Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рыночная конкурентная среда: факторы конкурентоспособности 11
1.1. Факторы конкурентоспособности экономических систем в аспекте ретроспективного анализа 11
1.2. Государство: создание конкурентной среды 31
1.3. Соперничество экономических систем в формировании эффективной конкурентной среды 50
Глава 2. Становление эффективной институцио нальной среды в трансформируемой экономике 82
2.1. Роль государства в формировании эффективной институциональной среды 82
2.2. Государство: задачи формирования целевых программ 106
2.3. Центр развития малого предпринимательства: формирование эффективной конкурентной среды 136
Заключение 157
Библиографический список 164
Приложения 178
- Факторы конкурентоспособности экономических систем в аспекте ретроспективного анализа
- Соперничество экономических систем в формировании эффективной конкурентной среды
- Роль государства в формировании эффективной институциональной среды
- Центр развития малого предпринимательства: формирование эффективной конкурентной среды
Введение к работе
Актуальность темы исследования предопределена объективной необходимостью повышения конкурентоспособности экономики России, поскольку от этого зависит устойчивое развитие национальной системы и ее роль в мировой экономике и политике. Ведущая роль в обеспечении конкурентоспособности страны на всех уровнях принадлежит государству, которое разрабатывает экономическую стратегию и политику, обеспечивает экономическую безопасность, создает условия и механизмы для реализации конкурентных преимуществ национальных производителей на внутреннем и мировом рынках. Задача повышения конкурентоспособности экономики достаточно сложная, с одной стороны, имеется созданная основа в виде определенной социально-политической стабильности, улучшения экономической ситуации за последние годы, наличия благоприятных внутренних предпосылок, возникших в ходе социально-экономических преобразований. С другой стороны, высокие трансформационные1 и трансакционные издержки, связанные с радикальной структурной перестройкой при переходе на рыночные условия хозяйствования, неэффективная институциональная среда, генерирующая высокие издержки коррумпированной экономики, значительный перекос в существовавшей антирыночной модели социалистической экономики в сторону базовых отраслей, предопределили в современной системе международного разделения труда и специализации неэффективность российской экономики, низкую конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.
Следовательно, обеспечение национальной конкурентоспособности в условиях открытой экономики является приоритетной государственной задачей, требующей скорейшей реализации.
Одной из важнейших предпосылок ее решения является государственное стимулирование форсированного развития основ рыночной институциональной системы, сложившейся в России к настоящему времени, что приведет, в свою очередь, к сокращению переходного периода, уменьшению трансформационных издержек и, как следствие, повышению конкурентоспособности национальной экономики.
Степень разработанности проблемы. Проблематике формирования конкурентной среды посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных экономистов. Методологические основы теории конкуренции были заложены в трудах Дж. Гэлбрейта, М. Кларка, Д. Корнай, Р. Коуза, А. Курно, В. Леонтьева, П. Линдерта, Т. Мальтуса, A. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, Б. Омена, М. Портера, Д. Рикардо, Д. Робинсона, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглера, О. Уильямсона, С. Фишера, М. Фридмена, Э. Чемберлена, Н. Шумпетера, Ф. Хайека, Ф. Эджуорта.
В отечественной научной литературе существенный вклад в развитие теории конкуренции в условиях трансформируемой экономики внесли Г. Азоев, Н. Александров, О. Аристов, А. Блинов, Г. Воронин, Т. Гоголева,
B. Жигайло, Н. Иванова, В. Козлов, Д. Котиков, Д. Крючков, Б. Лапин,
А. Литвинов, Т. Молибог, А. Олейник, Ю. Ольсевич, В. Полтерович, В . Ру бе, С. Светунков, В. Фадеев, Р. Фатхудтдинов, А. Шулус, А. Юданов.
Тем не менее, при всей многочисленности работ, посвященных анализу конкурентной среды и роли государства в ее становлении и развитии, в них отсутствует классификация факторов по степени их воздействия на эффективность конкурентной среды.
Это обусловливает необходимость проведения комплексного исследования формирования эффективной конкурентной среды в контексте влияния на этот процесс институциональных факторов, таких как уровень развития институциональной среды и динамика институциональных преобразований в их экзогенном и эндогенном измерениях.
Слабо разработанными являются вопросы, касающиеся методов снижения трансакционных издержек малого бизнеса. Мало изученными остались проблемы эффективности государственной поддержки малого бизнеса в российской экономике.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие тенденций формирования эффективной конкурентной среды и ее воздействия на конкурентоспособность национальной экономики с теоретических позиций неоинституционализма.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
• провести ретроспективный анализ конкурентоспособности экономических систем;
• выявить доминирующие факторы (контролируемые и неконтролируемые государством), влияющие на создание конкурентной среды в трансформируемой экономике;
• обосновать необходимость повышения роли государства в становлении и развитии эффективной институциональной среды;
• разработать критерии создания целевых программ, усиливающих конкуренцию в сфере малого предпринимательства;
• разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности российского малого предпринимательства на основе реализации целевых программ;
• рассмотреть формирование конкурентной среды на примере создания центра малого предпринимательства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, а также современные концепции теории конкуренции, экономической политики и международной конкурентоспособности, представленные в трудах зарубежных и российских экономистов. В ходе исследования применялись общенаучные методы: диалектический, сравнительный, системный, методы экономического и статистического анализа, методы коллективных экспертных оценок.
Информационной базой работы послужили законы и нормативные акты Российской Федерации, справочные и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников, отчетная документация хозяйствующих субъектов, материалы периодической печати, источники Интернета.
Тема диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1.2. - «Теория конкуренции и антимонопольного регулирования» и п. 1.4. - «Теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Факторы конкурентоспособности экономических систем в аспекте ретроспективного анализа
Одним из центральных элементов института рынка является конкуренция. Данное явление привлекло научное внимание в XVIII в., когда стали разрабатываться различные теории, включая теорию чистой и монополистической конкуренции, гетерогенного спроса и гетерогенного предложения, концепции «работающей конкуренции», а также подходы к оценке конкурентоспособности. Тем не менее, однозначного понимания феномена конкуренции так и не сложилось. До сегодняшнего дня эти разрозненные, порой противоречащие друг другу элементы не собраны в единую общую теорию конкуренции, которая позволила бы упорядочить наши представления о ней в рамках обобщенной теоретической системы5. В значительной степени это вызвано многогранностью явления конкуренции.
Проблема изучения отмеченного экономического явления особенно актуальна для России, находящейся в начальной стадии формирования- рыночной экономики. Отдельные институты рыночной системы уже получили достаточно серьезное развитие (прежде всего — в области сбытовых операций, финансовых трансакций), другие институты зрелого рынка находятся в процессе своего формирования. Речь идет о таких необходимых явлениях, как общая экономическая грамотность населения, достойный уровень овладения свободой принятия- решений, чувство бережливости к благам и разумность их потребления, толерантность в отношении деловых партнеров, умение уважать потребителя, способность нести ответственность за причиненный другим субъектам ущерб и т.д.
Одна из ключевых проблем России заключается в формировании конкурентной среды в собственной экономике, однако стране приходится приспосабливаться одновременно еще к одной трансформации. Весь мир вступает в качественно новую эпоху: с последней трети XX в. в мире развернулся процесс глобализации, которая породила ряд новых явлений в мировой экономике. Даже развитые государства, имеющие значительный опыт рыночного регулирования, столкнулись с трудностями в определении масштабов и методов государственного- вмешательства в экономику, вследствие стремительно разворачивающейся конкуренции в мире. При возрастании степени интеграции России в систему мирохозяйственных связей, давление этого нового фактора значительно усилится.
Данный феномен должен адекватно осознаваться правительством, научными кругами и общественностью. Поиск эффективных форм конкурентной борьбы на международной арене предполагает осмысленное-сочетание саморегулирующих сил рынка и корректирующих, организующих действий государства.
Длительное время состояние экономического соперничества считалось очевидным, и на первых этапах развития науки не возникало потребности четкого определения того, что же такое конкуренция. Однако к концу XIX в. экономисты все чаще начали ставить вопрос о вербальной трактовке данного явления. Как отметил А. Маршалл: «Строгое значение понятия «конкуренция», очевидно, заключается в том, что один человек состязается с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо»6. Однако английским экономистом указано и другое обстоятельство, являющееся параллельным соперничеству феноменом. Он пишет о том, что растущая самостоятельность людей ведет не только к конкуренции друг с другом, но и к сотрудничеству, созданию всякого рода объединений - корыстных и бескорыстных7.
По мере развития теоретических концепций экономического соперничества первоначальный смысл рассматриваемого понятия (соревнование, соперничество) стал постепенно меняться. Термин «конкуренция» преимущественно начал использоваться для обозначения типа рыночной структуры («совершенная конкуренция», «несовершенная конкуренция»). Аспект противостояния субъектов рынка получил «права гражданства» лишь при общей характеристике рыночной ситуации (на уровне отрасли, национальной или мировой экономики).
В качестве подтверждающей иллюстрации уместно привести определение рассматриваемого термина в известном экономическом словаре Collins, где сначала указывается сугубо теоретический вариант понимания, и лишь затем - практический: «Конкуренция (competition) - 1) форма структуры рынка, при которой количество фирм, действующих на рынке, служит показателем его типа; например, совершенная конкуренция (много мелких конкурентов), олигополия (несколько крупных конкурентов); 2) процесс, в ходе которого фирмы борются друг с другом за потребителей своей продукции, т.е. активное соперничество фирм за покупателей с использованием изменения цен, стратегии дифференциации продукции и т.д. С точки зрения интересов общества природа и степень конкуренции оказывают сильное влияние на действенность рынка, и поэтому их необходимо учитывать при проведении политики в отношении конкуренции»8.
В связи с такой эволюцией подходов к определению конкуренции современные экономисты предлагают свои формулировки, стилистически более нейтральные. В качестве примера укажем на одну из трактовок, приводимую российским экономистом Б.Е. Паниным: «Конкуренция проявляется в борьбе межу различными субъектами рынка за более выгодные и экономически оптимальные результаты производства и реализации про дукции и услуг, за лучшее качество обмениваемых благ и обслуживание потребителей, она призвана содействовать ускорению научно-технического прогресса и совершенствованию структуры народного хозяйства». «Конкурентные отношения, - продолжает автор, - выполняют роль «соединительной ткани», благодаря которой рыночное хозяйство функционирует в качестве сложной и многозвенной системы» . Позитивный момент в данной трактовке — удачное отражение участия в процессе конкуренции различных субъектов экономики, и многоаспектность социально-экономических последствий данного процесса.
Приведем еще один пример определения рассматриваемого понятия: «В общем плане конкуренцию можно определить как специфический тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке, Проявляется конкуренция производителей в альтернативном поведении рыночных субъектов, в их взаимной борьбе за более выгодные условия производства и сбыта товаров, рост объемов производства»1 .
Российский экономист Г.Л. Азоев под конкуренцией понимает соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели11.
Соперничество экономических систем в формировании эффективной конкурентной среды
Современная экономика испытывает все возрастающее воздействие мирохозяйственных процессов. Зародившееся в последней трети XX в. явление глобализации стало вносить коррективы во многие экономические и социальные общественные явления. Институт конкуренции как один из важнейших элементов рыночной экономики, также начал претерпевать изменения под влиянием нового внешнего фактора.
В систематизированном виде, по нашему мнению, отмеченные явления определяются двумя основными тенденциями.
1. Глобализация заметно обострила соперничество на мировых рынках (что проявилось в отношении фирм, стран, региональных объединений). Степень конкуренции возросла также и на внутренних рынках между национальными производителями.
2. Современные условия экономического развития мира создали новый феномен: в конкурентные отношения; (по линии эффективности национального макрорегулирования) вступили «государственные машины» разных стран85.
Рассмотрим эти явления более подробно. Существенное усиление конкуренции на мировом рынке стало наблюдаться, начиная с последней трети XX в. Возрастающее торговое соперничество охватило, в первую очередь, рынки потребительских благ. Позднее данная ситуация распространилась и на рынки инвестиционных товаров.
По мнению российского ученого Ю.Я. Ольсевича, в динамике конкуренции XX в. сказался целый ряд факторов, сформировавшихся после Второй мировой войны:
возросла эффективность деятельности малых и средних предприятий, относительно крупных, а преимущество последних, ранее бесспорное, сократилось и в ряде видов деятельности даже исчезло;
непрерывный экономический рост на протяжении послевоенных десятилетий (в отличие от предвоенной стагнации) благоприятствовал увеличению числа предприятий-конкурентов в каждой отрасли;
производство на многих крупных предприятиях стало диверсифицированным, т.е. многопродуктовым и даже многоотраслевым, так что количество конкурентов в каждой отрасли увеличивалось значительно быстрее, чем росло число предприятий;
длительное повышение уровня доходов привело к тому, что потребности стали значительно более разнообразными и индивидуализированными; последнее способствовало еще большей дифференциации про-дукта каждой фирмы;
научно-технический прогресс, ведущий к частой смене продуктов и технологий, к усложнению номенклатуры товаров производственного назначения.
Действие каждого из перечисленных факторов было умножено координированными мерами по международной либерализации торговли и движением факторов производства по региональной интеграции. В результате не только усилилась конкуренция в рамках существующих индустриальных регионов, но в ней приняли участие новые быстро растущие центры Азии и Латинской Америки с достаточно высокой технологией и низкой стоимостью рабочей силы8 .
В дополнение к отмеченным обстоятельствам нам представляется логичным выделить еще ряд положений. В основе обозначенных перемен в конкурентной среде, безусловно находятся, те масштабные изменения, которые произошли в мировой системе на рубеже 1960-х гг. В тот период, как известно, произошел распад бывших колониальных систем западных стран. Развивающиеся государства приобрели независимость. Ряд территорий остались в юридической зависимости, однако эти связи уже не мешали, а способствовали потенциальному экономическому развитию. Развивающийся мир оказался перед лицом новых возможностей. В течение 1960-х гг. произошли заметные перемены в развитии бывших колоний: небольшая их часть сделала рывок вперед, в то время как большинство других государств в стадию перемен входило очень медленно.
К числу стран, совершивших наиболее динамичный рывок в экономике, относится группа так называемых новых индустриальных стран (НИС) в Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань и др.). Причиной того, что именно данная группа государств и территорий смогла опередить другие страны третьего мира, являются несколько факторов:
прежде всего следует назвать менталитет населения (трудолюбие и высокая адаптивная способность к переменам основной массы населения);
важнейшей причиной было и то, что данные экономические территории находятся вблизи важнейших торговых и морских путей. В создании хорошей инфраструктуры в «пиковых точках» мировых торговых путей были заинтересованы многие субъекты мировой экономики;
развитию НИС очень способствовал жесткий административный порядок, который был установлен во всех данных странах и территориях пришедшим к власти авторитарным руководством .
Роль государства в формировании эффективной институциональной среды
Создание рыночных институтов с начала 1990-х гг. (прежде отсутствующих в административно-командной системе СССР) сопровождалось значительными трансформационными издержками и образованием «институционального вакуума» вследствие ликвидации механизмов управления предыдущей структурой. Разрушение прежней системы формальных правил и норм в отсутствие новых эффективных правил и норм, механизмов их исполнения, способных осуществлять рыночные трансакции с наименьшими издержками, привели к заполнению образовавшегося «вакуума» неформальными нормами и правилами «нового поколения»119. Наряду с
продолжавшими действовать и инерционно воспроизводиться неформально ными правилами «старого поколения» , это привело к долговременному сохранению тенденций предыдущего развития страны во всех сферах общественной жизни, в том числе и экономической.
Неформальные отношения в экономической деятельности приобрели определяющее значение для всех хозяйствующих субъектов. Это, в свою очередь, привело к неформальной институализации правил «старого-и нового поколений» и, как следствие, неформальной институализации хозяйственной деятельности в масштабе экономики России, значительному превалированию неформальных институтов над формальными.
Неэффективная практика реформаторов 1990-х гг. без учета национальных интересов, мировоззрения, культурных ценностей, без тщательного и всестороннего анализа эффективности массового импорта и внедрения институтов из развитых стран предопределила «вторую волну» трансформационных издержек по утилизации и замене институтов, не работающих в российских условиях.
Согласно взглядам М. Олсона неэффективное законодательство или чрезмерные ограничения создают стимулы для перехода части экономических агентов в «теневую экономику» и приводят к значительному росту коррупции среди государственных служащих. В результате непродуманной экономической политики роль неформальных институтов в трансформируемой экономике России стала значительней, чем роль формальных законов и правил.
Неформальная институализация стала важной составляющей-трансформации экономики России. По мнению А.Н. Клепача «...мы заслуживаем (своим стилем организации бизнеса, бюджетной дисциплиной) ту эко-номику, которую имеем» . В институциональной среде создалась ситуация, не имеющая аналогов в мире, не описанная ни одной экономической теорией. Трансплантация (по терминологии В.М. Полтеровича) «западных» институтов для вытеснения неформальных институтов, не только не сократила сферу их деятельности, но и привела к неформальной институа-лизации в масштабах экономики России. Вновь принятые1 правил а «нового поколения» и старые правила периода существования СССР вместе образовали правила неформальной - теневой экономики России. Разработан ные (в соответствии с аналогами развитых государств) законы и правила начали работать не в соответствии с рыночными принципами124.
По мнению Д. Норта125, отдельные заинтересованные лица или группы лиц создают системы институтов для реализации собственных выгод, которые довольно часто не совпадают с экономическими интересами государства. Российские реалии демонстрируют полное соответствие утвер-ждению Д. Норта .
Разработанная экономическая политика для России, эффективная с точки зрения неоклассической теории127, сведена на нет неформальной ин-ституализацией. Более того, по нашему мнению, представление неоклассической экономической теории, предполагающей формирование экономической политики под воздействием только экономических факторов с основной целью максимизации прибыли, морально устарела.
Представляется, что экономическая политика государства должна строиться на основе синтеза неоинституциональной экономической теории и ряда положений теории общественного выбора в части конституционно го128 ограничения по контролю денежной массы со стороны политиков и государственных деятелей, определяя свои цели под воздействием эндогенных (внутренних, а не внешних, экзогенных, факторов), а именно под влиянием интересов агентов политического рынка (общественные объединения, группы цивилизованного лоббирования, ассоциации предпринима-телей и так далее) . Согласно мнению С.А. Афонцева , нам необходимо «построение синтетической картины трансформационного процесса, в рамках которой экономические процессы опосредованно — через выявление предпочтений субъектов политического рынка - определяют курс проводимой правительством политики, которая, в свою очередь, ведет к изменению экономической реальности».
Последствия неформальной институализации приводят к ряду негативных тенденций, имеющих высокую степень влияния на экономическое и социальное развитие России, а именно:
преобладание в экономике неформальных поведенческих моделей, приводящих к воспроизводству психологических установок на обман государства по причине «нечестной игры» последнего;
криминализация общества и экономики, рост коррупции;
сокращение инвестиций в реальный сектор экономики из-за высоких рисков, вывоз капитала в третьи страны.
Процесс неформальной институализации сопровождается сращиванием государственных и криминальных структур, государство становится основным источником проблем для экономических агентов.
В результате в российской экономической системе сектор неформальной теневой экономики занимает значительную часть в производстве ВВП (по оценкам специалистов оборот теневого сектора экономики составляет до 50%131, через нее проходит от 30 до 50% финансовых средств)132. По материалам мировых институтов, в России ежегодно отмы-вается до 100 млрд. долл.
Значительное количество предприятий не имеет достаточно средств и ресурсов для соблюдения дорогостоящих законов, приобретения прав собственности, ведения громоздкой бухгалтерской отчетности, проведения сертификации товаров и услуг.
Данные реалии подталкивают предпринимателей к частичному или полному переносу своей хозяйственной деятельности в сферу теневого бизнеса, так как экономические агенты теневого бизнеса не платят налоги и не расходуют средств на соблюдение законов, правил и норм, они имеют конкурентные преимущества перед легальными экономическими агентами, действующими в рамках формальных законов.
Центр развития малого предпринимательства: формирование эффективной конкурентной среды
Проблемы обеспечения малых предприятий нежилыми помещениями для организации их деятельности является весьма актуальной в городе Москва.
Малое предпринимательство Москвы в течение всего периода функционирования испытывает дефицит нежилых помещений. На малые предприятия столицы приходится не более 6% всех основных фондов и 7% общего объема инвестиций в основной капитал229.
С учетом того, что каждый третий из трудоспособного населения трудится на малых предприятиях , дефицит нежилых помещений значительно повышает фактор неопределенности и нестабильности в среде малого бизнеса.
Наличие собственного помещения или помещения, предоставляемого в аренду по приемлемым ценам на долгосрочный период надежными арендодателями, является важнейшим условием стабильной и успешной хозяйственной деятельности малых предприятий.
Значительная часть помещений предоставляется субъектам малого бизнеса крупными предприятиями без оформления договоров аренды, что способствует развитию теневой экономики (см.: гл. 2, п. 2.1).
Не случайно, по данным анкетирования малых предприятий ЮВАО г. Москвы (рис. 2.15), основными видами необходимой поддержки представители малого предпринимательства считают предоставление льгот по аренде и обеспечение нежилыми помещениями.
Низкая обеспеченность малого бизнеса нежилыми помещениями затрудняет развитие малого бизнеса, способствует развитию теневой экономики и коррупции, не стимулирует вовлечение молодежи в бизнес-процессы.
Для решения данной проблемы Правительство Москвы разработало и утвердило Городскую целевую программу по обеспечению субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями231.
Программа предусматривает создание различных типов современных объектов недвижимости для малого предпринимательства, разделенных на две группы:
1) объекты городского значения;
2) объекты местного значения.
На городском уровне предпочтение отдается созданию городских объектов для малого бизнеса - многофункциональных деловых центров, ленных зон города формируются производственно-технологические зоны для размещения предприятий малого бизнеса в производственной сфере232. Несмотря на значительные усилия городских и местных органов власти, реализация программы по имущественной поддержке малого предпринимательства не может быть реализована только за счет бюджетных средств. Анализ мирового опыта показывает значительную потребность в создании Центров развития малого предпринимательства (ЦРМП) на своей территории (табл. 2.6).
Возможно создание ЦРМП с государственным финансовым участием, на основе частных инвестиционных проектов, а также на основе смешанного участия. Основными целями создания данной структуры являются: организация «бизнес-инкубаторов» для «выращивания» новых и повышения эффективности функционирования действующих малых предприятий в различных отраслях; внедрение инноваций в производственный процесс во всех сферах хозяйственной деятельности; вовлечение экономически активного населения, в том числе молодежи в бизнес-процессы233. Данные цели предполагают решение следующих задач:
имущественная поддержка малого предпринимательства234;
доступ к венчурному капиталу при организации предприятия;
доступ к целевым программам кредитования малого и среднего бизнеса;
доступ к современным Интернет-технологиям;
обеспечение безопасности работников и имущества малых предприятий;
юридическое и бухгалтерское сопровождение;
доступ к инновационным технологиям;
доступ к новейшей информации по организации менеджмента и бизнес-процессов;
организация «прямой» и «обратной» связи между руководителями малых предприятий и представителями местных органов власти;
организация переподготовки кадров и проведение тематических семинаров;