Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования Шкурина Анна Михайловна

Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования
<
Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования
>



Шкурина Анна Михайловна. Экономическая роль государства в формировании и развитии инновационной системы в сфере высшего образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шкурина Анна Михайловна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Новосибирск, 2008.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования инновационной системы 9

1.1 Сущность и экономическое содержание понятий инновации и инновационный потенциал 9

1.2 Экономическая роль государства в организации инновационной деятельности 34

1.3. Методологическая основа формирования инновационных систем 71

Глава 2. Закономерности и предпосылки формирования инновационной системы 19

2.1 Необходимость и объективность развития инновационных процессов в современной экономике 79

2.2 Анализ факторов и условий формирования инновационной системы 89

2.3 Интеллектуальный капитал как основа инновационной системы 106

Глава 3. Основные направления формирования инновационной системы в сфере высшего образования 119

3.1 Методические подходы к оценке инновационного потенциала вузов 119

3.2 Формирование инновационных центров вузов 129

3.3 Механизм формирования инновационной системы вузов 158

Заключение 175

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход национальной экономики на инновационный путь развития связан с масштабными вложениями инвестиций в человеческий капитал. Требуется повышение престижа труда в областях, обеспечивающих поступательное развитие общества, а это, в первую очередь, сфера образования и науки.

Направленность экономики на инновационное развитие означает, что приоритетное внимание должно быть обращено на те образовательные учреждения, которые имеют высокий инновационный потенциал. Инновационная деятельность в сфере высшего образования должна стать важным основанием и источником финансирования деятельности вузов.

Инновационный потенциал является стратегическим ресурсом, определяющим место национальной экономики в мировой экономической системе. В большинстве стран инновационный потенциал рассматривается в качестве основополагающего источника экономического развития и является важнейшей составляющей национального богатства. Проблемы формирования и использования инновационного потенциала актуальны для Российской Федерации. Недооценка инновационного потенциала, его недостаточное использование затрудняют реализацию обозначенной государством стратегии экономического развития, сдерживают процесс развития конкурентоспособной, социально ориентированной рыночной экономики.

В условиях перехода страны на инновационный путь особое значение приобретают создание и развитие инновационных центров, способных не только генерировать технические идеи, но и доводить их до коммерциализации на внутреннем и внешнем рынках. Инновационные центры призваны формировать экономическую среду, способствовать реализации научно-технической и инновационной политики государства, повышать эффективность взаимодействия между научно-техническим, образовательным и промышленным комплексами. Инновационно-технологические центры призваны стать связующим звеном между фундаментально-прикладной наукой и производством.

Определяющим направлением деятельности инновационных центров является содействие освоению новых наукоемких технологий и эффективному использованию научно-технического и инновацион-

ного потенциала вузов, а также кадровому обеспечению инновационной деятельности предприятий, организаций и малого наукоемкого бизнеса.

Инновационная деятельность определяется уровнем кадрового обеспечения и уровнем образования. Целью государственной образовательной политики Российской Федерации на 2006-2010 гг. является переход к инновационному развитию российской системы образования, ориентированному на достижение высоких результатов, соответствующих мировым стандартам, создание механизмов непрерывного повышения качества и конкурентоспособности образования, соответствующих потребностям общества и экономики знаний.

Достижение этой цели требует кардинальных мер со стороны государства, направленных на совершенствование системы образования. Образовательное учреждение не может быть успешным, если оно бесперспективно; перспективность же вуза во многом определяется его инновационным потенциалом. Эта ситуация придает теме исследования особую значимость.

Изменение сложившейся ситуации в сфере образования требует разработки эффективной государственной инновационной политики. Государственная инновационная политика в сфере образования заключается, во-первых, в реализации цели инновационной стратегии, основанной на стимулировании приоритетных инновационных программ и проектов. Во-вторых, государственная инновационная политика в сфере образования предполагает разработку инновационного механизма, позволяющего в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и инновационный потенциал страны. Все изложенное выше определило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие и сущность инноваций рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как Й. Шумпетер, Г.Менш, Б. Твисс, А. Томсон, Дж.М. Кейнс и др.

В работах российских экономистов Н.Д. Кондратьева, И.Т. Балабанова, О.А. Богомолова, СВ. Вайлдайцева, В.А. Горемыкина, А.И.Добрынина, Б.Н. Кузыка, Л.С. Тарасевича, О.М. Хотяшевой, Л.Н. Оголевой, Р.А. Фатхутдинова, Ю.В. Яковца основное внимание уделено развитию инструментария инновационной деятельности. В то же время экономические функции государства в организации ин-

новационной деятельности в сфере высшего образования не получили должного внимания в теоретических трудах.

Цель исследования состоит в теоретическом и методологическом обосновании экономической роли государства в формировании инновационной системы в сфере высшего образования.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определивших логику диссертационного исследования и его структуру:

обосновать экономическую роль государства в формировании инновационной деятельности с позиции современной экономической теории;

исследовать содержание инновационной политики государства в сфере высшего образования;

дать оценку инновационной деятельности вузов Российской Федерации (на примере вузов Сибирского Федерального округа);

обосновать необходимость создания инновационных центров;

- разработать предложения по дальнейшему совершенствованию
эффективности инновационной деятельности вузов.

Объект исследования - инновационная деятельность вузов как субъектов национальной инновационной системы.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в ходе инновационной деятельности вузов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии п. 1.1 - «Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике» специальности 08.00.01 - экономическая теория по паспорту специальностей ВАК РФ.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в исследуемой области. В ходе диссертационного исследования изучена монографическая, периодическая и интернет-литература, труды отечественных и зарубежных авторов, законы и правовые акты, концепции и стратегии развития, принятые в Сибирском федеральном округе, а также отчетность вузов об инновационной и научно-технической деятельности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

уточнены экономические понятия: «инновация» и «инновационный потенциал». На основе имеющихся и дополнительных критериев предложена авторская классификация инноваций. Выявлены составляющие инновационного потенциала, такие как: научно-технический потенциал, интеллектуальный потенциал, экономический потенциал.

предложен авторский подход к формированию и реализации национальной инновационной системы Российской Федерации в сфере образования.

предложена методика оценки инновационного потенциала вузов на основе проведенного анализа инновационной деятельности вузов Сибирского Федерального округа.

исследована деятельность инновационных центров как связующего звена фундаментально-прикладной науки и производства.

разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности инновационной деятельности вузов.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов, рекомендаций, выводов для формирования стратегий, программ инновационного развития высших учебных заведений. Результаты проведенного исследования позволили расширить научное представление о содержании инновационного потенциала и инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты исследования докла
дывались, обсуждались и получили положительную оценку на Меж
дународной научно-практической конференции «Интеллектуальный
потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и
стран АТР» (г. Владивосток, 2007); Всероссийской научно-
практической конференции «Инноватика - 2005» (г. Томск, 2005);
Всероссийской научно-практической конференции «Инноватика -
2006» (г.Томск, 2006); Всероссийской научно-практической конфе
ренции «Инноватика - 2007» (г. Томск, 2007); Всероссийской науч
ной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие»
(г.Красноярск, 2006); научно-технических конференциях

(г.Новосибирск, НГАСУ (Сибстрин), 2005, 2006, 2007 гг.)

По теме исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 4,82 п.л.

Структура н объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 141 наименования и 5 приложений. Основной текст содержит 181 страницу, включая 10 таблиц, 8 рисунков.

Экономическая роль государства в организации инновационной деятельности

Классификация по экономическим признакам дает наиболее полное отражение свойств и характеристик инноваций. Она позволяет осуществлять привязку к типу инноваций того или иного способа их реализации, разрабатывать эффективную рыночную стратегию, направленную на внедрение инноваций. Классификация позволяет создать механизмы и организационные формы управления инновациями и инновационной деятельностью, способствует построению инновационной системы.

В экономической литературе наряду с термином инновации используется термин инновационный потенциал. Потенциал - совокупность имеющихся ресурсов, возможностей в какой-либо области. Однако, эта совокупность получает качественную определенность при рассмотрении потенциала отдельного предприятия, или общества в целом. Принципиальным отличием между терминами «ресурсы» и «потенциал» является то, что ресурсы существуют независимо от субъектов экономической деятельности, а потенциал отдельного предприятия, общества в целом не отделим от субъектов деятельности. То есть термин «потенциал», кроме материальных и нематериальных средств, включает способности работника, коллектива, предприятия, общества, направленные на эффективное использование имеющихся средств или ресурсов.

В работах российских экономистов СИ. Ильенковой, Г.А. Барышева, В.В. Виноградова, А.И. Николаева и др. существуют различные подходы к определению и понятию состава инновационного потенциала. Несмотря на это все авторы придерживаются мнения, что существенной составляющей инновационного потенциала является наличие новшеств, которые могли быть использованы в национальной экономике. Наличие новшеств, готовых для коммерческого использования, не является единственным условием их эффективного внедрения в производстве. Процесс передачи инновационных технологий в производство в настоящее время сталкивается с рядом проблем: во-первых, отсутствует распределение прав на интеллектуальную собственность, созданную с помощью государства; во-вторых, на законодательном уровне не устранены препятствия и не созданы стимулы для участия государственных НИИ и вузов в процессах передачи инноваций в производство. Решение данных проблем необходимо начинать с формирования механизма инновационной системы. На наш взгляд, первым этапом построения инновационной системы является анализ сущности инновационного потенциала.

Понятие инновационный потенциал получило распространение с начала 80-х годов XX века, в более ранних исследованиях не встречается. Наиболее близким к понятию инновационного потенциала в отечественной науке можно считать понятие научно-технического потенциала и научного потенциала. Научно-технический потенциал определяется как «совокупность факторов, определяющих возможности непрерывного повышения экономической эффективности производства за счет ускорения научно-технического прогресса»[40]. «Научный потенциал - это комплекс параметров, характеризующих способность научной системы решать будущие проблемы научно-технического развития [26].

Важным моментом в определении понятия научно-технического потенциала считается пропорция его соотношения с научным и техническим потенциалом. Научный потенциал включает в себя все отрасли научного знания, но не входит полностью в состав научно-технического потенциала. Технический потенциал, характеризуя уровень состояния общественного производства и объединяя в своем составе все его элементы, также не полностью входит в состав научно-технического потенциала, в части, включающей в себя уже применяемые технико-технологические средства [43,с. 8]. Таким образом, научно-технический потенциал, выражает органическую связь науки и производства, занимая при этом свое особое место.

В Большом экономическом словаре инновационный потенциал определяется как совокупность имеющихся средств, возможностей и ресурсов в на 25 учно-технической области для осуществления инновационной деятельности [9,10].

По мнению СИ. Ильенковой, инновационный потенциал (государства, региона, отрасли, организации) - «совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности» [49].

Авторы учебного пособия «Введение в психологию инновационной научно-технической деятельности», определили инновационный потенциал как способность организации успешно воспринимать, разрабатывать и внедрять новшества [37]. Данное определение характеризует инновационный потенциал как какие-либо возможности социально-экономической системы к принятию новых видов продуктов и видов деятельности.

В словаре «Научно-технический прогресс» [35] инновационный потенциал - «это готовность или способность организации осуществить впервые или воспроизвести (воспринять) ту или иную информацию». Данное определение не полностью отражает особенности инновационной деятельности и относится только к отдельной организации.

Российский экономист Г.А. Барышева под инновационным потенциалом понимает «способность сферы НИОКР обеспечивать нововведениями процесс обновления производственного аппарата» [16, с.30]. По мнению Г.А. Барышевой инновационный потенциал состоит из ученых, разработчиков и собственной научно-технической базы. Данное понятие не раскрывает всей сущности инновационного потенциала, т.к. модернизация производственного аппарата в наибольшей степени важна только для предприятия, потребности рынка в нововведениях в данной трактовке инновационного потенциала не учитываются.

Анализ факторов и условий формирования инновационной системы

Статистические данные свидетельствуют о том, что инновационная политика в образовательных учреждениях находится на начальной стадии формирования. Положительная тенденция заключается в усилении внимания государства данному сектору. По нашему мнению, инновационный потенциал образовательных учреждений - одна из главных составляющих инновационного потенциала России, он является важнейшим инструментом развития, как отдельных регионов, так и страны в целом. Создание экспериментальных площадок на базе высших учебных заведений позволит вовлечь студентов и преподавателей в создание наукоемкой продукции и тем самым увеличит потенциал страны.

В условиях рынка большое значение имеет инновационная политика предприятий государственного сектора экономики.

В советской экономике предприятие обязательно имело план по модернизации, поэтому как таковой инновационной политики не наблюдалось, она была частью общей экономической политики государства.

В принятом в 1996 г. Законе РФ «О науке и государственной научно-технической политике» инновационная политика как самостоятельное направление политики государства также не выделяется, а стимулирование инновационной деятельности на федеральном и региональном уровне, создание организационных структур для развития этой деятельности относилось к ведению научно-технической политики [8].

На основе данного закона цель государственной инновационной политики можно определить, как развитие, рациональное размещение и эффективное использование научно-технического потенциала, формирование его структуры, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики страны, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в сфере материального производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, укрепление обороноспособности страны и безопасности личности, общества и государства [8].

К числу важнейших целей инновационной политики в условиях формирования рыночной системы, в Российской Федерации следует отнести следующие положения [3]:

1) Стимулирование научной, научно-технической и инновационной деятельности в субъектах Российской Федерации, содействие интеграции их научного потенциала на приоритетных направлениях развития науки, технологий и техники, развитие муниципальных образований с высоким научно-техническим потенциалом, имеющих статус наукоградов, а также административно-территориальных образований, для которых характерно интенсивное научно-техническое и инновационное развитие, создание особых научно-технологических зон.

2) Объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.

3) Создание благоприятной экономической и правовой среды (т.е. благоприятного инвестиционного климата); построение инновационной инфра -структуры.

4) Формирование объектов инновационной инфраструктуры (инновационно-технологические центры, технопарки и т.п.), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инновационной деятельности, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг.

5) Стимулирование развития малого научно-технического и инноваци 65 онного предпринимательства, включая поддержку за счет бюджетов всех уровней инфраструктуры малого бизнеса, стимулирование развития венчурного инвестирования, лизинга, кредитования и страхования рисков наукоемких проектов, подготовки специалистов по инновационному менеджменту, а также поддержки на конкурсной основе научно-технических и инновационных проектов [3,п.1, 3, 7, 10,17,18,19,20,28].

Таким образом, инновационная политика включает в себя социальные, финансово-экономические, правовые, организационные, информационные, научно-технические аспекты инновационной деятельности. Перед предприятиями государственного сектора экономики поставлена сложная задача формирования динамичной инновационной системы, действующей на принципах рыночной экономики и адаптированной к условиям и особенностям современного производства.

Объектом государственной инновационной политики становится целостный инновационный комплекс, включающий в себя прикладную научную разработку, перестройку и реконструкцию технико-технологических производственных структур и даже, если требуется, всю вертикальную интеграцию организационных структур управления.

Одна из важнейших составляющих государственной инновационной политики является инновационная политика в сфере высшего образования. Основные положения инновационной политики в сфере образования, на наш взгляд, отражены в следующих нормативно-правовых документах: Постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок» (1995г.); Постановление Правительства РФ № 543 « О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации» (1997г); Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ 2001-2005гг. и др.

В предложенной Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы была поставлена цель перехода от сохранения к развитию научно-технического потенциала высшей школы, развитие взаимосвязи науки и образования, науки и производства в новых социально-экономических условиях [2].

Одной из главных задач на основе Концепции научной, научно-технической и инновационной политики системы образования является обеспечение подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров на уровне мировых квалификационных требований, эффективное использование ее образовательного, научно-технического и инновационного потенциала для развития экономики и решения социальных задач страны.

Система планирования и финансирования научной, научно-технической и инновационной деятельности должна определяться характером проводимых научных исследований. Минобразование России, министерства и ведомства, должны создавать условия и осуществлять поддержку всех этапов научной, научно-технической и инновационной деятельности — от фундаментальных, поисковых, прикладных исследований до опытно-конструкторских разработок и производства готовой продукции в высших учебных заведениях.

На наш взгляд, целью государственной инновационной политики в сфере образования является создание условий, обеспечивающих реализацию инновационного потенциала ВУЗов за счет осуществления инновационной деятельности.

Реализация данной цели заключается в эффективной деятельности инновационных центров сформированных на базе высших учебных заведений. Инновационно-технологические центры в первую очередь должны формироваться на базе технических университетов, поскольку именно их можно назвать инновационно ориентированными.

Интеллектуальный капитал как основа инновационной системы

Сущность интеллектуального капитала как экономической категории можно определить как систему отношений различных экономических субъектов по поводу его рационального, устойчивого воспроизводства на основе прогрессивного развития науки в целях производства конкретных товаров, услуг, дохода, повышения жизненного уровня, решения проблемы неравномерности мирового и регионального развития на основе персонифицированных экономических интересов субъектов.

Современными формами материализации интеллектуального капитала являются материальные факторы производства и труда - патенты, лицензии, ноу-хау, модели, программы и т. п., находящие растущее применение во всех сферах жизнедеятельности общества и его субъектов.

Интеллектуальный капитал имеет следующие особенности [60, с. 126]: в современных условиях он определяет главные тенденции экономического роста; его формирование требует значительных затрат; его накопление происходит в виде знаний, навыков, опыта людей; по мере накопления доходность его повышается до определенного предела, ограниченного верхней границей активной трудовой деятельности (активного трудового возраста), а потом резко снижается; характер и виды инвестиций в интеллектуальный капитал обусловлены историческими, национальными, культурными особенностями и традициями; инвестиции в интеллектуальный капитал обеспечивают получение более высокого дохода; вложения в интеллектуальный капитал дают довольно значительный по объему, длительный по времени и интегральный по характеру экономический и социальный эффект.

На наш взгляд, интеллектуальный капитал является основой формирования инновационного потенциала ВУЗа. Работники интеллектуального тру по да, т.е. специалисты, в работе которых преобладает или составляет 100% умственный труд, влияют на уровень инновационного потенциала ВУЗа.

Таким образом, самая «видимая часть» интеллектуального капитала -человеческий капитал. Развитие инновационно-ориентированной экономики все больше зависит от невещественных факторов — уровня образования, знаний, профессиональной подготовки, - всего, что можно объединить в понятие «человеческий капитал». П. Самуэльсон определяет понятие «человеческий капитал» как запас технических знаний и навыков, воплощенный в рабочей силе страны, являющийся результатом инвестиций в общее образование и профессиональное обучение [94].

Человеческий капитал - наиболее высоко оцениваемая часть интеллектуального капитала. По оценке Всемирного банка, 76% национального богатства США составляет человеческий капитал, т.е. накопленные населением знания и умения, используемые для нахождения эффективных решений в производственной деятельности и повседневной жизни. Физический - воспроизводимый капитал дает 19% богатства США, на природный фактор приходятся остальные 5%. В Западной Европе - соответственно 74, 23 и 2%. В России доля человеческого капитала в национальном богатстве составляет -50%, 10% дает воспроизводимый капитал и 40% обеспечивают природные ресурсы [95].

Человеческий капитал как часть интеллектуального капитала покидает национальную инновационную систему вместе с работниками интеллектуального труда. Миграционные процессы играют значительную роль в формировании человеческого капитала. Современную ситуационную картину в .данном плане во многом определяет целенаправленная политика развитых капиталистических стран (прежде всего США, Канады, Австралии, а с 2000-х годов - также западноевропейских государств) по привлечению высококвалифицированных ученых, преподавателей, программистов, инженеров (преимущественно российских).

В современных массовых миграциях первостепенную роль играет эко Ill номическое неравенство стран, а рынки рабочей силы, в том числе рынки труда для высококвалифицированных интеллектуалов, стратифицируются в соответствии с миросистемной иерархией: ядро-полупериферия-периферия.

Омский экономист Ю.Дусь представил собственную динамическую модель включенности России в мировой интеллектуальный обмен. Модель связывает интеллектуальный потенциал (образовательные мощности), интеллектуальные ресурсы (научные и технологические результаты), миграции специалистов, интеллектуальные продукты (знания, овеществленные в товарах) и инновационный потенциал[41,с. 125].

Интеллектуальная эмиграция из РФ вызывается разрывом в условиях труда, обеспеченности научным оборудованием, отдачи, но сама эмиграция только увеличивает этот разрыв, снижает инновационный потенциал и конкурентоспособность российских товаров. Данный механизм вкладывается в более общую миросистемную модель: «Неравномерность развития стран, относящихся к различным элементам миросистемы, дисбаланс в развитии периферии способствует "утечке умов", что в свою очередь усиливает элементы вызывающих миграцию противоречий» [41, с. 103].

На интеллектуальную эмиграцию оказывает значительное влияние институциональная обстановка, рыночная конъюнктура принимающей стороны и гарантии отдачи. Чем больше разрыв между принимающей и отдающей стороной, тем масштабнее эмиграция и экспорт капитала. "Капитал (в данном случае — интеллектуальный) направляется туда, где его можно разместить, во-первых, выгодно, под более высокий процент доходности, а во-вторых, надежно, с меньшим риском.

Формирование инновационных центров вузов

Рассмотрим составляющие инновационного механизма подробнее. В соответствии с принятой инновационной политикой РФ, приоритетными направлениями формирования инновационной деятельности являются: развитие научного и производственно-технологического потенциала, включая фундаментальную науку и систему подготовки кадров, для поддержания современного технологического уровня и перехода на более высокие технологии; выбор рациональных стратегий и приоритетов развития инновационной сферы при реализации в отраслях экономики критических технологий и инновационных проектов, оказывающих влияние на повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции, определение конкретных организационных и экономических механизмов развития этих приоритетных направлений; обеспечение благоприятных экономических и финансовых условий для активизации инновационной деятельности, развития легального предпринимательства и добросовестной конкуренции; создание системы подготовки и переподготовки кадров в области инновационного предпринимательства; внедрение мировых стандартов качества продукции и защиты окружающей среды.

Определение приоритетных направлений позволяет наметить перспективные пути развития. Оно дает возможность увидеть, какие изменения необходимы в областях применяемой техники и технологий, а также в выпускаемой продукции и как это скажется на конкурентоспособности национальной экономики.

Выбор стратегии - залог успеха инновационной деятельности. Экономическая система может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть из 169 меняющиеся обстоятельства и отреагировать на них во время. На данном этапе формирования национальной инновационной системы необходима реализация стратегии инновационно-технологического прорыва. Данная стратегия ориентированна на повышение конкурентоспособности отечественной экономики и продукции на базе распространения поколений техники (технологий) современного технологического уклада.

Стратегия инновационного прорыва отражена в утвержденных Президентом РФ 30.03. 02 «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий па период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», предусматривающих переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов; в установках Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ о повышении конкурентоспособности отечественной продукции, удвоении ВВП за десятилетний период; в материалах совместною заседания Совета безопасности и Президиума Госсовета 24 февраля 2004 г[3].

Стратегия инновационного прорыва научно обоснована в книгах и докладах Международного фонда Н.Д. Кондратьева, Международного института П. Сорокина—Н. Кондратьева, секции экономики Отделения общественных наук РАН, Института экономических стратегий, Отделения исследования циклов и прогнозирования РАЕН и Российской инженерной академии, поддержана Съездом инженеров России (декабрь 2003 г.).

Стратегия инновационного прорыва включает в себя: инновационное обновление используемых технологий и производимой продукции как основы экономического роста и удовлетворения постоянно растущих потребностей в разнообразных и качественных товарах и услуга; первоисточниками инновационно-технологического прорыва являются наука и изобретения; основой освоения и распространения инноваций служат инвестиции в основной капитал; инновационной прорыв в рыночной экономике осуществляется на основе партнерства государства, предпринимателей, науки и общества, а каждый из партнеров в свою очередь выполняет возложенные на него функции; в условиях глобализации и открытости экономики инновационно технологический прорыв опирается на интеграционные механизмы, носит глобальный характер. При выборе приоритетных направлении этого прорыва следует учитывать глобальные тенденции технологической динамики, активно включаться в них путем расширения экспорта и импорта патентов и технологий, привлечения прямых иностранных инвестиций и стратегических партнеров.

Стратегия инновационного прорыва должна способствовать повышению доли Российской Федерации на мировом высокотехнологичном рынке с 0,25% на 2005г. до 2-3% к 2020г. и 4-5% к 2050г. Это повышение возможно за счет использования интеграционных механизмов в инновационной сфере. Развитие сектора науки и технологий в рамках стратегии позволит развить эффективные механизмы защиты интеллектуальной собственности. Наука является первоисточником открытий и изобретений, базисных и улучшающих инноваций, поэтому тесная связь ее и производством позволит ускорить процесс коммерциализации инноваций.

Разработка и реализация научно-технических программ и проектов включает в себя следующие элементы: прогнозирование инноваций; планирование инноваций; анализ ситуации; идентификация потребности в инновации;.определение критериев выбора альтернатив инноваций; разработка и согласование управленческого решения; управление реализацией; контроль и оценка результатов.

Прогнозирование инноваций представляет собой нахождение наиболее вероятных и перспективных путей развития. Оно дает возможность увидеть, какие наиболее вероятные изменения могут произойти в области применяемой техники и технологии, а также в выпускаемой продукции и как это скажется на конкурентоспособности проекта.

Планирование инноваций предполагает соблюдение ряда принципов: приоритетность, непрерывность планирования, комплексность планирования, экономическая обоснованность и обеспеченность ресурсами, реализация которых обеспечит значительные экономические и социальные выгоды не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периоде.

Анализ ситуации включает в себя сбор данных о состоянии факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды. Собранная информация систематизируется и анализируется. Реальные значения контролируемых инновационных параметров сравниваются с запланированными (на базе составленных прогнозов), что дает возможность выявить проблемы инновационных проектов, требующих первоочередного решения.

Идентификация потребности в инновации представляет собой ее определение и правильную формулировку, которая позволит разработать комплекс мер, повышающих эффективность функционирования инновационного проекта.

Определение критериев выбора альтернатив инновации предполагает выбор вариантов, по которым будет производиться сравнение инноваций и выбор наилучшей (например, затраты на инновацию, срок окупаемости, сфера внедрения и т.п.).

Разработка и согласование управленческого решения относительно инновации подразумевает сотрудничество разработчика с другими подразделениями и управленческим персоналом.

Управление реализацией инновационного проекта начинается с определения комплекса работ и ресурсов, исполнителей и сроков. Затем разрабатывается программа реализации инновационного проекта или программы, которая должна выполняться подразделениями в соответствии с поставленными целями.