Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Пулотов Мунир

Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Пулотов Мунир. Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям : 08.00.01 Пулотов Мунир Формирование и развитие человеческого капитала молодежи в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Худжанд, 2001 136 с. РГБ ОД, 61:02-8/955-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические аспекты исследования молодежи и человеческогокапитала 9

1. Молодежь как социальная группа 9

2. Сущность человеческого капитала молодежи и ее особенности 19

3. Некоторые факторы формирования человеческого капитала молодежи 34

Глава II. Развитие человеческого капитала молодежи в переходной экономике 54

1. Состояние здоровья молодежи в контексте человеческого капитала и пути его укрепления 54

2. Репродуктивный потенциал в аспекте человеческого капитала молодежи 66

3. Развитие профессионально-квалификационного человеческого капитала молодежи. 70

4. Образование как фактор развития человеческого капитала молодежи... 92

5. Становление новой организационной культуры 104

Глава III. Социальная защита человеческого капитала молодежи в переходный период к рыночным отношениям 111

Заключение 127

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы. Становление рыночных отношений ставит на повестку дня необходимость глубокого исследования широкого круга проблем, связанных с человеческим капиталом.

Развитию рыночных отношений в странах с переходной экономикой благоприятствует использование методов кадрового менеджмента, разработанных и успешно используемых в развитых странах.

Важнейшим достижением кадрового менеджмента последних лет является переориентация теории и практики кадровой политики от управления персоналом к управлению человеческими ресурсами. Это означает, что человеческий потенциал всё более рассматривается как фактор важный экономического роста и повышения эффективности производства. Все большее признание в обществе получает то, что для развития экономики, повышения конкурентоспособности корпораций человеческий ресурс имеет более важное значение, чем вещественные факторы производства. Позитивные изменения последних десятилетий позволили в рамках теории человеческих ресурсов разработать концепцию человеческого капитала.

Человеческий капитал не является вещественным капиталом, а представляет собой систему знаний, опыта, навыков, квалификации, здоровья и т.п. наемного работника, используя которые, он обеспечивает себе и работодателю получение дохода.

В каждом работнике этот капитал формируется постепенно, увеличиваясь с возрастом работника, поэтому объем его в различных социальных группах и условиях может быть разным, поэтому исследование человеческого капитала работников в разрезе профессии возраста, пола, города, села и т.д. является с теоретических и практических позиций важным.

Такие исследования позволили определить стоимостные показатели работников отдельных социальных групп, что важно для корпораций при

формировании своего кадрового потенциала. Так, нередко приходится осуществлять выбор: кого лучше держать в корпорации: лиц старшего возраста, которые имеют большой опыт, навыки, квалификацию, образование, или молодежь, которая лучше владеет новыми современными знаниями, хорошим здоровьем и мобильностью, но мало имеет опыта и навыков. Этот вопрос в определенной мере может быть решен путем соизмерения стоимости наемных работников каждой возрастной группы.

Общепризнано, что сновоположниками теории человеческого капитала являются Теодор Шульц и Гэри Беккер. Этой проблеме посвящены также труды Базарова Т.Ю., Боццор Р., Дятлова С.А., Критского М.М., Иванцевича Дж.М., Михайлова Ф.Б. и других ученых стран ближнего и дальнего зарубежья. В их публикациях рассматриваются общие подходы к анализу человеческого капитала. Однако специальные исследования человеческого капитала в разрезе отдельных социальных групп работников и, в частности, молодежи отсутствуют.

Учёные-экономисты Республики Таджикистан специальных исследований проблем человеческого капитала не проводили. Однако в научных трудах Акрамовой X., Исламова СИ., Кабутова М.К., Мирджалоловой М., Назарова А.А., Умарова Х.У., Хаджибаева А.Г. и других исследовалось состояние уровня образования, квалификации и здоровья населения в призме их влияния на занятость, доход и демографическое поведение населения.

Особенностью структура населения Республики Таджикистан является более высокий уровень молодых возрастных групп. Доля лиц в возрасте 15-29 лет в общем числе населения страны составляет 26-27 процентов, и процентов такое соотношение сохранится в ближайшие 15-20 лет. Именно с этой возрастной группой связаны повышенные показатели рождаемости, вступления в брак, трудовой активности, приобретения новых знаний и профессий и т.д.

Иначе говоря, молодежь играет решающую роль в жизни общества и от состояния её человеческого капитала зависит будущее развитие нашей страны.

В свете вышеизложенного раскрытие сущности, формирования, распределения, использования и определение эффективности человеческого капитала молодежи в странах с переходной экономикой приобретает особый актуальность.

Следует отметить, что исследование всех аспектов человеческого капитала молодежи в условиях переходного периода выходит за рамки данной диссертации. Поэтому исследования диссертанта были сконцентрированы вокруг вопросов формирования и развития человеческого капитала молодежи.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы является исследование процессов и проблем формирования и развития человеческого капитала молодежи Республики Таджикистан в условиях становления рыночных отношений и разработка соответствующих рекомендаций.

Для достижения поставленной цели исследования предполагается решение следующих задач:

раскрыть место и роль молодежи в решении социально-экономических задач, как наиболее активной социально-демографической группы;

выявить социально-демографические и социально-экономические особенности молодежи;

исследовать сущность человеческого капитала молодежи;

определить социально-экономические и социально-культурные факторы формирования молодежи;

изучить и определить пути укрепления и охраны здоровья молодежи;

исследовать репродуктивный потенциал молодежи в свете человеческого капитала;

исследовать профессионально-квалификационный состав молодежи, как фактора человеческого капитала;

определить тенденции образовательного уровня молодежи в контексте человеческого капитала;

определить основные пути социальной защиты человеческого капитала молодежи в переходный к рыночной экономике период.

Объектом исследования является молодежь, как составная часть населения и рабочей силы в странах с переходной экономикой.

Предметом исследования является человеческий капитал молодежи в условиях становления рыночных отношений в странах с переходной экономикой.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились Постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых-специалистов дальнего и ближнего зарубежья по вопросам развития молодежи. Информационной базой исследования явились литературные источники по данной проблеме, данные Государственного Комитета по статистике Республики Таджикистан, данные Министерства здравоохранения, Министерства труда и Министерства образования Республики Таджикистан, материалы социологического опроса, проведенного Центром по изучению проблем народонаселения Академии наук Республики Таджикистан с участием диссертанта в 2000 году.

Научная новизна исследования. Диссертационная работа содержит анализ комплексного изучения человеческого капитала молодежи Республики Таджикистан. Подобные исследования в экономической литературе подобные исследования в стране выполняются впервые.

В работе обоснованы следующие основные положения теоретического и прикладного характера:

раскрыто содержание человеческого капитала молодежи, как особой социальной группы;

обосновано включение в состав человеческого капитала молодежи ее репродуктивного потенциала;

установлена необходимость разделения человеческого капитала на потенциальный и реальный;

определены признаки и основные критерии молодежи, как наиболее активной социально-экономической группы;

выявлены особенности формирования молодежи, как социально-экономической группы, в условиях перехода к рыночной экономике;

определено фактическое состояние человеческого капитала молодежи и тенденции его изменения в условиях перехода к рыночной экономике;

определены пути формирования организационной культуры в аспекте развития человеческого капитала молодежи;

разработаны пути социальной защиты человеческого капитала молодежи в условиях становления рыночных отношений.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для оценки тенденций развития человеческого капитала молодежи и разработки на этой основе долгосрочной государственной политики в области совершенствования качественных характеристик молодежи. Результаты исследования могут быть использованы Министерством образования Республики Таджикистан, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, при составлении Программ занятости населения, при определении направлений развития профессионально-квалификационного и образовательного уровня молодежи, при разработке мер по укреплению здоровья и социальной защиты молодежи в переходный период (к рыночной экономике). Основные идеи исследования использовались диссертантом в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в Худжандском Государственном университете им. академика Б.Гафурова.

1. Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены на совместном заседании кафедр «Экономическая теория» и «Менеджмент и предпринимательство» факультета «Менеджмент и экономика» Худжандского Государственного университета имени академика Б. Гафурова, в 2001 г.; на заседании Ученого совета Центра социальных проблем человека Академии наук Республики Таджикистан, г. Душанбе, в 2001 г.; на научно-практической конференции молодых ученых

s Ленинабадской области, посвященной 65-летию ХГУ в 1997 г.; на научно-практической конференции, посвященной 1100 летию тосударства Саманидов и 90-летию академика Б. Гафурова в 1998 г. и в 1999 г. в г. Худжанд.

Публикации. Основное соддержание диссертации отражено в четырех

публикациях.

Структура диссертации „включает введение, три главы, заключение, список

использованной литературы.

Молодежь как социальная группа

В соответствии с общепринятой классификацией к молодежи обычно относится часть населения в возрасте 15-29 лет. В некоторых странах, например в Республике Таджикистан, к молодежи относят население с 15-летнего возраста. В Республике Беларусь к молодежи относят лиц от 16 до 31 года1. В Законе Республики Таджикистан "О государственной молодежной политике" отмечается, что субъектами государственной молодежной политики являются граждане в возрасте до 30 лет2. На наш взгляд, нижнюю границу молодежи как социально-демографической группы можно условно установить с 15 лет, потому что именно с этого возраста в этой группе начинаются серьезные биологические и социальные изменения, которые будут отличать ее от населения низших возрастных групп.

Надо отметить, что такая группировка молодежи по возрастному признаку, на наш взгляд, является условной и по всей вероятности связано это с началом правового включения части молодежи в трудоспособный возраст. Если отбросить эту сторону вопроса, то к молодежи можно было бы отнести такую большую группу населения, как молодежь в дотрудоспособном возрасте, и, прежде всего, школьную молодежь.

В целом молодежь - это социально-демографическая группа, которая выделяется на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных теми и другими социально психологическими свойствами, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества .

Молодежь - это системообразующая, социально-демографическая группа. В самом общем смысле, молодежь - это абстрактное понятие высокого уровня. На более низком уровне абстракции молодежь разделяется на конкретные группы, как женская молодежь, мужская молодежь, студенческая молодежь, производственная молодежь, городская молодежь, сельская молодежь, молодежь определенной этнической группы и национальности и т.д. Далее, спускаясь по лестнице абстракции, можно дойти до конкретного молодого человека в конкретном общепринятом для молодежи возрасте.

Молодежь можно классифицировать по ряду конкретных признаков. Например, молодежь с определенным уровнем образования, семейная или несемейная молодежь, занятая или безработная молодежь и т.п. Учет количественных и качественных аспектов молодежи чрезвычайно важен для разработки мер для молодежной демографической политики, потому что каждая отдельная взятая социальная подгруппа молодежи имеет свои характерные именно для данной подгруппы цели, установки, идеалы, стремления, жизненные ценности, без знания которых формирование человеческого капитала их могут оставаться на уровне высокой абстракции.

Молодежь - это наиболее подвижная творческая часть населения, потому и в постсоциалистических странах, и в странах с рыночной экономикой при решении в кратчайшие сроки каких-либо крупных проблем ориентируются на молодежь.

Особое место молодежь занимает в развитии научно-технического, производственно-культурного и духовного развития общества. Эта особенность молодежи заключается в том, что она получает самые передовые знания и опыт, имеющиеся у старшего поколения. Эти ценности, соединяясь с молодостью, становятся мощным фактором общественного прогресса.

Жизненный опыт показывает, что реализация молодежи своих знаний и стремлений в значительной мере зависит от молодежной политики государства. В свою очередь, государство может строить свою молодежную политику в зависимости прежде всего от экономического положения и определенных политических задач. Однако многочисленные исследования ученых показывают, что молодежь полнокровно сможет выполнять в обществе свои созидательные функции, если для ее развития государство осуществляет в необходимом объеме инвестиции. Экономия на инвестиции в молодежь является самой неудачной формой экономии, ибо это путь вовлечения молодежи в невежество, которое может передаваться на последующие поколения людей.

К. Маркс писал: «Невежество - это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий»1.

Одним из путей к невежеству является снижение уровня образования молодежи. Этому может способствовать внедряемая ступенчатая система образования. Например, внедренная Всемирным банком и некоторыми другими международными организациями в Республике Таджикистан многоступенчатая система получения образования (как показывает, например, опыт Индии) объективно формирует в обществе полуграмотный слой среди молодежи. Однажды отчисленный из 4-го класса по итогам аттестации школьник не всегда найдет средства и силу воли спустя некоторое время продолжить учебу.

Введение ступенчатой системы получения образования в средней школе является, на наш взгляд, очень опасным для воспитания всесторонне развитой молодежи и имеет весьма далеко идущие отрицательные последствия. По внешности эта система если безупречна, демократична, но по существу является нарушением прав молодежи в получении образования.

Сущность человеческого капитала молодежи и ее особенности

Теория человеческого капитала в постсоциалистических странах появилась в связи со становлением рыночных отношений и массовым ввозом из-за рубежа соответствующей литературы, поэтому, можно сказать, для определенной части специалистов теория человеческого капитала является недостаточно известной. Каждый человек в своей возрастной группе в среднем обладает способностью выполнять определенные виды работ, услуг и т.д. Способность человека формируется под действием двух групп качеств: врожденных и приобретенных.

Врожденные качества заложены природой в генах личности. Они могут проявиться в процессе социализации личности.

Приобретенные качества - это такие, которые человек в процессе своей деятельности приобретает в результате взаимодействия в обществе с людьми, с природой и т.д.

Совокупность врожденных и приобретенных качеств человека формируют его способности.

Каждый человек обладает определенной совокупностью способностей: трудиться благодаря своему хорошему здоровью; выполнять работу определенной сложности благодаря имеющейся профессии и квалификации; выполнять умственные работы благодаря наличию образования и т.д.

В процессе своей деятельности личность использует эти свои способности, благодаря чему он получает доход. Тот, кто обладает большими способностями и больше их использует, получает больше дохода, а тот, кто имеет меньше способностей, может получить от своей деятельности меньше дохода.

Однако в бытовавших моделях управления кадрами работник рассматривался как часть механизма совокупных производительных сил. Он

рассматривался как носитель рабочей силы, для эффективного использования которой улучшались условия труда, осуществлялись должностные перемещения, изучался различными методами процесс трудовых функций и т.д.

Современная экономическая теория рыночной экономики подошла к модели использования кадров на основе системного использования и развития способности каждого наемного рабочего, проводя апробации других моделей кадрового менеджмента1.

В конце XX века сформировалась в кадровом менеджменте новая теория - управление человеческими ресурсами, в рамках которой развивалась концепция человеческого капитала. Основное острие теории управления человеческими ресурсами направлено на эффективное использование и развитие человеческого капитала.

Человеческий капитал - это имеющиеся у работника здоровье, образование, профессионально-квалификационная подготовка, опыт, навыки и другие ее качества. Эти качества работника называются капиталом, потому, что их применение позволяет рабочему получать доход.

Усиление способностей человека означает увеличение его капитала и, следовательно, он будет обладать большими возможностями получать доход, иметь доступ к материальным и духовным благам, иметь определенный авторитет и признание в обществе.

В экономической литературе есть несколько подходов в исследовании человеческого капитала. В одних случаях считают, что: «Инвестиции в людские ресурсы, необходимые для овладения этими навыками; вложения в здравоохранение и улучшение питания, образование и профессиональную подготовку начинаются с раннего возраста и продолжаются всю жизнь. Такие инвестиции создают человеческий капитал, необходимый для повышения производительности труда и экономического благосостояния работников и членов их семей». В данном случае вложения в улучшение питания рассматриваются как элемент инвестиций в человеческий капитал. На наш взгляд, улучшение питания может осуществляться при прочих равных условиях благодаря увеличению дохода семьи, как функции реализации человеческого капитала. В принципе (это видно из опыта многих развивающихся стран и стран с переходной экономикой) не обеспечивая питание на необходимом уровне прожиточного минимума человеческий капитал может увеличиваться, но почему рост человеческого капитала не всегда обеспечивает экономический рост и должное увеличение доходов семьи - это уже другой вопрос.

Другие авторы называют человеческий капитал как основное производственное отношение современного общества, как «Принципиально новую форму человеческой жизнедеятельности, которая выступает по отношению к предшествующим формам именно как всеобщая, мы называем человеческим капиталом». При этом потребление рассматривается как особая форма человеческой жизнедеятельности. Потребитель в некой обстрактной форме существует как функциональная форма человеческого капитала. Такое понимание человеческого капитала соответствовало целям исследования автора, стремящегося дать модифицированное объяснение экономической теории К. Маркса с точки зрения возросшей роли потребления по сравнению с производством в новых условиях.

Автор стремится дать объяснение человеческого капитала, не полностью освобождаясь от социалистических производственных отношений.

Третьи считают, что «Человеческий капитал - имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации».

Состояние здоровья молодежи в контексте человеческого капитала и пути его укрепления

Как отметили в предыдущих параграфах, здоровье является достаточно сложной категорией, поэтому в данном параграфе рассмотрим некоторые демографические и экономические аспекты здоровья молодежи как человеческого капитала.

Для характеристики здоровья как человеческого капитала молодежи, могут быть использованы в пределах целей исследования данного параграфа, следующие показатели: - уровень заболеваемости молодежи; - уровень смертности молодежи; - продолжительность предстоящей жизни; - причины смерти молодежи.

Используя эти показатели попытаемся показать: какие изменения происходят в здоровье молодежи, в контексте человеческого капитала и каким путем можно устранить имеющиеся недостатки в этой области.

Здоровье молодежи зависит от влияния множества факторов и условий. К ним можно отнести особенности биологии и физиологии организма личности, среду жизни и деятельности, экономические условия жизни, санитарно-гигиенические и бытовые условия, социально-психологический климат в семье и в обществе и т.д. Каждый из этих факторов и условий для отдельного человека разный. Поэтому и структура заболеваемости и смертности населения различается между личностями, социальными группами и отдельными территориями проживания населения.

Заболеваемость является первым сигналом ухудшения здоровья человека, который может быть устранен, а в некоторых случаях может стать причиной смерти.

Хорошее здоровье молодежи является условием его нормального развития и деятельности. От состояния здоровья зависят, по существу, все другие стороны деятельности человека, поэтому здоровье можно отнести к самому главному человеческому капиталу как молодежи, так и общества в целом.

В переходный период в обществе произошли серьезные изменения, которые резко снизили уровень жизни молодежи и способствовали ухудшению состояния их здоровья. Молодежь в большей степени занимается самолечением. Так, согласно данным социологического опроса методом фокус - групп, проведенного среди населения Таджикистана Центром по изучению проблем народонаселения Академии наук Республики Таджикистан (2000 год), около 85% мужчин в возрасте 17-25 лет города и села отметили, что их здоровье нормальное, а 95% женщин села в этом же возрасте отметили свое плохое здоровье. Городские мужчины в возрасте 26-35 лет почти (100%) и сельские около (60%) указали на свое плохое здоровье (болезни почек, нервной системы вторичное бесплодие, анемия, воспаление женских половых органов и т.д.).

Следует отметить, что в результате ухудшения качества медицинских услуг, а также дороговизны лекарств, платности работы коммерческих медицинских подразделений обращаемость молодежи в органы здравоохранения и медицинского обслуживания при заболеваниях снизилась, что в определенной мере способствовало неполноте учета числа заболеваний населения.

Структура заболеваемости молодежи различается в разрезе женской и мужской молодежи.

За годы переходного периода, согласно данным статистики страны, заболеваемость молодежи по многим видам болезней уменьшилась, а по некоторым болезням увеличилась. Так, за 1990-1997 гг. увеличилось заболевание алкоголизмом и алкогольным психозом, сифилисом, осложнениями беременности, родов и послеродового периода. В то же время уменьшилось число таких заболеваний, как активный туберкулез, злокачественные новообразования и т.д. Из этих данных можно в определенной мере сделать вывод, что здравоохранительными органами проводится работа по укреплению здоровья населения. С другой стороны, как отметили выше, по экономическим причинам обращаемость населения при заболеваниях в органы здравоохранения уменьшилась. Анализ данных о заболеваемости молодежи за 1996-1997 годы показывает, что более, чем в три раза выросла заболеваемость эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета. Среди женской молодежи число заболеваний анемией возросло на 61,5%.

По данным Комитета статистики Республики Таджикистан, в 1998 г. по сравнению с 1997 годом зарегистрирован рост заболеваемости корью в 92 раза, паразитом эпидемическим - в 5 раз, коклюшем - в 3 раза, брюшным тифом - в 2,4 раза, вирусным гепатитом - в 2 раза1.

Смертность среди женской молодежи Таджикистана за 1990-1995 гг. увеличилась. Так, в возрасте 15-19 лет смертность увеличилась с 0,6 до 0,8, в возрасте 20-24 лет - с 1,0 до 1,2, в возрасте 25-29 лет - с 1,2 до 1,4 смертей на 1000 человек женщин данного возраста. Среди мужской молодежи эти цифры соответственно увеличились с 0,8 до 1,3, с 0,9 до 1,5, с 1,8 до 2,4 на 1000 человек мужчин данного возраста2. На селе смертность мужской молодежи увеличилась гораздо быстрее, чем среди женской молодежи, хотя смертность последних также увеличилась.

Репродуктивный потенциал в аспекте человеческого капитала молодежи

Распад СССР, разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками СССР, простои заводов и фабрик способствуют тому, что из года в год квалифицированные работники, их знания и опыт остаются невостребованными. Кроме того, много высококвалифицированных кадров в связи с известными политическими и экономическими событиями выехали безвозратно за пределы Республики Таджикистан. Большинство высококвалифицированных кадров, оставшееся без работы, вынуждено добывать средства к жизни на работах, не соответствующих их профессиям и квалификации. Часть молодежи проходит обучение и приобретает разнообразные профессии, но в жизни они также остаются невостребованными. Появляются виды труда, которые находились на стадии вымирания как непристижные, малосодержательные, ручного и с вредными условиями труда.

«Налицо угроза падения общего уровня профессионализма и квалификации кадров, утраты интеллектуально-творческого потенциала рабочей силы. Будучи следствием развала экономики страны, это, в свою очередь, может сделать развал необратимым. Государству и обществу угрожает интеллектальная и профессиональная деградация».1

Сложивщаяся ситуация с профессионально-квалификационным капиталом молодежи показывает что данный капитал может дать результат только в случае его эффективного использования, поэтому выявленная в экономической литературе прямая зависимость между уровнем квалификации и производительностью труда работников является характерной чертой нормально работающей экономики.

Сложивщаяся ситуация с использованием человеческого капитала молодежи сохраняет потребность неквалифицированной молодежи в приобретении профессии и квалификации с учетом задела на будущий экономический рост, поэтому процесс подготовки и повышения квалификации молодежи продолжается, но за последние годы уже в изменившихся политико-экономических ситуациях.

При социализме вопросу профессиональной подготовки кадров и повышения их квалификации придавалось большое значение. Широкое распространение получала практика подготовки всесторонне развитых рабочих, обучение рабочих сложным и другим профессиям, в условиях комплексных бригад практиковалось совмещение профессий, воспитание чувства ответственности за дело коллектива и т.д. Иначе говоря, многие механизмы, разработанные современной теорией управления человеческим капиталом, в той или иной форме имелись при социализме, поэтому этот опыт мы должны использовать и в условиях рыночной экономики.

При социализме вопросы профессиональной подготовки кадров в основном решались централизованно через ПТУ, различные курсы, школы и т.п. Однако в большинстве случаев эта подготовка была слабо связана с практикой, потому что воспитатели и учащиеся знали, что после завершения учебы на практике рабочее место обеспечено с социальными льготами.

Не случайно существовало мнение среди учащихся, что теория и практика - разные вещи, и основная часть полученных в процессе обучения знаний на практике будет не нужна. Однако, как потом практика доказывала, широкий круг знаний, полученных в ПТУ, является важным условием быстрой профессионально-квалификационной адаптации работников в изменившихся условиях.

В условиях рыночной экономики положение несколько меняется. На практике, наряду с государственным финансированием по престижным профессиям также вводится платное обучение. Кроме этого, вступает в силу конкурентная борьба за право быть принятым на работу. Это естественно, ставит вопрос о повышении качества подготовки кадров и их мобильности. В условиях Таджикистана последнее приобретает наибольшую остроту в связи с высоким темпом прироста трудовых ресурсов, медленным увеличением рабочих мест, слабой адаптированностью большей части населения к индустриальному труду. По мере экономического роста, под влиянием научно-технического прогресса, будет высвобождаться часть работников из сферы труда, как излишняя, из-за сокращения рабочих мест, либо из-за профессионального и квалификационного несоответствия работника новой технике.