Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход на инновационный путь развития и построение хозяйственной системы инновационного типа являются наиболее актуальными задачами для России на современном этапе. В 2008 году была разработана «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», в которой сформулированы стратегические цели и направления перехода России к инновационному социально-ориентированному типу развития. В частности, концепция гласит, что «формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности наряду со значительным повышением эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов и мировой конъюнктуры, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций» .
В подтверждение позиции власти нынешний президент России В. Путин в статье «О наших экономических задачах» 30.01.2012 г. говорит, что «для устойчивого инновационного роста экономики нужно, чтобы в нее непрерывно поступали новые идеи, продукты фундаментальных разработок, наконец, просто креативные работники готовые создавать технологии» , подчеркивая тем самым важность интеллектуального капитала в современных экономических процессах.
Сегодня трансформационные и глобализационные процессы, происходящие в мировой экономике, постоянно возрастающая динамика хозяйственной деятельности и усиление роли инновационной составляющей в процессе развития приводят к тому, что интеллектуальный капитал приобретает новые для себя качества, такие как полифункциональность и мобильность, а в его структуре на первый план выходит творческая составляющая, которая становится основой инновационного развития предприятий и повышения их рыночной стоимости.
Переоценка роли интеллектуальных ресурсов и знаний в экономике, а также возросший интерес к исследованию структуры интеллектуального капитала и проблемам его создания и использования связан, в первую очередь с процессом перехода на инновационный путь развития и построением хозяйственной системы инновационного типа. Особое место занимает вопрос формирования интеллектуального капитала и, в связи с этим, проблема обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.
1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020
года. Утверждена 17.11.2008 г. №1662-р. URL: (дата обращения 09.03.2012)
2 Путин В. О наших экономических задачах. URL: (дата обращения 09.03.2012)
Интеллектуальный капитал представляет собой комплексную категорию и имеет сложную структуру, поэтому теория интеллектуального капитала разрабатывалась на стыке теорий институционализма, фирмы, поведенческой экономики, и прежде всего, концепции человеческого капитала.
До настоящего времени не существует однозначной экономико-теоретической базы и общепринятой терминологии, раскрывающей природу интеллектуального капитала и его роль в инновационном развитии, которые адекватно воспринимались бы, как отечественной наукой, так и зарубежными специалистами, что обусловливает теоретико-практическую значимость и актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Процессы трансформации современного общества вызвал интерес к изучению роли и места национального интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа.
Одними из первых работ, связанных с зарождением категории «хозяйственная система», являются труды В. Ойкена и представителей немецкой исторической школы: В. Рошера, Б. Гильдебрандта, К. Книса. Также следует отметить, что отдельные аспекты теории хозяйства прослеживаются еще в работах русских ученых XVII века: А.Л. Ордин-Нащокина и И.Т. Посошкова, более широкий подход, рассматривающий национальное хозяйство как систему, раскрыт в трудах С.Н. Булгакова.
Исследованию хозяйственных систем с различных точек зрения посвящены работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе: Р. Коуза, Я. Корнай, Д. Норта, И.Д. Афанасенко, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, И.М. Сыроежина, Е.Г. Ясина. Непосредственно подходы к определению современного состояния экономических систем, а также вопросы цикличности развития экономики и технологических укладов предлагали Ж-П. Бландиньер, Р. Гордон, М. Кастеллс, Ф. Махлуп, Е. Масуда, Ю. Хаяши, СЮ. Глазьев, Д.С. Львов. Инновации и их роль в развитии хозяйственных систем исследовались Г. Бондом, П. Друкером, Ф. Никсоном, М. Портером, Б. Санто, Б. Твиссом, И. Шумпетером.
Фундаментальные основы современной теории человеческого капитала были заложены Г. Беккером, Э. Денисоном, Л. Туроу, Т. Шульцом. Различные аспекты категории человеческий капитал исследовали И. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, У. Боуэн, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, О. Нордхог, Р. Перлмэн, Ф. Уэлч. Особая роль человеческого капитала в развитии хозяйства исследуется в трудах российских ученых: B.C. Автономова, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, С.А. Кристиневича, М.М. Критского, Т.Л. Судовой, Е.Д. Цыреновой.
Категория «интеллектуальный капитал» свое широкое распространение получила в 90-е годы XX века. В последнее время возрос интерес к исследованию вопроса природы происхождения интеллектуального капитала, процесса его капитализации и оценки его роли на уровне фирмы. Данные
проблемы нашли отражение в трудах К. Брадли, Э. Брукинга, Р. Гранта, Т. Ллойда, Б.З. Мильнера, М. Мэлоуна, Ф. Найта, К.-Э. Свейби, Т. Сакайя, Г. Сент-Онджа, Т. Стюарта, Дж. Фостера, Л. Эдвинсона.
Отечественная наука также внесла большой вклад в развитие теории
интеллектуального капитала. К специалистам, рассматривающим те или иные
аспекты теории интеллектуального капитала относятся: Т.А. Астахова,
И.Д. Афанасенко, В.А. Багов, М.И. Багдасаров, М.А. Бендиков,
М.М. Гаджиева, А.Л. Гапоненко, В.А. Гойло, Е.В. Джамай, В.Л. Иноземцев,
О.А. Карпенко, А.В. Корицкий, С.А. Курганский, A.M. Макаров,
И.В. Пронина, Е.Н. Селезнев, B.C. Ступаков, О.С. Сухарев, Е.А. Толкачева, Е.В. Фахрутдинова, Р.И. Цвылев, Ю.Р. Чистяков, Е.К. Черкунова.
Несмотря на интерес к проблемам интеллектуального капитала, значительное количество теоретических работ, научных исследований и многочисленных публикаций в настоящее время отсутствуют системные исследования, определяющие сущность категории «интеллектуальный капитал», анализирующих его функциональную структуру, процесс формирования, эффективного использования и обеспеченность национальной экономики интеллектуальным капиталом в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа. Диссертационное исследование направлено на раскрытие ряда аспектов теории интеллектуального капитала, недостаточно изученных ранее: рассмотрение генезиса основных положений теорий интеллектуального капитала, анализ ключевой роли интеллектуального капитала в хозяйственной системе инновационного типа, исследование обеспеченности интеллектуальным капиталом национальной экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуального подхода к исследованию процесса формирования интеллектуального капитала в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.
В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:
обобщить и критически осмыслить теоретические подходы к определению хозяйственной системы инновационного типа, определить ее характерные черты и противоречия;
рассмотреть особенности творческого мышления как производительной силы общества;
изучить особенности и необходимые условия формирования интеллектуального капитала фирмы, уточнить определение категории «интеллектуальный капитал» фирмы в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа;
раскрыть особенности структуры и условия формирования национального интеллектуального капитала, как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов национального хозяйства;
оценить роль макроэкономических агентов в процессе финансирования национальной системы образования;
определить место интеллектуальной безопасности в системе национальной безопасности страны, исследовать роль интеллектуального капитала в процессе поддержания интеллектуальной безопасности страны.
Объектом исследования является процесс и условия формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования национального интеллектуального капитала при переходе к хозяйственной системе инновационного типа.
Теоретической и методологической основой исследования являются
теоретические труды, монографии, научные статьи ведущих отечественных и
зарубежных ученых и специалистов, исследующих вопросы хозяйственных
систем, инновационной экономики, человеческого и интеллектуального
капитала, оценки интеллектуальных активов. Для достижения поставленных в
исследовании целей и задач используются системный подход, методы
сравнительного, эволюционного, экономико-математического и
статистического анализа, а так же общенаучные методы: группировка, синтез, классификация, конкретизация, измерение, формализация.
Информационной базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Правительства РФ, официальные материалы и документы международных организаций, материалы периодической печати, статистические данные, результаты аналитических исследований и документы, опубликованные в официальных изданиях и сети Internet.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.
Диссертация соответствует следующим «Паспорту научных специальностей»
08.00.01 - Экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: структура и
закономерности развития экономических отношений; воспроизводство
общественного и индивидуального капитала; воздействие новых
технологических укладов на процессы формирования и функционирования
экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-
экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его
развитие: принципы, особенности, тенденции; закономерности эволюции
социально-экономических систем; теория «информационной»,
«постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.3. Макроэкономическая теория: экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к исследованию процесса формирования
национального интеллектуального капитала, его особенностей, характеристик и роли в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа.
На защиту выносятся наиболее значимые результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
на основе обобщения и сравнительного анализа работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов уточнены теоретические подходы к исследованию хозяйственной системы инновационного типа, раскрыты специфика и особенности ее функционирования; предложено авторское определение хозяйственной системы инновационного типа как системы организации хозяйства принципиально нового интеграционного вида, системообразующими элементами которой являются инновации, новые знания, информация и интеллектуальный капитал, а характерными особенностями: высокая степень конкуренции, неопределенности и риска, сетевой способ интеграции бизнес-деятельности, развитие и использование прогресивных информационно-коммуникационных технологий и электронных методов управления;
выявлены необходимые условия и особенности формирования интеллектуального капитала фирмы; уточнено определение интеллектуального капитала фирмы как самовозрастающего фактора производства, имеющего творческое происхождение, выражающего отношения, формирующиеся в обществе лишь в процессе производительного потребления;
предложен теоретический подход, рассматривающий творческое мышление в качестве катализатора развития хозяйственного процесса; показано, что в условиях перехода к хозяйственной системе инновационного типа творческое мышление трансформируется в специфическую производительную силу современного общества; раскрыты необходимые условия превращения творческого мышления из потенциальной возможности в реальную производительную силу;
определены три базовые группы условий формирования национального интеллектуального капитала как совокупной величины, складывающейся из интеллектуальных капиталов экономических субъектов различных областей и секторов национального хозяйства: политико-идеологические, институциональные и финансовые;
проведено сопоставление объемов инвестирования системы образования России в разрезе каналов государственного и частного финансирования, показана роль каждого из каналов в формировании национального интеллектуального капитала, выявлена проблема отставания государственного финансирования системы национального образования от потребностей формирующейся хозяйственной системы инновационного типа;
в рамках подхода, рассматривающего интеллектуальную безопасность страны как составляющую национальной безопасности государства, уточнено определение интеллектуальной безопасности страны, в котором интеллектуальная безопасность рассмотрена как способность национальной экономики обеспечить производство новых научных знаний в количестве,
необходимом для решения текущих и стратегических задач развития национального хозяйства; предложены пути сокращения потерь, возникающих в национальной экономике в связи с «утечкой умов».
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют приращению научного знания в области экономической теории и представляют собой вклад в развитие теории хозяйства, инновационной и институциональной экономики, теорий человеческого и интеллектуального капитала, концепции интеллектуальной безопасности.
Практическая значимость: результаты и выводы проведенного исследования могут найти практическое применение и быть использованы органами государственной власти при разработке законодательной базы политики построения хозяйственной системы инновационного типа, а также фирмами для повышения эффективности использования интеллектуального капитала.
Материалы и выводы работы могут быть использованы при чтении дисциплин: «Экономическая теория», «Теория хозяйственных систем», «Инновационная экономика», «Человеческий капитал», «Интеллектуальный капитал», «Интеллектуальная безопасность».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (Санкт-Петербург, 2009); Международных научно-практических конференциях «Проблемы взаимодействия теории и практики при решении социально-экономических задач в условиях глобального кризиса» (Саратов, 2010), «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития» (Саратов, 2010), «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ» (Саратов, 2010), «Наука и образование в России и за рубежом» (Москва, 2011), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2011, 2012), «Перспективы и направления устойчивого социально-экономического развития России в глобализирующемся мире» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2011).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 4,92 п.л., в том числе в 3 авторских статьях в экономических журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.