Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования мериторных благ
1.1. Эволюция взглядов представителей различных экономических школ на понимание базовых категорий: благо, благосостояние, богатство 13
1.2. Экономическая система нового типа и ее влияние на трансформацию понятия «благо» 46
1.3. Необходимость, условия возникновения мериторных благ в экономике, их сущность и специфика 67
Глава 2. Рынок мериторных благ в условиях становления экономической системы нового типа
2.1. Общее и специфическое в характеристике рынка мериторных благ 80
2.2. Рынок мериторных благ в процессе гуманизации формирующейся экономической системы нового типа 91
2.3. Роль государства в регулировании рынка мериторных благ 97
Глава 3. Мериторные блага и их влияние на формирование российской экономики нового типа
3.1. Система мериторных благ в условиях формирования экономики нового типа в России 106
3.2. Новые тенденции в развитии фундаментальной науки и образования как мериторных благ в России 125
3.3. Мериторное благо «культура» как фактор формирования экономической системы нового типа 150
Заключение 163
Библиография
- Экономическая система нового типа и ее влияние на трансформацию понятия «благо»
- Необходимость, условия возникновения мериторных благ в экономике, их сущность и специфика
- Рынок мериторных благ в процессе гуманизации формирующейся экономической системы нового типа
- Новые тенденции в развитии фундаментальной науки и образования как мериторных благ в России
Экономическая система нового типа и ее влияние на трансформацию понятия «благо»
Согласно теории П. Самуэльсона, общественные блага подразделяются на чистые и смешанные. Общественные блага или услуги, для которых характерны четко выраженные несоперничество в потреблении и неисключаемость потребителей, называются чистым общественным благом (например, услуги по обеспечению обороны и безопасности). Чистых общественных благ не так много, чаще всего встречаются смешанные блага. Смешанные общественные блага - это блага, у которых хотя бы одно из свойств выражено в умеренной степени (например, здравоохранение и образование).
Если чистые общественные блага предоставляются бесплатно, то применительно к смешанным благам со значительными внешними эффектами граница между бюджетными и платными услугами более подвижна. Хотя смешанные блага, которые не имеют значительных внешних эффектов, экономически целесообразнее оплачивать самостоятельно потребителями.
Одним из результатов глобализации является возникновение глобальных общественных благ - это блага, выгоды (издержки) от создания и существования которых распространяются общественных благ такие же, как и у национальных.
Можно сделать вывод, что по мере развития общества меняются сущностные характеристики поверх государственных, общественных границ. Ими являются атмосфера, климат, права человека, борьба с инфекционными заболеваниями, международный мир и т.д. . Свойства у глобальных доминирующих в обществе благ, то есть изменяется сама физическая форма блага (оно становится нематериальным) и экономическая форма самого блага (оно частенько становится нетоварным). В условиях формирования новой экономики происходит небывалый рост
Исследуемая категория «благо», тесно связана с такими понятиями как «благосостояние» и «богатство». Одно из первых упоминаний о проблемах благосостояния встречается еще до зарождения экономической науки в трудах философов Древнего Востока. Так знаменитый древнекитайский философ Конфуций (Кун Фу-Цзы) (551-479 гг. до н.э.) в своем трактате «Гуань-цзы» считал, что труд приумножает богатство и народа, и государя. И только просвещенный правитель способен наиболее справедливо распределять создаваемое в обществе богатство.
Аналогичного мнения придерживается древнеиндийский мыслитель Чанакья, известный также под именами Каутилья, Вишнугупта и Ватсьяяна, в конце IV в. до н.э. в своем трактате «Артхашастра», что в переводе означает «учение о доходах», говорит, что государственное богатство складывается из результатов труда населения, и поэтому расходоваться оно должно, прежде всего, на общегосударственные нужды: строительство дорог, поддержание ирригационных сооружений и т.п. Рабство признается естественным явлением для «накопления богатства».
Величайшим философом древности является древнегреческий мыслитель Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Именно ему принадлежит используемое в дальнейшем классической политэкономией определение блага как средства к жизни и благосостоянию. Аристотель выделяет, хотя и скорее с морально-этической, нежели социально-экономической точки зрения, критерии полезности блага. Среди характеристик источников формирования богатства (как совокупности благ народа и государства) в качестве главного им отмечается «справедливость».
Если практически неизменное определение категорий «благо» дошло до нас со времен Аристотеля, то более глубокое понимание категорий «богатство» и «благосостояние», их сущности, структуры источников формирования связано с формированием экономических школ. Вопросу богатства и благосостояния уделяли внимание в своих трудах практически все экономические школы. В научной литературе многие ученые и экономисты, изучающие проблемы благосостояния, зачастую отождествляют понятие «материальное богатство» с понятием «благосостояние». Разумеется, категории «богатство» и «благосостояние» являются взаимозависимыми, ибо благосостояние людей растет вместе с ростом богатства. Богатство включает все то, что обеспечивает благосостояние людей, охватывает удовлетворение человеческих потребностей, таких как материальные, духовные и социальные.
Первая экономическая школа - меркантилизм (итал. «il mercante» -торговец, купец; лат. «mercari» — торговать) зарождается в XV-XVI вв. в Западной Европе. Это период становления капитализма, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. Источниками богатства объявляется торговля и ростовщичество. Предметом научных исследований меркантилистов выступает национальное богатство.
Выделяются два этапа в развитии меркантилизма: ранний меркантилизм (система активного денежного баланса) - XV -середина XVI вв.; поздний меркантилизм (система активного торгового баланса) -середина XVI-XVII вв. В основе раннего меркантилизма лежала система денежного баланса, богатство определялось как деньги (золото и серебро). Следовательно, все внимание - сфере денежного обращения. Основу позднего меркантилизма составляла система активного торгового баланса, богатство составляют не только деньги, но и товары, которые можно обменять на внешнем рынке на деньги. Следовательно, акцент переносится на сферу товарного обращения. Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии. Томас Мен (1571-1641)- главный представитель позднего меркантилизма, во главу угла своих исследований ставил вопрос определения формы богатства народа и пути его достижения. В своей работе «Богатство Англии во внешней торговле» (1622-1630) он, как и все меркантилисты, богатство отождествляет с деньгами, но отвергает систему денежного баланса, и считает необходимым добиваться их увеличения путем соблюдения следующего правила: «продавать иностранцам ежегодно на большую сумму, чем мы покупаем у них»8. Тут же автор рассуждает о путях и средствах увеличения вывоза отечественных товаров - «за счет уменьшения нашего потребления иностранных товаров»9, занижения цен на отечественные товары, поддержания промышленности путем импорта дешевого сырья, протекционистских тарифов на импортируемые промышленные товары. Таким образом, можно сделать вывод, что вполне обоснованно Томас Мен как и другие представители меркантилистов исследуют именно материальное богатство народа.
Необходимость, условия возникновения мериторных благ в экономике, их сущность и специфика
В начале 60-х гг. появилась концепция «информационного общества», которую одновременно разработали в своих странах австро-американский экономист Фриц Махлуп (1902-1983) и японский ученый Тадао Умесао (1920 г.р.). В 70-е и 80-е годы, наибольший вклад в развитие данной теории внесли американский ученый Марк Порат, японский социолог и футуролог Йошита Масуда (1905-1995), Т. Стоуньер, американский социолог и футуролог Элвин (Олвин) Тоффлер (1928 г.р.), Р. Катц и ряд других известных ученых. Рассматриваемая идея была основана на предпосылках о том, что информатика и информационная технология выступают средством изменения социальной структуры общества, производительных сил, создания целостной индустрии информации. В ряде развитых стран приняты государственные программы построения информационного общества. Например, в Японии такую программу изложил Йошита Масуда. В 2000 г. построение экономики, основанной на знаниях, было объявлено политической целью развития Европейского союза.
Большинство американских и европейских исследователей, начиная со второй половины 80-х годов, стали акцентировать внимание на роли и значении не столько информации, сколько знаний, что породило целый спектр новых определений современного общества, распространившихся в русском языке как «экономика знаний», «экономика, основанная на знаниях», «интеллектуальная экономика».
Близкой к теории постиндустриального общества является концепция постмодерна. Однако она принадлежит больше к сфере философии и исследует в основном культуру и личность, а не общество в целом. Быть может, подобные тенденции связаны с несовместимостью между постмодернистским мировоззрением, которое отказывает разуму в его притязаниях на всемогущество, и теорией постиндустриального общества, отдающей фундаментальную роль информационной деятельности, невозможной без посредничества науки и техники, то есть рационального знания. Ученые по-разному приходили к идее проявления качественно нового этапа развития общества, и в соответствии с взятыми ими за основу критериями можно выделить различные подходы к пониманию постиндустриального общества и соответствующих ему благ: технологический - повсеместное распространение новых видов благ -кабельного и спутникового телевидения, компьютерных сетей, персональных компьютеров, новых офисных технологий и т.д.; экономический - рост экономической ценности информации, увеличение доли информационного бизнеса в ВВП. Одним из первых, кто обратил внимание на данную тенденцию, был Фриц Махлуп. К информационным отраслям он отнес образование, научные исследования и разработки, библиотечное и издательское дело, СМИ, театр, кино, рекламу, финансовые услуги и др60. А японский ученый Тайичи Сакайя (1935 г.р.) создал теорию «стоимости, создаваемой знаниями» (knowledge value), согласно которой наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит конечная составляющая производства - торговля, реклама, маркетинг61 как благо; трудовой - увеличение доли занятых в сфере услуг на начальном этапе ПИО, а впоследствии доминирование творческой деятельности в общественной жизни. В результате системой власти в обществе становится меритократия (от англ. слова merit - заслуга), при которой экономической и политической властью обладает небольшая группа людей, занимающаяся свое социальное положение исключительно благодаря интеллектуальному потенциалу и способности генерировать новое знание; пространственный - расстояния играют всё меньшую роль. Здесь, в первую очередь, имеется в виду глобализация. Так, уже в 1990-х гг. 35-40 тыс. мультинациональных корпораций имели 200 тыс. филиалов или 1999, с. 337-372. дочерних компании по всему миру, к концу столетия прямые иностранные инвестиции составляли 1,3 триллиона долларов, а мировой торговый оборот - 6,3 триллиона . Большое распространение получает электронная коммерция, рост объемов которой составляет 30 70% в год63. По данным агентства Invesp.com, в 2011 году объем продаж в сфере электронной коммерции в мире составляет 680,6 млрд. долларов США, к 2015 году этот объем достигнет отметки в 1,5 трлн. долларов США64. Если взять Россию, то рынок электронной коммерции России в сегменте В2С в 2008 году оценивался в 196 млрд. руб., а по итогам 2011 года, согласно прогнозам Data Insight, должен составить 290 млрд. руб. По отношению к 2007 году, когда объем рынка был 125 млрд. руб., рост составил 60%. На интернет-торговлю в 2008 году пришлось 1,4% от всего оборота розничной торговли (13,8 трлн. руб.), а в 2011 году уже 1,6%. Интернет открывает пути для межличностной бартерной экономики, в которой мы обмениваемся услугами и опытом65. Поэтому, используя Интернет, можно сократить издержки на 5-10%, что означает увеличение прибыли на 50-100%. Многие ученые уделяют особое внимание процессу, который мы часто наблюдаем в повседневной жизни - индивидуализацию, или демассификацию (увеличение многообразия товаров и услуг, выпуск продукции мелкими партиями с учетом пожеланий покупателей и работа по заказу; падение тиражей, закрытие массовых газет и журналов и распространение небольших изданий; работа по скользящему графику, учитывающему индивидуальные склонности и способности человека).
Рынок мериторных благ в процессе гуманизации формирующейся экономической системы нового типа
Но рыночный механизм является идеальным только для частных благ, при этом другие блага и услуги, отличающиеся от этого универсального блага, не вписываются в стандартную модель рыночной экономики и порождают множество аномальных случаев, пополняющих большую массу «провалов рынка». Рынок имеет такие недостатки, как: не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования, не обеспечивает социальную защиту населения, не гарантирует право на труд и доход, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных и другие. Это предопределяет необходимость государственного вмешательства, которое дополняло бы рыночный механизм (блага, услуги в этих сферах являются бесплатными для потребителя, но платными для общества - о чем речь пойдет подробно в параграфе 3 данной главы). Тогда специфическими элементами инфраструктуры рынка мериторных благ и услуг являются: 8. Медицинские учреждения - осуществляют специальные мероприятия, направленные на сохранение, укрепление и восстановление здоровья людей, предупреждение вредных заболеваний;
Рынку мериторных благ присущ ряд специфических характеристик, отличающих его от других видов рынков, а именно: ? особая группа субъектов - помимо индивидов с рациональным поведением, фирм и государства, субъектами являются индивиды с нерациональным поведением («паталогический случай»), пенсионеры, неимущие, больные с психическими нарушениями (ситуация преодоления иррационального поведения неимущих), индивидуумы с алкогольной и наркотической зависимостью («слабоволие Одиссея») и другие; объекты (мериторные блага и услуги) - это средства связи, направленные на передачу системы ценностей и правил, знаний, умений, навыков нравственно-культурного, общеобразовательного, профессионального и научного характера, влияющих на формирование и развитие каждого отдельного человека, а, следовательно, и на общество в целом, с целью удовлетворения личных, групповых и общественных потребностей, позволяющее производить новые идеи и технологии, способствуя развитию инноваций и технологическому прогрессу. К объектам относятся и блага и услуги, направленные на сохранение, укрепление здоровья, лечение психических расстройств, алкогольной и наркотической зависимости, оказание помощи бедным, инвалидам, пенсионерам и др. по способу измерения предложения знаний - можно измерять и по количеству опубликованных страниц, статей, по числу зарегистрированных патентов, открытий, новейших изделий, и по доле инновационных фирм в общем объеме производства, так и по затратам на НИОКР, высшее образование, программное обеспечение и т.д.; по способу измерения спроса на знания - можно измерять по количеству откликов в средствах массовой информации о созданном знании, по количеству ссылок на публикации, по количеству запросов в Интернете, по созданной добавленной стоимости высокотехнологичными отраслями и наукоемкими компаниями и т.д. С точки зрения спроса индивидуумов мериторные блага ничем не отличаются от частных благ. Индивидуумы, желая приобрести определенное количество мериторного блага по определенной цене, демонстрируют свои предпочтения, которые обнаруживает рынок. Но в отличие от частных благ, где эти предпочтения являются сигналом для их производства в определенном количестве, объем предложения мериторных благ устанавливается государством, исходя из интересов общества, не выявляемых рыночным путем.
Главная проблема здесь состоит в том, что индивидуумы не будут тратить достаточную сумму на них, даже если они могут позволить себе, что приводит к неравномерному распределению дохода. Мериторные блага, когда обеспечиваются частно - обычно доступны только самым богатым. Государство исходит из того, что в ряде случаев индивидуумы могут действовать нерационально и подавать ложный сигнал об отсутствии или недостаточном спросе на мериторные блага. При этом возможно возникновение и недостаточного рыночного предложения данных благ. А поскольку они приносят положительные внешние эффекты, государство должно ими обеспечивать индивидуумов, осуществляя интервенции, путем предоставления субсидий и/или налоговых льгот для производителей данных благ, корректировки индивидуальных предпочтений индивидуумов, стимулируя необходимый рост потребления мериторных благ и услуг (рис. 2.1.1).
Новые тенденции в развитии фундаментальной науки и образования как мериторных благ в России
Согласно таблице 3.2.1 видно, что Россия по численности студентов на 1000 человек населения опережает многие страны ОЭСР, и за период 2004-2009 гг. этот показатель вырос с 67 до 74 студентов и снизился до 70 студентов в 2010 году, что связано с уменьшением рождаемости в 1990-е годы. Для сравнения этот показатель в США в 2004 году составил 57, а в период 2005-2008 гг. составил - 58, в то время как в других странах этот показатель оказался еще ниже.
Однако если сопоставить количественные показатели уровня образования взрослых с потребностями инновационной экономики, то можно увидеть, что этот показатель пока недостаточен. Также, на наш взгляд, в российской экономике проявилось давно назревающее противоречие между ростом числа выпускников учебных заведений и качеством полученного образования, что связано с общим снижением качества образования на всех уровнях - от базового, начального и среднего профессионального образования до вузовского и поствузовского. Всего лишь несколько российских вузов представлены в признанных международным образовательным сообществом рейтингах, и только два (по версии «Times») в 2009 г. вошли в число 200 лучших - МГУ им. М.В. Ломоносова (155-е место) и СПбГУ - (168-е место).
Растет и недоверие работодателей к традиционной системе профессионального образования, поскольку знания, которые дают вузы, сильно оторваны от практики и поэтому частному сектору приходится оплачивать переобучение, что требует дополнительных средств. К примеру, если расходы российских предпринимателей на переобучение составляет около 40% от стоимости профессиональной подготовки в учебном заведении, то на западе аналогичные расходы составляют не более 15%. В то же время многих из работодателей отмечают у молодых специалистов столь важное качество, как «умение переучиваться, осваивать новые знания». Российские вузы в целом пока не стали для учащихся «школой инноваций», работа по развитию научных исследований и разработок, инноваций в учебных заведениях начата только в последние годы. В результате бизнес создает собственные институты, учебные центры и так далее, вследствие чего отечественный рынок образования теряет рынок дополнительных услуг.
В России, по данным Росстата, участие населения (в возрастной группе 25-64 лет) в непрерывном образовании в 2008 г. составило 24,8%. При этом, в странах с высокой инновационной активностью этот показатель намного выше, к примеру, в Великобритании - 37,6%, Германии - 41,9%, Финляндии - 77,3%, что свидетельствует о крайне низкой степени вовлеченности российских граждан в процесс непрерывного образования и слабости государства в решении этой проблемы.
По данным ЮНЕСКО, на международном рынке мериторных образовательных услуг действуют вузы 129 государств, на котором лидируют развитые страны, где давно сформировались национальные школы высшего образования. Самый мощный центр высшего образования у США с долей рынка 25-28% с годовым доходом 17 млрд. долларов США при затратах государства на стимулирование экспорта образовательных услуг около 4 млрд. долларов США, у Великобритании доля рынка. — 13%!;; і Германии - 10%, Франции - 9%. К сожалению, в России национальные школы очень слабо представлены и составляют лишь десятые доли процента мирового рынка, а по численности иностранных студентов лишь 2,2% (8 место в мире). В настоящее время в вузах Российской Федерации обучается около 90 тысяч иностранных граждан, в том числе около 70 тысяч на контрактной основе и свыше 30 тысяч за счет федерального бюджета. Наибольшее количество обучающихся составляют граждане стран Азии, Африки и Латинской Америки (55%) и государств-участников СНГ (33%), далее следует представители стран Европы и других стран. Среди специальностей, по которым иностранные граждане получают образование в России, преобладают: медицина (19,2%), экономика, финансы и менеджмент (17,5%), гуманитарно-социальные (15,6%) и инженерно-технические специальности (12,1%), право (8%) и естественные и точные науки (6,8%). Меньше иностранных студентов привлекают информатика и вычислительная техника (3,8%), культура и искусство (3%), сельское хозяйство (2,4%), педагогика (0,9%) и другие специальности (3,2%)109. Однако, следует отметить мнение экспертов, которые считают, что у России достаточный потенциал для роста доли российских вузов на мировом рынке образования до 10%. Одной из причин низкого положения России (хотя в последний период существования СССР по численности обучающихся на его территории иностранных студентов устойчиво занимал 3 место в мире после США и Франции) на мировом рынке образования является несоответствие российских образовательных стандартов и дипломов международным требованиям и слабая ориентация на мировые процессы и тенденции.
В сфере образования скопилось огромное количество проблем. Самые большие проблемы сосредоточены в кадровом составе образования, откуда за годы реформ произошел массовый отток наиболее квалифицированной части занятых. Происходит постоянное ухудшение возрастного состава преподавательских кадров. Так, в вузах удельный вес преподавателей в возрасте от 30 до 60 лет снизился в период 1995-2006 гг. с 71,4% до 62,3%. При этом возросла доля преподавателей старше 60 лет - с 17,7 до 21,9%. А доля профессоров в составе кафедр старше 65 лет составляет 39,7%о, что не соответствует уровню стран ОЭСР.
Средний возраст ППС в 2008 году составлял 47 лет. При этом наиболее квалифицированный его состав - профессора имели средний возраст 60,5 года, доценты - 49,9 года. В период 1998-2008 годов наблюдалось увеличение притока молодых преподавателей (до 39 лет). Их удельный вес в общей численности ППС увеличился за этот период с 29,2% до 36,3%. Однако
Министерство образования и науки РФ. Российское образование для иностранных граждан. 2010. http://www.russia.edu.ru/information/analit/960/ аналогичная тенденция наблюдается и с ППС в возрасте свыше 60 лет: доля ППС этого возраста возросла с 17, % до 24,7%, а доля профессоров составила почти 60%. При этом доля преподавателей в возрасте от 40 до 60 лет, наиболее опытных и трудоспособных, уменьшилась. То есть молодые преподаватели, приобретя опыт и повысив свою квалификацию, переходят с преподавательской работы в другие отрасли экономики, а пожилые преподаватели из-за низкой социальной защищенности не уходят на пенсию .
Другой проблемой является устаревшая материально-техническая база. Износ основных фондов около 50%, в том числе активной части — 60%, по-прежнему низок коэффициент их обновления.