Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие российской экономики возможно при наличии соответствующей институциональной структуры. Проведенные экономические реформы в конце 1980-х - начале 1990-х годов в России привели экономику в неравновесное состояние, при котором многие институты оказались неэффективными.
В настоящее время весьма актуален вопрос создания действенных механизмов работы всей рыночной инфраструктуры для формирования национальной экономики в виде целостной системы, имеющей необходимые механизмы обеспечения общего равновесия.
Необходимыми условиями обеспечения го развития экономики являются темпы накопления и объемы в стране. Инвестиции оказывают особое влияние на развитие, экономический рост и эффективность функционирования экономики. Сокращение или неосуществление инвестиций неизбежно ведут к спаду производства, потере конкурентных позиций, застою и другим негативным последствиям в экономике страны, отрасли, региона или отдельного предприятия.
Имеются факторы, которые порождают неуверенность инвесторов в получении ожидаемой отдачи от вложенных средств, так называемые, факторы риска и возможного ущерба. Риски не только мешают привлечению новых инвестиций в экономику, но и ведут к бегству капитала из России. Так, в 2010 году чистый отток капитала из РФ составил 38,3 млрд. долл. В 2011 году он продолжился и в январе-октябре составил 64 млрд. долл.
Таким образом, особую актуальность обретает проблема создания благоприятной инвестиционной среды и системы защиты производственного потенциала, природных и человеческих ресурсов в условиях объективно существующих факторов риска, приводящих к убыткам, уменьшающим капитал, и, как следствие, к потере устойчивого развития.
Основные подходы к необходимости создания концепции устойчивого развития были заложены в 1972 г. на Стокгольмской конференции по окружающей среде. В июне 1992 г. на Международной конференции в Рио-де-Жанейро и Мировом саммите в Йоханнесбурге в 2002 году были согласованы и приняты основные документы, представляющие собой программу действий, обеспечивающих устойчивое развитие в социальной, экономической и экологической областях. В докладе на расширенном заседании Госсовета РФ 8 февраля 2008 г. «О стратегии развития России до 2020 года» В.В. Путин отметил, что государство должно найти достаточные инструменты для обеспечения макроэкономической стабильности.
На основе анализа макроэкономических процессов автор считает актуальным исследование механизмов саморегуляции экономики при обеспечении устойчивого экономического развития в условиях рисков и определение роли института страхования.
Степень разработанности проблемы. Многие аспекты теории устойчивого развития экономики были разработаны рядом зарубежных и отечественных исследователей. Наиболее значительные труды в этой области принадлежат таким зарубежным ученым, как Л. Вальрас, А. Вальд, Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж. Гэлбрейт, Ж. Дебре, Дж. Кейнс, Х. Лебинстайн, К. Маркс, А. Маршалл, У. Митчелл, Дж. Мур, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Ли Норман, Д. Норт, Д. Нортон, Б. Олин, Д. Патинкин, И. Пригожин, Д. Рикардо, У. Ростоу, Дж. Сакс, П. Самуэльсон, А. Смит, Р. Солоу, Дж. Стиглиц, Ж. Сэй, А. Тойнби, Л. Туроу, Дж. Фей, М. Фридман, Г. Хакен, Э. Хансен, Ф. Хайек, Р. Хард, Дж. Хикс, Р. Шеннон, П. Экинс, А. Эмануэль, Ф. Энгельс, К.Эрроу и др.
В частности, швейцарский экономист Леон Вальрас (1834-1910) первым предложил концепцию общего экономического равновесия как универсальное средство анализа экономической системы и удержания ее в равновесном состоянии.
Одним из наиболее серьезных шагов в исследовании работы экономической системы в условиях конкуренции является фундаментальный труд выдающегося американского экономиста Ф. Найта "Риск, неопределенность и прибыль" (1921), в котором автор рассматривает суть факторов риска и неопределенности, методы их преодоления, работу модели равновесной экономики с учетом данных факторов. Эта концепция является на данный момент основой воззрений на природу предпринимательской прибыли, необходимые условия получения которой при наличии рисков требуют дополнительного исследования.
Роберт Солоу, лауреат Нобелевской премии по экономике 1987 года, разработал модель экономического роста, в которой в числе основных аспектов наряду с зависимостью выпуска продукции от затрат труда и капитала учитывается выбытие капитала и вводится в анализ норма амортизации.
Выбытие капитала может происходить также в связи с непредвиденными событиями, поэтому требует дополнительного исследования проблема восстановления капитала, выбывающего в силу данных событий.
К. Маркс, исследуя процесс капиталистического воспроизводства, большое внимание уделил сущности резервного и страхового фондов. По его словам, страховой фонд предназначен для устранения последствий чрезвычайных разрушений, которые вызываются случайностями и силами природы и для воспроизводства основного капитала, когда он подвергается во время процесса воспроизводства, в вещественном отношении, случайностям и опасностям, которые могут его уменьшить. Таким образом, требуются научные разработки в области исследования взаимосвязей производственного процесса, потребления и устойчивого развития с системой восстановления капитала.
Среди отечественных ученых, трудами которых внесен существенный вклад в решение проблем устойчивого развития экономических систем, следует выделить таких, как Л. Абалкин, А. Аганбегян, Т.Акимова, В. Андрианов, А. Арменский, В.Архангельский, В.Балабанов, В.Белов, А. Белоусов, Н. Бестужев-Лада, О. Богомолов, Б..Большаков, Н. Бондарев, В. Вернадский, С. Глазьев, Р. Гринберг, А.Грязнова, В. Данилов-Данильян, Н. Думная, Т. Заславская, Н. Искаков, Н. Кондратьев, О. Кузнецов, П. Кузнецов, В.Куликов, В. Кушлин, Д. Львов, А. Марголин, В. Мау, Ю. Мосейкин, А. Некипелов, Р. Нуреев, И. Осадчая, Н. Петраков, П. Половинкин, Б. Порфирьев, В.Садовский, В. Сенчагов, А. Тарко, А. Фоломьев, В. Хачатуров, С. Хорзов, В.Чалов, В. Черковец, Ф. Шамхалов, Н. Шмелев, Ю. Яковец, Е. Ясин и др.
Так, Л.И. Абалкин в своей монографии «Россия: поиск самоопределения» обращает внимание на необходимость соблюдения хозяйственных пропорций России для предотвращения структурных угроз и обеспечения дальнейшего развития. Н.П. Фигурнова отмечает, что устойчивое развитие национальной экономики предполагает соблюдение определенных критериев сбалансированности экономики, в частности, по уровню безработицы, инфляции, бюджетного дефицита и государственного долга и обращает внимание на необходимость единства внутреннего и внешнего макро равновесия в условиях открытой экономики.
В связи с этим, требуют более глубокого исследования механизмы само регуляции рыночной экономики в условиях рисков и роль института страхования в обеспечении устойчивого развития экономики, снижении транзакционных издержек, защите прав собственности.
За последние годы существенно расширилось число публикаций по вопросам регулирования страхового рынка в современных условиях, совершенствования имущественного страхования, обоснования необходимости некоторых видов страхования, в частности, страхования жилого фонда, строительно-монтажных рисков и др.
Среди работ, посвященных исследованию экономического содержания категории «страхование», следует выделить фундаментальные исследования известных российских и советских ученых, среди которых: Н. Адамчук, А. Архипов, Ю. Ахвледиани, К. Воблый, В. Гомелля, С. Журавин, А.Зубец, Е. Ивашкин, Е. Коломин, Ф. Коньшин, И. Котлобовский, Л. Орланюк-Малицкая, В. Райхер, Л. Рейтман, В. Рябикин, Н. Сидоров, Ю. Сплетухов, К. Турбина, В. Шахов, М. Шерменев, Т. Федорова, Г. Чернова, А. Цыганов, Р. Юлдашев и др. Их основные выводы по данной проблеме заключаются в необходимости учета объективного характера рисков в разных сферах экономики и обеспечения страховой защиты имущественных интересов собственников и владельцев.
Однако не было теоретического осмысления и глубоких научных разработок, посвященных исследованию теоретических и методологических основ страховой защиты в системе устойчивого экономического развития, защиты имущественных интересов государства, органов местного самоуправления и обеспечения финансовой стабильности предприятий и организаций. Экономические условия рыночной экономики требуют уточнения структурных элементов финансовой системы, теории и практики страхования с учетом объективных закономерностей формирования экономических отношений на разных уровнях.
В настоящее время при возмещении убытков от стихийных бедствий превалирует прежний источник возмещения - бюджетные средства. Такой подход не только не имеет ничего общего с рыночными условиями, но и является тормозом в реализации национальных программ и инновационных проектов, ведет к росту инфляции. Предложенная к исследованию проблема обеспечения устойчивого развития экономики в условиях формирования системы страховой защиты капитала является новой для российских исследователей.
Необходимость совершенствования теории устойчивого развития экономики в условиях применения механизмов страхования, а также недостаточность научно-теоретической проработки данной тематики предопределили выбор автором темы исследования.
В виде гипотезы диссертационного исследования выдвигается предположение о том, что устойчивое развитие экономики находится в непосредственной взаимосвязи со страховой защитой капитала как источником его восстановления, в связи с этим необходима институционализация механизма страхования в экономическую парадигму устойчивого развития.
Целью данного диссертационного исследования является разработка концептуальных подходов к формированию механизма устойчивого развития экономики и определение места института страхования в данном механизме.
В соответствии с обозначенной целью сформулированы следующие задачи данного исследования.
1. Рассмотреть процессы экономического развития в условиях рисков и особенности формирования структурных блоков обеспечения устойчивого развития.
2. Определить влияние механизмов страховой защиты на макроэкономические показатели развития в современных условиях.
3. Раскрыть взаимосвязь уровня экономической активности и страховой защиты капитала.
4. Показать влияние функциональных экономических систем на устойчивое развитие экономики в условиях возрастания рисков.
5. Раскрыть влияние национальных резервов на реализацию стратегической политики и обеспечение экономической безопасности страны, разработать концептуальные основы их создания для обеспечения устойчивости экономики в условиях рисков.
6. Показать взаимосвязь страховой инфраструктуры с обеспечением стабильности сбережений и инвестиций в условиях открытой экономики и разработать предложения по совершенствованию системы страхования инвестиций.
7. Выявить особенности социально-экономических условий для формирования экономических механизмов обеспечения устойчивости региональной экономики.
8. Выявить факторы, влияющие на экономические аспекты деятельности агропромышленного комплекса с учетом сельскохозяйственных рисков и разработать концептуальные основы организации российской модели сельскохозяйственного страхования.
9. Разработать концептуальные основы страхования общегражданской ответственности предприятий за вред, причиненный третьим лицам и экологии, определить теоретические аспекты повышения имущественной ответственности в сфере деятельности саморегулируемых организаций.
10. Выявить методологические аспекты повышения конкурентоспособности страховых услуг и определить влияние страхования на управление рисками и стимулирование проведения превентивных мероприятий.
Объектом исследования является механизм устойчивого развития российской экономики.
Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие в процессе функционирования механизма устойчивого развития экономики в условиях рисков и совершенствования системы страховой защиты.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общего экономического равновесия, устойчивого развития экономики в условиях рисков, соответствующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные соглашения.
В работе использованы методы сравнительного, логического анализа, системный подход, социологические и конъюнктурные методы исследования, инструментарий экономико-статистического анализа.
Информационной базой исследования явились фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и управления социально-экономическими процессами, Конституция Российской Федерации, данные государственных органов статистики Российской Федерации, материалы российских и зарубежных союзов и ассоциаций страховщиков, периодической печати, аналитические и статистические обзоры, материалы социологических и конъюнктурных исследований.
В работе использованы данные Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Всероссийского союза страховщиков (ВСС), Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), Организации экономического развития и сотрудничества (OECD).
Основной научный результат, определяющий научную новизну исследования, состоит в разработке концептуальных основ и институциональных механизмов устойчивого развития экономики в условиях рисков, формировании системы страховой защиты капитала, уяснении его экономического содержания в развитии на основе анализа характера связей между субъектами экономики, определении роли и места страхования в процессе эволюции социально-экономических институтов, способствующих воспроизводству общественного и индивидуального капитала. На защиту выносятся наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну исследования, которые состоят в следующем.
По специальности 08.00.01 – экономическая теория:
1. Предложена авторская трактовка определения устойчивого развития экономики как результата системы взаимодействия экономических процессов и управления совокупностью активов в виде физического, природного и человеческого капитала в целях сохранения и расширения возможностей производительных сил и целостности социо-эколого-экономической системы. Выявлены связи в социально-экономических процессах и установлено, что для сохранения национального богатства и экономического потенциала страны требуется создание системы восстановления капитала путем использования механизмов страховой защиты.
2. Показано влияние страхования на обеспечение непрерывности производственного процесса и на оптимизацию макроэкономических пропорций, в том числе на снижение возможностей инфляции издержек, раскрыта взаимосвязь между экономической активностью и страховой защитой, оказывающей непосредственное влияние на эффективное соотношение между потреблением, инвестициями, экспортом, импортом и государственными расходами.
3. Установлено, что экономический, экологический и социальный блоки представляют собой взаимосвязанные и взаимозависимые подсистемы единого целого с учетом факторов риска, присущих каждому из этих блоков, в результате каждый субъект экономики должен рассматриваться как социо-эколого-экономическая система с определением последовательности целей развития, постулирующих примат сохранения целостности природного комплекса, среды обитания и повышение качества жизни, предусматривающий регламентацию экономического развития экологическими и социальными нормативами, включающими систему страховой защиты.
4. Аргументировано положение о том, что система страховой защиты капитала способствует его восстановлению и представляет собой особый вид функциональных экономических систем - совокупность институтов и организаций, образующих механизмы поддержания макроэкономического равновесия, защиты прав собственности и снижения транзакционных издержек.
5. Доказано, что для реализации экономической стратегии и обеспечения экономической безопасности страны необходимо использование механизма страхования, формирующего страховые фонды, блокирующего непредвиденные расходы субъектов экономики и оказывающего существенное влияние на обеспечение эффективности общественного воспроизводства, его материально-вещественные и стоимостные факторы.
По специальностям: 08.00.01 – экономическая теория и 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит.
6. Доказано влияние института страхования на процессы формирования и функционирования новых технологических укладов в национальной экономике посредством его многогранного воздействия на сберегательные процессы общества, являющиеся источником инвестиционных ресурсов.
7. Разработаны концептуальные основы обеспечения устойчивости региональной экономики, основными элементами которой является создание системы страхования государственного имущества и муниципальных рисков, позволяющей значительно снизить нагрузку на бюджеты всех уровней при восстановлении имущества соответствующих субъектов и решении задач социальной политики.
8. Выявлены особенности взаимосвязей экономических отношений в агропромышленном комплексе и показана необходимость увязки его развития с факторами природных рисков, предложены концептуальные положения российской системы страховой защиты предприятий агропромышленного комплекса, предусматривающей более высокий уровень страхового обеспечения и выделение особой системы рисков.
9. Доказано, что страховой рынок может устойчиво и интенсивно развиваться, если он обеспечивает систему снижения рисков и на этой основе достигается снижение транзакционных издержек субъектов экономики.
По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:
10. Показана взаимосвязь процесса функционирования государственных и корпоративных финансов с системой страховой защиты имущественных интересов государства, предприятий и организаций и предложены методологические основы новых видов страховых продуктов для обеспечения финансовой устойчивости субъектов экономики и социальной защиты населения страны: страхование государственного имущества, общегражданской ответственности субъектов экономики за вред, причиненный третьим лицам, в том числе экологический, страхования ответственности саморегулируемых организаций.
11. Выявлены теоретические и методологические аспекты повышения и обеспечения конкурентоспособности страховых услуг на основе разработки условий страхования, экономически мотивирующих проведение профилактических мероприятий.
Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования. Разработан теоретический и методологический аппарат, предназначенный для использования органами государственного управления: Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, Министерством сельского хозяйства РФ, Федеральной службой по финансовым рынкам, профильными комитетами палат Федерального собрания, Торгово-промышленной палатой РФ. Отдельные положения могут быть использованы непосредственно предприятиями.
Реализация предлагаемых автором мер дает возможность освободить из федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов средства, которые могут быть использованы для реализации задач устойчивого экономического развития путем направления их на решение социальных вопросов, что позволит снять многие социально-экономические противоречия в обществе.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что полученные теоретические результаты могут быть доведены до уровня конкретных рекомендаций по концепции устойчивого экономического развития в условиях формирования системы страховой защиты капитала, стратегической политике государства и стратегии развития страхования в России.
Они могут быть использованы:
- на федеральном уровне при подготовке концепции и институциональных механизмов устойчивого развития, стратегии развития экономики, разработке законодательных актов по созданию системы страховой защиты государственного, регионального и муниципального имущества и обеспечения сохранности национального богатства;
- на региональном уровне при разработке региональной политики и программ обеспечения устойчивого развития региона, определении мер по снижению рисков наступления чрезвычайных ситуаций, в том числе при использовании страховой инфраструктуры;
- на уровне муниципальных образований при разработке и реализации планов развития муниципалитетов и решении задач по защите местных бюджетов от чрезвычайных расходов при применении механизмов страхования;
- на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, предприятий и организаций при решении задач устойчивого развития при применении страховых механизмов обеспечения финансовой стабильности и выполнения обязательств.
В работе сформулированы также конкретные предложения, по введению новых направлений страхования, в частности, страхования государственных предприятий, муниципальных рисков, экологических рисков, совершенствованию различных видов страхования, в частности, сельскохозяйственного страхования, страхования ответственности за исполнение государственных контрактов, страхования различных видов гражданской ответственности предприятий за вред, причиненный третьим лицам. Эти виды страхования особо актуальны и перспективны в современных условиях.
Результаты исследования, предложения и рекомендации автора могут быть использованы при подготовке законодательных актов по вопросам страхования
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по специальностям и специализациям, связанным с экономической теорией, страхованием и управлением страховым делом: «Устойчивое развитие экономики в условиях рисков», «Устойчивое развитие экономики и страховая защита капитала», «Страховое дело», «Управление страхованием», «Страхование», «Страхование предприятий, организаций и граждан», «Организационно-правовые основы страхования».
Результаты исследований автором использовались при публикации учебников по страхованию: Государственное страхование в СССР. Учебник. М.: Финансы и статистика, 1989 г. и Страхование. Учебник. М.: АНКИЛ, 2000 г..
Апробация научных результатов. Основные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях: международной конференции «Власть и общество» (август 2007г.), парламентских слушаниях в Совете Федерации декабрь 2007 г., в Высшем экологическом совете Комитета по экологии и природным ресурсам Государственной Думы РФ февраль 2009 г., Международной конференции для руководителей страховых компаний декабрь 2009 г., конференции «94-ФЗ: как улучшить закон» февраль 2010 г., международной конференции «Исламское финансирование: развитие в России» июнь 2010 г., в Первой Международной Научной школе «Проектное управление устойчивым инновационным развитием» 20-29 сентября 2010 года г. Дубна, на Комиссии по агропромышленному комплексу РСПП 23 ноября 2010 г., международной конференции «Государство, общество и бизнес против терроризма» 23 ноября 2011 г., конференции «Страховой брокер - основное звено страхового рынка» 06 декабря 2011 г.
Отдельные элементы диссертационного исследования были использованы Федеральной службой страхового надзора, Национальной страховой гильдией, Федеральным агентством по господдержке сельскохозяйственного страхования, Всероссийским Союзом Страховщиков.
Разработанные автором концептуальные основы устойчивого развития экономики в виде методологии страховой защиты капитала и методики страхования профессиональной ответственности включены в учебные программы Московской академии государственного и муниципального управления.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы: книга и три монографии, 8 методических пособий, 31 статья в журналах, в том числе в рекомендуемых ВАК РФ 17, выпущены в соавторстве два учебника. Общий объем публикаций 97,0 п. л.
Состав и структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертационном исследовании представлены 9 таблиц, 7 рисунков (схемы, графики и диаграммы).
Структура диссертации.