Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Еремина Елена Витальевна

Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике
<
Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике
>



Еремина Елена Витальевна. Влияние телекоммуникационной среды на процесс формирования новых экономических отношений в России при переходе к информационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/4484

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль телекоммуникационной среды в экономике информационного общества

1.1. Экономическое содержание и место сетевой экономики при переходе к информационному обществу 11

1.2. Тенденции развития сферы услуг связи 31

1.3. Роль международного регулирования в формировании глобальной инфокоммуникационной инфраструктуры 61

Глава 2. Формирование телекоммуникационной среды новых экономических отношений в России

2.1. Современное состояние сферы телекоммуникаций в России ... 79

2.2. Государственное регулирование в сфере телекоммуникаций 99

2.3. Трансформация экономических отношений России под влиянием развивающейся телекоммуникационной среды 121

Заключение 139

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Наступивший XXI век - век глобального информационного общества, базой которого стало революционное развитие информационно-телекоммуникационных технологий. Новые технологии сделали возможным практически мгновенную передачу информации всех видов и любых объемов. Распространение новых технологий передачи данных несет кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне. Их революционное воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. В Окинавской Хартии глобального информационного общества подчеркивается, что информационно-коммуникационные технологии становятся важным стимулом развития мировой экономики. Они являются одним из наиболее значимых факторов, обеспечивающих функционирование мировых рынков информации и знаний, капитала и труда. Революционное развитие сферы телекоммуникаций обусловило становление новых экономических отношений, где наравне с традиционными иерархическими структурами, устанавливаются прямые горизонтальные связи в масштабах глобального экономического пространства, при этом основным ресурсом и продуктом экономической деятельности является информация.

Для информационного общества характерен такой тип хозяйства, где в отличие от всех предыдущих главным производительным ресурсом является нечто нематериальное - информация, производством, обработкой и распространением которой занимается подавляющее большинство активной рабочей силы.

Во все времена существование любого общества было связано с тремя типами обмена - материальным, энергетическим и информационным. И аграрному и индустриальному и постиндустриальному обществам присуще

наличие всех трех типов обмена. Однако для каждого из социумов значимость отдельных типов обмена различна.

В аграрном обществе главная роль принадлежит материальному обмену, а энергетический и информационный играют вспомогательную, подчиненную роль. Обмен материальными объектами, перемещение материальных объектов требуют самых больших затрат времени, энергии, а также непосредственного присутствия человека. Аграрная ступень развития человечества самая продолжительная - десятки тысяч лет, что во многом объясняется именно приоритетом материального обмена.

Индустриальное общество своим развитием в первую очередь обязано энергетическому обмену, электричеству. Материальный и информационный обмен здесь играют подчиненную роль. При этом, по сравнению с аграрным обществом, в индустриальном значимость информационного обмена гораздо выше, а материального соответственно ниже. Перемещение энергии требует несравненно меньше затрат времени и ресурсов, чем перемещение материальных объектов, что способствовало ускорению социального развития - период индустриального общества составляет примерно 200 лет.

В постиндустриальном обществе определяющая роль принадлежит информационному обмену. Транспортировка информации в отличие от транспортировки материальных объектов и энергии благодаря современным средствам телекоммуникации требует ничтожно малых затрат времени и не требует непосредственного человеческого присутствия. Интенсивность информационного обмена обусловливает высокую динамичность развития экономики в условиях постиндустриального общества. Информационный обмен в постиндустриальном обществе является и самоцелью и мощным инструментом получения материальных благ и энергии.

Повсеместное использование компьютерной техники в конце XX века интенсифицировало прогресс человечества, однако не стало условием перехода к информационному обществу. Решающий шаг информационной революции неразрывно связан с появлением глобальных сетей.

Услуги, удовлетворяющие общественные и личные потребности, являются неотъемлемой составной частью функционирования инфраструктуры общества. Услуги используются для обслуживания материального производства, непроизводственной сферы и непосредственно населения. Во многих странах значительные темпы роста наблюдаются в области телекоммуникационных услуг. Данный рост является прямым следствием широчайшего использования передовых информационных технологий и возможностей, повсеместно открываемых путем политики изменения форм государственного регулирования и общей либерализацией рынков.

В современном мире в условиях повышения степени открытости национальных экономик, возрастающего значения информационного обмена процессы в мировой экономике характеризуются повышенными темпами развития рынка телекоммуникационных услуг, возрастающими возможностями средств телекоммуникации, ростом их качественных характеристик. Спрос на данные услуги во всем мире постоянно растет во всех областях жизни и деятельности человека.

Российская экономика в настоящее время недостаточно активно участвует в процессах быстро развивающегося мирового рынка услуг связи. Для России в целом, ее отраслей и отдельных фирм, имеющих отношение к формирующемуся мировому рынку телекоммуникационных услуг, важной задачей становится анализ современного состояния и тенденций развития рынка телекоммуникационных услуг, как в мире, так и в Российской Федерации, перспектив развития и интеграции российского рынка телекоммуникационных услуг в мировой рынок телекоммуникаций. Важна оценка настоящего положения и возможные изменения в перспективе. Учитывая исторические предпосылки и мировой опыт, выявляются возможности и пути его интеграции в мировой рынок телекоммуникационных услуг.

Состояние разработанности проблемы. Проблемы влияния новых информационно-телекоммуникационных технологий на процессы и

закономерности в различных сферах человеческой жизнедеятельности привлекают внимание исследователей. Признана важность и необходимость подобных исследований. При этом многие исследования носят в большей мере практический, а не экономический характер, что объясняется тем, что это новое явление, уникальное по стремительности и масштабности распространения. В современной литературе большей частью исследуется организация бизнес-процессов в ведущих телекоммуникационных компаниях, использование передовых телекоммуникационных технологий в экономической деятельности предприятий различных отраслей. Этим во многом формируется интерес к исследованиям экономических отношений.

В данной работе использовались следующие группы исследований; труды ведущих отечественных ученых и зарубежных экономистов, монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены проблемы экономических отношений, законы и нормативные акты, статистические исследования по данной проблеме.

Анализ имеющейся литературы позволяет констатировать, что существует определенный пласт работ, посвященный данной теме. Классификация этих работ позволяет выделить следующие их группы. Во-первых теоретическое наследие классиков: информацию как «условие производства», «фактор производства» оценивали А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, А.Маршалл. Во-вторых для теоретического осмысления и углубления проблемы значительную важность имеют работы Д.Белла, И.Масуды, В.Л.Иноземцева, посвященные процессам формирования информационного общества. В-третьих, определение сущности и роли информационного обмена в развитии постиндустриального общества анализируется в работах П.Друкера, М.Кастельса, Э.Тоффлера, С.И.Паринова.

По мере либерализации экономических отношений, увеличения информационной составляющей в экономике России, отечественные

исследователи стали более активно обращаться к теме влияния новых технологических укладов на экономические процессы. При этом особое внимание привлекают работы Л.И.Абалкина, Л.В.Никифорова, Р.И.Цвылева, И.С.Фотина, Р.М.Нижегородцева, Т.П.Николаевой, В.С.Жданова, С.В.Фролова, М.В.Шкондина, П.С.Лемещенко, Пивоваровой М.А.

Особенности и проблемы развивающейся мировой сферы телекоммуникаций и место в ней инфраструктуры телекоммуникаций России анализируют экономисты: О.Б.Аникин, Н.П.Резникова, Л.Е.Варакин, П.Кочанов, П.Нефедов, Н.Мильчакова, В.Тимофеев, А.Голышко, Е.А.Голубицкая.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики экономических отношений, возникающих на базе развивающейся телекоммуникационной среды.

Задачи диссертационного исследования.

Для достижения цели исследования ставились следующие задачи: рассмотреть экономические связи и процессы, формирующиеся при переходе к экономике информационного общества; выявить тенденции развития сферы услуг связи; проанализировать роль международного регулирования в сфере телекоммуникаций; проанализировать направления и этапы развития сферы телекоммуникаций в России; рассмотреть роль и функции государства в развитии инфраструктуры связи России; обосновать перспективы развития экономических отношений в России под влиянием развивающейся телекоммуникационной среды.

Объектом исследования являются экономические отношения, формирующиеся под воздействием развивающейся телекоммуникационной среды.

Предметом исследования являются изменения экономических отношений, тенденции и перспективы развития телекоммуникационной среды в России.

Методологическая основа исследования. Методология исследования опирается на обобщения ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных и зарубежных исследователей по вопросам экономических отношений в сфере телекоммуникаций и эффективности перевода экономических взаимодействий на базу информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования. В работе применяется системный подход, методы группировок, сравнительный и факторный анализ информационной базы работы, статистического материала.

Информационная база работы. Диссертационное исследование базируется на официальных документах, обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам трансформации экономических отношений под воздействием развивающейся телекоммуникационной среды, статистических материалах, данных, опубликованных в Российской и зарубежной научной литературе и периодической печати.

Научная новизна работы состоит в следующем:

 
  • уточнено понятие сетевой экономики: на основе анализа и обобщения существующих определений понятия «сетевая экономика», одного из основных понятий, характеризующих экономику информационного общества, сформулировано более точное определение «сетевой экономики», отвечающее социально-экономическим, техническим и международным требованиям.

  • установлены параллели социально-экономических проблем, обусловленных «цифровым» неравенством внутри отдельно взятого государства, с аналогичными проблемами на международном уровне в масштабах глобальной экономической системы;

  • предлагается схема реализации пути преодоления цифрового неравенства на международном уровне, учитывая возможности

международного регулирования и используя существующие схемы реализации программы универсальной услуги на уровне государства (создание фонда универсальной услуги за счет взносов телекоммуникационных компаний, откуда в дальнейшем компенсируются издержки операторов, создающих телекоммуникационные сети в районах, где это не выгодно).

- показано, что для создания необходимой электронной коммуникативной среды - технологической основы сетевой экономики наиболее перспективно для России развитие технологий спутниковой связи, что обусловлено определенными конкурентными преимуществами в этом направлении;

обоснованы перспективы развития и совершенствования экономических отношений, формирующихся под влиянием телекоммуникационной среды.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке федеральных и региональных программ расширения применения инфокоммуникационных технологий в хозяйственной и управленческой деятельности, в сфере образования и здравоохранения; планировании развития телекоммуникационных сетей, расширяющих горизонтальные связи, устанавливаемые экономическими субъектами по их выбору, что повышает интеграцию страны в глобальную систему сетевой экономики и повышает конкурентоспособность национальной экономики; а также при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях, объемом 2,1 пл.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2-х глав, заключения, 6 таблиц и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и основные задачи, показана разработанность проблемы, методологическая основа исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Роль телекоммуникационной среды в экономике информационного общества», включающей 3 параграфа, анализируются современные экономические тенденции, их взаимосвязь с технико-технологическим прогрессом и социально-экономической жизнью общества.

Во второй главе — «Формирование телекоммуникационной среды новых экономических отношений России», включающей 3 параграфа, рассматриваются экономические и организационные проблемы в сфере телекоммуникаций в связи с расширением в нашей стране использования современных принципов и механизмов в социально-экономической сфере. Показаны перспективы и возможности увеличения конкурентных преимуществ экономики нашей страны благодаря развитию телекоммуникационной среды и увеличению широкой доступности глобальной информационной сети.

В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны выводы и предложения по решению важнейших макроэкономических проблем развития сферы телекоммуникаций при переходе к информационной экономике. 

Экономическое содержание и место сетевой экономики при переходе к информационному обществу

Информационное или постиндустриальное общество - определенная ступень развития общества, где основополагающей составляющей отношений является не материальное благо, а информация.

Развитие информационных технологий в конце XX века происходило настолько быстро, что специалисты назвали этот процесс информационной революцией, составляющими которой явились взаимодополняющие компьютерная и телекоммуникационная революции. При этом феноменальный рост производства средств вычислительной техники сам по себе не стал основным условием перехода к информационному обществу. Еще не так давно компьютеры работали в основном изолированно друг от друга. Локальные сети, системы управления базами данных и даже мультимедийные технологии использовались в основном как инструмент внутренней автоматизации отдельных компаний и фирм. Важнейшим этапом информационной революции стало появление глобальных компьютерных сетей, которые неизмеримо увеличили мощность и информационные возможности компьютеров.

Если ранее человечество пользовалось тремя глобальными системами передачи данных - радио, телеграфом и телефоном, то теперь к ним добавились компьютерные сети, высокоскоростная передача данных, спутниковая и сотовая связь. Стремительное развитие и распространение новых телекоммуникационных технологий несет с собой кардинальные изменения в информационной сфере на глобальном уровне. Их воздействие касается государственных структур и институтов гражданского общества, экономической и социальной сфер, науки и образования, культуры и образа жизни людей. Процесс глобализации, охватывающий все страны и континенты, стал возможным во многом благодаря развитию средств телекоммуникации.

С одной стороны, в научной экономической литературе одни и те же термины зачастую употребляются для обозначения разных по существу явлений. С другой стороны, одно явление может различными авторами определяться по-разному. Приведем краткие исходные трактовки основных, наиболее часто употребляемых в работе терминов.

Информационное, или постиндустриальное общество - философский термин, обозначающий наиболее высокую в настоящее время ступень развития общества, главной и определяющей ценностью которого является не материальное благо, а информация.

Информационная экономика - особый тип экономики, присущий постиндустриальному обществу. В информационной экономике определяющим производительным ресурсом выступает информация в том или ином виде, а в структуре занятых преобладают работники умственного труда.

Телекоммуникационная среда представляет собой совокупность территориально распределенных телекоммуникационных сетей, в том числе линий связи, сетей и каналов передачи данных, средств коммутации и управления информационными потоками. Телекоммуникационная среда служит для транспортировки информации, в том числе звука и изображений.

Сфера телекоммуникаций включает телекоммуникационную среду, а также организационные структуры, правовые и нормативные механизмы, обеспечивающие ее эффективное функционирование, комплекс социально-экономических связей, возникающих между производителями, потребителями услуг связи и государством.

Особую роль в глобализации информационного общества играет инфраструктура связи. Информационная составляющая в экономике постиндустриального общества играет определяющую роль благодаря возможности доступа к источникам информации и наличию средств и способов обмена информацией, т.е. благодаря сектору телекоммуникаций.

Транспортировка информации, основанная на современных средствах телекоммуникаций, практически не занимает времени (по сравнению с транспортировкой вещей и энергии) и часто не требует присутствия человека. Именно высокая скорость обмена информацией при низких ресурсных затратах объясняет высокую динамичность развития экономики в условиях постиндустриального общества.

Конец XX века принес миру информационную революцию, базой для которой явился информационно-технологический прорыв в развитии средств передачи информации беспрецедентных по скорости и объему. Революция в средствах телекоммуникаций вызвала более значительные изменения, чем все предыдущие технологические революции, став основой создания единого мирового информационного пространства, не имеющего национальных границ.

В результате возникла принципиально новая ситуация. Резко возросла мобильность капиталов, и изменились смысл и формы организации производства, в отдельных видах которого расстояние не имеет решающего значения. Экономические процессы виртуализируются. Можно получать образование вдали от учебных заведений, что повышает качество человеческого капитала. Заключать контракты также можно, виртуально преодолевая расстояния, что меняет понятие экономического субъекта. Произошел не только количественный, но и качественный скачок в развитии транснациональных корпораций (ТНК). Понятия периферии и центра благодаря информационным сетям постепенно теряет свое первостепенное значение и смысл. Это изменило структуру, направления и объем инвестиций, являющихся решающим фактором социально-экономического развития.

Тенденции развития сферы услуг связи

Уровень развития информационно-телекоммуникационных технологий имеет большую важность для отраслей экономики, основанной на знаниях: коммуникаций торговли, производства, услуг, культуры, развлечений, образования, а также национальной обороны и глобальной безопасности. Технологическая революция разрушает старые барьеры и строит новые связи в глобальном экономическом пространстве. Информационные технологии становятся главным определяющим фактором прогресса наций, сообществ и отдельных людей, и современный рынок уже нельзя характеризовать вне связи с тенденциями развития новых технологий.

Мировой рынок телекоммуникаций сегодня представляет собой структуру, состоящую из взаимосвязанных и взаимодействующих национальных рынков связи. Долгое время внутристрановые рынки и несущие национальные инфраструктуры связи были ограждены друг от друга исторически обусловленным комплексом политических, юридических, экономических и технологических несоответствий. В свете современных тенденций взаимопроникновения экономических, юридических, технологических, социальных и политических категорий в сфере телекоммуникаций, говорить об услугах связи не возможно, не упоминая о технологии предоставления услуги. В юридических документах, экономических и статистических отчетах, инвестиционных проектах, социальных программах, в контексте услуг связи неотъемлемо содержится информация о технологии, выбранной основой строящейся инфраструктуры или развивающейся сети услуг. В связи с чем, считаем важным показать содержание распространенных терминов, объединив основные современные технологические направления в одной структуре и систематизировав по принципу предоставления услуги связи: передвижная - стационарная; передача голоса - передача данных.

До недавнего времени в большинстве стран мира существовали государственные монополии на связь, либерализация национальных отраслей связи превратила бывших монополистов в крупных игроков на мировом рынке телекоммуникаций. Существующие сегодня на рынке технологии имеют исторические корни в национальных инфраструктурах связи, разрабатывались для конкретных условий территории и экономики страны-разработчика и, как правило, имеют неоднозначные перспективы распространения в мире (даже взаимодействие с инфраструктурами связи других государств не всегда и не во всех технологических направлениях возможно из-за несовместимости стандартов, не гибкости законодательства и т.п.).

Для дальнейшего анализа телекоммуникационного рынка, считаем необходимым этапом работы, обобщить и систематизировать информацию об основных существующих технологических направлениях в области связи, раскрыть содержание понятий, характеризующих технологические направления, дать краткую справку о поколениях технологий мобильной связи. В рамках нашей структуры, кратко показывается история возникновения технологий, характеристики с точки зрения качества и рентабельности предоставления различных услуг связи, тенденции и перспективы распространения в мире с учетом исторических и географических предпосылок, а также экономического и технологического потенциала определенной страны. Оцениваются перспективы использования различных современных технологических направлений в системе связи России.

На всех этапах истории передача информации была важным элементом международных экономических связей. Значительным событием в научно-техническом развитии передачи информации явилось создание телефонной связи. Изобретение в 1876 году телефонного аппарата дало возможность передавать разговоры на большие расстояния. Телефонный аппарат позволил преобразовывать механическую энергию в электрическую и обратно.

Телефонная сеть общего пользования, создававшаяся в течение последнего столетия, в основном предназначалась для передачи речи. Однако сегодня через эту сеть можно передавать речь, цифровые данные, изображения, видео и другие виды информации.

С другой стороны, технология коммутации пакетов, примененная в 1968 году Управлением в области научных разработок Министерства обороны США, ставшая основой сети Интернет, широко используется в настоящее время для передачи речевого трафика.

Развитие услуг связи конца Х.Х начала XXI века обусловлено интеграцией, интеллектуализацией и универсализацией технических средств передачи голоса и данных.

Услуги связи классифицируются по различным признакам, которые в наибольшей степени отражают особенности процессов их производства и потребления. Услуги могут классифицироваться с точки зрения выполняемой функции: телефония, передача данных, передача видеоинформации, Интернет. В зависимости от характера создаваемого потребительского эффекта услуги связи выступают в двух формах: в форме передачи единичных сообщений - телефонных разговоров, электронно-документальной информации (услуги в форме обмена) и в форме предоставления потребителям технических устройств - телефонных каналов и каналов передачи данных, телефонных аппаратов, таксофонов (услуги в форме каналов). С точки зрения ценообразования все услуги связи делятся на платные, реализуемые потребителям по регулируемым и нерегулируемым тарифам, и бесплатные. Услуги связи классифицируются также по территориальному признаку на международные, междугородные и местные.

Современное состояние сферы телекоммуникаций в России

В России, как и в других бывших социалистических странах, до начала 90-х годов сектор телекоммуникационных услуг был относительно слабо развит. Такое положение обусловлено следующими причинами: существовавшей ранее государственной монополией в сфере связи, полностью исключающей конкуренцию между поставщиками телекоммуникационных услуг; замедленной и, как правило, неадекватной реакцией государственных производителей телекоммуникационных услуг на изменения в потребительском спросе; нехваткой государственных средств для масштабного развития телекоммуникационных услуг. В первой половине 90-х, в начальный период перехода России от централизованного планирования к рыночному, сектор телекоммуникационных услуг стал интенсивно развиваться. Это объясняется, с одной стороны, запоздалой реакцией на искусственное торможение развития этой сферы в прошлом, а с другой стороны неудовлетворенным спросом на услуги связи. Росли запросы укрепляющего свои позиции частного сектора, требующего все новые и новые виды оперативного телекоммуникационного обслуживания на уровне современных требований в условиях либерализации внешнеэкономических связей и увеличение числа их российских участников.

Проведенная в 1992-1993 п\ сіруктурная перестройка отрасли дозволила не только значительно увеличить число самостоятельных хозяйствующих субъектов, но и подготовить почву для внедрения в их деятельность таких адекватных рыночным отношениям методов организации, как акцйойирование и приватизация.

На втором этане, с 1993 г. по настоящее время, наблюдается повышение роли телекоммуникационных услуг в ВВП России за счет их интенсивного проникновения в различные отрасли хозяйства страны.

Как видно из графика, доля телекоммуникашюннвос услуг в ВВП России за период структурной перестройки и либерализации отрасли, выросла по зти в три раза Связь - одна из немногих динамично развивающихся отраслей, рост в которой продолжился и в 1998 году, несмотря на обострение российского финансового кризиса. В 1998 году объем услуг связи по сравнению с предыдущим годом увеличился на 1,5%, в то время как в других отраслях наблюдался спад. Результаты деятельности компаний связи в 1 полугодии 1999 года свидетельствуют о том, что темпы прироста услуг приближаются к докризисному уровню. Так, прирост услуг связи составил 20,5% по сравнению с 1 полугодием 1998 года, что примерно соответствует годовым темпам прироста 1997 года (23,6%)36.

Мы видим, что стабильно растет доля отраслей экономики с преобладающей информационной составляющей, доля сферы производства товаров не увеличивается. Отрасль связи в этом случае является как катализатором развития экономики, основанной на знаниях, так и, с другой стороны, зависима от спроса на телекоммуникационные услуги, т.е. развивается в соответствии с темпами развития сферы производства услуг.

Дальнейшее качественное развитие операторов электросвязи особенно важно, если учесть, что потребность населения в телекоммуникационных услугах растет из года в год. К сожалению, в настоящее время запросы россиян не удовлетворяются не только в сфере новых современных видов телекоммуникационных услуг, но даже в области традиционной телефонной связи. К примеру, уровень телефонизации - один из показателей экономического развития страны - составляет в России в среднем 23 стационарных (для сельского населения - вдвое меньше) и 1,7 мобильных телефонов на 100 человек. «Очередь» на установку стационарного телефона составляет сегодня порядка 5 млн. человек, а наибольшее число потенциальных абонентов (более 500 тыс.) проживает в Московской области.

В настоящее время предприятия электросвязи работают прибыльно и имеют удовлетворительные финансовые показатели. По сравнению с компаниями других секторов экономики они имеют достаточно высокую долю наличных денег в доходах, и это обуславливает возможность, быть может, не слишком интенсивного, но роста за счет собственных средств.

Рынок телекоммуникационных услуг России существенно изменился за период с 1992 по 2005 г. Отечественные телекоммуникационные компании-операторы делятся на две основные группы. Первая - естественные монополисты, к которым относится, в частности, ОАО «Связьинвест» (его оборот составляет более половины оборота телекоммуникационной отрасли России) и региональные АО «Электросвязь», а вторая - альтернативные операторы.

Открытое акционерное общество «Инвестиционная компания связи» (ОАО «Связьинвест») было образовано в соответствии с Указом Президента РФ № 1989 от 10 октября 1994 года «Об особенностях государственного управления сетью электросвязи общего пользования Российской Федерации» и Постановлениями Правительства РФ № 1297 от 25 ноября 1994 года и № 742 от 24 июля 1995 г для обеспечения притока иностранных и отечественных инвестиций в телекоммуникационную отрасль. В соответствии с этими документами уставный капитал АО «Связьинвест» был сформирован путем консолидации закрепленных в федеральной собственности пакетов акций 85 акционерных обществ электросвязи. В июне 1997 г. «Связьинвесту» были переданы также принадлежавшие государству пакеты акций еще 4 предприятий (ОАО «Ростелеком», ОАО «Центральный телеграф», ОАО «Екатеринбургский телефон» и ОАО «Гипросвязь»). Основными задачами компании были определены обеспечение приоритетов развития электросвязи в отраслевом и территориальном аспектах, привлечение инвестиций в развитие региональных и магистральной сетей связи, оптимальное регулирование и контроль деятельности входящих в его состав акционерных обществ.

ОАО «Связьинвест» было официально зарегистрировано 18 сентября 1995 года. По истечении трехгодичного срока закрепления в федеральной собственности контрольных пакетов акций предприятий связи, в октябре 1995 года, Правительство РФ приняло решение продать пакет акций ОАО «Связьинвест» в размере 25% + 1 акция на коммерческом конкурсе с инвестиционными условиями. Однако конкурс не состоялся. Вплоть до середины 1997 г. государство было единственным акционером холдинга.

В июле 1997 г. Российским фондом федерального имущества и Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 618 от 23 мая 1997 г. пакет из 25% акций плюс одна акция «Связьинвеста» был выставлен на денежном аукционе без инвестиционных условий. Участвовать в торгах разрешалось как резидентам, так и нерезидентам.

Государственное регулирование в сфере телекоммуникаций

Регулирование в области телекоммуникаций осуществляется в отношении тарифов, правил присоединения и взаимодействия сетей, распределения частот. Важнейшим объектом регулирования, как со стороны международных организаций, так и на национальном уровне являются вопросы конкуренции - в какой степени и как они должны регламентироваться на рынке услуг связи.

Инвесторам должно быть понятно, исходя из каких критериев, принципов устанавливаются тарифы, кто их регулирует, тарифы каких операторов подлежат регулированию.

Если оператор выходит на какой-либо национальный рынок, он присоединяется на местном уровне к национальной сети, и это присоединение должно быть выполнено на понятных, единых, гармонизированных условиях.

Специфика телекоммуникационной сферы, интеграция национальных систем связи в мировую телекоммуникационную инфраструктуру обусловила потребность в управлении и регулировании в отрасли, как на уровне государств, так и в масштабе мировой телекоммуникационной инфраструктуры.

Национальные телекоммуникационные рынки услуг подвергались более жесткому государственному регулированию, по сравнению с большинством отраслей промышленности. Для телекоммуникационных услуг во многих странах принудительно устанавливались уровни тарифов, ставились территориальные барьеры на стратегии организации сбыта и т.д.

Постепенное изменение форм и методов государственного регулирования в промышленно развитых странах ведет к значительному уменьшению или удалению существующих конкурентных ограничений в области услуг связи. Происходящие в современном мире процессы приватизации ранее государственных телекоммуникационных сервисных компаний - одно из самых важных изменений государственного воздействия на сферу телекоммуникационных услуг.

В условиях произошедшей в передовых странах демонополизации отрасли связи, ухода от монополии в России и странах с переходной экономикой в регулировании телекоммуникационной сферы важнейшую роль играют рыночные принципы и механизмы.

Вместе с тем в условиях рынка целенаправленная координация развития экономической системы в целом и отдельных ее составляющих (отраслей, производств, предприятий и т.д.) полностью не заменяется механизмами рыночной саморегуляции. Особенно при переходе к рыночным отношениям органы управления должны разработать и внедрить такие методы воздействия на управляемые объекты, которые бы обеспечили их вхождение в рынок в более короткие сроки и с меньшими материальными и моральными издержками. Особенно актуальна эта проблема для связи, как отрасли инфраструктуры, вследствие всеобщности потребления производимых услуг, в наибольшей степени влияющей на состояние всей экономической системы. Управление и регулирование в отрасли связи реализуется с помощью совокупности взаимосвязанных организационно-правовых, экономических и социально-психологических методов.

Управление отраслью связи на национальном уровне строится на лицензировании операторов, осуществляющих деятельность в области связи. Необходимость лицензирования в связи обусловлена как спецификой отрасли, в частности невосполнимостью применяемых ресурсов, например, радиочастотного спектра, так и необходимостью обеспечения защиты интересов потребителей услуг связи.

Инструментом государственного регулирования является сертификационная деятельность, которая состоит в установлении соответствия параметров технических средств связи техническим требованиям национальной сети связи. Что позволяет защитить сеть связи и потребителей средств и услуг от недобросовестных производителей и продавцов техники; обеспечить взаимную совместимость новых средств связи с действующими на сетях связи страны.

Важной функцией государственных органов управления и регулирования является антимонопольный контроль над деятельностью операторов, в тех секторах рынка услуг связи, где они занимают доминирующее положение.

Организационно-правовые методы регулирования, разработка нормативно-законодательного обеспечения функционирования сети связи страны и входящих в нее хозяйствующих субъектов, позволяют сформировать единые правила и регламент деятельности организаций связи на территории страны, их взаимодействия между собой и сетями связи других государств.

Экономические методы управления и регулирования предусматривают создание благоприятных экономических условий для активизации инновационной деятельности, привлечения инвестиций в развитие и модернизацию сетей связи, повышения конкурентоспособности национальных производителей оборудования и операторов связи на внутреннем и международном рынках товаров и услуг связи. Экономические методы реализуются через налоговую, кредитную, таможенную, тарифную политику, систему оплаты труда и экономического стимулирования работников.

Социально-психологические методы на уровне отрасли в целом выражаются совершенствованием системы оценки и ответственности непосредственных производителей за качество предоставляемых услуг, пропагандой через отраслевые издания передовых методов работы, созданием в обществе атмосферы высокой значимости телекоммуникационного сектора экономики для развития всех сфер жизнедеятельности.

Особое значение в условиях рыночной экономики имеют экономические методы государственного регулирования, так как именно они направлены на обеспечение эффективности деятельности отрасли, получение необходимых ресурсов на ее развитие, и на этой основе более полное удовлетворение общественных и личных потребностей в высококачественных услугах связи.