Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Куцина Вера Николаевна

Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии)
<
Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии)
>




Куцина Вера Николаевна. Издержки производства в условиях интенсификации социалистической экономики (вопросы теории и методологии) : ил РГБ ОД 61:85-8/1461

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основы исследования издержек производства .. 13

1. Издержки производства как экономическая категория 13

2. Движение издержек производства 51

3. Взаимосвязь издержек производства и конечных результатов первичного хозяйственного звена 75

ГЛАВА II. Особенности формирования издевеек производства на современном этапе 97

1. Общая характеристика и классификация интенсивны факторов формирования издержек производства ... 97

2. Нормы и нормативы в составе интенсивных факторов 120

3. Усиление материальных стимулов в формировании издержек производства 139

Заключение 159

Список использованной литературы 168

Приложения 189

Введение к работе

Развитие социально-экономических процессов в обществе зрелого социализма все теснее связывается с происходящими изменениями в типе общественного воспроизводства. Взятый ХХУТ съездом КПСС курс на завершение перевода экономики СССР в 80-е годы на преимущественно интенсивные факторы роста обусловливает необходимость более полной мобилизаций всех внутренних движущих сил экономического развития, более совершенного использования достижений научно-технической революции. Важность ускоренного наращивания процессов интенсификации с новой силой подчеркивается в материалах декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. Конкретизируя пути их осуществления, Постановление Пленума ЦК КПСС подчеркивает: "Обеспечить дальнейший рост эффективности экономики, сделать главный упор на повышение уровня хозяйствования, ускорение научно-технического прогресса, более полное использование производственного потенциала, всех материальных, трудовых и финансовых ресурсов" .

Изменение экономических условий, усложнение социальных процессов современного этапа развития страны предопределили и качественно новые задачи перед политической экономией, решение которых требует ее крутого поворота к проблемам экономики зрелого социализма, более глубокого познания общества, в котором живем и трудимся . К их числу правомерно отнести и проблему издержек социалистического производства, форм проявления и использования данного явления, имеющего ключевое значение для повышения эффек- 1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: По литиздат, 1984, с.27. 2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6, 19.

4 тивности производства. Настоятельная потребность практики социалистического строительства в снижении издержек производства в условиях интенсификации экономики нашла отражение в партийных документах. Так, в материалах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается, что всемерно развивая и укрепляя хозяйственный расчет особое внимание нужно уделять "...снижению себестоимости продукции, существенно усилить роль этого показателя в оценке деятельности и стимулировании коллективов предприятий и объединений" .

Б осуществлении данных установок съезда достигнуто немало. Расширилась сфера применения показателя себестоимости в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. Начиная с 1983 г. утверждаются задания по себестоимости продукции, а в их составе лимит (предельный уровень) материальных затрат на рубль товарной продукции с целью повышения заинтересованности хозяйственных звеньев в разработке реальных мероприятий по сокращению затрат. Б 1983 году - в известной мере переломном в движении качественных показателей развития экономики страны, возросли темпы экономического роста, достигнуто снижение издержек производства . Вместе с тем острота проблемы сокращения затрат не ослабевает. "Теперь самое важное не потерять набранный темп* общий положительный настрой на дела, активнее развивать позитивные процессы" . Декабрьский Пленум ЦК КПСС (1983 г.) поставил задачу дополнительного снижения себестоимости продукции на 1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 198. ^ См.: Гарбузов Б.Ф. О Государственном бюджете СССР на 1984 год и об исполнении Государственного бюджета СССР за 1982 год. Доклад на девятой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва. Правда, 29 декабря 1983 г. 3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.7.

0,5% к плану на 1984 г. Необходимость большей ориентировки хозяйственного механизма на уменьшение затрат в условиях интенсификации обусловливает важность усиления внимания к проблеме издержек производства, осмысления накопленных знаний, поиска новых подходов к ее исследованию.

Развитие теории издержек производства в советской экономической мысли имеет длительную и сложную историю. Революционное преобразование капиталистической собственности на средства производства в социалистическую поставило перед практикой в качестве неотложной задачи организацию планирования, учета затрат, управления движением издержек производства в соответствии с их новой природой. Вместе с тем теоретическая разработка проблемы издержек при социализме явно отставала. В двадцатых и начале тридцатых годов высказывались суждения, согласно которым вместе с капитализ-мом утрачивает значение и категория издержек производства . Теория издержек социалистического предприятия довольно длительно развивалась как теория себестоимости . При этом последняя нередко рассматривалась только в качестве счетного инструмента . В 1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1984, с.10. 2 См.: Бурнштейн Г., Краснов С. Экономика социалистической каменноугольной промышленности. - М.: Соцэкгиз, 1933, с.527; Итин Л., Кульберг Я., Молочек И., Яхнин Я. Экономика и планирование со циалистической промышленности. - М.: Профиздат, 1934, с.368. 3 См,: Абрамов А.И., Аксененко А.Ф., Эйдинов A.M. Себестои мость продукции в социалистическом производстве. - М.: Мысль, 1977; Кондрашев Д. Цена и стоимость в социалистическом хозяйстве. - М.: Экономика, 1968; Издержки производства /Под ред. Кантора Л., Завьялова А. - Минск: Высшая школа, 1974; и др.

См.: Андрее Э., Галкин Л. Хозрасчетные отношения государственных предприятий в период строительства коммунизма. - М.: Мысль, 1968, с.93-95. учебной литературе издержкам производства долгое время не находилось места в системе производственных отношений социализма.

Вместе с тем потребности практики все настоятельнее обусловливали необходимость более глубокого познания социально-экономической природы издержек социалистического производства. Существенно продвинулось ее исследование в результате концентрирования внимания советских экономистов на вопросах общественно-необходимых затрат труда, ценообразования, хозрасчета. Значительный вклад в разработку проблемы издержек социалистического производства внесли Б.С.Немчинов, С.Г.Струмилин, Н.С.Спиридонова, В.П.Дьяченко, Б.Б.Новожилов, Б.М.Косшнский, Ш.Я.Турецкий и др. Б их трудах дается методология изучения издержек производства при социализме, раскрываются важнейшие закономерности формирования затрат. Достигнуты вполне очевидные успехи в исследовании ряда аспектов теории издержек в последние годы . Речь идет прежде всего о выявлении издержек производства различных уровней абстракции . Это позволило провести более четкие границы в понимании издержек производства как трудовых затрат и как стоимостных форм. Плодотворным является предпринятый рядом исследователей анализ политэкономичес-ких аспектов места и роли издержек производства в механизме хо-

См.: Вечканов B.C. Мера эффективности социалистического воспроизводства. (Вопросы теории и методологии). -М.: Мысль, 1978; Корняков Б.И. Общественный труд: затраты и результаты. -М.: Мысль, 1981; Котов В.Ф. Стоимостные категории в планировании промышленного производства. -М.: Экономика, 1980; Смирнова Т. К вопросу об общественно-необходимой себестоимости. - Экономические науки, 1983, J 7. 2 См.: Фабричнов A.M. К теории себестоимости сельскохозяйственной продукции. - М.: Экономика, 1971; Фабричнов A.M. Издержки производства и себестоимость в сельском хозяйстве. - М.: Экономика, 1979; и др. зяйствования, тенденций их движения в современных условиях-1- и др. Б целом для последних лет характерно усиление политэкономическо-го исследования издержек производства, его комплексности, связи с практикой хозяйствования. Б результате в политической экономии социализма полнее реализуются возможности для более углубленного познания такой сложной и важной экономической категории как издержки производства.

Вместе с тем анализ достаточно обширной экономической литературы свидетельствует о том, что по ряду основополагающих аспектов теории издержек еще немало дискуссионного, нередко высказываются противоположные суждения. Это относится и к пониманию социально-экономической природы издержек социалистического производства, их функциональной роли в воспроизводственном процессе, а также к выявлению тенденций формирования, движения затрат в экономике развитого социализма и др.

Сложность исследования проблемы состоит и в том, что в условиях высокого динамизма в развитии производительных сил и производственных отношений зрелого социализма постоянно возникают новые теоретические и практические вопросы, связанные с формированием, регулированием и движением издержек производства, использованием их стоимостных форм в механизме хозяйствования. Определяющее влияние на эти процессы оказывает переход экономики к интенсивному типу воспроизводства, более полному решению задачи сое-

См.: Джинджолия А.Ф. Политэкономические проблемы движвния издержек производства и фонда возмещения социалистических предприятий: Автореф. дисс. ... канд.экон.наук. -Москва, 1981; Котов В.Ф. Стоимостные категории в планировании промышленного производства. -М.: Экономика, 1980; Котов Б.Ф. Плановые показатели эффективности производства. -Вопросы экономики, 1982, & 4; Мирович Л. Себестоимость и ее роль в повышении эффективности произ- динения преимуществ социалистического строя с достижениями научно-технической революции и ее самого последнего этапа, который обещает технологический переворот во многих сферах общественного производства. Однако влияние процессов интенсификации экономики на издержки производства является наименее изученным, поскольку теория издержек производства сложилась и длительно развивалась, когда преобладали экстенсивные факторы экономического роста. Отдельные стороны указанной проблемы раскрываются в связи с вопросами научно-технической революции, повышения эффективности общественного производства, совершенствования механизма хозяйствования. Следует отметить, что влияние интенсификации на формирование, движение издержек производства полнее рассматривается в конкретно-экономическом плане.

В настоящее время, несмотря на наметившийся поворот к теоретическому осмыслению повышения роли издержек производства в экономике социализма в условиях ее интенсификации, нет специальных работ, посвященных этому аспекту теории издержек производства. Важнейшей проблемой, которую выдвинуло совершенствование производственных отношений зрелого социализма, является наиболее полная ориентация хозяйственных звеньев на усиление интенсивных факторов формирования издержек производства и на этой основе - увеличение массы производимых потребительных стоимостей высокого качества при минимизации производственных затрат. Отсюда необходимо углубленное познание развития содержания категории издержек производства, анализ и теоретическое осмысление новых, сложных водства. - Плановое хозяйство, 1981, № 12; Станишевская СП. Тенденции изменений издержек производства и управление их движением на этапе развитого социализма: Автореф.дисс. ... канд.экон.наук.-Москва, 1980 и др. вопросов формирования, движения затрат под влиянием изменения типа воспроизводства. Важно последовательное применение исторического, комплексного, системного принципов анализа, уяснение новых подходов к изучению рассматриваемого явления. Сказанное свидетельствует о том, что существенно повышается значимость исследования вопросов теории и методологии издержек производства в условиях интенсификации социалистической экономики.

Возросшая теоретическая и практическая актуальность проблемы, ее недостаточная изученность и предопределили выбор темы диссертации.

Предметом исследования являются производственные отношения зрелого социалистического общества, составляющие содержание издержек социалистического производства.

Цель работы состоит в обосновании качественно! и количественной определенности издержек производства на уровне первичного хозяйственного звена в условиях интенсивного типа воспроизводства. Это предполагает решение ряда задач: конкретизации методологических основ анализа издержек социалистического производства; выяснения содержания категории издержек производства, ее места и роли в системе экономических категорий социализма; анализа влияния интенсификации экономики на издержки производства, их формирование и движение; рассмотрения взаимосвязи издержек производства с конечными результатами производства; классификации интенсивных факторов формирования издержек производства и путей их оптимизации.

Целевая установка и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав (в первой - рассматриваются теоретические и методологические основы исследования издержек производства; во второй - интенсивные факторы их формирования и пути оптимизации), включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, речи и статьи руководителей КПСС и Советского государства. В работе использованы труды советских учешх, материалы периодической печати по анализируемой или смежной с ней проблемам. Фактологической, информационной базой исследования послужили статистические данные ЦСУ СССР и РСФСР, первичные материалы по целлюлозно-бумажной промышленности, результаты исследований, проведенных автором на предприятиях Пермской области, а также во Всесоюзном производственном объединении "Союзбумага".

На защиту выносятся следующие положения: определение категории издержек производства и ее места в системе экономических категорий социализма; содержание индивидуальных издержек производства первичного хозяйственного звена; новые тенденции в движении издержек производства в условиях интенсификации экономики; взаимосвязь издержек производства с конечными результатами производства; классификация интенсивных факторов формирования издержек производства.

Научная новизна работы вытекает из самой проблемы, поскольку индивидуальные издержки производства в политэкономическом аспекте исследованы недостаточно полно.

К научной новизне можно отнести также следующие положения: анализ содержания издержек социалистического производства, форм их проявления, формирования, тенденций изменения в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу воспроизводства, путей оптимизации. Иначе говоря, создана целостная концепция индивидуальных издержек производства на этапе развитого социализма; новый подход к исследованию проблемы: с позиции выявления органической связи с категориями развитого социализма прежде всего с основной категорией - социалистической собственностью на средства производства, что позволило обосновать непосредственно общественное содержание издержек производства на всех уровнях анализа (общественные, индивидуальные); обоснование содержания индивидуальных издержек производства как полных совокупных затрат непосредственно общественного труда конкретного хозяйственного звена; включение в фонд возмещения первичного хозяйственного звена издержек на воспроизводство рабочей силы, что отличается от традиционного подхода при решении данного вопроса; выявлены новые моменты в движении издержек производства в условиях его интенсификации: повышение уровня планомерности их изменения, направленность на конечные результаты производства; прогрессивные изменения в структуре издержек (стабилизация доли материальных затрат и некоторое их снижение под влиянием интенсификации личного и вещественных факторов производства). Теоретически и методологически доказывается, практически подтверждается ведущая тенденция движения издержек производства к снижению в условиях интенсификации производства; обоснована взаимосвязь снижения затрат и роста конечных результатов производства. Раскрываются важнейшие показатели интенсификации производства: снижение затрат на производство и показатель затрат на единицу полезного эффекта, характеризующий затраты и результаты в единстве; доказательства повышения роли интенсивных факторов в формировании издержек производства и новая классификация факторов, выделение в их составе технико-организационной и социально-экономической сторон.

Практическое значение работы определяется прежде всего тем, что теоретические результаты исследования могут быть использованы при разработке теории факторов интенсивного типа воспроизводства; при определении оптимальных путей сокращения издержек производства на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности, а также в курсе политической экономии социализма при изучении тем: "Основы хозяйственного расчета", "Издержки социалистических предприятий. Система цен. Чистый доход. Финансы". Результаты исследования нашли применение в методических рекомендациях в помощь пропагандистам экономических школ г.Перми по курсу "Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства".

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на областных конференциях молодых ученых и специалистов (Свердловск, 1975, 1978 гг.), на научных межвузовских конференциях обществоведов (Ижевск, Пермь, 1982, 1983, 1984 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре статьи, пять тезисов докладов на конференциях, общим объемом 2,3 п.л.

Издержки производства как экономическая категория

Высокий динамизм в развитии производительных сил и производственных отношений зрелого социализма обусловливает появление качественно новых экономических ситуаций, обогащает содержание экономических категорий, законов, форм их проявления и использования. Ранее добытые наукой выводы и положения нередко нуждаются в уточнении, корректировке, переосмысливании. Это относится и к полученным знаниям об издержках социалистического производства. Возрастание их роли в системе экономических отношений в условиях интенсификации производства предполагает сосредоточение внимания на вопросах методологии анализа данного социально-экономического явления, помня положение К.Маркса о том, что не только результат исследования, но и ведущий к нему путь должен быть истинным Основой исследования категории издержек социалистического производства является теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, их учение о познании социально-экономических явлений и процессов. В концентрированном виде требования к их анализу сформулированы В.И.Лениным в письме к И.Арманд: "Весь дух марксизма, вся его система требует, чтобы каждое положение рассматривать лишь С ct ) исторически; ( /3 ) лишь в связи с другими; ( У ) лишь в связи с конкретным опытом истории" . Проникновение в сущность издержек производства, как и других социально-экономических явлений, предполагает не забывать основной исторической связи, подходить к ней с точки зрения того, как "...явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" . Для рассмотрения исследуемого явления с указанных методологических позиций особую важность имеет обращение к марксо-вому анализу издержек производства в системе капиталистических производственных отношений, к его трактовке их генезиса.

Из учения К.Маркса следует, что издержки производства представляют сложный и многогранный диалектический процесс, внутреннюю структуру которого составляют элементы, отражающие его связи как с уровнем развития производительных сил, так и с господствующими в обществе производственными отношениями. Основные линии этих связей определяются тем, что издержки производства - текущие затраты труда по производству продукта.

За кажущейся простотой понятия труда - субстанции категории издержек производства - скрываются многообразные по своему полезному результату процессы, пронизывающие все стороны человеческой жизни. Труд как взаимодействие между человеком и природой, как источник общественного богатства есть вечное естественное условие жизни людей. В этом качестве он не зависит от какой бы то ни было исторически конкретной общественной формы производства . К всеобщему в труде относится и то, что независимо от определенных исторических условий, произведенные -:-. продукты, если отвлечься от их потребительных стоимостей, есть сгустки "лишенного различий человеческого труда" , т.е. представляют собой затраты труда, рабочей силы безотносительно к форме этой затраты. Эта мысль проводится К.Марксом многократно . Преемственность природы затрат рабочей силы, затрат всего совокупного труда общественных способов производства подчеркивается и следующим положением К.Маркса: "..."стоимость" товара лишь выражает в исторически развитой форме то, что существует также, хотя и в другой форме, во всех других исторических общественных формах, а именно общественный характер труда, поскольку последний существует как затрата общественной рабочей силы" . Следовательно, процесс труда, рассматриваемый независимо от какой бы то ни было общественной формы жизни, предполагает затраты рабочей силы, затраты труда. "Общая сумма потребленного в товаре труда - "овеществленного" и "непосредственного" - писал К.Маркс, - образует издержки самого про-изводетва товара" .

Характеризуя издержки производства как совокупные затраты труда, К.Маркс доказал одинаковость для любых исторических ступеней производства естественной меры труда (меры издержек) - рабочего времени. Именно рабочее время всегда останется "созидающей субстанцией богатства и мерой издержек, требующихся для егостве их общественной жизни..."

Взаимосвязь издержек производства и конечных результатов первичного хозяйственного звена

Процесс интенсификации социалистического производства, будучи генеральным направлением в экономии текущих затрат и ресурсов общественного труда, определяет формирование хозяйственного механизма, отвечающего требованиям и задачам повышения эффективности производства, его ориентации на высокие конечные результаты. Одним из обязательных условий достоверной оценки достигнутой эффективности текущих производственных затрат и ресурсов в условиях ускоряющейся интенсификации производства является сопоставление полученной экономии затрат общественного труда с конечными результатами хозяйственной деятельности. О возрастающей роли показателей, характеризующих конечные результаты производства, указывается в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. , в документах и материалах ХХУТ съезда КПСС , последующих Пленумах ЦК КПСС.

Категория "конечные результаты" в последние годы находится в центре внимания советских экономистов. Она рассматривается в разных, но взаимосвязанных аспектах: с точки зрения дальнейшего совершенствования системы плановых показателей, с позиций улучшения способов оценки качества, эффективности деятельности хозяйствующих звеньев, экономического стимулирования их и др. Научные разработки проблемы конечных результатов во многом послужили основой для решения сложных вопросов дальнейшего развития, перестройки хозяйственного механизма на этапе зрелого социализма. Вместе с тем в теоретическом плане в данной проблеме еще не все выяснено, немало дискуссионного. Это задерживает решение ряда практических вопросов, в частности, совершенствование оценки хозрасчетной деятельности предприятия (объединения).

Наибольшее распространение в настоящее время получило представление о конечном результате как степени удовлетворения общественных потребностей, степени реализации экономических интересов данного общества или класса. В этой связи указывается, что экономические отношения, складывающиеся по поводу реализации интересов общества в целом, и образуют содержание категории конеч-ных результатов . В то же время конечные результаты - это сложная категория. В данном аспекте плодотворной представляется еле-хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы. дующая позиция: "В общем виде понятие "конечные результаты" -обобщенная характеристика результатов труда при достижении той или иной намеченной цели (и в определенной мере относительная, так как применяется к динамичным, развивающимся и крутооборотным процессам). Конечные результаты определяют в комплексе экономические, социальные, научно-технические, количественные и качественные, народнохозяйственные и хозрасчетные последствия деятельности" . Конечные результаты отражают динамизм воспроизводственных процессов. Они в обобщенном виде характеризуют результаты производства, реализуясь в потреблении. Отсюда ясна связь конечных результатов с,общественной потребительной стоимостью. Так, признается идентичность понятий "конечные результаты" и "общест-венная потребительная стоимость" . Сложилось представление о том, что при социализме общественная потребительная стоимость обладает способностью удовлетворять потребности общества, выступая в форме именно конечных народнохозяйственных результатов .

В центре обсуждения проблемы находится вопрос о конечных результатах производства в масштабе общества. При имеющихся отличиях в подходах к данной категории, общим является проводимая связь конечных народнохозяйственных результатов с основным экономическим законом социализма, повышением уровня жизни трудящихся, созданием условий для всестороннего развития главной производительной силы общества . Конечные результаты труда как общественная потребительная стоимость реализуется в рамках общественной потребности.

Для понимания связи издержек производства с конечными его результатами определяющее значение имеет уяснение взаимосвязи затрат совокупного рабочего времени и общественных потребностей. К.Маркс раскрыл механизм установления соотношения между затратами совокупного рабочего времени и его распределением пропорционально общественным потребностям: "...там, где производство находится под действительным предопределяющим это производство контролем общества, общество создает связь между количеством общественного рабочего времени, затрачиваемым на производство определенного предмета, и размерами общественной потребности, подлежащей удовлетворению при помощи этого предмета" . Соответствие затрат общественного рабочего времени совокупности общественных потребностей рассматривалось К.Марксом как выражение "закона стои-мости вообще" . Всеобщим в нем является отражение в общественно-необходимых затратах труда диалектического единства - затрат и результатов труда. Ф.Энгельс подчеркивал: "...взвешивание полезного эффекта и трудовой затраты при решении вопроса о производстве представляет собой все, что остается в коммунистическом общест данному критерию соответствует физический объем национального дохода. См.: Смехов Б. Эффективность средств экономии общественного труда. - Вопросы экономики, 1983, № I, с.4; Мунтян Ю.С., Киперман Г.Я. Конечные народнохозяйственные результаты и плановые показатели производства. - М.: Экономика, 1979; и др. Рассматривают в качестве выражения народнохозяйственных конечных результатов и конечный продукт. См.: Иванченко В. Критерии эффективности и качества. - Вопросы экономики, 1978, В 7, с.35; и др.

Общая характеристика и классификация интенсивны факторов формирования издержек производства

Перевод экономики на интенсивный путь развития вносит новые моменты в процесс общественного воспроизводства в целом, в том числе и в формирование издержек производства. Анализ литературы дает основание утверждать, что советскими экономистами формированию издержек производства уделяется большое внимание. Общеметодологические основы этого процесса рассматриваются в связи с проблемами общественно-необходимых затрат труда, ценообразования . Различные аспекты формирования издержек исследуются в конкретно-экономическом плане в работах, посвященных вопросам планирования, учета и анализа издержек производства . В последние годы этой проблеме уделяется все больше внимания с позиции повышения эффективности общественного и индивидуального воспроизводст Общим в подходе к формированию издержек производства является представление о нем, как о социально-экономическом процессе, имеющем конкретно-исторический характер. Содержание формирования издержек производства обусловливается, во-первых, основным производственным отношением и целью способа производства; во-вторых, методами использования факторов производства, вытекающими из природы определенного общественного строя.

Б основе формирования издержек социалистического производства лежит познание и целенаправленное использование системы экономических законов прежде всего закона экономии времени, основного, планомерного развития и др. Они определяют тенденции движения затрат живого и овеществленного труда на производство продукта, совокупную величину этих затрат. Объективность формирования издержек производства не отменяет того факта, что данный процесс зависит от субъективной деятельности людей, корректирующих формы, методы использования экономических законов в меру глубины их познания и конкретных условий действительности. Так, использование закона экономии времени в процессе формирования издержек производства проявляется в постоянном поиске людьми форм, методов оптимизации затрат общественного труда на производство продукта. Речь идет о создании условий для реализации объективных, существующих вне сознания людей причинно-следственных связей, определяющих экономию общественного труда. Отсюда следует такой важный методологический подход к формированию издержек производства в современных условиях как признание в качестве его основы более полного познания особенностей действия и использования экономических законов на всех уровнях хозяйствования в экономике эффективности производства. - М.: Экономика, 1979; и др. зрелого социализма. Это особо важно потому, что советские люди "...в своем общественном развитии подошли сейчас к такому историческому рубежу, когда не только назрели, но стали неизбежными глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующие этому изменения в производственных отношениях" . В этих условиях не может оставаться неизменным само содержание экономических законов, оказывающих воздействие на формирование издержек производства, а, следовательно, совершенствуются и формы управления затратами.

Переход к преимущественно интенсивному типу социалистического расширенного воспроизводства вносит немало нового в процесс формирования издержек производства. Это в первую очередь связано со структурными сдвигами в самом производстве, с изменением условий обеспечения пропорциональности и сбалансированности в экономике. Ускоренными темпами развиваются отрасли, определяющие научно-технический прогресс, реализуется крупномасштабная продовольственная программа, усиливается ориентация производства на конечные результаты. Вместе с тем уровень сбалансированности экономики, в условиях ограниченности ресурсов, все в большей мере зависит от их сбережения, а, следовательно, от снижения затрат.

Издержки производства отражают изменения различных сторон производства: систематическое обновление его технико-технологических условий, совершенствование личного фактора производства, дальнейшее развитие трудовых отношений. Являясь категорией производства и воспроизводства, издержки производства аккумулируют нарастающие изменения и в типе воспроизводства. Их формирование в этих условиях выступает результатом одновременного действия экстенсивных и интенсивных факторов .

Степень влияния данных факторов на формирование издержек производства, их соотношение на том или ином этапе развития социалистического общества связано с многими причинами и прежде всего зависит от достигнутого в каждый данный момент уровня развития производительных сил. К группе интенсивных факторов формирования издержек производства, в нашем понимании, относятся те, которые усиливают результативность живого труда, предопределяют экономию овеществленного труда. Непосредственное воздействие этих факторов на издержки производства обусловливается сочетанием различных групп интенсивных факторов, а также напряженностью их использования.

Усиление материальных стимулов в формировании издержек производства

Мы разделяем позицию экономистов, считающих, что необходима система норм, нормативов ориентированная не на достигнутый уровень технико-технологического развития отдельного предприятия, т.е. на сложившиеся индивидуальные затраты хозяйственного звена, а на общественно-необходимые затраты труда .

Вместе с тем. заметим, что объективные различия в условиях производства первичных хозяйственных звеньев делают необходимым учитывать и дифференциацию условий производства. Выравнивание технического и организационного уровня развития предприятий имеет в настоящее время большое значение, осуществляется и на нормативной основе. Тем не менее нельзя не согласиться и с тем, что когда каждое предприятие создает свои нормы и нормативы затрат сырья, материалов, топлива, энергии на производство всех видов продукции, то нормирование не выполняет в достаточной степени функцию приближения затрат труда к общественно нормальному уровню. "В нормативной базе планирования преобладают заводские единичные нормы, разрабатываемые каждым предприятием на каждый вид продукции; они подгоняются под индивидуальные условия производства и не согласуются с общественно необходимыми затратами труда (живого и овеществленного) и общественно нормальными условиями производства" . Такая система нормирования не соответствует потребностям интенсификации производства. Необходимо широко использовать укрупненные отраслевые и государственные прогрессивные нормы и нормативы по видам продукции. Такой подход к нормированию затрат живого и овеществленного труда особенно важен в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития, ускорения научно-технического прогресса.

Новым в нормативном формировании издержек производства в современных условиях является применение лимитов. Устанавливаются лимиты (предельные уровни) материальных затрат и заработной платы на рубль товарной продукции. Особенностью лимита по сравнению с директивными показателями является то, что он определяет верхнюю границу изменения того или иного вида ресурса, ограничивая привлечение дополнительных затрат. "Сама природа лимита не только допускает, но и предполагает достижение заданных в плане параметров роста производства с меньшими ресурсами, т.е. их экономию, и в этом своем качестве он схож с экономическими нормативами" . С помощью лимитов обеспечивается усиление связи экономических интересов хозяйственного звена в рациональном использовании ресурсов, а, следовательно, и в снижении издержек производства. но, сравниваются с плановыми при оценке деятельности хозяйствующих звеньев. Правомерной является постановка вопроса о том, что "для повышения научной обоснованности и эффективности управления производством надо больше применять показатели, отражающие выполнение нормативных заданий по использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов" . Б зависимости от уровня техники,технологии, масштабов производства и других факторов нормы расхода материальных и трудовых затрат по отдельным видам продукции до сих пор существенно отличаются. Так, в целлюлозно-бумажной промышленности затраты на изготовление аналогичных видов продукции различаются в среднем в 1,5 раза.

Во многих случаях большой разрыв в уровнях затрат на единицу продукции связан с отсутствием общих принципов комплексного планирования научно-технического прогресса и производства. Исследования показывают, что уровень затрат на производство нередко устанавливается без достаточного технико-экономического обоснования выполнения заданий по снижению норм расхода сырья, материалов и др. не увязывается с планом развития новой техники. Б научной литературе предлагается использование эталонных нормативов, которые бы отражали высшие мировые достижения науки и техники . Разработка и внедрение эталонных нормативов, наряду с лимитами, в условиях интенсификации производства необходима для повышения обоснованности норм потребности в оборудовании, сырье, трудовых ресурсах.

Нормативный метод планирования затрат заработной платы,внедрявшийся в ряде министерств в порядке эксперимента в девятой, де Там же. сятой пятилетке, в настоящее время получает широкое распространение, в т.ч. в целлюлозно-бумажной промышленности. Это обусловлено тем, что участились случаи, когда заработная плата увеличивается темпами более высокими, чем производительность труда, или даже при ее снижении. В итоге в 10-й пятилетке, например, на один процент прироста производительности труда приходилось 0,69 процента прироста средней заработной платы вместо 0,44 по пятилетнему плану, а за два года текущей пятилетки - 0,85 вместо 0,63 . Как отмечал Ю.В.Андропов на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.), со всей определенностью выявилась недопустимость нарушения объективного экономического требования опережающего роста производительности труда . Сохраняющиеся недостатки в организации и качестве нормирования ухудшают соотношение между ростом производительности труда и его оплатой. Об этом свидетельствует снижение удельного веса пересматриваемых норм выработки рабочих сдельщиков. Если в 1976 году он составлял в промышленности 19$, то в 1980 - 16,9, а в 1982 - 16,1$ 3.