Содержание к диссертации
Введение 3-10
Глава I. Социально-экономическая природа, сущность и
структура теневой экономики 11-75
.1.1. Теневая экономика - история исследования и подходы
авторов к этой проблеме 11-25
1.2. Социально-экономическая природа, сущность и
структура теневой экономики в условиях командно-
административной системы социализма 26-43
1.3. Социально-экономическая сущность и структура
теневой экономики при переходе к рыночным отношени
ям 44-74
Глава II. Причины возникновения и особенности проявле
ния теневых экономических отношений при переходе к
рынку, экономико-правовые пути вытеснения теневой эко
номики 75-130
2.1. Причины возникновения теневой экономики и условия
способствующие ее развитию при переходе к рыночным
отношениям 75-98
2.2.Особенности проявления теневой экономики в экономи
ческих условиях современной России 99-116
2.3. Экономико-правовые пути вытеснения теневой экономи
ки 117-130
Заключение 130-133
Литература 134-152
Приложения 153-180
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Возвращение российской экономики на путь рыночного развития происходит крайне непросто и противоречиво. Масштаб криминализации экономики и ее погружения в «тень» сегодня таков, что в экономическом анализе крайне необходимо менять всю систему координат. Сформировалась новая социально-экономическая реальность, реальность не столько перехода от централизованной к рыночной системе хозяйствования, сколько формирование устойчиво воспроизводящейся системы высоко криминализированных экономических отношений.
Факты говорят о том, что за последний период произошли опасные деформации в обществе: были «отмыты» огромные нелегальные капиталы, резко возросли масштабы и возможности теневой экономики, страну захлестнул шквал экономической преступности, коррупции, криминального террора. Почти открыто идет криминальное накопление капитала, формирование новой финансовой олигархии и плутократии за счет «тихой приватизации» госсобственности, использования в корыстных целях бюджетных средств, происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в экономической сфере, осуществляющих паразитическое перераспределение в своих целях национального дохода и осуществляющих масштабный вывоз капитала за рубеж. Криминализация экономических отношений стала создавать реальную угрозу жизни и здоровью участников этих отношений. Особую опасность для общества представляет организованная преступность, которая стала реальной угрозой устоям государственности. Приоритетной сферой деятельности организованной преступности является экономика, именно в ней возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых возможностей,
используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических .
Интересы субъектов теневых экономических отношений распространяются на ключевые отрасли и направления экономической деятельности, включая: внешнеэкономическую, финансово-кредитную сферы, процесс приватизации. Опасность неконтролируемой обществом теневой экономики заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в её возможностях по дестабилизации экономической системы в целом. Ее масштабы и влияние на все стороны жизни таковы, что стираются противоречия между официальной и неофициальной хозяйственной деятельностью. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных целостностных социально-экономических структур в рамках вне правовых отношений, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе экономику страны и сформировать мафиозно-клановую систему общественных отношений. Подобное положение диктует острую необходимость объективной оценки происходящих в экономике процессов.
Теоретическая реконструкция складывающейся реальной модели экономического механизма уже не может быть осуществлена без учета воздействия теневой экономики. Поэтому важное значение приобретает исследование сущности, причин возникновения, структуры, масштабов и особенностей распространения теневой экономики. Вне учета этого фактора невозможно не только нарисовать реальной картины рыночных преобразований, но и наметить верные политико-экономические решения, произвести своевременную корректировку проводимого реформаторского курса. Вместе с тем, многогранность понятия теневая экономика, особенно в переходный период, требует объединения усилий многих специалистов из различных областей знаний в исследовании этой проблемы. Только комплексный, всесторонний анализ этого явления может позволить выработать надежные способы по ее вытеснению. Особая актуальность экономико-правовой проработки этой пробле
мы ощущается в системе подготовки кадров работников правоохранительной сферы, так как уровень подготовки этих специалистов будет в немалой степени предопределять успех борьбы с теневой экономикой.
Данное положение делает актуальным исследования теневой экономики, прежде всего с политэкономических и экономико-правовых позиций в рамках институционального анализа складывающихся экономических отношений. «В сложившихся условиях рамки теоретического анализа не следует ограничивать лишь общими процессами в экономике, они должны охватывать всю совокупность общественных форм производства, которая возникла в конкретной социально-экономической среде, т.е. особенности сложившегося в России социально-экономического строя».г
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта диссертационного исследования выступает особый срез экономических отношений в условиях командно-административной системы и при переходе экономики России к рыночным отношениям, находящийся вне сферы государственно-правового регулирования.
Предмет исследования - социально-экономическая сущность, структура, причины возникновения и особенности проявления теневой экономики в командно-административной и рыночной системе хозяйствования.
ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью исследования выступает политэкономический и экономико-правовой анализ происходящих теневых экономических процессов и сложившихся теоретико-методологических подходов в исследовании теневой экономики, на основе которых выявление сущности, структуры теневой экономики, факторов способствующих распространению данного явления в условиях перехода России к рыночным отношениям и определение экономико-правовых путей борьбы с этим явлением.
Цель исследования предопределила постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание данной работы:
- теоретико-методологический анализ существующих подходов к определению сущности и структуры теневой экономики в условиях командно-административной и рыночной системы хозяйствования, и их конкретизация;
разработка экономико-правового подхода в рассмотрении структуры теневой экономики в период перехода к рынку;
- рассмотрение механизма извлечения доходов теневой экономики с позиции методологии теории трансакционных издержек;
- определение негативных последствий воздействия теневой экономики на процесс рыночных преобразований в России;
- выявление причин возникновения и условий способствующих распространению теневых экономических процессов;
- разработка экономико-правовых мероприятий по вытеснению теневой экономики и борьбе с экономической преступностью.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходной теоретической основой исследования является политико-экономический анализ социально-экономической сущности теневой экономики, а также ее экономико-правовые, криминологические характеристики, количественные и качественные показатели. В исследовании используются элементы институционального, статистического, социологического и математического анализа явления, экспертные оценки специалистов. Работа опирается на теоретические исследования теневой экономики проделанные зарубежными учеными. Теоретической основой исследования послужили общие политико-экономические и экономико-правовые, а также криминологические исследования экономистов и представителей смежных специальностей. Наибольший вклад в разработку данной проблемы внесли: Т.И.Корягина, А.А.Сергеев, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, -Я.И.Гилинский, И.И.Карпец, А.И.Гуров, Ю.Г.Козлов, А.М.Яковлев, А.Н.Шохин, С.Головин, О.В.Осипенко, Х.И.Райг, В.О.Лазовский,
А.А.Крылов, Ю.П.Курочкин, В.В.Колесников, Е.Е.Дементьева и другие ведущие ученые. В работе бьши исполь зованы резуль таты исследований зарубежных ученых: Я. Корнай, Г. Кайзера, Г. И. Шнайдера, А. Албанизи, Бу Свенсона и других в области неофициальной экономической деятельности.
Эмпирическую базу составили статистические данные и аналитические документы (справочники, программы, отчеты, предложения) , разработанные в правоохранительных органах, а также материалы международных конгрессов и конференций, посвященных проблемам теневой экономической деятельности и борьбе с организованной преступностью.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в проведении комплексного исследования теневой экономики с использованием методов институционального анализа, как особой подсистемы экономических отношений, находящейся вне сферы государственно-правового регулирования- В ходе проведения этого исследования в качестве элементов новизны выступают:
- прослежено исследование теневой экономики в отечествен- ной и зарубежной науке, которое показало нарастание взаимосвязи экономического и правового подхода к теневой экономике, что позволяет преодолеть узкое трактование права, как явления производного от существующего экономического базиса;
J
- сформулировано и обосновано определение теневой экономики, как специфической сферы экономической деятельности, воз-никающей в рамках экономической системы со своей структурой производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, системой экономических и других отношений;
- предложен и применён новый методологический подход, заключающийся в использовании аппарата теории трансакционных издержек для рассмотрения механизма извлечения сверхдоходов субъектами теневой экономики в условиях командно-административной и рыночной систем;
- обоснованы причины различий в механизме возникновения и определены условия, способствующие распространению теневых экономических явлений в условиях командно-административной и рыночной системах, предложен вариант их типологизациии. Сделан вывод об отсутствии пока сложившихся институциональных основ рыночной экономики, как одной из главных причин распространения теневой экономики;
обоснован экономико-правовой вариант классификации структуры теневой экономики в условиях рыночных отношений (традиционная уголовная преступность в сфере экономики, экономическая преступность, организованная преступность, прочие виды нелегальной деятельности), посредством использования метода выделения «базового элемента», обеспечивающий более строгую классификацию. Уточнены другие варианты классификации теневых экономических явлений в условиях рыночных отношений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что реализованный в диссертации институциональный подход позволил исследовать теневую экономику, как самостоятельное социально-экономическое явление, конкретизировать его отдельные стороны, применительно к рыночным отношениям, определить меры по его вытеснению, тем самым внесен определенный вклад в дальнейшее развитие экономической теории и дополнено в обоснование необходимости становления нового научного направления экономической криминологии.
и
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что содержащиеся в нем политэкономические и экономико-правовые результаты анализа, выводы и предложения могут быть использованы при разработке общегосударственных и региональных программ по борьбе с преступностью в сфере экономики. В процессе исследования определены наиболее криминализованные сферы экономической деятельности, выдвинута гипотеза экономико-правового про-,гноза развития теневых экономических процессов на ближайшее время. Предложены экономико-правовые пути вытеснения теневой
экономики и меры по совершенствованию правоохранительной деятельности, по борьбе с преступностью в сфере экономики с учетом сложившейся криминогенной ситуации в обществе и накопленного международного опыта борьбы с этим явлением.
Материалы исследования дополняют становление экономической криминологии, как нового направления развития науки и могут использоваться в процессе преподавания в Вузах МВД спецкурса: "Теневая экономика в условиях рыночных отношений и пути ее вытеснения" .
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
- определение содержания понятия "теневая экономика" в условиях рыночных отношений;
- вывод о деструктивной социально-экономической сущности теневых экономических явлений, как основы их криминализации;
- обоснование структуры теневой экономики в условиях перехода России к рыночным отношениям;
- причины возникновения и экономико-правовые условия распространения теневой экономики;
- особенности проявления теневых экономических явлений в различных сферах хозяйственной деятельности России;
- экономико-правовые меры по вытеснению теневой экономики. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения
диссертации изложены автором в шести опубликованных научных работах, общим объемом 6,0 п.л. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 1993г.); Международной научно-практической конференции при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 1994г.); Международном симпозиуме при Санкт-Петербург-оком юридическом институте МВД России "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 1994 г.); Все
российской научно-практической конференции при Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 1994 г.) ; Международной научно-практической конференции при Академии МВД России "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 1994 г.) ; Проблемной учебной конференции при Санкт-Петербургском институте повышения квалификации "Проблемы перехода экономики России к рыночным отношениям" (Санкт-Петербург, 1996г.); Международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 1997 г.) ; Научно-методической конференции при Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России «Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона «О внутренних войсках МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1998 г.) .
Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает: введение; две главы, состоящие из шести параграфов; заключение; список литературы и приложения .