Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Баркенхоева Радимхан Алуадиновна

Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса
<
Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса
>



Баркенхоева Радимхан Алуадиновна. Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владикавказ, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/117-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Отношения собственности в сфере малого бизнеса 14

1.1. Теоретические вопросы трансформации отношений собственности в переходной экономике 14

1.2. Специфика отношений собственности в сфере малого бизнеса 30

1.3. Значение сферы малого бизнеса для экономической системы рыночного типа 52

Глава 2. Регулирование развития отношений собственности в сфере малого бизнеса 74

2.1. Государство как субъект регулирования отношений собственности 74

2.2. Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса России 91

2.3. Инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Республики Ингушетия 109

Заключение 128

Список литературы 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни глубокие изменения во всей системе экономических отношений. На смену директивно-плановому хозяйствованию пришло конкурентное взаимодействие субъектов рыночных отношений, а вместо рухнувшей монополии государственной собственности установились и интенсивно развиваются отношения частной собственности. Последние представлены как сферой приложения крупного корпоративного капитала, так и сферой малого бизнеса.

Малый бизнес имеет свою четко очерченную нишу в структуре рыночных отношений. С ним связаны масштабные многообразные риски предпринимательской деятельности; он постоянно нацелен на инновации и максимально подвижен. Дефицит капитала малый бизнес восполняет за счет привлечения творческих, созидательных ресурсов, ориентируясь в основном на развитие человеческого капитала. Он привлекает смелых, творческих и активных людей, открывая им пути в средний класс и в элиту общества.

Малый бизнес имеет особое значение для экономики России, страдающей из-за избытка монополизма и дефицита нормальной конкуренции. Он несет с собой импульсы обновления и роста деловой активности, динамично заполняет временно пустующие рыночные поля, формирует новые потоки товаров и денег. Малый бизнес способствует вхождению в рыночную экономику прежних субъектов административно-командного хозяйствования, не располагающими значительными денежными сбережениями, но стремящихся к свободному предпринимательству.

Экономические отношения в данной сфере специфичны. Субъекты малого бизнеса не только подвижны и восприимчивы к инновациям, но и чувствительны к кризисным ситуациям. Они становятся первыми жертвами длительного спада в экономике. Инструменты государственной

экономической политики оказывают на них сильное воздействие. Специфика экономических отношений в сфере малого бизнеса и особенности рыночного поведения субъектов данной сферы определяются прежде всего особенностями формирования, реализации и развития соответствующих отношений собственности. Изучение последних позволяет найти и обосновать эффективные инструменты государственного регулирования, способные поставить социально-экономический потенциал малого бизнеса на службу развивающейся экономике России. Комплекс таких инструментов воздействует на субъектов малого бизнеса через процесс развития соответствующих отношений собственности; по своему составу и характеристикам этот комплекс адекватен новой роли и новым функциям российского государства в условиях рыночной экономики.

Степень разработанности проблемы. Сфера и субъекты малого бизнеса разносторонне раскрыты и исследованы в классических работах А. Смита, К. Маркса, В. Ленина, В. Зомбарта, А. Маршалла, Дж. Робинсон, М. Вебера, И. Тюнена, И. Шумпетера и др. Проблемы малого предпринимательства и кооперации его субъектов активно разрабатывались в России Л. Велиховым, В. Тотомнанцем, А. Чаяновым. Проблемы, рожденные становление малого бизнеса, исследовали в контексте развития капиталистических отношений в России, на рубеже XIX - XX веков Н. Балдин, И. Бебст, И. Вернадский, А. Исаев, И. Каблуков, М. Кармышев, П. Струве, А. Чуиров и др.

Проблемы возрождения малого бизнеса после крушения административно-командной системы рассматриваются в работах В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Борисова, А. Галагана, Н. Герасимова, С. Голубева, О. Гончарука, Р. Капелюшникова, А. Колганова, А. Коллесникова, В. Куликова, А. Лаврова, М. Марголина, С. Москичева, В. Останина, В. Пашкова, Л. Пияшевой, А. Радыгина, К. Улыбина, К. Хубиева и др. Ими обоснована сама необходимость комплексного изучения проблемы малого

бизнеса, определены принципы и основные направления государственной политики поддержки субъектов малого бизнеса, выявлены существенные особенности функционирования и развития последнего.

Значительный вклад в изучение отношений собственности в сфере малого бизнеса внесли зарубежные исследователи М. Аллен, И. Берцель, Э. Вернер, Г. Г. Демсеу, М. Джилас, Дж. Гэлбрейт, Я. Корнай, Р. Коуз, Л. Мизес, Р. Познер, Дж. Сакс, Р. Хальбраннер и др. Следует выделить вклад в разработку данного аспекта проблемы российских исследователей Ю. Волкова, Г. Горланова, А. Дадашева, Т. Алимова, Н. Ермошина, Б. Ильина, БГ. Мазаева, В. Уляхина, В. Черковца, В. Шкредова, В. Фирсова и др.

Вместе с тем проблема инструментального обеспечения государственного регулирования процесса развития отношений собственности в сфере малого бизнеса остается недостаточно разработанной. Для того, чтобы обеспечить эффективное государственное регулирование указанного процесса, необходимо осуществить комплексное политико-экономическое исследование - выявить специфику формирования и реализации отношений собственности в сфере малого бизнеса, обосновать соответствующие подходы к государственному регулированию развития этих отношений, подобрать комплекс соответствующих инструментов. Приведенные выше обстоятельства обусловили выбор проблемы исследования, постановку его цели и круга задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление инструментов государственной экономической политики, обеспечивающих эффективное регулирования процесса развития отношений собственности в сфере малого бизнеса.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение комплекса взаимосвязанных задач:

выявление характерных особенностей процесса трансформации отношений собственности в переходной экономике России;

установление специфических черт формирования и реализации отношений собственности в сфере малого бизнеса;

уточнение места и роли малого бизнеса в экономической системе рыночного типа применительно к условиям экономики России;

определение основных функций государства как субъекта процесса регулирования отношений собственности;

обоснование состава, комплекса государственных инструментов развития отношений собственности в сфере малого бизнеса применительно к условиям экономики России;

определение государственных инструментов развития отношений собственности в сфере малого бизнеса с учетом особенностей регионального хозяйственного комплекса Республики Ингушетия.

Предметом диссертационного исследования является эффективное регулирование процесса развития отношений собственности, которые формируются и реализуются в сфере малого бизнеса.

Объектом исследования послужила практика имущественных отношений и форм функционирования и развития отношений собственности субъектов малого бизнеса Республики Ингушетия.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам собственности, становления и развития сферы малого бизнеса, государственного регулирования в условиях рыночной экономики. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения развития отношений собственности в сфере малого бизнеса позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему диссертационного исследования.

В процессе диссертационного исследования были использованы системный подход, воспроизводственный подход к отношениям

собственности, методы экономического анализа и прогнозирования, а также стратегического управления.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках; фактами имущественных отношений, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов и в материалах периодической печати; законодательными актами и нормативными документами федеральных и региональных органов государственной власти и управления; фактами, собранными и исследованными лично соискателем.

Концепция диссертационного исследования. Процесс преобразования отношений собственности свойственный рыночной трансформации экономики России, изначально порождает оболочку (внешнюю форму) частной собственности, которую необходимо еще упрочить, наполнить реальным содержанием и институционально обеспечить. Процесс становления и утверждения отношений частной собственности в сфере малого бизнеса имеет свои особенности: объект присвоения здесь мал по размерам и неустойчив; субъект присвоения обременен множеством рисков и соединяет в своем лице функции собственника, управляющего и исполнителя; отношения собственности функционируют и развиваются крайне нестабильно и тяготеют к семейной форме предпринимательства. Сфера малого бизнеса необходима для нормального развития рыночной экономики, поскольку она формирует импульсы инновации, конкуренции, человеческий капитал предпринимательства, гибко и эффективно реагирует на рыночные перемены, обеспечивает обновление предпринимательского потенциала общества. Вместе с тем в силу своей природы сфера малого бизнеса нуждается в государственном регулировании и поддержке. Государство как субъект регулирования отношений собственности сосредоточивается на функции обеспечения нормального развития этих

отношений, т.е. их расширенного воспроизводства. Для реализации данной функции используется комплекс инструментов налогового, инвестиционного, маркетингового и программного характера. Стратегия государственной экономической политики по отношению, к малому бизнесу задает состав и структуру конкретной комбинации инструментов регулирования. Ситуация в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия предполагает акцент на инвестиционный и программный инструменты развития отношений собственности.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту. Отношения собственности как ядро экономической системы претерпевают наиболее глубокие изменения в ходе рыночной трансформации. Однако динамичная и спонтанная приватизация вызвала к жизни внешнюю форму (оболочку) отношений частной собственности. Значительная часть капитала перешла от государства к формальным держателям, не способным обеспечить главную функцию собственника -развитие объекта, субъектов и самого отношения собственности. Внешнюю форму собственности необходимо наполнить реальным содержанием, упрочить и институционально обеспечить при помощи правовых и политических норм, стандартов, процедур и т.п. Такое преобразование нуждается в государственном участии и регулировании.

Становление отношений частной собственности в сфере малого бизнеса происходит противоречиво: с одной стороны, здесь ярко выражены стимулы и меньше всего порог возникновения нового индивидуального капитала, с другой стороны, здесь присутствуют многообразные и несоразмерные с капиталом и ресурсами страхования риски, положение хозяйствующих субъектов крайне неустойчиво, функции собственности, управления и исполнительского труда неразграничены, что ставит инвестиционный процесс в условия неопределенности. Эффективным способом разрешения указанного противоречия является семейная

организация субъектов малого бизнеса, в рамках которой происходит перемена и комбинирование функций собственности, управления и труда и находит свое разрешение проблема формирования инвестиционных ресурсов малого бизнеса.

Сфера малого бизнеса в рыночной экономике естественным образом противостоит и дополняет сферу крупного корпоративного капитала. Обе сферы нуждаются друг в друге. Малый бизнес заполняет те ниши, которые недоступны для корпоративного капитала. Он порождает импульсы инноваций, конкурентного взаимодействия, активно формирует и развивает человеческий капитал как главный фактор предпринимательства. Малый бизнес способен быстро и эффективно откликаться на сформированные рынком общественные потребности. Сфера малого бизнеса обеспечивает расширенное воспроизводство предпринимательского потенциала общества, наполнение среднего класса. В условиях избыточной монополизации российской экономики развитие малого бизнеса становится необходимым средством формирования конкурентной среды.

Сфера малого бизнеса в силу своей природы нуждается в
государственном регулировании и поддержке. Эти функции высоко развиты
в странах с зрелой рыночной экономикой. В России, едва покинувшей
пределы административно-командной системы хозяйствования,

административное давление государства на предприятия сменилось на нечто полярное - практически полное невмешательство в дела частного бизнеса. В итоге малый бизнес оказался предоставлен сам себе. Такая государственная политика принесла соответствующие плоды - малый бизнес России по своей совокупной отдаче несопоставим с зарубежными аналогами. Государство как субъект регулирования отношений собственности должно сосредоточиться на обеспечении нормального развития этих отношений, т.е. их расширенного воспроизводства.

Для реализации государственных функций обеспечения нормального развития (расширенного воспроизводства) отношений собственности в сфере малого бизнеса необходим комплекс соответствующих инструментов. Он соответствует природе отношений собственности в данной сфере. В него входят инструменты налогового, маркетингового, инвестиционного и программного характера. Налоговые инструменты регулируют движение добавленной стоимости хозяйствующих субъектов сферы малого бизнеса; маркетинговые инструменты позволяют государству обустроить и регулировать рыночное поле приложения малого бизнеса; инвестиционные инструменты нацелены на согласование интересов развития субъектов малого бизнеса; программные инструменты формируют идеологию, стратегические цели и векторы развития малого бизнеса. Указанные инструменты различаются по своей сложности и способу воздействия. Стратегия государственной экономической политики по отношению к малому бизнесу (приказная, фискальная, поддерживающая, инвестиционная) задает состав и структуру конкретной комбинации инструментов регулирования развития отношений собственности.

Ситуация в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия характеризуется наличием многих застойно-кризисных факторов. Последние годы региональные власти активно использовали налоговые и отчасти маркетинговые инструменты регулирования развития отношений собственности в данной сфере. Применение этих инструментов дало определенные результаты - процесс развития субъектов малого бизнеса оживился и стал более устойчивым. Тем самым сформировались условия для использования более сложных и дорогих инструментов регулирования -инвестиционного, предполагающего непосредственное участие субъекта Федерации в качестве стратегического инвестора, а также программного, позволяющего, позволяющего активно формировать идеологию, цели и способы развития сферы малого бизнеса в целом.

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в новизне подхода к проблеме развития отношений в сфере малого бизнеса под углом зрения инструментального государственного регулирования данного процесса. Реализация данного подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:

- уточнен характер дальнейших преобразований отношений собственности в процессе рыночной трансформации экономики (переход капитала посредством рыночных трансакций от формальных держателей к реальным собственникам, способным обеспечить устойчивое развитие объекта, субъектов и самого отношения собственности; инструментальное обеспечение процесса наполнения внешней формы частной собственности реальным содержанием хозяйственного присвоения);

установлено противоречие процесса становления отношений частной собственности в сфере малого бизнеса, стороны которого представлены сильными стимулами и низким порогом вхождения нового индивидуального капитала в бизнес (1), а также наличием многообразных и несоразмерных с капиталом и страховыми резервами рисков, неустойчивостью рыночного положения хозяйствующих субъектов, неопределенностью инвестиционных возможностей последних (2);

- уточнена социально-экономическая отдача сферы малого бизнеса в
условиях рыночной трансформации экономики России (импульсы
инноваций, формирование конкурентной среды в условиях избыточной
монополизации экономики, расширенное воспроизводство

предпринимательского потенциала общества, ускоренное наполнение дефицитного для России среднего класса);

определен состав комплекса инструментов государственного регулирования процесса развития отношений собственности (инструменты налогового, маркетингового, инвестиционного и программного характера),

выявлены основные типы стратегий соответствующего государственного регулирования (приказная, фискальная, поддерживающая, инвестиционная);

дана оценка процессу развития отношений собственности в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия, обоснован переход к использованию преимущественно инвестиционных и программных инструментов регулирования развития отношений собственности в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит прежде всего в формировании научной концепции инструментального регулирования развития отношений собственности в сфере малого бизнеса, в определении состава комплекса инструментов такого регулирования и в обосновании типовых стратегий. Практические рекомендации, оценки и выводы, сформулированные и обоснованные соискателем в диссертационной работе, адресованы собственникам, менеджерам предприятий, предпринимателям без образования юридического лица сферы малого бизнеса, работникам МНС РФ, специалистам в области государственного регулирования.

Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Стратегическое управление», «Экономика организаций», спецкурса «Развитие отношений собственности в сфере малого бизнеса».

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и особенности подхода соискателя к исследованию проблемы:

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были доложены соискателем на научных и научно-

практических конференциях международного и республиканского уровней, проходивших в гг. Назрани (1997, 2000гг), Пятигорске (1998г), Ростове-на-Дону (2000г.).

Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы соискателем в 7 научных работах (статьях, материалах научных конференций) общим объемом 3,3 п.л.

Теоретические вопросы трансформации отношений собственности в переходной экономике

Собственность - это центральная проблема экономической теории. Категория собственности находится в центре внимания представителей практически всех экономических школ. Отношения собственности формируют ядро той или иной системы экономических отношений. Проблема отношений собственности относится к числу тех проблем, попытки познания и разрешения которых предпринимались в различные эпохи, применительно к разным общественным условиям. Политико-экономическое исследование этих отношений уходит своими корнями в глубокую древность.

Понятие собственности появилось в те далекие времена, когда первобытный человек стал создавать орудия труда и использовать их в качестве средств выживания. Отношение к собственности было двояко. Одни мыслители отвергали частную собственность, другие считали ее естественной и т.д. продолжить мысль.

Уже в рамках античной философии делалась попытка связать собственность с хозяйственными и правовыми отношениями, отразить суверенитет личности в хозяйственных отношениях, показать ее социальную значимость.

В связи с этим уместно вспомнить древнегреческого философа Демокрита, который считал невозможным уничтожение частной собственности, поскольку это несовместимо с естественной борьбой за существование, ибо отмена частной собственности, по его мнению, ухудшит имущественное положение людей и их душевные качества. Горячим сторонником частной собственности был и Аристотель. В сочинении «Политика» он указывал, что сам эгоизм людей свидетельствует о недостатках системы общего владения, ибо общинное землевладение станет источником конфликтов по причине несоответствия доли каждого в труде и продукте. В его представлении каждый человек распоряжается принадлежащим ему имуществом на основе права собственности, которое поддерживается и охраняется государством. Позитивным моментом является попытка Аристотеля уяснить границы собственности. Он не был поклонником абсолютной, не знающей границ частной собственности. Более того, использование собственности (в том числе и частной) допускалось широкомасштабно в общественных интересах. Так, например, предлагалось использовать государственные средства для поддержания бедноты с целью «сблизить неимущую массу с имущими или усилить средний класс в государстве».

Аристотель отдавал предпочтение частной собственности, отстаивая ее «естественность». Аристотель доказывал, что лишь частная собственность делает людей способными на щедрость, великодушное отношение к женщинам, детям и т.д. (8, с. 206-261).

К вопросу собственности обращался и древнеримский мыслитель Цицерон, который доказывал, что законы самой природы санкционируют собственность и охраняют ее, а главной задачей государства является защита интересов собственности.

Во времена античной философии делалась попытка найти место отношений государственной собственности и власти в организованной совокупности социально-экономических отношений. Так, главную цель научных проектов реформ, изложенных в сочинениях «Государство» и «Законы», Платон видел в нейтрализации социальных противоречий существовавшего строя, причем необходимую основу для этого составляла государственная собственность. Он считал, что частная собственность является основой имущественных раздоров и взаимных разбирательств. (97, 205)

В изложенной А. Смитом концепции «естественного порядка», которая, по сути, есть простейший образ рыночной экономической системы, значительное место отводилось соображениям об экономическом обеспечении власти, вопросу о месте и роли отношений собственности (107).

Для неоклассической школы собственность вообще малосущественна. Не так важно, кто владеет и распоряжается факторами производства, как важно, в каких конкурентных условиях эти факторы производства вовлекаются в хозяйственный оборот. Таков основополагающий постулат неоклассической школы.

Для институционалистов собственность становится значимым моментом общественно - хозяйственной жизни, но и они не выходят за рамки определения собственности как некоторого формального статуса.

И только марксистская политическая экономия рассматривает собственность как единство формы и содержания, вещи и отношения, процесса и результата. Существует много определений собственности. Так, например: собственность - это отношения людей друг к другу в связи с их отношением к факторам производства и произведенному продукту, т.е. собственность -исторически определенная форма присвоения материальных и духовных благ. Собственность - объективная экономическая категория, отражающая реальные, не зависящие от воли людей отношения. Прогресс общества проявляется в развитии производительных сил и углублении разделения труда, которые выражаются в различных формах собственности. Для дальнейшего анализа преобразовательных процессов в системе отношений собственности необходимо уточнить некоторые методологические подходы к исследованию собственности, сформулированные политической экономией. 1. Собственность представляет собой общеэкономическое явление, свойственное всем известным историческим ступеням общественно хозяйственного развития, как бы эти ступени не назывались. 2. Собственность представляет собой сугубо социальные отношения, она не существует и не мыслима вне общества. Абсолютно бессмысленно рассматривать собственность в рамках каких - либо «робинзонад» или в рамках производственного и потребительского выбора отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Последний сам по себе, вне его общественных связей может быть лишь производителем или потребителем, но никоим образом не собственником. 3. Собственность представляет собой не просто общественное, а общественно - производственное отношение, поскольку складывается по поводу присвоения условий, факторов и результатов общественного процесса производства. 4. Собственность - не просто социальная и производственная, а основное, то есть системообразующее, формирующее ядро и смысл существования хозяйственной системы производственные отношения. Именно собственность придает смысл и связывает в единую экономическую систему различные производственные отношения. Без собственности эти различные отношения превратятся в простую совокупность разнородных отношений. Экономическая система просто развалится.

Значение сферы малого бизнеса для экономической системы рыночного типа

Сфера малого бизнеса в рыночной экономике естественным образом противостоит и дополняет сферу крупного корпоративного капитала. При этом обе сферы нуждаются друг в друге. Крупные корпорации формируют» становой хребет» современной экономики, обеспечивают движение объемных товарных и денежных потоков по «артериям» хозяйственного организма. Без преобразования отношений собственности в этой сфере российская экономика не смогла бы выйти за пределы административно-командной системы хозяйствования.

Малый бизнес обеспечивает быстрое и эффективное движение товаров и денег по «капиллярам» хозяйственного ррганизма. Он заполняет те ниши, которые, так или иначе, недоступны для корпоративного капитала.

Проанализируем основные факторы и направления ускоренного развития малого бизнеса в экономике развитых стран мира. С точки зрения политической экономии данный процесс означает: - объективное возрастание роли предпринимательства как фактора развития хозяйственной жизни. Данная тенденция присуща не только передовым, но и развивающимся странам. В ее основе лежат закономерности либерализации экономики, раскрепощения отношений собственности, которые в гигантских корпорациях зачастую бюрократизированы и подавлены. В частности, П. Друкер трактует стремительный рост числа малых фирм и увеличение их удельного веса в общей занятости населения как ренессанс немонополистической собственности (19, 28). В США в 80-90 гг. XX века происходило движение от «управленческой» экономики к «предпринимательской».

Волна предпринимательства, охватившая не только передовые индустриальные страны, но и ряд развивающихся, свидетельствует о том, что в основе тенденции лежат не какие-либо особенности, присущие одной стране, а объективные факторы развития рыночной экономики, цивилизованного общества в целом.

Основываясь на данных о развитии малого бизнеса в США за два последних десятилетия, он сделал вывод о том, что в этой стране происходит движение от "управленческой" экономики к "предпринимательской", и это небывалая в истории США революция.

Однако в вопросах изучения малого бизнеса следует согласиться с мнением Ичитовкина Б., который утверждает, что теоретическое обоснование развития различных форм хозяйствования предполагает два важных методологических критерия. Первый заключается в том, что соответствие той или иной формы хозяйствования должно отвечать требованиям экономической практики. Например, если взять самую прогрессивную экономическую форму, сложившуюся на Западе, но не имеющую аналогов в нашей хозяйственной практике, хотя и вписывающуюся в нее, то "привить" ее в новых условиях окажется делом весьма затруднительным (56,37).

Другой важнейший критерий должен исходить из соответствия формы хозяйствования прогрессивному уровню и направлениям развития производительных сил и тех отношений собственности, в рамках которых может быть реализовано это прогрессивное явление. Если та или иная форма хозяйствования не "стыкуется" с этим профессивным развитием, то она рано или поздно окажется неэффективной и отомрет (34,42-44). - перестройку элементов внутренней структуры отношений собственности, где на первый план выходят наиболее «активные» элементы пучка прав собственности - лизинг, доверительное управление. В результате такой перестройки активизируется хозяйственный процесс, растет эффективность использования вещественных и невещественных активов человеческого капитала. Для выяснения роли лизинга представим такую ситуацию. Малое предприятие нуждается в новом оборудовании, которое имеется у определенного производителя (поставщика). Проблема заключается в том, что у предприятия нет денежных средств для покупки названного средства труда. Возможным вариантом ее решения может оказаться лизинговая сделка. Ее осуществление предполагает, что предприятие обращается в лизинговую компанию, которая специально приобретает это оборудование в свою собственность, а затем передает его предприятию в аренду (во временное платное пользование). Таким образом, лизинг выступает формой не просто аренды, но и целевого финансирования. Заинтересованность малого предприятия как лизингополучателя проявляется, во-первых, в том, что он, не прибегая к заемным средствам и не увеличивая свой капитал, может приводить в движение большее количество факторов производства. Во-вторых, у него появляется возможность осуществления технического перевооружения на основе использования прогрессивной и дорогостоящей техники без начальных капиталовложений, больших, что играет важную роль при необходимости структурной перестройки производства. В-третьих, машины и оборудование, полученные по лизингу, не фиксируются на балансе арендатора, а следовательно, последний может экономить суммы, равные налогу на имущество. В-четвертых, варьируя состав и сроки лизингового договора, предприниматель может успешно бороться с моральным износом технических средств. В-пятых при стабильных лизинговых платежах, он может уменьшить неблагоприятное воздействие инфляции и роста величины банковского процента. Существенным является то, что весь размер лизинговых платежей включается в себестоимость продукции (работ, услуг), произведенной лизингополучателем (103, 101).

Государство как субъект регулирования отношений собственности

Сфера малого бизнеса в силу своей природы нуждается в государственном регулировании и поддержке. Однако необходимо отметить, что речь не идет о подмене конкурентных отношений государственным патронажем. Государство не должно пытаться подменять своей политикой рыночные процессы - поддерживать неэффективных собственников, воздвигать барьеры на пути нормальной конкуренции и т. д.( 103, 94)

Функции государственного регулирования малого бизнеса высоко развиты в странах с зрелой рыночной экономикой. Они естественным образом сложились в определенную систему, цель которой - сформировать общественно нормальные условия воспроизводства отношений собственности в сфере малого бизнеса, сгладить существующие здесь неблагоприятные факторы (повышенный уровень рисков, ограниченные инвестиционные возможности, недостаток делового опыта, дефицит стартового капитала и др.) На наш взгляд, можно выделить следующие инструменты государственного регулирования структур малого бизнеса: финансовая поддержка малого бизнеса государством (налоговые льготы, налоговые кредиты, субсидии, гарантии под кредиты частных структур). Финансовая поддержка малого бизнеса государством связана с использованием им стимулирующей функции налогов. На практике это выражается, во-первых, в реализации предприятиями прав на прямой вычет суммы расходов (или ее части) целевого характера из суммы налоговых обязательств. Это могут быть, например, налоговые инвестиционные кредиты на исследования и разработки. В США с их помощью возмещается до 20% затрат на создание новой технологии, в том числе, на выплату заработной платы. Во-вторых, в использовании компаниями ускоренной амортизации основного капитала.

Одной из форм финансовой поддержки малого бизнеса государством выступают субсидии. Например, в Великобритании мелкие компании могут получать от государства возмещение (от 50% до 65%) издержек на консультационные услуги, а также инвестиционные субсидии в размере до 15% капвложений, но не свыше 15 тысяч фунтов стерлингов на одно видимое рабочее место и 50% субсидию на обновление производства (суммой не более 25 тысяч фунтов стерлингов). В США в рамках реализации государственной Программы содействия инновационным исследованиям, проводимым малым бизнесом, предусматриваются гранты в сумме от 50 до 500 тыс. долларов для разработки наиболее перспективных идей (103, 92).

Гарантированные кредиты - наиболее распространенная форма государственной финансовой поддержки. Ссуды предоставляются частным заимодавцами, а участие государства заключается в гарантии, и его средства используются только в случае невыполнения должником обязательств по погашению ссуды (46, 105). Виды деятельности, на развитие которых могут предоставляться ссуды, отличаются разнообразием. Это приобретение недвижимости, находящейся у заемщика, но ему не принадлежащей, приобретение машин и оборудования; пополнение оборотного капитала и др.. В США, например, в рамках государственной Программы кредитования Управления по делам малого бизнеса объем покрываемой части ссуды составляет до 500 тыс. долларов (103, 102). долевое участие государства в проектах субъектов малого бизнеса -оно своеобразным индикатором для частных кредиторов и в то же время позволяет контролировать осуществление наиболее важных проектов. При долевом участии роль государства сравнима с ролью любого другого кредитора, хотя имеются правила, регламентирующие долю первого от общего объема финансирования (почти всегда она ниже 50%). Обычно предпочтение отдается первопроходческим или инновационным объектам; кадровая и консалтинговая поддержка (государственные программы подготовки кадров, создание за счет бюджетных средств объектов инфраструктурного обеспечения малого бизнеса: бизнес-инкубаторов, агентов по передаче технологий и др.). Финансируемые государством программы по подготовке кадров предназначаются для оказания помощи малым фирмам в решении проблемы обучения кадров, необходимых при расширении, переоснащении действующих или создании новых предприятий. Такие программы могут предусматривать, например, предоставление фирме прямой финансовой помощи на покрытие части издержек на обучение или повышение квалификации работников без отрыва от производства. Бизнес инновационные центры дают возможность малым предприятим пользоваться помещениями и услугами (телефон, E-mail, факс, ксерокс, охрана и др.) с существенными льготами по размеру оплаты или с освобождением от нее на определенный срок. Степень выживаемости малых предприятий в БИЦ в целом по странам ЕС составляет 75%, тогда как предприятия, работающие вне сферы БИЦ, выживают по различным оценкам в 25-30% случаев по истечению 5 лет с момента создания. Необходимыми источниками финансирования БИЦ являются региональные и местные бюджеты (18, 45). - новые формы регулирования и поддержки, ориентированные на деловую активность субъектов малого бизнеса (механизмы лизинга, франчайзинга, использование возможностей внебюджетных фондов венчурного капитала и др.). Рассмотрим некоторые из них. Широко используемым нетрадиционным источником финансирования является франчайзинг. Используя механизмы последнего малое предприятие может привлечь дополнительные финансовые ресурсы. Франчайзинг в широком смысле представляет собой такой вид сделок, в котором одна сторона (франшизодатель, франчайзер) предоставляет другой стороне (франшизополучателю, франчайзи) . право на использование интеллектуальной собственности (например, фирменных наименований, торговых марок, патентов), прав на реализацию продукции и т.п. Слово "франчайзинг" производное от французского слова "franchise" (льгота, привилегия) (103, 102). Существует два вида франчайзинга: франчайзинг продукции и бизнес-франчайзинг. При первом - привилегия предоставляется только на использование торговой марки поставщика продукции. Классическими примерами являются: автомобильные салоны, компании по розливу безалкогольных напитков, бензоколонки. Второй вид заключается в перенятии франчайзи целостной системы бизнеса, включающей имидж, торговую марку, стандарты производства и сбыта, методы маркетинга. Наиболее известными в этой области являются франшизные сети таких фирм, как Макдональдс, Пицца Хат.

Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса России

Для реализации функций обеспечения нормального развития (расширенного воспроизводства) отношений собственности в сфере малого бизнеса необходим комплекс соответствующих инструментов. Он должен соответствовать природе отношений в данной сфере. Под инструментами воспроизводства собственности соискатель имеет в виду средства, по своей природе адекватные данному процессу и позволяющие формировать его необходимые характеристики.

Государственные инструменты регулируют воспроизводство отношений собственности не изнутри, т.е. в рамках внутренней среды отношений малого бизнеса, а извне, т.е. это инструменты властного характера. В основу их классификации следует положить признак способа воздействия на процесс воспроизводства отношений собственности в сфере малого бизнеса (рис. 7).

Инструменты налогового характера - самые простые в данном комплексе инструментов. С их помощью государство осуществляет функцию перераспределения дохода (добавленной стоимости) хозяйствующих субъектов сферы малого бизнеса. Рассмотрим действие налоговых инструментов на примере поимущественных налогов. Бремя большей части поимущественных налогов ложится на" владельцев этого имущества по той простой причине, что эти налоги не на кого переложить. Это относится к налогам на землю, личную собственность и на собственный дом или квартиру. Например, даже если земля продается, нет возможности переложить на кого - либо бремя поимущественного налога. Покупатель будет стремиться снизить стоимость земли, принимая во внимание размер налога, который придется платить за эту землю; и это ожидаемое налогообложение будет отражено в цене, которую покупатель готов предложить за землю (89, ч.2, 203).

Рассмотрим в самом общем виде модель распределения налогового бремени по уплате НДС в зависимости от эластичности спроса и предложения в условиях экономического равновесия и конкурентной среды.

Предположим, что властной вертикалью вводится налог на добавленную стоимость с единицы данного товара (НДС). При этом в принципе возможны два крайних варианта поведения равновесной цены: либо она поднимается на величину налога, и тогда налоговое бремя полностью несут потребители, либо цена остается прежней и полное бремя ляжет на производителей. В общем же случае цена возрастает на величину меньше величины налога, так как производители перекладывают на потребителей только часть налога посредством увеличения цены, а другую часть берут на себя за счет уменьшения прибыли (или снижения издержек, если такая возможность имеется, хотя практически ее трудно реализовать ввиду ограниченности времени).

Естественно ожидать, что введение НДС на все виды товаров приведет к увеличению затрат повысятся цены на приобретаемые производителями средства производства. А увеличение издержек производства приводит к смещению вверх кривой предложения, ибо производитель, формирующий цену предложения как сумму себестоимости и прибыли, попытается компенсировать рост издержек повышением цены при каждом данном объеме выпуска. Отметим, что производитель вовсе не обязательно снижает объем производства (продаж) при введении налога на добавленную стоимость. К тому же при этом может иметь место не только движение кривой предложения, но и смещение кривой спроса. Новое рыночное равновесие устанавливается не сразу, а в результате продолжительного колебательного процесса. По нашему мнению, налоговый инструмент регулирования отношений собственности в сфере малого бизнеса олень легко может превратиться в средство разрушения. Для этого достаточно сделать налоговое бремя непомернымдля соответствующих хозяйствующих субъектов, совершить несколько хаотичных по своей природе шагов в деле регулирования налоговых ставок, налоговых режимов, преференций или заложить в основу государственной налоговой политики теоретически неверные посылки. Именно такие посылки были заложены в основу изменений в российском налоговом федерализме на рубеже 2000 - 2001 годов. Тогда налог на добавленную стоимость превратился в исключительный источник доходов федерального бюджета. Регионы - субъекты РФ тем самым были отчуждены от процесса сбора и использования данного налога. Это обстоятельство сказалось как на эффективности налогового администрирования, так и на возможностях регионов эффективно регулировать развитие дислоцированных в них структур малого бизнеса. Несколько позднее тоже самое произошло и с акцизами. В результате такие субъекты РФ, дислоцированные в Южном федеральном округе, как КБР, РСО-Алания и др., лишились значительной части доходных источников своих региональных бюджетов. Это болезненно сказалось на развитии малого бизнеса в данных субъектах РФ. В итоге в составе многих региональных бюджетов увеличилась доля финансовой помощи (трансфертов), выделяемой из доходов федерального бюджета. В результате изменяются условия воспроизводства объектов (основного и оборотного капитала), субъектов (человеческого капитала, конфигурации партнеров малого бизнеса), самого отношения собственности (выпадение или включение отдельных элементов «пучка» прав собственности -недвижимости, пакета ценных бумаг и т.п.).