардо, К. Маркса; неоклассические теории и школы (австрийская, социальная, старая историческая и др.); современные теории (социализации экономики, социально-экономической генетики, благосостояния, группового выбора, жизненного цикла в потреблении и др.). В. Иванченко к ним относит и теории создания материально-технической базы, организаций и институтов управления, обслуживающих социально-экономические процессы (теория индустриального общества, теория больших циклов и циклической динамики, теория массового обслуживания, теория систем, теория инноваций, включая социальные инновации, и др.)1. Каждая из социально-экономических теорий и школ отражает эволюционно-трансформационные процессы в историческом преобразовании общества, общественных систем, социально-экономических отношений. Однако в большинстве теорий экономические процессы были определяющими, а социальные процессы или оставались в стороне, или лишь отражали эти процессы в качестве сопутствующих.
Понятия «социальность», «социально-экономические процессы», «социально-экономическая эффективность» заняли свое место в теории в ходе развития капитализма и его противоречий, проявившихся в социальных, экономических и политических кризисах, революционных процессах. Индустриальный капитализм разрешил свои противоречия дозированным подходом к обеспечению минимума социальности общества. В результате появились не просто экономические, а социально-экономические теории и школы, которые на первый план выдвинули критерий социальности и перевели ее из теории в практическую плоскость.
Научная новизна работы заключается в следующем:
обобщены и систематизированы научные взгляды отечественных и зарубежных ученых по проблеме оценки качества жизни населения и на этой основе предложено современное осмысление категории «социальное развитие» как феномена управляемого и устойчиво качественного состояния социальной реальности;
дано авторское определение сущности качества жизни как экономической категории, выражающей совокупную характеристику главных свойств субъекта, соответствующую принятому уровню удовлетворения потребностей на данном этапе социально-экономического развития на основе создания соответствующих условий и возможностей существования, творческого и свободного развития личности;
разработан экономический механизм формирования системы показателей качества жизни населения включающий в себя из совокупности принципов, средств и способов, определяющих сущность и характеристику потребляемых товаров, благ, услуг;
доказано, что определяющим фактором социального благополучия страны является темп роста и абсолютная величина прироста валового регионального продукта (ВРП), а оценкой уровня благосостояния региона является агрегатный показатель - ИРЧП.
- обосновано влияние фаз экономического цикла на уровень социального развития и качество жизни населения и обоснована необходимость государственного вмешательства в целях обеспечения макроэкономической стабильности;
- предложена схема построения семантической информационной модели влияния инвестиционной налоговой политики, отражающая систему детерминации качества жизни на уровне региона.
Целью исследования является определение связей между уровнем социально-экономического развития страны и региона уровнем качества жизни населения и разработка методологических основ оценки уровня развития социальной сферы и качества жизни населения на микро - и макроуровнях.
Основные задачи исследования. Реализация сформулированной цели потребовала решения следующих задач:
- обобщить отечественный и зарубежный опыт по использованию системы показателей качества жизни населения и на этой основе предложить современное осмысление категории «социальное развитие» как феномена управляемого и устойчиво качественного состояния социальной реальности;
- выявить содержание понятия «качество жизни» как экономической категории;
- изучить методологические подходы к построению системы показателей качества жизни;
проанализировать факторы социального благополучия страны, дать оценку уровня благосостояния конкретного региона и отразить их влияние на качество жизни населения;
- исследовать влияние фаз экономического цикла на уровень социального развития региона и на качество жизни населения;
- разработать модель влияния инвестиционной и налоговой политики на качество жизни населения.
Объектом исследования является развитие социальной сферы, качества жизни населения и социально-экономических отношений в современной России.
Предметом исследования выступают тенденции и взаимосвязи в развитии социальной сферы и качества жизни населения в современной экономической системе.
Область исследования. Исследование проведено в соответствии с.п. 1,2 - «Микроэкономическая теория; теория экономики благосостояния» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (Общая экономическая теория).
Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения социально-экономической теории, бюджетной системы РФ, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В работе учтена последовательность стадий, которые должно проходить научное познание: постановка проблемы, накопление фактов, их оценка и теоретическое обобщение; выдвижение научных идей (предположений) и отбор из них научно обоснованных; выявление закономерностей; и проверка теории на практике2.
В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход; принцип логического и системного анализа и синтеза; методы сравнительного анализа. При проведении исследования и систематизации данных осуществлялась их статистическая обработка.
В исследовании применены два способа - индукция и дедукция. Для изучения отдельных элементов из их совокупности использованы такие взаимосвязанные приемы исследования, как анализ и синтез.
В ходе работы применен комплекс методов экономических исследований - монографического и абстрактно-логического методов. Экономико-статистический метод применен при обследовании значительной совокупности объектов экономики и социальной сферы Чувашской Республики. Расчетно-конструктивный метод использован при разработке перспектив развития экономической системы. В данной работе рассмотрена взаимосвязь микроэкономических и макроэкономических процессов в историческом аспекте. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационном исследовании, был использован метод системного анализа и синтеза. При построении системы показателей «качества жизни» применялись статистико-математические методы.
Информационной базой исследования являются законы и программы социально-экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики, отчетные данные Госкомстата России и Чувашской Республики, департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике, Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и данные, приводимые в периодической печати.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты исследования имеют большое теоретическое значение при подготовке кадров экономических специальностей, а так же практическую ценность для работников системы социальной защиты.
Вместе с тем такие методологические и теоретические выводы диссертационного исследования, как характеристика параметров социального развития, механизмов его реализации, рассмотрение феномена «качества жизни», позволяют не только оценить их с точки зрения научного вклада, но и применять в качестве действенного инструмента в разработке социально -экономической политики государства. Они представляют реальными критериями в определении перспектив развития социально-экономической жизни в формировании благоприятной ситуации на конкретный момент времени, а также позволяют оценить проводимые в нашей стране реформы и их соответствие уровню и характеру современного этапа развития российской экономики на современном этапе.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова (2005-2008 гг.)
Теоретические, методологические и практические результаты исследования докладывались и получили одобрение на различных международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (Чебоксары, 2006); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 15-летию филиала РГСУ (Чебоксары, 2007); Международная научно-практическая конференция «Экономика России: XXI век» (Воронеж, 2008); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященная 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008).
По теме диссертации опубликована 1 монография и 10 работ в научных и научно-методических сборниках, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 7 рисунков, библиографический список из 182 наименований, 6 приложений.
Объективные основы функционирования социальной сферы как источника формирования качества жизни населения
Социальная сфера относится к классу систем, в элементный состав которых включены люди (в основном объединенные в социальные группы) и отношения между ними. Каждая конкретная социальная сфера органично связана с социальной системой более широкого масштаба и с обществом в целом как макросистемой, детерминируется ею, вместе с тем и сохраняет относительную самостоятельность. Эта самостоятельность социальных систем обеспечивает их широкое распространение и значительные отличия между ними в пределах одного и того же типа социальных систем или организации, семьи, населения.
В научной литературе, в частности в работе Л.И. Абалкина, критерий социальности получил системное определение в виде теории «социальных альтернатив». При этом с точки зрения исторического подхода альтернативой для общества всегда выступает смена курса. А применительно к социальности еще нет единых представлений о конечных целях стабильного развития, механизмов, регулирующих социальные трансформации в обществе. Однако есть достаточно широкое обоснование социальной системы как системы отраслей и сфер, составляющих непроизводственную сферу, ориентированную на удовлетворение духовных и материальных потребностей населения. По мнению В. Иванченко, недостаток современного взгляда на экономическую сущность социальности в том, что она ограничивается затратами на воспроизводство материальной базы отраслей и сфер, отнесенных к социальному сектору за счет ресурсов накопления. Вместе с тем в трансформации социальных процессов участвует весь ВВП, идущий и на накопление, и на потребление.
С учетом принятого понятия социальности достаточно глубоко исследованы проблемы социализации экономики как процесса социальной ориентации производства (следовало бы говорить о воспроизводстве в целом), облегчения, гуманизации труда, недопущения большой дифференциации в доходах населения, развития форм самоуправления.
Подробно исследуются роль и функции социальной инфраструктуры, формы, методы и институты социальной защиты, социального обеспечения, социальное планирование и регулирование. Одновременно социальные условия и цели, социальный консенсус, социальное партнерство рассматриваются в основном по параметрическим характеристикам. Так, социальные условия исследуются по совокупности параметров, характеризующих качество жизни, уровень потребления материальных благ и услуг и т.п., но без критериев социальной структуризации общества.
Формирование и трансформация социальных групп рассматриваются по критериям положения человека в социальной структуре общества, сходного по уровню доходов, образу и стилю жизни социально-общественному престижу. По этим критериям исследуется формирование классов, социальных слоев, профессиональных структур, этнических образований и др. Но этого недостаточно. По мнению В. Иванченко, здесь не учтены показатели совместимости интересов, правовые отношения человека к обществу, государству, отечеству и цивилизации, в которой развивается социальная группа.
В условиях рынка человек может обеспечить удовлетворение своих потребностей лишь путем получения дохода от собственности или в виде заработной платы за свой труд. Однако в каждом обществе есть определенная часть населения, которая не имеет собственности, не в состоянии трудиться и не может за счет оплаты по труду поддерживать свое существование в силу объективных причин (болезнь, нетрудоспособность). Эта категория населения нуждается в защите и социальной помощи государства.
С развитием цивилизации, технического прогресса и культуры государство все более активно принимало на себя функцию гаранта социальной защищенности человека. Основой эффективной социальной защиты являются надежные социальные гарантии во всех сферах жизнедеятельности населения.
Если труд - средство поддержания жизни и удовлетворения основных потребностей человека, то достойный труд - более емкое, комплексное понятие. Оно включает в себя важнейшие качественные характеристики: нормальные условия труда, адекватные зарплата и социальная защита работника, отсутствие дискриминаций и преследований на рабочем месте, возможность реализовать свое право голоса. Не любая работа способна избавить человека от бедности, позволить ему реализовать личностные устремления.
В странах со смешанной экономикой существенное внимание уделяется развитию человека, его потребностям, социальной защите. Эта тенденция реализуется через создание системы социальной защиты населения — государственных и частных фондов социального страхования, социального обеспечения.
В настоящее время в мире основное место занимают следующие группы социальных моделей:
1) модели, одной из основ которых является «солидаризм», определенное нивелирование доходов, используемых для личного потребления (во многих развитых странах с социальной рыночной экономикой);
2) модели, в которых главное внимание уделяется гарантированию не выравнивания доходов, а общественно приемлемого уровня социально слабых слоев, борьбе не с относительной, а с абсолютной бедностью (в России).
В современной России также стал вопрос о создании новой системы социальных гарантий, адекватной принципам общества с социально ориентированной рыночной экономикой, обеспечивающей социальную защищенность каждого его члена. Необходимо разрабатывать новые подходы и механизмы решения социальных задач, выбора приоритетов, обновить социальные технологии. Все это требует от российских обществоведов возрастающего внимания к социальной проблематике.
Социально-экономическая сущность понятия «качество жизни»
Основной причиной появления и широкого распространения термина «качество жизни» в обществах с высоким уровнем потребления является смена механизма всего социального развития. Уже в 60-е годы прошлого столетия в наиболее развитых странах мира стала очевидной ограниченность использования термина «уровень жизни», поскольку в действительности экономический рост и достижение высокого уровня потребления не избавляют общество от нищеты, преступности, наркомании, загрязнения окружающей среды и техногенных катастроф, а также от глубоких социальных потрясений. Жизнь, по мнению большинства западных исследователей, поставила перед обществом необходимость сделать выбор: или количество - увеличение заработной платы, рост производства товаров, растущее удовлетворение материальных нужд, строительство дешевых квартир и т.п., Западные исследователи делают основной акцент не на изобилии товаров и их возрастающем потреблении, а призывают к введению элементов организованного потребления, обогащенного наличием духовных, социальных и культурных благ. За прошедшие годы создана обширная научная литература по проблематике качества жизни, которая показывает, что зарубежные исследования качества жизни проводятся в двух направлениях: на базе объективных условий жизни и на основе изучения степени удовлетворенности жизнью самими субъектами.
Качество жизни (англ. - quality of life, сокр. - QOL; нем. - Lebensqualitat, сокр. LQ) - категория, с помощью которой характеризуют существенные обстоятельства жизни населения, определяющие степень достоинства и свободы личности каждого человека.
Под качеством жизни обычно понимают условия человеческого существования: обеспеченность материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения . А.И. Субетто определяет качество жизни как систему качеств духовных, материальных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В этой системе выявляется уровень реализации родовых сил человека, творческий смысл его жизни. Причем в соответствии с учением о трех родах качества - предметно-вещественном, функциональном и системно- социальном раскрываются и индивидуальное, и общественно качества жизни, разнообразие потребностей человека, потенциал его всестороннего, гармонического, творческого развития .
Доминирующим направлением за рубежом выступает модель «ощущаемого качества жизни», поскольку сложный характер взаимосвязи объективных и субъективных условий жизни не подтверждает кажущуюся вполне очевидной истину, что люди в лучших материальных условиях жизни более удовлетворены ею, чем находящиеся в относительно худших условиях. Эта модель построена на утверждении, что истинное значение качества жизни отражено в субъективных ощущениях индивидов, формирующихся на основе конкретных материальных условий жизни, эмоционального состояния и т.п.
Большинство западных исследователей выделяют в субъективных оценках рациональную и эмоциональную компоненты. Первая состоит из общей удовлетворенности жизнью и оценок степени удовлетворенности различными сторонами жизни. Вторая компонента представляет собой баланс позитивных и негативных эмоций. К позитивным эмоциям относятся ощущение счастья, социальной безопасности, уверенности в завтрашнем дне. Негативные эмоции выражаются в ощущениях депрессии, фрустрации, стресса.
Представляет определенный научный и практический интерес вывод западных исследователей, согласно которому в условиях радикальных социальных преобразований индивидуальные представления о качестве жизни формируются в основном под влиянием не рациональной, а эмоциональной компоненты.
В дореформенной отечественной науке термин «качество жизни» не получил широкого распространения, несмотря на то, что теоретические исследования содержания этого понятия проводились. Качество жизни в тот период выступало промежуточным компонентом единства уровня, качества и образа жизни. В частности, Н.М. Римашевская рассматривает уровень жизни, образ жизни и качество жизни как «характеристики общественного организма, которые лежат в разных плоскостях, частично пересекаясь, но, не покрывая и не подменяя друг друга. Более того, вероятно, следует признать, что их нельзя рассматривать в качестве исчерпывающих для системы категорий, призванных описать различные элементы жизнедеятельности людей. Однако в совокупности они все же представляют некоторый комплекс, который может быть объединен понятием народное благосостояние»
Современное состояние качества жизни в России и зарубежных странах
Впервые понятие «качество жизни» сформулировал К. Маркс как категорию стоимости жизни, но в основном применительно к определению стоимости рабочей силы, указывая при этом на то, что стоимость рабочей силы сводится к стоимости определенной суммы жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы.
В классическом понимании термин «стоимость жизни» применяется для обозначения стоимости совокупности предметов потребления, соответствующей определенному уровню удовлетворения потребностей. Изменение стоимости жизни при этом связано с динамикой потребительских цен, со структурными изменениями в потребностях людей в результате роста потребительского спроса, состоянием рыночной конъюнктуры, системы бесплатного социального обеспечения и налогообложения индивидуальных доходов. В такой трактовке термин «стоимость жизни» соответствует содержанию «качества жизни».
О качестве жизни на Западе с современных позиций одним из первых заговорил американский профессор Дж. Гэлбрейт. Данное понятие в то время у него носило довольно произвольный характер и служило скорее эмоциональным термином, призванным подчеркнуть реальность и остроту угрожающих капитализму кризисов, чем определяло некую социально-экономическую программу. В книге «Экономика и общественная цель»24 он писал: «В прежних своих работах я доказывал, что качество нашей жизни будет страдать от однобокого акцента на производстве потребительских товаров как социальной цели; что окружающая среда попадет в беду; что мы испытаем крупные неприятности из-за несоразмерности развития общественных услуг, оказываемых государством, и услуг, находящихся в ведении частной экономики; и что некоторые чрезвычайно мрачные проблемы возникают в связи с усилением власти корпоративной и государственной бюрократии и использованием ею этой власти в своих собственных интересах. Факты, о которых шла тогда речь, уже вторглись в нашу жизнь, причем с силой, какую я не предвидел».
Наряду с категорией «качество жизни» в экономической литературе применительно к человеческому обществу используется термин «благосостояние человека», понимаемое как богатство, то есть совокупность некоторых материальных благ, принадлежащих человеку или обществу в целом.
Первым, кто стал рассматривать понятия богатство и благосостояние, как с позиции общества, так и с позиции индивида, был английский экономист Г. Сиджвик (1838-1900). По его мнению, одни и те же понятия (например, выгода, доходы, благосостояние) могут иметь диаметрально противоположное значение в зависимости от точки зрения. А. Маршалл перешел от исследования макроэкономических проблем богатства к микроэкономическим, исследуя побудительные мотивы поведения человека в вопросах наращивания индивидуального благосостояния
Идеологи институционализма предприняли попытку включить в анализ благосостояния неэкономические категории (врожденные склонности людей, обычаи, традиции).
В конце 30-х - начале 40-х годов были созданы школы, которые пытались обеспечить "синтез между свободным и социально обязательным общественным строем" (А. Бергсон, К. Эрроу, П. Самуэльсон, Л. Эрхард, Д. Гейл и др.). По мнению этих авторов, условием для создания общества, в котором максимально удовлетворяются потребности личности, является любая форма смешанной экономики. Социальная смешанная экономика должна быть основана на принципах свободы принятия решений для индивида, свободы выбора работы, свободной конкуренции, разумного соотношения между рыночными экономическими принципами и перераспределением благ через государственную систему социальной помощи.
Однако категория «качество жизни» впервые была введена в научный оборот только в 60-х годах нынешнего столетия в связи с попытками моделирования зарубежными исследователями траекторий промышленного развития. В 60-е годы США начали превращаться в «общество потребления» вместо производящего общества, а эта тема стала в публикациях ведущей, начиная с книги Уолта Ростоу «Политика и стадии роста» 26 , где говорится о том, что «общество массового потребления» все больше внимания уделяет «поиску качества жизни», стремясь решить проблемы социального благосостояния, законности, порядка и безопасности. Это общество было объявлено эталоном государства как наилучшим образом обеспечивающего удовлетворение потребностей людей. Большой бизнес научился создавать искусственно и эффективно управлять потребительским спросом средствами массовой пропаганды и рекламы, насаждая среди населения страсть к приобретательству, к новизне в потребительских товарах, часто даже ненужной, в целях увеличения своей прибыли. Идеальным для бизнеса стало такое положение, когда потребности трудящихся опережают заработок. Подгоняемые постоянным желанием покупать, притом престижные вещи, люди будут трудиться на работодателя с неослабевающим желанием. Такая изматывающая борьба за вещи является своеобразным социальным принуждением в мире, где ценность человека стала определяться его материальным преуспеванием, способностью следовать принятому стандарту, хотя бы ценой деформации личности. «Если имеется несоответствие между желаемым и действительным, это усугубляет извращение человеческих отношений в мире капитала.
Механизм прогнозирования качества социальной сферы и качества жизни в современных условиях
Для того чтобы осуществить оценку уровня качества жизни, следует решить три основные задачи: дать описание каждого из показателей, составляющих количественную характеристику качества; определить меру сравнения для каждого из показателей количественной характеристики; определить обобщенный показатель, отражающий теоретическое понятие, которое характеризуется как уровень качества жизни.
Совокупность объективных свойств включает: материальную (физическую, вещественную) базу для существования человека. В нее входят: состояние окружающей среды, материально-технические условия труда, быт, организация досуга, получения образования, а также используемые товары и услуги, в том числе уровень развития здравоохранения; политические условия существования человека, включающие его правовую и социальную защищенность, предоставляемые конституционные гарантии; экономические условия существования человека, включающие состояние производства, эффективность экономических институтов, состояние энергетических и сырьевых запасов государства; нравственную обстановку в обществе; возможность творческого самовыражения, самореализации личности, свободу выбора вида социальной деятельности, жизненной позиции, стиля мышления и поведения, наличие права на собственное мнение. Список этих свойств не замкнут, и может быть расширен.
Наибольшее сокращение численности населения (на 1,3-1,6%) прогнозируется в регионах Дальнего Востока вследствие естественной и среднего возраста населения (до 1,5% в год в Псковской области). Наибольший естественный прирост по-прежнему будет характерен для республик Ингушетии (1,2% в год) и Дагестана (1,1%), а также Ямало-Ненецкого автономного округа (0,7%).
Из сибирских и дальневосточных регионов продолжится отток населения, но динамика миграционных процессов, также как и в других регионах России, понизится. Основной приток мигрантов будет отмечаться в областях Центральной России, в приграничных районах, в традиционно привлекательных для мигрантов регионах Юга России и Поволжья (Краснодарский и Ставропольский края, Самарская, Саратовская области, Республика Татарстан) и особенно в Московской области. Но в целом суммарная доля в общероссийском миграционном приросте Москвы и Московской области вырастет с 49% в 2002 году до 56% , а к 2008 году возрастет до 70 %.
Доля городского населения1 будет расти в большинстве регионов, за исключением нескольких южных республик и ряда автономных округов Урала, Сибири и Дальнего Востока.
Рост ожидаемой продолжительности жизни прогнозируется в большинстве регионов. Лучшая ситуация по этому показателю, как и в 2004 году, будет наблюдаться на Юге России. При этом разрыв между ними и Дальневосточными регионами (с наихудшим значением ожидаемой продолжительности жизни) будет сокращаться. Разрыв мужской и женской продолжительности жизни по-регионам сохранится на прежнем уровне в 1,2 раза при максимальных значениях для обоих полов в Южном регионе и минимальных - в Дальневосточном.
При рассмотрении динамики изменения возрастной структуры населения регионов можно выделить две основные тенденции. Во-первых, для возрастной структуры населения большинства регионов будет характерно увеличение численности и доли трудоспособного населения при уменьшении численности и доли населения моложе и старше трудоспособного возраста. Связано это со вступлением в трудоспособный возраст поколения середины 80-х годов, когда наблюдались высокие показатели рождаемости. В регионах Дальневосточного федерального округа тенденция увеличения численности и доли трудоспособного населения будет выражена гораздо слабее и в отличие от других регионов прогнозируется рост численности и доли населения старших возрастов. В соответствии с отмеченной тенденцией в подавляющем большинстве регионов будет наблюдаться некоторое уменьшение коэффициента рождаемости.
В предстоящих периодах продолжится старение населения. Но коренным образом возрастная структура изменится только в регионах Урала, где старшая возрастная группа превысит по численности группу населения в младшем возрасте. В остальных регионах возрастная структура населения сохранится: в Центральном, Северо-Западном, Южном, Приволжском с преобладанием населения старших возрастов, в Сибирском и особенно Дальневосточном - с преобладанием младших возрастов.
Непосредственно с демографической ситуацией в регионах связано положение с занятостью на рынке труда. На период 2002-2007 годы во всех регионах будет наблюдаться некоторый рост численности трудовых ресурсов, что отчасти обусловлено увеличением численности трудоспособного населения. Максимально увеличение будет отмечаться в регионах Урала, Сибири, Юга и Поволжья.
Уровень общей безработицы, рассчитываемый по методологии МОТ, в большинстве регионов увеличится, особенно в уральских, южных центральных регионах России. Максимальный уровень безработицы сохранится на Юге России и в Сибири.