Введение к работе
Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в Польше,охватывают все сферы жизнедеятельна:ти общества. Но, как в любом сложном процессе, и здесь есть свои приоритеты, от решения которых во многом зависит успех всего дела. Хроническое отставание развития сельского хозяйства от промышленности, неудачные попытки на протяжении десятилетий официальных органов решить социальные проблемы страны при возростающем дефиците продовольствия, все это обуславливает повышенное- внимание к функционированию агропромышленного комплекса в новых условиях.
Объективные потребности изменить социально-экономическую ситуацию в АПК обусловили курс государства на приоритетность развития агропромышленного комплексе. Создание условий для гарантированного производства и потребления продовольствия обусловили заказ нового, более эффективного механизма осуществления аграрной политики. В качестве такового Польшей был выбран рыночный механизм.
Переход от жесткой системы хозяйствования с централизованным планированием и распределением в АПК к рыночной модели, основанной на свободном выборе поставщиков и покупателей, коренным образом изменил всю систему воспроизводства в аграрном секторе польской экономики. На смену директивному движению товарной продукции пришел естественный процесс, осуществляющийся в соответствии с объективными законами товарно-денежных отношений. Движущей силой хозяйственных связей между производителем и потребителем сельскохозяйственной продукции стали экономические интересы.
Новая экономическая ситуация изменила не только формы и способы движения товара, но и принципы взаимодействия хозяйственных субъектов. В этих условиях особое значение стал приобретать поиск наиболее эффективных форм экономических отно-
I I
шений в агропромышленном комплексе. Таких, которые бы обеспечивали оптимальное развитие разных форм собственности, широкое внедрение акционерных, кооперативных, фермерских хозяйств,, стабильное функционирование мелкокрестьянских хозяйств.
Отражая запросы практики, данное обстоятельство обусловило не обходил ость обобщения первых шагов АПК в рыночной экономике. Встал вопрос о теоретическом переосмыслении, доработке с учетом сложившейся ситуации, имеющихся альтернатив и социальных приоритетов механизма функционирования-АПК, особенно взаимодействия сельскохозяйственных предприятий с субъектами хозяйствования других отраслей агропромышленного комплекса. Необходимость исследования содержания и структуры обновления аграрных отношений, обоснование формирования модели экономического механизма эффективного функционирования АПК в условиях рынка и обусловливает актуальность диссертационной работы.
Состояние научной разработки проблемы
Попытки дать теоретическое и организационно-экономическое обоснование агропромышленной интеграции были предприняты советскими экономистами в начале 30-х годов. Дальнейший анализ и разработка данной проблемы активно осуществлялась в. 70-80-е гг., когда специализация и концентрация сельскохозяйственного производства, агропромышленная интеграция стали массовым явлением хозяйственной практики. Современная разработка проблем АПК связана с именами: Амбарцумов А.А., Барсова А.А., Буздалова И.П., Булатова А.Е., Губина П.Е., Емельянова А. М., Литвинова Д.А., Лезиной М.И., Никонова А.А., Радченко В.В., Рогова М.Д., Сингура Г.Н., Суслова H.tf., Тихонова В.А. и др. Работы этих экономистов преимущественно посвящены проблемам развития, сочетания различных форм собственности на селе, действию экономических законов в уело-
виях агропромышленной интеграции, а также организационным формам агропромышленной кооперации, оптимизации воспроизводства и т.д.
Серьезные теоретико-прикладные проработки содержатся в работах зарубежных специалистов: Адамовски 3., Бадачевски Я., Будзыньски Ф., Довгиалло 3., Дыка С., Рухлик Т., Горлах К., Киерил 3., Колбуш я. Копес Б., Кжысиак А., Мэнтеуффел Р., Павлак В., Пееховиак Я., Пиетревич М., Ратайчай К., Росиньски Я., Рыхлик Т., Шафранек Р., Томчак Ф., Вальчыньски В., Жук Я. и др. Особое внимание в их исследованиях обращается на проблемы перестройки сельского хозяйства, промышленности и других отраслей АПК. В центре внимания ученых находятся вопросы взаимодействия государственного, кооперативного, фермерского и мелкокрестьянского хозяйства, движение цен и доходов и др.
Вместе с тем, большинство научных исследований прошлого не содержат завершенного анализа системы аграрных отношений в целом, агропромышленных отношений в особенности. Ма-лоразрзботанной остается-теория их системного обновления на основе взаимодействия многообразных форм собственности и хозяйствования. Наименее изученными в научном плане остаются вопросы развития агропромышленных отношений в условиях переходе к рыночной экономике. Большинство исследований не отражают современное положение сложившееся в агропромышленном комплексе Польши, не раскрывают содержание и тенденции развития современных агропромышленных связей. Практически отсутствуют работы посвященные исследованию перспектив формирования отлаженного механизма функционирования агропромышленных отношений в рыночной экономике страны.
Существующая в настоящее время научная литературе не дает полной картины процессов, происходящих в агропромышленном комплексе Польши, страдает концептуальной незавершенностью, противоречивостью подходов, отстает от реальной динамики происходящего.
Теоретический вакуум по современным проблемам развития АПК порождает противоположность позиций в отношении дальнейших преобразований структуры аграрного сектора. Односто-ронеее объяснение причин, сдерживающих процессы радикальных преобразований в аграрном секторе экономики Польши, вынуждает продвигаться вперед методом проб, и ошибок. Это не позволяет добиться устойчивого последовательного применения интенсивного типа воспроизводстве в аграрном секторе экономики Польши.
Возникла необходимость обобщить и систематизировать накопленные в науке знания, опыт последних лет по реализации практических мер развития агропромышленной интеграции. Не отказываясь от традиционного подхода к анализу аграрных отношений, автор рассматривает их в широком плане как единую национальную систему социально-экономических отношений в сельском хозяйстве, а также его взаимодействия с другими отраслями АПК в специфических условиях Польши.
Проблемы и противоречия формирования рыночного механизма хозяйствования в АПК, неоднозначность первых результатов развития агропромышленной интеграции, необходимость продолжения поиска путей активного воздействия агропромышленных отношений на ускорение интенсивного роста сельскохозяйтсвен-ного производства обусловили выбор цели и задач исследования.
Предметом диссертационного исследования выступают социально-экономические отношения между субъектами общественного производства, складывающиеся в процессе функционирования агропромышленного комплекса в условиях перехода к рынку.
Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство как основное звено агропромышленного комплекса во взаимодействии с другими отраслями АПК Польши.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать особенности перехода к рыночной экономике, влияние рынка на развитие экономических отношений и форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Польши, обосновать рекомендации по обеспечению оптимального функционирования рыночного механизма обновления агропромышленных отношений.
Исходя из цели исследования определены следующие задачи:
углубить политико-экономическую характеристику рынка в смешанной эк он шике;
оценить современное состояние, проблемы и противоречия функционирования экономических отношений в АПК;
обобщить практику формирования экономического механизма рыночного хозяйствования в агропромышленной сфере Польши;
раскрыть новое содержание и направленность экономического механизма агропромышленных связей в условиях перехода к рыночной экономике;
обосновать необходимость корректировки подходов к формированию механизма развития агропромышленных связей;
описать модель оптимального функционирования рыночного механизма в АПК, уточнив особенности регулирующего воздействия со стороны государства.
Теоретической и методологической основой исследования является диалектический метод познания прогресса отечественной и мировой экономики, принцип единства теории и практики, преемственности и развития. В основу работы положены труды классиков политэкономической науки, а также произведения современных авторов, изучающих вопросы функционирования и развития АПК.
В исследовании учтены методологические и теоретические положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах:
Л.И.Абалкина, А.Г.Агэнбегяна, В.Р.Боева, П.Г.Буничэ, Н.Д. Кондратьева, А;В.Чаянова, а также зарубежных авторов Дж. Гэлбрейта, Ян Корная, Дж.Кейнса, Р.Кравчика, П.Хейне, П. Самуэльсонэ и др. Исследование опирается на положение и выводы, содержащиеся в монографиях, статьях российских и польских ученых по анализируемым вопросам. Исследование опиралось на постановления, документы законодательных и исполнительных органов государственной власти. Изучены современные материалы периодической отечественной и зарубежной печати, разработки государственных и хозяйственных органов Российской Федерации и Республики Польши, рекомендации международных организаций.
Применяя в исследовании ретроспективный, конкретно-исторический, системный и сравнительный анализ, автор опирался на различные методологические подходы к раскрытию сущности рыночной экономики, специфики агропромышленных отношений в новых условиях. Исследование базируется на широком применении методов анализа и синтеза, экспертных оценок и статистических выборок, характеризующих процессы, входящие в круг вопросов исследуемых в диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
уточнена концепция"социальной рыночной экономики" применительно к современным условиям Польши, предложена двухступенчатая модель поэтапного формирования социально-ориентированной рыночной экономики в АПК с перспективой создания свободного рыночного хозяйства;
определены функции рынка и условия формирования рыночного равновесия в сельском хозяйстве и АПК с учетом специфики воспроизводства и разнообразия форм хозяйствования; Среди них: сбалансированность спроса и предложения, проверка общественной полезности предлагаемых товаров, обнаружение просчетов и недостатков в рыночной стратегии предприятия,
создание экономического давления на товаропроизводителей в достижении результативной деятельности;
выявлены основные принципы устойчивого и эффективного функционирования рыночных отношений в АПК: одновременное скорректированное введение рыночных отношений в сфере производственных, потребительских товаров и услуг АПК, создание экономических условий для эквивалентного обмена продук-циеей между сельским хозяйством и другими отраслями АПК, стабилизация финансовых условия воспроизводства;
определены основные тенденции формирования земельного рынка в Польше и их влияние на изменение аграрной структуры в современных условиях;
аргументированы особенности современного этапа реализации товарной продукции оельского хозяйтсва, состоящие в отсутствии рыночного давления на товаропроизводящие хозяйства, ухудшении паритета цен и снижение рентабельности товарной продукции растениеводства и животноводства в условиях инфляции;
обоснованы принципы государственного регулирования деятельности АПК и основные направления стимулирования товаропроизводителей в росте эффективности сельскохозяйственного производства;
выявлены предпосылки создания конкурентно-состязательной среды и рыночного равновесия в сфере АПК в условиях Польши: преодоление монополизма, расширение зон сельского предпринимательства за счет третьей сферы АПК и услуг, создания широкой сети добровольных объединений крестьян, совместных предприятий с участием зарубежных партнеров и др.
Практическая значимость исследования заключается в объе-тивной оценке фактического состояния и перспективной динамики агропромышленных отношений в рыночных условиях хозяйствования. Итоги исследования содержат широкий спектр направле-
_ 8 -
ний совершенствования механизма стимулирования производства в ЯК, создают возможность использовать полученные результаты при разработке и осуществлении экономической политики государства.
Обоснованы конкретные методические и практические рекомендации по повышению эффективности АПК. Комплекс решений по формированию механизма рыночного хозяйствования в производстве и сбыте сельхозпродукции может быть использован в любом воеводстве при выработке стратегии и тактики развития производства в условиях рыночной экономики. Концептуальные положения исследования могут быть использованы для преподавания спецкурса "Агропромышленные отношения в условиях перехода к рыночной экономике" в системе повышения квалификации кадров управления.
Исследование вписывается в целостную систему экономической политики в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике. Его результаты могут быть использованы в качестве методологической основы формирования общенациональной политики, разработки и принятия законодательных актов.
Апробация исследования. Практическая реализация результатов исследования осуществлялась в ходе экономических преобразований с участием автора в Зелена Гурском воеводстве, (г.Зелена Гура) в период с 1980 по 1993 гг. Подготовлен ряд аналитических записок в управление воеводства. Основные теоретические положения диссертации представлены на международный Конгресс "Мировой опыт и экономика России" (февраль 1993 г.),обсуждались на научно-практических конференциях, заседании проблемной группы и кэфедры. Материалы диссертационного исследования представлены в публикациях общим объемом 2,0 п.л.