Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Политико-экономическая трактовка отношений собственности 13
1.1. Собственность как экономическая категория 13
1.2. Роль и место собственности в системе экономических отношений (методологический аспект) 36
1.3. Исторические типы и формы собственности 46
ГЛАВА II. Развитие частной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям 65
2.1. Теоретические аспекты частной собственности 65
2.2. Частная собственность в системе рыночной экономики 86
ГЛАВА III. Трансформация отношений собственности и становление рыночной экономики в Республике Таджикистан 100
3.1. Переходная экономика: особенности и закономерности функционирования 100
3.2. Трансформация отношений собственности, как закономерность переходной экономики 124
3.3. Акционерная форма собственности как интегральная форма 151
ГЛАВА IV. Роль и место различных форм собственности в национальной экономике Таджикистана 171
4.1. Государственная собственность в системе рыночной экономики 171
4.2. Коллективная собственность и её разновидности 193
4.3. Частная собственность в структуре народного хозяйства страны... 205 ГЛАВА V. Развитие отношений собственности в аграрном секторе экономики республики таджикистан 216
5.1. Земельная собственность и форма землепользования в Средней Азии в ІХ-ХХвв 216
5.2. Ретроспективный анализ отношений собственности в период советской экономике 224
5.3. Эволюция отношения собственности в сельском хозяйстве Таджикистана в постсоциалистический период 244
5.4. Форма землепользования и землевладения в ракурсе национальных традиций и зарубежного опыта 261
Выводы и предложения 287
Список использованной литературы 299
- Собственность как экономическая категория
- Теоретические аспекты частной собственности
- Переходная экономика: особенности и закономерности функционирования
- Государственная собственность в системе рыночной экономики
Введение к работе
Актуальность темы. Собственность образует основу экономической жизни общества, политического и социального развития государства. Она определяет характер производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Одним словом, является одной из фундаментальных категорий, что обусловливает особую значимость ее исследования.
Эта значимость усиливается тем, что все республики, ранее входившие в СССР (включая Республику Таджикистан), встали на путь трансформационных преобразований, которые характеризуются сменой экономического строя, формированием новых форм собственности, рыночного хозяйствования. Все это требует объективной научной оценки происходящих процессов, определение степени соответствия новых экономических форм реалиям и целям общественного развития, в связи с чем становится еще более актуальной проблематика теории и методологии отношений собственности, систематизация ее координат во времени и пространстве.
В экономике республики эволюционным путём сложилось многообразие форм собственности и хозяйствования. В этих условиях правильная организация масштабного развития собственности и производных от нее отношений определяет темпы и качество экономического развития республики. Авторская концепция собственности исходит из единства и взаимосвязи экономических и правовых отношений, необходимости установления субъективных и объективных причин эволюции института собственности. Это позволило конвертировать теоретические характеристики экономического содержания собственности, формальных и неформальных норм права.
Актуальность данной темы для Республики Таджикистан усиливается тем, что процесс приватизации здесь охватывал не только государственную, но и муниципальную собственность, а также всю социальную структуру общества. Выявленные в ходе исследования социальные и экономические последствия приватизации в диссертации поданы как уроки трансформации отношений собственности.
Данная трансформация стала «символом» и основополагающим условием перехода к новой общественной формации. Соответственно с этим диссертантом исследованы теоретические аспекты собственности в ракурсах переходной экономики, её целей и задач. Развёртывание экономики на рельсах рынка без приватизации невозможно. Приватизация, как феномен рыночной экономики, создаёт условия для развития частного сектора и является реструктиза-тором экономического строя.
Трансформация отношений собственности сначала привела к спаду и углубленному кризису в экономике. На основе реализации многообразия форм собственности экономический спад постепенно преодолевался. Оздоровление рыночной среды осуществляется посредством реализации различных программ по стабилизации экономики.
Интенсивность трансформации отношений собственности придаёт присутствие и участие государства, которое определяет нормы легитимности происхождения той или иной формы собственности и её реализации. Критическая оценка этих норм - одна из важных теоретических задач.
С переходом бывших союзных республик на рельсы рыночных отношений, возникает потребность внести существенные коррективы и уточнения в теорию многообразия форм собственности.
Все указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. История развития человеческой цивилизации является по существу историей развития отношений собственности. Именно из ее определенных форм проистекают социальные антагонизмы. Поэтому вокруг неё традиционно идёт полемика. Однако до сих пор в науке не сложилась общепризнанная теория собственности, не достигнуто единое понимание сущности категории «собственность», а отсюда - и закономерностей, связей и механизмов отношений собственности.
История свидетельствует, что проблема собственности рассматривается в трудах и философов, и богословов, и юристов, и экономистов, и представите-
лей других наук. Древнегреческие античные мыслители Платон, Аристотель характеризовали собственность с позиции натурально-естественных взглядов и рассматривали её в качестве натуральных благ.
Теоретические вопросы собственности были разработаны в различных аспектах в трудах классической школы политической экономии (В.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс).
Во второй половине XX века значительных результатов по определению сущности, содержания и механизма реализации собственности в ракурсах правовых аспектов достигли представители школы неоинституционализ-ма:А.Алчиан, ИБарцель, Г.Демсец, Р.Коуз, А.Оноре, Р.Познер и др.
Существенный вклад в разработку теории собственности внесли учёные -
экономисты советского периода Л.И.Абалкин, М.С.Атлас, А.В.Венедиктов,
А.М.Еремин, О.В.Катихин, В.В.Куликов, А.М.Колганов, Н.Д.Колесов,
Г.А.Козлов, А.Б. Любинин, С.В.Мочерный, Л.В.Никифоров, А.К.Покрытан,
А.М.Румянцев, С.И.Сдобнов, А.Д.Смирнов, Ю.И.Хаустов, Н.В.Хессин,
К.А.Хубиев, В.К.Черняк, В.НЛерковец и многие другие. В таджикской эко
номической науке различные аспекты проблемы собственности, включая ор
ганизацию и управление хозяйственными процессами, освещены в работах
И.А.Асророва, Х.Г.Гафурова, С.И.Исломова, С.Дж.Комилова,
М.Н.Нурмахмадова, Т.Н.Назарова, Х.А.Одинаева, Р.К.Рахимова, Х.М.Саидмурадова, Х.Н.Факерова, А.Э.Эшбоева и других авторов.
В работах названных авторов преимущественно исследуется государственная собственность, в частности, анализируется её экономическая природа и перспективы её развития. Узловые проблемы собственности в условиях перехода к рыночным отношениям требуют дальнейшего углубленного и корректного научного анализа.
Кроме того, в теории отношений собственности остались белым пятном аспекты ее специфики применительно к различным национальным экономикам. Последнее относится и к Республике Таджикистан.
Цель п задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в
разработке концептуальных основ отношений собственности, закономерностей их трансформации и механизма формирования нового частного сектора в системе национальной экономики, а также развития отношений собственности в аграрном секторе экономики.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: -обобщить эволюцию представлений и взглядов о собственности;
раскрыть сущность и генезис категории "собственность" в общественном развитии;
выявить основные закономерности и особенности становления постсоциалистических отношений собственности для выработки научного обоснования предложений по их развитию;
изучить гетерогенную структуру отношений собственности, формы их реализации и разработать методологические и теоретические основы организации их формирования;
определить роль и место собственности в системе экономических отношений посредством формационного и цивилизационного подходов, установить классификацию типов и форм собственности;
комплексно проанализировать трансформационный процесс и оценить этапы приватизации с выделением крупных проблем, сложившихся в. ходе её проведения и разработать меры по их решению в постприватизационный период;
охарактеризовать закономерности развития частной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям и становления смешанной экономики, отличительные особенности акционерной формы как интегральной формы собственности и её становление в экономике Таджикистана, функции государственной собственности и дать количественную оценку её позиции в национальной экономике Таджикистана;
изучить факторы, этапы и тенденции развития земельной собственности в период IX-XX вв. на территории Средней Азии, включая постсоветского периода;
- дать ретроспективный анализ отношений собственности в сельском хозяйстве республики в период как советского, так и постсоветского строя, исследовать формы землепользования и землевладения в ракурсах национальной традиции и зарубежного опыта.
Объектом исследования является система отношений собственности, сложившейся в отраслях экономики Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономики.
Предмет исследования - изменение отношений собственности, формирование ее многообразия и связанные с ними качественные улучшения в социально-экономической структуре общества.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, ведущих зарубежных и отечественных учёных в области теории собственности, организации многообразия ее форм в ходе трансформационного преобразования общества, места и роли государственной формы собственности в системе национальной экономики и основных особенностей форм землепользования и землевладения с учетом национальных традиций.
Ряд концептуальных подходов, разработанных в диссертации основываются на признанных методах, таких как диалектический метод познания, метод анализа и синтеза, статистический метод.
В работе применялась методология системного подхода, на базе которой строились авторские положения по экономическому моделированию отношений собственности, дающие возможность провести количественный анализ такого сложного и противоречивого объекта, каким является процесс становления многообразия форм собственности, показать её внутренние и внешние связи в процессе разгосударствления и огосударствления экономики.
При исследовании конкретных форм проявления отношений собственности использовались дескриптивные и предикативные модели, горизонтальный анализ. Разработка ряда схем осуществлялась с помощью исторического и абстрактно-логического методов, а также метода сравнительного анализа.
Информационной базой диссертации являются законы и Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Таджикистан, другие нормативно-правовые акты и методические документы по проблемам собственности, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также другие научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы статистические материалы Республики Таджикистан и других стран, справочники и материалы периодической печати.
Научная новизна полученных автором результатов связана с развитием общей теории собственности и ее корректировкой применительно к условиям рыночной трансформации общества.
В частности:
- аргументировано положение, согласно которого собственность (как
сущность, так и форма ее проявления) можно раскрыть только через
категории «присвоение» и «отчуждение», которые являются парными
категориями (при этом отчуждение - обязательное условие присвоения: для
того чтобы присвоить тот или иной объект, необходимо отчуждение его
данным субъектом от других субъектов); показано, что отчуждение - атрибут
не только частной собственности; оно может иметь место и в других формах
собственности; разграничено полное и неполное присвоение и отчуждение;
критерий такого разграничения - все ли составляющие известной триады
(владение, распоряжение, использование) реализуются одним субъектом;
раскрыто место собственности в системе производственных отношений в ракурсах формационного и цивилизационного подходов; выявлено, что положение о решающей роли собственности на средства производства безусловно только для индустриального общества, что сужение роли собственности на средства производства в постиндустриальном обществе однако не означает снижение роли собственности вообще, поскольку объектом последней становятся не только средства производства, но и другие новые факторы;
на основе анализа эволюции частной собственности показано: форми-
рование смешанной экономики с многообразием форм собственности, что частная собственность обязательная, но не единственная компонента, лежащая в основе современного рыночного хозяйства;
доказывается необходимость разработки и реализации национальной модели рыночной экономики, которая обусловлена не только общими закономерностями становления рыночной экономики, но и национально-историческими особенностями страны;
аргументировано, что трансформация отношений собственности при переходе к рыночной экономике не сводится к приватизации госпредприятий, что она охватывает помимо последней целый комплекс вопросов (развитие нового частного сектора, коммерциализацию и маркетингизацию госпредприятий), изменение организационных форм хозяйствования, изменение координационных механизмов, отбор и эволюцию форм собственности, постприватизационное перераспределение прав собственности и формирование эффективных ее субъектов и многие другие;
выявлены этапы трансформации отношений собственности в Таджикистане и даны характеристики каждого из них; показано, что для формирования эффективных собственников, усиления конкурентных начал на рынке и повышения эффективности производства необходимо проведение льготной приватизации с разработкой среднесрочных и долгосрочных программ, имеющих индикативный характер, с последующим государственным контролем приватизируемых объектов;
раскрыто качественно новое содержание государственной собственности в структуре многообразия форм собственности, характерные черты эффективной государственной собственности в рыночном хозяйстве, факторы, определяющие ее границы и структуру (к ним относятся уровень развитости частного сектора, организации и действенности государственного регулирования экономики, национально-исторических и экономико-географических особенностей страны), ее специфические макроэкономические функции, доминирующие причины значимого места государственной собственности в
республике в обозримом будущем; обосновано, что государство должно не только передать значительную часть собственности в руки зарождающегося класса новых собственников, но и создавать условия для быстрого накопления капитала и развития рыночных институтов;
на основе обобщения полемики вокруг содержания частной и акционерной собственности, определены специфические черты той и другой формы собственности, выявлены позитивные стороны акционерной собственности как интегральной формы собственности в условиях рыночной экономики;
выявлена специфика коллективной собственности и её разновидностей в Республике Таджикистан, определены место и роль предприятий, функционирующих на базе данной формы собственности в системе национальной экономики;
на основе ретроспективного анализа отношений собственности в аграрном секторе Средней Азии дана характеристика эволюции типов и форм земельной собственности, начиная с азиатского способа производства по настоящее время, показано, что государство всегда выступало главным земельным собственником, на его долю приходилось более половины всех земельных ресурсов; определены преобладающие формы землепользования и их особенности в современных условиях, что имеет определенное научно-практическое значение для выработки современной аграрной политики; обоснована необходимость государственной собственности на землю, неприемлемость купли-продажи земли и земельного рынка в сельском хозяйстве Республики Таджикистан; из всех функционирующих новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики определены в качестве наиболее перспективных акционерные общества, ассоциации дехканских хозяйств и сельскохозяйственные кооперативы.
Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования. Концептуальные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам содержания собственности, многообразия ее форм, ее трансформации в услови-
ях формирования рыночной экономики.
Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы при разработке нормативных документов в целях оптимизации приватизационного процесса в аграрном секторе Республики Таджикистан.
Основные положения работы могут быть полезны при подготовке учебных пособий и спецкурсов по проблемам собственности и ее трансформации в постсоциалистической экономике.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 38 научных работ общим объемом 33,2 п.л., в том числе монографии: "Преобразование отношений собственности в условиях перехода к рыночной экономике" (2001 г.), "Собственность и арендные отношения в сельском хозяйстве" (2002 г.). Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в Таджикском Государственном национальном университете, Таджикском Государственном университете коммерции, Таджикском Аграрном университете и в Институте экономики Академии наук Республики Таджикистан.
Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, выводов и предложений, содержит 24 таблиц, 2 схемы, 1 рисунка, 2 графика. Список литературы включает 300 наименования.
Собственность как экономическая категория
По вопросу об экономическом содержании категории "собственность", независимо от конкретных её форм, в экономической литературе велись и ведутся острые дискуссии. Можно без преувеличения сказать, что ни одна проблема политической экономии не вызвала такого множества противоположных и разнообразных взглядов, как проблема собственности.
Ещё в первой половине XX века, изучение и исследование проблем соб-ственности встречаются в работах Д.Лурье , П.М.Павлова , Д.Шепилова , а в последующие годы в трудах А.В.Бенедиктова , М.В.Колганова и других экономистов.
Существовали исследования, в которых собственность преимущественно рассматривалось как категория права. Например, А.Ю.Мелентьев утверждает, что "отношение собственности выступает только юридическим выражением, данного исторического определённого экономического строя"6. Близкой по содержанию является точка зрения В.П.Шкредова. Доказывая, что в "Капитале" К.Маркса буржуазная собственность является фактически, как совокупность производственных отношений, в то же время он пытался обосновать мысль, что в этом случае в политической экономии нет необходимости употреблять две полностью идентичные категории. Поэтому собственность остаётся исключительно юридической категорией7. Взгляды этой группы ученых выражаются и в том, что сущность собственности они пытаются раскрыть с помощью категории "владение", "распоряжение", "пользование". Так, по мнению Е.А.Владимирского и И.П.Павловой, пользование, владение, распоряжение раскрывают отношения собственности с различных сторон на разных уровнях системы" . М.Г.Харахатьян утверждает, что "владение", "распоряжение" и "пользование" относятся к реальным экономическим категориям и являются формами проявления собственности , а А.Н.Бойко считает, что существенным содержанием собственности является монопольное пользование ею
Собственность - это отношение между людьми, выражающее определённую форму присвоения материальных благ и, прежде всего, средств производства.
Из существующих в научных источниках наиболее распространённой является точка зрения, согласно которой собственность рассматривается как категория, по существу тождественная присвоению материальных благ. Такая идентификация представляется основанием в ряде работ К.Маркса.
Но, - отмечает В.Н.Черковец, если собственность и присвоение одно и то же, согласно точки зрения классиков марксизма-ленинизма, то такое определение носит бессодержательный, тавтологический характер .
В экономической литературе на данный вопрос даются различные ответы. Согласно одному из них, присвоение есть материальное содержание отношений собственности13. А.Я.Запорожан, выделяя естественную и общественную стороны присвоения, утверждает, что первую из них как, экономическое явление, можно рассматривать как пользование (распоряжение) людьми предметов природы с целью извлечения их полезных свойств для удовлетворения своих потребностей14. В трактовке экономического содержания собст венности присутствует и юридическая составляющая, без которой собственность не существует и не может реализоваться. Например Л.И.Абалкин считает, что категория "присвоение" характеризует субъективную принадлежность средств производства в обществе, объективное содержание которой составляет характер и способ соединения факторов производства, что обусловливает важнейшие параметры той или иной системы производственных отношений. Понятие "реализация" собственности вскрывает её социально-экономические функции, в которых она приобретает характер производственного отношения, играет роль экономической системы .
Приведённые выше мнения рассматривались с точки зрения того, что собственность есть общественное (социальное) отношение, К.Маркс, проводя аналогию языка и собственности, писал: "Изолированный индивид совершенно так же не мог бы иметь собственность на землю, как он не мог бы и говорить"16.
Рассматриваемые взгляды трудно не принять во внимание: В самом деле, какой смысл в том, чтобы в научном аппарате, тем более применительно к явлениям основополагающего характера, иметь два совершенно однозначных понятия? Поэтому возникает попытка их так или иначе размежевать . Следует отметить, что отдельные авторы не достигли чёткого понимания рассматриваемого вопроса об экономической природе присвоения.
Теоретические аспекты частной собственности
Частная собственность логически и исторически возникла на базе разложения общинно-коммунистической собственности в результате дальнейшего развития производительных сил, когда стало физически и экономически возможным существование отдельных семей вне общины. Поэтому частная собственность имеет длительную историю и всегда она была объектом пристального внимания учёных всех времён. Ещё в XVIII в. до н.э. в законах царя Ха-мураппи была провозглашена незыблемость частной собственности; покушение на частную собственность каралось казнью, либо в лучшем случае обращением виновного в рабство. В связи с увековечением частной собственности деление общества на рабов и рабовладельцев также считалось вечным и естественным явлением. Частная собственность, возведенная в ранг "священной и неприкосновенной", охраняется самыми суровыми мерами, воровство наказывается как правило смертной казнью"73.
В трудах идеологов рабовладельческого строя - Конфуция, Платона, Аристотеля и др. обосновывалось положение о вечности и незыблемости частной собственности, о её охраняемости гражданскими законами, составляющими естественное право.
Во всех мировых религиях особое внимание уделялось защите частной собственности, подчеркивалось её неприкосновенность. Ни одна из религий не отрицает частную собственность. Такая форма собственности поддерживается Исламом, а также другим религиями. Постулаты всех религий полны разъяснений и указаний по этому поводу. Частная собственность довольно четко выражена в Коране, который повелевает:
"Если бы Бог создал изобилие всех ресурсов, то человек бы творил на земле несправедливость. Но Бог ограничил количество ресурсов, так как он знал природу человека. Затем Бог установил связь между излишком, изобилием и верой в судьбу, чтобы люди верили, что существует только один Бог, боялись его и следовали его велениям. И тогда будет возможно установление благодати" .
Вместе с развитием частной собственности в истории экономической мысли возникали также и негативные взгляды на частную собственность. Социалисты-утописты все беды в обществе связывали с частной собственностью и выдвигали утопические предложения о преобразовании её в общественную. Так, Томас Мор в своей книге "Утопия" (1516 г.) отразил разорение и бедственное положение огромной массы населения Англии в связи с первоначальным накоплением. Он пришёл к важному выводу о том, что "Где царит част-ная собственность, все богатства попадают в руки немногих" . Французский философ-просветитель XVIII в. Ж.Ж.Руссо считал, что первый человек, огородивший участок общей земли кольями и сказавший: "Это моё" сыграл роковую роль в жизни последующих поколений. Руссо полагал, что судьба человеческого рода могла бы сложиться по другому, найдись среди общинников смельчак, который, выдернув колья, разоблачил бы этого захватчика, ликвидировал в зародыше частную собственность, принесшую людям страшные бедствия, мучения и горе" .
Следует отметить, что несмотря на множество негативных сторон, частная собственность тем не менее сыграла решающую роль в истории человечества, как могучий стимул творческой, заинтересованной деятельности человека и как экономическая основа суверенитета личности. Мировой опыт показывает, что частная собственность наилучшим образом приспособлена для обслуживания индивида и его семьи, незаменима для эффективной организации мелкого бизнеса, который является "пусковым механизмом" любого рыночного хозяйства, мотивации человеческой деятельности и т.д. Частная собственность и основанный на ней суверенитет личности подарили миру спасательную ересь, ренессанс; расцвет науки, техники, просвещения и культуры, без которых были бы невозможны ни современная НТР, ни завоевания политической демократии. Показывая роль частной собственности в истории человечества В. Зотов пишет, что "Без нее не было вы таких уникальных явлений мировой истории, как античная Греция и Рим, блестящая эпоха Возрождения. Современный капитализм на базе существенно модернизированной частной собственности продемонстрировал способности пойти навстречу растущим социальным запросам людей, внести необходимые коррективы в структуры политической власти... Сегодняшняя действительность развитых капиталистических стран разительно отличается от той, что была ещё даже лет сорок назад. Здесь налицо не просто правовое, а социальное государство, функционирующее в условиях общества, которое по многим параметрам - уровню и качеству жизни, социальной обеспеченности (в том числе и пенсионной), организации здравоохранения, образования, быта и досуга людей - находится гораздо ближе к социалистическому идеалу, чем любое общество, называющее себя социалистическим"
Мы здесь ограничились высказываниями некоторых авторов, придерживающихся противоположных, а порой взаимоисключающими взглядов на частную собственность. Можно было бы привести еще немало ссылок на многих авторов из различных исторических эпох, определяющих неоднозначно роль и место частной собственности в общественной жизни, среди которых, как свидетельствует историко-экономическая литература, встречаются как противники, так и ярые сторонники частной собственности.
Переходная экономика: особенности и закономерности функционирования
Экономика Таджикистана в советский период сложилась как составная часть единого народнохозяйственного комплекса СССР и не имела самостоятельного значения. Она была интегрирована с общесоюзной экономикой и для неё были характерны все преимущества и пороки, свойственные централизованной плановой экономике.
Основанная на монополии общенародной (государственной) собственности и централизованном директивном планировании, советская экономика в 80-е годы стала утрачивать свои позиции в обеспечении высоких темпов экономического роста, не могла адекватно реагировать на требования современного НТП, что говорило о её застойном состоянии. Чтобы реанимировать советскую экономику необходимо было проведение радикальных преобразова-ний в направлении её демократизации, деидеологизации и открытости, на что была направлена концепция обновления реального социализма. Эта концепция имела целью проведение глубоких преобразований в рамках существующей командно-административной системы: совершенствование отношений собственности, на базе повсеместного развития арендных отношений, кооперативной и индивидуально-трудовой собственности, а также коммерциализации деятельности государственных предприятий; перестройка системы управления экономикой путём её демократизации; либерализация внешнеэкономической деятельности и развитие совместных предприятий с иностранным капиталом; демократизация общественно-политической жизни страны на основе политического плюрализма и перехода к многопартийности.
Перестроечные реформы, осуществленные в рамках централизованной плановой экономики затрагивали прежде всего отношения собственности и формы хозяйствования. Уже в законах "О кооперации", "О собственности", "О приватизации", "О предприятиях", "Об аренде", принятых в период перестройки были заложены основы возрождения плюрализма собственности, равноправия всех её форм и методов ведения хозяйствования. Был открыт простор для свободного предпринимательства и перехода к регулируемому социалистическому рынку. Под воздействием перестроечных реформ и в Таджикистане получили интенсивное развитие кооперативное движение, арендные отношения, приватизационные процессы, т.е. началось внедрение рыночных отношений в экономику республики.
Идеи о совершенствовании и обновлении реального социализма на базе широкомасштабного использования рыночных отношений показали свою несостоятельность и порочность, ибо в рамках единой общенародной собственности, являющейся институциональной базой социализма теоретически, а тем более практически не возможно было создать полнокровный рынок. Поэтому все преобразования в рамках "перестройки" практически приводили к подрыву институциональных основ социалистической системы - однопартийного политического режима и безраздельного господства общественной (государственной) собственности, подготавливали предпосылки для перехода к рыночной экономике. В этой связи прав французский учёный, социалист Б.Шаванс, который пишет, что можно считать датой начала процесса постсоциалистической трансформации, невзирая на то, что многие подобные тен денции начали проявляться еще до перехода этой политической черты
Следует отметить, что переход к рыночной экономике в бывших соц-странах был обусловлен всем ходом развития самой социалистической системы и выступал как способ разрешения накопившихся в них социально-экономических проблем. Переход от административно-командной экономики к рыночной, как показывает опыт, не мгновенный, единовременный акт, а сложный и противоречивый процесс, требующий длительного периода, который и называется переходным. Переходный период в экономике - это исторически непродолжительный отрезок времени, в течении которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных рыночных институтов. Этот отрезок времени называют также периодом постсоциалистической трансформации121.
Начало переходного периода (постсоциалистической трансформации) связано с изменением политической власти, смены политического строя, и началом глубоких социально-экономических реформ, направленных на создание основ рыночной экономики. Вопрос о завершённости переходного периода в экономической литературе не нашёл однозначного решения, ибо пока ни в одной стране постсоциалистического пространства данный процесс не завершён. Однако исходя из конституционных признаков рыночной экономики и с точки зрения обеспечения экономического роста, как конечной цели радикальных преобразований, можно выделить такие критерии как, формирование целостной системы рыночных институтов, начало устойчивого экономического роста, интеграция в мировую экономику, формирование сильного среднего класса. Всё это в совокупности характеризует завершённость переходного периода.
Из отмеченных критериев завершённости переходного периода следует, что проблемы, решаемые в этом периоде достаточно сложны и требуют довольно длительного промежутка времени. Продолжительность переходного периода (постсоциалистической трансформации) в отдельных странах зависит от множества экономических, социальных, политических, внутренних и внешних факторов, а потому, по прогнозным оценкам учёных-экономистов, она, по отдельным странам, будет колебаться от 10 до 20 лет .
Государственная собственность в системе рыночной экономики
В связи с переходом к рыночным отношениям, основой которых выступает частная собственность, возникает настоятельная необходимость по новому взглянуть на проблематику государственной собственности, внимательно изучить зарубежный опыт деятельности государства как собственника. Опыт зарубежных стран с рыночной экономикой свидетельствует, что присутствие государства в экономике в роли собственника представляет собой достаточно типичное явление. Поэтому проводя масштабную приватизацию в постсоциалистических странах, следует избегать впадения из одной крайности в другую: от всеобщего неприятия частной собственности до перехода ко всеобщей приватизации и "построению" рыночной экономики в её свободном, чистом виде. Если раньше мы переоценивали значение государственной собственности, то сегодня явно ощущается её недооценка.
На фоне рыночных реформ, государственная собственность чаще всего рассматривается как антипод свободной предпринимательской деятельности и конкуренции, а также как главное препятствие на пути распространения рыночных принципов хозяйствования. Отсюда делаются не совсем правильные выводы о роли и месте государственной собственности в национальном хозяйстве, о структуре и размерах государственного сектора.
Бытует мнение о неэффективности или меньшей эффективности государственной собственности, чем частной. Однако, во-первых, экономическая эффективность не является единственным критерием, по которому следует оценивать продуктивность государственного сектора. Имеют значение и социальные факторы, а также экономико-географические, исторические и иные особенности развития каждой страны и целый ряд других факторов. Во-вторых, говорить можно не о тотальной убыточности всех государственных предприятий, а об их относительной неэффективности. В-третьих, само по себе изменение формы собственности не приводит автоматически к повышению эффективности производства. Последняя повышается только тогда, когда изменение формы собственности сопровождается, а точнее служит базой для коренной трансформации системы управления.
Государственная собственность, особенно в её монопольном варианте, вне общей рыночной среды порождает административно-бюрократическое управление, полную зависимость менеджера от начальственных указаний и безответственности при их выполнении, боязнь риска, невозможность проявить творческую инициативу и т.д. Следовательно, до тех пор, пока сохраняются способы управления, присущие административно-командной системе, высокая эффективность производства остаётся недостижимой целью. Если же снять все следствия огосударствления, то как показывает мировой опыт и государственные предприятия могут работать эффективно. Именно за счёт применяемой системы управления немало предприятий государственного сектора в развитых, а также в развивающихся странах демонстрируют высокую эффективность производства и успешно конкурируют с частными предприятиями, в самых разных отраслях экономики - от нефтепереработки до авиационной промышленности.
Необходимость государственной собственности в условиях рыночной экономики, обуславливается рядом объективных причин. Государство, как любое сообщество индивидуумов, не может обеспечить своё существование и выполнение ряда функций без собственности на некоторые объекты. Даже ассоциации людей нехозяйственного типа (политические партии, профессиональные союзы, общественные объединения) в силу различного рода причин неизбежно превращаются в крупных собственников. Денежные средства, например, не могут априори предопределить форму собственности, необходимую для владения, распоряжения, пользования ими и присвоения. Однако собственность государства на денежные ресурсы является необходимым условием его деятельности. Железные дороги не требуют установлению на них государственной собственности, но чаще всего именно они становятся её объектом. Объекты электроэнергетики не всегда и не везде являются государственными, но, как правило, в большинстве стран они входят в государственную собственность. Телекоммуникационные системы могут находиться в частной собственности, однако, как показывает мировая практика хозяйствования, предпочтение в данном случае отдаётся собственности государства.
В собственности государства мы обнаруживаем некоторые объекты, которых нет вообще или они встречаются крайне редко в других формах. Но в государственной собственности находятся и такие объекты, которые одновременно и параллельно функционируют наравне с другими формами собственности. Принадлежность тех или других объектов к госсобственности -один из ключевых и наиболее сложных вопросов экономической теории и деятельности современного государства. Вместе с тем существует проблема изучения экономических благ по их признакам и определении среди них тех объектов, нахождение которых в собственности государства наиболее приемлемо и оправдано с экономической, социальной и политической точек зрения. Французский профессор Ж.Ж.Роза констатирует, что специальная литература демонстрирует длинный список объяснений причин установления государственной собственности в отдельных отраслях экономики, но тем не менее, общая экономическая теория государственной собственности не разработана . По его мнению, наилучшим образом обоснована принадлежность к государственной собственности двух благ - чисто общественных товаров и естественных монополий.