Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы интернационализации деятельности современных вузов 14
1.1. Развитие вуза как фирмы в рыночной среде 14
1.2. Условия и содержание процесса интернационализации деятельности вузов 34
1.3. Роль государства в осуществлении интернационализации деятельности вузов 57
Глава 2. Государственно-рыночный механизм интернационализации деятельности современного вуза 78
2.1. Основные направления и способы интернационализации деятельности вуза 78
2.2. Технологии интернационализации деятельности вуза 98
Глава 3. Реализация стратегии интернационализации деятельности российских вузов в глобализирующемся мире 116
3.1. Государство как субъект интернационализации деятельности российских вузов 1 16
3.2. Выбор путей интернационализации деятельности в конкретном вузеІЗб
Заключение 157
Список литературы 161
- Условия и содержание процесса интернационализации деятельности вузов
- Роль государства в осуществлении интернационализации деятельности вузов
- Технологии интернационализации деятельности вуза
- Выбор путей интернационализации деятельности в конкретном вузеІЗб
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью модернизации подходов к осуществлению образовательно-научной и экономической деятельности российских вузов и обеспечения их конкурентоспособности в условиях глобализации как высшей стадии интернационализации и интеграции как закономерного проявления глобальной хозяйственной эволюции. Эти процессы определяют развитие экономической, социальной, культурной, образовательной и других сфер жизнедеятельности общества. Интернационализация системы высшего образования и интеграция образовательного пространства в Европе являются важнейшими тенденциями, характеризующими реформирование национальных систем высшего образования в развитых странах и, следовательно, определяющими вектор развития современных вузов. В то же время участие России в процессе интернационализации высшего образования, а также ее место на мировом рынке образовательных услуг не соответствуют имеющимся возможностям и существующим потребностям российских вузов. Несмотря на то, что Россия стала участницей Болонского процесса еще в 2003 г., внедрение принципов Болонской декларации российскими вузами происходит спорадически и не повсеместно, что ограничивает возможности интеграции российской системы высшего образования в европейскую образовательную систему.
В настоящее время в России осуществляется разработка Стратегии экспорта образовательных услуг РФ на период с 2011 по 2020 гг. В связи с этим в 2009-2010 гг. был проведен ряд мероприятий научно-практического характера, включая конференции, министерские консультации и семинары, на которых активно обсуждались вопросы интернационализации российского высшего образования и его интеграции в европейское образовательное пространство на основе принципов Болонской декларации. Все это позволяет говорить об актуальности исследования углубления процессов интернационализации деятельности российских вузов.
Степень разработанности проблемы. Систематические исследования процесса интернационализации высшего образования начались за рубежом в 1980-х гг. Бурное развитие интернационализации вузов, прежде всего, в европейских странах, и превращение образовательной отрасли в экспортную отрасль в США, Австралии, Великобритании обусловили пристальное внимание отечественных и зарубежных ученых к этой проблеме и появление значительного числа публикаций. Так, проблемы интернационализации хозяйственной деятельности, экономической глобализации и мегарегиональной экономической интеграции рассматриваются в работах Ю. Гранина, О. Иншакова, Е. Иншаковой, Н. Кондратьевой, Т. Кочергиной, В. Панькова, Т. Трубицыной, В. Шерова-Игнатьева и др. Интернационализацию систем высшего образования в развитых странах и формирование международного рынка образовательных услуг исследуют Ф. Альтбах, Э. Биркенс, М. ван дер Венде, Х. де Вит, Л. Гребнев, А. Люйтен-Люб, С. Маргинсон, Т. Маццарол, Р. Найду, Дж. Найт, П. Скотт, Дж. Сутар, У. Тайхлер и др. Вопросы интернационализации деятельности фирмы и осуществления фирмой международных операций поднимаются в публикациях Я.-Э. Вальне, Д. Даниэлса, Я. Йохансона, И. Кратко, Е. Пантелеевой, Т. Педерсена, Л. Радеба.
Исследованию эволюции и современной специфики развития университетов посвящены работы И. Задонской, О. Замулина, А. Кислова, П. Кларка, Г. Константинова, Я. Кузьминова, В. Найду, С. Филоновича и др. Процессы интернационализации деятельности вуза и международного научно-академического сотрудничества активно исследуют А. Арефьев, Ц. Диммок, И. Дудина, Н. Зверев, С. Сутырин, М. Сьёдерквист, Дж. Тейлор, К. Хан, В. Чан и др. Проблемы и перспективы реализации принципов Болонской декларации в РФ и других странах-участницах Болонского процесса определены в работах П. Згаги, В. Касевича, И. Ламбаевой и др.
Однако в большинстве зарубежных публикаций акцент делается либо на интернационализации образовательно-научного компонента деятельности вуза, либо на его экспортной деятельности, что не позволяет сформировать комплексное представление о процессе интернационализации деятельности современного вуза. В научных работах российских исследователей, обращающихся к данной проблематике, уделяется недостаточно внимания вопросам интернационализации национальной системы высшего образования, в частности интернационализации деятельности вузов как тенденции их современного развития. Основной материал по теме представлен тезисами выступлений на конференциях, а также единичными публикациями руководителей международных отделов вузов, которые имеют большое значение в качестве эмпирического материала для практической части диссертационного исследования, однако ограниченно применимы в качестве методологической и теоретической базы.
Актуальность, наличие теоретических и практических задач в развитии исследований процесса интернационализации образовательно-научной и экономической деятельности российских вузов как частной формы интернационализации хозяйственной жизни под влиянием глобализации обусловили выбор темы, цели, задач и структуры диссертации.
Цель исследования – на основе выявления сущности интернационализации деятельности вузов как проявления тенденции интернационализации хозяйственной жизни и определения роли государства в этом процессе предложить меры по его интенсификации для обеспечения устойчивого развития российских вузов в глобальной среде.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проанализировать влияние процессов интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, а также мегарегиональной интеграции на систему высшего образования;
- раскрыть макроэкономические цели интернационализации системы высшего образования и оценить роль государства в этом процессе;
- выявить сущность, основные цели, направления и формы интернационализации деятельности вуза, обусловленные тенденциями интернационализации и глобализации хозяйственной жизни общества;
- проанализировать технологии достижения целей интернационализации деятельности на микроуровне системы образования;
- определить приоритетные меры по развитию интернального и экстернального направлений интернационализации деятельности российских вузов в глобальной конкурентной среде.
Объект исследования – процесс интернационализации деятельности зарубежных и российских вузов как тенденции развития систем высшего образования в современных условиях хозяйствования.
Предмет исследования – совокупность экономических отношений и противоречий между субъектами процесса интернационализации высшего образования в России, а также механизмов их разрешения для обеспечения реализации экономических интересов в современной конкурентной среде.
Методологической и теоретической базой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах зарубежных и отечественных исследователей по эволюционной экономике, экономике фирмы, истории экономики, экономике образования, социологии и др., рассматривающих содержание и направления интернационализации, глобализации и мегарегиональной интеграции как тенденций хозяйственного развития, формирования международного рынка образовательных услуг, интернационализации деятельности фирмы и осуществления фирмой международных операций, интернационализации деятельности вуза и международного научно-академического сотрудничества. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: историко-генетического, структурно-функционального, субъектно-объектного, логического, компаративного, метода теоретического моделирования, приемов статистического анализа.
Информационной базой исследования стали статистические и аналитические материалы ОЭСР, ЮНЕСКО, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра социального прогнозирования и статистики; национальные государственные и вузовские стратегии, концепции и программы интернационализации высшего образования в странах ОЭСР и РФ; экспертные оценки Центра исследований политики в сфере высшего образования (Нидерланды), Обсерватории «Высшее образование без границ» (Великобритания), Центра экономики образования Лондонской школы экономики и других организаций, а также российских и зарубежных ученых, представленные в научной литературе, специализированных научных периодических изданиях (Journal of Research in International Education, Journal of Studies in International Education, International Education Journal), материалах международных и всероссийских научно-практических конференций, сети Интернет. Нормативно-правовую основу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ и стран ОЭСР, а также международные нормативно-правовые акты в сфере образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интернационализация деятельности вузов – частная форма интернационализации хозяйственной жизни в целом в сфере образования. Интернационализация высшего образования имеет тенденцию расширения и ускорения, сопровождается ростом гомогенности и непрерывности мирового образовательного пространства, формирования интегрированных мегарегиональных пространств, а также конвергенцией свойств и параметров национальных образовательных пространств. Эти процессы объективно обусловлены иерархическим взаимодействием интернационализации, глобализации и мегарегиональной интеграции, устраняющих трансакционные барьеры международного движения образовательных услуг, интеллектуальных продуктов и человеческого капитала. Степень вовлеченности вузов в интернационализацию обусловлена не только их масштабом и опытом, но и дифференциацией уровней социально-экономического развития стран их локализации. Различия выражаются в асинхронности, неравномерности и неравноценности результатов интернационализации, как для национальных систем образования, так и для отдельных вузов или направлений их деятельности.
2. Основные субъекты отношений сферы высшего образования в глобальной экономической системе: на микроуровне – вузы, на макроуровне – государство. В процессе интернационализации государство и вузы целенаправленно реализуют свои экономические интересы, вступая в противоречивые отношения. Основным выступает противоречие между финансовой и нормативной зависимостью вузов от государства и стремлением вузов к автономии. Источником углубления этого противоречия стала тенденция сокращения объемов бюджетного финансирования высшего образования, стимулирующая коммерциализацию вузов. Внедрение инновационных методов и инструментов ведения образовательно-научной и финансово-хозяйственной деятельности в вузе становится необходимым ресурсом обеспечения его конкурентных преимуществ, реализующихся в трансакциях на внутреннем и внешнем рынках.
3. Вуз, являясь предприятием сферы услуг, выступает как экономический организм, производящий конкретный вид наукоемкого продукта (образовательные программы, теории, методики, полезные модели, услуги по их приобретению и освоению), становящийся объектом интеллектуальной собственности. В рыночных условиях продукт вуза принимает форму товара, а сам вуз принимает форму фирмы, которая обеспечивает его трансакции во внешней среде в инициативных отношениях с поставщиками, партнерами и покупателями. С государством вуз вступает в нормативные отношения, обусловленные стандартами и критериями аккредитации, материально-техническими и финансово-экономическими требованиями, как уполномоченное на выполнение государственного заказа учреждение. С этих позиций целесообразно оценивать мотивы и формы интернационализации деятельности вуза, которая осуществляется в интернальном и экстернальном направлениях, охватывающих тесно переплетающиеся академический (образовательно-научный) и экономический компоненты деятельности вуза. Интернационализация академической деятельности стимулирует повышение качества предоставляемой вузом услуги под давлением конкуренции и благодаря диффузии инноваций. Этот процесс ограничивается факторной наделенностью, потенциалом, масштабом вуза и адекватностью его совокупного капитала расширенному воспроизводству инновационного типа. Интернационализация формирует специальный экономический механизм выхода вуза на внешний рынок в поисках новых рынков сбыта и дополнительных источников финансирования.
4. Формами интернационализации деятельности вузов становятся: конвергенция образовательного опыта студентов и профессионального опыта преподавателей разных стран; стандартизация программ, унификация зачетных единиц и дипломов о высшем образовании; экспорт образовательных услуг и результатов научной деятельности; мобилизация и концентрация зарубежных средств для финансового обеспечения уставной деятельности. Осуществление интернационализации реализует такие стратегические цели вуза, как повышение качества обучения и исследований, приобретение международного признания и репутации, диверсификация источников и каналов финансирования, рост стабильности и плотности потоков финансовых ресурсов, повышение конкурентоспособности на национальном и международном рынках, противостояние внешним и внутренним вызовам и угрозам развития в глобальной среде.
5. Развитие интернационализации российских вузов требует разработки и научного обоснования сопровождающих ее осуществление стратегических документов. Основными экономическими технологиями, соединяющими методы и инструменты стратегической интернационализации деятельности вуза, следует считать:
рекрутинг иностранных студентов, создание подготовительных факультетов, преподавание на английском языке, дистанционное обучение, расширение спектра дополнительных образовательных услуг;
осуществление совместных программ на базе зарубежного вуза, франчайзинговое соглашение с зарубежным вузом;
открытие зарубежного филиала российского вуза; продвижение за рубежом результатов научно-образовательной деятельности;
реализацию проектов по повышению квалификации преподавателей за рубежом, привлечению зарубежных грантов и стипендий;
участие в международных сетях и альянсах университетов на основе консорциумов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- выявлена объективная необходимость интернационализации академического и экономического компонентов деятельности вузов как устойчивой тенденции развития национальных систем высшего образования, выступающей частной формой интернационализации хозяйственной жизни в целом;
- раскрыты противоречивость, институциональная двойственность, ограниченность мотивации и реализации экономических интересов вуза как уполномоченного на выполнение государственного заказа учреждения, проявляющиеся в интернационализации его деятельности, а также определяющая роль государства в формировании условий и стимулов интернационализации вуза;
- выделены и содержательно описаны цели, основные формы и направления (интернальное и экстернальное) стратегической интернационализации деятельности современного вуза;
- определен стратегический характер расширения и диверсификации источников финансирования посредством интернационализации деятельности вуза для обеспечения его конкурентоспособности в глобальном контексте в условиях роста дефицита бюджетного финансирования;
- предложена графическая модель развития экспортной деятельности вуза как перспективной формы экстернальной интернационализации, отражающая диверсификацию способов выхода вуза на зарубежные рынки и диверсификацию его странового присутствия;
- разработаны рекомендации по применению экономических технологий интернационализации деятельности российского вуза с учетом его масштабов, опыта и позиционирования на рынке образовательных услуг, которые включают такие меры, как разработка стратегии развития экспортной деятельности, обоснование ее императивов, приоритетов и ориентиров, распределение полномочий и ответственности за результаты.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем исследованности проблемы. Использованные в диссертации методологические подходы, обоснованные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть применены в ходе научного теоретического обоснования стратегических государственных и вузовских документов, направленных на углубление процесса интернационализации деятельности учреждений высшего профессионального образования России.
Отдельные теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Мировая экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия» в системе высшего профессионального образования, а также в разработке и апробации курса «Интернационализация высшего образования» в системе профессиональной подготовки менеджеров в сфере образования.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 – «Экономическая теория»:
пункту 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; роль и функции государства в функционировании экономических систем», – аргументация объективной необходимости интернационализации деятельности вузов как частной формы интернационализации хозяйственной жизни в целом; выявление противоречивости, институциональной двойственности мотивации и реализации экономических интересов вуза и государства в ходе интернационализации системы образования;
пункту 1.1. «Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем», – выявление направлений, способов и экономических технологий интернационализации деятельности вуза в условиях глобализации как высшей стадии интернационализации хозяйственной жизни; разработка графической модели и практических рекомендаций по развитию экспортной деятельности вуза с учетом особенностей его позиционирования на рынке образовательных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Х Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005); на XI Международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции молодых ученых-экономистов «Экономические проблемы современной глобализации» (Санкт-Петербург, 2007), на IV и V ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2008–2009); научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2009); Международной научно-практической конференции «Роль интернационализации университетов и их вклад в социальных прогресс развивающихся стран», посвященной 50-летию образования РУДН (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Развитие процесса интеграции высшего образования России на основе Болонских принципов» (Москва, 2009).
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 3,5 п.л. (из них авторских – 2,85 п.л.), в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 275 источников, в том числе 162 – на иностранных языках, и приложения. Текст диссертации изложен на 160 страницах.
Условия и содержание процесса интернационализации деятельности вузов
Характер высшего образования, как утверждал известный американский экономист Т. Веблен, определяется стилем жизни общества. Стиль жизни зависит от условий, в которых функционирует общество. Ограничивающие обстоятельства, которые обуславливают границы и методы образования, являются в первую очередь условиями, создаваемыми государством и технологической ситуацией1. Основным субъектом экономических отношений в системе высшего образования на микроуровне глобальной экономической системы является высшее учебное заведение, представляющее собой предприятие сферы услуг. Под предприятием при этом понимается экономический организм, производящий конкретный вид продукта, действующий путем трансформации и трансакции факторов, ассимиляции ресурсов и диссимиляции продуктов". В случае с вузом речь идет об наукоемких продуктах, к которым относятся образовательные программы, теории, методики, полезные модели, а также услуги по их приобретению и освоению. В современном мире существует множество различных видов учебных заведений, предлагающих программы высшего образования. К ним относятся университеты, колледжи, институты, высшие школы, академии и другие виды вузов. Зарубежными специалистами предпринимаются попытки выработать единую классификацию вузов3. В то же время наиболее распространенным и старым видом высшего учебного заведения является университет, имеющий глубокие исторические корни.
Рассмотрим на примере университетов историю развития вузов, которая позволит понять сущность вуза как предприятия.
В абстрактном понимании, университет, по определению английского ученого Э. Верника, - это учреждение для производства, репродукции и распространения интеллектуального капитала (знаний)4. X. Сарле замечает, что большинство людей связывают идею университета с его организацией и управлением, тогда как, по его мнению, университет - это факультеты и учебный план5. В сборнике эссе «Идея университета» (1858) кардинал Д.Г. Ньюман определял университет как «место преподавания универсального знания»6. Универсальность (глобальность) знаний обозначает единство знания (его применимость) для всего мира. Так, например, законы И. Ньютона и А. Эйнштейна являются едиными для всей планеты. Именно университет в классическом его понимании является институтом, обеспечивающим производство и распространение такого универсального знания. Российский историк И.А. Задонская уточняет, что университет является высшим учебным заведением, в котором происходит не только обучение универсальному знанию, но и проводятся научные исследования, развиваются культура, осуществляется производство новых знаний, а также обслуживающая деятельность для ближайшей социокультурной среды .
Таким образом, цель университета как предприятия заключается в том, чтобы производить, распространять (преподавать) универсальное знание. Преподавание этого универсального знания предполагает также проведение научных исследований, развитие культуры.
Обычно университеты ориентируются на экономические и политические силы, от которых зависит их материальное существование. В то же время они, как замечает Э. Верпик, периодически являются инкубаторами оппозиционной мысли, и во все времена - объектами идеологического контроля. В общем, исторически у университетов сложились противоречивые отношения с окружающим обществом. С одной стороны, университет — это институт, заявляющий о своих правах и автономии, с точки зрения его ценностей правды, мудрости, науки и т.д. . С другой стороны, как замечал К. Маркс, те, кто контролируют средства материального производства, контролируют и средства интеллектуального производства, а доминирующие идеи - это идеи тех, кто доминирует . История развития университета как специфической образовательно-воспитательной системы свидетельствует о том, что механизмы образования определяются конкретно-исторической ситуацией. Университет выступает в качестве своеобразной модели культуры, которая включает в себя множество разнообразных пластов.
Первыми прообразами университетов были знаменитые центры античности - Пифагорейский союз, Академия Платона, Ликей Аристотеля и основанный Птолемеем Александрийский мусейон. В Древней Греции и Древнем Риме, так же как и в Индии и Китае, университеты (академии, лицеи) являлись престижными объектами спонсорской помощи10. Именно в этот период были заложены основы академизма. По мнению А.Г. Кислова, «академическим можно назвать образование, опирающееся на авторитет ученых-учителей, допускающих и даже поощряющих самостоятельную познавательную активность обучающихся, имеющих гарантированную возможность широкой и регулярной публикации своих достижений, соображений и даже сомнений, предъявляемых не голословно, а в сопровождении принимаемой академическим сообществом аргументации»".
Роль государства в осуществлении интернационализации деятельности вузов
Согласно позиции разработчиков документа, можно условно выделить четыре сценария развития системы высшего образования: открытое взаимодействие, обслуживание местного сообщества, новое общественное управление и корпорация высшего образования (см. табл. 4). Перечисленные сценарии определяют основные траектории развития систем высшего образования. Выбор того или иного направления развития зависит от внутренних условий функционирования национальных образовательных систем, но этот выбор, по мнению разработчиков, будет сделан в рамках предложенной системы координат.
Охарактеризуем перечисленные выше сценарии более подробно.
1. Открытое взаимодействие. Лейтмотивом реализации этого сценария является дальнейшая гармонизация систем высшего образования. Например, распространение Болонского процесса за пределы Европы. Сценарий предполагает дальнейшее увеличение доверия между странами в вопросах признания квалификаций (степеней). Усиление интернационализации здесь основывается на интенсивном взаимодействии систем высшего образования (кооперации, а не конкуренции).
2. Обслуживание местного населения. Развитие такого сценария связано с реакцией сопротивления проявлениям глобализации и растущим скептицизмом по отношению к интернационализации. Изменение общественного мнения может быть связано с террористическими атаками, войнами, проблемами иммиграции, аутсорсингом, с возможной угрозой национальной идентичности. Вследствие этого, меняются национальные и локальные миссии вузов. Вузы фокусируются на обслуживании внутренних потребностей государства.
3. Новое общественное управление. Главным фактором, определяющим реализацию этого сценария, является сокращение бюджетного финансирования. В рамках системы высшего образования используются инструменты нового общественного управления, включая рыночные силы, финансовые инициативы (конкурентное финансирование), увеличение автономии и финансовой ответственности. В результате вузы активнее выходят на зарубежные рынки образовательных услуг, получают выгоду от введения платы за обучение. На . внутреннем рынке образовательных услуг происходит углубление разделения труда.
4. Корпоратизация высшего образования. Последний сценарий тесно связан с либерализацией торговли в сфере образования (в том числе на базе двусторонних договоров о свободной торговле в рамках ВТО). Низкие транспортные расходы и расходы на передачу информации, увеличение числа частных поставщиков образовательных услуг и частных научно-исследовательских организаций способствуют развитию международного рынка образовательных и исследовательских услуг. Вузы конкурируют на мировом рынке на коммерческой основе, существует жесткая конкуренция за студентов и исследователей. Многие вузы открывают филиалы за рубежом, продают франшизы на отдельные образовательные программы. Вузы и образовательные системы концентрируются на различных бизнес-стратегиях. Все это ведет к разделению труда на рынке образовательных услуг, при этом некоторые страны успешно специализируются на программах подготовки бакалавров, другие - на программах подготовки магистров и исследованиях.
Описанные выше сценарии являются модельными. В настоящее время не существует стран, развитие систем высшего образования которых четко соответствовало бы тому или иному сценарию. Однако можно говорить о тяготении национальных образовательных систем к одному или нескольким сценариям. Так, «корпоратизация высшего образования» наиболее характерна для таких стран, как США, Великобритания, Австралия, Япония.
Именно эти страны стремятся к либерализации экономических отношений, складывающихся в системах высшего образования, как было показано выше. Доля государственного участия в финансировании систем высшего образования не превышает 50% (США - 31,6%, Япония - 32,5%, Великобритания - 35,8%, Австралия - 44,3%) (см. табл. 1). В то же время эти три страны входят в десятку стран-лидеров по количеству обучающихся иностранных студентов в вузах страны (см. рис. 1). Наиболее выразительно тенденция корпоратизации системы высшего образования проявляется в Великобритании, где в период с 2000 по 2007 год доля государственных средств в финансировании высшего образования сократилась более чем на 30 процентных пунктов, что является наиболее резким снижением по данному показателю в странах ОЭСР . Великобритания является крупнейшим после США экспортером образовательных услуг. На эту страну приходится более 10% привлеченных во всем мире студентов из-за рубежа.
«Открытое взаимодействие» является наиболее вероятным сценарием развития национальных образовательных систем в странах Европы. Наиболее характерные представители этого сценария - это уже упоминавшиеся страны Северной Европы с их высокой долей государственного участия в финансировании системы высшего образования (Дания - 97,6%; Норвегия -96,3%), Финляндия - 97,2%, Швеция - 91,3%) (см. табл. 1). При этом все эти страны являются наиболее активными и последовательными участниками Болонского процесса. Следует отметить, что в странах Северной Европы (за исключением Норвегии), так же, как и в большинстве стран ОЭСР, доля государственного участия в финансировании систем высшего образования сокращается (см. табл. 1). Однако нельзя утверждать, что в ближайшем будущем в этих странах будет формироваться «корпорация высшего образования», так как доля государства все еще велика, и в основном вузы не взимают со студентов плату за обучение.
Технологии интернационализации деятельности вуза
В 2009 году был подготовлен Национальный отчет РФ о реализации принципов Болонского процесса 269, который был проанализирован рабочей группой Болонского процесса и включен в Отчет о предварительных результатах Болонского процесса270, представленный в Левене на Конференции министров стран-участниц Болонского процесса, ответственных за образование. Национальный отчет характеризует соответствие российской системы высшего образования принципам гармонизации европейских национальных образовательных систем. Показатели Национального отчета призваны отразить степень готовности российской образовательной системы к интеграции в Европейское образовательное пространство. л
Согласно оценке российской рабочей группы Болонского процесса, из десяти критериев применения принципов Болонской декларации только по двум критериям РФ полностью достигла стоящих перед ней целей. Во-первых, РФ подписала Лиссабонскую конвенцию (Конвенцию о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе)" . Во-вторых, в РФ прохождение одной ступени обучения (получение степени бакалавра) автоматически предоставляет возможность прохождения второй ступени обучения (обучение в магистратуре) по всем учебным программам в стране. Кроме того, получение степени магистра дает возможность поступления на третий цикл обучения (в аспирантуру). В то же время, согласно отчету рабочей группы, внедрение двухступенчатой системы образования — это наименее проработанная сфера для российских вузов. В 2007/08 годах лишь 9,4% студентов российских вузов обучались в бакалавриате или магистратуре272, тогда как минимальным значением, позволяющем говорить о существенных сдвигах национальной системы высшего образования в данном направлении, является 25%. Другой слабо проработанной областью в РФ, по мнению рабочей группы, является создание национальной квалификационной системы, соответствующей принципам Болонского процесса и сопоставимой с другими национальными квалификационными системами.
Что касается одного из важнейших инструментов Болонского процесса - Приложения к диплому, то его внедрение в РФ началось, но реализуется пока не повсеместно. Бесплатно получить Приложение к диплому по стандарту ЕС или ЮНЕСКО могут студенты лишь некоторых вузов. В 2007 году 31379 выпускников вузов получили при окончании-вуза Приложение к диплому, что составило около 2% всех выпускников вузов этого года" .
Использование ECTS оценивается составителями Национального отчета РФ о реализации принципов Болонского процесса достаточно высоко, как представляется, даже несколько завышенно. По их оценкам, от 50 до 75% всех программ высшего образования оценены в ECTS" . Приводятся данные, согласно которым, в 137 вузах и 209 филиалах внедрена Европейская система трансферта кредитов. Однако соответствие применения этой системы в российских вузах принципам Болонской декларации вызывает сомнение. Связано это, прежде всего, с наличием ряда проблем, вытекающих из использования в РФ упоминавшейся выше гумбольдтовской модели университета.
В июле 2005 года был утвержден приказ Минобрнауки «Об инновационной деятельности высших учебных заведений по переходу на систему зачётных единиц»" . Участниками инновационной деятельности стали 39 ведущих российских вуза" . Специалистами РУДН, который принимал участие в проекте, был выделен ряд проблем, связанных с внедрением зачетных единиц277. Во-первых, по их мнению, попытка привести российскую систему высшего образования в количественное соответствие с европейской приводит к проблеме общего объема учитываемого учебного времени, так как российские образовательные стандарты предусматривают значительно большие временные затраты на подготовку студентов. Вторая проблема, тесно связанная с первой, — это соотношение аудиторной нагрузки и самостоятельной работы студентов. Практически во всех образовательных системах европейских стран самостоятельной работе студентов уделяется очень большое внимание. Третья проблема, которая находится в последние годы в центре внимания российской высшей школы, - это соотношение преподаватель-студент или количество преподавателей в вузе и профессиональная подготовка ППС. Если исходить из того, что придется уменьшать аудиторную нагрузку, то предстоит решать вопрос и о некотором сокращении ППС. Соответственно, при решении данной проблемы, требуется учет профессиональной подготовки ППС. Четвертая проблема - это адекватное методическое и информационное обеспечение учебного процесса. Очевидно, что для того чтобы студент самостоятельно получал знания из источников, он должен получить к ним прямой и открытый доступ. Иными словами, вузовские библиотеки должны иметь в своих фондах большое и постоянно пополняющееся количество классической и современной литературы по преподаваемым дисциплинам, включая литературу на иностранных языках.
Это важно не только для того, чтобы обеспечить студента литературой, но и чтобы учебные программы российских вузов были признаны соответствующими европейским стандартам.
Выбор путей интернационализации деятельности в конкретном вузеІЗб
В рейтинге вузов по показателю интернационализации на первом месте оказался Петрозаводский государственный университет ПетрГУ. На сайте университета указывается, что «международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности ПетрГУ, что обусловлено, в первую очередь, геополитическим положением республики Карелия, историческими, экономическими и этническими корнями, связывающими жителей республики со странами Северной Европы, и с Северной столицей России»"- . Международная деятельность в вузе была оценена экспертами максимальным показателем в 100 баллов.
Управление по международному сотрудничеству этого вуза включает 5 отделов и центров и насчитывает 14 человек. Ежегодно в этом университете реализуется более 30 международных проектов, крупнейшим из которых является Северо-Европейский открытый университет (СЕОУ), учредителями которого являются 23 российские и зарубежные организации-представители сферы образования, науки и промышленности. СЕОУ представляет собой консорциум международных и национальных образовательных, научных, инновационных, информационных, общественных, культурных и иных организаций, фондов, компаний, созданный в целях кадрового и научного обеспечения социально-экономического развития Европейского Севера России, формирования единого образовательного, научного и информационного пространства на Севере Европы. Консорциум СЕОУ создан в рамках проекта «Создание Северо-Европейского открытого университета» (1999-2003) при финансовой поддержке Мирового банка
реконструкции и развития и Национального фонда подготовки кадров Министерства образования Российской Федерации" .
Второе место по показателю интернационализации занял МГУ им. М.В. Ломоносова, имеющий более чем полувековую традицию обучения иностранных студентов как по основным программам обучения, так и на подготовительном отделении университета. С 1946 года в МГУ было подготовлено свыше 11 тыс. специалистов для 150 стран" ". Кроме того, в настоящее время функционируют пять филиалов МГУ в странах ближнего зарубежья. МГУ им. Ломоносова сотрудничает более чем с 60 зарубежными центрами, объединениями и вузами" .
Третье место в рейтинге классических университетов РФ занял лидер среди российских вузов по количеству иностранных студентов - РУДН. В 2007/08 году количество иностранных учащихся в вузе, включая слушателей подготовительного отделения, студентов бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, докторантуры, а также стажеров, превышало 8500 человек" . В настоящее время иностранные студенты составляют 23% всех учащихся РУДН, в среднесрочной перспективе планируется увеличение их доли до 33% 86. Что касается опыта интернационализации своей деятельности, РУДН является уникальным университетом не только в России, но и в мировом образовательном пространстве. В мире существуют вузы, в которых процент иностранных студентов превышает показатели РУДН. В то же время, создание РУДН в 1960-ом году с самого начала было направлено на объединение народов территориально, экономически и социально разрозненных стран. Согласно информации, размещенной на официальном сайте РУДЫ, «решение учредить в Советском Союзе Университет дружбы народов было принято советским руководством в ответ на пожелания правительств и общественности стран, освободившихся от колониальной зависимости»287. При этом основной целью создания Университета было «оказание помощи в подготовке высококвалифицированных и воспитанных в духе дружбы между народами национальных кадров для стран Азии, Африки и Латинской Америки, предоставление молодёжи этих стран, прежде всего, из малообеспеченных семей, возможности получить образование»" . Процесс обучения иностранных специалистов отвечал, прежде всего, геополитическим интересам Советского союза, распространению его влияния в странах Африки, Азии и Латинской Америки.
В десятку лидеров Национального рейтинга классических университетов по показателю интернационализации входят также Санкт-Петербургский государственный университет, Дальневосточный государственный университет, Московский физико-технический институт (государственный университет), Уральский федеральный университет, Иркутский, Томский и Новосибирский государственные университеты. Процесс интернационализации в этих вузах оценивается более чем в 50 баллов (из 100). В то же время 41 вуз из анализируемых 51 российских классических университетов (общее количество которых в стране превышает 80) получил менее 50 баллов по данному показателю.
Согласно Национальному рейтингу классических университетов, развитие международной деятельности в Белгородском (БелГУ) и Волгоградском государственном университетах (ВолГУ), занявших по показателю интернационализации, 29 и 30 места в рейтинге289, было оценено в 33 и 32 балла, соответственно.