Развитие экономических отношений при формировании инновационной системы высшего профессионального образования Бадаев Мердан Мамедович




Бадаев Мердан Мамедович. Развитие экономических отношений при формировании инновационной системы высшего профессионального образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Бадаев Мердан Мамедович;[Место защиты: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 25 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инновационное развитие затрагивает практически все уровни образовательной системы, а в особенности систему высшего профессионального образования. При внедрении инноваций в российских вузах складываются особые экономические отношения, обусловленные тем, что диапазон инноваций в образовании представлен очень широко: это и результаты исследований и разработок, передаваемых для внедрения и применения в производстве, и новые формы обучения, например дистанционное обучение, и целенаправленная маркетинговая работа с предприятиями и выпускниками. Ядром данной системы выступают университеты. Они являются основополагающей составной частью научного прогресса, аккумуляторами человеческого капитала.

Инновации в образовании объявлены руководством страны ключевым условием подъема качества образования, доступности, эффективного использования ресурсов, развития экспортного потенциала, рациональным использованием средств на всех ступенях образовательного процесса.

Актуальность темы исследования обусловлена ключевой ролью высшего профессионального образования в модернизации отечественной экономики и её инновационном развитии в рамках единой социально-экономической политики РФ.

Несмотря на довольно пристальное внимание специалистов к экономическим отношениям, складывающимся при инновационном развитии системы высшего профессионального образования, эти вопросы еще недостаточно изучены. Внедрение в деятельность образовательных учреждений отдельных инноваций, реализация инновационных проектов отраслевого характера, введение в оборот понятия «инновационный вуз» – все это создает впечатление отдельных мероприятий. Иными словами, инновации остаются явлением единичного характера, а не отличительной чертой всей российской системы образования. Отдельные результаты успешного применения инноваций в образовании только подтверждают это предположение.

Малоизученность данной проблемы определила тему диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Степень разработанности темы. В последнее время по вопросам инновационного развития системы высшего профессионального образования появился ряд исследований, имеющих экономическую, маркетинговую и организационно-функциональную направленность.

Общие вопросы регулирования деятельности учреждений высшего профессионального образования освещены в работах О. Александровой, Р.С. Бозиева, А.Н. Джуринского, С.П. Ерковича, И.В. Ильинского, В. Колесова, С.В. Коршунова, Н.А. Лебедева, Е.Н. Лобачевой, Ю.С. Тюнникова, И.Б. Федорова, Г.О. Халовой, Л.А. Харисова и других.

Исследованию проблем модернизации высшего профессионального образования и вхождению российских высших учебных заведений в Болонский процесс посвящены труды В.П. Игнатьева, Л.Ф. Варламова, А. Мельвиля, Ю. Муратова, Ю. Афанасьева, Т. Екимова, Ю. Краснова, Д. Харитонова, А.Н. Дахина, В. Касевича, Р. Светлова, А. Петрова, В.С. Кортова, В. Устелемова.

Теория человеческого капитала и его значение как одного из факторов инновационного развития общества рассмотрены в работах А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Е.Д. Цыренова, Н.Л. Маренкова, Е.А. Алимарина, А.Ф. Лыскова.

Вместе с тем, недостаточная научная разработанность проблем экономических отношений, возникающих при внедрении инновационных технологий в систему высшего профессионального образования, вопросов государственного регулирования сферы высшего профессионального образования в условиях модернизации отечественной экономики, малая изученность зарубежного опыта по этой проблеме определили актуальность темы диссертации, цель, задачи и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования Российской Федерации в процессе ее инновационного развития, формирующаяся инновационная инфраструктура и действующие механизмы создания инновационной среды в российских вузах.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при реформировании системы высшего профессионального образования в процессе создания экономических механизмов инновационного развития российских вузов и формирования национальной инновационной системы в РФ.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в анализе экономических отношений, складывающихся в процессе формирования инновационной системы высшего профессионального образования, и формировании концепций инновационного развития российских вузов.

Достижение поставленной цели осуществляется путем решения ряда логических взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационного исследования:

- охарактеризовать основные положения теории инноваций, значение инноваций в высшем профессиональном образовании, раскрыть сущность образования как основной части человеческого капитала и важнейшего фактора инновационного развития экономики; определить специфику экономических отношений, складывающихся в процессе построения экономики, основанной на знаниях;

- рассмотреть этапы становления и развития системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, выявить особенности отечественной инновационной политики в области высшего профессионального образования и особенности складывающихся экономических отношений;

- проанализировать зарубежный опыт инновационного развития высшей школы и разработать рекомендации по его использованию в становлении российской инновационной системы высшего профессионального образования;

- выявить ключевую роль национальных исследовательских университетов в процессе формирования вузовской инновационной среды и интеграции инновационной системы российских вузов в национальную инновационную систему;

- разработать концепцию развития экономических отношений в условиях формирования инновационной системы высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 «Политическая экономия: теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях"» Паспорта специальности 08.00.01 – экономическая теория.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по развитию системы высшего профессионального образования в России и за рубежом, государственному регулированию системы высшего профессионального образования; работы, посвященные внедрению Болонской системы образования в высших учебных заведениях РФ; работы, освещающие зарубежный опыт инновационного развития высшего профессионального образования. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, системный подход, экономико-статистический, сравнительный экономический и графический анализы, приемы сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие систему высшего профессионального образования РФ; данные Федеральной службы государственной статистики РФ; данные Государственного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Минобрнауки России; положения, опубликованные в российских научных изданиях и изданиях международных организаций и агентств; материалы научных конференций по исследуемой проблеме; данные информационной сети Интернет, а также результаты исследований автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений по развитию экономических отношений, складывающихся в процессе формирования инновационной системы высшего профессионального образования как базового элемента при построении экономики, основанной на знаниях.

Результаты, выносимые на защиту, и их научная новизна заключаются в следующем:

  1. Обоснована авторская концепция развития экономических отношений в условиях формирования инновационной системы высшего профессионального образования, в основе которой лежит положение об основополагающем значении высшего профессионального образования как основной части человеческого капитала и важнейшего фактора инновационного развития национальной экономики.

  2. Выявлены особенности экономических отношений, складывающихся в процессе построения экономики, основанной на знаниях, и особенности отечественной инновационной политики в области высшего профессионального образования, позволяющие активизировать процессы инновационного развития российских вузов.

  3. Разработаны экономические механизмы формирования инновационной среды в российских вузах и трансформации российской системы высшего профессионального образования в направлении ее инновационного развития, обеспечивающие повышение эффективности при создании национальной инновационной системы.

  4. Обоснована ключевая роль национальных исследовательских университетов в процессе формирования вузовской инновационной среды и интеграции инновационной системы российских вузов в национальную инновационную систему, обеспечивающая необходимые условия для формирования инновационной системы страны.

  5. Предложены формы инновационного сотрудничества высших учебных заведений и российского бизнеса, позволяющие повысить эффективность создания инновационной инфраструктуры в российских вузах в условиях формирования инновационной системы высшего профессионального образования.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методических основ внедрения инноваций в систему высшего профессионального образования РФ, что будет способствовать повышению уровня эффективности отечественной экономики в целом, а также повысит ее инновационный потенциал. Предложенные методологические положения развития инновационной системы высшего профессионального образования позволят обеспечить принятие рациональных управленческих решений в области поддержки российских вузов.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности применения ее положений и выводов для дальнейшего развития инновационного механизма функционирования системы высшего профессионального образования РФ. Данные результаты могут быть применены в процессе формирования государственной политики, направленной на обеспечение эффективного взаимодействия государства и высших учебных заведений, при создании законодательных документов, регулирующих сферу инновационного развития высшего профессионального образования.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены в ходе выступлений автора на заседаниях кафедры экономики и научно-практических конференциях, организуемых в ИМПЭ им. А.С. Грибоедова.

Диссертант был участником круглого стола «Непрерывное образование и инновационное развитие экономики Российской Федерации» в рамках Международной конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» проводимой Академией народного хозяйства при Правительства РФ и Институтом экономики переходного периода в г. Москве в январе 2010 года, а также «Российское бизнес-образование: как обеспечить инновационный прорыв?» в рамках Международной конференции «Россия и мир: в поисках инновационной стратегии», проводимой Академией народного хозяйства при Правительства РФ и Институтом экономики переходного периода в г. Москве в марте 2011 года.

Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Экономическая теория» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. По теме настоящего исследования опубликованы 6 научных работ общим объемом 5,5 п.л., в том числе 1 монография и 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.