Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования "экономики знаний" Денисова, Ольга Викторовна

Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования
<
Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования
>



Денисова, Ольга Викторовна. Трансформация системы высшего образования России в условиях формирования "экономики знаний" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Денисова Ольга Викторовна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/918

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономических отношений в сфере высшего образования 3

1.1. Эволюция теоретических подходов к определнию образования как экономической категории 14

1.2. Трансформация социально-экономических отношений в процессе образования населения в условиях экономики, основанной на знаниях 39

Глава 2. Анализ системы высшего образования в условиях экономики, основанной на знаниях 62

2.1. Субъектно-объектная структура системы высшего образования 62

2.2. Особенности функционирования и форм участия предприятий в образовательной деятельности 81

Глава 3. Трансформация системы высшего образования в России в соответствии с требованиями экономики знаний 103

3.1. Объективные предпосылки, условия и логика трансформации системы высшего образования в условиях формирования экономики знаний 103

3.2. Механизм взаимодействия вузов и предприятий как основное направление трансформации системы высшего образования в условиях экономики, основанной на знаниях 131

Заключение 153

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества общества и экономики увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Необходимость существенных изменений в системе образования России обусловлена следующими тенденциями мирового развития: переход к постиндустриальному, информационному обществу и обществу, основанному на знаниях; динамичное развитие экономики; рост конкуренции; сокращение области применения неквалифицированного и малоквалифицированного труда; глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие потребность в непрерывном повышении квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности. В этих условиях необходима глубокая и всесторонняя трансформация российской системы образования с выделением ресурсов и созданием механизма их эффективного использования.

Направление данной трансформации определяется переходом общества в новую, инновационную фазу развития, характеризуемую становлением «экономики знаний». Отличительной особенностью этой фазы является повышенное внимание к знаниям, поскольку они все более проявляются в виде непосредственной производительной силы. Сегодня знания стали важнейшим ресурсом роста производства, источником повышения производительности труда и экономического роста национальных экономик в целом. Переход от индустриальной экономики к экономике, основанной на знаниях – суть экономических изменений настоящего времени. Поэтому дальнейшие трансформационные преобразования российской системы высшего образования должны быть направлены на повышение не только качества образования, но и степени открытости системы, выражаемой в активизации взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики.

Необходимость разработки теоретической базы эффективной трансформации системы высшего образования России делает актуальным исследование функционирования и развития системы образования в условиях экономики, основанной на знаниях, а также формирование инструментария данной трансформации.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на методологии институционального и системного подходов, разработанных в трудах ученых Л. фон Берталанфи, И. Блауберга, А. Богданова, А. Бузгалина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Р. Коуза, Д. Львова, В. Маевского, О. Мамедова, К. Маркса, Д. Норта, Ю. Осипова, В. Полтеровича, И. Пригожина, Р. Рихтера, В. Садовского, Э. Фуруботна, Й. Шумпетера и др.

Различным аспектам высшего образования и его трансформации в обществе посвящены работы отечественных ученых Т. Абанкина, Г. Балыхина, С. Белякова, В. Бочко, Н. Булаева, А. Вифлеемского, Л. Гребнева, Р. Гринберга, С. Пястолова, А. Рубинштейна, Э. Скоблевой, В. Сухочева, О. Томилина и др. За рубежом данный вопрос исследовали Ж. Бурдон, Т. Веблен, Т. Клячко, С. Крихельс, Ф. ван Леувен, М. Мусарский и др. Рассмотрением образования как общественного блага занимались В. Гневашева, Е. Тарандо, К. Эрроу, Л. Якобсон и др. Исследование образования как инвестиции в человеческий капитал проводили зарубежные ученые Г. Беккер, М. Блауг, У. Боуэн, Э. Долан, Т. Жентеж, Л. Туроу, С. Фишер, Т. Шульц и др.

Основы становления и развития экономики знаний разработаны в трудах отечественных ученых Л. Абалкина, С. Вуйменкова, А. Добрынина, В. Дресвянникова, B. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В. Макарова, Б. Мильнера, Т. Степановой, Б. Юдина и др.; и зарубежных исследователей Д. Белла, К. Варвика, П. Дракера, Д. Коатеса, Ф. Махлупа,
Дж. Спанбергера и др.

Вопросы теоретического представления образовательной услуги в различных аспектах раскрыты в трудах отечественных ученых В. Бансловой, С. Борисовой, Н. Галетовой, М. Гуськовой, В. Кожухара, А. Нетесовой, А. Павловой, Ю. Савченко, В. Щетинина и др. Теоретическим и практическим аспектам взаимодействия вузов и предприятий посвящены работы М. Артамоновой, Т. Беляевой, М. Винокурова, И. Гелеты, С. Голоуховой, В. Иванова, Р. Исмагилова, М. Пономарева, В. Шибакова и др.

В экономической литературе подробно рассмотрены проблемы функционирования вузов, системы образования, рынка образовательных услуг, сложились теоретические концепции «экономики, основанной на знаниях». Однако недостаточно проработаны направления и инструменты трансформации системы высшего образования в условиях формирования «экономики знаний».

Неполная изученность институциональных основ становления и развития системы высшего образования в условиях экономики знаний, принципов её функционирования, влияния состояния системы высшего образования на темпы развития «экономики, основанной на знаниях», предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель исследования – теоретическое обоснование содержания и направлений трансформации системы высшего образования России в условиях формирования «экономики знаний».

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

– выявить содержание и функции образования как экономической категории в условиях «экономики знаний»;

– проанализировать сущность процесса трансформации образования в ходе общественной эволюции;

– провести субъектно-объектный анализ системы высшего образования и выработать направления её трансформации в процессе формирования «экономики, основанной на знаниях»;

– систематизировать объективные предпосылки, выделить условия и обосновать логику трансформации системы высшего образования России к условиям «экономики знаний»;

– на основе рассмотрения форм взаимодействия вузов и предприятий выявить принципы участия предприятий в образовательной деятельности, способствующие формированию «экономики знаний»;

– разработать экономический механизм взаимодействия вузов и предприятий как способ трансформации системы высшего образования России, адекватной «экономике знаний».

Объект исследования – система высшего образования как совокупность отношений по поводу производства и потребления блага «образование» в условиях перехода к «экономике, основанной на знаниях».

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, возникающих в процессе трансформации производства и потребления блага «высшее образование» в России, противоречия воспроизводства и реализации этих отношений, механизмы их разрешения.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, институциональной экономике, теории систем, теории постиндустриального общества, экономике знаний, экономике образования. При реализации цели и задач исследования автор использовал следующие методы: диалектический, институциональный, системный, экономико-статистический.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы, законодательные и другие нормативные акты Президента и Правительства РФ; материалы периодической печати, публикации Министерства образования и науки РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики; программные документы Правительства РФ; материалы научных конференций, семинаров, научные доклады и отчеты.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Основными тенденциями развития образования в постиндустриальном обществе являются: усложнение структуры системы высшего образования за счет увеличения количества субъектов; модификация роли предприятий в образовательном процессе от выработки приоритетных направлений обучения до участия в создании образовательных курсов; изменение роли преподавателя от транслятора стандартизированных знаний до создателя уникальных курсов, выступающих основным элементом формирования индивидуальной образовательной стратегии обучаемого; усиление государственного патернализма в отношении стимулирования населения к получению послевузовского образования. Указанные направления позволяют определить содержание образования в условиях экономики знаний как систему преимущественно долгосрочных отношений между обучаемыми индивидами, образовательными организациями, государством и предприятиями по поводу создания, передачи и распространения новых и существующих знаний на основе различных форм взаимодействия образовательных организаций и предприятий, направленных на обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для динамично развивающихся отраслей экономики. Данный процесс предполагает формирование в период обучения набора квалификационных навыков студента, реализуемых в профессиональной деятельности, что способствует накоплению знания как ресурса экономики.

  2. Анализ содержания трансформации образования целесообразно проводить согласно атрибутивным и динамическим характеристикам, возникающим в ходе эволюции его формы и содержания. Атрибутивными характеристиками образования выступают: субъекты, задействованные в процессе образования (обучаемый и обучающий индивиды); экономические отношения, возникающие между ними в ходе осуществления процесса образования (передача знаний); уровень развития человека, который ставится в качестве цели процесса образования (набор знаний). По мере трансформации усложнилась субъектная структура образования (формирование образовательных организаций, участие в образовательном процессе государства и предприятий), возникли долгосрочные финансовые и институциональные отношения между субъектами образовательного процесса, увеличился объем знаний, получаемых в процессе образования. Динамические характеристики, которые логично представить в виде бинарных пар, отражающих тенденции эволюционных процессов общества (аграрный, индустриальный, постиндустриальный периоды), задают различные направления трансформации содержания образования: от коллективности к персонализации, от теоретизации к практикоориентированности, от унификации к дифференциации.

  3. На основе субъектно-объектного анализа системы высшего образования установлены противоречия между общей целью системы (трансляция (передача) знаний посредством производства и предоставления блага «образование» населению) и собственными, отличающимися от общей, целями ее субъектов, которые определяются карьерными, гедонистическими и направленными на максимизацию дохода интересами. Соотнесение собственных целей субъектов с требованиями, предъявляемыми к ним экономикой знаний (поддержание высокого качества массового высшего образования, обучение в течение всей жизни человека, усиление креативной роли преподавателя, развитие исследовательской и практической компонент в образовании, активизация взаимодействия вузов и предприятий при подготовке и осуществлении образовательного процесса), позволяет комплексно представить пути трансформации, реализация которых способствует формированию системы высшего образования, адекватной этим требованиям.

  4. Условия функционирования системы высшего образования, сложившиеся в России (бурное развитие коммерческого сектора, наличие демографических волн, использование тарифной системы оплаты труда преподавателей, низкая эффективность нормативно-правовой базы, использование системы поэтапного финансирования обучения студента, введение единого государственного экзамена, присоединение к Болонскому процессу) определяют предпосылки её трансформации к требованиям экономики знаний: усиление индивидуализации образования в условиях его массовости, совершенствование взаимодействия вузов и предприятий, активизация исследовательской деятельности в образовательном процессе. Учет совокупности условий и предпосылок позволил обосновать логику и сформировать комплекс мер трансформации системы высшего образования России к требованиям экономики знаний.

  5. Классификация форм взаимодействия образовательных организаций и предприятий по критерию «объект» позволила выделить образовательный и научно-исследовательский виды взаимодействия. В рамках каждого вида, исходя из критерия «субъект», сгруппированы институциональный и персонифицированный подвиды. Институциональный подвид образовательного взаимодействия вузов и предприятий осуществляется посредством прямых договоров между предприятиями и вузами о подготовке студентов, бизнес-образования на базе вуза и др. Институциональный подвид научно-исследовательского взаимодействия вузов и предприятий реализуется посредством создания малых стартовых фирм, учебно-научно-инновационных комплексов и др. Персонифицированный подвид взаимодействия предполагает сотрудничество представителей образовательного, исследовательского и профессионального сообществ. Анализ видов и подвидов форм взаимодействия вузов и предприятий позволил обосновать принципы участия предприятия в образовательном процессе.

  6. Экономический механизм взаимодействия вузов и предприятий как способ трансформации системы высшего образования России включает следующие инструменты: 1) использование грантового финансирования (на написание практикоориентированных образовательных программ и исследовательских проектов, позволяющих привлекать для своей реализации студентов), способствующего активизации взаимодействия образовательного, исследовательского и профессионального сообществ в рамках формирования индивидуальных образовательных моделей; 2) создание дополнительного фонда оплаты труда привлеченных из реального сектора экономики преподавателей-практиков, обеспечивающего возможность реализации созданных курсов на принципах вариативности их выбора студентами. Спецификой предложенного механизма является создание материальных условий для написания образовательных программ с привлечением предприятий и научно-исследовательских организаций.

Научная новизна диссертационного исследования:

– конкретизированы функции образования по отношению к процессу создания знания как ресурса экономики: формирующая – обогащение личности познающего субъекта владением исследовательской методологии; демократическая – вариативность выбора способов получения знаний; коммуникативная – передача знаний посредством языковой коммуникации и материальных носителей;

– выявлены изменения атрибутивных (усложнение субъектной структуры: формирование образовательных организаций, участие в образовательном процессе государства и предприятий; возникновение долгосрочных финансовых и институциональных отношений между субъектами образовательного процесса; увеличение объема знаний, получаемых в процессе образования) и динамических (от коллективности к персонализации, от теоретизации к практикоориентированности, от унификации к дифференциации) характеристик, которые определяют содержание его трансформации в процессе общественной эволюции;

– выделены основные направления трансформации, комплексная реализация которых позволяет сформировать адекватную требованиям экономики знаний систему высшего образования: развитие системы стимулов, направленной на совершенствование взаимодействия вузов и предприятий, обеспечение персональной заинтересованности обучающих и обучаемых индивидов в результативности своей деятельности, совершенствование модели образовательной деятельности и форм контроля, эффективных в условиях массового высшего образования;

– в дополнение к известным предложен комплекс мер, способствующий формированию в России системы высшего образования, адекватной требованиям экономики знаний: внедрение индивидуальных образовательных моделей в условиях массовости высшего образования; обеспечение карьерного роста и увеличение оплаты труда преподавателей, занимающихся разработкой авторских образовательных курсов; привлечение к образовательной деятельности в вузы исследователей и практиков;

– обоснованы принципы участия предприятий в образовательном процессе, способствующие формированию адекватной требованиям экономики знаний системы высшего образования: 1) диверсификация кадрового потенциала предприятий – разделение трудовой нагрузки сотрудников на производственную и преподавательскую (с учетом подготовки к проведению занятий); 2) открытость предприятия – предоставление преподавателям и студентам исчерпывающей информации о производственных процессах; 3) заинтересованность предприятий – наличие системы стимулов для них к сотрудничеству с вузами; 4) платность – наличие вознаграждений для сотрудников предприятий за подготовку и проведение занятий;

– разработан экономический механизм взаимодействия вузов и предприятий, который, в отличие от существующего, активизирует формирование индивидуальных образовательных моделей, разработку актуальных, практикоориентированных образовательных программ и исследовательских проектов в вузах и обеспечивает вариативность их выбора студентом в образовательном процессе, что является основным требованием экономики знаний.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных выводов для теоретического обоснования политики модернизации системы высшего образования, формирования системы взаимодействия вузов и предприятий в целях повышения качества образования в России, а также применения практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны при разработке программ развития системы образования и при осуществлении её институциональных преобразований.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследований специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: экономические интересы; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» – конкретизация функций образования по отношению к процессу создания знания как ресурса экономики; выявление атрибутивных и динамических характеристик образования, определяющих направление его трансформации; выделение основных направлений трансформации системы высшего образования к требованиям «экономики знаний» и мер, способствующих этому процессу в России; обоснование принципов согласования интересов предприятий и вузов в образовательной деятельности; разработка экономического механизма взаимодействия вузов и предприятий как способа трансформации системы высшего образования России в условиях формирования «экономики знаний».

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в выступлениях, обсуждались на VIII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.), Всероссийской научно–практической конференции «Инновационное развитие человеческих ресурсов региона» (г. Волгоград, 2011 г.), Годовой тематической конференции НЭА «Образование, наука и модернизация» (г. Москва, 2010 г.), XIII Международной отраслевой научно-практической конференции «Россия периода реформ: формирование модели рыночно ориентированной организации как элемент антикризисного управления ОАО «Газпром» (г. Волгоград, 2009 г.) и др.

Основные положения работы используются в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Экономика общественного сектора» в Волгоградском государственном университете.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций – 4,3 п.л., в том числе авторских 4,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований и 17 приложений. Объем работы – 182 страницы. Работа содержит табличный и графический материал (33 таблицы и 6 рисунков).

Трансформация социально-экономических отношений в процессе образования населения в условиях экономики, основанной на знаниях

Одной из наиболее актуальных проблем для современного общества является переход к экономике, основанной на знаниях, т.е. превращение науки в непосредственную производительную силу. Сегодня знания стали важнейшим ресурсом роста производства, источником повышения производительности труда и экономического роста национальных экономик в целом. В условиях экономики, основанной на знаниях, трансформируется роль образования в обществе и его форма и содержание. Поэтому необходимо определить образование как экономическую категорию и проследить эволюцию его формы и содержания. Исследование экономической категории предполагает теоретическое (абстрактное) выражение реально существующих производственных отношений1.

Образование как экономическая категория - это совокупность материальных и экономических отношений между людьми в процессе общественного производства и движения образования как продукта от производства до потребления.

Чтобы раскрыть сущность образования как продукта, необходимо определить образование как явление. В научной литературе понятие «образование» трактуется как целенаправленный процесс, результатом

Образование всегда является продуктом чьего-то труда. Оно обязательно включает труд самого обучаемого индивида (его усилия, как при самообразовании, так и при обучении) и может включать труд иных лиц, осуществляющих процесс обучения. С этих позиций содержание образования как экономической категории целесообразно проследить в результате эволюции: 1. Субъектов, задействованных в процессе образования; 2. Экономических отношений, возникающих между этими субъектами в ходе осуществления процесса образования; 3. Уровня развития человека, который ставится в качестве цели процесса образования. Определение этих пунктов позволит раскрыть содержание образования на каждом этапе эволюции. Образование как деятельность осуществляется в различных формах. Эволюция содержания образования определяет изменение форм осуществления образовательной деятельности.

Для исследования эволюции содержания и форм образования целесообразно использовать цивилизационный подход, логика которого предполагает наличие множества исторических образований (цивилизаций). Все эти образования равноценны. Главное отличие цивилизационного подхода - отсутствие решающей детерминации в развитии общества. Этот подход базируется не на выделении уровня производительных сил и экономического базиса, а на определении преобладающего вида хозяйственной деятельности и господствующей системы ценностей в жизни

Здесь отсутствует абсолютизация социально-экономических законов, господствующих над людьми, принимается во внимание сложное переплетение технического, экономического, политического, религиозного и других социокультурных факторов в реальной деятельности людей. На основании цивилизационного подхода выделяется множество концепций, построенных на разных основаниях, почему его и считают плюралистическим. С точки зрения этого подхода, выделяют аграрный (традиционный), индустриальный и постиндустриальный периоды развития общества (концепция постиндустриального общества)3.

Для осуществления обучения других индивидов не требуется специальной подготовки, а достаточно жизненного и трудового опыта. Высока доля населения, ненуждающегося в знаниях и навыках сверх этого уровня. Поэтому нет необходимости в массовом обучении граждан.

В стоимость воспроизводства рабочей силы не включены затраты на обучение, поэтому большинство семей не обладают достаточными материальными ресурсами для этого.

В аграрный период доля населения, обладающего знаниями и навыками сверх минимально необходимого для выживания уровня крайне мала. Эти знания передаются избранным или на кабальных для обучаемого индивида условиях. Например, знания шаманов, знахарей, целителей, алхимиков и т.д. Уже в аграрный период возникают малые организации, в рамках которых осуществляется образовательная деятельность. Это философские и теологические школы, ремесленные цеха, школы искусств и т.д. В силу низкого распространения таких форм обучения, экономические отношения, возникающие в их рамках, не являются главенствующими.

Таким образом, в аграрный период развития общества содержание образования - это совокупность персонализированных отношений, возникающих между людьми в ходе совместной хозяйственной деятельности, по поводу безвозмездной передачи знаний и навыков, необходимых для взаимодействия с природным ареалом проживания данного сообщества.

Особенности функционирования и форм участия предприятий в образовательной деятельности

Взаимодействие вузов и предприятий предполагает только институциональные формы взаимодействия, т.е. только между вузом как организацией в лице его агентов и подразделений и предприятием как организацией в лице его агентов и подразделений. Взаимодействие же рынка образовательных услуг и рынка труда включает взаимодействие академических, образовательных и профессиональных сообществ, как в институциональных, так и в индивидуальных (т.е. на уровне индивидов, принадлежащих к определённым сообществам) формах.

Институциональными формами образовательного взаимодействия вузов и предприятий являются прямые договора между предприятиями и вузами на подготовку студентов, отраслевая модель взаимодействия, бизнес-образование на базе вуза, система непрерывного обучения взрослых, выделение группы учебных заведений, ориентированных на практическую подготовку студентов, создание предприятиями кафедр в вузах, создание вузами филиалов кафедр на предприятиях. Институциональными формами научно-исследовательского взаимодействия вузов и предприятий являются передача финансовых, имущественных и других ресурсов предприятий в управление университетам; учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК); создание малых стартовых фирм; центры коллективного пользования; стратегические партнерства (альянсы); целевое финансирование вузовских научных исследований коммерческими организациями; разработка, передача и коммерциализация технологий, направленная на удовлетворение интересов коммерческих организаций и получение прибыли; научная поддержка деятельности коммерческих предприятий; партнерство в области передачи знаний. Индивидуальные формы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда порождены политикой «академического капитализма», которая проводится руководством Объективные предпосылки, условия и логика трансформации системы высшего образования в условиях формирования экономики знаний Для выработки направлений трансформации системы высшего образования необходимо оценить уровень развития экономики, основанной на знаниях в России, а так же условия функционирования системы высшего образования, которые определяют предпосылки трансформации и ее логику.

Оценка уровня развития экономики знаний в России осуществлена Институтом Всемирного банка с применением Knowledge Assessment -методологии (КАМ) в рамках программы «Знание для развития» (Knowledge for Development (K4D) Program).

В качестве интегрального показателя в КАМ используется Knowledge Economy Index (KEI), который суммирует страновое исполнение по четырем областям экономики знаний (образование и человеческие ресурсы, инновационная система, информационная инфраструктура, экономические стимулы и институциональный режим) и вычисляется как среднеарифметическое значение по 12 нормированным переменным экономики знаний базового табло. Начиная с версии КАМ за 2008 г., дополнительно к интегральному показателю KEI рассматривается интегральный показатель KI (Knowledge Index), который строится аналогичным образом, как среднеарифметическое значение по 9 переменным, входящим в три области экономики знаний (образование и человеческие ресурсы, инновационная система, информационная инфраструктура). Все используемые в КАМ частные нормированные и агрегированные индикаторы меняются от 0 до 10. Согласно рассчитанным по юз данной методологии индексам составлен рейтинг стран. При выработке направлений трансформации системы высшего образования в условиях формирования экономики, основанной на знаниях, следует ориентироваться на опыт стран, чьи показатели варьируются от 8 до 10.

В рейтинге, составленном на основе индексов, рассчитанных по методологии КАМ 2012, Российская Федерация находится на 55-м месте. Значение интегрального показателя KEI составляет 5,78, значение интегрального показателя KI составляет 6,9676. По классификационной шкале уровней развития стран по показателям КАМ это: KEI - средний уровень развития, KI - высокий уровень развития. Скромное 55-е место позади большинства развитых стран говорит о недостаточном уровне развития экономики знаний в России, и подтверждает тот факт, что экономика, основанная на знаниях, в нашей стране находится только на этапе формирования. Мониторинг изменения показателей по четырем составляющим областям экономики знаний представлен в таблице 3.1.

Как видно из таблицы З.1., по области «Образованная и квалифицированная рабочая сила» у России показатели вплоть до 2011 года ухудшались. Тем не менее, они достаточно высокие. При этом худшие показатели у России по области «Экономические стимулы и институциональный режим». Из этого следует, что система образования в России достаточно развита, чтобы стать локомотивом становления экономики, основанной на знаниях, и содержит в себе резервы инновационного развития. Но для активизации использования этих резервов необходимо задать эффективную систему стимулов для её субъектов к оптимизации процессов производства и потребления блага «образование».

Кроме того, основным противоречием экономики, основанной на знаниях, является несоответствие между общественными потребностями в уровне образования, предъявляемыми к нему требованиями и реальным его состоянием, развитием в современных условиях77. Это определяет необходимость трансформации системы образования и непрерывного её совершенствования в соответствии с изменениями условий внешней среды.

Определить приоритетные направления трансформации можно на основе анализа условий функционирования системы высшего образования в России. Трансформация системы высшего образования в России к требованиям экономики, основанной на знаниях, происходит в следующих условиях:

Объективные предпосылки, условия и логика трансформации системы высшего образования в условиях формирования экономики знаний

Всеобщий характер высшего образования - это одно из существенных условий экономики, основанной на знаниях, требующей не только образованных производителей, но и образованных потребителей. В этом контексте массовость высшего образования в России может оцениваться как условие, способствующее развитию экономики знаний, а связанное с ней снижение качества образования возможно преодолеть путем внедрения индивидуальных образовательных моделей, формируемых на основе свободного выбора обучаемого индивида, и отвечающих его интересам и интеллектуальному уровню.

Демографическая ситуация в России характеризуется демографическими волнами. Это порождает долгосрочные колебания спроса на высшее образование. При этом период колебания в среднем составляет 20-30 лет. Поэтому, как рост, так и сокращение спроса на высшее образование в результате действия демографического фактора носит долгосрочный характер. Следовательно, необходимо стремиться к повышению гибкости системы высшего образования, необходимо создание встроенных стабилизаторов в системе образования, позволяющих ей гибко и с минимальным выбытием кадрового состава и основных фондов вузов приспосабливаться к изменению спроса. В качестве таких встроенных стабилизаторов в условиях России мы выделяем следующие:

Альтернативная занятость преподавательского состава исследовательской деятельностью (активно реализуется в настоящий период путем развития грантового финансирования исследовательских проектов);

Миниатюризация форм потребления образовательных продуктов и услуг, выраженная в сокращении количества обучаемых индивидов.

Эти встроенные стабилизаторы способствуют развитию экономики, основанной на знаниях, т.к. активизируют научно-исследовательскую деятельность и способствуют формированию индивидуальных образовательных моделей.

В системе высшего образования России применяется тарифная система оплаты труда преподавателей. Главным основанием дифференциации тарифа для преподавателей выступает ученая степень, на её основе присваивается должность. Таким образом, критерии карьерного роста преподавателей, а, следовательно, и их оплата труда основываются главным образом на научных достижениях. Поэтому, выработка карьерных критериев для преподавателей в большей степени связанных с преподавательской деятельностью способна существенно повысить качество образования.

Тарифная система оплаты труда преподавателей вузов сводит к минимуму привлекательность преподавательской деятельности для лиц, не имеющих ученую степень и желание либо возможность ее получения, и тем самым ущемляет возможности вуза по привлечению к сотрудничеству специалистов из реального сектора экономики. Поэтому необходимы дополнительные инструменты формирования системы оплаты труда для привлеченных к преподаванию в вузы практиков.

Низкая эффективность нормативно-правовой базы образования России определяет необходимость ее трансформации. Закон «Об образовании», действовавший до 29 декабря 2012 года, не удовлетворял современным реалиям образовательной деятельности. После длительного общественного обсуждения принят новый федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Еще на этапе обсуждаемого проекта он включал изменения, которые направлены на создание условий для функционирования системы высшего образования в экономике знаний :

Система образования должна создавать условия для непрерывного образования человека на протяжении всей жизни посредством реализации преемственных основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющегося образования, квалификаций, опыта практической деятельности при получении образования последующих уровней.

Федеральные государственные образовательные стандарты должны утверждаться не реже одного раза в десять лет. Разработка федеральных образовательных стандартов должна осуществляться с привлечением объединений работодателей и органов исполнительной власти. Это позволяет учитывать изменяющиеся условия окружающей среды.

Примерные основные образовательные программы могут разрабатываться не только по заказу уполномоченных государственных органов исполнительной власти, но и в инициативном порядке организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования.

Крайне важным в данном пункте представляется нормативное утверждение инициативного порядка разработки примерных образовательных программ не уполномоченными государством организациями. Это способствует открытости системы образования и расширению ассортимента практикоориентированных образовательных программ. А так же это усилит конкуренцию между образовательными программами, упростит процедуру освоения новых программ вузами и, следовательно, расширит ассортимент образовательных программ, создав тем самым условия для индивидуального выбора программы каждым студентом.

Механизм взаимодействия вузов и предприятий как основное направление трансформации системы высшего образования в условиях экономики, основанной на знаниях

Основным финансовым фактором трансформации системы образования в России на сегодняшний день выступает государственное финансирование. Привлечение других источников финансирования на эти цели проблематично в силу высокой неопределенности результата.

Как видно из приложения 13, расходы консолидированного бюджета Российской Федерации на высшее и послевузовское профессиональное образования ежегодно росли. За период с 2000 по 2011 год они выросли более чем в 17 раз и составили 1709% от уровня 2000 года. Этот процесс можно проследить на всех представленных в таблице показателях. И относительно государственных расходов на систему образования в целом, и относительно ВВП. Доля расходов на высшее и послевузовское профессиональное образование в консолидированном бюджете РФ и бюджетах государственных внебюджетных фондов на образование также существенно выросла (с 11,4 до 17,8%) в ущерб финансированию других ступеней образования. При этом такой существенный рост расходов не повлек за собой адекватного роста качества высшего образования, т.к. работодатели по-прежнему оценивают выпускников только на 3,6 балла (см. Приложение 6). Следовательно, дополнительно вовлекаемые средства на финансирование системы высшего образования расходуются неэффективно.

Проведение исследований и разработок является важной функцией системы высшего образования и во многом определяет его качество.

Как видно из приложения 14, и в секторе исследований и разработок государственное финансирование занимает доминирующее положение в структуре источников финансирования внутренних затрат на исследования и разработки (70,3% в 2010 году). Это подтверждает лидирующую роль государственного финансирования как фактора трансформации системы высшего образования. На современном этапе эта тенденция сохраняется.

Приложение 15 иллюстрирует возможности государственного финансирования науки в России и тенденцию его изменения. Как видно из таблицы, в течение всего рассмотренного периода ассигнования на гражданскую науку из средств федерального бюджета росли. Рост наблюдается по всем представленным показателям, в том числе и по доле в расходах государственного бюджета в ущерб другим статьям. Это позволяет выявить на государственном уровне как осознание необходимости развития отечественной науки, так и наличие возможности для поддержки этого развития за счет средств государственного бюджета.

В развитой экономике, основанной на знаниях, важным финансовым фактором развития системы высшего образования наравне с государственным финансированием является финансирование предприятиями обучения и подготовки персонала. Данные о затратах предприятий в России на обучение и подготовку персонала представлены в приложении 16. Как видно из приложения 16, даже в структуре затрат на технологические инновации обучение и подготовка персонала занимает очень небольшую долю.

Таким образом, только посредством государственных расходов как основного финансового фактора возможно осуществить трансформацию системы высшего образования в России. Низкий уровень затрат предприятий на образование населения на современном этапе не позволяет рассчитывать на активную роль предприятий в финансировании мероприятий по трансформации системы высшего образования.

Итак, текущие условия трансформации системы высшего образования в России не препятствуют формированию и развитию экономики, основанной на знаниях, а оптимизации этого процесса будут способствовать следующие меры: внедрение индивидуальных образовательных моделей, формируемых на основе свободного выбора обучаемого индивида, и отвечающих его интересам и интеллектуальному уровню, что позволит преодолеть снижение качества высшего образования в условиях его массовизации; разработка встроенных стабилизаторов в систему высшего образования, которые позволят ей гибко приспосабливаться к долгосрочным колебаниям спроса на образовательные услуги. В их числе: дальнейшее развитие форм альтернативной занятости преподавательского состава исследовательской деятельностью; Миниатюризация форм потребления образовательных продуктов и услуг, выраженная в сокращении количества обучаемых индивидов; выработка карьерных критериев для преподавателей в большей степени связанных с преподавательской деятельностью.

Обозначенное в Проекте Закона «Об образовании» направление изменения основной нормативно-правовой базы способствует развитию экономики, основанной на знаниях, и является положительным условием.

Ресурсная база трансформации системы высшего образования в условиях экономики знаний, включающая главным образом человеческие ресурсы, и представленная профессорско-преподавательским составом вузов, исследователями, занятыми в различных организациях, и специалистами-практиками, ведущими образовательную деятельность на предприятиях, как в рамках корпоративных университетов, так и в иных формах производственного обучения, уже сформировалась. Но необходима разработка и внедрение форм её привлечения и эффективного использования в образовательной деятельности на базе вузов.

Основным финансовым фактором трансформации на сегодняшний день является государственное финансирование. Данный фактор уже активно задействован, но необходимы новые формы использования. Ряд таких форм предложен в рамках программы развития образования на 2011-2015гг., политики присвоения статуса национального исследовательского университета и приоритетного национального проекта «образование». Необходимо дальнейшее развитие институционального фактора трансформации системы высшего образования. Серьезной проблемой остается привлечение источников частного финансирования системы высшего образования и внедрение институциональных форм, позволяющих их эффективно использовать.