Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Казначеева Майя Александровна

Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности
<
Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности
>



Казначеева Майя Александровна. Развитие социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-8/247-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Система интеллектуальной собственности и механизм ее формирования 19

1. Методологические основы исследования и определение сущности интеллектуальной собственности 19

2. Особенности формирования интеллектуальной собственности 58

ГЛАВА II. Повышение эффективности формирования системы интеллектуальной собственности в России 93

1. Социально - экономическая эффективность формирования интеллектуальной собственности в современной экономике России 93

2. Институциональное предпринимательство как фактор создания общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей 120

Заключение 150

Литература 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная отечественная экономика находится в состоянии системного кризиса, охватившего все сферы российского общества. В большинстве секторов экономики не преодолен спад производства, крайне низкими остаются уровень и качество жизни большей части населения России. Одной из причин макроэкономической и социальной нестабильности является отсутствие научно обоснованной теоретико-методологической парадигмы социально-экономической трансформации России. В связи с этим нарастает необходимость исследования глубинных, фундаментальных основ экономического бытия, в том числе переходного общества.

В настоящее время Россия развивается на основе
ресурсоориентированного присвоения, однако использование

невоспроизводимых ресурсов приводит к негативным последствиям в обществе и превращает страну в добывающую державу. Подобное состояние общественных отношений приводит к снижению уровня жизни населения, деградации интеллектуального ресурса нации. Понимание данной ситуации обусловливает поиск иных путей развития общества, обладающего богатейшим генофондом и имеющего перспективы развития на основе воспроизводимых ресурсов, то есть интеллектуальных ценностей России. Общепризнанно, что в России очень высокий уровень образования, являющийся основой формирования интеллектуального ресурса России. Однако такие процессы, как миграция интеллектуального капитала, снижение численности занимающихся исследованиями и разработками, производство «интеллектуального сырья» а не инновационного продукта и прочие негативные процессы в обществе особенно ярко выявляют состояние кризиса в интеллектуальной и инновационной сферах. Поиск возможных путей его

преодоления связан с функционированием системы интеллектуальной собственности в российской экономике. Низкая эффективность ее функционирования во многом выявляется при анализе отношений присвоения интеллектуальных ценностей в России в контексте с общемировыми тенденциями общественного развития. Понимание того, что мир входит в информационную эру приводит к необходимости исследования системы интеллектуальной собственности, являющейся ядром инновационной сферы. Кроме того, актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, дискуссионностью проблемы интеллектуальной собственности и необходимостью разработки новой программы исследования процесса ее формирования. В современной отечественной и зарубежной экономической литературе вопросы, связанные с формированием и функционированием интеллектуальной собственности трактуются неоднозначно. В частности, преобладает правовая направленность исследований проблемы; речь преимущественно идет о правовом оформлении защиты интеллектуальной собственности. Представляется, что налицо несколько ограниченный, суженый подход к столь многоплановой и сложной проблеме, как интеллектуальная собственность, так как существующие ныне подходы не позволяют преодолеть негативные процессы, связанные с низкоэффективным функционированием системы интеллектуальной собственности. Понимание интеллектуальной собственности как юридической категории не позволяет решить существующие проблемы в силу неправовой природы многих из них. Перераспределение исключительных прав без знания механизма реализации интеллектуального продукта не сможет обеспечить полную реализацию заложенного в нем потенциала. Существующие в России барьеры, основанные на специфических чертах экономического менталитета, невозможно устранить на уровне официальных институтов, изменения формы собственности, или юридического собственника. Совершенствование мер

правовой защиты собственников интеллектуальных продуктов вне системы эквивалентных экономических отношений не приведет к ожидаемому положительному результату. В связи с этим, видится необходимым включиться в научную дискуссию в рамках интеллектуальной собственности, функционирующей в системе общественных отношений.

Исследование следует основывать на выявлении сущностных
характеристик данного явления, на основе которых определяются принципы и
условия формирования интеллектуальной собственности. Системный подход к
сложной, комплексной проблеме интеллектуальной собственности является
оптимальным как для специфики исследуемого предмета, так и для
особенностей существования данных проблем в российской экономике.
Авторская программа исследования формирования интеллектуальной
собственности предполагает комплексную, многоуровневую,

междисциплинарную и воспроизводственную характеристику предмета исследования и процесса его формирования. Только на основе выявления сущности интеллектуальной собственности можно определить пути повышения эффективности ее формирования и развития.

Во-вторых, растущим значением интеллектуальной собственности и особенностями ее формирования в современной отечественной переходной экономике. Индустриализация общества, применение новейших технологий, превращение науки в непосредственную производительную силу есть результат функционирования интеллектуальной собственности и ее продуктов. Следовательно, формирование научных основ, объясняющих диалектику интеллектуальной собственности, разработка и совершенствование норм и правил экономических взаимодействий, способствующих высокоэффективному воспроизводству данной собственности выдвигаются в разряд первостепенных задач обеспечения социально-экономического прогресса. В частности, практически неисследованной остается социально-экономическая сущность интеллектуальной собственности, роль ЛИЧНОСТИ и

общества в процессе ее функционирования и обеспечения высокоэффективной экономической реализации. В связи с этим предполагается выявить и обосновать современные тенденции и закономерности движения интеллектуальной собственности, прежде всего в политико-экономическом плане. Кроме того, возрастает роль институциональных условий и факторов движения интеллектуальной собственности. Речь идет прежде всего о придании социальной направленности ее функционированию, легализации, адекватизации нормам и правилам, отвечающим общественным представлениям о справедливости. В современной российской экономике особенно возрастает роль диверсификации интеллектуальной собственности, коллективных (корпоративных) форм ее формирования и воспроизводства.

В-третьих, императивом создания национальной стратегии развития системы интеллектуальной собственности. Необходимость выработки данной стратегии обусловлена неэквивалентными экономическими отношениями присвоения интеллектуальных ценностей, превалированием теневого сектора в инновационной сфере, недостаточным воспроизводством персонала, занимающегося исследованиями и разработками. Данные проблемы, связанные с интеллектуальным потенциалом нации, его воспроизводством и использованием результатов интеллектуального труда связаны с неоптимальным функционированием системы интеллектуальной собственности. Возможность использовать новейшие механизмы, применяемые в развитых странах для ускорения взаимодействий и обмена информацией, а также использование инновационных технологий связаны с присвоением интеллектуальных продуктов, производством инноваций, применением их в материальном производстве. Интеллектуальная собственность как многоуровневая система взаимодействий обусловливает применение системного, комплексного подхода к стратегии ее развития. Развитие и расширенное воспроизводство интеллектуальной собственности обеспечивает инновационность экономики, является одним из показателей

конкурентоспособности производимой продукции. Способность страны производить инновационные продукты и расширенно воспроизводить интеллектуальный ресурс нации - показатель перспектив развития страны.

В-четвертых, необходимостью развития институционального
предпринимательства в сфере формирования высокоэффективной
интеллектуальной собственности.
Существующие в интеллектуальной
сфере нормы и правила формируют определенное качество отношений по
поводу присвоения интеллектуальных ценностей. Собственник

интеллектуального продукта выбирает легальные нормы и правила "игры" в том случае, если они порождают адекватные отношения в обществе. Другими словами, общество и его институты призваны на деле обеспечить социально-экономическую защищенность собственника и создать благоприятные условия для расширенного воспроизводства интеллектуальной собственности. Однако современное состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере выявляет неоптимальное функционирование системы интеллектуальной собственности в России. Низкая эффективность реформирования отечественной интеллектуальной сферы выявляет недостаточное понимание природы реформируемого явления и неисследованность его онтологии. Без выявления причин существующих в том числе в интеллектуальной сфере проблем, реформирование не приведет к ожидаемым результатам. Необходимо исследовать объективные законы движения интеллектуальной собственности и выработать на этой основе возможные пути ее трансформации.

В-пятых, требованием поиска путей повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности. Состояние общественных отношений в инновационной сфере показывает, что необходимо развивать социально-экономические институты, обеспечивающие отношения присвоения интеллектуальных ценностей. Очевидно, одними юридическими методами невозможно сформировать высокоэффективную систему интеллектуальной собственности в силу неправовой природы многих возникающих в связи с ней

проблем. Кроме того, формирование интеллектуальной собственности не ограничивается созданием официальных норм и правил взаимодействий. Исследование онтологии интеллектуальной собственности позволяет выявить потенциальные возможности и наметить пути ее трансформации на основе внутренних законов и характеристик. Пути повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности без учета специфики конкретной страны выявить невозможно, так как она вбирает в себя специфические черты экономического менталитета нации и современного состояния общественных отношений. Таким образом, тема актуализируется недостаточным теоретическим базисом, на основе которого можно предлагать практические рекомендации выхода из кризиса интеллектуальной сферы. Пути совершенствования формирования интеллектуальной собственности в российской экономике обусловливаются социально-экономической онтологией самой системы.

В-шестых, требованиями формирования высокоэффективного собственника интеллектуального продукта. Являясь одновременно и средством и результатом функционирования системы, интеллектуальный собственник несет в себе ее основные сущностные характеристики. Эффективность формирования интеллектуальной собственности зависит от эффективности взаимодействия ее отдельных субъектов - интеллектуалов. Высокоэффективная система интеллектуальной собственности решает главную задачу формирования высокоэффективного интеллектуального собственника — согласование институтов личности и общества.

Проблема интеллектуальной собственности является достаточно часто освещаемой в современной научной литературе, однако существующие исследования отражают преимущественно правовое осмысление и раскрытие названной категории. Институциональный аспект не является в данном случае исключением, трактуя интеллектуальную собственность в ключе теории прав собственности и в связи с трансакционными издержками. Практическая

значимость данных подходов очевидна в области закрепления, защиты и охраны исключительных прав. Большой вклад в развитие современной теории собственности в целом и интеллектуальной собственности в частности внесли и вносят такие ученые как А.В. Бузгалин, А.И. Колганов, В.М. Кульков, Л.И. Абалкин, В.Н. Черковец, В.И. Лоскутов, А.Д. Радыгин, В.Л. Иноземцев, К.А. Хубиев, О.Н. Антипина, СМ. Климов, Д.И. Кокурин, Т.И. Волкова, Р.К. Иванова, Р.Ю. Иванов и многие другие. Зарубежные экономисты-теоретики, проповедуя преимущественно экономико-правовой подход к исследованию интеллектуальной собственности, ограничиваются в основном выявлением общей роли интеллектуальных продуктов в современной экономике. Институциональное направление в контексте рассматриваемой проблемы представлено такими учеными, как Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Клер Митчелл, Дж. Кларк, А. Берли, Г. Минз, А. Ноу, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Р. Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Мюрдаль. В России институциональные аспекты проблемы интеллектуальной собственности отражены в работах Р. Капелюшникова, А. Шаститко, А. Олейника и других.

При определенной разработанности проблемы интеллектуальной собственности современной экономической наукой многие ее аспекты остаются исследованными недостаточно. В частности, требуется определить сущность интеллектуальной собственности; слабо разработана проблема соответствия институтов и организаций в социально-экономической «мозаике» взаимодействия субъектов интеллектуальной собственности; требуется анализ системы норм и правил, обеспечивающих высокоэффективное формирование и развитие интеллектуальной собственности в переходной экономике нового типа; не разработан теоретико-познавательный алгоритм изучения интеллектуальной собственности, выявления и обоснования внутренних закономерностей ее развития и др.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность современной экономической наукой предопределили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система интеллектуальной собственности в современной экономике.

Предметом исследования являются социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности в процессе инновационного развития России.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе исследования сущности интеллектуальной собственности и современных особенностей ее функционирования выявить и обосновать структуру, а также требуемую направленность развития социально-экономических условий, способствующих высокоэффективному формированию интеллектуальной собственности в современной переходной экономике России.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

рассмотреть основные теоретико-методологические концепции исследования интеллектуальной собственности и на этой основе уточнить определение сущности, а также охарактеризовать современное ее содержание;

показать взаимосвязь основных категорий, характеризующих систему интеллектуальной собственности;

исследовать особенности формирования интеллектуальной собственности в российской экономике переходного периода;

выявить социально-экономические условия повышения эффективности формирования и функционирования системы интеллектуальной собственности;

показать пути повышения эффективности формирования системы интеллектуальной собственности в России.

Таким образом, авторский замысел работы заключается в решении научной задачи, связанной с выявлением и обоснованием путей развития социально-экономических условий, способствующих высокоэффективному формированию интеллектуальной собственности в современной переходной российской экономике.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена научными достижениями и наиболее известными исследовательскими программами отечественных и зарубежных ученых в области рассматриваемой проблематики. Методологический базис авторского исследования формирования интеллектуальной собственности основывался на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Логико-гносеологический анализ интеллектуального труда и особенностей формирования интеллектуальной собственности, уточнение системы категорий, связанной с интеллектуальной собственностью, а также характеристика условий совершенствования процесса ее формирования базировались на использовании диалектического метода познания. Автор основывал исследование на принципах системности, взаимосвязи и взаимообусловленности развития социально-экономических отношений в интеллектуальной сфере. Анализ онтологии интеллектуальной собственности, процесса ее формирования и трансформации, а также «производства» высокоэффективного собственника потребовал использования метода научной абстракции, парных категорий диалектики, историко-логического метода исследования. Нормативно-правовая база исследования представлена законами и другими гражданско-правовыми актами Российской Федерации, прямо и непосредственно связанными с процессом формирования, экономической реализации и воспроизводства интеллектуальной собственности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлена социально-экономическая характеристика интеллектуальной собственности,

определены условия, обеспечивающие ее высокоэффективное формирование с учетом требований постиндустриальной направленности общественного развития. Кроме того,

разработан теоретико-методологический базис исследования процесса формирования интеллектуальной собственности с учетом современных особенностей развития общества;

даны авторские трактовки сущности и содержания интеллектуальной собственности, выявлены специфические характеристики интеллектуальной собственности, связанные с национальными особенностями России;

введены в научный оборот экономические категории: «потенциальная интеллектуальная собственность», «высокоэффективный интеллектуальный собственник»; уточнены и систематизированы категории: «интеллектуальный» и «социальный ресурс», «интеллектуальный» и «социальный капитал», «интеллектуальное производство» и «институциональное предпринимательство в интеллектуальной сфере», «интеллектуальный и инновационный продукт»;

охарактеризовано институциональное предпринимательство в современной интеллектуальной сфере;

выявлены и обоснованы социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности, представляющие собой единство общего, социального, интеллектуального и институционального ресурсов;

представлена структура инновационной системы, в снятом виде отражающая онтологию интеллектуальной собственности и соответствующая требованиям постиндустриальной направленности развития общества;

выявлена взаимосвязь формирования высокоэффективного собственника
интеллектуального продукта и инновационной системы в условиях перехода
России к информационному обществу.

В результате проведенного исследования на защиту предлагаются следующие положения:

1. Авторская программа исследования процесса формирования
интеллектуальной собственности в современных условиях
. Методология
исследования формирования интеллектуальной собственности определяется
самой системой интеллектуальной собственности, определяющей направления
ее трансформации и условия воспроизводства. Предлагаемая к защите
авторская программа исследования названной собственности включает в себя
алгоритм анализа ее формирования: признание обществом интеллектуального
продукта благом социальной ценности; интеллектуальный труд по
формированию интеллектуального капитала; реальное присвоение
интеллектуального продукта в процессе интеллектуального труда;
возникающие в процессе интеллектуального труда и по поводу обеспечения
принадлежности интеллектуального продукта отношения;
институционализация данных отношений на общественном уровне; влияние
институтов на эффективность формирования и развития системы
интеллектуальной собственности в целом; оптимизация системы институтов с
целью обеспечения расширенного воспроизводства интеллектуальной
собственности.

2. Определение сущности, а также структурные уровни

формирования интеллектуальной собственности. Сущность

интеллектуальной собственности определяется как институционализированная или общественная форма присвоения интеллектуальных ценностей. Содержание данной собственности предстает как воспроизводственный процесс создания рассматриваемой общественной формы и может быть определено как воспроизводящиеся и институционализированные отношения субъектов хозяйственной деятельности, возникающие по поводу и в связи с присвоением интеллектуальных ценностей, включающих интеллектуальный ресурс, условия и процесс производства интеллектуального капитала,

созданные интеллектуальные продукты. Сущность интеллектуальной собственности выявляет «ядро» процесса присвоения интеллектуальных ценностей - интеллектуальный труд, в то время как содержание раскрывает основанную на данном труде воспроизводственную систему отношений, институционализированную на общественном уровне. Понимание системности как одной из основных характеристик интеллектуальной собственности позволяет наметить пути повышения эффективности процесса ее формирования в направлении многоуровнего ее реформирования на основе внутренних, присущих данному явлению законов трансформации.

3. Система категорий, отражающая процесс формирования и развития интеллектуальной собственности. Процесс формирования интеллектуальной собственности предстает как процесс преобразования категории «интеллектуальный ресурс», представляющей собой состояние общественных отношений в интеллектуальной сфере, определяющее возможности социума к формированию интеллектуального капитала, в категорию «интеллектуальный капитал», являющейся специфической ценностью, обеспечивающей при определенных условиях реализацию интеллектуального потенциала. Формирование интеллектуального капитала происходит при определенном качестве социального ресурса, характеризующего определенный уровень социально-экономического развития общества, несущий в себе потенциальные возможности организации общественных отношений нации, а также современном состоянии системы институтов, которые можно обозначить как категорию «социальный капитал». Взаимодействие интеллектуального и социального капиталов представляет собой процесс развития условий формирования и воспроизводства интеллектуальной собственности. Качество интеллектуального ресурса определяет возможности интеллектуального развития социума и является основой формирования интеллектуального капитала. Интенсивность и качество данного процесса зависит от качества социального капитала, его

соответствия социальному ресурсу и особенностям интеллектуального производства.

4. Социально-экономические условия формирования

высокоэффективной интеллектуальной собственности в современной российской экономике. Теоретический базис формирования данной собственности состоит в использовании новейших достижений современной экономической теории, связанных прежде всего с процессами интеллектуализации и информатизации труда. Социально-экономические условия высокоэффективного формирования интеллектуальной собственности представляют собой систему объективных обстоятельств и субъективных факторов прямо либо опосредованно воздействующих на процессы формирования и функционирования данной собственности. Данные условия структурно представлены в виде взаимосвязанного единства общего, интеллектуального, социального и институционального ресурсов. При этом ключевым фактором развития социально-экономических условий формирования интеллектуальной собственности является институциональное предпринимательство, обеспечивающее взаимосвязь и развитие вышеназванных ресурсов.

5. Модель формирования высокоэффективного интеллектуального
собственника и возможные пути реализации его инновационного
потенциала
. Высокоэффективный интеллектуальный собственник - это
субъект хозяйствования, обеспечивающий расширенное воспроизводство
собственного интеллектуального капитала, а также норм и правил,
обеспечивающих данный процесс. Формирование интеллектуального
собственника происходит в процессе интеллектуального труда, выраженного в
образовательной деятельности, научной и исследовательской работе,
формирование такого собственника зависит от состояния общественных
отношений, их эквивалентности и адекватности интеллектуальным затратам и
той роли, какую интеллектуальные ценности призваны играть на данном этапе

развития страны. Возможные пути реализации потенциала интеллектуального собственника связаны с существующей в обществе культурой отношений в интеллектуальной сфере, инвестиционной стратегией в обществе и инновационной инфраструктурой, существующей в социуме. Модель формирования такого собственника включает систему мер по созданию требуемого интеллектуального капитала, адекватной современному этапу развития инновационной инфраструктуры страны, высокого уровня инновационной культуры и соответствующих внутренних институтов интеллектуала либо коллектива интеллектуальных собственников.

6. Основополагающую роль интеллектуальной собственности в процессе перехода индустриальной системы хозяйствования в постиндустриальную. Постиндустриальная направленность развития российского общества связана с тем, что это единственная перспективная, долговременная, потенциально эффективная с учетом масштаба интеллектуального ресурса в России стратегия развития. Система интеллектуальной собственности займет место в авангарде реализации этой стратегии. Автору представляется, что система интеллектуальной собственности несет в себе потенциал "скачка" и может стать "ядром" реализации общей стратегии. Можно говорить об интеллектуальной собственности как о системообразующей основе информационного общества в перспективе и как о необходимом условии и средстве качественного развития общества в настоящее время.

Практическое значение работы основывается и состоит в создании системы интеллектуальной собственности, включающей не только экономико-правовой аспект, но социально-экономическую характеристику. Заключенный в интеллектуальной сфере "потенциал скачка" может быть реализован при принятии ряда мер, что требует коренного изменения целей и содержания практических задач современной экономической политики, которая должна быть направлена не на разрушение созидательного потенциала

интеллектуальной собственности, а на его научно обоснованную реализацию. Кроме того, практическое значение работы заключается в следующем:

Во-первых, созданная программа исследования и аппарат категорий
позволяют создать основу для практического формирования социально-
экономических условий высокоэффективного функционирования
интеллектуальной собственности и ее позиционирования в авангарде
общественного развития России.

Во-вторых, разработанный в диссертации методологический базис исследования интеллектуальной собственности позволяет повысить эффективность освоения инвестиций в интеллектуальный капитал и сформировать высокоэффективную систему институтов, обеспечивающую его воспроизводство. Теоретические выводы и положения имеют большое значение для практической политики в сфере экономики образования, научных исследований и разработок, где важно руководствоваться основанными на российском экономическом менталитете и особенностях оверстрата интеллектуалов концепциями сохранения и развития отечественного интеллектуального капитала.

В-третьих, рассмотренная онтология интеллектуальной собственности и специфические черты социального ресурса в России позволяют говорить о коллективной форме интеллектуальной собственности как о наиболее эффективной и результативной для отечественной экономики. Концепция «высокоэффективного интеллектуального собственника» в данном контексте приобретает специфические российские черты, высокоэффективное формирование данных собственников возможно и осуществимо в рамках определенного коллектива со своей интеллектуальной и корпоративной культурой.

В-четвёртых, теоретические выводы диссертационного исследования позволяют отметить непосредственную зависимость правовых механизмов регулирования интеллектуальной собственности от эквивалентности

экономических отношений, складывающихся в процессе интеллектуального производства. Данный вывод позволяет выработать наиболее эффективные практические меры по созданию системы институтов, оптимизирующей формальные и неформальные нормы и правила производства интеллектуальных ценностей и формирования общественной формы их присвоения.

Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования целесообразно использовать прежде всего в решении научно-методологических и прикладных задач реформирования интеллектуальной собственности в современной экономике. Кроме того, диссертация содержит немало положений, являющихся концептуальным базисом для рассмотрения и анализа многих узловых проблем, связанных с функционированием системы собственности смешанного хозяйства и в переходных условиях. Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в учебной деятельности российских и зарубежных вузов при изучении таких дисциплин как экономическая теория, экономика, экономическая психология, экономическая социология, институциональная экономика и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской научной конференции в МГЭИ на тему: «Собственность в современной России: методология исследования и перспективы трансформации», на методологических и научно-практических межвузовских семинарах по проблемам трансформации и реформирования интеллектуальной собственности в отечественной экономике, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономической теории Московского государственного социального университета и Московского гуманитарно-экономического института. Общий объем публикаций составляет 7,2 п.л.

Методологические основы исследования и определение сущности интеллектуальной собственности

Современные исследования интеллектуальной собственности базируются в основном на ее понимании либо как непосредственного источника нововведений, имеющих товарную форму1, либо в отождествлении собственности с объектами исключительных прав. Кроме того, отдельные исследователи, выделяя экономическую основу интеллектуальной собственности, в то же время придерживаются мнения, что главным условием высокоэффективного ее формирования является спецификация прав и адаптация существующего законодательства к российской переходной экономике. Тем не менее, интеллектуальная собственность в силу того, что способ производства - интеллектуальный труд не всегда можно оценить, а продукт труда - увидеть в материальной форме (знание, идея и др.), имеет небольшую историю исследования. Принимая во внимание этот факт, обратимся к более разработанной в науке категории - «собственность». Таким образом, в первом приближении программа исследования будет базироваться на существующих подходах к категории «собственность», выделении ее существенной и содержательной характеристик. Второй базовой категорией, выявляющей сущностные характеристики интеллектуальной собственности, является категория «интеллект», рассмотрение которой позволит выявить особенные черты интеллектуальной собственности. На этой основе автор предполагает построение системы категорий, определяющей интеллектуальную собственность, выявляющей объект, субъект, закономерности и противоречия функционирования последней. Эта программа позволит отойти от общепринятого юридического подхода к интеллектуальной собственности и раскрыть механизм ее формирования на основе существующих в настоящее время наработок в теории собственности. Последнее особенно важно для понимания необходимости новой исследовательской программы формирования интеллектуальной собственности, базирующейся не на исследовании отдельных объектов данной собственности и их присвоении, а на комплексном анализе свойств и характеристик этой сложной категории. Обозначив программу исследования интеллектуальной собственности, отметим, что оно будет проводиться методом восхождения от конкретного к абстрактному, от простого к сложному, от форм проявления к сущности явлений. Рассмотрение собственности начнем с превалирующего на данный момент правового подхода. Формальный, или лежащий на поверхности уровень познания - это уровень формальных норм и правил. На этом уровне находятся исследования, трактующие интеллектуальную собственность исключительно как правовое явление. Надо отметить, что юридический подход к пониманию собственности и особенно интеллектуальной собственности как правовой категории является на современном этапе ведущим. Юридическое направление трактует собственность как установленные законом нормы и правила, которые определяют принадлежность объекта тому или иному субъекту собственности. Предметом исследования представителей правового подхода являются внешние формы бытия собственности, законодательное оформление, закрепление за субъектом прав собственности на продукты, в том числе интеллектуального труда. Научная задача здесь заключается в определении, какими объектами может пользоваться или распоряжаться то или иное лицо, а также условий, при которых такое использование или распоряжение может быть осуществлено. Очевидно, в обществе с государственно-правовой надстройкой экономические отношения присвоения неизбежно получают юридическое закрепление. Это выражается как в системе правовых норм, регулирующих указанные отношения и образующих институт права собственности, так и в закреплении определенной меры юридической власти за конкретным лицом, являющимся собственником данного интеллектуального продукта. В первом случае говорят о праве собственности в объективном смысле, во втором - в субъективном смысле или о субъективном праве собственности. Публикации, представленные в основном именно юридической наукой, решающую роль в понимании категории «интеллектуальная собственность» отводят объектам права собственности.

Особенности формирования интеллектуальной собственности

Целью формирования системы интеллектуальной собственности, является создание механизма ее расширенного воспроизводства. Возникновение данного механизма определяется взаимодействием качества интеллектуального труда и эффективности институционального предпринимательства, выражающихся в состоянии социально-экономических отношений. На основе обновленной программы исследования интеллектуальной собственности механизм ее формирования проявляется в основном противоречии естественного субстрата и общественной субстанции: Во-первых, выявленный трудовой теорией собственности трудовой способ присвоения благ является естественным основанием (субстратом) системы интеллектуальной собственности и возникает в пределах интеллектуального ресурса общества; Во-вторых, институциональное предпринимательство и сформированная в его процессе система институтов представляет собой общественную субстанцию интеллектуальной собственности (систему формальных и неформальных норм и правил, согласованных с «внутренними» институтами интеллектуала), возникающую в пределах социального ресурса. Диалектическое единство естественного субстрата и общественной субстанции находит свое выражение в состоянии общественных отношений. Они возникают как по поводу интеллектуального труда, интеллектуального продукта, интеллектуального капитала, так и по поводу производства норм и правил и их оптимизации. Имеет смысл отметить, что при исследовании интеллектуальной собственности категории «присвоение» и «производство» во многих случаях можно отождествить по причине необходимости присваивать новые знания трудовым способом. Это объясняется тем, что интеллектуальный продукт является по природе своей интеллигибельным (лат. intelligibilis - постигаемый, мыслимый) - то есть доступным пониманию только с помощью интеллекта . Таким образом, первичным и в большинстве случаев единственным способом присвоения интеллектуального продукта является интеллектуальный труд. Обеспечение принадлежности также невозможно без знания, осмысленного понимания, вникания в идею интеллектуального продукта. Без грамотного использования интеллектуальный продукт теряет свою полезность, а с течением времени может быть потеряна и ценность - в условиях ускоренной информатизации, интеллектуализации и глобализации фактор времени выходит на первый план при характеристике данного продукта. В противоположной ситуации, когда интеллектуальный продукт используется оптимально, происходит максимальная реализация заложенного в нем потенциала, расширенное воспроизводство интеллектуального капитала и высокоэффективное общественное развитие. Однако целью формирования интеллектуальной собственности является не определение принадлежности интеллектуального продукта, а создание такой системы институтов, при которой формирование интеллекта в процессе внутреннего и внешнего труда представляет собой основу для расширенного воспроизводства системы интеллектуальной собственности. Таким образом, единство интеллектуального производства и институционального предпринимательства создает общественную форму отношений (единство естественного субстрата и общественной субстанции интеллектуальной собственности) и определяют ее сущность. Сущность интеллектуальной собственности представляет собой общественную форму присвоения интеллектуального продукта (имеется в виду широкое понимание интеллектуального продукта). Таким образом, интеллектуальный труд, определяющий и способ производства, и институционализацию возникающих 26 Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1998. - С. 182. по поводу результатов интеллектуального труда отношений, присутствует на каждом этапе формирования интеллектуальной собственности и раскрывает сущность этой сложной категории. Результатом, интеллектуального труда являются специфические нематериальные блага, имеющие различную цель использования, но одинаковый способ производства — интеллектуальный труд. Таким образом, правовая оболочка интеллектуальной собственности, представленная в институциональном и правовом подходах, превращается одновременно и в условие формирования интеллектуального продукта, и в сам интеллектуальный продукт (правовая, корпоративная или любая другая норма, обеспечивающая эффективное взаимодействие) при рассмотрении интеллектуальной собственности с позиций системного подхода. Однако при рассмотрении претензий на интеллектуальный продукт, институты являются необходимыми условиями его реализации. Иными словами, интеллектуальный труд по созданию интеллектуального продукта обеспечивает реальное развитие, интеллектуальный труд по созданию системы институтов - его (развития) направленность и интенсивность.

Социально - экономическая эффективность формирования интеллектуальной собственности в современной экономике России

В первой главе были выявлены особенности формирования интеллектуальной собственности, базирующиеся на основных противоречиях системы. Они раскрываются во взаимосвязи интеллектуального производства и институционального предпринимательства. Данная взаимосвязь является основой поиска путей повышения эффективности формирования интеллектуальной собственности. Гармоничность взаимосвязи этих двух процессов находит свое выражение в качестве общественных отношений по поводу присвоения и определения принадлежности интеллектуального продукта, реализуясь в инновационном развитии нации, в уровне жизни всего населения России, в потенциале развития отечественной экономики. Неоптимальное функционирование интеллектуальной собственности в России приводит к сбоям в интеллектуальном производстве, неэквивалентным экономическим отношениям распределения в интеллектуальной сфере, нарушению воспроизводства интеллектуального капитала. Современное состояние отношений в интеллектуальной сфере характеризуется понятием социально-экономическая эффективность формирования и функционирования интеллектуальной собственности. Обозначенные в I главе правовые и экономико-правовые подходы не выделяют данного понятия в силу неэкономического понимания сущности категории «интеллектуальная собственность». В нашем представлении, экономическая основа интеллектуальной собственности обусловливает наличие определенного показателя качества формирования интеллектуальной собственности социально-экономической эффективности формирования интеллектуальной собственности. Традиционный подход определяет эффективность как "относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение . Согласно этому подходу эффективность измеряется как отношение полученного результата к затратам, повлекшим получение данного результата. «В общем случае эффективность определяется рачительностью, экономностью хозяйствования и измеряется результатом, полученным от каждой единицы полученного ресурса (фактора) производства за определенное время» . Таким образом, эффективность есть удельный результат, исчисляемый посредством деления общего результата, именуемого эффектом, на затраты ресурсов. Однако, понимая специфику исследуемого предмета, отметим, что получаемый результат является качественным и не выражаемым в числовой форме. Отметим, что в большей степени результат интеллектуального труда является социальным, нежели экономическим. Его количественное измерение может проявиться опосредованно в материальном производстве, качественное - в общем уровне развития интеллектуального капитала. Кроме того, фактор времени здесь является качественной характеристикой интеллектуального продукта и основным условием его высокоэффективного производства и использования. Очевидно, социально-экономическая эффективность формирования интеллектуальной собственности выражается не только в приращении объема производства и стоимости продукции, но и в развитии личности, научно-технологическом прогрессе, повышении возможностей самосовершенствования человека и стратегического развития социума в целом. Результативность формирования интеллектуальной собственности выражается в качественном развитии общества и в степени расширенного воспроизводства интеллектуального капитала, что достигается оптимизацией системы институтов, организующих общественные отношения в интеллектуальной сфере. Таким образом, учитывая особенности исследуемого предмета, социально-экономическую эффективность формирования интеллектуальной собственности автор предполагает рассмотреть с иных, нежели традиционный подход, позиций. В общем плане высокоэффективное формирование интеллектуальной собственности характеризуется как адекватной способу присвоения интеллектуальных ценностей общественной форме данного процесса, так и стратегической направленностью интеллектуального производства на формирование в России информационного общества. Такая высокая результативность возможна при наличии оптимальных условий присвоения интеллектуальных ценностей при необходимых допустимых затратах социума на их создание. Таким образом, эффективность формирования интеллектуальной собственности напрямую зависит от воспроизводства интеллектуальных продуктов - одних как условий производства (система институтов, норм и правил), а других - как средств и результатов этого процесса (интеллект, интеллектуальный капитал, экзогенный интеллектуальный продукт, инновационный интеллектуальный продукт). В системе интеллектуальной собственности данные продукты являются взаимосвязанными элементами, существующими во взаимодействии друг с другом. Оптимизация данного взаимодействия является основным путем повышения социально-экономической эффективности формирования интеллектуальной собственности. Однако оптимизация должна проводится в определенных условиях. Таким образом, система интеллектуальной собственности включает в себя всю реально существующую совокупность новых, произведенных в помощью интеллекта, знаний о мире, формирующих новые качества как личности, общества, так и самого труда. Последнее связано с тенденциями интеллектуализации, информатизации труда, глобализации экономики. Данное понимание категории «социально-экономическая эффективность» формирования интеллектуальной собственности позволяет разрешить противоречие, связанное с интеллектуальной собственностью:

Институциональное предпринимательство как фактор создания общественной формы присвоения интеллектуальных ценностей

Социально-экономические условия формирования интеллектуальной собственности, представленные выше, позволяют прийти к выводу, что в России состояние общественных отношений в этой области является результатом низкоэффективного институционального предпринимательства. Трудности в преодолении барьеров формирования интеллектуальной собственности, ресурсоориентированная экономика, большой теневой сектор и другие негативные процессы требуют разработки конкретных мер и направлений взаимодействия государства и общества. Ведущий замысел развития социально-экономических условий заключается в создании определенного механизма, способного решить названные проблемы. Очевидно, необходимо сформировать инновационную систему России как совокупность взаимосвязанных элементов, направленных на организацию оптимизированных социально-экономических условий формирования и воспроизводства интеллектуальной собственности. Эта система несет в себе цель превращения интеллектуального сырья56 в полноценный коммерчески привлекательный инновационный продукт . Состояние общественных отношений в интеллектуальном и инновационном секторе российской экономики, структура интеллектуальной собственности, особенности ее формирования в России обуславливают необходимость создания данной системы. Кроме того, этого требуют: Во-первых, существующие общемировые тенденции, которые создают определенную направленность общественного развития. К ним относятся, в первую очередь, информатизация и глобализация социально-экономических отношений, которые выражаются в стремительном распространении по миру сделанных в какой-либо стране интеллектуальных продуктов. «С этим связана глобализация инновационного пространства. Базисные инновации, лежащие в основе новых поколений техники и технологии, новых технологических укладов, практически не могут уже осуществляться в крупных масштабах и реализовать свои преимущества в со рамках одной страны». Глобализация экономической деятельности развивается в различных формах: это международное движение факторов производства (капитала, рабочей силы, включая так называемую «утечку умов»); это международная торговля товарами, услугами, продуктами интеллектуальной собственности; это международные финансовые операции. Эффективное формирование системы интеллектуальной собственности, проникающей во все вышеназванные формы, является одной из наиболее перспективных направлений развития для России. Известный гарвардский профессор Дж.Сакс писал в лондонском журнале «Экономист» о переориентации богатых стран и международных финансовых институтов с чисто материальной помощи отставшим в своем развитии странам к содействию подъему их образовательного уровня, системы здравоохранения и защиты окружающей среды, что сократит мировое неравенство возможностей и способностей. Интеллектуал в данных условиях перестает быть наемной рабочей силой и предлагает на рынке готовый интеллектуальный продукт. Этот процесс для России усложняется отсутствием инновационной инфраструктуры, инновационной культуры, других элементов инновационной системы, которые обеспечивают воспроизводство интеллектуальной собственности. Во вторую очередь, интеллектуализация трудовой деятельности выводит не первый план интеллектуальный продукт в различных его формах и соответствующие отношения по поводу его присвоения и принадлежности. Становится очевидным, что компьютер и связанные с ним системы глобальных коммуникаций значительно расширяют возможности человека по поиску, хранению и обработке информации, снимают барьеры в обмене знаниями. Данное состояние общественных отношений стимулирует производство интеллектуального сырья. Таким образом, отсутствие инновационной системы в России приводит, в первую очередь, к утечке интеллектуального капитала за рубеж, где существует отлаженный инновационный механизм и, во вторую, к производству невостребованных интеллектуальных продуктов. Именно инновационная система позволит России продавать за рубеж не интеллектуальное сырье, а инновационные продукты, представляющие собой перспективный конкурентоспособный товар на мировом рынке. Высокая доходность последних решит проблему с утечкой интеллектуального капитала.