Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Амелина Ольга Юрьевна

Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа
<
Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа
>



Амелина Ольга Юрьевна. Интеллектуальная собственность в условиях формирования хозяйственной системы нового типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Амелина Ольга Юрьевна; [Место защиты: Рос. эконом. акад. им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2009.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования интеллектуальной собственн ости 16

1.1. Наиболее значимые экономические теории интеллектуальной собственности 16

1.2. Интеллектуальная собственность в хозяйственной системе общества: сущность и взаимосвязь с другими категориями 39

1.3. Многокритериальный характер классификации видов интеллектуальной собственности 45

1.4. Проблема незаконного копирования в новой экономике 50

Глава 2. Диалектика интеллектуальной собственности в новых условиях хозяйствования 62

2.1. Хозяйственная система нового типа. Место и роль интеллектуальной собственности в этой системе 62

2.2. Информация и знания как объект интеллектуальной собственности и как особый вид ресурсов хозяйственной системы нового типа 70

2.3. Необходимость защиты интеллектуальной собственности и приносящего ею дохода от нежелаемого отчуждения (мировой и российский опыт в сравнении) 85

2.4. Влияние глобализации на формирование и развитие интеллектуальной собственности в новых условиях 102

Глава 3. Модель интеллектуальной собственности в Российской Федерации ... 128

3.1. Историческое развитие интеллектуальной собственности и ее субъекты в России 128

3.2. Оценка интеллектуальной собственности и инструменты ее защиты в современной России 151

3.3. Формы влияния российского государства на развитие интеллектуальной собственности (макроуровень хозяйственной системы) 178

3.4. Управление интеллектуальной собственностью на микроуровне (фирма как субъект интеллектуальной собственности) в условиях новой России 189

Заключение 202

Список использованной литературы 210

Приложение 1 220

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена исследованию интеллектуальной собственности как важнейшего института в новой экономике.

Актуальность диссертационного исследования определяется качественным изменением современной экономической системы, которое состоит в переходе от индустриальной экономики к информационной, главной движущей силой которой является производство и потребление не материальных ценностей, а информационных благ. Информационная технология широко распространяется в материальном и нематериальном производстве. Происходит инновационный процесс разделения труда, когда наука и информационная технология становятся не только новыми, сколько универсальными средствами производства. Трансформация хозяйственной системы способствует развитию новых механизмов взаимодействия экономических субъектов и появлению новых институтов, регулирующих экономическое поведение.

В процессе усложнения и дифференциации средств производства в качестве самостоятельного элемента выделяются информационные средства (пакеты прикладных программ, исходные базы данных), что обуславливает появление интеллектуальной собственности, основными объектами которой являются знания и информация. Знания и информация являются не только факторами производства, но и невещественными результатами функционирования интеллектуальной рабочей силы, что позволяет отнести к объектам интеллектуальной собственности (ОИС) некоторые характеристики человеческого капитала, в частности интеллект, как средство производства.

Выступая перед Федеральным Собранием Российской Федерации Президент РФ Д.А. Медведев добавил к уже заявленной концепции четырех «и» - институты, инвестиции, инфраструктура, инновации пятую составляющую - «интеллект», отметив, что развитие инновационных технологий является приоритетным направлением развития экономики России, что отражено в концепции развития России до 2020 года1.

Информационная технология широко распространяется в материальном и нематериальном производстве. Происходит инновационный процесс разделения труда, когда наука и информационная технология становятся не только новыми, но и универсальными средствами производства.

В процессе усложнения и дифференциации средств производства в качестве самостоятельного элемента выделяются информационные средства (пакеты прикладных программ, исходные базы данных), что обусловливает появление интеллектуальной собственности, основными объектами которой являются знания и информация. Знания и информация являются не только факторами производства, но и невещественными результатами функционирования интеллектуальной рабочей силы, что позволяет отнести к объектам интеллектуальной собственности некоторые характеристики человеческого капитала, в частности интеллект, как средство производства.

Актуальность исследования проблем интеллектуальной собственности усиливается в результате того, что данные проблемы подразумевают изучение сразу нескольких областей экономической теории: собственности как таковой и усложнения объектов присвоения, сферы интеллектуальной деятельности и создания интеллектуального продукта, тенденций информатизации глобальной экономической системы, а также трансформации традиционной рабочей силы и дальнейшего развития человеческого капитала. Актуальность изучения отношений интеллектуальной собственности обусловливается также недостаточной разработанностью данных проблем в экономической литературе.

В экономике РФ воплощение объектов интеллектуальной собственности в продуктах материального производства, а также в профессиональном, научном, духовном и культурном потенциале общества Медведев Д.А. Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 05.11.2008//Российская Газета.-2008.- 6 ноября.- №4787.-С.l,2.\vw\v.president.kremlin.ru определяет степень адаптации экономики к рыночным условиям, способствует выведению ее на новую качественную ступень. В целом трансформация отношений собственности воздействует и на отношения интеллектуальной собственности, наполняет ее новым социально-экономическим содержанием.

В активизации сферы создания объектов интеллектуальной собственности, инновационной деятельности заключается один из источников вывода промышленного производства из экономического кризиса. Именно поэтому рационализация отношений интеллектуальной собственности на основе теоретического их осмысления обусловит более активный ввод интеллектуальных продуктов в хозяйственный оборот, удовлетворение интересов всех субъектов интеллектуальной собственности. От наличия и полноты экономических исследований зависит также эффективное законотворчество в области интеллектуальной собственности. Степень разработанности проблемы

Теоретическое осмысление собственности как экономической категории имеется в работах таких авторов как Н.Н. Бойко, М.К. Васюнин, С.А. Владимирский, В.М. Емченко, С.Г. Землянухина, М.В. Колганов, Н.Д. Колесов, И.П. Павлова, СИ. Сдобнов, К.А. Хубиев, В.Н.Черковец, В.П. Шкредов, и многих других.

Однако проблема интеллектуальной собственности в этих работах специально не рассматривалась. Отдельные работы, посвященные осмыслению собственно отношений ИС, природы ее объектов, по сути, являются новаторскими и не содержат альтернативных подходов. Наиболее существенный вклад в осмысление экономического аспекта ИС принадлежит В.С.Гойло, Р.Т.Зяблику, Н.М. Кейзерову, А.Н.Козыреву, Д.С. Львову, В.В. Новикову, A.M. Орехову, В.М. Тамбовцеву, Л.С. Шаховской и др2. Феномен интеллектуальной собственности в новой экономике рассматривается в монографии: Россия на пути к новой экономике. К 100-летию Российской Экономической академии им. Г.В. Плеханова. К 150-летию со дня рождения Г.В. Плеханова:Монография/ Под ред.В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - Москва, 2006 Имеющиеся исследования по ИС в экономическом аспекте не содержат целостной концепции ИС, не существует единого понимания содержания данной категории, нет единого мнения по поводу ОИС и взаимоотношений ее субъектов. Распространенной темой исследования остается роль государства в регулировании отношений ИС, коммерческое использование результатов интеллектуальной деятельности. Этому посвящены публикации А.А. Дагаева, В.Л. Иноземцева, Б.Ф. Кекуха, P.M. Нижегородцева , И.К. Рыженковой и др.

Интеллектуальная собственность является важной сферой исследования зарубежных экономистов, таких как Ф.Махлуп, который рассматривал проблемы интеллектуального производства и обращения информационных продуктов, а также С. Элиаса и Дж. Стиглица, которые исследуют интеллектуальную собственность с точки зрения концепции «прав собственности» в русле институциональной теории. Некоторое теоретическое осмысление проблемы ИС получили в трудах П. Друкера, который исследовал постиндустриальные тенденции в современной экономике, а также влияние инноваций на экономический рост. Значительная часть работ зарубежных авторов посвящена анализу моделей копирования. В целом необходимо отметить, что в работах зарубежных экономистов затронуты вопросы реализации ИС без глубокого теоретического обоснования ее отношений.

Недостаточная разработанность теоретических и практических проблем развития отношений ИС в российской экономике, актуальность и практическая значимость определили выбор темы диссертации, постановку цели и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций развития отношений интеллектуальной собственности в российской экономике.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения в работе следующих задач:

• проанализировать различные теоретико-методологические подходы к исследованию ИС; уточнить сущность экономической категории ИС, раскрыть содержание процесса развития отношений интеллектуальной собственности;

• системно представить противоречия отношений ИС как движущую силу развития этих отношений;

• обосновать необходимость защиты ИС от незаконного распространения на основе сравнения мирового и российского опыта;

• изучить влияние глобализации на формирование и развитие ИС в новых условиях;

• выявить особенности модели ИС в РФ.

Объект исследования в диссертации - система отношений интеллектуальной собственности.

Предмет исследования - развитие отношений интеллектуальной собственности в контексте специфики, свойственной российской экономике.

Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. Теоретической и методической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по теории и статистике интеллектуальной собственности, по развитию фирмы и отраслевых рынков, стратегического менеджмента, а также работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления интеллектуальной собственностью и эффективностью развития инновационной сферы.

Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам развития экономики и интеллектуальной собственности, материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; официальная статистическая информация и информация на сайтах Интернета. Методологической основой данной диссертации являются методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования и графические методы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических подходов к управлению интеллектуальной собственностью в РФ в современных условиях. Сделан вывод, что в экономике России управление интеллектуальной собственностью играет достаточно серьезную роль, но чистый вклад инновационных факторов (включая институциональные инновации) слишком незначителен. Инновационные факторы не достигли такого уровня использования, который позволяет перейти к ускоренному экономическому росту. 

В работе были получены также следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

• систематизированы различные теоретико-методологические подходы к исследованию интеллектуальной собственности;

• уточнено определение института интеллектуальной собственности как ключевого института новой экономики, представляющего собой исторически определенную форму экономических отношений между членами общества по поводу присвоения-отчуждения невещественных результатов интеллектуального труда, и создающего основу для обмена интеллектуальными благами между экономическими субъектами с учетом интересов собственников передаваемых благ и потребителей интеллектуальных продуктов; представлена модель оценки режимов покрытия издержек при копировании и показаны ее возможности при защите ИС;

• выявлены особенности механизма транслирования знаний и определена стратегическая роль государства в соблюдении баланса между национальным и глобальным механизмами воспроизводства;

• установлена зависимость состояния экономики от уровня развития и защиты института интеллектуальной собственности и сделан вывод о генерирующей роли интеллектуальной собственности в инновационном развитии экономики РФ;

• выявлены риски глобализации и обоснована возможность предупреждения их негативного влияния на процесс инновационного развития экономики РФ;

• классифицированы методы оценки применительно к различным объектам интеллектуальной собственности на основе моделей определения стоимости объектов интеллектуальной собственности затратным, сравнительным и доходным подходами;

• выявлены особенности использования модели управления объектами интеллектуальной собственности в РФ на основе процессного подхода в целях инновационного развития экономики РФ;

сформулирован комплекс рекомендаций по совершенствованию эффективного использования и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на микроуровне хозяйственной системы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. С точки зрения теории данная работа доказывает необходимость более широкого использования моделей развития, учитывающих управление интеллектуальной собственностью, что позволит определять качественный и количественный вклад инновационных факторов в развитие экономики. С точки зрения практики это позволит определять наиболее эффективные направления использования инноваций для устойчивого развития РФ и отдельных регионов. Выводы и рекомендации, полученные в диссертации, позволят также разработать эффективную модель управления интеллектуальной собственностью на различных уровнях. Также они могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Инвестиции", "Стратегический менеджмент", "Инновационный менеджмент", « Интеллектуальная собственность».

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации, предложенных методов и рекомендаций, полученных непосредственно автором, подтверждается использованием обширного статистического материала, выполненными анализом и расчетами, а также использованием экономико-математической модели для оценки факторов экономического роста.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования интеллектуальной собственности» рассмотрены понятие и содержание интеллектуальной собственности. Обосновано, что данная категория обладает достаточно длительной историей своего развития, как, в сущности, и любой иной гражданско-правовой институт, обязанный своим появлением общим закономерностям развития общества, имеющим доминантой эволюционный путь. Этапы развития института интеллектуальной собственности определяются, прежде всего, экономическими условиями и правовыми традициями конкретной страны. В целом их формирование определяется разделением труда, обособлением интеллектуального труда в особый вид рыночной деятельности. Исторически можно выделить следующие этапы: до 18 века - фрагментарное развитие института интеллектуальной собственности, развитие авторского законодательства института интеллектуальной собственности в индустриальной экономике (18-конец 20 вв.), развитие института интеллектуальной собственности при переходе к экономике знаний (конец 20- начало 21 вв.). Юридическое закрепление права интеллектуальной собственности по сути означает осознание государством важности культуры, прогресса и роста интеллектуальной деятельности для сохранения и развития общества. Охрана результатов творчества, интеллектуальной деятельности связана с защитой свободы личности, прав человека. При этом очень важно учитывать двойственную природу права интеллектуальной собственности — ее "духовную" и экономическую составляющие. Выявлено, что для современности характерны как усиление защиты личных неимущественных ("моральных") прав создателей интеллектуальных ценностей, так и дальнейшая коммерциализация имущественных (экономических) прав.

Поэтому, только качественная работа всех "профильных" органов государственной власти и заинтересованных организаций позволит обеспечить дальнейшее развитие законодательства РФ об интеллектуальной собственности.

Одним из пробелов законодательства РФ является неразвитость норм поддерживающих защиту интеллектуальной собственности в Интернете. В IV части ГК РФ (ст. 1484,ч.2, ст. 1519,4.2) отмечается применение исключительного права относительного товарного знака в сети Интернет. Д.С. Львов указывает не нерешенную проблему исключительного права в области изобретений3.

И хотя в целом, законодательство РФ относительно охраны интеллектуальной собственности также применимо и к Интернету, эта динамичная сфера деятельности требует пристального мониторинга и регламентации с правовой точки зрения. В целом следует отметить соответствие российского законодательства базовым международным соглашениям в области интеллектуальной собственности. При этом необходимо дальнейшее совершенствование правовой базы отношений интеллектуальной собственности.

Во второй главе «Интеллектуальная собственность в новых

3 Львов Д.С. Институциональная экономика.М.-Инфра-М.-2001. условиях хозяйствования» показано, что феноменом современного экономического развития стала стратификация стран на богатых и бедных безотносительно к традиционно используемым факторам природы и капитала.

Оказалось, что бедность с постоянством может воспроизводить себя при наличии неэффективных форм организации экономики в рыночных условиях, а богатство - стать достижением страны при отсутствии природных ресурсов и малоэффективной работе капитала. Роль рынка в этих ситуациях второстепенная, так как он не играет решающей роли в процессах интеллектуализации, будучи подчиненным сложившимся формам организации экономики, И главную роль здесь играют институциональные структуры, которые могут стоять над рынком и государством, обеспечивая не только экономическую, но и социальную эффективность, основанную на социальной справедливости.

В настоящее время в экономике знаний выдвинулись новые тенденции, которые составляют основу современных процессов: интеллектуализация, социализация, глобализация, которые и составляют формирование новой экономики.

Интеллектуализация проявилась в том, что на основе внедрения наукоемких и информационных технологий конечная продукция в значительной степени стала наукоемкой. В условиях формирования хозяйственной системы нового типа главными объектами ИС становятся сетевые блага , а интеллектуальные продукты приобретают ряд особенностей (сетевой характер, свойство рыночных антиэффектов, свойства «эффекта факса», «эффекта чипа»). Названные особенности возникают ввиду специфики процесса создания интеллектуального продукта, где предметом и продуктом интеллектуального труда является информация, а сам труд относится к категории умственного. Объективированное в продуктах и услугах знание

Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М.: Логос, 2000. Бугорский В.Н.: Сетевая Экономика: учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2008 формирует большую часть создаваемой стоимости. К этому следует добавить и развитие рынка интеллектуальных услуг. Не говоря о таких традиционно наукоемких сферах, как космические исследования и оборона, все более наукоемким становится потребительский сектор рынка. Такое явление породило проблему оценки интеллектуальной составляющей в товаре и защиты прав на интеллектуальную собственность.

В третьей главе «Модель интеллектуальной собственности в Российской Федерации» обосновано, что интеллектуальная собственность как ключевой институт инновационной экономики требует управляющего воздействия на процессы, связанные с его использованием.

Становление рынка интеллектуальной собственности напрямую связанно с развитием инновационной деятельности отечественной экономики. Отношения интеллектуальной собственности оказывают доминирующее влияние на получение новых свойств товаров и услуг, пользуются повышенным спросом у потребителей и позволяют получить хозяйствующему субъекту высокую норму прибыли. Управление инновационной деятельностью необходимо ориентировать на эффективное использование интеллектуального потенциала национальной экономики, интеллектуальной собственности.

Использование современных механизмов управления

интеллектуальной собственностью позволит обеспечивать высокую отдачу от ее использования, снижать затраты на производство товаров и услуг, создавать изделия нового поколения, имеющие высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

Представлена методология оценки интеллектуальной собственности и проведена классификация приоритетов их использования.

Сформулирована роль участия государства в развитии института интеллектуальной собственности и обозначены риски дисбаланса этого участия. В результате проведенного исследования выявлены особенности использования модели управления объектами интеллектуальной собственности в РФ. Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации докладывались в рамках презентации в Летней Школе по Интеллектуальной собственности во Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (Женева) (2005), а также на рабочем семинаре в Лондонском Университете (Queen Mary) (2007). 

Основные выводы, полученные в ходе исследования, были использованы в работе Школы Интеллектуальной собственности в Университете Дж. Вашингтона (США) (2007).

По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК,

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, диаграммами.  

Наиболее значимые экономические теории интеллектуальной собственности

В настоящем диссертационном исследовании интеллектуальная собственность рассматривается, прежде всего, как институт новой экономики с позиции теории институционализма как школы, учитывающей важную роль социальных трансформаций. Однако для более полного анализа интеллектуальной собственности были использованы положения неоклассической теории.

В экономической литературе имеется целый ряд определений собственности, в той или иной мере соотносящихся с заключением К. Маркса относительно того, что "всякое производство есть присвоение индивидом предметов природы в рамках определенной формы общества и посредством нее. В этом смысле определенной тавтологией будет утверждение, что собственность (присвоение) есть условие производства" . По мнению Д.Д. Бояркина9 под собственностью понимаются "производственные отношения присвоения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления". По определению, данному Н.С. Хохловой , собственность рассматривается как общественно экономическое отношение, выражающее исторически определенную форму присвоения материальных благ. Подход к собственности как процессу присвоения субъектом производства предметов природы в рамках конкретной формы общества и посредством ее обозначен в работе В. Тамбовцева . Подобные определения можно найти у ряда других экономистов.

В целом можно выделить два подхода к собственности. Согласно марксистской теории, собственность как экономическая категория выражает отношения присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления.12 Характерной чертой марксистской трактовки собственности является подчеркивание примата экономического содержания собственности над ее юридической формой, а также глубинной основы собственности как отношения между людьми, в отличие от отношений человека к вещи. Собственность как экономическая категория, согласно марксистской теории, существует независимо от воли и сознания людей. Еще в законах Солона (594 г. до н.э.) и Клисфена (509 г. до н.э.) отмечалось, что законы не создают отношений собственности, они закрепляют отношения, которые фактически сложились в обществе.

По мнению В.И. Лоскутова13, собственность не существует сама по себе, так как она тождественна всей системе производственных отношений. Согласно противоположной позиции собственность есть особое, отдельное, производственное отношение, исходное в системе производственных отношений в целом14. В настоящее время распространенной в российской экономической литературе является точка зрения, что собственность есть сущность экономической системы, и все экономические отношения представляют собой формы реализации собственности, но в то же время можно выделить наиболее общие черты присущие сущности этой системы как таковой15. Согласно экономической теории прав собственности, собственностью является не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себе, а пучок или доля прав по использованию ресурса, в который входят право владения, т.е. исключительного физического контроля над вещью; право пользования, т.е. личного использования вещи; право управления, т.е. решения, как и кем вещь может быть использована; право на доход, т.е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею; право на «капитальную стоимость» вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи; право на безопасность, т.е. иммунитет от экспроприации; право на переход вещи по наследству или по завещанию; бессрочность; запрещение вредного использования, т е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом и др.

«Полным» считается определение права собственности, предложенное английским юристом А. Оноре и включающее 11 элементов.

Своеобразие подхода теории прав собственности раскрывается в развернутом определении ее центрального понятия: права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения.

Термин «благо» используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение. Таким образом, и этот пункт важен, понятие прав собственности в контексте нового подхода распространяется на все редкие блага. Оно охватывает полномочия как над материальными объектами,., так и над «правами человека» (право голосовать, печатать и т.д.). Господствующая в обществе система прав собственности есть в таком случае сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, вступив в которые отдельные члены общества противостоят друг другу .

Приведенное выше определение теоретиков прав собственности (Р. Коуз, А. Алчиан, Г. Беккер, Д. Норт и др.) позволяет выделить следующие основные моменты теории прав собственности. Во-первых, в качестве рабочего используется термин «право собственности», а не «собственность»: «собственность в первоначальном значении этого слова относилась только к праву, титулу, интересу, а ресурсы могли называться собственностью не больше, чем они могли называться правом, титулом или интересом». Во-вторых, отношения собственности выводятся из проблемы редкости. Кроме того, трактовка прав собственности носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и бестелесные объекты (вплоть до неотчуждаемых личных свобод). Права собственности фиксируют позицию человека по отношению к использованию редких ресурсов любого рода.

Интересно отметить, что отношения собственности рассматриваются как санкционированные обществом, но не обязательно государством. Следовательно, они могут закрепляться и охраняться не только в виде законов и судебных решений, но и виде неписанных правил, традиций, обычаев, моральных норм. Кроме того, правам собственности приписывается поведенческое значение - одни способы поведения они поощряют, другие подавляют. Несанкционированное поведение понимается теоретиками прав собственности экономически: запреты и ограничения не устраняют его, а действуют как отрицательные стимулы, повышая связанные с ним издержки (в виде возможного наказания). И соблюдение, и нарушение санкционированных поведенческих норм превращаются в акты рационального экономического выбора.

Необходимым условием эффективной работы рынка является точное определение, или "спецификация", прав собственности. Чем яснее определены и надежнее защищены права собственности, тем теснее связь между действиями экономических агентов и их благосостоянием. Тем самым спецификация подталкивает к принятию экономически наиболее эффективных решений. Обратное явление - "размывание" прав собственности - имеет место тогда, когда они неточно установлены и плохо защищены, либо подпадают по разного рода ограничения.

Интеллектуальная собственность в хозяйственной системе общества: сущность и взаимосвязь с другими категориями

На основе анализа сегмента рынка интеллектуальной собственности в экономике обоснована необходимость мониторинга степени влияния государства30 на интеллектуальную собственность и ее взаимосвязь с категориями «инновация», «собственность», «интеллектуальный продукт».

Следует выделить тенденции мирового развития экономики. Сначала была экономика, основанная на физическом труде и сельском хозяйстве. Ее сменила индустриальная экономика, базирующаяся на использовании техники. На смену последней постепенно приходит экономика, базирующаяся на знаниях. В этих условиях инвестиции в знания растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды (3.4% в год против 2.2% в среднем в 90 -е годы для OECD стран31, 90% ученых и инженеров за всю историю человечества живут в настоящее время, а 90% знаний (по количеству) создано за последние 30 лет.

Сущность ИС с позиции классической экономической теории заключается в том, что ИС приватизирует публичное знание, создает дефицит и ограничивает доступ к определенным информационным продуктам. Это дает возможность автору изобретения или произведения контролировать потребление этого продукта и получать вознаграждение за инвестиции в человеческий капитал, что соответственно, побуждает к дальнейшим изобретениям. Вознаграждение может быть в виде простой платы, признания или иного нематериального дохода. Квинтэссенция экономического анализа интеллектуальной собственности заключается в получении вознаграждения и его эффекта на рыночный спрос и предложение.

С точки зрения институциональной экономики сущность ИС заключается в обмене «пучками прав» на интеллектуальные блага, который осуществляется в соответствии с системой правил, регулирующих принадлежность интеллектуальных продуктов определенным субъектам.

Одной из характерных особенностей развития современной экономики является появление предприятий, основанных на знаниях, в которых источниками конкурентного преимущества становятся не материальные ресурсы и дешевая рабочая сила, а информация и идеи. Их деятельность можно классифицировать как инновационно-активную .

Теоретическим обоснованием инновационной деятельности можно считать принцип отождествления знаний и действия: все действия являются знаниями, все знания являются действиями33 . Знания без действия являются просто информацией или «сырьевой базой» знаний. Увязка всех компонентов знания в логически последовательные модели достижения целей и решения задач превращает информацию в собственно знание.

Знание информации можно продемонстрировать высказыванием, описанием или демонстрацией, т.е. символически. Собственно знание можно продемонстрировать только действием. Отделение знания от действия есть отрицание самой возможности инновационной деятельности.

В рамках инновационной деятельности знание представляет собой целенаправленное координирование действия. Его эффективность проявляется в достижении цели. Качество знания может быть оценено по качеству продукта или качеству координирования процесса, поэтому необходимо перенести акцент с информации на знания, с символических описаний действия на само действие.

Современное предприятие чаще всего определяется как совокупность материальных активов и интеллектуального капитала, которое обладает способностью сложных систем к адаптации, т.е. к спонтанной приспособляемости к изменениям. Предприятия трансформировались в научающиеся организации, внедряющие новые продукты и новые услуги.

В развитии экономики выделяются эпохи эффективности, продолжавшейся в 1950-е и 1960-е годы, качества - в 1970-х и 1980-х, гибкости - в 1980-е и 1990-е годы XX века34. Современный этап развития экономики определяется как эпоха инноваций.

При помощи инновации, то есть внедрения новой технологии, производства новых товаров и услуг, формирования новых рынков и введения новых организационных форм, должна увеличиваться итоговая ценность для потребителей и инвесторов. Это, в конечном счете, увеличивает стоимость акций предприятия, финансовые потоки, позволяет осуществлять последующие капиталовложения в дальнейшую разработку товаров, услуг и процессов, делая инновационный цикл замкнутым.

Инновация есть создание чего-то нового - новой технологии, форм товаров, услуг или процессов, которых не было раньше, нового рынка или рыночного сегмента, новой организационной формы или нового подхода к менеджменту, а также комбинации двух или более составляющих. Структурно инновационную деятельность можно представить в четырех основных аспектах: технологическом, прикладном, рыночного сегментирования или группирования потребителей, организационном .

Хозяйственная система нового типа. Место и роль интеллектуальной собственности в этой системе

Формирование хозяйственной системы нового типа неразрывно связано с благосостоянием экономического субъекта. Под хозяйственной системой понимается система производственно-экономических отношений, определяющая порядок взаимодействия хозяйствующих субъектов в рамках определенных правил и условий, оговоренных или установленных законодательством данного государства. Благосостояние человека, понимаемое как богатство - это совокупность некоторых материальных благ, принадлежащих одному человеку или обществу в целом. Полагаем, что главным объектом ИС в условиях новой экономики становятся сетевые блага.

Реализация же информационного ресурса происходит через его воплощение в сетевые структуры. Прежде всего следует отметить, что поскольку реализация информации происходит через сетевые структуры, информационному ресурсу будут присущи все свойства сетевых благ, а именно: комплементарность, совместимость и стандартность; существенная экономия на масштабе производства; сетевые внешние эффекты; эффекты ловушки56.

Формирование теории информационного общества, то есть такого общества, в котором производство информационного продукта оказывается приоритетнее производства материальных ценностей, становится вполне закономерным. Основы теории информационного общества заложены в работах 3. Бжезинского, Д. Белла, О. Тоффлера. В 1970-е - 1980-е гг. существенный вклад в развитие теории информационного общества внесли И. Масуда, М. Порат, Т. Стоуньер и другие.

Сторонники теории информационного общества связывают его становление с доминированием четвертого сектора экономики, следующего за сельским хозяйством, промышленностью и сектором услуг, когда капитал и труд - основа индустриального общества - уступают место информации — основе информационного общества57.

Необходимость повышения благосостояния населения остается со одной из важнейших проблем общества на протяжении многих лет . Ясно, что для решения этой проблемы необходимы реформы, касающиеся законодательной основы экономической деятельности, совершенствования рыночных отношений, создания новых экономических систем, функционирования объектов социальной сферы. Безусловно, все эти преобразования должны представлять собой различные направления политики государства. Поэтому при рассмотрении вопроса о повышении благосостояния населения России представляется целесообразным проанализировать изменения в объяснении сущности понятия благосостояния населения в зависимости от смены стадий общественного производства, основные направления экономической политики государства, способствующие росту благосостояния населения нашей страны и построению государства благосостояния.

Представление о содержании понятия «благосостояние» исторически развивалось параллельно изменению процессов общественного воспроизводства59. В Приложении 1 систематизированы модели благосостояния населения.

К концу XIX в. завершился процесс становления индустриального капиталистического общества в Западной и Центральной Европе, Северной Америке. Эпоху структурных и институциональных изменений в начале XX в. определили понятием «империализм». Позже распространение получил термин «монополистический капитализм». Социально-экономическая обстановка развивающихся капиталистических стран конца XIX — начала XX в. характеризуется ростом корпораций, появлением монополий и попытками государственного, институционального противодействия их образованию и функционированию.

Теоретически условием для создания общества, в котором максимально удовлетворяются потребности личности, является любая форма смешанной экономики60. В обществе с разнообразными формами собственности и контроля наряду с государственным планированием и значительной ролью рыночного механизма расширяется автономность личности, позволено делать реальный выбор и участвовать в различных формах потребления и производства, возрастает возможность создания конституционных и коммуникационных предпосылок для оптимизации удовлетворения основных потребностей.

Социальная смешанная экономика должна быть основана на принципах свободы принятия решения об инвестициях для индивида, свободы выбора работы, свободной конкуренции, разумного соотношения между рыночными экономическими принципами и перераспределением благ через государственную систему социальной помощи. Для эффективности такой экономики политика стимулирования роста должна сочетаться с политикой увеличения занятости, расширения области личных потребностей и потребления, активизации деятельности отдельного человека. Этого можно достичь интенсивным использованием достижений НТП, развитием инициативы и укреплением дисциплины. Процесс социально-экономического развития индустриальных стран связан с их вступлением в так называемый постиндустриальный период, или в государство благосостояния, которое обеспечивает большее число социальных прав, правовую и экономическую защиту населения. Критерий ранжирования по распределению благ в обществе в немалой степени определяется переходом к экономике знаний и ключевой ролью интеллектуальной собственности в этом процессе.

В общем смысле государство благосостояния - это система экономики и политики, в которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан, а его цель -предоставление всем членам общества юридических, политических, социальных прав путем справедливого распределения доходов (см. табл.5) .

В современной экономической теории концепция смешанной экономики существует в виде двух видов государств: государства благосостояния и трансфертного государства. Различия государства благосостояния и трансфертного государства заключаются в том, что в первом случае государство как непосредственный производитель прямо обеспечивает товарами и услугами индивидов, тогда как трансфертное государство собирает налоги и передает средства в фонды в виде прямых, адресных денежных выплат населению.

Историческое развитие интеллектуальной собственности и ее субъекты в России

Кратко рассмотрим историю развития института интеллектуальной собственности. На начальном этапе развития ремесел и образования индивидуальных товарных производств власти в государствах средневековой Европы наделяли отдельных лиц привилегиями на монопольное производство и продажу своих товаров. Эти привилегии оформлялись в виде специальных грамот - патентов. Слово «патент» происходит от латинского Litterae Patentes , что означает в буквальном переводе «открытая грамота». В свое время патенты выдавались властями и удостоверяли право на монопольное производство и продажу определенного товара, услуг или изобретений. Патент скреплялся печатью так, что грамоту можно было развернуть, не разрушая печать, и продемонстрировать ее содержание. Этим Litterae Patentes отличались от грамот, запечатанных в буквальном смысле, которые невозможно было прочесть, не взломав печать. Образ этой печати сохраняется на патентах многих стран. Первый патент был выдан во Флоренции в 1421 г. Первым законом, относящимся к выдаче патентов на изобретение, считают "Статус о монополиях", принятый в Англии в 1623 г. Закрепление права собственности на созданное изобретение связывают с патентным законом, принятым во Франции в 1791 г., и федеральным патентным законом США (1790 г.). К середине XIX в. патентные законы были приняты большинством европейских государств. В России первый закон о привилегиях на изобретения, художества и ремесла был принят Государственным советом и утвержден Александром I 17 июня 1812 г. Появление первого товарного знака на изделиях ремесленников — клейма — связано с "Новоторговым уставом" России (1667 г.). Первый русский указ об обязательном клеймении всех русских товаров особыми фабричными знаками был издан в 1774 г. В 1896 г. В России было принято Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования, которое действовало до 1917 г.

Интеллектуальный труд существовал всегда. Однако юридическое закрепление этой категории происходит далеко не с самым зарождением правовых норм, а ее совершенствование продолжается и в настоящее время.

Понятие интеллектуальной собственности, в частности авторского права, появилось уже во времена Древней Греции. Законодатель признавал социальное, политическое и потом экономическое значение произведений литературы и искусства. Творения писателей и поэтов должны были доводиться до публики в неискаженном виде. Понятие гонорара как формы оплаты творческого труда, особенности права собственности на произведения искусства были известны еще римскому праву.

Однако в целом юридическому оформлению экономической стороны творчества долгое время не придавалось особого значения, так как потребность торговать результатами интеллектуальной деятельности возникла сравнительно поздно. До этого такие результаты распространялись вне рынка, не являясь объектами экономического оборота, рыночных отношений.

Как правило, заработки не были непосредственно связаны с их творческой деятельностью. Исторические формы воспроизводства интеллектуального потенциала общества базировались в основном на системе меценатства - творческих людей субсидировали правители, их благополучие целиком зависело от благосклонности последних. До конца XVIII века частная финансовая поддержка и "внерыночное обеспечение" способствовали появлению большинства шедевров. "Художники, поэты, писатели, ученые не имели особого статуса. К ним относились хорошо или плохо - в зависимости от времени. Им платили и как слугам, и как придворным, и как принцам крови - в зависимости от общества, в котором они жили. Иногда им не платили вообще". Однако не может быть культуры без творчества, а творчества без творцов, способных прокормить себя своим трудом.

Первоначально охрана интересов авторов и их правопреемников обеспечивалась с помощью системы привилегий, выдаваемых "милостью монарха". Верховная власть покровительствовала отдельным издателям и владельцам мануфактур. Первый в мире патент на изобретение был выдан в 1421 г. городской управой Флоренции на имя Филиппо Брунеллески, который изобрел корабельный поворотный кран. Древнейший из всех патентов Англии был пожалован Генрихом VI в 1449 г. выходцу из Фландрии Джону из Ютимана на изготовление цветного стекла для окон Итонского колледжа. По мере роста влияния буржуазии система привилегий сменяется законами, признающими за авторами и их правопреемниками право на монопольное использование принадлежащих им произведений и технических новинок в течение установленного срока. "Право" изобретателей было впервые упомянуто в Венеции в хартии от 19 марта 1474 г., в которой уже признавались их "моральное право" и исключительное право на использование своего изобретения в течение ограниченного периода времени.

Итак, следует констатировать, что исторически главными факторами, повлиявшими на формирование института интеллектуальной собственности явились: разделение труда, обособление интеллектуального труда в особый вид деятельности, превращение продуктов интеллектуального труда в товары, вовлечение их в рыночный товарооборот.

В 1710 г. в Англии появился и первый авторский закон, известный под названием "Статут королевы Анны" и содержавший один из важнейших принципов авторского права - принцип "копирайт" - право на охрану опубликованного произведения, запрет тиражирования произведения без согласия автора. Именно автору предоставлялось исключительное право на публикацию произведения в течение 14 лет с момента его создания, а также была дана возможность продления этого срока еще на 14 лет при жизни автора. Вслед за Англией патентные и авторские законы были приняты в США, во Франции и других европейских странах. Стали широко продавать и покупать права на издания произведений литературы, постановку различных драматических произведений. Торговля книгами и связанная с ней торговля авторскими правами приобрели массовый характер. "Изобретение" авторского и патентного законодательства явилось одним из значительнейших достижений человечества в области права, охраны интеллектуальной собственности. Абсолютное право закреплялось и на способы индивидуализации участников экономического оборота -фирменные наименования и товарные знаки. Все эти правовые институты были обособлены друг от друга, не образовывали единой системы, не имели общих положений.