Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование института собственности настоятельно требует изучения структурных изменений на всех уровнях экономической системы, сопровождающих поступательное развитие рыночного хозяйства. В настоящее время одним из направлений эволюции института собственности выступает процесс муниципализации, который предполагает передачу государственного и частного имущества в муниципальное ведение, создание муниципальных предприятий и учреждений, приобретение муниципалитетами имущества на возмездной основе. Масштабы процесса муниципализации имущественного комплекса определяют перспективы развития муниципальных образований и возможности воспроизводства соответствующего потребностям населения объема социально значимых благ.
Муниципальная собственность служит экономической основой местного самоуправления, обеспечивает целостность и управляемость территориально-локализованной хозяйственной системы, выступает инструментом социальной защиты местного сообщества и поддержки качества его жизни, что приобретает особое значение на фазе посткризисного развития и оживления макроэкономической конъюнктуры в современной России. Выполняя роль системообразующего элемента муниципального образования, муниципальная собственность одновременно выступает составляющей многоуровневых региональных и национальной экономических систем, включающих объекты различных форм собственности. Это определяет многоаспектность интересов экономических агентов отношений муниципальной собственности, которые, с одной стороны, ориентированы на воспроизводство системы жизнеобеспечения в рамках муниципального образования, с другой стороны, стремятся к оптимизации издержек производства локальных общественных благ.
В условиях падения деловой активности и роста уровня безработицы муниципальное хозяйство может рассматриваться как источник эффективного инвестиционного спроса. Однако реализации потенциала муниципальной собственности в определенной степени препятствует противоречивость интересов ее агентов, в качестве которых выступают муниципальные образования, представительные и исполнительные органы местного самоуправления, местное сообщество. В условиях обострения кризисных явлений усиливаются противоречия между интересами государства, региона, муниципального образования и отдельного индивида, что находит выражение, в частности, в противоречиях между потребностями обеспечения социальной и экономической эффективности функционирования объектов муниципальной собственности. Эти противоречия усилились в условиях появления в результате ухудшения макроэкономических показателей большого числа новых агентов, что требует создания новых институтов, прежде всего, тех, которые ориентированы на защиту ее социальной составляющей. Так, на 1.01.2010 задолженность федерального бюджета перед ЖКХ, объекты которого переданы в ведение муниципальных образований, составляла 425 млрд. руб., однако регионы и муниципалитеты не в состоянии ее погасить. Удельный вес муниципального сектора экономики в отечественной промышленности составляет менее 1%, доля муниципальных инвестиций в основной капитал снизилась до 5%.
Повышение эффективности реализации муниципальной собственности предполагает необходимость четкой спецификации ее прав, создания эффективной институциональной среды, позволяющей выявлять и разрешать противоречия между ее агентами, внедрения адаптированных механизмов экономической координации, обеспечивающих воспроизводство необходимого объема локальных общественных благ. Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации отношений муниципальной собственности позволит разработать теоретико-методологические основы решения проблем антикризисного регулирования экономики, учитывающие инвестиционный и инновационный потенциал муниципальных образований и ориентированные на развитие местного сообщества. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.
Степень изученности проблемы.
В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г. Ф. Гоббс, П. Лафарг, Дж. Бьюкенен, Р. Масгрейв) и отечественных (Н. А. Бердяев, А. И. Богданов, И. А. Ильин, Я. А. Кронрод, Г .В. Плеханов) ученых. Современное осмысление проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических интересов содержится в работах А. В. Бузгалина, Г. В. Горланова, Г. П. Журавлевой, П. А .Игнатовского, В. О. Исправникова, А. М. Еремина, А. И. Колганова, Н. Д. Колесова, В. В. Колесникова, В.В. Корнякова, В .В. Куликова, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, Н. П. Макаркина, Н. Я. Петракова, В. А. Пешехонова, Б. Н. Плышевского, А. Ф. Полякова, В. Т. Рязанова, В. Ф. Семенова, И. К. Смирнова, И. И. Столярова, В. Н. Черковца, К. А. Хубиева и др.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики. Среди них фундаментальные труды Э. Б. Аткинсона, Дж. Бьюкенена, Е. Н. Жильцова, Ж.-Д.Лафея, М. Олсона, П. Самуэльсона, А.Сена, Дж. Ю.Стиглица, Г. Таллока, К. Эрроу, Л. И Якобсона. Экономические, политические и правовые аспекты института местного самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В. П. Безобразова, А. И. Васильчикова, Л. А. Велихова, Б. Б. Веселовского, А. Д. Градовского, И. И. Дитятина, В. Ф. Тотомианца, Г. И. Шрейдера. Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов – Р. Гнейста, В. Зомбарта, Э. Маркварта, А. Токвиля, Дж. Форрестера, Л. Штейна и др.
Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к природе муниципальной собственности и муниципального хозяйства, ряд вопросов, касающихся трансформации института собственности, позволяющих обеспечивать устойчивое развитие мезообразований в современных условиях, требуют дальнейшего изучения.
Целью диссертационной работы является выявление закономерностей и направлений трансформации института муниципальной собственности, позволяющих разработать теоретические положения и практические рекомендации по формированию инновационной экономики.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Выявить сущность муниципальной собственности, определяющей содержание и структуру интересов ее субъектов.
2. Определить содержание экономических интересов субъектов муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики.
3. Проанализировать содержание и направления процесса муниципализации экономических отношений в условиях формирования инновационной экономики.
4. Проанализировать специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации экономических интересов в условиях формирования инновационной экономики.
5. Выявить и проанализировать противоречия экономических интересов субъектов муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики.
6. Разработать критерий эффективности спецификации прав муниципальной собственности.
7. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности мероприятий по преодолению противоречий между интересами субъектов отношений муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики.
8. Выявить функции, выполняемые мезообразованиями как экономическими агентами в рамках различных типов экономических пространств.
9. Исследовать условия выбора вида контрактации и способа организации экономической деятельности в контексте проблемы пространственной дифференциации экономики.
10. Провести типологизацию сетевых инновационных бизнес-структур в соответствии с предложенными и обоснованными критериями.
11. Дать авторскую трактовку сущности кластера как сетевого образования и точки роста мезоэкономических систем в условиях формирования инновационной экономики.
Объектом исследования выступает институт муниципальной собственности
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе трансформации института муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. При подготовке диссертационного исследования использованы законодательные акты и нормативные документы, которые регламентируют формы и методы государственного регулирования муниципального сектора экономики, а также в которых содержатся концепции и программы реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.
Всесторонний анализ муниципальной собственности предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических интересов. Основные из них: методы системного, экономико-статистического и структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования муниципального сектора российской экономики и др.
Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, иностранных государств, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт» и др. В процессе подготовки работы, в качестве информационных источников, были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы распределения прав собственности, а также программы и материалы общероссийских, межрегиональных (в частности, Координационного совета руководителей представительных органов местного самоуправления и др.), региональных ассоциаций муниципальных образований и др.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 – Экономическая теория – в рамках п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке категорийного и научно-методического аппарата исследования муниципальной собственности и направлений ее трансформации в условиях формирования инновационной экономики.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1. Определено содержание категории «муниципальная собственность», которая трактуется как система ограничения доступа к имеющимся в территориально-локализованной системе ресурсам, санкционирующая взаимодействие экономических агентов с целью снижения неопределенности институциональной среды.
2. Выделен поведенческий аспект правомочий муниципальной собственности, который выражается в экономических интересах и стимулах его агентов, (объективная составляющая), определяющих акты рационального экономического выбора (субъективная составляющая), что увеличивает издержки одних способов поведения и повышает привлекательность других.
3. Доказано, что объективной основой процесса муниципализации объектов собственности и формирования интересов ее агентов, выступает превышение издержек по спецификации и защите индивидуальных прав собственности над выгодами от установления таких прав. Определено, что издержки от действия системы правомочий муниципальной собственности возрастают с увеличением числа пользователей, что порождает существенные негативные экстерналии и ограничивает состав её субъектов и объектов.
4. Определены специфические особенности муниципальной собственности, как объективной основы развития и реализации экономических интересов, которые выражаются в её субъектном и объектном составе, в характере формирования, в воспроизводственном контуре отношений, который может быть как полным, так и ограниченным.
5. Выявлены противоречия между интересами агентов муниципальной собственности, в том числе муниципальных образований, как производителей локальных общественных благ, и индивидуальных агентов, заинтересованных в присвоении этих благ; работников муниципального предприятия и наемных работников; органов власти, как представителей всего местного сообщества, и, как обособленной его группы. Установлено что эти противоречия разрешаются в результате спецификации прав собственности, которая находит свое выражение в наличии полной информации о субъектно-объектном составе отношений собственности и связанных с ними правах и ограничениях, о способах установления и защиты этих прав. Что, в свою очередь, требует достижения бюджетного равновесия, обеспечивающего совпадение частных и социальных издержек, равновесия спроса и предложения локальных общественных благ.
6. Выявлены функции мезообразований, как агентов муниципальной собственности, в рамках различных типов экономических пространств: поляризация гомогенного пространства и стимулирование их поступательного развития; стабилизация поляризованного пространства; поддержка конкурентоспособных хозяйствующих субъектов.
7. Доказано, что, основой выбора вида контрактных отношений и способа организации экономической деятельности, в рамках реализации отношений муниципальной собственности, выступает сопоставление трансакционных издержек, растущих в результате развития интеграционных процессов, и трансфера титула собственности, оформленного, в соответствии с действующим законодательством. А также использование иерархической координации, как ведущего способа принятия решений.
8. Проведена типологизация сетевых бизнес-структур, как инновационных форм организации муниципального хозяйства, в соответствии с критериями: тип квазиинтеграции; наличие (отсутствие) внутренней конкуренции; наличие (отсутствие) административных ограничений вхождения в сеть; размер и соотношение степени взаимовлияния агентов-участников сетевого взаимодействия; уровень стабильности сетевого образования; содержание задач, решаемых посредством объединения ресурсов и компетенции; роль в развитии экономики мезообразований и в формировании основных мезоэкономических показателей.
9. Обоснована сущность кластера как сетевого образования и точки роста мезоэкономических систем, реализующего качественно новый этап обобществления производства и эффективную форму спецификации правомочий муниципальной собственности, что обеспечивает реализацию абсолютных и относительных конкурентных преимуществ мезотерриторий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные основные результаты и выводы могут стать базой для дальнейшего исследования института муниципальной собственности, а также использоваться в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования муниципального хозяйства, усиления инновационной и инвестиционной активности муниципальных предприятий в условиях формирования инновационной экономики.
Ряд положений и выводов автора стали основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепций и программ инновационного развития городов и регионов.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «Муниципальные финансы» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на 12 международных и других научных конференциях в 2003-2010 гг.
По результатам исследования опубликовано 45 научных работ, в том числе 4 монографии и 9 научных статей в журналах, которые входят в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским диссертациям.
Полученные практические рекомендации внедрены и используются в работе органов исполнительной власти муниципальных образований Республики Татарстан в ходе разработки и реализации целевых программ, а также в учебном процессе в Российской Академии предпринимательства, Казанском юридическом институте МВД России.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, а также новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы трансформации института муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики» проанализированы сущность муниципальной собственности, эволюция представлений о содержании и структуре отношений муниципальной собственности, социально-экономическая природа процесса и противоречий ее реализации в условиях формирования инновационной экономики.
Во второй главе «Муниципальный экономический интерес в системе реализации отношений муниципальной собственности» определены особенности функционирования муниципальной собственности как основы реализации муниципального интереса, сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации муниципального интереса в условиях формирования инновационной экономики.
В третьей главе «Институт муниципальной собственности как основа функционирования муниципального хозяйства» проанализировано влияние отношений собственности на содержание и направления развития муниципального хозяйства, представлены особенности функционирования муниципального хозяйства в условиях формирования инновационной экономики.
Четвертая глава «Формирование и развитие сетевых образований в условиях трансформации института муниципальной собственности в инновационной экономике» посвящена анализу и типологизации сетевых бизнес-структур, а также оценке их влияния на инновационную экономику мезообразований.
В пятой главе «Институциональное проектирование муниципальной финансовой системы в процессе трансформации института муниципальной собственности в условиях формирования инновационной экономики» рассмотрены и проанализированы базовые принципы организации управления бюджетными ресурсами муниципального образования в условиях проводимой бюджетной реформы на местном уровне и предложены направления совершенствования института муниципальной собственности как элемента организационно-экономического механизма сглаживания пространственной дифференциации в условиях формирования инновационной экономики.
В заключении обобщены основные выводы, результаты и рекомендации проведенного исследования.