Усиление роли социально-трудовых отношений в развитии системы образования Гаврилова Елена Алексеевна




Гаврилова Елена Алексеевна. Усиление роли социально-трудовых отношений в развитии системы образования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Гаврилова Елена Алексеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-5/1701

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Роль образования в экономическом и социальном развитии государства предопределяет приоритетность этой сферы деятельности в подавляющем большинстве стран современного мирового сообщества.

Переход к социально ориентированной модели экономики предполагает достижение системой образования качественно нового уровня, обеспечение серьезных структурных преобразований в экономике, быстрое развитие наукоемких отраслей, создание мощного научно-технического потенциала и значительного укрепления позиции государства на мировых рынках. Национальные приоритеты имеют несомненную социальную направленность, в том числе и в сфере образования. Однако сравнение с опытом развитых стран показывает, что многие ресурсы общества не используются в полной мере. Особенно актуально это для сферы образования, где имеется высокотехнологичный и высокоинтеллектуальный потенциал. Крупнейшие европейские ассоциации бизнеса и труда - Европейская конференция работодателей и Европейская конфедерация профсоюзов получили беспрецедентное квазиконституционное право участия в формировании социальной политики.

Реформирование системы образования затрагивает и систему трудовых отношений в сфере образования. Развитие системы трудовых отношений в сфере образования в России связано с одновременным воздействием рыночных условий и информационного общества. Система образования выполняет функцию подготовки специалистов для рынка труда, в связи с этим необходимо учитывать новые требования к качеству рабочей силы. Это ведет к изменению элементов системы трудовых отношений.

Поэтому разработка теоретических положений и формулирование перспективных направлений развития и совершенствования механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактора повышения эффективности и социальной направленности в сфере образования является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы.

Наибольший вклад в общую теорию рынка труда принадлежит ученым: Е. Красинцу, А. Кулямзину, Е. Михайлову, Э. Плетневу, М. Панову, Л. Ры-баковскому, Л. Смирновой, П. Стокеру, И. Ушкалову и др.

Значительную теоретико-методологическую роль в разработке данной проблемы диссертационного исследования сыграли ученые, исследующие общие вопросы трудовых отношений - Р. Арон, Т. Веблен, Дж. Гэл-брейт, Э. Гауглер, И. Дюран, Дж. Комманс, М. Леклер, А. Маршалл, Г. Таун, Ф. Тейлор, Р. Фримен, А. Хелси, П. Эбли и другие. Среди отече-

ственных ученых: Н. Волгин, Б. Генкии, В. Герчиков, В. Гимпельсон, Р. Колосова, Г. Меликьян и другие.

Проблемы экономической эффективности труда исследуются в работах: Л. Абалкина, А. Бондаренко, В. Лапшина, А. Лившица, С. Струми-лина и др.

Проблемы организации и оплаты труда в сфере профессионального образования в работах Н. Гудкова, Н. Ермичевой, В. Еферина, А. Завис-товской, Б. Коломийца, В. Мотина, В. Нотченко, А. Прудинского. Отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями в сфере профессионального образования, освещены в работах Л. Романковой, В. Чекма-рева, В. Юрьева, диссертационных исследованиях В. Ананишева, Д. Филипповой.

Проблемы экономики образования исследуются в работах Г. Балашова, С. Белякова, Н. Виноградова, А. Вифлеемского, С. Дятлова, В. Жами-на, Г. Иванова, С. Кастаняна, Ю. Кудрявцева, И. Кузьминой, Т. Пузырен-ко, Б. Рябушкина, В. Чекмарева.

К сожалению, проблемы развития социально-трудовых отношений в сфере образования недостаточно теоретически разработаны. Нет однозначного взгляда на проблему содержания системы социально-трудовых отношений, не отражена специфика структуры системы трудовых отношений в данной сфере деятельности.

Недостаточная разработанность проблемы развития социально-трудовых отношений в сфере образования обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - является разработка теоретических положений и формулирование перспективных направлений развития и совершенствования механизмов регулирования социально-трудовых отношений как фактора повышения эффективности и социальной направленности в сфере образования.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

выявить сущностные характеристики социальной составляющей рынка труда в России;

уточнить и обобщить категориальный аппарат исследования социально-трудовых отношений;

описать особенности процесса регулирования рынка труда в РФ применительно к системе образования;

на основе мониторинга выработать параметры оценки текущего состояния системы образования в РФ;

выявить специфику социально-трудовых отношений российской системы образования;

разработать перспективные направления развития социально-трудовых отношений системы образования в РФ.

Объект - социально-трудовые отношения в системе образования.

Предмет диссертационного исследования - движущие силы и источники развития социально-трудовых отношений субъектов образования.

Научная новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией ее цели, заключается в формулировании теоретических основ и методических подходов к формированию эффективных социально-трудовых отношений в системе образования, в том числе, в ряде авторских положений, в которых:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория (1.1. Экономика ресурсов (рынок капитала труда и финансов).

  1. С целью анализа структуры, тенденций и перспектив развития выявлены субъекты рынка труда в образовании: население, государство, работодатели, самозанятые, профсоюзы, система социальных прав, общественная палата РФ, трудовые коллективы, департамент образования и промышленная палата, научные и научно-технические общества, образовательные учреждения. Определены основные составляющие политики государства в сфере социального партнерства на всех уровнях, среди которых: согласование между партнерами на высшем (национальном) уровне основных направлений социально-экономической политики в целом; формирование и совершенствование механизмов и институтов, способствующих согласованию интересов социальных партнеров на различных уровнях; создание соответствующих органов, комиссий для решения задач развития социального партнерства и регулирования социально-трудовых отношений; содействие расширению участия трудящихся в управлении предприятиями, отраслями производства, делами государства и общества.

  2. Выявлены масштабы и проблемы вынужденной вторичной занятости работников образования, к основным отнесены: сокращение инновационной активности, необеспеченность качественного творческого подхода, упрощение мотпвационных механизмов, недоиспользоваие и обесценение человеческого капитала, «вымывание» квалифицированных специалистов из сферы профессиональной деятельности, вынужденная ориентация на максимизацию дохода в ущерб карьерного и профессионального роста.

  3. Определено, что труд в образовательном комплексе как составная часть совокупного труда в масштабе национального хозяйства имеет общие черты с видами трудовой деятельности в сфере науки и культуры и специфические, определяемые таким видом деятельности в образовании, как педагогический труд, основными особенностями которого являются: высокие требования к качествам личности, способность к систематиза-

ции и использованию данных науки, значительно более высокая доля затрат живого труда при оказании образовательных услуг, чем при создании продуктов материального производства, невозможность учета и оценки (качественной и количественной) результатов труда.

4. Охарактеризована общая тенденция развития системы образования
как умеренно положительная, что явилось основанием для выделения
перспективных направлений развития социально-трудовых отношений в
образовании: участие органов власти и менеджмента образовательного
учреждения в управлении развитием персонала и организации профес
сионального образования педагогических работников, поддержание фи
нансово-правовой самостоятельности образовательных учреждений пу
тем развития системы общественных фондов, разработка подходов к мо
делированию карьерного процесса и создание основ стратегического
управления карьерой, консолидация интересов и межотраслевое взаимо
действие государственного, международного, административного, трудо
вого права и права социального обеспечения, развитие системы социаль
ного партнерства.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика труда, 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей).

5. Применительно к сфере образования предложена авторская трак
товка социально-трудовых отношений. Они трактуются как совокупность
отношений, складывающихся между субъектами рынка труда в системе
образования, в процессе их трудового взаимодействия и за пределами ра
бочего времени в рамках существующей культуры образовательного уч
реждения, регламентируемых установленными государством правовыми
нормами в социально-трудовой сфере. Расширено существующее пред
ставление о рынке труда, под которым понимается система социально-
трудовых отношений между наемными работниками и работодателями,
отражающая степень участия каждого из них в хозяйственной деятельно
сти в целях получения наилучших результатов труда и достижения опре
деленного уровня интересов.

  1. На основе разработанных составляющих процесса мониторинга системы образования проведен статический мониторинг текущего состояния системы образования, который показал, что имеется достаточная материально-техническая база, сильный и качественный состав педагогических кадров, контингент учащихся стабилен, стоимость обучения не зависит от типа школы, в связи с чем массовое укрупнение школ нецелесообразно, необходимо принять меры по оптимизации коммунальных расходов, перевозкам учащихся.

  2. Предложены перспективные направления социальной защиты работников образования с целью повышения качества трудовой жизни, ко-

торая определяется состоянием трудового коллектива, эффективной системой оплаты труда, эффективным рабочим местом, отношением руководства учреждения к сотрудникам, возможностью служебной карьеры и объективной аттестацией кадров, обеспечением социальных гарантий и дополнительных благ сотрудникам.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемой проблемы потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономического и комплексного анализа, социологического и программно-целевого. Качественный анализ изучаемых тенденций и явлений обеспечили системный и междисциплинарный подходы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные, материалы научно-практических изданий, статьи периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, отчетная документация Тамбовского областного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Моршанский гуманитарный колледж», 15 школ Тамбовской области и Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. В качестве источников информации для проведения исследования использовались данные ежегодных статистических отчетов и справочников Государственного комитета Российской Федерации по статистике, а также материалы Интернет-сайтов.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретической основы для совершенствования социально-трудовых отношений в системе образования с учетом потребностей региона.

Выводы и рекомендации, связанные с формулированием перспективных направлений развития социально-трудовых отношений в образовании, разработкой подходов к моделированию карьерного процесса, представляют определенный интерес для управленческих кадров, в первую очередь работающих в сфере профессионального образования, а также для специалистов, занятых в области экономики образования, теории и практики управления.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы.

  1. Для органов государственного управления - предложенные программные мероприятия по социальной защите работников образования.

  2. Для образовательных учреждений - разработанная структура мониторинга системы образования.

Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономика социальной сферы», «Экономика труда», «Экономика образования».

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.1. Экономика ресурсов (рынок капитала труда и финансов) специальности 08.00.01 - Экономическая теория; и п. 8.12. Активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) Паспорта ВАК РФ.

Апробация работы.

Основные положения и результаты проведенного автором исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, на научных и научно-практических конференциях по проблемам образования, педагогического менеджмента и социально-трудовых отношений международного, всероссийского и регионального уровней и были опубликованы.

Разработанные автором перспективные направления развития социально-трудовых отношений в системе образования используются администрацией Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; разработанные экономико-статистические показатели используются при проведении мониторинга рядом учебных заведений г. Тамбова, пути работы с персоналом образовательного учреждения внедрены в практику управления Тамбовским областным государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Моршанский гуманитарный колледж», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,6 п. л. (авт. объем - 3,7 п. л.), из них 2 работы объемом 1,4 п. л. (авт. объем - 1,1 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами и рисунками.