Формирование и развитие института прав собственности Бовтунов Александр Викторович

Формирование и развитие института прав собственности
<
Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности Формирование и развитие института прав собственности
>



Бовтунов Александр Викторович. Формирование и развитие института прав собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-8/3202

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы института прав собственности .

1.1. Сущность экономических институтов . 12

1.2. Особенности института прав собственности . 40

Глава 2. Основные направления повышения эффективности реализации прав собственности .

2.1. Специфика формирования прав собственности в России . 71

2.2. Развитие института контрактов . 85

2.3. Совершенствование форм реализации прав интеллектуальной собственности.

Заключение 152

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Собственность -фундаментальная основа социально-экономической системы, выражающая связь всех сторон социально-экономических отношений в обществе. Вопрос о собственности лежит на пересечении двух линий познания человеком своего места в мире: линии, изучающей отношения человека и природы, определяющая ее генотип. Это многогранная системная экономическая категория, изучающая отношения меду людьми. В этом вопросе сконцентрированы наиболее значимые практические интересы людей, связанные с распределением редких (ограниченных) благ и извлечением из них полезности. Поэтому категория собственности занимает очень важное, а часто — центральное место во всех социальных науках - экономике, истории, юриспруденции, социологии и т.д. Как известно, одна из наиболее влиятельных доктрин 19-20 веков, марксизм, выдвинула тезис о том, что формы собственности на средства производства определяют характер и содержание всех остальных взаимоотношений между людьми. Современная наука также не ставит под сомнение значимость категории собственности для анализа большинства форм индивидуального и социального поведения человека.

Собственность играет решающую роль в развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становлении и развитии товарного производства. Отношения собственности предопределяют не только социальное положение конкретного человека, но и место страны в мировой экономике по конкурентоспособности производства, производительности труда и уровню жизни населения. Отношения собственности всегда были тем стержнем в обществе, вокруг которого формировались и развивались все остальные общественные отношения. От формы и вида собственности во многом зависят не только явления

хозяйственной жизни, но и общественное устройство, государственные институты, социальный и культурный аспекты жизни общества.

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность — это отношение человека к вещи, при этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт. Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природной, а социальной и институциональной ее основы. Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, недоопределенности прав собственности, факторы неопределенности (ожидания) и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой

Из всего многообразия проблем, связанных с категорией собственность, неоинституционализм анализирует следующий круг вопросов: о происхождении и содержании частичных правомочий, об обмене правомочиями, об основных формах собственности и поведении людей в рамках этих форм. С точки зрения данной теории собственность предстает как «пучок правомочий» на принятие решений по поводу того или иного объекта. В современных условиях перехода к информационному обществу - обществу нового типа, основанному на знании, - такой подход является наиболее актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить труды западных экономистов которые внесли большой вклад в развитие институционального направления в

современной экономической науке, это: К. Айрес, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Дж. Коммонс, К. Мюрдаль, Д. Норт, К. Поланьи, Г. Саймон, О. Уильямсон, и многие другие.

Среди российских ученых, активно применяющих

неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономики, следует выделить С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина,

A. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, В.
Маевского, С. Малахова, В. May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева,

B. Полтеровича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко,
М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Как институт рыночной экономики собственность рассматривали Дягтерева И.В., Иноземцев В., Олейник А., Сенников И., Стрелец И. и др.

Теория прав собственности оформилась в особый раздел экономической теории в 60-70-е годы XX столетия. В настоящее время ее развитие продолжается уже не столько в качестве самостоятельной концепции с четко очерченными границами, сколько в качестве методологической и общетеоретической основы трех новых направлений экономического анализа - экономики права, новой экономической истории и теории экономических организаций. Семейство этих подходов обозначается обычно терминами "трансакционная экономика" и "неоинституционализм".

У источник теории прав собственности стояли два известных американских экономиста - Р. Коуз и А. Алчян. Среди тех, кто активно участвовал в ее последующей разработке, можно назвать И. Барцеля, Л. де Алесси, Г. Демсеца, М. Йенсена, Г. Еаламрези, У. Меклинга, Д. Норта, Р. Познера, С. Пейовича, О. Уильямсона, Э. Фаму, Э. Фьюруботна, С. Чена. Приблизительно до середины 70-х годов теория прав собственности находилась на периферии западной экономической мысли. Затем на общей волне консервативного сдвига интерес к ней усилился, выросшие на ее

основе направления завоевали популярность и академическую респектабельность, о чем свидетельствует как непрерывно увеличивающийся поток публикаций.

В отечественной критической литературе теория прав собственности не нашла должного отражения. К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы, связанные с формированием институциональных основ собственности и их специфики в условиях современной экономики. В экономической литературе недостаточно разработаны и основные направления повышения эффективности реализации прав собственности.

Отсюда возникает необходимость с возможной полнотой проанализировать современное состояние институциональной концепции прав собственности. Это тем более оправдано, если мы примем во внимание ту злободневность, какую приобрело сейчас обсуждение проблем собственности в нашей стране.

В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, статистические материалы.

Цели и основные задачи исследования. Цель исследования состоит в научной разработке и обосновании формирования и развития института прав собственности в российской экономике.

В рамках поставленной цели реализованы следующие задачи:

раскрыта сущность экономических институтов;

выявлены особенности института прав собственности;

проанализированы процессы формирования институциональных основ собственности в российской экономике;

определены основные направления повышения эффективности реализации прав собственности;

изучены пути совершенствования института контрактов;

предложены направления совершенствования форм реализации прав интеллектуальной собственности;

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает деятельность хозяйствующих субъектов реализующих отношения собственности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, отражающие содержание процесса формирования и развития института прав собственности.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы. Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати по Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования

диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- доказано, что основной тенденцией развития институтов является тенденция к созданию стабильного порядка, так как главная задача институтов состоит в уменьшении неопределенности человеческих

действий. Институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые под воздействием особенностей каждой сферы хозяйственной деятельности трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов — производственное, потребительское, трансакционное. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения выгодного результата;

- разработана авторская классификация экономических институтов,
выражающая внешние и внутренние взаимосвязи института

собственности. Под внешними институтами понимаются права
собственности, закрепленные в законодательстве и создающие
предпосылки для существования экономической системы, под

внутренними - институты, являющиеся результатами развития системы и представляющие собой конкретные формы, в которых проявляются закрепленные в законодательстве права собственности;

- выделены две ключевые институциональные сферы деятельности государства связанные с правами собственности и деловыми (контрактными) отношениями. Права собственности определяют общие условия хозяйственной деятельности, включающие правила доступа к ресурсам, способы оценки ресурсов, права на использование ресурсов, формы защиты ресурсов. Указанные условия распространяются на оперирование не только ресурсами и готовой продукцией, но и самими правами собственности — их оценку, реализацию, защиту от сторонних посягательств. Деловые отношения определяют условия индивидуального взаимодействия между экономическими агентами, включающие поиск и отбор деловых партнеров, заключение деловых соглашений, контроль над соблюдением деловых соглашений, поддержание деловых соглашений и применение санкций. Без многочисленных институциональных правил,

норм и иных ограничений рыночных свобод, независимое изменение каждым экономическим агентом своего поведения (цены, объемов выпуска, потребительских предпочтений, сбережений и инвестиций) приводит к нарушению равновесия на рынке;

обосновано существование трансакционных издержек, связанных с обладанием правами собственности. К ним относятся издержки собственника по содержанию объекта собственности, сохранению его полезных свойств, защите прав собственности, несению определенных обязательств и ответственности, возникающих при обладании правами собственности и др. Для собственника величина этих издержек определяет целесообразность отношений собственности: в случае их превышения над выгодами, получаемыми от обладания правами собственности, собственник делегирует эти права другим субъектам. Если же выгоды превышают издержки, собственник сохраняет свои права. При этом оценка указанных выгод и издержек может носить субъективный характер;

выявлено, что процесс спецификации прав собственности зависит от природы объекта, его характера и свойств. Материальные объекты допускают большую определенность в правах собственности и отделение одного правомочия от другого, по сравнению с бестелесными объектами, по причине их ограниченности в пространстве и прозрачности форм реализации. Способность «множиться», присущая нематериальным объектам, например, информации, способствует размыванию прав собственности, потере определенности границ правомочий и затрудняет контроль над их использованием. Также нематериальная форма существования объекта значительно повышает издержки собственника по защите исключительности своих прав;

предложена система мер по совершенствованию форм реализации прав интеллектуальной собственности, включающая:

исследование и прогнозирование рынка, объектов собственности, создание государственного внебюджетного венчурного фонда и определение его доходных и расходных статей;

использование инновационной рекламы, венчурных аукционов, выставок, интеллектуальных бирж с целью активизации торговли объектами интеллектуальной собственности;

государственный контроль и регулирование импорта и экспорта объектов интеллектуальной собственности с целью сохранения научно-технического потенциала страны и защиты внутреннего рынка от иностранной интервенции с помощью блокирующих патентных портфелей и организационных усложнений для иностранных субъектов;

разработку принципиально новых товаров потребительского сектора, удовлетворяющих новые личные потребности людей и не имеющих мировых аналогов.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, с вязанного с исследованием отношений по формированию и развитию прав собственности как современного динамического института новой экономики с использованием достижений институционального и неоиституционального подходов. Данная работа с позиций экономической науки дает полное и детальное представление о собственности как о экономическом институте, что вносит определенный вклад в совершенствование теории собственности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы рекомендации по совершенствованию форм реализации отношений собственности и расширена теоретическая и методологическая база исследования процесса формирования и развития института прав

собственности в российской экономике. Это создает возможность более полного и объективного раскрытия экономических отношений возникающих между экономическими субъектами хозяйствования

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика» а так же спецкурсов посвященных изучению новой экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2003 — 2006 гг. на которых автор выступал с докладами.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 4 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, включает 2 таблицы, 9 рисунков. Библиографический список включает 140 наименований.

Сущность экономических институтов

В последнее десятилетие интерес к институциональной теории и, в особенности к ее неоинституциональному направлению возрос. Это связано, со стремлением комплексно и всесторонне рассмотреть современные и переходные экономики, характеризующиеся сменой институциональной структуры. Поэтому российские ученые активно осваивают институционализм, знакомясь с переводами концептуальных работ зарубежных экономистов, используют их идеи для объяснения особенностей современного хозяйства.

Институциональный анализ зародился достаточно давно, но только в конце 20 века началось его вхождение в mainstream (в основное течение) экономической мысли. До этого институционализм существовал как течение, оппозиционное классической экономической теории, как течение, сосредоточивающееся скорее на критике этой теории и на формулировках того, что бы имело смысл сделать, нежели на позитивном исследовании. Важная задача экономической науки в каждый момент времени - задача прогноза.

Сам по себе институционализм разнороден: различают старый и новый институционализм (неоинституционализм). 60 - 80 - е годы XX века принято считать периодом, когда произошло разделение институциональной доктрины на «старый» и «новый» институционализм. В целом, с учетом общих принципов и подходов, объединяющих «старый» и «новый» варианты институционализма, оба течения выступают сегодня, как правило, под одним названием - «институционально - эволюционная теория».

«Старый», американский институционализм возник на рубеже XIX — XX вв. Основные представители: Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммонс.

Основоположником институционализма, по праву считают Т. Веблена. Именно он является автором ключевых идей и концепций, образующих современную институционально-эволюционную теорию. В отличие от неоклассиков, Т. Веблен доказывал, что поведение хозяйствующего субъекта определяется не оптимизирующими расчетами, а инстинктами, определяющими цели деятельности, и институтами, формирующими средства достижения этих целей (концепция врожденных инстинктов). Т. Веблен впервые подверг научному анализу пути и формы развития институтов. Инстинкты представляют собой цели осознанного человеческого поведения, формирующиеся в определенном культурном контексте и передающиеся из поколения в поколение. Основные инстинкты, управляющие поведением индивидов можно свести к следующим: а) Инстинкт мастерства, заключающийся в стремлении качественно и эффективно делать свою работу. б) Родительский инстинкт. в) Инстинкт праздного любопытства, связанный с стремлением к новым знаниям и информации. г) Инстинкт приобретательства и соперничества, агрессии и желания прославиться, а также инстинкт сформированной привычки.

Последнему Т. Веблен придавал особую роль в формировании человеческого поведения. В реальности индивиды постепенно вырабатывают привычки, как некие устоявшиеся способы реакции на определенные внешние события.

В работах другого представителя традиционного институционализма, У.К. Митчелла, развиты идеи Т. Веблена на экономическое поведение субъектов. Митчелл исходил из того, что человеческое поведение определяется привычками и принципом ограниченной рациональности. Последний термин означает рациональный выбор, не предполагающий учета всех возможных вариантов действий вследствие несовершенства информации и ограниченных когнитивных (т.е. познавательных) способностей хозяйствующих субъектов. Поэтому сфера потребления представляет собой область господства привычек и различных социальных норм; тогда как в сфере бизнеса (предпринимательства) рациональность играет гораздо большую роль.

В работах Дж. М. Кларка впервые в истории экономического анализа указывается на большую роль информационных издержек и издержек принятия решений. Эти издержки создают непреодолимые препятствия для оптимизирующего поведения и служат основой для формирования людьми привычек. Таким образом, Дж. М. Кларка первым ввел в экономическую науку понятие накладных издержек, не связанных непосредственно с производственным процессом.

Видным представителем этой школы был Дж. Коммонс, создавший теорию трансакций и развивший учение Т. Веблена об эволюционном отборе институтов. В отличие от своего предшественника, Дж.Коммонс делал упор на сознательную социальную селекцию институтов. Трансакции, нельзя отождествлять с простым обменом ресурсами, товарами или услугами. Это не обмен товарами, а отчуждение и присвоение прав собственности и свобод, созданных обществом. Различие между обменом и трансакцией указывает на различие между физическим перемещением благ и перемещением прав собственности на эти блага. Государство, по Дж. Коммонсу, играет большую роль как орган, примиряющий интересы сторон трансакций, и как сила, принуждающая к выполнению обязательств, взятых на себя участниками трансакций.

Особенности института прав собственности

Собственность - фундаментальная основа социально-экономической системы, выражающая связь всех сторон социально-экономических отношений в обществе. Вопрос о собственности лежит на пересечении двух линий познания человеком своего места в мире: линии, изучающей отношения человека и природы, определяющая ее генотип. Это многогранная системная экономическая категория ды, и линии, изучающей отношения меду людьми. В этом вопросе сконцентрированы наиболее значимые практические интересы людей, связанные с распределением редких (ограниченных) благ и извлечением из них полезности. Поэтому категория собственности занимает очень важное, а часто - центральное место во всех социальных науках — экономике, истории, юриспруденции, социологии и т.д. Как известно, одна из наиболее влиятельных доктрин 19-20 веков, марксизм, выдвинула тезис о том, что формы собственности на средства производства определяют характер и содержание всех остальных взаимоотношений между людьми. Современная наука также не ставит под сомнение значимость категории собственности для анализа большинства форм индивидуального и социального поведения человека. Экономическое содержание отношений собственности включает взаимосвязь трех основных элементов - субъектов отношений собственности, объектов и суть отношений, возникающих между субъектами по поводу данных объектов.

Различные экономические школы широко рассматривают категорию собственность, по-разному определяя ее сущность. Классическая политическая экономия исходит из идеи «естественного права» свободной частной собственности и выделяет в качестве объектов собственности капитал, землю и труд. Исходя из этого, выделяются три класса буржуазного общества: предпринимателей, земельных собственников и наемных рабочих. Каждый из субъектов может свободно распоряжаться принадлежащей ему собственностью: предприниматель - капиталом, землевладелец - землей, наемный рабочий - трудом. Согласно марксистскому учению, как уже отмечалось, собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе их производства, распределения, обмена и потребления. Причем определяющим по сравнению с собственностью на предметы потребления являются отношения собственности на средства производства, так как они определяют цель, характер общественного производства, социально-экономическую структуру общества, взаимоотношения классов и социальных групп.

В институциональной теории собственность рассматривается как право определять все возможные способы использования активов. Такой подход нашел свое отражение в самостоятельной теории прав собственности, у истоков которой стояли два известных американских экономиста — Р. Коуз и А. Алчиан. Своеобразие подхода теории прав собственности раскрывается уже в развернутом определении ее центрального понятия: права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Термин "благо" используется в данном случае для обозначения всего, что приносит человеку полезность или удовлетворение. Таким образом, понятие прав собственности в контексте данного подхода распространяется на все редкие блага. Оно охватывает полномочия как над материальными объектами, так и над правами человека (право голосовать, печатать и т.д.). Господствующая в обществе система прав собственности есть, в таком случае, сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, вступив в которые отдельные члены общества противостоят друг другу. В этом определении следует выделить важнейшие моменты.

Во-первых, в качестве рабочего используется термин "право собственности", а не "собственность": не ресурс сам по себе является собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса. Собственность в первоначальном значении этого слова относилась только к праву, титулу, интересу, а ресурсы могли называться собственностью не больше, чем они могли называться правом, титулом или интересом.

Во-вторых, отношения собственности трактуются как отношения между людьми, а не как отношения человек-вещь: термин права собственности описывает отношения между людьми по поводу использования редких вещей, а не отношения между людьми и вещами.

В-третьих, отношения собственности выводятся из проблемы редкости: без какой-либо предпосылки редкости бессмысленно говорить о собственности и справедливости. Следует отметить, что такой же была и позиция К. Маркса: когда на высшей фазе коммунистического общества будет решена проблема редкости, только тогда станет возможно распределение по потребностям, отомрет государство, окончательно исчезнут классовые различия.

В-четвертых, трактовка прав собственности носит всеохватывающий характер, вбирая в себя как материальные, так и бестелесные объекты (вплоть до неотчуждаемых личных свобод). Права собственности фиксируют позицию человека по отношению к использованию редких ресурсов любого рода.

В-пятых, отношения собственности рассматриваются как санкционированные обществом, но не обязательно государством. Следовательно, они могут закрепляться и охраняться не только в виде законов и судебных решений, но и виде неписанных правил, традиций, обычаев, моральных норм.

В-шестых, правам собственности приписывается поведенческое значение: одни способы поведения они поощряют, другие подавляют.

В-седьмых, несанкционированное поведение также остается в поле зрения теории. Оно понимается экономически: запреты и ограничения не устраняют его, а действуют как отрицательные стимулы, повышая связанные с ним издержки (в виде возможного наказания). И соблюдение, и нарушение санкционированных поведенческих норм превращаются в акты рационального экономического выбора.

Специфика формирования прав собственности в России

В дореформенной экономике России ведущую роль играло государственное (общенародное) присвоение и плановая форма хозяйствования. Эта система с ведущей ролью государственного присвоения и планового хозяйствования и с ограниченным использованием рьшочных отношений относительно эффективно обеспечивала решение задач экстенсивного развития экономики. С возрастанием в экономике интенсивных факторов она все более обнаруживала свою ограниченность. Наиболее острыми проявлениями этого стали процессы замедления экономического роста, торможения научно-технического прогресса и бюрократической централизации собственности, ее отчуждения от трудящихся

Описанные условия в экономическом и правовом отношениях предопределяли как объективную потребность в реформах, так и как их часть - преобразование отношений собственности в том или ином направлении, с тем или иным темпом, с той или иной вероятностью успешности проведения, со сравнительными потерями.

В свете уже существовавших реформ собственности выбор того или иного направления и варианта реформ зависел от решения двух основных вопросов: 1) каковы должны быть характер и роль прежнего государственного присвоения и планового хозяйствования в экономике; 2) какие формы присвоения, наряду с государственными, и тип рынка должны стать в ней преобладающими.

В свою очередь, эти решения имели различные альтернативы. Вокруг этих альтернатив складывалась борьба вокруг направлений и форм преобразования государственной собственности.

Первый этап. Этап политики «перестройки» и «ускорения» (1985-1991гг.) для этого этапа характерным было то, что реформирование экономики предполагалось осуществлять в рамках «социалистического выбора». Решение проблемы виделось только в изменении соотношения общественных и частных форм собственности, планово-регулирующего и рыночного хозяйствования, при сохранении ведущей роли первых.

Для курса реформ в этот период был характерен меньший акцент на процессы приватизации и больший акцент на разгосударствление государственной собственности в плане ее децентрализации, демократизации и коммерциализации на основе расширения хозяйственной самостоятельности предприятий и правомочий собственности предприятий и правомочий собственности их трудовых коллективов, расширения трудовых коммерческих начал их деятельности. Это сопровождалось параллельным созданием условий стимулирования процесса самостоятельного формирования различных негосударственных форм собственности - аренды, кооперации, частной собственности в ее индивидуальных и коллективных формах.

Для этого этапа при усилении разнообразия форм собственности, во-первых, не было характерно стремление обеспечить в экономике господствующую роль частной собственности; во-вторых, проявлялась тенденция сохранять за экономическими формами присвоения предприятий характер трудовых; в-третьих, упор делался на эволюционном, дифференцированном и добровольном, характере этого процесса Разгосударствление и приватизация рассматривались не как односторонний процесс насаждения частной собственности, а как процесс создания условий для возникновения и развития, наряду с уже существующими формами собственности, ряда видов и форм частной собственности. В такой направленности преобразований реализовалось, с одной стороны, стремление преодолеть отчуждение трудящихся от собственности, а с другой стремление к формированию многообразия трудовых форм собственности.

В рамках создания многообразия форм собственности и расширения рыночных отношений осуществлялись следующие мероприятия: переход от директивного планирования к государственному заказу и самофинансированию предприятий; внедрение в государственных предприятиях подрядных, арендных и кооперативных отношений; формирование различного вида индивидуальных и кооперативных предприятий в сферах производства и услуг без и с регулируемым привлечением наемного труда; формирование хозяйственных обществ с различными формами коллективно-долевой и акционерной собственности; развитие как отечественных смешанных предприятий, так и предприятий с иностранным участием. Последовательно реализовать этот курс не удалось. Данный этап был свернут.

Второй этап. Этап радикальной рыночной реформы или политики «шоковой терапии». Он начался с 1992 года. Для этого периода приоритетным является курс перехода на рьшочнськапиталистическую в своей основе экономическую систему и на обеспечение господствующей роли в экономике капиталистической частной собственности. Главной задачей его стал максимальный демонтаж государственной собственности и планирования, а основным инструментом его осуществления -приватизация. Под приватизацией понимается процесс преобразования государственной собственности через перераспределение прав собственности, управление собственностью и перераспределение доходов от ее использования. Приватизация (от лат. — частный) — продажа или безвозмездная передача государственной собственности в руки отдельных граждан, трудовых коллективов, юридических лиц.

Основные цели программы приватизации 1992 года включали:

формирование широкого слоя собственников как основы рыночной экономики и социально-политической базы реформ; повышение эффективности деятельности предприятий путем их приватизации; социальную защиту населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации; содействие процессу стабилизации финансового положения в Российской Федерации; - создание конкурентной среды и содействие демонополизации народного хозяйства; - привлечение иностранных инвестиций; - создание условий и организационных структур для расширения масштаба приватизации 1993-1994 годов.

Программой устанавливались: перечень предприятий и объектов государственной собственности, подлежащих обязательной приватизации и приватизация которых запрещена; требования к центральным и местным программам и органам приватизации; порядок выбора способов приватизации и величину сумм приватизационньк чеков, распределяемьк среди граждан РФ; порядок поступления и расходования средств от приватизации и другое.

Развитие института контрактов

Основная задача теории прав собственности, как она формулируется самими западными экономистами, состоит в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами. Но взаимодействие это всегда реализуется в индивидуальном поведении экономических агентов. Поэтому аргументация разворачивается обычно в такой последовательности: права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать агенты за свои действия; переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов; реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов. Эта логика - от структуры прав через систему стимулов к поведенческим последствиям - ясно выражена в анализе процессов спецификации размывания прав собственности. Теория прав собственности исходит из базового представления о том, что любой акт обмена есть по существу обмен пучками правомочий: "Когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенному физическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров: вопросы, относящиеся к формированию и структуре компонентов пучка прав, предшествуют вопросам, которыми, как правило, заняты экономисты. Экономисты обыкновенно принимают пучок прав как данный и ищут объяснение, чем определяются цена и количество подлежащего обмену товара, к которому относятся эти права" В соответствии с контрактным взглядом теории прав собственности на общество базовой единицей как в ней, так и в родственных ей концепциях признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция. Категория трансакции охватывает как материальные, так и контрактные аспекты обмена. Она понимается предельно широко и используется для обозначения как обмена товарами, так и обмена различными видами деятельности или юридическими обязательствами, сделок как долговременного, так и краткосрочного характера, требующих как детализированного документального оформления, так и предполагающих простое взаимопонимание сторон. Издержки по осуществлению трансакций выступают главным фактором, определяющим структуру и динамику различных социальных институтов. В стандартных неоклассических моделях трансакционные издержки не присутствуют, т. е. молчаливо принимаются равными нулю. Свою главную заслугу теоретики прав собственности видят в отказе от этой предпосылки как нереалистичной и введении в научный оборот идеи положительных издержек трансакции. Согласно теореме Коуза, именно благодаря положительным трансакционным издержкам права собственности "имеют значение". Будучи раз установленными, права собственности начинают определятвь сравнительную привлекательность возможных способов поведения, делают одни виды деятельности более дорогостоящими, чем другие. Поскольку права собственности уже не могут перераспределяться легко, без каких бы то ни было затрат (как при нулевых трансакционных издержках), обмен правами собственности будет протекать в границах, в каких выгоды от их передачи превосходят связанные с этим издержки. Альтернативные системы собственности предполагают разный уровень трансакционных издержек на один и тот же вид хозяйственной деятельности. Это приводит к неодинаковому объединению правомочий в кластеры, к выбору разных контрактных форм. Кроме того, альтернативные правовые режимы требуют разных затрат на свое содержание и защиту. Чем дешевле обходится защита прав собственности, тем эффективнее она будет проводиться.

Трансакционные издержки есть издержки, обеспечивающие переход прав собственности из одних рук в другие и охрану этих прав. Трансакционные издержки не связаны с самим процессом создания стоимости. Они обеспечивают трансакцию. Впервые это понятие ввел Рональд Коуз. В своей статье «Природа фирмы» (1937) он определил трансакционные издержки, как издержки функционирования рынка. До этого экономической теорией предполагалось, что рынок бесплатный, что агенты рынка ничего в него не вкладывают, что ценовой механизм обеспечивает координацию, доведение сигналов до агентов рынка абсолютно бесплатно или по таким ценам, которыми можно пренебречь. Р. Коуз объясняет факт существования фирмы наличием значительных издержек функционирования ценового механизма. По Коузу, фирма возникает тогда, когда агентские издержки, связанные с тем, что ты доверяешь нечто своим агентам, меньше, чем издержки функционирования рынка, т.е. трансакционные издержки. Коуз противопоставлял трансакционным издержкам, которые он относил только к рынку, т.н. «агентские издержки», которые возникают внутри фирмы. Естественно, что в рамках фирмы люди, нанятые нами, начинают вести себя несообразно, и за ними надо присматривать. Поэтому каждый раз мы выбираем: либо создать фирму между нами, либо нанять кого-то в качестве постоянного работника, либо выйти на рынок и обеспечить выполнение этой работы на основе рыночных механизмов. В настоящее время трансакционные издержки понимаются подавляющим большинством ученых интегрально, как издержки функционирования системы. Трансакционные издержки — это издержки, возникающие, когда индивиды обменивают свои права собственности в условиях неполной информации либо подтверждают их в тех же условиях. (Подтверждение прав собственности - защита тех прав собственности, которые у вас есть сейчас.) Когда люди обмениваются правами собственности, они вступают в контрактные отношения. Когда они подтверждают свое право собственности, они не вступают ни в какие контрактные отношения (оно у них уже есть), но они защищают его от нападок третьих лиц. Они боятся, что их права собственности будут ущемлены третьей стороной, поэтому тратят ресурсы на защиту этих прав (например, строят забор, содержат полицию, и т.п.).