Совершенствование производственных отношений социализма : (Вопросы методологии и теории) Тавасиев, Ахсар Мухаевич




Тавасиев, Ахсар Мухаевич. Совершенствование производственных отношений социализма : (Вопросы методологии и теории) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Ин-т экономики АН СССР.- Москва, 1989.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-6/1135-x

Введение к работе

Актуальность темы. Сложилась жизненная необходимость перевода экономики страны на интенсивный путь развития,подъема производительных сил на качественно новую высоту,коренного обновления материально-технической, базы народного хозяйства . на основе технического перевооружения всех отраслей,радикального повыиения производительности общественного труда и уровня благосостояния трудящихся.- Добиться всего этого можно лишь при наличии хорошо продуманной системч разнообразных и скоординированных мер. В этой системе должно быть свое решающее . звено,стержень,главная внутренняя пружина.

Ключ к решению названных задач - в коренном обновлении общества,в его перестройке. Перестройка представляет собой многоплановый процесс. Прежде всего она требует глубоких.сдвигов в экономике на базе научно-технического прогресса. Ускорение последнего - коренной, вопрос экономической, политики. Но осуществление НТП. в стране испытывает немалые трудности. Если исходить из марксистской постановки вопроса,то понять,почему НТП протекает медленно и вяло и что следует сделать для его ускорения,а следовательно,для реализации концепции перестройки, можно "только при анализе реальных производственных отношений. Это означает,что решающее звено в-системе мер по перестройке общества связано с его производственными, отношениями. Именно в совершенствовании последних /с учетом того,что этот процесс может иметь разную меру,глубину/ и заключается главное условие устойчивого роста производства,перевода экономики на интенсивный, путь и повышения ее эффективности,главная пружина реализации концепции перестройки сложившегося общества.

Политическая экономия должна была раскрыть указанную роль производственных отношений. В силу.комплекса причин этого не произошло. Отставание экономических наук от запросов жизни в наибольшей, степени ощупается именно в вопросах понимания сути социалистических произюдствекяых отношений и их диалек-ппп с производительными сі'ламл. Здесь утвердились,превратив-ь'.'лсь б їгп'ї,\-пг:о?.-"лі>'Л?. т-?дст;!\п?.ягг.отпрке далеки от деЯ-схг:г.'е;;ь!:Сс.гт,'іа>:от;і:оя * рн.і :ь~.п с ропльшвд! ф?.ктамч,не по-

мотающие осуществлению перестройки,живую душу которой, составляет революционная диалектика сторон способа, производства. : 0 какшс догматических, представлениях идет речь? Зто,во-первых, понимание производственных: отношений, только как формы . развития производительных сил. Во-вторых,отождествление сис- теш'дроизводственных отношений социализма на разных этапах его развития. В-третьих,известная фетишизация названных. отно~ шений. В-четвертых,отрицание активного воздействия производ-, ственных отношений на развитие производительных сил,приписывание этим отношениям роли постоянно ведомого элемента. В-пя-,;ТЫх,чрезмерно -общий подход к сторонам способа производства, -когда о каждой из них говорят в целом,вообще,без дщференци— . рованногр.рассмотредия различных характеристик их состояния, без учета 'различия их. частей,уровней,сторон,качественных ьзо— ' ментов.' В-шестых,идеализация соотношения социалистических " производственных отношений- и характера производительных сил,

::ддр* ::.'';.; ::-"': / ".

Чтобы стать опорой для практики,дать аргументированные от-т

веты на поставленные ею вопросы,а именно,чтобы обосновать со-

К вершенстврвание производственных отношений в качестве главно-

:.щ двигателя поступательного развития общества применительно к обстоятельствам переживаемого этапа,требуется поднять уро-!вень политико-экономических исследований и выводов на качественно новую ступень, адекватную уровню сложности задач,решае-

мых практикой. Для этого "внимание обществоведов следует сосредоточить' на изучении...диалектики производительных сил и .производственных отношений-,материальной и духовной сфер в ,

.условиях социализма...'*'1/.'..-''

'., О необходимости скорейшего преодоления упрощенных,умозрительных трактовок сущности социалистических производственных отношений'И их взаимодействия с производительными силами немало, уже сказано. Но, решительного поворота в изучении производственных отношений пока не произошло. Объясняется это.ви- дамо,прежде всего отставанием разработки методологических.'

,Вопросов политической экономии социализма.'Все сказанное и

' .і, '. I. Материалы..НУП съезда КПСС. #.'1986. С. 168. На этом же акцентируется внимание и в.постановлении ЦК КПСС "О жур-

определяет актуальность избранной темы и намеченного преиму- . щественно.методологического угла зрения ее рассмотрения.

- Основная-цель,задачи и логика исследования Диссертационное' исследование направлено на разработку научной концепции постоянного совершенствования реальных, социалистических, производственных отношений,создающей, теоретико-методологическую основу для решения проблемы достижения нового качественного состояния советского общества в результате перестройки.

Основная цель работы состоит в том,чтобы на основе углубленного анализа сущности социалистических производственных отношений, и с учетом многообразия.и сложности их взаимосвязей с другими сферами общественной жизни показать' процесс совершенствования этих отношений /в его революционной, и эволюционной формах/ в качестве главной, пружины поступательного' развития общества,реализации концепции перестройки. Дія достижения этой, цели необходимо решение ряда методологических и теоретических задач: реально имеющие место при социализме производственные отношения.их связь с сущностью экономического строя социализма; место производительных сил и производственных отношений в характеристике уровня развития, общества; сущность социалистических производственных отношений; реальный уровень зрелости указанных отношений на современном этапе,необходимость его повышения; ведущий элемент во взаимодействии сторон способа производства; качественные характеристики процесса совершенствования производственных отношений социализма; конкретный механизм этого процесса.

Направленность,основная цель и задачи исследования,а также
внутренние взаимосвязи самого материала' предопределили следую
щую логику диссертации. ...

Прежде всего выделяются группы производственных отношений, реально имеющих место при социализме и о совершенствовании которих должна идти речь с учетом особенностей, объективных тенденций их эволюции. Выясняется "причастность" разных групп отношений к сущности экономического строя социализма. ;Лпее р'^сяяется реагатій уровень развитости отной^ппй.необ-г^дп -

v.njic "1\о*'!'.уто7" /см.: Коммунист. І'.Чій. 1112, С. 6/.

мреть их качественного обновления. Отсюда закономерен переход . к. показу общих основ процесса их. совершенствования в рамках

' Перестройки. ''/'-"'''!-'.," - '"

;, . Чтобы показать исследуемый, процесс более конкретно,требуется в большей мере,чем это делалось до сих пор,"расшифровать"

\ с&т^онятие социалистических производственных отношений. С . этой целью сущность последних анализируется в различных аспектах, с учетом ее многомерности /т.е.не только как формы разви-: тия производительных сил,но и в иных качествах/. Этот анализ ,позволяет богаче представить как сами аги отношения,так и пути /линии/ их совершенствования.. С учетом такой многомерности

/ сущности производственных отношений рассматриваются конкрет- -",

I ный механизм поддержания, соответствия названных отношении, производительным силам и другие моменты их. постоянного созда.тель-

: ного,научно обоснованного совершенствования.

; .. ;'- диссертационная работа выполнена на основе.анализа процессов, происходящих в общественном производстве СССЕ. В опреде—-

.-.' ленной,мере, учитывается опыт других социалистических,а также

;" капиталистических.'стран. '.'... ' '''

;. Методологические.' ' диссертант,руководствуется методологией

! и теоретические... марксистско-ленинской политической эко-

: .основы1 исследования номии - методом, диалектического и исто^-;.;.''>..; ;...і-';'; "; .':'": рическогр материализма'. Ыетодологичес—. кой и теоретической основой диссертации являются, труда класси-

"' 'Ков марксизма-ленинизма .документы КПСС последних лет, общая теория политической экономии социализма,исследования советских

'. ученых- экономистов и философов, по различным аспектам проблемы совершенствования социалистических производственных от-'-.

НОШеНИЙ..,;. . ';".' '/.';;'j'"'':.':-- '''".''"" ' ''--' "'-. -: '';' -',' '

:; -Творческое- наследие, основоположников, марксизма-ленинизма ..явилось методологической и теоретической.:основой диссертащіи , в двух Отношениях.'Во-первых,в-своем исследовании диссертант опирался' 'на выработанные классиками обще'значимыгметодологи-'. че'ские, принципы*, анализа ,общественно-производственных отно.ше-. ,ний:' принцип сйстемнС.стй производственных отношениГ; каждого общества;, единства различных сфер общественной жизни,невозможности объяснений каждой ,из: сфер при .отрыве от других сфер; .,

относительной самостоятельности производственных отношений;.' активности формы производственных отношений.;., историзма этих отношений,их развития через противоречия;, последовательного и постепенного повышения степени зрелости отношений и становления целостности их системы и др.

Во-вторых,в диссертации использованы непосредственные разработки К.К'аркса,5.Энгельса,Б.И.Ленина,прежде всего такие,как положения о соотношении между социализмом и коммунизмом,длительности и последовательных ступенях социалистического развития,сущности и видах, революции в обществе,диалектике объективного и субъективного,роли субъективного фактора,соотношении экономики и политики,о коллективизме,демократизме и гуманизме социалистических производственных отношений.

Важнейшее значение для формирования развиваемых в диссертации взглядов имеют принципиальные положения,сформулированные в партийных документах начиная с апрельского /1985г./ Пленума ЦК КПСС. В числе таких положений, в первую очередь долговременная концепция достижения советским .обществом нового качественного' состояния социализма на основе перестройки,а также положения об укреплении социализма на деле,повышении роли человеческого фактора и т.д.

При работе над темой автор широко опирался на исследования советских ученых - специалистов по общим проблемам политической экономии социализма. Использовались также труды советских философов.

Объем и Работа изложена на 321 странице машинописного структура . текста /без учета библиографии/ и имеет следую-диссерташш щую структуру.

ВВЕЕЕШ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЗКОНОлЬПЕСКОГО СТРОЯ СОЦИАЛИЗМА ГЛАВА 2. ЭТАПЫ РАЗВІ11Ш ПГ-ОКЗБОДСТВЕНЕЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА В СССР И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ РЕВОЛЮЦИОННОГО СОВЕР- . ІШГСЇЬОВАЮИ

  1. Этапы развития социализма: методологический аспект

  2. Зтапн становления социализма в СССР: краткие выводы ил я:;алг.з?і 3. Нкэбхолй/.ость революционного оСипціепт произ-

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ ПРОЦЕССА. СОВЕРШЕНСТБОВАНШ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СОЦИАЛИЗМА I. О содержании процесса 2. Возможности и ограничивающие условия 3. Пути,методы и направления ГЛАВА 4. СТОРОНЫ СУІЩОСЇЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯ СОЦИАЛИЗМА И ЛИНИИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ. НА COBPEiviEHHOM ЭТАПЕ I. Социалистические производственные отношения как форма развития производительных сил 2. Социалистические производственные отношения как форма воплощения субъективного фактора производства 3. Социалистические производственные отношения как форш социально-экономического положения трудящихся ГЛАВА 5. ПЕРЕСТРОЙКА ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА КАК СНОСОВ СОВЕРШЕНСТБОВАНШ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ О'ГЖШЕНШ.

Научная новизна - Важнейшим моментом,определяющий уро-и основные результаты вень новизны диссертации,является раз-исследования, работка концепции многомерной, сущнос-выноеише на защиту ти социалистических, производственных

отношений,представленных не только как форма развития производительных, сил,но и как форма воплощения /реализации/ субъективного фактора экономики и форма социально-экономического положения человека в обществе. Разработанная концепция по-новому раскрывает: понятие социалистических производственных отношений; источники развития указанных .отношений;, направления их совершенствования; роль вздущего элемента в диалектике производительных сил и производственных отношений; понятие соответствия производственных отношений производительным силам,вводит понятие соответствия различных сторон сущности самих производственных отношений; конкретный механизм совершенствования производственных отношений /поддержания их соответствия в разных аспектах/.

Обосновываемый в диссертации подход обеспечивает более всестороннее видение производственных отношений социализма,учет множества их качественных параметров,единства со всеми другими сферами общественной жизни и как следствие - повышение уровня управляемости процессов развития производительных сил,

производственных отношений и их взаимодействия.

В рамках предложенной концепции в диссертации имеется ряд новых научных результатов.имеющих важное значение для улучшения практики строительства социализма,к числу которых относятся следующие.

I. Аргументируется тезис о сущности экономики социализма как единстве имманентных ему общеформационных,специфически социалистических, и общих /в т.ч.товарно-денежных/ производственных отношений,причем эта сущность структурна,имеет разные уровни и развивается. Доказывается необсскованность противопоставления названных групп отношений как элементов сущности экономического строя социализма. Такой подход к пониманию экономической сущности социализма предлагается рассматривать в качестве основы альтернативной /вариантной/ организации его экономической жизни,а сами альтернативы - не как взаимоисключающие, а как взаїмодополняющие формы.

2. В определенной, мере обогащаются методологические средства для анализа уровня развития производственных отношений социализма.

Показано,что состояние производительных сил как критерий общественного прогресса нельзя абсолютизировать,понимать буквально, что в рамках политической экономии выделять ступени развития общества необходимо презде Есего по критерию качественных изменений в производственных отношениях. Что же касается производительных сил,то они /быстрота и качество их. развития/ служат критерием,по которому определяется прогрессивность производственных отношений.

Выделены политэкономические критерии этапа, в рамках социалистической г]азы. Такими критеріями,по мнению диссертанта,являются: определенное обновление элементов экономической система, т. е. появление отдельных новых и отмирание некоторых прежних экономических отношений и форм; развитие,обогащение собственного содержания всех производственных отношений; расширенно либо сужение серы действия отдельных отношений.

Докапктается,что,говоря о смене этапов,необоснованно огра-

р-тания и -іорм дей-гвеннэоти оастага

ничивать Г;сь пронесе ли-ль ^богащенп?.»/, сол' ат-чп і'-.„г."т;:т:л о~чог\ ни". ';rvfV-"T7> ;;з та:';;,Г' ^,-,,..,,,.^., ;.., ...„...„ с----,..,;..;/ ,--;, ;:;;[: ;7:ПС-

зма. Доказывается также,что о наступлении нового этапа /ступени/ социализма необходима судить не по отдельным отношениями по развертыванию всех отношений,определяющих сущность строя. ,, 3, Доказано,что необходимость глубокого совершенствования, революционного обновления реальных социалистических производственных отношений, в СССР должна быть объяснена двумя группами причин: общеисторическими и связанными с конкретноисториче-. скими обстоятельствами развития социализма в нашей стране. В первом случае имеются в виду потребности развития производительных сил,именно потребность в глубоком совершенствовании' всей системы производственных отношений как условие оЗеспече--. ния разворачивающегося во всем мире революционного перелома в .развитии производительных сил. Вторая группа причин связана с необходимостью ликвидации извращений и деформаций нового строя,

'допущенных в годы сталинизма и позднее,преодоления кри&исных и. застойных явлений,восстановления в духе ленинских представ-

' лений и дальнейшего развития естественного облика социализма как демократического и гуманного общества.

4. Внесены ноше моменты в понимание содержания процесса совершенствования социалистических производственных отношений. Выяснено,что указанный процесс не сводится к изменению производственных, отношений, в связи и на основе прогресса произво-

І дательных сил,а включает -более- широкий спектр изменений. ; Совершенствование, производственных отношений предлагается понимать прежде всего как прогрессивное развитие их сущности /содержания/,а не только их поверхностных,конкретных форм, примем процесс этот не должен трактоваться ни как движение к абсолютному совершенству",ни как увековечение тех или иных отношений. При этом'речь вдет о таком развитии их сущности,которое означает более полное раскрытие их социалистической приро-'ды,а в рамках этого - преодоление допущенных в, этой cjepe забеганий, извращений и деформаций.

. Доказывается,что .рассматриваемый процесс необходимо включает в себя и появление новых,и отмирание некоторых ранее возникших экономических отношений и форм.

Аргументируется тезис о том,что данный процесс в той или иной мере охватывает все элементы системы производственные

»

отношений,как глубинные,так и. поверхностные,как общеформацион-ные.так и все остальные,включая товарно-денежные отношения. Показано,что анализируемый: процесс на современном этапе . должен затрагивать превде всего корневые структуры,основополагающие отношения социализма в форме их. революционного,глубоко содержательного совершенствования,внутреннего обновления.

5. Предложена новая классификация путей, и методов совершен
ствования производственных отношений,включающая два пути,в
пределах каждого из которых может применяться ряд методов.

ПерЕый. путь - "непосредственное" воздействие на содержание отношений и состав их системы через преобразование предпосылок этой системы. Он предполагает использование следующих методов: изменение содержания отношений через совершенствование общественной, надстройки;, через прогрессивное развитие произво—' дительных сил. Второй путь - путь воздействия на содержание производственных отношений через их внешние,"выходные" формы /экономические интересы,формы организации производительных сил,управления и планирования/. Оба пути и соответственно все методы в практике хозяйствования должны применяться в комплексе.

6. Значительно уточняется понятие сущности производствен
ных отношений: впервые обосновывается возможность ее рассмот
рения как многомерного,многостороннего понятия. Чтобы судить
о развитости и прогрессивности производственных отношений /и,
соответственно,о путях их. улучшения/,недостаточно знания того,
в какой мере они обеспечивают простор развитию .производитель
ных сил.

Социалистические производственные отношения проанализированы в трех качествах: как форма развития производительных сил,как форма реализации субъективного фактора экономики,как форма социально-экономического положения человека в обществе. Показана неотложная необходимость и возможности их. революционно глубокого и взаимосвязанного совершенствования во всех трех аспектах,соответственно выделены три сквозные /касающиеся всех элементов системы производственных отношений/ линии их совйрпекство'зані'л в ра?/.:-:ах перестройки. Выявляются единство и ра~.-::тая ?:е::;д7 тре»/я сторонами сущности соцнадисттіческпх

производственных отношений. На этой базе доказывается первенство субъективного фактора экономики относительно объективного фактора.а производственных отношений - по сравнению с производительными силами.

Применительно к. каждой из названных линий формулируются конкретные критерии совершенствования производственных отношений. В соответствии с этими критериями анализируется практика первых лет перестройки экономики страны. Анализ показывает недостаточность, непоследовательность принимаемых мер для кардинальной перестройки наших производственных отношений во всех трех, качествах.

''' ' 7. Обоснованы необходимость дифференцированного подхода к обеим сторонам способа производства при выяснении степени их соответствия и положение о многоаспектности такого соответствия.' Доказывается,что необходимо сопоставлять,с одной стороны, такие траметры производительных сил,как характер,уровень раз-

;: вития,тенденции,с другой'-'ае стороны - производственные отноше-, ния.в названных, выше трех качествах,производственные отношения как. следствие и как предпосылку НЇП и: другие их характеристики. Это позволяет трактовать закон соответствия как за-кон соответствия, производственных отношений характеру,уровню ж объективным'-тенденциям развития производительных сил. .. Исследование;на.базе такого'дифференцированного подхода по-.казывает.что производственные^отношения в нашей стране в ряде случаев, опережают, характер производительных сил,нередко отста ..ют от' уровня' их развития и решительно отстают от тенденций НШ/НТР/, т. е. наиболее несостоятельны в. качестве предпосылки

,, развития производительных сил. В этой связи формулируется.положение о. необходимости'.опережающего,упреждающего /ориентированного, на реальные тенденции в развитии средств производства и рабочей силы/ совершенствования социалистических произволе! венних,отношений.,'

: Аргументируется тезис' о том,что в диалектическом взаимодеі .ствии производительных сил и производственных отношений обе стороны выполняют.роль ведущего элемента,хотя ив разных пла-нах.а прогресс общественного производства обеспечивается взаимодействием сторон при конечном определяющем значении сраиз-

ВОДИТеЛЫШГ СИЛ И При НервеНСТВе ПрОИЗВОДСТВеННЫХ ОТНОШеНИЙ В'

каждый текущий, момент развития.

8. Доказывается,что рассмотрение взаимодействия производительных сил и производственных отношений единственно в качестве формы их. движения отражает наиболее абстрактный уровень познания способа поддержания соответствия между ними,что для дальнейшего раскрытия указанного способа деобходимо привлечь к анализу и ту сторону сущности производственные отношений,которая связана с действием субъектов производства и имеет первенство как к. другим сторонам самих, отношений,так и к производительным силам. Делается вывод,что перестройка этой, зависимой от субъектов стороны производственных отношений, /трактуемой в диссертации как хозяйственный механизм/ и является тем конкретным способом,посредством которого общество может утвердить и поддерживать соответствие как между различными сторонами, сущности производственных отношений и между различными группами отношений,так и между производственными отношениями и. производительными силами.

Конкретный анализ, приводит к выводу,что формируемый и вводимый ныне фактический хозяйственный механизм не способен в должной мере обеспечить такое соответствие и потому, не может считаться механизмом коренной реформы экономики, механизмом революционной перестройки и. выхода из застоя. Нужны, более последовательные и настойчивые меры для сформирования нового механизма социалистического хозяйствования,такогокоторый бы полностью реализовал концепции перестройки. Для этого,помимо других условий,нужны уточненные основополагающие документы по реформе экономики,которые отличались бы от. постановлений 1987 года и более поздних решений, только отсутствием внутренних противоречий,подовинчатости.коміпромиссшс'га. ,' - .Практическая.значимость Исследование реальных производ-и апробация исследования ственкых отношений в их диалектическом взаимодействии с производительными силами, и общественной надстройкой и механизма их. постоянного совершенствования имеет важное значение для дальнейшей разработки научно обоснованной политики в области про-изтодственяых и других с6.цєстеєн;-кх отношений,для формирования нового хозяйственного !.-;гх?.мла\'д соцэтлизма.

Общая практическая направленность положении,выводов и предложений .формулируемых в диссертации,определяется необходимостью и возможностью существенной активизации субъективного ..человеческого начала,живого экономического творчества трудящихся масс в деле глубокого совершенствования социалистических производственных отношений.. Диссертационная работа способствует, правильной ориентации как. в актуальных проблемах социалистического .производства на современном этапе и в ближайшей, перспективе, так и. в способах их наиболее эффективного решения в части изменения в лучшую сторону производственных отношений.

.Ряд новых подходов к социалистическим производственным отношениям, обосновываемых в диссертации,может послужить методологическим заделом для последующего углубленного анализа процессов социалистической экономики,дальнейшего развития исследований в политической экономии социализма. :. Диссертация имеет практическое значение для совершенствования преподавания курса политической экономии в вузах,чтения спецкурсов,подготовки, учебников и учебных пособий, материалы исследования использовались автором в учебно-педагогической работе в 'МВТУ им..Н»Э.Баумана..

'. Практическая значимость работы определяется также тем,что содержащиеся в ней подхода,положения и выводы могут быть использованы в/идейно-воспитательной и пропагандистской работе для формирования современного экономического мышления.

Основные результаты исследования на различных его этапах были изложены в индивидуальных и коллективных монографиях, сборниках ИЭ АН СССР и МГУ, статьях,тезисах докладов и внступ- .. лениях на всесоюзных и республиканских научных и научно-практических конференциях,семинарах и симпозиумах в Москве /1980, 1984,1985,1988гг./,Риге /197?,1979гг./,Уфе /ГЭ80,1983гг./,Подольске /1984г./,Наро~Фоминске /1983,1985,198.6,1987,1988гг./, Киеве'/1986г./,на "Круглом столе" журнала "Вопросы экономики" /1982г./,на конференциях факультета общественных наук и. методологическом семинаре кафедры политической экономии іуВТУ. Научный материал,подготовленный по теме & 2 Государственного плана НИР ИЭ АН. СССР, на XI пятилетку,по которой диссертант являлся соисполнителем,использован при подготовке заключіїтель-

ного научного отчета ИЭ АН СССР по указанной теме за 1981-1985гг.

По теме диссертации, опубликовано 39 научных, работ объемом около 45 п.л.