Общество как социентальная система : экономические условия формирования Шамоян Руслан Джамалович




Шамоян Руслан Джамалович. Общество как социентальная система : экономические условия формирования : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шамоян Руслан Джамалович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/810

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Общество обладает огромной структурной и функциональной многомерностью, имеет сложнейшую природу и одновременно обладает уникальными, объективно присущими ему свойствами системности и самоорганизации. Общество любой размерности (локальное, большое или планетарное) является системно организованным объектом и в качестве такового все в большей степени открывается познающему субъекту. Существование социетальной системы как естественной и органической определяется наряду с необходимыми природными условиями ее внутренними силами, потому она характеризуется высоким запасом и уровнем упорядоченности.

Формирование и реализация экономической политики социально ориентированной рыночной системы требует от государства активной деятельности в обеспечении плавных и постепенных переходных процессов общественной жизнедеятельности, что может быть реализовано посредством формирования и реализации доктрины социально-экономического развития Российской Федерации, в частности развития человеческого капитала.

Негативное воздействие трансформационных процессов в экономике России на состояние человеческого капитала является наиболее актуальной проблемой, требующей научного осмысления. Рядом исследователей доказано, что за теоретическую основу реформирования была принята неоклассическая теория без учета институциональной среды и особенностей перехода к новым рыночным отношениям.

Теория человеческого капитала доказала, что производительные, интеллектуальные, творческие качества человека являются главной силой общественного и экономического прогресса. Человеческий капитал оказывает значительное воздействие на формирование эффективных институтов, способствующих развитию общества. Поэтому исследование и научное осмысление взаимовлияния человеческого капитала и институциональной среды в условиях трансформации экономических отношений являются актуальными и востребованными не только наукой, но и практикой.

Революция знаний, становление экономики, основанной на знаниях, постиндустриального общества, био- и нанотехнологии трансформируют современный мир самым радикальным образом. Тем более, что именно сейчас, когда можно и нужно выбирать вектор перехода, определить желательны или не желательны для человечества в целом те или иные процессы трансформации, установить ориентиры разви-

тия, практически отсутствуют дискуссии по вопросам движущих сил нового этапа экономического развития, необходимости смены устаревших приоритетов.

Осуществляемые в России преобразования не сняли проблему согласования интересов и требуют кардинально новых подходов к ее решению. Сложнейшая структура общества, глубокая неравномерность развития, социальное неравенство обусловливают различие интересов социальных слоев. Интересы различных социальных групп могут быть разными, схожими, но иногда несовместимыми. Несовпадение интересов отдельных граждан и социальных групп обусловливает возможность неоднозначного влияния государства на безопасность и благосостояние индивидов. Поэтому важное значение имеет рассмотрение степени приоритетности личных, общественных и государственных интересов, а также их согласования. Именно поэтому появляется объективная необходимость со стороны управленческих структур в нахождении разумного, приемлемого для различных социальных сил компромисса. Процесс социальной дифференциации задевает интересы всех слоев общества, ведет к изменению баланса этих интересов. Эта проблема значительно усложняется в ходе радикальных экономических преобразований. В переходной экономике баланс интересов нарушается. Резкие изменения в социальной дифференциации и реакция людей на такие изменения могут стать социальным ограничителем, барьером на пути социально-экономического развития. Современный российский капитализм характеризуется глубоким неравенством и широкой диверсификацией интересов различных общественных групп. Конфликт этих интересов может затормозить дальнейшее развитие, а коалиция общественных сил, предполагающая некоторое самоограничение, - обеспечить модернизацию страны.

Степень разработанности проблемы.

В экономической теории выделяют два основных подхода к пониманию общества как целостной системы: историко-материалисти-ческий (К. Маркс) и социокультурный (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Пар-сонс). Достаточность первого для обществ с доминированием социально-экономических отношений и необходимость второго для обществ с паритетной или преобладающей ролью культуры.

Способы развития общества, его трансформации в новое состояние, а также социетально-функциональные структуры и процессы, взаимосвязи социетально-функциональных структур друг с другом, важнейшие средства их взаимодействия рассматриваются в работах К. Маркса, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, М. Кастельса, К. Поппера.

Наибольший вклад в развитие теории человеческого капитала внесли американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1979) Теодор Уильям Шульц и американский экономист, лауреат Нобелевской премии (1992) Гэри Стэнли Беккер.

Проблемы человеческого капитала выделились в отдельное направление экономической науки во второй половине XX столетия. Им посвящены многочисленные публикации зарубежных ученых, в частности Г. Беккера, Й. Бен-Пората, А. Блайндера, С. Боулса, У. Боуэна, И. Вайсса, Дж. Вейзи, В. Вейсборда, М. Гроссмана, Э. Денисова, Дж. Кендрика, Б. Кикера, Р. Кэмпбела, Ф. Махлупа, Дж. Минцера, Б. Сигела, Л. Туроу, Ф. Уэлчи, Т. П. Шульца и других.

В отечественной экономической теории исследованием концепции человеческого капитала занимались B.C. Гойло, Р.И. Капелюшни-ков, В.И. Марцинкевич, М.М Критский, А.И. Добрынин, С.А. Дятлов, Е.Д. Цыренова, С.А. Курганский и др. На основе изучения наследия этих ученых было выявлено, что в научных разработках в области теории человеческого капитала относительно мало внимания уделяется институциональным аспектам, особенно исследованию влияния динамических процессов в экономике на человеческий капитал.

При определении сущности экономических интересов можно выделить работы: Л. Абалкина, П. Бунича, С. Михайловского, Э. Позднякова, В. Панькова, С. Рогова, Д. Львова, В. Кириченко, Ю. Петрова, В. Назаренко, Ю. Кобрина и других ученых.

Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды С. Булгаковой, А. Добрынина, Г. Журавлевой, И. Саяпина, В. Юрьева.

Отдавая должное высокому профессиональному уровню исследований перечисленных выше и других авторов, следует отметить, что вопросы, связанные с разработкой и реализацией экономической стратегии в аспекте согласования и реализации экономических интересов, ее специфика на разных уровнях социетальной системы оказались за рамками их внимания.

Теоретическая актуальность и практическая значимость обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность, наличие значительного круга дискуссионных вопросов, определили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования, а также ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью исследования является обоснование необходимости формирования социетальной системы общества при переходе к постиндустриальному обществу и разработка рекомендаций по повышению эффективности организационного обеспечения воспроизводства челове-

ческого капитала в контексте согласования общественных и индивидуальных интересов.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить сущность и структуру социетального строения общества как условия развития постиндустриального общества;

выявить экономические условия формирования социетальной системы;

обосновать необходимость развития социетального общества как фактора расширенного воспроизводства капитала;

разработать механизм согласования интересов общества и работника, определяющего условия эффективности воспроизводства человеческого капитала в социетальной системе;

разработать комплекс мер по обеспечению воспроизводства человеческого капитала как условия формирования социетальной системы.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в социетальной системе.

Объектом исследования являются экономические отношения общества как социетальной системы.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были использованы такие научные методы, как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Информационно-эмпирической базой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам познания общества как системного объекта.

При подготовке исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы федеральных и региональных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты, Указы Президента РФ, постановления Правительства. Источником информации по российскому (федеральному и региональному) законодательству являлась правовая база данных «Консультант Плюс».

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости и выявлении условий формирования социетальной системы в обществе в процессе становления постиндустриальной экономики и разработке рекомендаций по совершенствованию процесса воспроизводства человеческого капитала в данном обществе на основе согласования экономических интересов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Определено, что закономерным этапом формирования постиндустриальной экономики является построение социетальной системы общества, которая имеет структурированный нормативный порядок, подчиненный общественным и личным интересам общества. Построение данной системы в обществе позволит выстраивать баланс сил (нейтрализация противодействия, стимулирование поддержки, привлечение лояльного большинства), обеспечивать комплементарность институтов общества, поддерживать институциональные культурные образцы, упрощать правила регулирования (каждое правило должно иметь некий ограниченный срок действия)), что в совокупности и будет формировать условия для становления и развития постиндустриальной экономики.

  2. Выделены экономические условия формирования социетальной системы: институционализация культурных компонентов для удовлетворения социетальных потребностей; дифференцирование экономической и политмеской подсистемы; формирование определенного типа социально-экономического поведения членов социетального общества; разграничение и согласование интересов общественных групп социетальной системы; усиление внешней регламентации и контроля трудовой и хозяйственной деятельности; разработка и внедрение сложной и разветвленной системы экономических стимулов и санкций, согласующих групповые интересы работников с общественными;

выбор оптимального соотношения административных и экономических методов управлении поведением в экономической сфере.

  1. Обосновано, что социетальная система обеспечивает оптимальные условия для расширенного воспроизводства человеческого капитала. В социетальном обществе эффективность исполнения роли работодателя требует достижения определенного уровня использования им, что предполагает создание социетальным обществом гарантированного минимума материальных и нематериальных благ (равнога-рантированные, дифференцированные и самодостижимые блага) и обеспечивает максимум отдачи труда своих членов.

  2. Предложен механизм взаимодействия интересов общества и индивидов, в котором в качестве целевого ориентира выступает расширенное воспроизводство человеческого капитала, которое лежит в сфере согласованности экономических интересов индивида и общества. В качестве инструментов согласования интересов общества и индивидов предложены изменение институциональной структуры общества; преобразование социетального типа поведения в обществе; качественное изменение базовых социальных практик; формирование устойчивых систем взаимноориентированного поведения социальных субъектов.

  3. Разработан комплекс мер по обеспечению расширенного воспроизводства человеческого капитала в условиях формирования со-циетальной системы, включающий в себя изменение институциональной структуры общества (принципиальное изменение нормативно-правового пространства, «правил игры» в экономической, политической и культурных сферах); преобразование социетального типа поведения в обществе (легитимность, демократичность, эффективность власти; развитость, легитимность и защищенность собственности; многообразие и зрелость гражданских структур; широта и надежность прав и свобод человека); качественное изменение базовых социальных практик (формирование устойчивых систем взаимосвязанного и взаимно ориентированного поведения социальных субъектов в экономической, политической и культурных сферах общества).

Практическая значимость диссертационной работы.

Практическую значимость определяют результаты исследования, которые могут быть использованы: при разработке и внедрении организационно-экономических инструментов реализации комплекса мер по воспроизводству человеческого капитала; при разработке и реализации социально-экономической политики России.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволят повысить качество стратегических и тактических решений, принимаемых

органами власти и управления федерального, регионального и муниципального уровней по вопросам социального развития территорий.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Теоретический анализ экономических систем».

Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2008-2010 гг.).

Результаты исследования приняты к использованию в работе ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и Администрации Тамбовской области.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах, общим объемом - 2,4 п.л., авторский объем - 2,4 п.л., в том числе в 2 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации.

Поставленные цели и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении работы обоснована актуальность темы, освещена научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна и практическая значимость работы.