Повышение инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности Гомон, Илона Владиславовна



Гомон, Илона Владиславовна. Повышение инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гомон Илона Владиславовна; [Место защиты: Ин-т междунар. права экономомики им. А.С. Грибоедова].- Калуга, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2060

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее внимание уделяется инновационной перестройке и инновационному развитию экономики. Развитие сферы высоких технологий и инновационного сектора становится необходимым и для выхода отечественной экономики на арену мировой торговли конкурентоспособными товарами, а не только невосполнимыми природными ресурсами. Этим и должен руководствоваться, прежде всего, взятый российской экономикой курс на модернизацию и активное развитие высокотехнологичного и инновационного секторов экономики. Однако, целевые показатели, связанные с расширением инновационной активности компаний реального сектора, в основном не достигнуты. Так, внутренние затраты на исследования и разработки в % к ВВП планировалось довести к 2010 г. до 2%, удельный вес инновационной продукции в общем объеме продаж промышленной продукции на внутреннем рынке планировался в 2010 г. на уровне 15% (достигнуто 9,4), удельный вес инновационной продукции в экспорте промышленной продукции планировался в 2010 г. на уровне 12%, удельный вес предприятий, осуществлявших технологические инновации, в общем их числе должен был составить 15% в 2010 г.

Резкое, кратное повышение инновационной активности существующего бизнеса и динамики появления новых инновационных компаний является одной из ключевых задач, поставленных Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года: «Бизнес должен воспринимать инновации не как «хобби», и тем более не как обязанность перед государством, а как жизненно важную для перспектив развития компании, повышения эффективности и занятия лидерских позиций на рынках модель поведения».

В рамках стратегических ориентиров в развитии национальной инновационной экономики в целом и ее отдельных отраслей, определяющих направленность и темпы экономического роста России, большое значение уделяется развитию таких крупных интегрированных организационно-хозяйственных структур, как корпорации, выступающие как важнейшие формы хозяйствования в современном мировом хозяйстве.

В силу усиления интеграционных процессов в экономике на основе развития новых технологий, усиления взаимной ответственности между субъектами, установления правоотношений между наукой и бизнесом существенного развития требуют формы собственности, в частности, акционерная собственность. Развитие акционерной собственности может являться естественной необходимостью для решения проблемы динамичного развития инновационно-активных корпораций в экономике России и способно внести заметный вклад в укрепление отечественного бизнеса.

Абстрактные конструкции об автоматической эффективности акционерной собственности и корпораций не выдержали проверку временем и поставили множество вопросов перед экономической наукой. В частности, необходимо более чётко определить такие категории, как «инновационная активность корпораций»; «инновационный потенциал корпораций»; «акционерная собственность» и «собственность акционера»; важно выявить и обосновать социально-экономический «статус» акционерной собственности: это частная или общественная собственность; желательно также знать либо предполагать общую динамику развития акционерных отношений как таковых.

Актуальной и неразрешенной остается важная научная проблема: является ли сама форма собственности фактором экономической эффективности.

С совершенствованием корпоративного управления непосредственно связана проблема формирования экономического собственника – инсайдера, который способен обеспечить стратегическую экономическую безопасность, инновационную активность и эффективность отечественной корпорации.

Актуальными являются и вопросы финансового обеспечения, острой необходимости государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности корпораций, а также определение роли акционерной собственности в этом процессе, что, на наш взгляд, объясняется, во-первых, ограниченностью сырья, финансово-кредитных ресурсов, присущей современной отечественной экономике, и, во-вторых, необходимостью создания эффективных форм финансово-кредитных отношений, опосредующих каждый этап инновационного процесса.

Степень разработанности проблемы. Анализ современной экономической литературы позволяет отметить, что наиболее значимых результатов при исследовании основ инноваций и инновационной деятельности достигли ученые-экономисты классики, которые исходили из

концепции организации и управления инновациями на основе наличия новшества, которое необходимо быстрее довести до максимального числа потребителей; важным этапом в исследовании воздействия инноваций на развитие экономических систем явилась эволюционная теория экономических изменений - корреляция между нововведениями и жизненным циклом фирмы, также немаловажным явились исследования, посвященные воздействию технического прогресса на рост производительности труда. Важную роль в развитии представлений экономической теории о роли инноваций сыграла теория инновационной экономики и предпринимательского общества П.Друкера.

Таким образом, предмет исследования остается одним и тем же - это инновации, однако различны степень новизны, признаки новизны предметного содержания инноваций - пока не удается выделить общие признаки для любого новшества.

При исследовании акционерной собственности наиболее значимых результатов добились также ученые-экономисты-классики, среди которых справедливо приоритет принадлежит представителям марксистской политической экономии и отечественным исследователям. Российские ученые провели глубокий анализ общего и особенного в акционерной собственности, а также сделали попытку осуществить воспроизводственный и одновременно эволюционный подход к рассмотрению и изучению процесса создания и присвоения корпоративных ценностей. В работах многих отечественных ученых содержится мощный методологический потенциал реформирования и развития акционерной собственности. Большой вклад в развитие теории акционерной собственности внесли и вносят такие ученые, как В.Н. Черковец, А.В. Бузгалин, А.Д. Радыгин, Н.П. Федоренко, В.Л. Иноземцев, Е.В. Балацкий и многие другие.

Зарубежные экономисты ограничиваются в основном выявлением и обоснованием общей роли корпораций в современной экономике. Наиболее известными представителями экономико-правового и институционального подходов к исследованию акционерной собственности являются Д.М. Бьюкенен, Дж.Д. Сакс, Дж.Ю. Стиглиц, К.Р. Макконнелл, П.А. Самуэльсон, П. Хейне, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Ф.А. Хайек, Э.Б. Аткинсон, Э.Дж. Долан и многие другие.

Однако, несмотря на значительные достижения в теоретическом исследовании и практических преобразованиях отношений, возникающих по поводу развития и присвоения ценностей корпорации в системе воспроизводства и особенно - трансформации акционерной собственности, существует множество проблем, требующих всестороннего рассмотрения и решения. Прежде всего, не определены роль и место акционерной собственности в общей системе собственности в условиях перехода к инновационному пути развития экономики. Дальнейшей разработки требует и проблема институционализации системы отношений, возникающих в рамках корпорации, связанная с непосредственным влиянием инсайдеров на повышение ее инновационной активности. Не достаточно четко просматривается значение институционального предпринимательства в повышении инновационной активности и экономической эффективности современной корпорации. Системный подход к исследованию акционерной собственности, принятие во внимание практики и тенденций глобализации хозяйственных связей и многие другие обстоятельства требуют по-новому осмыслить процесс развития акционерной собственности, качественно обновить содержание и логику институционализации отношений присвоения ценностей корпорации.

Безусловная актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность в современной экономической науке предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель, задачи, объект и предмет предлагаемого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы определить концептуальные основы и выявить основные факторы повышения инновационной активности корпораций на основе обновленной концепции развития акционерной собственности.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

  1. Обосновать и выявить концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности, необходимость формирования активной инновационной среды, факторы повышения инновационной активности корпораций и повышение роли акционерного инвестирования среди других источников финансирования инновационной деятельности.

  2. Рассмотреть процесс развития корпораций с учетом требований стратегического курса модернизации отечественной экономики и инновационного пути развития.

  3. Рассмотреть факторы развития акционерной собственности, а также совершенствовать теоретико-методологическую концепцию исследования процесса развития акционерной собственности в современной хозяйственной системе.

  4. Выявить роль и влияние интеллектуальной собственности в виде интеллектуального потенциала как фактора инновационной активности, влияющего на развитие и повышение эффективности функционирования акционерной собственности и корпорации.

  5. Разработать и обосновать теоретическую концепцию повышения эффективности использования потенциала инсайдеров как главных действующих лиц в повышении инновационной активности корпорации.

  6. Исследовать и проанализировать институциональное предпринимательство как фактор повышения инновационной активности современной корпорации.

Объектом исследования являются отечественные корпорации и крупные акционерные структуры, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в трансформационной экономике в процессе перехода на инновационный путь развития, в частности, отношения по поводу инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития экономики, а также социально-экономических и институциональных проблем развития акционерной собственности. Методологические критерии авторского исследования базировались на достижениях классической политической экономии, а также неоклассической и институциональной экономической теории. Философский и общесоциологический базис диссертации составили труды величайших ученых – Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г. Гегеля, К. Маркса, Г.В. Плеханова, В.С. Соловьёва и многих других. В ходе исследования были использованы также работы таких экономистов, как А.Я. Антонович, А.И. Бутовский, Дж. Кейнс, А. Маршалл, А. Смит, А.В. Чаянов и др.

Исследование осуществлено в рамках п. 1.1. «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория хозяйственного механизма и его развитие: принципы, особенности, тенденции; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях» Паспорта по специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Информационной и методической базой диссертации послужили работы классиков экономической теории, фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых, материалы ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, ИМЭ и МО РАН, аналитические материалы правительственных вестников, статистические сборники, законы и другие гражданско-правовые акты Российской Федерации, информационные порталы Интернета, непосредственно связанные с инновационным развитием и экономической реализацией отношений акционерной собственности.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений по совершенствованию экономических отношений, складывающихся в процессе повышения инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности и увеличения роли инсайдеров и институционального предпринимательства.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

исследованы концептуальные основы инноваций и инновационной деятельности, обоснована необходимость формирования активной инновационной среды и выявлены факторы повышения инновационной активности корпораций;

усовершенствована методология исследования процесса развития акционерной собственности: выявлены объективные основы развития акционерной собственности; определена её сущность и содержание при одновременном показе роли корпорации в современной экономике; исследованы объекты присвоения в форме ценностей корпорации; исследована природа институционального предпринимательства и как его составляющая - корпоративная культура; найдены и обоснованы пути формирования экономических собственников в корпоративном секторе отечественной экономики.

обоснована необходимость реализации преимущественно инсайдерского варианта повышения инновационной активности корпорации: выявлена сущность деятельности инсайдеров корпорации, исследована структура инсайдерского капитала; выявлены объективные основы институционального предпринимательства;

определена роль акционерного капитала среди источников финансирования инновационной деятельности и доказана необходимость активизации акционерного инвестирования в силу ограниченности бюджетных средств, недостатка объема инновационно-ориентированных инвестиций со стороны российского частного бизнеса, ограничений институционального характера на прямое привлечение заемных ресурсов, недостаточного объема иностранных инвестиций, недостаточно широкого развития лизинга; выявлено особое значение венчурного финансирования, специально ориентированного на вложения в молодые инновационные корпорации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты исследования имеют теоретическое значение для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ повышения инновационной активности корпораций на основе развития акционерной собственности. Практическое значение диссертации состоит в разработке конкретных действий и рекомендаций по повышению инновационной активности корпораций при осуществлении инсайдерского варианта развития акционерной собственности в современной отечественной экономике.

Помимо этого, диссертация содержит ряд положений, составляющих основу для программы исследования важнейших проблем, связанных с трансформацией и реформированием всей системы отношений собственности с учетом нарастания требований формирующегося постиндустриального общества.

Результаты диссертационного исследования могут широко применяться в деятельности высших учебных заведений при изучении таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика», «Инновационный менеджмент», «Экономическая психология», «Институциональная экономика» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных конференциях в МГЭИ, КФ МГЭИ и других вузах г. Калуга, на методологических и научно-практических общеинститутских и межвузовских семинарах по проблемам инновационного развития экономики, формирования и экономической реализации корпоративной и других форм и видов собственности в отечественной экономике, а также на заседаниях и научных семинарах кафедры экономики Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института.

По результатам выполненного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 5,8 п.л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 191 страницу текста, в том числе 6 рисунков и 5 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, который содержит 126 источников.