Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Валютная политика государства в период 1917-1986 гг.
1.1. Становление государственной валютной монополии (исторический обзор) 8
1.2. Сущность и функции государственной валютной монополии 30
ГЛАВА II. Система государственного валютного регулирования в период либерализации экономики .
2.1. Реформы второй половины 80-х г. 36
2.2. Предпосылки становления валютного рынка 47
2.3. Концепция государственного валютного регулирования периода либерализации:
2.3.1. Принципы осуществления валютных операций 56
2.3.2. Порядок обязятельной продажи части валютной выручки 60
2.3.3. Органы валютного регулирования и их функции 61
2.4. Валютный контроль:
2.4.1. Органы и агенты валютного контроля 62
2.4.2. Основные направления валютного контроля 63
ГЛАВА III. Государственное валютное регулирование в условиях системного кризиса .
3.1. Нарастание валютно-финансовой напряженности в экономике России 75
3.2. Совершенствование существующей системы валютного регулирования и контроля 85
3.3. Новые ориентиры эффективности валютного регулирования 96
Заключение 106
Список использованной литературы 108
- Становление государственной валютной монополии (исторический обзор)
- Предпосылки становления валютного рынка
- Порядок обязятельной продажи части валютной выручки
- Нарастание валютно-финансовой напряженности в экономике России
Введение к работе
Для характеристики экономической модели, существовавшей весь советский период, применим термин "административно-командная экономика". Ей свойственно преобладание госсектора, жесткая централизация управления, директивные методы (внеэкономическое принуждение). Основные регулирующие функции - у Госплана, а товарно-денежные отношения играют при нем вспомогательную роль, обслуживая материальные и финансовые потоки в качестве счетного аппарата. На различных исторических этапах предпринимались попытки уравновесить крайности административно-командной экономики через расширение прав низовых хозяйственных звеньев и допущения в ограниченных объемах товарно-денежных отношений. Но трактовка товарно-денежных отношений в качестве неизбежного зла для социалистической экономики делала задачу адаптации плана к условиям рынка и достижение большей хозяйственной самостоятельности предприятий неразрешимой. В условиях отсутствия эффективной связи между мерой труда и потребления экономика стагнировала. Из-за бумажноденежной эмиссии, в том числе и кредитной, не имевшей соответствующего товарного покрытия, развивалась скрытая инфляция в виде товарных дефицитов. Импорт не спасал положение, так как валюта тратилась не на модернизацию экономики, что в долгосрочном плане могло бы поправить ситуацию на потребительском рынке, а на поддержание нежизнеспособной модели экономики, вливание в которую миллиардов долларов от продажи нефти, золота и газа не способно было обеспечить наличие условий для экономического прогресса. Падение экономического роста в начале 80-х годов до нулевого уровня поставило страну перед необходимостью начать глубокое реформирование всех сфер экономической жизни страны, перевести ее на рыночные рельсы.
В рамках пересмотра общей экономической политики особое внимание было уделено валютной политике. Перед ней встала новая задача - своими методами и механизмами способствовать построению рыночной экономики в России. Неудачи рыночных преобразований, проводившихся в стране в течение последних 10 с лишним лет, кульминацией которых стал системный финансовый кризис, разразившийся в августе 1998 г., доказали, что валютная политика периода либерализации экономики не справилась с этой задачей. Таким образом актуальной остается проблема поиска новой концепции регулирования валютного рынка, которая окажет позитивное влияние на экономику страны. В то же время в современной экономической литературе из-за новизны ситуации практически отсутствуют теоретические наработки по этой важной и актуальной теме. Этот факт обусловил выбор автором данной темы для проведения научного исследования.
Настоящая работа - одна из первых попыток систематизации и комплексного анализа материалов, характеризующих рыночную трансформацию механизма валютного регулирования, который проведен в контексте финансового кризиса 1998 г.. Этим определена научная новизна исследования, по результатам которого автором сделаны обобщающие выводы и сформулированы практические рекомендации, представленные в заключении. Исследование проводилось на основе диалектического метода, предопределившего выбор в пользу комплексного анализа вопросов темы в единстве исторического и логического аспектов. Диалектический подход к анализу сущности явлений экономической жизни общества предполагает исследование основных закономерностей их проявления, переход от одних внешних форм существования к другим и анализ основного содержания объекта. Используя данный подход в настоящем исследовании, автор считает
необходимым изложить основные вопросы ретроспективного развития
государственной валютной деятельности, поскольку без исторического анализа
трудно, а порой и невозможно объективно оценить реалии современной системы
валютного регулирования и затрудняется поиск путей дальнейшего движения
вперед.
Предметом исследования таким образом выступает система государственного
валютного регулирования России.
Цель настоящего исследования - проследить особенности рыночной
трансформации системы валютного регулирования в России, сформулировать
макроэкономические задачи валютного регулирования в условиях финансового
кризиса и наметить соответствующую этим задачам новую концепцию валютного
регулирования.
Данная цель определила следующие задачи исследования:
• дать характеристику валютной политики государства в предреформенный период, сосредоточившись на анализе сущности государственной валютной монополии; выделить основные факторы, обусловившие существование валютной монополии в качестве основного принципа валютной политики;
• определить причины неудач реформ, развернувшихся во внешнеэкономической сфере в конце 80-х годов и обусловивших переход к либерализации внешнеэкономической деятельности;
• выделить экономические, организационные и правовые предпосылки становления валютного рынка в стране;
• проанализировать государственную концепцию валютного регулирования периода либерализации экономики, определив содержание механизма валютного регулирования и валютного контроля;
• определить приоритетные направления для валютного регулирования и
валютного контроля и выявить основные недостатки существующей системы на данных направлениях;
• выяснить влияние существующей концепции валютного регулирования на развертывание системного финансового кризиса.
Сформулированные задачи исследования определили структуру и содержание работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, последовательно раскрывающих вопросы темы и решающих поставленные перед исследованием задачи и заключения, в котором содержатся выносимые на защиту личные разработки автора по результатам исследования, определяющие его научную новизну.
Методологической и теоретической основой исследования являются труды отечественных экономистов: Л.И. Абалкина, С.А. Булатова, С.Н. Захарова, Д.И. Лоевецкого, Д.В.Смыслова, И.П. Фаминского, Б.Г. Федорова, Л.Н. Юровского, А.В. Зверева, И.П. Айзенберга, AM. Смирнова, Э.А Баринова, И.С. Шухова. Использовались также нормативные акты ЦБ РФ, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, Законы РФ, Законы СССР, Постановления ЦК КПСС и Постановления Совета Министров СССР, затрагивающие проблемы валютного регулирования и внешнеэкономической деятельности. Особое внимание было уделено анализу фактических материалов, включающих соответствующие данные Госкомстата, а также данные таможенной статистики, которыми автор стремился подтвердить положения диссертационной работы и содержащиеся в ней выводы.
Апробация результатов исследования - по теме диссертационной работы опубликованы две научные статьи общим объемом 0.5 п.л..
Практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные практические рекомендации могут быть учтены органами валютного регулирования в процессе совершенствования существующей системы валютного контроля, а полученные научные выводы и подходы представляют собой основу для дальнейших исследований в области государственного регулирования валютного рынка и могут быть использованы в учебном процессе.
Становление государственной валютной монополии (исторический обзор)
История валютной политики в нашей стране - это по сути история государственной валютной монополии (ГВМ). Именно ГВМ в течение всего дореформенного периода с 1917 по 1986 гг. являлась главным принципом, положенным в основу реализации валютной политики.
Сейчас не существует единого мнения о том, когда же была введена ГВМ. Финансово-кредитный словарь утверждает: валютная монополия появилась с декретом ВЦИК о нацонализации банков от 14(27) декабря 1917 г., "возникнув с установлением диктатуры пролетариата... в последующем эта монополия развивалась в соответствии с конкретными условиями хозяйственного развития страны" (93, стр. 181). Именно в этом контексте необходимо рассматривать становление ГВМ для более полного понимания, каким образом и почему, принимая различные формы, адаптируясь к задачам конкретных исторических этапов, эта монополия, как элемент социалистического способа хозяйствования, оставалась неизменной по своей сути.
В истории становления ГВМ можно выделить три основных этапа, обусловленных прежде всего особенностями внутриполитического и внутрихозяйственного развития, а также внешнеэкономическими и внешнеполитическими факторами. 1) Первый этап становления ГВМ пришелся на период "военного коммунизма" (1917-1921 гг.). Во время гражданской войны и в первые послевоенные годы Советская власть уделяла мало внимания экономическим проблемам. Промышленность была парализована, коммуникации разрушены, в деревне господствовала продразверстка - насильственное изъятие продовольствия на нужды армии и городского населения. Тяжелая экономическая ситуация в стране и тот факт, что иностранные государства отказывались признавать Советское государство, обусловили отсутствие торговых отношений с внешним миром; внутри страны в соответствии с идеологическими установками молодой Советской власти была взята ориентация на безденежный оборот и натуральный обмен. В этих условиях валютные отношения сводились в основном к операциям с драгметаллами как единственно доступной валютной ценностью, а главной задачей государства в области валютного обращения являлось предотвращение спекуляций при осуществлении таких операций.
Для решения этой задачи использовались методы, уже опробованные для решения проблемы с нехваткой продовольствия - реквизиции и конфискации, направленные на полное изъятие из частного оборота драгметаллов в изделиях и слитках, обеспечивающие тем самым монопольное право государства на владение и распоряжение драгметаллами как основной валютной ценностью в условиях отсутствия внешнеэкономических отношений. Эти методы были закреплены законодательно. Так, Декрет от 18.07.18 г. (статья 8) гласил: "виновный в сборе... хранении... подвергается наказанию, лишению свободы на срок не менее 10 лет с конфискацией всего имущества" (64, стр. 17). Такая реализация валютной монополии оправдывалась ссылками на неэффективность иных регулирующих мер в условиях падения национальной валюты и хаоса в денежном хозяйстве, обусловивших масштабную спекуляцию. Не смотря на то, что сделки с иностранной валютой носили до начала 20-х годов единичный характер, именно на этом этапе становления ГВМ наметился ее важнейший принцип - принцип концентрации валютных ресурсов в едином расчетном центре. Таким расчетным центром согласно Постановления НКФ от 03.10.18 г. стала Особая Канцелярия по кредитной части; Постановлением также устанавливался правительственный контроль над всеми сделками, влекущими за собой денежные переводы за границу, а, следовательно, и над продажей инвалюты внутри страны. Согласно этому постановлению все лица и учреждения должны были сдать всю имеющуюся в их распоряжении валюту особой канцелярии по кредитной части по установленному ею курсу. Исключение составляла валюта "на особые надобности" по соглашению с НКФ. Не допускались никакие сделки с валютой и вывоз валюты за границу без особого разрешения кредитной канцелярии.
Тот факт, что руководство страны приняло и законодательно закрепило ряд решений в области валютного обращения, направленных на установление государственного контроля за осуществлением валютных операций в условиях, когда эти операции были крайне примитивны и не могли вследствие этого оказывать значительное влияние на экономику, позволяет говорить о том, что зарождение ГВМ как наиболее эффективного механизма реализации государственного контроля в области валютных отношений, было обусловлено прежде всего не экономическими, а политическими соображениями. Социализм, как форма государственного устройства, строительство которого являлось главной задачей Советской власти с момента ее установления, предполагал государственное управление экономикой, сосредоточение командных экономических высот (ресурсов, средств производства, внешней торговли, транспорта) в руках государства. В области валютных отношений реализация принципов социализма закономерно осуществилась в форме ГВМ. Таким образом уже на первом этапе становления ГВМ проявляется внеэкономический характер сущности монополии. Последующие этапы становления ГВМ по сути являются этапами трансформации только форм и методов ее реализации, зависящих от конкретных экономических условий. Основной итог первого этапа заключался в формировании основных принципов, отражающих сущность ГВМ - централизации валютных ресурсов в руках государства и правительственный контроль над всеми сделками с валютными ценностями. 2) Второй этап становления ГВМ (1922-1926 гг.) был обусловлен следующими экономическими и политическими факторами. Закончилась гражданская война, оправдывающая репрессивные методы управления экономикой. Продразверстка дискредитировала Советскую влась среди крестьянства, составляющего 70% населения России - на Украине, в Поволжье и Сибири вспыхивали антисоветские мятежи. Положение рабочего класса с приходом Советской власти тоже не улучшилось - Кронштадтский мятеж в марте 1921 г. показал напряженность политической ситуации. Руководство страны осознало, что в сложившейся ситуации можно сохранить власть только при условии перехода к такой экономической политике, которая позволяла бы учитывать экономические интересы всех слоев населения. Новая экономическая политика (НЭП), вызванная к жизни политическими интересами Советской власти, должна была опираться на экономические связи города и деревни, реализующиеся посредством торговых отношений.
Предпосылки становления валютного рынка
Неудачи реформ по стимулированию ВЭД (развернувшихся во второй половине 80-х гг.) руководство страны под влиянием усиливающихся рыночных настроений стало связывать с низкой эффективностью административных методов. В соответствии с общим курсом на либерализацию экономики правительство пошло на либерализацию ВЭД, которая соответственно предполагала определенную свободу осуществления операций с валютой. Но прежде необходимо было сформировать ряд организационных и правовых предпосылок для реализации принципа свободы валютных операций, возможных только на базе механизмов цивилизованного валютного рынка. К организационным предпосылкам становления валютного рынка относилось создание двухуровневой банковской системы, организация работы валютных бирж и аукционов, унификация режима валютных курсов; к правовым -разработка нормативной базы, регулирующей деятельность участников валютного рынка.
В ноябре 1989 года Внешэкономбанком СССР был организован и проведен первый валютный аукцион (хотя прямое указание Совмина о проведении валютного аукциона было дано Внешэкономбанку 11 месяцев назад постановлением N1405 от 02.12.88 г.). Работа аукциона строилась по странным правилам: без непосредственного присутствия покупателей и продавцов, которые высылали заявки с указанием минимальной или максимальной цены, суммы и вида валют, действуя таким образом вслепую; Внешэкономбанк сводил конкурирующие заявки и определял фактические курсы сделок. Такая схема откравала значительный простор для злоупотреблений и не являлась по сути ни рынком, ни аукционом, ни фиксингом. Участие в аукционе могли принимать только те предприятия, которые имели валютные счета во Внешэкономбанке. Таким образом практически такие аукционы сводились к перераспределению валюты между валютными счетами во Внешэкономбанке, сальдо по корреспондентскисм счетам Внешэкономбанка за границей не использовалось. В течение полутора лет было проведено 19 валютных аукционов, в основном участниками их были государственные предприятия. Впервые валютный курс доллара устанавливался через аукционные торги. На первом аукционе он составил 9 руб/долл., на пятом - 16.3 руб/долл. (90, стр. 214). К 1990 году среднемесячный объем валюты, продаваемой на аукционе, составлял 10.7 млн долл., всего было реализовано СКВ на сумму более 300 млн долл. при заявленном спросе на сумму 1042 млн. (27, стр. 30). Средний курс доллара за этот период составил 22.63 руб/долл. (27, стр. 30), однако он был сильно завышен вследствие ограниченного предложения валюты, использовавшейся пока в основном централизованно.
В постановлении Совмина N776 от 04.09.90 г. "О мерах по формированию общесоюзного валютного рынка" были намечены следующие шаги по созданию внутреннего валютного рынка: 1) расширение перечня валютных операций и масштабов валютных платежей на территории СССР - с 01.01.91 г. всем предприятиям и организациям было предоставлено право совершать сделки в форме межбанковских операций по покупке и продаже иностранной валюты; 2) создание валютных бирж с допуском на них всех юридических лиц, начать операции на общесоюзной валютной бирже с 01.01.91 г.
К сожалению, это постановление только продемонстрировало позицию руководства страны, но не имело практического смысла. Фактически расчеты уже велись и существовал "черный рынок". Данное постановление притиворечило уголовному и общегражданскому законодательству, которое осталось без изменений. В частности, статья 137 Гражданского Кодекса причисляла валюту к предметам, "которые по своему значению для народного хозяйства, по соображениям государственной безопасности, могут приобретаться по особым разрешениям", процедура выдачи которых определяется Советом Министров; статья 88 Уголовного Кодекса за нарушение установленного порядка купли-продажи валюты предусматривала уголовную ответственность. Кроме того, по мнению некоторых экономистов, развитие валютных бирж было преждевременно - сумма СКВ на счетах предприятий к 1990 г. оценивалась в 2.5-3 млрд. долл. (в 1989 г.- 2.2 млрд долл.) (90, стр. 216), оценка предполагаемых затрат на подготовку специалистов и оснащение бирж оказалась сопоставима с потенциальным объемом поступления валюты, в таких условиях целесообразнее было бы проведение аукционов.
Порядок обязятельной продажи части валютной выручки
Предприятия и организации независимо от форм собственности, включая предприятия с участием иностранного капитала, осуществляют обязательную продажу валютной выручки от экспорта товаров, работ и услуг на внутреннем валютном рынке. Размер обязательной продажи неоднократно менялся. До 1991г. существовал порядок, при котором государство отчисляло предприятиям-экспортерам в зависимости от их ведомственного подчинения часть их валютной выручки по установленным долгосрочным нормативам. Затем была введена практика, при которой уже предприятия должны были отчислять государству часть своей валютной выручки опять-таки по установленным нормативам. С распадом СССР для финансирования государственных закупок за рубежом и решения задач валютной политики РФ в целом в соответствии с Указами Президента РФ "О формировании Республиканского валютного резерва РСФСР в 1992 г." N335 от 30.12.91 г. и "О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин" N629 от 14.06.92 г. было установлено, что все предприятия независимо от форм собственности и места регистрации, включая предприятия с участием иностранных инвестиций, должны обязательно продавать 50% валютной выручки от экспорта товаров, работ, услуг через уполномоченные банки по рыночному курсу на внутреннем валютном рынке. При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет предприятия уполномоченный банк извещает об этом предприятие, которое дает поручение банку на обязательную продажу валюты и на перечисление оставшейся части на свой текущий счет. Уполномоченный банк должен продать полученную от предприятия валюту в течение семи рабочих дней. Если предприятие не представило поручения на обязательную продажу части валютной выручки в течение 14 рабочих дней с даты зачисления валюты на его транзитный валютный счет, банк, как агент валютного контроля на следующий день депонирует 50% валютной выручки на свой отдельный лицевой счет "Средства в иностранной валюте для обязательной продажи на внутреннем валютном рынке" и продает их в течение 7 дней, остальные средства переводит на текущий счет предприятия. Не подлежат обязательной продаже платежи в иностранной валюте, поступившие от резидентов за счет средств, оставшихся после обязательной продажи (на текущих валютных счетах предприятий), а также не подлежат продаже средства в валюте, купленные на российском внутреннем рынке. 2.3.3. Органы валютного регулирования и их функции. В соответствии с Законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" основным органом валютного регулирования является Центральный банк. На него возложены следующие функции: - определение порядка и сферы обращения иностранной валюты; - издание нормативных актов, обязательных к исполнению в РФ резидентами и нерезидентами; - проведение всех видов валютных операций; - установление правил проведения резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правил проведения нерезидентами в РФ операций с валютой РФ и ценными бумагами в валюте РФ; - установление порядка обязательного перевода, ввоза и пересылки в РФ иностранной валюты и ценных бумаг, принадлежащих резидентам, а также случаев и условий открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках за пределами РФ; - установление общих правил выдачи лицензий банкам и иным кредитным учреждениям на осуществление валютных операций и выдача таких лицензий; - установление единой формы учета, отчетности, документации и статистике валютных операций, в том числе уполномоченными банками, а также порядок и сроки их представления. 2.4. Валютный контроль. 2.4.1. Органы и агенты валютного контроля. Целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций. Валютный контроль (ВК) в РФ осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами ВК являются ЦБ РФ и Правительство РФ, агентами ВК выступают уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ, и организации, на которые соответствующими органами ВК могут быть возложены такие функции. Органы ВК издают нормативные акты, обязательных к исполнению всеми резидентами и нерезидентами, определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям.
В полномочия органов и агентов ВК входит осуществление контроля за проводимыми в РФ резидентами и нерезидентами валютными операциями и за соответствием их законодательству; проведение проверок валютных операций резидентов и нерезидентов, которые обязаны вести учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям и предоставлять все требуемые документы и информацию органам и агентам В К. Резиденты и нерезиденты могут знакомиться с актами проверок и обжаловать действия агентов ВК соответствующим органам ВК.
Нарастание валютно-финансовой напряженности в экономике России
Курс на либерализацию экономики и переход к рынку, который проводился в жизнь с начала 90-х, сопровождался масштабным разгосударствлением капитала. Собственно огромные массы капитала из госсектора перешли в частные руки еще до начала либерализации цен в 1992 г. Схема достаточно проста: средние и мелкие предприятия превращались в кооперативы, выкупались коллективом, регисьтрировались в качестве АО, учредители которого (дирекция предприятия, коммерческий банк, местная администрация) меняли кооперативные паи на акции, контрольный пакет переходил в руки группы учредителей - и предприятие готово к выкупу в частную собственность. С момента освобождения цен в том же 1992 г. руководители государственных предприятий и трудовые коллективы сами, в собственных интересах, способствовали утечке капитала из материального производства. Трудовые коллективы и новые владельцы предприятий стремились превратить доходы предприятий в свои личные доходы, а не направлять их на развитие производства в условиях несовершенства налоговой системы и законодательной базы. Вместо того, чтобы расплачиваться с поставщиками, транспортниками, рабочими, платить налоги, более привлекательным представлялось вложить полученные от реализации продукции деньги в коммерческий банк под высокий процент, купить высокодоходные ценные бумаги или вложить их в какое-либо другое дело, обеспечивающее быстрый возврат средств и стабильный доход - в дело, связанное с экспортом нефти или импортом высокорентабельной импортной продукции. Государственные финансовые вливания для поддержки отсталых производств только способствовали дальнейшему оттоку еще сохранившегося госкапитала за пределы материального производства. Таким образом государственный капитал, авансируемый в промышленность, сельское хозяйство, строительство и транспорт, быстро превращался в торгово-спекулятивный и финансово-ростовщический (особенно с созданием двухуровневой банковской системы). Это привело к тому, что функционирование народного хозяйства страны стало определяться следующими ключевыми параметрами: - многолетним падением производства и инвестиций в реальном секторе с одновременным вымыванием из него ресурсов, перекачкой и использованием их на непроизводительные цели; - сочетанием нехватки ликвидности и кредитов в реальном секторе с огромными доходами в финансовой и торгово-посреднической сферах; крупномасштабными примитивными, но дорого обходящимися товарообменными и зачетными операциями, сопровождаемыми массовыми неплатежами; - сильнейшей привязкой производства не к внутреннему, а к внешнему спросу; - направлением внешних займов на ликвидацию дефицита госбюджета, а не на решение проблем реального сектора; - массовой утечкой капитала и платежеспособного спроса за рубеж. В результате произошло беспрецедентное падение производства и разрушение производственного потенциала. В 1992 г. ВВП составил 81% от ВВП 1990 г., в 1993 г. - 74%, в 1994 г. - 65%, а в 1998 г. - 59% (129, стр. 12). Российская экономика стала критически зависимой от колебаний конъюнктуры мирового рынка, от экспорта сырья и притока иностранного капитала. Наглядную картину внутренних дисбалансов и слабостей национального хозяйства дает анализ платежного баланса России (таблица 3.1.1) (75, стр. 94; 74, стр. 13). Либерализация ВЭД, осуществленная в рамках перехода к рыночной экономике и задумывавшаяся в качестве способа повышения эффективности ВЭД (в противовес административным методам) и ускорения интеграции экономики -России в мировую экономику возложенных на нее надежд не оправдала. На протяжении почти всего периода 90-х годов происходило количественное и качественное ухудшение результатов ВЭД. Об этом свидетельствует показатели счета текущих операций платежного баланса, которые характеризуют взаимообмен товарами, услугами, рабочей силой и доходами от инвестиций между Россией и внешним миром. Поток товаров за рубеж и оказание экономических услуг нерезидентам и соответственно валютная выручка увеличивалась менее активно по сравнению с аналогичными импортными внешнеэкономическими операциями и затратами на них. Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса, достигнув рекордного значения -12 млрд. долл. в 1996 г., в 1997 г. уменьшилось до 3.5 млрд. долл. в 1997 г., а по итогам первого полугодия 1998 г. (к моменту предельного накопления напряженности в валютно-финансовой сфере) стало отрицательным в 6 млрд. долл. Таким образом страна потребила импортных товаров и воспользовалась услугами нерезидентов больше, чем продала и оказала сама, а также выплатила инвестиционных доходов больше, чем получила. Лишь обвальное падение импорта осенью 98 г. впоследствии вывело эту величину на положительный уровень в 2.4 млрд. долл.
Одним из основных направлений внешнеэкономической деятельности для России являлся экспорт/импорт товаров, традиционно складывается положительное сальдо торгового баланса, достигшее максимального значения -17.2 млрд. долл. - в 1996 г. При этом, если затраты на импорт постоянно росли с 65.25 млрд. долл. в 1994 г. до 90.5 млрд. долл. в 1997 г., то наибольшую экспортную выручку за товары в 103.5 млрд. долл. страна получила в 1996 г. Но этот результат был достигнут не за счет физического роста объема поставок за рубеж, а в основном благодаря сложившейся позитивной внешнеэкономической конъюнктуре - мировому подъему и благоприятным мировым ценам, а также ухудшению дел внутри страны.