Развитие внутрихозяйственного расчета в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рыночным отношениям Грубинова, Людмила Ивановна




Грубинова, Людмила Ивановна. Развитие внутрихозяйственного расчета в аграрном секторе экономики в условиях перехода к рыночным отношениям : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Минск, 1995.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема эффективности внутрихозяйственных производственных отношений существует с момента организации колхозов и совхозово Особую актуальность и злободневность она приобрела с укрупнением хозяйств, когда возникла объективная необходимость обособления производственных подразделений с целью стимулирования их деятельности. Предпринимаемые в течение последних десятилетий- меры, направленные на повышение действенности внутрихозяйственного расчета, не дали ощутимых результатов. Организация производственных бригад, звеньев конечной продукции, стимулирование экономии затрат и т.п. не ликвидировали отчужденность работников от средств производства и результатов своего труда. Более того, директивный характер внедрения различных, форм организации и оплаты труда работников колхозов и совхозов отрицательно сказался на социально-психологическом микроклимате многих трудовых коллективов, привел к обострению конфликта между аппаратом управления и рядовыми тружениками сельскохозяйственных предприятий» Дальнейшее развитие коллективного подряда требовало коренных изменений, прежде всего, имущественных отношений. Поэтому логически и исторически совершенствование внутрихозяйственного расчета и коллективного подряда привело к их синтезу - возникновению арендных отношений.

Арендные отношения применяются сейчас во многих отраслях народного хозяйства. Но в сельском хозяйстве они имеют особое значение, где прежде всего проводились испытания новых форм ведения хозяйства. На это есть серьезные причины. Во-первых, продовольственная проблема была и остается пока нерещенной, что требует не старых, методов ведения хозяйства, а новых подходов, ноеой стратегии развития аграрного сектора экономики. Во-вторых, кроме решения продовольственной проблемы, необходимо преодолеть техническое и технологическое отставание сельского хозяйства от других отраслей экономики, изменить социальные условия жизни и труда в деревне.

Внедрение арендных отношений на практике - достаточно сложный и противоречивый процесс и отношение к ним в обществе тоже неоднозначное. Это связано с тем, что природа и механизм развития арендных отношений еще недостаточно теоретически разработаны, особенно с учетом наших условий. Кроме того, аренда затрагивает экономические интересы различных социальных групп людей: специалистов, руководящих работников и прежде всего тружеников, приводит к существенным изменениям в отношениях производства. Развитие арендных

отношений зависит от уровня развития производительных сил, степени интенсивности и производительности труда в тег ели иных хозяйствах, от экономической зрелости хозяйств и многих других предпосылок. Поэтому аренда в том или ином месте может не дать ожидаемого результата, быстрого эффекта. Как добровольная форма хозяй-ствования, аренда пока находится в стадии становления. И это не случайно. Многих отпугивает еще совсем недавний опыт коллективизации сельского хозяйства, с его основным принципом "добровольности" .

Кроме того, аренда является наиболее предпочтительным и перспективным способом осуществления процессов разгосударствления и приватизации в условиях отсутствия экономических предпосылок и социально-психологической готовности основной массы населения осуществить процесс перехода к рыночной экономике со всеми вытекающими положительными и отрицательными последствиями. Это обусловлено тем, что в процессе функционирования арендных отношений трудящиеся превращаются из наемных работников в суверенных собственников постепенно, накапливая собственность за счет личных до -ходов от результатов производственно-хозяйственной деятельности и выкупа арендованных средств производства и становятся сначала коллективными, а в перспективе и частными собственниками.

Надо сказать, что различные аспекты хозрасчетных отношений нашли отраженна в работах российских экономистов - Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, В.В.Радаева, А.Д.Смирнова, А.И.Сибирева, Е.С.Городецкого. Не обошли вниманием вопросы, связанные с хозрасчетом, белорусские экономисты НоИ.Базылев, М.С.Кунявский, В.А.Кулаженко, С.Е.Янченко, И.ДоГГрохоренко, П.А.Капитула и другие.

Проблемы подрядных и арендных отношений в последнее время являются предметом исследования многих экономистов. В работах ЗЛ.Беридэе, АоВ.Берлина, П.Г.Бунича, И.М.Рисованного, В.М.Рутгай-*зера, Б.М.Шапиро, В.Г.Гусакова и других экономистов раскрываются вопросы, касающиеся сущности данных категорий, основных признаков и форм реализации арендных отношений, связи их с отношениями собственности, проблем функционирования аренды, роли и значения в процессе разгосударствления и приватизации, а также особенности арендных отношений в сельском хозяйстве. Работы названных авторов сыграли значительную роль в формировании основных теоретических концепций и положений об особенностях внутрихозяйственных отношений в сельском хозяйстве, о развитии арендных отношений и их роли в повышении материальной заинтересованности работников сельского

хозяйства, дали немало ценных научно-практических рекомендаций для колхозов и совхозов.

Однако, в литературе целый ряд вопросов указанных проблем все еще не получили достаточно аргументированного решения, носят дискуссионный характер. Это относится к таким как: изменение роли хозяйственного расчета при переходе к рыночным отношениям и его превращение в коммерческий, сущность аренды и ее связь с отношениями собственности,. место аренды в процессе разгосударствления и ускорения приватизации, а также перспективы развития аренды в системе рыночной, экономики.

До последнего времени в экономических исследованиях главное внимание уделялось рассмотрению аренды как одной из форм реализации государственной собственности и как определенной модели хозрасчета. Такое положение вещей было обусловлено спецификой возникновения аренды в условиях советской экономики, когда ее главной задачей являлось повышение эффективности производства в рамках существующих отношений собственности. С появлением настоятельной необходимости разгосударствления и приватизации аренда рассматривается уже как один из; способов осуществления данных процессов. Однако, при этом не исследуются перспективы развития и модификации аренда как в процессе формирования рыночной экономики, так и в ходе ее функционирования. Поэтому эту проблему на сегодняшний день следует считать малоразработанной. Этот вывод подтвервдается недостаточно динамичным и широким распространением аренды на практике»

Несмотря на значительные улучшения экономических и организационных, основ арендных отношений, современное функционирование арендных, коллективов не является эффективным. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что арендодатели, как правило, по-прежнему пытаются вмешиваться в деятельность арендных коллективов, считая их государственными предприятиями, хотя после подписания договора аренды они ими уяе фактически не являются» К этому следует добавить, что отдельные теоретически верные принципы, лежащие в основе экономического механизма аренды, пока не могут быть реализованы на практике из-за несовершенства законодательства,регулирующего арендные отношения, отношения собственности, разгосударствление и приватизацию» Все это свидетельствует о необходимости специального и всестороннего изучения вопросов, связанных с обеспечением эффективного функционирования механизма хозяйствова-

ния арендных, коллективов.

Важность проблемы, недостаточность ее теоретического обоснования и практического разрешения послужили причиной выбора данной темы для диссертационного исследования.

В настоящее время теоретическая мысль ведущих экономистов стран СНГ, в том числе и Республики Беларусь, направлена на обоснование преобразования экономического базиса народного хозяйства на основе рыночных: отношений. Представленное диссертационное исследование вписывается в общий сшсловой контекст названного теоретического поиска. Кроме того, данная работа является частью общекафедрального исследования кафедры экономической теории и истории Витебской Государственной Академии ветеринарной медицины "Проблемы эффективности сельскохозяйственного производства в условиях радикальной, экономической реформы".

Цель и задачи исследования. Целью исследования является политико-экономический анализ развития хозяйственного расчета сельскохозяйственных предприятий и их превращение в коммерческий расчет в условиях перехода к рыночным отношениям и на их основе широкого распространения арендных отношений.

Для достижения данной цели ставится задача решить более конкретные проблемы:

выяснить особенности коммерциализации сельскохозяйственного производства;

проанализировать и выявить основные положительные и отрицательные стороны развития коллективного подряда и аренды, как основных форм внутрихозяйственного расчета;

определить и обосновать перспективы развития арендных отношений в условиях рыночной экономики;

раскрыть объективную обусловленность аренды как способа разгосударствления и приватизации.

Научная'новизна полученных результатов. Научная новизна диссертации состоит в обосновании новой экономической роли хозяйственного расчета в системе аграрных отношений, вступивших на рыночный путь развития; в раскрытии экономической сущности коллективного подряда как формы внутрихозяйственного расчета и преобразования административно- командных отношений в рыночные; в формировании подходов обоснования и применения расчетных цен с учетом инфляционных процессов и изменений структуры производства товарной продукции* а такие необходимость учета своеобразия экономических связей

между основным производством и производственной инфраструктурой внутри самих, хозяйств; в выявлении экономической роли аренды как более высокой формы внутрихозяйственного расчета, развивающегося на путях перехода к рынку; в анализе взаимосвязей системы переходных организационно-экономических форм, ускоряющих преобразование командной экономики в рыночную в сельском хозяйстве.

В работе более полно рассматривается сущность внутрихозяйственной аренды, ее положительное значение для товаропроизводителя, а также необходимость развития внехозяйственной аренды. Сущность арендных отношений состоит в том, что они превращают "нефункцио-нирующую" или малоэффективную собственность в "функционирующую", расширяют круг собственников за счет непосредственных производителей и субъектов хозяйствования, использующих; труд наемных работников, а также являются прямым способом превращения несобственника в суверенного собственника, если целью аренды являются выкуп или безвозмездная передача арендованных средств производства непосредственным производителям,,

В диссертации обосновывается возможность и необходимость использования арендных, отношений, как одного из основных способов разгосударствления и приватизации в условиях кризиса экономической системы страны,

В работе также определяется необходимость системного, комплексного подхода к исследованию и применению экономического механизма арендных отношений, обеспечивающих повышение эффективности производства и формирование субъектов рыночных отношений. Для этого более полно по сравнению с другими работами выделены основные принципы функционирования арендных отношений, к которым относятся такие как: экономическая свобода и независимость в хозяйственной деятельности, предпринимательство, самостоятельность, материальная /финансовая/ ответственность, возмездность, договорной характер и добровольность заключения хозяйственных сделок. Практическая значимость полученных результатов. Положения, имеющиеся в работе, могут быть использозаны в системе государственного регулирования современных аграрных отношений, их организационной перестройки при ориентации на рынок, а также в преподавании основ экономической теории,, в разработке спецкурсов по аграрным проблемам о

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту: - в сельском хозяйстве в условиях перехода к рыночным отношениям

гораздо острее стоит проблема банкротства нерентабельных колхозов и совхозов, что, с сдной стороны, повышает роль внешнего регулирования экономических"отношений сельскохозяйственных предприятий, з ток числе и через кредитование к финансирование. А с другой стороны, отказ от централизованного планирования должен компенсироваться внутрихозяйственным планированием, рациональным внутрихозяйственным расчетом;

первой переходной формой от административно-командных отношений к рыночный был коллективный подряд, организация которого была направлена на ликвидацию обезлички в использовании основных средств предприятия при сохранении отношений трудового найма. Однако на этом этапе самостоятельный индивидуальный и коллективный экономический интерес не сложился;

закономерной действенной формой развития и совершенствования коллективного подряда .является арендный подряд. Арендный подряд в отличие от коллективного наиболее полно реализует хозяйственную самостоятельность трудового коллектива, поскольку включает более длительные сроки использования и распоряжения /аренды/средствами производства, использование товарно-денежных отношений на уровне структурных подразделений хозяйства; самостоятельность в формировании хозрасчетного дохода к его распределения; арендный коллектив кроме арендованных средств может приобрести собственные средства производства» Поэтому арендные отношения затрагивают не только вопросы организации труда, но и функционирования всего производства, формирования новых производственных отношений взамен ад-кпнистратпзнс—ксмандных методов хозяйствования;

развитие арендных отношений создает рыночные условия хозяйствования. Это проявляется в следующем; а/аренда, адаптирует земельные отношения к принципа'.: рыночной экономики через установление платного владения зе?.'лей для всех субъектов экономических отношений в сельском хозяйстве; б/зозникает контингент самостоятельных хозяев-партнеров на рынке; в/іормиру.ются условия экономического равенства многообразных форм хозяйствования; г/создаются условия для конкуренции, стимулируя предпринимательскую деятельность;

развитие арендных отношений подготавливает почву для разгосударствления и приватизации и возникновения акционерных форм хозяйствования. Взятое з аренду имущество утрачивает связи с государственным сектором. Мменко развитие арендных отношений в предшествующий период cosrser условия для дальнейшей приватизации государ-

ственной собственности, без чего немислима современная рыночная экономика.