Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Методологические вопросы исследования условий формирования эффективных хозяйственных систем 19
1.1. Содержание категории "эффективность" 19
1.2. Эффективность с точки зрения условий общего экономического равновесия 28
1.3. Трансформация понятия "эффективность" применительно к условиям экономического неравновесия 50
1.4. Об особенностях эволюции неравновесных хозяйственных систем 69
1.5. Критерии и подходы к оценке эффективности хозяйственных систем и происходящих в них изменений 79
ГЛАВА 2. Самоорганизация неравновесных экономических систем как основа их эффективности 106
2.1. О механизме самоорганизации экономических систем 106
2.2. Свойство самоподобия экономической системы и его роль в функционировании механизма самоорганизации 123
2.3. Теоретические модели и методы исследования механизмов самоорганизации и эффективности экономических систем '139
ГЛАВА 3. Влияние системных качеств и структурных изменений в экономике на эффективность хозяйствования при смене типов экономического неравновесия 169
3.1. Общая схема механизма связи системных качеств и структурных изменений в экономике с эффективностью хозяйствования 169
3.2. Особенности действия механизма связи системных качеств и структурных изменений в экономике с эффективностью хозяйствования в условиях рыночной трансформации 174
3.3. Динамика системных и структурных преобразований в российской промышленности и ее влияние на экономическую эффективность 199
ГЛАВА 4. Воздействие изменений в технологическом базисе и собственности на эффективность экономической системы 226
4.1. Изменения в технологическом базисе общества как фактор эффективности экономической системы 226
4.2. О влиянии структурной перестройки собственности на эффективность хозяйствования и системных трансформаций 237
4.3. О роли института предпринимательства в формировании эффективных хозяйственных систем 266
ГЛАВА 5. Организационно-хозяйственные и макроэкономические условия эффективности 276
5.1. Основные характеристики и тенденции эволюции форм организации производства и организационных структур управления 276
5.2. Подходы, модели и государственные стратегии макроэкономического регулирования экономических систем 288
5.3. Оценка эффективности макроэкономического регулирования 309
Заключение 327
Библиография 333
- Содержание категории "эффективность"
- О механизме самоорганизации экономических систем
- Общая схема механизма связи системных качеств и структурных изменений в экономике с эффективностью хозяйствования
- Изменения в технологическом базисе общества как фактор эффективности экономической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности российской экономики, ее развитие по пути устойчивого экономического роста и социального прогресса явились главной целью осуществления рыночных реформ в нашей стране, начавшихся в 1990 - е гг. К этому времени стало ясно, что прежняя система хозяйствования не смогла обеспечить необходимый уровень мотивации труда и не способна кардинально решить стоящую перед обществом проблему обеспечения материального благосостояния и повышения уровня жизни населения. Замедлялись темпы прироста национального дохода, все более искаженные и малоэффективные формы принимала структура производства и управления. В то время как в большинстве стран Запада требования научно-технического развития обусловливали быстрый процесс диверсификации производства, в СССР его структура по-прежнему продолжала сохраняться и воспроизводиться как моноотраслевая.
Экономика нашей страны осталась в стороне и от таких важнейших тенденций постиндустриального развития, как переход от массового серийного производства, в котором немаловажную роль играла государственная собственность, к индивидуализации производства и его ориентации на удовлетворение конкретных единичных потребностей, сопровождавшейся новым интересом к развитию индивидуальной частной собственности. В этих условиях необходимость серьезных экономических преобразований становилась очевидной, а их проведение - неизбежным. В качестве магистрального пути их осуществления был выбран переход к рыночной экономике, основывающейся на либеральных принципах.
Однако результаты уже первых шагов реформ оказались противоречивыми, а нередко и противоположными тем, которые ожидались. Более высокими, чем рассчитывалось, стали темпы инфляции, возникла новая монополизация экономики, обострились социально-экономические проблемы. Все это, безусловно, явилось подтверждением не только недостаточной теорети-
5 ческой подготовленности реформ, но и непроработанности ряда ключевых разделов экономической теории, касающихся условий и закономерностей формирования и функционирования эффективных систем хозяйствования, что свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Те или иные аспекты проблемы эффективности хозяйствования всегда являлись предметом экономических исследований. Так, еще А. Смит, анализируя действие новой экономической системы, которая формировалась в то время в западноевропейских государствах, обращал внимание на то, что для ее эффективной работы необходимы два условия - свобода от государственного вмешательства в экономическую жизнь и свобода конкуренции.
Различные стороны проблемы эффективности хозяйствования красной нитью проходят через многочисленные работы К. Маркса, подробно исследовавшего вопросы разделения, кооперации и производительности труда.
Эффективность является основополагающим понятием и неоклассической экономической теории, в которой она раскрывается через призму категорий спроса, предложения, полезности, через механизм производственных функций. Одним из наиболее интересных результатов этой теории является введение Л. Вальрасом понятия общего экономического равновесия и сделанное В. Парето доказательство того, что условия общего равновесия тождественны условиям достижения максимальной эффективности в экономике. Это доказательство стало ключевым положением многих последующих разработок проблемы эффективности, большую роль в развитии которых сыграли исследования М.Алле, А. Бергсона, А. Вальда, Г. Гроссмана, Ж. Дебре, Н. Калдора, Дж.М. Кейнса, Р. Клауэра, О. Ланге, В.В. Леонтьева, А. Лернера, А. Маршалла, Л. фон Мизеса, Дж. фон Неймана, Д. Патинкина, А. Пигу, Л. Роббинса, П. Сраффы, Т. Сцитовски, М. Фридмена, Ф. Хайека, Э. Хансена, Дж. Хикса, Ф. Эджуорта, К. Эрроу.
Немаловажное значение для углубления понимания закономерностей
эффективного функционирования экономических систем имели, кроме того, исследования по теории человеческого капитала и занятости Дж. Аткинсона, Г. Беккера, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, А. Туроу, Т. Шульца, Р. Эренберга, а также исследования по проблемам макроэкономического регулирования Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж.М. Кейнса, Дж. Коммонса, Н.Д. Кондратьева, У. Митчелла, В. Ойкена, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановского, М. Фридме-на, Э. Хансена, А.В. Чаянова.
Различные аспекты проблемы эффективности, в том числе производительности труда и ее измерения, экономического роста, занятости, товарных дефицитов, сбалансированности экономики, развития собственности и другие, всегда были и находятся сегодня в центре внимания российской (ранее -советской) экономической школы. Так, вопросам производительности труда посвящены многочисленные публикации А.И. Анчишкина, А.В. Барышевой, Л.С. Бляхмана, Е.П. Маневича, В.В. Новожилова, С.Г. Струмилина, проблемам занятости - С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, С.А. Курганского, Д.В. Нестеровой, И.В. Соболевой, вопросам эффективности собственности и ее структурных преобразований, становления и развития предпринимательства - Л.И. Абалкина, A.M. Еремина, Д.С. Львова, В.А. Мальгина, Н.В. Манохиной, СВ. Мокичева, Н.Я. Петракова, В.В. Радае-ва, В.Т. Рязанова, В.Ф. Семенова, К.А. Хубиева, В.Н. Черковца, Ю.В. Яковца.
Важную роль в развитии теории эффективности сыграли работы по проблемам структурной динамики, инвестирования и экономического роста, использования производственных ресурсов, отраженные в публикациях Е.Т. Гайдара, СЮ. Глазьева, М.А. Кастосова, Ю.В. Матвеева, Д.Ю. Миро-польского, В.И. Маевского, П.А. Ореховского, М. Портера, А.П. Петросяна, Р. Харрода, а также исследования экономико-математического направления А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, Л.В. Канторовича, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Н.П. Федоренко, С.С. Шаталина.
Многие выдвинутые в названных работах теоретические положения явились отправными для дальнейших исследований проблем эффективности.
7 В то же время остается еще большой перечень вопросов, почти не изученных или выступающих объектами дискуссий. К ним в полной мере можно отнести вопрос о содержании самой категории эффективности, о целях и мотивах поведения экономических агентов. Значительных усилий требует для своего решения задача выделения критериев эффективности динамично развивающихся и реформирующихся экономических систем и происходящих в них рыночных преобразований. Практически неразработанной остается проблема условий и закономерностей формирования эффективных хозяйственных систем, являющаяся наиболее сложной из перечисленных, поскольку ее решение упирается в необходимость серьезного уточнения теоретико-методологических основ исследования эффективности. В настоящее время эти исследования все более связываются с идеями экономического неравновесия, изложенными и развиваемыми в работах А. Алчиана, В. Зомбарта, О. Клауэра, X. Лейбенстайна, А. Леонхуфвуда, О. Моргенштерна, Р. Нельсона, С. Уинтера, Д. Ходжсона и др.
Интерес к проблемам эффективности неравновесных систем особенно усилился в последние годы в связи с переходом большого количества стран (в том числе и России) от централизованно управляемых к рыночным экономическим системам, поскольку переходная (трансформационная) экономика как раз и находится в состоянии наиболее выраженного неравновесия, к исследованию закономерностей и эффективности функционирования которой мало применим аппарат традиционной теории. Вместе с тем единой концепции в этой области не сформировалось. Идеи неравновесного подхода разбросаны по отдельным работам, среди них особо можно выделить исследования Э.М. Бравермана, СЮ. Глазьева, А.И. Добрынина, М.Е. Дорошенко, СП. Капицы, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, В.П. Милованова, Д.Ю. Миропольского, П.А. Ореховского, В.Т. Рязанова, Г.В. Семенова и В.Я. Фео-доритова, в которых сформулированы важнейшие базовые положения теории неравновесия постдефицитной российской экономики, предложен ряд соответствующих моделей и методов исследования.
Цель и задачи исследования. Все вышесказанное предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы, целью которой является разработка теоретико-методологических основ исследования проблем экономической эффективности неравновесных хозяйственных систем, выяснение главных факторов и условий их формирования, а также эффективности функционирования на стадии трансформации.
Поставленная цель предопределила следующие задачи:
раскрыть содержание категории "эффективность" и проанализировать эволюцию понятия эффективности с учетом формирования концепции экономического неравновесия;
исследовать критерии эффективности, оценить возможность их использования для условий динамично развивающихся, неравновесных хозяйственных систем;
раскрыть сущность и основные элементы механизма самоорганизации неравновесных экономических систем с точки зрения эффективности их функционирования;
исследовать теоретические модели самоорганизации, показать их применимость к анализу российской действительности;
определить характер влияния системных качеств и структурных изменений в экономике на эффективность хозяйствования при смене типов экономического неравновесия, раскрыть соответствующий механизм связи;
проанализировать динамику системных и структурных изменений в российской экономике во взаимосвязи с экономической эффективностью;
исследовать характер изменений, происходящих в технологической структуре экономики, и установить их роль в эффективности функционирования хозяйственной системы;
выявить воздействие структурных изменений в собственности на эффективность хозяйствования;
проанализировать влияние института предпринимательства на экономический рост;
выявить основные тенденции эволюции форм организации производства и показать характер их влияния на экономическую эффективность;
определить роль макроэкономического регулирования в эффективности функционирования неравновесных хозяйственных систем.
Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность экономических отношений, факторов, механизмов и закономерностей, образующих сущностную и содержательную основу эффективности хозяйствования.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 1 "Общая экономическая теория" (пп. 1.1 "Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма") специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объектом исследования выступают хозяйственные, организационно-экономические и институциональные, в том числе неравновесные, процессы и условия российской и зарубежных экономических систем, определяющие эффективность их функционирования.
Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служат общенаучные и специальные методы познания, включающие абстрагирование, исторический и логический анализ и синтез, принципы диалектики, методы системного анализа, статистического, графического и экономико-математического моделирования, принципы синергетики, методы теорий нелинейной динамики, бифуркации, хаоса и катастроф, приемы экстраполяции и факторного анализа.
Теоретической основой исследования являются базовые положения экономической теории по проблемам эффективности хозяйственных систем, теоретические модели и концепции различных научных школ и научные раз-
10 работки отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического равновесия и неравновесия, занятости, сбалансированности, экономического роста, факторной производительности, развития собственности, структурной динамики, государственного регулирования экономики.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства Российской Федерации, Государственного Совета и Правительства Республики Татарстан, Указы Президента Российской Федерации, Указы Президента Республики Татарстан, статистические данные органов федеральной, региональной и ведомственной государственной статистики, материалы публикаций в научной и периодической печати, научно-практических конференций, федеральные, региональные и местные программы и концепции экономического развития, данные глобальной сети Интернет.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретико-методологических основ анализа процессов и тенденций формирования эффективных хозяйственных систем в условиях экономического неравновесия (системы понятий, принципов, инструментария).
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, характеризующим и подтверждающим научную новизну исследования и выносимым на защиту, относятся следующие:
- разработана авторская концепция исследования условий и факторов формирования и эффективного функционирования неравновесных хозяйственных систем, основу которой составляют: системный подход к выявлению и обоснованию характера внутренних взаимосвязей между структурными элементами этих систем и их взаимодействий с внешней средой; трансформация содержания категории эффективности и критериев результативности функционирования применительно к транзитивным системам, в которых сталкиваются различные типы рационального поведения хозяйствующих субъектов. В рамках предложенного подхода процессы и условия формиро-
вания эффективных хозяйственных систем исследованы, во-первых, с точки зрения структурных сдвигов и общесистемных изменений; во-вторых, во взаимосвязи с изменениями неравновесности хозяйственных систем и их эффективностью; в третьих, в контексте влияния технологических и организационных изменений на динамику системных преобразований;
раскрыто содержание категории "эффективность" применительно к условиям общего экономического равновесия и неравновесия хозяйственных систем. В случае равновесия оно выражает определенное внутреннее состояние системы и реализуется через взаимосвязанность, согласованность, сбалансированность ее элементов и особенности экономического поведения индивидов, максимизирующих свои целевые функции. В неравновесных системах эффективность проявляется в характере и типе формирующейся в них структурной упорядоченности в процессе приспособления к изменениям внешней среды;
выявлены особенности эволюции неравновесных хозяйственных систем: высокая зависимость возможности перехода неравновесной системы на новую траекторию развития от сформировавшихся ранее институтов; латентное сохранение нереализованных альтернативных вариантов эволюции и прошлых, уже завершившихся траекторий развития и их воздействие на общую динамику системы; влияние типа сформировавшегося неравновесия на предсказуемость и характер отклика хозяйственной системы на внутренние и внешние воздействия; принципиально различная роль одних и тех же экономических институтов в эволюции неравновесных хозяйственных систем различных типов;
разработана классификация критериев и методов оценки эффективности хозяйствования в условиях неравновесия на основе подхода к экономике как многоуровневой системе и выделены критерии микро-, мезо- и макроуровней; дана их содержательная характеристика: критерии микроуровня отражают преимущественно степень использования ресурсов, техническую вооруженность труда и рентабельность производства; мезоуровня - струк-
12 турные сдвиги, характер организационно-технологических изменений, развитие интеллектуального потенциала; макроуровня - направленность макроэкономической динамики и место, занимаемое национальной экономикой в мировом воспроизводственном процессе;
доказано, что переходная (трансформационная) экономика представляет собой особый тип экономического неравновесия, который характеризуется: неустойчивостью; резким повышением степени чувствительности системы к любым изменениям ее параметров и вследствие этого - слабой предсказуемостью траектории развития; новым характером связей между структурными элементами системы, а также иным по сравнению с предшествующими этапами развития проявлением ее важнейших интегральных свойств;
введено в научный оборот понятие "диссипативные издержки" (от слова "диссипация" (лат. dissipatio) - рассеяние), дано авторское определение диссипативных издержек, трактуемых как рассеивающаяся и безвозвратно теряющаяся в любых хозяйственных явлениях и операциях часть ресурсов, энергии и информации, не материализующаяся в конкретных благах и переходящая в энергию неупорядоченных процессов. Показано, что эти издержки являются элементом механизма самоорганизации хозяйственных систем, а их рост свидетельствует о разрушении структурной упорядоченности и углублении степени экономического неравновесия;
предложено понятие "самоподобие, или фрактальность, экономической системы", выражающее инвариантность или способность системы сохранять неизменными свои основные качества и свойства, независимо от ряда преобразований, факторов и условий. Выявлено, что фрактальность проявляется в подобии некоторых базовых характеристик хозяйственной системы на всех ее структурных уровнях, а также в устойчивом повторении на разных этапах экономического развития одних и тех же свойств системы;
раскрыта сущность механизма самоорганизации экономических систем как такого взаимодействия ее элементов, которое обусловливает формирование в ней новых (в зависимости от состояния среды) типов и разновид-
13 ностей структурной упорядоченности через образование и функционирование организационных, правовых, финансовых и других институтов, противостоящих снижению эффективности хозяйствования;
построены фазовые траектории экономики Российской Федерации и Республики Татарстан за 1991 - 2003 гг. в координатах "валовой внутренний (региональный) продукт - темпы роста", установлен характер формирующейся в них структурной упорядоченности, свидетельствующий о развитии противоречивых неравновесных тенденций;
раскрыт механизм взаимодействия системных качеств и структурных изменений в экономике с эффективностью хозяйствования, главными элементами которого являются: изменение положения и функций фирмы, сопровождающее процессы преобразования системо- и структурообразующих связей; рост хозяйственных затрат; изменение интегральных свойств экономической системы; перераспределение выпусков продукции между компаниями и фирмами;
доказано, что эффективность или неэффективность той или иной формы собственности и происходящих в ней структурных изменений - это не первоначальная данность, а только следствие, вытекающее из связи собственности со всем комплексом сопутствующих условий и институтов ее функционирования;
выявлены факторы эволюции организационных систем, основополагающими среди которых являются состояние технологического базиса и тип экономического неравновесия;
определены основные направления в развитии форм организации производства, влияющие на эффективность и устойчивость хозяйственной системы: тенденция к организационному многообразию форм; реализация принципа дополнительности форм по отношению друг к другу; "идеализация" организационных систем, под которой понимается стремление их к комплексности и уменьшению до минимума размеров и численности занятого в них персонала; интеграция организационных систем.
14 Конкретное личное участие автора в получении научных результатов:
поставлена и реализована задача исследования содержания категории "эффективность" применительно к условиям общего равновесия и экономического неравновесия. Автором показана трансформация понятия "эффективность" применительно к неравновесным системам, в которых оно отражает тип формирующегося хозяйственного порядка, характер сочетания в нем различных типов поведения экономических субъектов и степень их рациональности, недоопределенность прав собственности и хозяйственного риска;
выдвинута и обоснована идея о том, что экономические системы в процессе своего развития стремятся не к состоянию общего равновесия, а к положению устойчивости, которое воспроизводится во всех своих главных чертах;
доказано, что эволюция экономических систем представляет собой процесс последовательной смены одного типа устойчивого неравновесия, которому соответствует свой конкретный тип экономического порядка и эффективности, другим, также устойчивым типом с иным характером упорядоченности, соответствующей новому состоянию среды. Переход от одного типа к другому осуществляется через периоды неустойчивости и нестабильности с различными конкурирующими типами рационального поведения хозяйствующих субъектов;
предложена концепция самоорганизации экономических систем как механизма, который обеспечивает достижение ими состояния устойчивости и упорядоченности и нейтрализует отрицательные, дестабилизирующие экономику последствия изменений внешней среды. Показано его отличие от механизма рынка, направленного на формирование равновесия;
выдвинута и разработана идея диссипативных издержек, обусловливающих принципиальную необратимость, нелинейность и неравновесность всех экономических процессов, что предопределяет формирование типа упорядоченности и эффективность хозяйственной системы;
установлен различный характер проявления свойства фрактальности экономических систем в условиях устойчивого и неустойчивого неравновесия и его роль в функционировании механизма самоорганизации;
выдвинута и обоснована идея зависимости условий эффективного функционирования хозяйственных систем при смене типов неравновесия от характера изменения основных системо- и структурообразующих связей и раскрыт механизм этого взаимодействия;
поставлена, обоснована и реализована задача исследования влияния изменений в технологическом базисе общества и в отношениях собственности на формирование условий эффективного функционирования экономических систем. В рамках решения этой задачи выявлены негативные тенденции, складывающиеся в технологической структуре российской экономики, которые обусловливают недостаточное влияние института предпринимательства на эффективность экономической системы;
обоснована роль институциональных, организационно-хозяйственных и макроэкономических условий в формировании эффективных хозяйственных систем.
Теоретическая значимость работы. В работе получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, ее базовые положения по вопросам взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, разработка методологии исследования условий формирования эффективных хозяйственных систем в условиях экономического неравновесия.
Практическая значимость работы. В диссертационном исследовании расширен аналитический арсенал и инструментарий эффективного управления хозяйственными системами:
- разработаны предложения и обоснован выбор критериев оценки эф
фективности экономического поведения хозяйственных агентов в условиях
неравновесия для всех уровней экономической системы - от отдельного
предприятия (фирмы) до экономики в целом;
обоснована методика построения фазовых портретов (траекторий) экономических систем для определения типа формирующегося экономического порядка, исследования динамики экономического роста и прогнозирования дальнейшего развития экономики;
установлен характер зависимости эффективности предпринимательства от состояния технологического базиса;
определены эффективные направления развития форм организации современного производства;
выявлены макроэкономические параметры эффективного государственного регулирования.
Результаты и выводы диссертационной работы могут использоваться:
при определении стратегических приоритетов и направлений проведения экономических реформ органами государственного управления;
при построении эффективных организационно-хозяйственных структур различных форм собственности на всех уровнях экономической системы;
при выработке эффективной экономической политики и разработке федеральных, региональных и муниципальных программ социально-экономического развития и экономического роста;
в хозяйственной деятельности государственных и региональных органов управления;
в преподавании курсов "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "История экономических учений", "Менеджмент", "Институциональная экономика", "Теории экономической динамики", "Основы бизнеса", в спецкурсах для студентов экономических специальностей и слушателей системы переподготовки и повышения квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских науч-
17 ных и научно-практических конференциях и семинарах в городах: Белгород, Гиссен (Германия), Днепропетровск (Украина), Запорожье (Украина), Казань, Киров, Самара, Санкт-Петербург (Ленинград), Сыктывкар, Томск. В их числе: Всесоюзная научная конференция "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций" (г. Ленинград, 1988 г.); Международная научно-практическая конференция "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы"(г. Казань, 1995 г.); Международная научная конференция "Маркетинг и культура предпринимательства" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); научная конференция "Управление экономическими системами при помощи инвестиций и занятости" (г. Казань, 1998 г.); научный семинар в Гиссенском университете "Распределение функций между региональными и центральными органами власти и эффективность их взаимодействия" (г. Гиссен, Германия, 2002 г.); Международная научно-практическая конференция "Дни науки 2005" (г. Днепропетровск, Украина, 2005 г.); Международная научно-практическая конференция "Управление экономикой: концепции, технологии, инструментальное обеспечение" (г. Киров, 2005 г.); Международный научный форум "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (г. Самара, 2005 г.) и др.
Результаты проведенных исследований были использованы при разработке Программы перехода к рынку в Республике Татарстан, в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан при подготовке материалов, отражающих эффективность социально-экономических процессов в трансформирующейся экономической системе, в деятельности отдельных предприятий при выборе критериев оценки эффективности их работы и подготовке прогнозов развития (ЗАО "Кулон", г. Казань), в системе повышения квалификации персонала предприятий и организаций (ЗАО "Кулон", г. Казань, ОАО "Моторостроительное производственное объединение", г. Казань, Пенсионный Фонд Республики Татарстан, г. Казань и др.). Они также используются в учебном про-
18 цессе при проведении занятий по курсам "Экономическая теория", "Основы бизнеса" и в спецкурсах в Казанском государственном университете и в Казанском филиале Московского коммерческого института, по курсам "Менеджмент" и "Теории экономической динамики" в Казанском государственном технологическом университете.
Публикации. Результаты научного исследования автора нашли отражение в 41 публикации общим объемом 130,03 печ. л., написанных автором лично и в соавторстве, в том числе в двух индивидуальных монографиях и пяти разделах коллективных монографий (авторский вклад 50,14 печ. л.).
Содержание категории "эффективность"
Эффективность является одной из важнейших всеобщих категорий экономической науки и вместе с тем ключевым понятием хозяйственной практики. В ней выражается совокупность наиболее общих, существенных и устойчивых связей и отношений по поводу полученных результатов хозяйственной деятельности и произведенных в ее ходе затрат. В ней воплощается обобщенный итог использования факторов производства, качества и плодотворности их соединения. Эффективность как категория дает единую качественно-количественную характеристику результативности хозяйствования. Она присуща как воспроизводственному процессу в целом, так и всем его фазам: производству, распределению, обмену и потреблению и находит свое выражение и реальное воплощение в деятельности любого хозяйственного звена и хозяйственных систем всех уровней, будь это отдельная фирма, предприятие, домохозяйство, отрасль, регион или вся экономика в целом.
Учитывая все возрастающее на сегодня значение мирохозяйственных связей, усиление процессов политической, технико-экономической и экологической взаимозависимости экономических систем различных стран, можно также говорить о национальной и интернациональной эффективности, об эффективности внешнеэкономических связей, об эффективности мирового хозяйства.
Категория "эффективность", как и другие категории экономической науки, непрерывно развивается, а ее содержание постепенно меняется, усложняется и обогащается в процессе отражения объекта. Поэтому раскрытие содержания предполагает определенный исторический и логический анализ. Хотя в современной экономической теории, и в первую очередь в основном ее, неоклассическом направлении, более распространен иной подход, когда категории рассматриваются как строго фиксированные по их содержанию статичные понятия вне их исторического плана, несмотря на то, что такой подход неизбежно приводит к постепенному изменению самого смысла используемых понятий. Этот факт отмечал еще А. Маршалл, предлагая читателю обязательно обращать внимание на контекст, в котором употребляется тот или иной термин. Он же, кстати, подчеркивал и необходимость "всегда иметь в виду историю понятий, которые мы употребляем. Во-первых, - говорил А. Маршалл, - их история важна сама по себе; во-вторых, она косвенно проливает свет на историю экономического развития общества"
Итак, категория эффективности имеет сложное, неоднозначное, развивающееся содержание, характеризующееся рядом важных связей.
В смысловом отношении понятие "эффективность" наиболее тесно связано с понятием "эффект" и нередко первое из них раскрывают через содержание второго, хотя эффективность и эффект, несмотря на смысловую близость, не совпадают. Эффект является, строго говоря, свойством, присущим любому экономическому процессу или взаимодействию, имеющему конечный результат. По смыслу он наиболее близок к понятию "полезность". Можно сказать, что эффект - это абсолютный полезный результат хозяйственной деятельности. В то время как эффективность свойственна не любому процессу или взаимодействию, а только целенаправленному. Она характеризует и определяет цель производства. В отличие от эффекта эффективность является относительной величиной, которая показывает степень достижения поставленных задач, результативность процесса. Не совпадают они не только в понятийном плане. Отличаются и их количественные характеристики, которые вообще могут изменяться разнонаправленно. Так, например, эффект может расти, но если он обеспечивается ценой больших затрат, то эффективность в то же самое время может снижаться или оставаться неизменной. В этом смысле можно сказать, что эффективность - это цена достигнутого полезного результата.
Вместе с тем, несмотря на названные различия, понятия "эффективность" и "эффект" неразделимы, поскольку эффективность важна в конечном счете не сама по себе, а лишь в связи с тем эффектом, который она обеспечивает.
Важной представляется связь эффективности с экономией как способом хозяйствования и процессом наиболее полного и рационального использования ресурсов с целью получения максимального эффекта. Как подчеркивает М. А. Кастосов, подробно исследовавший названную связь, экономия предполагает "такое расходование производственных ресурсов, которое выражается в снижении затрат на единицу полезного эффекта, и в конечном счете заключена в природе эффективности всего производственного процесса. Выяснение функциональной роли экономии в производственном процессе, - продолжает автор, - позволяет сделать вывод о том, что эффект - след-ствие экономии, а экономия - условие, основа его максимизации"1.
Таким образом, взаимосвязь эффективности и экономии является весьма сложной и многоплановой. С одной стороны, экономия, безусловно, является элементом содержания категории "эффективность". Иначе говоря, эффективное хозяйство всегда ведется рационально и экономно. С другой стороны, эффективность сама нередко выступает следствием процессов экономии, т.е. экономное ведение хозяйства обязательно обеспечивает рост эффективности. И, следовательно, можно утверждать, что рассматриваемое взаимодействие эффективности и экономии представляет собой необходимое, устойчивое и повторяющееся явление, отражая закономерный характер связи между результативностью хозяйства и способом его ведения.
О механизме самоорганизации экономических систем
В любой экономической системе действует присущий ей внутренний механизм самоорганизации, придающий системе определенную структурную упорядоченность и, следовательно, обеспечивающий ее эффективность. Если исходить из информационной теории К. Шеннона, то самоорганизацию можно трактовать как возрастание упорядоченности, нейтрализующее различные возмущения в среде. Применительно к экономике это означает формирование в ней таких хозяйственных, организационных, институциональных и иных структур, которые противостоят любым негативным внешним изменениям, т.е. определяют ее устойчивость.
Заметим сразу, что механизм самоорганизации не совпадает и не сводится к механизму рынка, главная функция которого заключается в обеспечении движения экономической системы к состоянию равновесия, как правило, частичному. Рынок в этом смысле осуществляет скорее процесс саморегулирования, в то время как самоорганизация означает несколько иное движение системы - к устойчивому, независимому положению, которым в общем случае является состояние стабильного неравновесия, включающее в себя и частично равновесные соотношения определенных параметров, реализуемых рыночным механизмом. Поэтому представляется правомерным говорить не только о механизме самоорганизации, но и о механизме самоорганизации и саморегулирования.
Пока не существует какой-либо единой цельной теории, которая полностью объясняла бы протекающие в хозяйственных системах процессы самоорганизации и позволяла бы всесторонне их анализировать. Поэтому, чтобы продолжить исследования, рассмотрим вначале некоторые положения теории нелинейной динамики, на которых в основном и базируются идеи самоорганизации и которые потребуются в дальнейшем, параллельно обобщая эти положения для случая экономических систем.
Прежде всего отметим, что нелинейная зависимость, например, зависимость параметров какой-либо системы от внешних воздействий на нее принципиально отличается от линейной непропорциональностью и многообразием возможностей. При линейной зависимости все обстоит достаточно просто. Изменение какого-либо внешнего усилия, скажем в т раз, приведет к аналогичному, однозначно определенному изменению соответствующего параметра системы. В нелинейном - все по-другому. При таком же изменении внешнего воздействия пропорционального отклика в объекте уже не происходит. Кроме того, возможно не только непропорциональное, но и весьма значительное число различных ответных реакций, неединственность решений, наличие пороговых эффектов, когда вначале до какого-то определенного момента (порога) имеет место одна зависимость (отклик), а после него - иная. Нередко возможно также изменение объекта по пути непредсказуемой хаотической траектории, а иногда и совершенно неожиданный, "антиинтуитивный" ответ.
Строго говоря, все физические и тем более социальные и экономические системы являются нелинейными и, следовательно, в них время от времени неизбежно развитие хаотических явлений. В частности, именно по причине нелинейности связей, например, всегда было весьма проблематичным применение в экономике принципа планирования от достигнутого, когда зависимость, имевшая место в прошлом периоде, линейно распространяется на будущее. Вместе с тем в ряде случаев аппроксимация нелинейных связей линейными является и необходимой, и оправданной.
Сравнительно недавно, в 1970 - 1980 - е гг. было установлено, что возникновение хаотических процессов в нелинейных системах связано с особыми свойствами, которыми обладают некоторые классы этих систем, формально являющиеся детерминированными, однако имеющие особо высокую "чувствительность" к начальным данным или условиям и их изменениям, и поэтому предсказуемые в своем поведении только на отдельных интервалах времени. Любая сколь угодно малая неточность в определении их исходного состояния, любое начальное отклонение быстро, а иногда и лавинообразно нарастают, приводя к непредсказуемым следствиям, и с какого-то момента система начинает вести себя хаотически.
Вместе с тем выяснилось и другое, что параметры этих систем могут принимать не любые значения, а траектории их возможного поведения располагаются не как угодно, а удерживаются в некоторой определенной, большей или меньшей зоне фазового пространства (т.е. пространства, по осям координат которого откладываются значения переменных, характеризующих состояние системы), названной хаотическим или странным аттрактором. Неопределенность же и непредсказуемость поведения имеют место внутри этой зоны - странного аттрактора. Не случайно такой режим поведения нелинейных систем был назван детерминированным хаосом, как бы одновременно сочетающим в себе и устойчивость, и неустойчивость.
Применительно к экономическим системам можно отметить, что их "чувствительность" к изменениям и преобразованиям в условиях обычного стационарного неравновесия, когда эффективно действует механизм самоорганизации, сравнительно невелика и горизонт предсказуемости их поведения достаточно широк. Однако ситуация коренным образом меняется в условиях системной трансформации (точках бифуркации, фазовых переходах), где механизм самоорганизации в полной мере уже не срабатывает и система начинает функционировать в режиме детерминированного хаоса. Ее поведение становится фактически неопределенным, поскольку зависит от любого незначительного изменения среды. В этом и заключается одна из главных сложностей экономического управления и регулирования в трансформационной экономике.
Общая схема механизма связи системных качеств и структурных изменений в экономике с эффективностью хозяйствования
Любая экономическая система находится в непрерывном движении и развитии, в ходе которого изменяются ее важнейшие характеристики, оказывающие непосредственное влияние на эффективность хозяйствования. Наиболее выраженны и быстры эти изменения в период смены типов экономического неравновесия, когда они приобретают всеобъемлющий характер и охватывают все стороны системы, определяя тем самым новое ее качество.
Механизмы связи системных качеств и структурных изменений с эффективностью хозяйствования весьма сложны и неоднозначны, мало изучены, тем более применительно к условиям экономического неравновесия, они непросто поддаются анализу.
В предыдущих разделах настоящей работы был рассмотрен один из механизмов, связывающих эффективность и некоторые свойства неравновесных систем. Однако он касался, хотя и близких по смыслу, но все же иных вопросов - самоорганизации неравновесных экономических систем через комплекс положительных и отрицательных обратных связей во взаимодействии с иерархическими организационными структурами и рациональной (или ограниченно рациональной) деятельностью хозяйствующих субъектов. В этой же главе будет рассмотрено влияние на эффективность системы не каких-либо отдельных ее элементов или составляющих, а интегральных свойств, являющихся результатом функционирования системы как целого.
Уточним вначале понятие "экономическая система" и выясним некоторые ее свойства, важные для дальнейшего исследования.
В отечественной науке под экономической системой обычно понимается сложная, вероятностная, динамическая взаимосвязь производительных сил и производственных отношений, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в обществе. Ее относят к классу так называемых кибернетических систем, состоящих из множества взаимосвязанных элементов или объектов, способных воспринимать, запоминать, перерабатывать информацию и обмениваться ею. Экономическая система, согласно этим представлениям, имеет многоступенчатую иерархическую структуру, причем отдельные уровни иерархии часто сами также рассматриваются как сложные динамические системы, которым присущи определенная самостоятельность и возможность самоорганизации.
Наиболее полно с учетом рыночных подходов современной экономической теории экономическую систему можно представить как композицию следующих элементов:
- производительные силы и производственные отношения, совокупность которых определяет специфику экономических процессов;
- система институтов, которые трактуются как целостное многогранное явление, в котором можно выделить такие уровни, как общепринятый порядок, традиционно установившиеся правила, нормы и стереотипы общественного (коллективного) поведения (обычаи, традиции, правила поведения); особый, укоренившийся в общественном и индивидуальном сознании образ мыслей, их направленность, стиль и способы мышления, совокупность соответствующих представлений, отражающих сознание собственных интересов (менталитет); нравственные координаты общества и составляющих его социальных групп, систему совместно разделяемых этических (нравственных) ценностей; различного рода организации, объединяющие на принципах разделения труда и иерархической соподчиненности группы людей для достижения какой-либо цели (например, корпорации, профсоюзы, государственные учреждения, партии); - система инструментов (орудий) доминирования одних хозяйствующих субъектов над другими и структура соответствующих системообразующих потоков; - природно-ресурсные условия.
В отличие от обычных, "простых" объектов система обладает особыми, как бы двойственными характеристиками. Они заключаются в том, что свойства системы слагаются, во-первых, из свойств всех отдельных ее элементов, а во-вторых, она имеет еще дополнительные, новые свойства, которыми не обладает ни один элемент, обычно называемый системным качеством. Источником последнего являются материальные и информационные связи между частями системы, которые исключительно многообразны, однако наиболее важными из них выступают прежде всего системо- и структурообразующие связи. Их роль в формировании вышеназванных свойств особо значима. Они определяют конкретный тип сложившегося неравновесия, данное его качество как таковое, включая соотношение между факторами воспроизводства, организационные формы хозяйства, отраслевое и региональное строение экономики, взаимодействие производства и потребления, структуру инвестиций, соотношение стоимостных параметров системы, характер экспорта и импорта.
Существует много типов экономического неравновесия, и они могут быть классифицированы по различным признакам. Например, устойчивое и неустойчивое неравновесие, неравновесие в условиях доминирования института собственности и доминирования института власти, неравновесие при экстенсивном и интенсивном способах расширения производства, неравновесие при устойчивом товарном дефиците и другие.
Вместе с тем не только названные связи определяют тип экономического неравновесия. Существует и обратная зависимость, проявляющаяся в качественной перестройке системо- и структурообразующих связей при переходе от одного типа неравновесия к другому.
Изменения в технологическом базисе общества как фактор эффективности экономической системы
Изменения в технологическом базисе общества выражаются в технологической структуре экономической системы, динамика которой хорошо просматривается через процессы развития и смены технологических укладов, под которыми понимаются, как отмечалось выше, целостные комплексы сопряженных производств.
Наиболее общие характеристики технологических укладов представлены в таблице 12, из которой видим, что каждый из пяти укладов характеризуется своей технологической волной продолжительностью в 50 лет. Первая технологическая волна - с 1770 по 1830 - е гг., вторая - с 1830 по 1880 - е гг., третья - с 1880 по 1930 - е гг., четвертая - с 1930 по 1980 - е гг. и наконец, пятая волна, соответствующая пятому технологическому укладу, начавшись в 1980 г., будет продолжаться предположительно по 2030 г.
Каждому технологическому укладу соответствует свое ядро, состоящее из комплекса взаимосвязанных отраслей, определяемого ключевыми факторами развития, в качестве которых последовательно выступали: текстильные машины (для первого уклада); паровой двигатель и станки (для второго уклада); электродвигатель и сталь (для третьего уклада); двигатель внутреннего сгорания и нефтехимия (для четвертого уклада) и микроэлектронные компоненты для сегодняшнего пятого уклада. Два последних технологических уклада - четвертый и пятый - наиболее значимы, поскольку взаимодействие именно между ними определяет многие особенности, в том числе и эффективность современной экономики.
Ядро четвертого технологического уклада образуют такие отрасли, как автомобилестроение, цветная металлургия, товары длительного пользования, синтетические материалы, органическая химия и переработка нефти. К настоящему времени все эти производства уже достигли своей технологической зрелости и в значительной степени уступили или уступают лидерство технологическим компонентам формирующегося последнего на сегодня пятого уклада - микроэлектронике, программному обеспечению, космическим технологиям, технологиям производства средств автоматизации и переработки информации. При этом пятый технологический уклад предъявляет уже совершенно другие требования к структуре энергопотребления, предполагая переход на экологически чистые энергоносители, на транспортные системы нового поколения с гораздо более высокой скоростью движения и пропускной способностью, на создание и использование в производстве принципиально новых композиционных материалов с заранее заданными свойствами.
Особую роль в экономическом развитии начинают играть процессы стимулирования и обеспечения непрерывности инноваций, переход от массового серийного производства к удовлетворению индивидуальных единичных потребностей, развитие гибкой автоматизации, внедрение более совершенных организационных типов материально-технического снабжения.
Вместе с тем складывающиеся на сегодня и наблюдаемые закономерности долгосрочного технико-технологического развития позволяют утверждать, что пределы роста и пятого технологического уклада тоже скоро будут достигнуты и произойдет очередная структурная перестройка мировой хозяйственной системы в направлении использования еще более перспективных факторов экономического роста, связанных с использованием в производстве достижений биотехнологии, систем искусственного интеллекта и глобальных информационных сетей.
В российской экономике практически всегда имела место технологическая многоукладность, что было связано с относительной неразвитостью и неналаженностью механизмов эффективной переориентации ресурсов из отсталых отраслей в базовые. Становление каждого нового технологического уклада обычно сопровождалось здесь одновременно продолжающимся расширением укладов более низкого порядка, что в целом неизбежно снижало эффективность хозяйственной системы, усиливало ее многоукладность и все более увеличивало отставание от развитых стран. Нарастание структурных диспропорций в экономике СССР, где наряду с медленным формированием пятого технологического уклада продолжалось устойчивое воспроизводство четвертого и даже третьего, создавало объективные предпосылки для периодического возобновления попыток экономического реформирования.