Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа Ильинская, Татьяна Игоревна

Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа
<
Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа
>



Ильинская, Татьяна Игоревна. Теоретические основы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономических системах инновационного типа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ильинская Татьяна Игоревна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/259

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Успехи развитых стран в завоевании мировых рынков, выпуске конкурентоспособной наукоемкой продукции связаны с наличием человеческого капитала высокого качества. В настоящее время более 50% экономически активных граждан развитых стран заняты умственным трудом, в США их свыше 2/3, в развивающихся странах менее 1/3. По расчетам Всемирного банка, в составе национального богатства США основные производственные фонды (здания и сооружения, машины и оборудование) составляют всего 19%, природные ресурсы 5%, человеческий капитал — 76%. В Западной Европе соответствующие показатели —23, 3 и 74%, в России — 10, 40 и 50% соответственно.1

Новая роль человеческого капитала в национальной и глобальной экономике порождает объективную необходимость продолжения его углубленного исследования. В условиях инновационного производства важнейшей качественной характеристикой человеческого капитала является его конкурентоспособность, выступающая фактором прямого воздействия на конкурентоспособность национальной экономики.

Заявленная президентская инициатива модернизации российской экономики невозможна без повышения конкурентоспособности человеческого капитала. Это предполагает переосмысление теории человеческого капитала, его структурных элементов, разработки механизма формирования и эффективного обеспечения его конкурентоспособности на различных уровнях экономической системы. Все вышеперечисленное определяет актуальность данного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теория человеческого капитала как самостоятельный объект исследования возникает в 60-70 годы прошлого века. Развернувшаяся научно-техническая революция стимулировала революционные для того времени теоретические взгляды, определяющие экономическую характеристику человека. Исследования таких известных зарубежных ученых как Г.Беккер, Дж.Кендрик, Л.Мизес, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Л.Туроу, Т.Шульц заложили основу теории человеческого капитала. Девяностые годы прошлого века и первое десятилетие нового - период активных исследований в области человеческого капитала среди российских ученых-экономистов.

1 сайт Всемирного банка:

Различные аспекты теории человеческого капитала рассматривали в своих работах К.Багриновский, Л.Белоусова, В.Гойло, А.Горц, А.Добрынин, С.Дятлов, С.Дружинина, Г.Журавлева, Р.Капелюшников, С.Климов, М.Критский, С.Курганский, Л.Миэринь, А.Ионов, Л.Симкина, Т.Судова, В.Смирнов, Л.Тарасевич, Т.Федорова, Е.Цыренова, В.Щетинин.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных
человеческому капиталу, недостаточно исследована

конкурентоспособность человеческого капитала, его важнейшая характеристика. Большое теоретическое и практическое значение в условиях глобальной экономики приобретают факторы и механизмы обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала, прежде всего инвестиционные, и их реализация в экономической системе современной России. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью
исследования является обоснование теоретических основ
конкурентоспособности человеческого капитала на основе
исследования ее содержания, форм проявления и оценки, разработки
социально-экономического механизма обеспечения

конкурентоспособности человеческого капитала в условиях инновационной экономической системы.

В соответствии с обозначенной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- на основе изучения существующих концепций человеческого
капитала уточнить его основные свойства и структурные элементы,
определить понятие «конкурентоспособность человеческого капитала»
в качестве экономической категории, обладающей качественными и
количественными характеристиками, реализация которых происходит
на различных уровнях экономической системы;

выделить и систематизировать факторы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в инновационной экономической системе;

рассмотреть особенности инвестиционной составляющей конкурентоспособности человеческого капитала в условиях цикличного развития, определить основные направления инвестиций домашних хозяйств, фирм и государства в человеческий капитал и на этой основе разработать комплекс мер по оптимизации инвестиционного процесса в человеческий капитал;

проанализировать методы оценки человеческого капитала, предложить комплексную оценку конкурентоспособности человеческого капитала применительно к различным уровням экономики;

обосновать основные направления обеспечения повышения конкурентоспособности человеческого капитала России в качестве приоритетного фактора выхода из экономического кризиса и перехода к посткризисному развитию российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются институциональные процессы формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в условиях инновационной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в условиях ожесточения глобальной и национальной конкуренции.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, теории конкуренции, теории циклов, институтов, теории человеческих отношений, инвестиций, оценки нематериальных активов. В качестве инструментов исследования используются методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое и логическое моделирование, методы статистической обработки данных.

Информационную базу исследования составили

законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, аналитические и статистические данные, Всемирного банка, Организации Объединенных Наций, Всемирной Торговой Организации, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретическом обосновании формирования и обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в экономической системе инновационного типа. К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:

- на основе критического анализа трудов зарубежных и
отечественных исследователей уточнена сущность человеческого

капитала, раскрыты его структурные элементы: капитал образования, капитал культуры, интеллектуальный капитал, капитал здоровья, информационный капитал, коммуникационный капитал;

- обоснована необходимость введения в научный оборот понятия
«конкурентоспособность человеческого капитала» как наиболее
отвечающего реалиям современного информационно-инновационного
развития, дана системная многоуровневая характеристика состояния и
функционирования человеческого капитала в экономической системе
инновационного типа;

выявлены и систематизированы основные факторы
конкурентоспособности человеческого капитала в инновационной
экономической системе: образовательные, инновационные,
культурологические, физиологические, информационные,

коммуникационные;

- на основе ресурсного подхода к человеческому капиталу как
наиболее значимому и явно недооцененному стратегическому ресурсу,
обеспечивающему эффективное функционирование экономической
системы, исследован механизм инвестирования фирм и домашних
хозяйств в человеческий капитал как основополагающий фактор
формирования и обеспечения его конкурентоспособности в условиях
инновационного развития;

- признавая главным институтом развития человеческого
капитала государство, учитывая мировые тенденции усиления
дирижистской роли государства в кризисный период, предложены и
обобщены системные меры, разграничивающие участие государства и
бизнеса в области инвестирования в человеческий капитал на
макроуровне на примере образовательного комплекса России;

систематизированы альтернативные методы оценки
человеческого капитала и предложена комплексная модель оценки его
конкурентоспособности, охватывающая различные уровни

экономической системы;

основываясь на циклическом подходе, рассмотрены особенности формирования человеческого капитала России в условиях кризиса и посткризисного развития; обоснованы меры обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала в области дифференциации доходов, совершенствования системы непрерывного образования, развития интеллектуального капитала, увеличения капитала культуры и здоровья.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное научное исследование обладает существенной теоретической значимостью и вносит вклад в развитие экономической

теории в области теории человеческого капитала, теории конкуренции, теории циклов, институтов, теории глобализации. В диссертационной работе развиваются имеющиеся теоретические подходы к характеристике человеческого капитала и его конкурентоспособности, предложены механизмы обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала применительно к различным уровням экономической системы в условиях формирования инновационной экономики. Теоретические положения исследования использованы при совершенствовании учебных программ и чтении курса «Экономическая теория», спецкурса «Теория человеческого капитала в условиях цикличности инновационной экономической системы».

Практическое значение работы состоит в том, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными и региональными органами власти и управления для разработки социально-экономической и инновационной политики; фирмами для повышения конкурентоспособности человеческого капитала, внутрифирменного управления персоналом; вузами в процессе реформирования системы образования России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, симпозиумах и семинарах в Саратове (2009 г.), Москве (2009 г.), Санкт-Петербурге (2008 г., 2010 г.). Основные положения диссертационного исследования опубликованы в десяти научных работах, общим объемом 4,0 п.л., в том числе в одной статье в журнале, рекомендованном ВАК РФ и в трех коллективных монографиях

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.