Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Трегубов Кирилл Викторович

Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России
<
Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России
>



Трегубов Кирилл Викторович. Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Трегубов Кирилл Викторович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2378

Содержание к диссертации

Введение

1 Глава. Теоретические основы формирования инвестиционной политики 17

1.1. Проблемы моделирования инвестиционного процесса 17

1.2. Инвестиционный потенциал экономики страны 30

1.3. Сбережение как показатель инвестиционного потенциала экономики 54

2 Глава. Финансовые ресурсы инвестиционного развития 60

2.1. Развитие финансово-инвестиционного комплекса 60

2.2. Источники финансирования инвестиционной деятельности 65

2.3. Влияние денежной массы на инвестиционный процесс 76

2.4. Иностранный капитал как ресурс инвестиционного развития 79

3 Глава. Роль государства в развитии инвестиционного процесса 89

3.1. Формирование привлекательной инвестиционной среды 89

3.2. Влияние финансовой политики государства на инвестиционный процесс 105

3.3. Государственно-частное партнерство 136

Заключение 140

Список литературы 148

Приложен ие 152

Введение к работе

В период формирования в России рыночной экономической системы с особой актуальностью встал вопрос формирования модели экономического роста. Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимают повышение инвестиционной активности, увеличение инвестиций в основной капитал при расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Иными словами, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, значимого фактора его ускорения. Без наращивания темпов инвестиционного роста, повышения доли инвестиционной составляющей в ВВП практически невозможно преодолеть разрыв в темпах роста ВВП и промышленности, низкую рентабельность производства, значительное отставание производительности труда от роста доходов, приостановить процесс деиндустриализации российской экономики.

Для современной российской экономики характерны ограниченные возможности финансового сектора обеспечивать межотраслевой и внутриотраслевой перелив капитала, узость конкурентной рыночной среды, высокие трансакционные издержки инвестиционной деятельности предприятий, высокие административные барьеры.

В России сложилась модель экономического роста, в решающей степени опирающаяся на сырьевую составляющую экспорта. Этой структуре экономики соответствуют и направления инвестиционного процесса. В общей сумме инвестиций преобладают топливно-энергетический комплекс, металлургия, автомобильная промышленность. Это грозит консервацией и углублением структурных перекосов в общественном производстве.

Возобновление экономического роста после завершения кризиса требует стимулирования инвестиционной активности. В стране неоднократно предпринимались попытки стимулировать инвестиционную деятельность, в том числе посредством реализации федеральных инвестиционных программ. Однако ситуативный подход к определению направлений инвестиционного процесса, ограниченность инвестиционных ресурсов не позволили в необходимых масштабах добиться оживления инвестиционной активности.

Финансовый кризис 2008 года убедительно подтвердил, что одно из ведущих мест в современной экономической стратегии должно быть отведено инвестиционной политике, включающей использование методов стимулирования инвестиционной деятельности в стране и осуществление федеральных инвестиционных программ. Иными словами, необходима разработка модели инвестиционной политики в условиях реализации курса на модернизацию и создание инновационной экономики с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике. Возможность в ближайшее время реализовать этот курс остается под вопросом. Однако возрождение докризисных темпов роста инвестиций в экономику при одновременно изменении их структуры сохраняют свою актуальность. Без наличия разработанной модели инвестиционной политики решение этих задач по-прежнему будет носить текущий, спонтанный и ситуативный характер.

Реализация инвестиционной политики, естественно, потребует формирования адекватного экономического и организационно-правового механизма, включая относительно стабильное законодательство, развитую инфраструктуру финансового рынка: банковскую систему, валютный рынок и рынок ценных бумаг и др.

Механизм управления инвестиционной деятельностью представляет собой совокупность принципов, методов и рычагов воздействия с помощью инвестиционных ресурсов на производство и реализацию продукции предприятия. Актуальной задачей является обоснование форм и методов государственного участия в инвестиционном процессе, соответствующих современному этапу развития российской экономики и

комплексу решаемых социально-экономических проблем. Только при активной прямой и косвенной поддержке государства может быть успешно реализован инвестиционный потенциал, которым располагают регионы.

Государству принадлежит определяющая роль в формировании благоприятной инвестиционной среды, создании необходимых условий для активного инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов. Неопределенность инвестиционной среды, особенно ее внешней составляющей, низкий уровень предсказуемости изменений в ней порождают инвестиционные риски. Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к финансово-экономическим и политическим органам управления зависит от наличия конкурентной предпринимательской среды и гарантий прав собственности, уровня административных барьеров и коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой и таможенно-тарифной политики. В обеспечении доступа к инвестиционному капиталу остро нуждается малый и средний бизнес. Среди основных проблем инвестиционного процесса - сохранение в течение последних лет на фоне увеличения инвестиций в основной капитал их консервативной структуры: преобладание в общей сумме капиталовложений доли энергосырьевых отраслей.

Особое звучание приобретает определение основных источников финансирования инвестиций.

Большую сложность представляет проблема управления риском инвестиционной деятельности с учетом особенностей переходной экономики России. Поэтому в процессе экономической деятельности хозяйствующего субъекта должны обосновываться различные варианты хозяйствования, адекватные соответствующим прогнозным сценариям формирования инвестиционной деятельности организаций. Причем, чем выше уровень неопределенности, порождаемой нестабильностью на макро- и микроэкономическом уровнях, тем большее значение приобретает необходимость оценки принимаемых инвестиционных решений.

Рассмотрение и подготовка любого инвестиционного решения требует всестороннего анализа и оценки технической целесообразности, стоимости реализации инвестиционного проекта, его экономической эффективности и источников финансирования.

Поскольку инвестирование представляет собой долгосрочные вложения финансовых и материальных ресурсов с целью создания конкурентных преимуществ и получения выгоды в будущем, то сами вложения заключаются в преобразовании финансовых средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной степени определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Формирование рациональной системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта требует, прежде всего, разработки соответствующей стратегии. Речь идет о формировании цели инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, о выявлении совокупности ограничений, с которыми он сталкивается в процессе реализации инвестиционной политики. В качестве главного ориентира развития предприятия выступает цель инвестиционной стратегии. Инвестиционная политика в условиях меняющейся среды функционирования хозяйствующего субъекта должна быть нацелена на создание условий его финансовой устойчивости и потенциала выживаемости в кризисной ситуации, долгосрочного устойчивого экономического роста. Иными словами, управление инвестиционными процессами осуществляется менеджментом компании в соответствии с ее стратегическими целями развития, которые в свою очередь влияют на выработку инвестиционной политики.

Таким образом, механизм управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта можно рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы механизма управления. Формирование и функционирование инвестиционного механизма предприятий хозяйствующего субъекта опирается на ряд принципов:

безопасность и доходность инвестиционных вложений, их стабильный рост, высокая ликвидность, потребности рынка.

Целью инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта является достижение планируемого экономического эффекта. Он может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, прибыли, положительной величины чистого денежного потока. Для проведения своей инвестиционной политики предприятия предъявляют спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты. Инвестиционные решения различаются масштабами финансовых вложений. В процессе реализации принимаемых решений предприятия сталкиваются с рисками, вызванными неопределенностью изменений во внешней среде. Кроме того, для российских предприятий характерны высокие издержки производства и реализации продукции, высокий уровень износа и устаревания основных производственных фондов, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что также повышает степень инвестиционных рисков. Поэтому большое значение для моделирования управления инвестиционной деятельности имеет диагностика разнообразных факторов внутренней и внешней среды. Изучение основ формирования инвестиционного поведения предприятия и его моделирование имеет существенное значение для выработки эффективных управленческих решений в системе инвестиционного менеджмента.

В свою очередь, высокий уровень потребления обеспечивает высокий уровень инвестирования, т.к. он создает благоприятные для этого предпосылки. Выход из депрессии состоит поэтому не в том, чтобы сократить уровни расходов и потребление, а, напротив, в том, чтобы их повысить. Это создает импульс для спроса, роста производства, соответственно повышения уровня инвестиций и занятости. Эту закономерность во взаимодействии потребления и инвестиционных расходов называют «парадоксом бережливости».

В то же время, необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей.

Для разработки основ управления инвестиционным процессом в качестве условия роста и изменения структуры общественного воспроизводства необходимы раскрытие общего содержания экономических категорий «инвестиционная политика» и «инвестиционный потенциал», исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих дифференциацию источников финансирования инвестиций, условий формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, включая создание предпосылок для дальнейшего расширения возможности финансового рынка в качестве механизма привлечения инвестиций.

Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с формированием инвестиционной политики на макро- и микроэкономическом уровнях, неполнота ее разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса нашли отражение в работах Л.И. Абалкина, B.C. Барда, И.А. Бланка, Г. Беккера, М. Блауга, Ю.В. Богатина, Н. Винера, Л.Дж. Гитмана, Р.С. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, В.А., М.Д. Джонса, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, В.Ю. Катасонова, Д.М. Кейнса, К. Маркса, Я.С. Мелкумова, Л. Мизеса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Ослунда, П. В. Парето, Л. Роббинс, П. Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, А.С. Шапкина, В.А. Швандара, Р. Шмалензи И. Шумпетера. Л. Эрхарда, Е. Ясина. В них инвестиционные проблемы современной экономики оцениваются с позиций классического и неоклассического направлений экономической

теории.

Основное внимание в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования инвестиционной политики, уделяется преимущественно проблемам привлечения инвестиций в экономику, управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, методам оценки экономической эффективности инвестирования в различные проекты, оценке роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса. За рамками исследований инвестиционных процессов осталась разработка экономической категории «инвестиционный потенциал». Заслугой В.Ю. Катасонова стало практическое введение в научный оборот этой категории. Автором предложено общее представление об этой категории и намечена ее структура. Вместе с тем, необходимо оценить место, занимаемое инвестиционным потенциалом страны в инвестиционной политике.

Недостаточно внимания уделяется изучению и разработке стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов. Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.

Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной экономической стратегии государства. Данное утверждение опирается на следующие положения.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что существует тесная взаимосвязь инвестиционной активности и динамики роста ВВП. Необходимым условием создания такой взаимосвязи является разработка инвестиционной политики. Это обусловлено тем, что:

- инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной
экономической стратегии государства;

- долгосрочная инвестиционная политика предполагает формирование цели
инвестиционной деятельности, оценку возможности использования инвестиционного
потенциала, создание благоприятных условий для динамичного развития инвестиционной
деятельности;

в условиях формирования рыночной социально-экономической системы положительная динамика экономического роста непосредственно зависит от реализации инвестиционной направленности экономики. Инвестиции являются объективной основой позитивной динамики экономического роста и структурных преобразований в экономике;

- в свою очередь, экономический рост наряду с другими факторами стимулируют
инвестиционный спрос.

Цель и задачи исследования.

Цель заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических взглядов на сущность инвестиционного процесса и сложившегося опыта инвестиционной деятельности обосновать методологические основы формирования инвестиционной политики в качестве составного элемента долгосрочной экономической стратегии России.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи:

- уточнить содержание категорий «инвестиционная политика», «инвестиционный
потенциал», «инвестиционно-финансовый потенциал», «инвестиционный процесс»,
«инвестиционный климат»;

выявить особенность структуры инвестиционной среды в России;

обосновать содержание модели инвестиционной политики;

охарактеризовать инвестиционные риски в России;

проанализировать роль государства в создании инвестиционной привлекательности отраслей экономики;

- охарактеризовать влияние бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики
государства на инвестиционную деятельность в России.

Предмет исследования.

Предметом исследования является механизм реализации инвестиционной политики России.

Объект исследования.

Объектом исследования является инвестиционная политика как катализатор процесса трансформации российской экономики.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста.

В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка инвестиционной ситуации в стране, факторам, оказывающим на нее существенное влияние, обобщенные и обработанные автором данные Федеральной службы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики и ее моделирования, а также механизма реализации инвестиционного потенциала. Накопленные результаты исследований проблем формирования инвестиционной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов:

раскрыто содержание модели инвестиционной политики;

уточнено политэкономическое определение категорий инвестиционный потенциал, инвестиционный климат, инвестиционный процесс;

на основе анализа официальной статистики выявлены основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного потенциала и динамику процесса инвестирования;

обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и инвестиций, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение инвестиционного спроса;

выявлены возможности финансового рынка России в качестве механизма привлечения инвестиций в экономику;

на основе анализа источников финансирования инвестиций российскими компаниями выявлена роль каждого из этих источников в инвестиционном процессе;

- дана разносторонняя оценка роли иностранных инвестиций в экономическом

развитии России;

- раскрыта роль государства в регулировании инвестиционного процесса как непосредственного субъекта инвестиционного процесса и гаранта формирования привлекательной инвестиционной среды в условиях реформирования социально-экономической системы России.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

  1. Долгосрочная инвестиционная политика рассматривается в качестве важнейшего фактора реализации стратегии социально-экономического развития России.

  2. Инвестиции неразрывно связаны с динамикой экономического развития страны. Причем существует и обратная связь, подтвержденная опытом развития экономики России.

  3. На основе количественных и качественных показателей сделан вывод о невысокой привлекательности инвестиционной среды в России.

  1. Сложившийся в России инвестиционный потенциал и его использование нуждаются в дальнейшем количественном и качественном развитии.

  2. Вывод о том, что инвестиционная активность в стране в значительной степени зависит от бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий инвестиционная политика, инвестиционный потенциал и инвестиционный процесс, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса.

Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий.

Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в 6 статьях, в том числе 2 работы опубликованы в журналах, включенных в Перечень изданий ВАК РФ, и 4 - сборниках научных трудов Московского педагогического государственного университета.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался на научно-практических конференциях, проводимых кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.

Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего таблицы.

Проблемы моделирования инвестиционного процесса

Поддержание жизнеспособности всех экономических систем в долгосрочной перспективе зависит от характера и масштабности инвестиций. Выбор моделей социально-экономической трансформации с особой остротой встал перед Россией, вступившей на путь перехода к рыночной экономике. Экономические модели позволяют устанавливать зависимости между различными элементами изучаемой системы, качественные закономерности экономических процессов. В данном случае речь идет о модели формирования инвестиционной политики. В качестве теоретической основы такой модели можно расматривать экономическую теорию инвестиций. Она оказывает определенное влияние на инвестиционную политику, определяя ее цели, констатируя соответствие целей инвестиционной политики ее средствам.

Основные принципы инвестиционной теории были заложены представителями школы меркантилизма. В работах Т. Манна, Д. Юма, Д. Ло, Ж. Кольбера, Л. Зекендорфа, И. Бехера, Ф. Горнига нашли отражение проблемы формирования источников инвестиционных ресурсов, прежде всего деньги. Была обоснована роль государства в формировании инвестиционных ресурсов, создании условий для притока в страну иностранных инвестиций. В качестве важного фактора стимулирования активной инвестиционной деятельности предпринимателеймеркантилисты выдвинули рост денежных накоплений и прямых государственных инвестиций в приоритетные отрасли экономики.

Физиократы - Ф. Кенэ, Ж. Тюрго, М. Ривьера, Т. Сиене в качестве источников формирования инвестиционных ресурсов и объектов инвестирования преимущественно земледельческое производство, поскольку именно в сельском хозяйстве, по их представлениям, создавалась прибыль. Часть прибыли использовалась как инвестиционный ресурс. Соответственно приоритетной инвестиционной политикой государства и отдельных предпринимателей физиократы считали вложение средств в развитие сельскохозяйственного сектора экономики. В соответствии с их инвестиционной теорией для эффективного развития земледельческого производства государству следовало установить единый налог на использование земли и отказаться от проведения протекционистской торговой и инвестиционной политики.

Подходы Кейнса и его последователей к содержанию инвестиционной модели нашли свое отражение в теории инвестиций. Кейнсианское направление теоретической мысли характеризуется выводом о взаимной зависимости инвестиционного процесса и экономического роста, о взаимосвязи между национальным доходом, потреблением и сбережением, накоплением капитала и инвестициями, инвестициями и безработицей.

Этот вывод подтверждается практикой экономического развития. С одной стороны, активизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики - важнейшее условие экономического роста и диверсификации экономики в направлении ускорения развития ее постиндустриальных секторов. Увеличение инвестиций приводит к увеличению ВВП, вызывая цепную реакцию в виде роста дохода и занятости. Помимо первичного эффекта возникает явление вторичного, третичного и т.д. эффекта, то есть влияние затрат в одной сфере на расширение производства и занятости в других секторах экономики. С другой стороны, экономический подъем сопровождается ростом прибыли в экономике, повышением доходов населения, и, как результат, - увеличением платежеспособного спроса. Рост общественного воспроизводства предъявляет повышенный спрос на обновление технической базы и увеличение основных средств хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий, работающих на внутренний рынок: производство продуктов питания, текстильного и швейного производства, товаров длительного пользования. В результате расширяется спрос на инвестиционные товары. Создаются благоприятные условия для деловой активности производителей потребительских товаров. Отмеченная зависимость положительно сказывается на динамике инвестиционного процесса. Разорвать эти два явления невозможно.

В кейнсианской макроэкономической теории подчеркивается необходимость государственного регулирования основных параметров экономического развития общества, активного формирования условий привлечения инвестиций для обеспечения экономического роста. Инвестиционная деятельность определяется как механизм ее влияния на размер валового национального продукта, занятости населения и уровень инфляции. Отмечая ведущую роль государства в обеспечении макроэкономического равновесия в условиях рыночной экономической системы, Дж. Кейнс основной упор сделал на регулировании инвестиционного процесса за счет активной целенаправленной фискальной и кредитной политики. Кейнсианская модель стимулирования инвестиционных процессов включала методы формирования бюджетных затрат, государственное кредитование субъектов хозяйствования, государственный заказ, систему налогообложения, государственное регулирование и контроль инвестиционного поведения хозяйствующих субъектов.

Одним из условий стимулирования инвестиционной активности Кейнс считал создание условий для роста потребительского и инвестиционного спроса, подчеркивая при этом взаимное влияние показателей спроса и инвестиций друг на друга. Важным для экономической теории и практики является вывод о том, что на инвестиционное поведение хозяйствующего субъекта в значительной степени влияют уровень накоплений, нормы прибыли и процента на кредитном рынке.

Дж. Кейнс теоретически обосновал необходимость соизмерения сбережений и инвестиций, уровня занятости и нормы процента. Уровень инвестиций основывается во многом на склонности к сбережениям, особенно на предельной склонности к сбережению, которая колеблется по времени и странам. Это та доля дополнительной единицы дохода, которая направляется на сбережение. В соответствии с экономической теорией Дж. М. Кейнса, темпы развития экономики в виде мультипликатора инвестиций зависят от склонности хозяйствующих субъектов к потреблению и сбережению.

Развитие финансово-инвестиционного комплекса

В экономической литературе отсутствует четкое определение финансово-инвестиционного комплекса как экономической категории. По нашему мнению, эту категорию можно определить как объединение во взаимодействии финансовых потоков, осуществляемых различным экономическими субъектами. Финансово-инвестиционный комплекс включает финансовые ресурсы, движение денежных потоков и инвестиционный процесс в их взаимодействии. В соответствии с сложившимся в специальной экономической литературе подходом финансы определяются как денежные отношения, связанные с формированием, распределением и использование фондов денежных средств в целях обеспечения условий расширенного воспроизводства и выполнения функций и задач государства .

Под финансовыми ресурсами понимаются денежные средства, обслуживающие финансовые отношения между участниками экономической деятельности. Они образуются за счет собственных средств, средств, мобилизованных на финансовом рынке и поступающих в порядке перераспределения.

Американский ученый X. Мински, подчеркивая приоритетную роль финансов в современной экономике, отмечал возросшую зависимость ее развития от финансовой системы. По его мнению, именно финансовая система является определяющим фактором стабильности экономики в целом . Справедливость слов ученого подтверждается мировым опытом развития финансовых систем. Действительно, от степени развитости всех структурных элементов финансовой системы зависят функционирование механизма трансформации сбережений в инвестиции, управления рисками, устойчивость экономики при возникновении непредвиденных внутренних и внешних угроз, реальность оценки финансовых активов и доходность инвестиционных проектов. С финансового рынка идет поток информационных сигналов для его участников. Деятельность различных финансовых институтов и инструментов создает надежную базу для диверсификации денежных вложений, гарантий и страхования рисков.

Образование и движение денежных средств осуществляются между агрегированными субъектами экономической деятельности. С этой точки зрения финансовая система включает: - нефинансовые организации, занимающиеся производством товаров и нефинансовых услуг; - банковская система, финансовые и страховые компании, другие финансовые организации; - государственные учреждения; - домашние хозяйства; - «остальной мир». С точки сфер проявления финансовых отношений финансовая система состоит из следующих звеньев: - бюджетная система; - кредитная система; - рынок страховых услуг; - рынок ценных бумаг. В развитой экономике все звенья финансовой системы взаимосвязаны и тесно взаимодействуют. Центральное звено финансовой системы - государственный бюджет. Ему отводится первостепенная роль в повьппении макроэкономической эффективности использования финансовых ресурсов. Он представляет собой механизм проведения финансовой политики государства с помощью расходов, различных видов доходов, государственных займов, реализации бюджетом функций финансового обеспечения и финансового регулирования (то есть, распределения и перераспределения финансовых ресурсов). Задачи бюджетной системы - в финансовом обеспечении функционирования органов государственной власти посредством принудительного изъятия части доходов юридических и физических лиц.

Функционирование кредитной системы нацелено на повышение эффективности использования временно свободных денежных средств, в том числе для активизации инвестиционной деятельности. В последнее время банки функционируют преимущественно за счет валютных и финансовых операций, продолжают вкладывать деньги в фондовый рынок. При этом кредитная деятельность сведена до минимума.

В настоящее время банковский сектор представляет собой наиболее развитый элемент российской финансовой системы. На конец 2007 г. в России функционировал 1127 коммерческих банков. В течение последних 6 лет до наступления кризиса российская банковская система растет темпами, опережающими развитие экономики. Прирост совокупных активов коммерческих банков, начиная с 2000 года, составлял 51,7%, 35, 31,9, 36,5, 29 и 36,6%. Совокупный объем активов российских банков превышает 11 трлн. руб., капитал -около 2,5 трлн. руб. По структуре активов и пассивов в банковском секторе Россия почти не отличается промышленно развитых стран: как и в этих странах, в России, например, на долю кредитов в совокупной ссудной задолженности приходится примерно 60% всей задолженности36.

Однако по отдельным показателям банковская система России отстает от банковских систем многих стран. В расчете на 1 млн. жителей в России приходится 23 отделений банков, в Бразилии - 96, в Китае - 71. Средняя величина активов российского коммерческого банка (без учета Сбербанка) составляет 100 млн. долларов, в Южной Корее - 4 млрд. долларов, в Японии - 45 млрд. долларов. В результате, по оценкам экспертов, 93% российских банков не способны выдать ни одного кредита объемом выше 10 млн. долларов (исходя из норматива риска на одного заемщика).

Иностранный капитал как ресурс инвестиционного развития

Особого внимания заслуживают вопросы влияния иностранного капитала на экономику страны. Они могут служить источником капиталовложений. Речь в целом может идти об опосредованном влиянии иностранных инвестиций на инвестиционный потенциал. Иностранный капитал воздействует с определенным временным лагом на воспроизводство общественного продукта, из которого формируется текущий инвестиционный потенциал. «Если страна - реципиент иностранных инвестиций в форме ссудного капитала обеспечивает за счет иностранных инвестиций прирост общественного продукта, превышающий сумму выплачиваемых по займам и кредитам процентов, то воздействие на инвестиционный потенциал будет положительным. В случае превышения суммы выплачиваемых процентов над величиной прироста общественного продукта влияние, наоборот, будет отрицательным» .

Данные таблицы позволяют констатировать, что, по-прежнему, иностранные инвестиции поступают в Россию преимущественно в виде кредитов.

Прямые иностранные инвестиции при определенных условиях косвенно могут способствовать наращиванию национального инвестиционного потенциала. Например, через стимулирование производственной деятельности на национальных предприятиях, связанных производственно-хозяйственными отношениями с объектом прямых иностранных инвестиций. Косвенное позитивное влияние прямых иностранных инвестиций может иметь место также в случае уплаты предприятием-объектом инвестирования налогов в бюджет принимающей страны (при условии последующего использования уплаченных налогов для финансирования капитальных вложений).

Прямые капиталовложения стратегически более оправданы, менее подвержены последствиям кризисов, нежели портфельные инвестиции или банковские займы. Они не увеличивают внешний долг, что делает их особенно привлекательными. Приток капитала в виде прямых иностранных инвестиций несет с собой современную технологию управления, знания, информацию, а также торговые марки. Иностранные инвестиции рассматриваются в качестве источника капитала, передовой технологии, обеспечения конкурентоспособности и выхода на мировые рынки. Из-за рубежа приходят не только деньги, но и современные инновационные производства - высокорентабельные, экологически безопасные, с передовыми системами управления и маркетинга. Кроме того, это важный ресурс улучшения баланса внешних платежей и фактор активного влияния на внешнеторговый обмен. Иностранные инвесторы становятся основными производителями экспортной продукции.

Вместе с тем, прямые иностранные инвестиции чаще всего обеспечивают прямой контроль нерезидентов над предприятием в стране-импорте капитала. Получаемый с помощью инвестиций прирост общественного продукта является собственностью инвестора. Строго говоря, соответствующий прирост инвестиционного потенциала предприятия означает наращивание инвестиционного потенциала той страны, резидентом которой является прямой инвестор. Конечно, прямые инвестиции при определенных условиях косвенно могут способствовать наращиванию национального инвестиционного потенциала. Например, через стимулирование производственной деятельности на национальных предприятиях, связанных производственно-хозяйственными отношениями с объектом прямых иностранных инвестиций. Косвенное позитивное влияние прямых иностранных инвестиций может иметь место также в случае уплаты предприятием-объектом инвестирования налогов в бюджет принимающей страны.

Но приток иностранного капитала в российскую экономику несет с собой и определенную опасность. С его увеличением одновременно растет отток российского капитала за границу в форме вложений средств в зарубежную экономику, приобретения зарубежных активов. Сама по себе эта тенденция и не вызывала бы критику, если бы имело место взаимовыгодное балансовое сочетание обоих процессов. Российский бизнес теряет все больше позиций в отечественной экономике. Эту ситуацию ярко иллюстрирует автомобилестроение. К 2015 г. в Санкт-Петербурге будут ежегодно производить около 1 млн. автомобилей иностранных моделей. По образному выражению академика РАН В.В. Кулешова, г. Калуга превращается, чуть ли, не во второй «Детройт». А российскую автомобильную промышленность представляет КаМАЗ - производитель тяжелых грузовиков, да АвтоВАЗ, на который уже тоже пришла компания «Пежо», выкупив контрольный пакет акций.

Необходимо таюке учитывать, что нередко иностранные инвестиции используются как важный элемент схем по выводу капитала из России. Также надо иметь в виду, что значительная часть прямых инвестиций в экономику России не связана с созданием новых основных фондов или их технической реконструкцией, а представляет собой приобретение существующих производственных мощностей. Это неизбежно усиливает контроль нерезидентов над российской экономикой и ослабляет национальный инвестиционный потенциал.

Наиболее конъюнктурным элементом в структуре иностранных инвестиций во второй половине 90-х годов были портфельные инвестиции (в короткие периоды времени движение портфельных инвестиций резко меняло общую картину иностранного инвестирования в России). Данная особенность портфельных инвестиций достаточно универсальна. Во всем мире они являются наиболее мобильной формой присутствия иностранного капитала в национальных экономиках. Те или иные изменения экономической и политической конъюнктуры способны приводить к резким «притокам» и «оттокам» капитала в форме портфельных инвестиций, что снижает управляемость национальных экономик и может усугублять их социально-экономические проблемы. Данные таблицы о том, что после 1999 г. в отраслях, не относящихся к банковскому сектору, начался процесс наращивания портфельных инвестиций. Анализ структуры портфельных инвестиций по видам табл. 9) показьгеает, что абсолютно превалируют инвестиции в акции и паи предприятий и организаций (91% в среднем за период 2005-2008).

Формирование привлекательной инвестиционной среды

При моделировании инвестиционной политики существенную роль играет качество инвестиционной среды. Поэтому улучшение инвестиционного климата в Росси, и - одна из важнейших задач инвестиционной политики страны. Под инвестиционным климатом понимается комплекс условий, обеспечивающих активную предпринимательскую деятельность. Решающая роль в решении этой задачи принадлежит законодательным и исполнительным органам управления в качестве субъектов инвестиционной политики государства. Значение их деятельности определяется, прежде всего тем, что рыночная среда функционирования хозяйствующего субъекта отличается неопределенностью. Стимулирование инвестиционной деятельности и создание «подушки» безопасности на случай резких и неожиданных изменений во внешней среде должны составлять приоритеты инвестиционной политики. Поэтому прогнозирование изменений в среде деятельности хозяйствующих субъектов представляет собой необходимый составляющий элемент инвестиционной деятельности, позволяет оценить вероятность наступления тех или иных событий, определить направления деятельности инвесторов и соответствующее ресурсное обеспечение реализации инвестиционной политики.

Инвесторы выражают беспокойство в связи с сохранением высоких инвестиционных рисков, нестабильности и непредсказуемости ситуации в экономике. По оценке факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, организации распределились следующим образом (в процентах от общего числа обследованных организаций): в 2008 г. 63% назвали дефицит собственных финансовых ресурсов (в 2000 г. - 41%), инвестиционные риски - 27% (35%), высокий процент коммерческого кредита - 26 (47), сложный механизм получения кредитов для реализации инвестиционных проектов - 15 (39), неопределенность экономической ситуации - 12 (49), несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы назвали 10% организаций по сравнению с 36% в 2000 г. На основании приведенных результатов проведенного обследования можно сделать вывод о некотором улучшении инвестиционного климата в России. Однако по многим параметрам риски предпринимательской деятельности в стране сохраняются. Кроме того, среди отмеченных факторов не учтены показатели инвестиционной ситуации в стране, которые, по нашему мнению представляются серьезным барьером на пути развития инвестиционной деятельности.

К ним относится продолжающееся распространение коррупции, несмотря на правительственные декларации о расширении борьбы с ней. Ситуация в этой сфере и по сей день остается угрожающей. Особенно наглядно это проявляется при размещении государственных заказов, доступ к которым для предпринимателей чрезвычайно затруднен и открывается только благодаря отнюдь не бескорыстной помощи чиновников.

В России сохраняется высокая степень бюрократизации управления инвестиционной деятельностью. Не случайно инвесторы убеждены, что легче всего преодолеть бюрократические преграды, используя свои личные связи в органах регистрации и лицензирования, для обеспечения доступа к участию в аукционах по получению государственного заказа.

В последние годы усилилось административное давление на субъект экономической деятельности. В качестве иллюстрации можно привести многочисленные примеры участившегося вмешательства правоохранительных органов, различных силовых структур в хозяйственные споры на стороне одной из конфликтующих сторон, поощрение исполнительными органами власти неравных условий конкуренции.

Риски возникают в результате нарушений в процессе приватизации, при учреждении компании, формировании организационной структуры управления компанией, оформлением прав собственности на доли и акции компании.

Снизилась доля государственного участия в инвестиционной деятельности. В целом доля бюджетных средств в общем объеме финансирования инвестиций сократилась с 22,0% в 2000 г. до 20,9% в 2008 г. Падение произошло преимущественно за счет снижения инвестиционной активности регионов: доля их бюджетных средств в 2008 г. составила 11,3% по сравнению с 14,3% в 2000 г. Государство, отказываясь выполнить свою часть работы по поддержанию инфраструктуры в рабочем состоянии, перекладывает на будущие поколения тяжкое фискальное бремя.

Принятие и реализация мер государственного воздействия на улучшение качества инвестиционной среды, включая меры бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, превращаются в важнейший инструмент механизм стимулирования хозяйствующих субъектов к инвестированию, особенно в высокотехнологичных отраслях и отраслях, производящих продукцию для удовлетворения внутреннего спроса, развития особых экономических зон, совершенствование информационной системы для инвесторов, координации работы по реализации инвестиционных проектов в регионах. Информационная непрозрачность структуры собственности компаний затрудняет акционерам и потенциальным инвесторам возможность получить ясное представление об осуществлении контроля в компании и повышает инвестиционные риски.

Нуждается в разработке концепция правового регулирования финансовой деятельности государства. Среди других ее направлений большое место занимает налоговое регулирование, устранение пробелов и противоречий в налоговом законодательстве, обеспечение стабильности налогового законодательства. Концепция предполагает также совершенствование принципов налогово-бюджетного федерализма, гарантирование конституционных основ развития финансового рынка.