Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Нгуен Хоанг Хиен

Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа
<
Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа
>




Нгуен Хоанг Хиен. Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа : 08.00.01 Нгуен Хоанг Хиен Макроэкономический аспект государственного регулирования нестабильности систем транзитивного типа (На примере Вьетнама) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Краснодар, 2002 143 с. РГБ ОД, 61:02-8/1608-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Макроэкономическое развитие систем транзитивного типа: проблемы тенденции

1.1. Несбалансированность экономического развития в переходный период

1.2. Факторы дестабилизации макроэкономического развития 22

1.3. Гистерезис факторов дестабилизации экономического развития 35

2. Особенности государственного регулирования экономического развития систем транзитивного типа .

2.1. Методологическая основа государственного регулирования экономики

2.2. Основные концепции экономической роли государства в переходный период

2.3. Особенности государственного регулирования экономикой Вьетнама 81

Заключение 116

Список использованной литературы 122

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Экономическое развитие транзитивных систем зависит от решения задачи обеспечения перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту. Этот процесс сопряжен с многочисленными социально-экономическими проблемами, которые в значительной мере обусловлены общей макроэкономической ситуацией в странах с переходным типом экономики. На выбор той или иной стратегии развития влияют особенности экономической системы.

Масштабность эпицентра макроэкономической нестабильности как основополагающего дестабилизирующего фактора переходного периода определяется степенью эффективности государственной экономической политики и конкретных мероприятий по претворению экономических и организационных решений в жизнь. Разрушение хозяйственных комплексов стран с переходным типом экономики, дезорганизация системы управления, способствуют многомерности отклонений основных составляющих элементов макроэкономической нестабильности. Это создает реальную угрозу эффективности государственного вмешательства в экономические процессы.

Необходимость трансформации экономики и ее регулирования определяется тем, что проблема оптимизации основных элементов макроэкономической нестабильности связана с решением фундаментальных и стратегических задач достижения эффективности и стабильности в развитии хозяйственных комплексов транзитивной экономики.

В рамках используемых подходов осуществляется анализ совокупности объективных качественных и количественных показателей. От степени объективности такого рода оценок зависит эффективность

управленческих решений, которые регулируют развитие экономических систем переходного типа.

В макроэкономическом аспекте, существует необходимость разработки методики объективной характеристики информационно-эмпирических параметров, присущих экономической системе, определения рейтинга приоритетных секторов хозяйственного комплекса, позволяющего более эффективно использовать инструменты проводимой государством экономической политики.

Степень разработанности проблемы

Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на процесс формирования экономической политики (Я. Тинбергена, Р. Мандела), современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях переходного периода (Д. Адам, Л. Балкерович, М. Дабровский), на механизмы государственного регулирования экономического развития (Р. Слайдер, В. Гимпелсон, Ф. Лесли). Проблемы управления экономическим развитием в условиях макроэкономической нестабильности. В процессе разработки авторской концепции использованы исследования российских экономистов М. Колодко, В. May, С. Воронина, В. Овчинникова, В. Ступина, а также экспертов-специалистов Всемирного Банка, Европейского Банка реконструкции и развития, вьетнамских экономистов Нго Тхи Тху Хонг, Нгуен Минь Ту и др.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертации,
посвящены методологическим, концептуальным проблемам

государственного управления экономическим развитием хозяйственного комплекса в переходный период на примере республики Вьетнам.

Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость вопросов разработки механизмов управления региональным социально-экономическим развитием в

условиях переходного периода определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование методической базы управления экономическим развитием хозяйственного комплекса на основе применения объективных критериев формирования экономической политики, учитывающих особенности систем транзитивного типа, как они влияют на процесс реформирования. В этой связи, согласно сформулированной цели, в работе поставлены и решены следующие задачи:

на основе анализа отечественного и зарубежного опыта научно обосновать закономерности и тенденции возрастания регулирующей роли государства в системе управления на современном этапе;

выработать теоретико-методические подходы по формированию эффективного организационно-экономического механизма стимулирования развития отраслевых комплексов;

-рассмотреть основные направления и особенности дифференциации приоритетных секторов хозяйственного комплекса в экономических моделях транзитивного типа;

-сформулировать критерии количественных индикаторов развития экономической системы хозяйственного комплекса, согласно потребностям органов государственного управления при разработке программы экономического развития;

-исследовать методики дифференциации отраслей хозяйственного комплекса стран с переходным типом экономики относительно степени генерирования стабилизационных факторов;

-разработать методические рекомендации по осуществлению программ поддержки экономического развития, формированию и

реализации экономической политики государственными органами управления.

Предметом данного исследования является механизм регулирования процессов мобилизации, концентрации и распределения государственных бюджетных ресурсов на основе совершенствования методики дифференциации отраслей народного хозяйства по степени их приоритетности в определенный момент стабилизационного периода.

Объектом исследования в этой связи выступает отраслевая экономическая структура, дифференцированная форма которой необходима для реализации стабилизационных программ поддержки экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам экономики переходного периода, анализа особенностей существующих моделей экономики, государственному управлению экономическим развитием.

Поставленные в работе задачи реализуются нами посредством применения методов экономического, функционально-структурного, экономико-социологического и статистического анализа.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты ООН, OECD и др.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Всемирного Банка, МВФ, ЕБРР, Министерства финансов республики Вьетнам, Центрального банка Вьетнама, Экспертного института и Центра по изучению России и Восточной Европы, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-аргументирована необходимость усиления государственного

воздействия на сбалансированность экономического развития на основе обобщения мирового опыта государственного управления экономикой;

—определен концептуально и доведен до уровня практического использования принципиально новый критерий формирования государственной экономической политики, учитывающий отраслевую специфику хозяйственных комплексов транзитивных систем;

-предложен авторский подход к ранжированию отраслей народного хозяйства по степени генерирования стабилизационных факторов макроэкономического развития;

-разработана методика определения потенциально значимых отраслей

экономики страны в условиях прогрессирования дестабилизирующего

воздействия гистерезиса как фактора макроэкономических диспропорций в

переходный период;

-даны рекомендации по формированию программы экономического

развития республики Вьетнам.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические выводы и практические рекомендации

диссертационного исследования могут быть использованы

государственными органами при разработке программ эффективного

управления экономическим развитием. Исследование опирается на

традиционные теоретические концепции экономической теории и научные

подходы к вопросам оптимизационного выбора в модели принятия

решений в условиях экономики переходного периода.

Теоретическая значимость работы заключается в выработке

критериальных основы и конкретной совокупности мер по максимально

результативному преобразованию структуры национальной экономики в

соответствии с ведущими тенденциями мирового экономического

развития, с учетом воздействия на нее факторов нестабильности.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты

данного диссертационного исследования могут быть использованы в

деятельности государственных ведомств при разработке программ выхода из кризиса и решения важных научных и практических задач.

Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выделением тенденций и оценкой перспектив экономического развития Вьетнама, с учетом его специфических особенностей, формированием предложений по совершенствованию процесса государственного управления макроэкономическим развитием.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора в 1997, 1998 годах на научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете, международных семинарах. По теме диссертации опубликованы две работы.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам "Проблемы экономического роста", "Экономическая теория", "Современная экономика", "Международная экономика" и др. Научные результаты, полученные в диссертации, используются студентами экономических вузов и факультетов.

Теоретические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования программ экономического развития, а также применены в практической деятельности государственных органов.

Ряд положений проведенного исследования может представлять интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Несбалансированность экономического развития в переходный период

Длительное время существовавший во многих странах административно-командный механизм хозяйствования, представший в конечном итоге совокупностью своих негативных сторон, предопределил появление нового типа экономики, известного в традиционных научных школах как экономика переходного типа.

Безусловно, экономическое развитие транзитивных систем, как и многих других моделей, зависит от решения задачи обеспечения перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту. Этот процесс сопряжен с многочисленными социально-экономическими проблемами, которые в значительной мере обусловлены общей макроэкономической ситуацией в странах с переходным типом экономики. На выбор той или иной стратегии развития влияют особенности исследуемых экономических систем, анализ которых традиционно начинается с теоретических основ экономического развития.

Исследуя закономерности экономического развития, и, главное, анализируя многочисленные его этапы, мы обнаруживаем, что экономическая теория на всем протяжении отвечала потребностям развития индустриального общества, основанного на частной собственности и свободе экономического выбора [21]. Постепенно национальные хозяйства превращались в сложные системы взаимозависимых отраслей, формирующих мировое хозяйство. Правилом становится периодически повторяющиеся экономические кризисы. В деловую практику включаются проблемы, не разрешаемые при помощи традиционных средств. Экономисты начинают интересоваться вопросами общего равновесия, совокупного спроса, денежного обращения.

Вообще, 20 век явился в истории экономической мысли этапом макроэкономики. "Большая система", макросистема - это не только множество малых подсистем - фирм и отраслей, но уже и новое качество [34]. Ее действиями управляют иные механизмы. В этом смысле, макросистема не может быть описана категориями микросистемы (ценой, прибылью, конкуренцией и др.). Здесь необходимы новые макро показатели, новые методики и инструменты.

Макроэкономический анализ становится основой государственной экономической политики, разработки программ, избирательных ("точечных") методов воздействия [31]. Но макроэкономические знания отнюдь не являются далекими от реального предпринимательства. Ведь такие формулы как зависимость между банковским процентом и темпами роста валового продукта, ростом инфляции и понижением обменного курса отечественной валюты необходимо знать, хотя бы для того, чтобы предвидеть изменения конъюнктуры и вероятные контр действия правительства, направление регулирования рыночной экономики в период кризисов.

Кризисный характер любая экономическая система приобретает на определенных этапах ее цикличного развития. Экономический цикл -периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции и др.

Причинами цикличности, по мнению ряда экспертов, являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебания объемов денежной массы; и т.д. [22]. В макроэкономике, как показывают проведенные нами исследования, отсутствует интегральная теория экономического цикла, и экономисты различных направлений концентрируют свое внимание на различных причинах цикличности.

Диагностика фазы экономического цикла является одной из наиболее сложных задач макроэкономического прогнозирования, разрешение которой связано с необходимостью совершенствования сбора и обработки статистической информации, построения комплексных индексов, а также с развитием методов экономико-математического моделирования.

В условиях переходной экономики эти проблемы приобретают особую актуальность ввиду отсутствия адекватной статистической базы данных и необходимого опыта использования инструментов макроэкономического регулирования экономического развития.

Для общей оценки состояния экономики и эффективности экономической политики нередко используется так называемый "индекс нищеты (индекс низшего состояния)", который представляет собой сумму показателей уровней безработицы и инфляции как двух основных индикаторов макроэкономической нестабильности.

Факторы дестабилизации макроэкономического развития

Рассмотренные в предыдущем разделе фискальные диспропорции систем транзитивного типа, негативная динамика базовых макроэкономических показателей (ВВП, ВНП и т.д.), идентифицированы многочисленными исследователями как основополагающие факторы диспропорций. Уточним, однако, что эти показатели действительно очень ценные и крайне необходимые при определении фаз нестабильности, но факторами непосредственно нестабильности они не являются.

Существуют так называемые корректирующие переменные (показатели) относительно которых проводят исследования степени позитивности или негативности динамики базового макроэкономического показателя. Традиционно, при проведении анализа особенностей развития и формирования спектра функционирования дестабилизирующего фактора, принято концентрироваться на инверсионных формах этих факторов, отражающих динамичные свойства дестабилизируемой системы как таковой. На данном этапе нашего исследования мы последуем примеру такого рода исследований и определим инверсионную форму занятости -безработицу в качестве основного дестабилизирующего фактора [43,44].

Диверсифицируя выбранный фактор по типам отметим, что основными типами безработицы являются: фрикционная, структурная и циклическая. Фрикционная связана с поисками и ожиданием работы. Этот тип обнаруживается среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени. Временные пропорции, однако, как утверждает Де Мело, накладывают свой отпечаток, и поэтому хотя конкретные люди, оставшиеся без работы по тем или иным причинам, сменяют друг друга из месяца в месяц, данный тип безработицы остается /146/.

Экономисты используют термин фрикционная безработица в ситуации, когда работники, которые ищут работу или ждут получения работы в ближайшем будущем. Определение "фрикционная", по - мнению Асланда, точно отражает суть явления: рынок труда, функционирует "неповоротливо", "со скрипом", не приводя в соответствие количество рабочих и рабочих мест [83]. А. Карташева, Е. Куби шин замечают, что фрикционная безработица считается неизбежной в какой-то мере желательной. Это связано с тем, что многие рабочие, добровольно оказавшиеся "между работами", переходят от низкооплачиваемой, и, как правило, малопродуктивной работы на более высокооплачиваемую и, соответственно, более продуктивную работу [28].

С ростом благосостояния, как показывают исследования А. Хилмана и 3. Богетика, фрикционная безработица может возрастать, а сокращение ее возможно по мере улучшения методов сбора информации о рабочих местах, что, тем не менее, требует увеличения издержек [123]. В этой связи, фрикционная безработица, по мнению Дж. Сакса, отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, места жительства [113].

Структурная безработица традиционно связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Этот тип безработицы характеризует ситуацию, когда среди лиц, профессии которых оказались "устаревшими " или менее необходимым экономике вследствие научно-технического про фес са. Придерживаясь логики, заданной на данном этапе нашей работы, отметим важное свойство структурной безработицы, проявляющееся на долгосрочных временных интервалах.

Структурная безработица, по мнению целого ряда экспертов, имеет преимущественно вынужденный и более долговременный характер, та как у этой категории безработных нет "готовых" к продаже навыков к работе и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровохздающейся сменой места жительства.

Многие специалисты считают, что структурная безработица по существу является углублением фрикционной [134]. С течением времени в структуре потребительского спроса и в технологии происходят важные изменения, которые, в свою очередь, изменяют структуру общего спроса на рабочую силу. Из-за таких изменений спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается. Спрос на другие профессии, включая новые, увеличивается. Возникает безработица, т.к. рабочая сила реагирует на это изменение медленно и ее структура не отвечает новой структуре рабочих мест.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВНП. Ряд экономистов считают неприемлемым использование термина "естественный" по отношению к безработице, вызванной структурными сдвигами. Поэтому в макроэкономической литературе широко используется термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Unemployment) , который фиксирует внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную. В периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует. Таким образом, в условиях рецессии, циклическая безработица добавляется к фрикционной и структурной, а в условиях экспансии ее негативное значение сокращает уровень безработицы, вычитая циклическую безработицу и фрикционной и структурной.

Методологическая основа государственного регулирования экономики

Эволюция государственного управления как науки тесно связана с развитием таких наук, как общая экономическая теория, теория государства и права, наука об общих принципах управления и других. В теории государственного управления уже сложилось своя концепция, сформировалась своя методология. Выявлены особенности управления в различных отраслях экономики и социальной сферы, разработан инструментарий проведения исследования теоретических и прикладных проблем.

Теория управления открыла идею широкого внедрения в сферу управления методов и аппарата точных наук, в первую очередь математики и дала сильнейший импульс для развития кибернетики и нового взгляда на содержание системного подхода в управлении: метод линейного программирования. Достижение теории управления позволили сформулировать закономерности течения управленческих процессов в крупных и сложных системах, в том числе и государственных.

Следует отметить значительный вклад А. Смита в обоснование экономической политики государства. Главное требование, которое в связи с этим он выдвигал, - обеспечение экономической свободы, невмешательство государства в экономическую жизнь1.

Функции государства Смит оценивал положительно, считая поддержание органами власти порядка внутри страны и обеспечение ее внешней безопасности необходимыми условиями успешного развития хозяйства. Особое значение Смит придавал финансовой деятельности государства. Он оправдывал только те расходы государства, которые производятся в интересах всего общества. Он выдвинул тезис «дешевого государства». Смит заложил теоретические основы налоговой политики государства2.

Наибольшую дискуссию вызывает на протяжении многих лет определение роли и места государства в рыночной экономике. По этой проблеме сложилось две крупные научные школы и множество модификаций на их базе. Первая школа связана с именем английского ученого Д. Кейнса, другая с именем английского ученого М. Фридмена.

Ценности, которые отстаивают эти научные школы, по мнению Спепанкова И.М., Аверина Ю.П. прямо противоположны: кейнсианцы стоят за активное вмешательство государства в регулирование рыночной экономики, а другая школа выступает против широкого государственного вмешательства в экономическую жизнь. Дж. Кейнс - основоположник макроэкономического анализа. Макроэкономика - это сфера деятельности государства, правительства страны3.

Трактат Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованный в 1936г., стал поворотным пунктом в экономической науке, как отмечают Грегори П.Л., Стюарт Р.С. и другие, оказав влияние на формирование экономической политики многих стран . Дж. Кейнс считается основоположником системы государственного регулирования экономики, хотя она, по мнению многих исследователей, скорее следствие, чем побудительный мотив макроэкономического анализа. Предметом особого внимания Кейнса, стимулятором его теоретического поиска, как показывают была проблема занятости. Согласно кейнсианской модели, стимулятором производства является спрос, определяемый как психологическая готовность общества к потреблению3.

В развитии макроэкономических принципов регулирования экономического развития внес свой вклад А. Лаффер, предложив модель налоговых ставок, представленную кривой, иллюстрирующей два уровня налоговых ставок, которые обеспечивают одинаковые доходы. Суть ее состоит в том, что когда налоговая ставка достигает 100%, в денежной экономике производство прекращается.

Люди не будут работать в денежной экономике, если все плоды их труда забирает правительство. С другой стороны, при нулевой ставке экономика находится в состоянии анархии. Правительство, снижая налоговые ставки, увеличивает свои доходы с ростом производства. Повышение налоговых ставок также ведет к повышению доходов в том же объеме.

Все вышесказанное, на наш взгляд, служит исходной методологической базой для формулирования содержания предмета государственного регулирования. Государство, замечает Рогозин С.Г., является формой организации общества. Основное его назначение состоит в защите существующего строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей политической волей и авторитетом власти .

Анализируя результаты исследований Б. Маккензи, Т. Толлок и других, мы обнаруживаем и идентифицируем в качестве предмета государственного управления формы и методы воздействия на производственную, социальную жизнедеятельность общества, связанных между собой общностью политической системы и территории6.

Обобщая приведенные выше заключения, мы обнаруживаем, что государство является формой выражения в концентрированном виде экономических потребностей большинства общества. Система государственного управления, в свою очередь, рассматривает общественные отношения в различных сферах деятельности: экономике, политике, духовной жизни и др.

Объектом изучения, в этой связи являются не отдельно взятые общественные процессы, а системы деятельности, в которых с производством органически сочетаются воспроизводства, инновации, социальное обслуживание и другие функции. В этом смысле, как нам кажется, современная общественная система вообще использует государственное управление в качестве необходимого регулятора экономического и социального развития, включающего использование как административно- плановых, так и рыночных рычагов .

Основные концепции экономической роли государства в переходный период

Используя основные выводы, сформированные по результатам предыдущих разделов нашего исследования, мы трансформируем гипотезу о том, что необходимой частью рыночного хозяйства, обеспечивающей и поддерживающей его работу, является государственное регулирование в плоскость особенностей переходной экономики. В связи с этим, мы говорим о трансформации, командной социально-экономической системы в рыночную, так как указанный тип экономики характерен системам так называемого пост-коммунистичекого пространства.

В переходный период функция государства трансформируется и усложняется. Командные методы и тоталитарный экономический диктат государства постепенно заменяется теми функциями, методами и инструментами, которые присущи государственному регулированию в рыночной экономике.

Такое расположение кривой трансформации, по мнению Марера П. объясняется различными масштабами охвата и степенью политического диктата (около 100%) в командной экономике и масштабами государственного регулирования (от 30 до 80%) в смешанной экономике в зависимости от конкретной модели. Однако для того, чтобы достичь такого соотношения требуется время. Это, как считают авторы, связано, прежде всего, с отменой, либо пересмотром законодательной базы командной экономики и созданием правовой основы для рыночных преобразований.

В результате определенные инструменты административно-командного регулирования сохраняются в течение определенного периода. Более того, на начальном этапе перехода преобладают административные методы. В то же время государство все в большем объеме использует различные сочетания инструментов рыночного регулирования по мере создания инфраструктуры рынка, которая не должна носить анклавный характер, иначе это приведет к еще большим перекосам и дисбалансам в экономике [141].

Де Мело М., Денизер К., а также Гелб А. отмечают, что период трансформации экономических систем, как правило, начинался, что называется сверху и в связи с этим особую роль приобретает целевая функция государства, однако при осуществлении этой функции обнаруживается целый ряд противоречий:

Во-первых, функция целеполагания выходит за рамки экономически обоснованных решений. Это происходит в силу невозможности централизованного учета рассеянной информации и, следовательно, адекватной оценки складывающейся ситуации. Эти цели сообразуются с политической линией, но все дальше уходят от экономических реалий, от экономической рациональности 6.

Во-вторых, функция предпочтения государства (или расстановка задач целевой функции по приоритетам) также носит высокополитизированный характер из-за невозможности реализовать все цели сразу, Зечини С. обнаруживает также, что попытка ускоренного решения одновременно многих крупномасштабных задач противоречит реальным возможностям.

В-третьих, цели экономической политики вступают в противоречие с инструментами и методами их реализации.

Такого рода неприспособленность инструментов тоталитарного государства осуществлять функции рынка, по мнению Марера П. приводит к затяжному экономическому кризису. Следовательно, необходимо обратить внимание на опасные с точки зрения рыночной экономики последствия применения этих методов. Прежде всего, существует опасность закрепить на длительное время бюрократический или административный рынок, сформировавшийся в дореформенный период. В этой связи, главной функцией переходного периода является создание условий перевода экономики на рыночные механизмы регулирования [141].

Содержанием переходной экономики, как считают Де Мело М. и Денизер К. является преобразование всей системы социально-экономических отношений, а не только экономической политики. Коренным образом изменяются способ распределения ресурсов, мотивация экономических субъектов, цели и средства экономического развития, правовые отношения и т. д.

Практика стран, входивших в «мировую систему социализма», демонстрирует два основных варианта трансформации административно-командной системы в рыночную [140].

Первый (исторически более ранний) - эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов (Китай и в немалой степени Венгрия) /122/. Второй вариант - «шоковая терапия», применявшаяся в той или иной степени в России и в большинстве стран Восточной Европы (в классической форме — в Польше и Чехии). Различие между этими вариантами заключается: - в сроках и очередности проведения системных преобразований и стабилизационных мер; - в степени охвата рыночными механизмами народного хозяйства [122].

Нельзя, однако, как нам кажется упускать и различия, выраженное в объеме регулирующих функций государства. Характерной чертой экономического развития в переходный период, как отмечают Боренштейн Е, Демерас Г. и Остри Дж. является то, что реформы обычно начинаются в определенных секторах экономики, где открывается определенный простор в частной хозяйственной инициативе, например в сельском хозяйстве.