Политико-экономические аспекты взаимодействия и противоречия экономических интересов социализма : (Вопросы теории и методологии) Комарницкий, Иван Федорович




Комарницкий, Иван Федорович. Политико-экономические аспекты взаимодействия и противоречия экономических интересов социализма : (Вопросы теории и методологии) : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Киев. гос. ун-т им. Т. Г. Шевченко.- Киев, 1989.- 35 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-2/2606-2

Введение к работе

. Актуальность темы. Всестороннее обновление социализма, перестройка всех сфер общественной жизни неразрывно связана с глубокими преобразованиями в экономике, которые должны поднять социалистическое общество на качественно новый уровень развития. Общество, идущее к своему качественно новому состоянию, нуждается в целостной концепции развития, видения диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учёте плюрализма мнений, выработке научно обоснованных перспектив, К важнейшим теоретическим положениям концепции перестройки относится политико-экономический анализ проблемы взаимодействия и противоречий экономических интересов социализма. "В условиях перестройки, - отмечается в материалах июньского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, - по-новому встаёт проблема гармонизации общественных и личных интересов. Поиск правиль-' ных соотношений между теми и другими тлеет огромное значение, это задача живой практики. Речь идёт об учёте всего комплекса интересов - личности, коллективов, классов, наций, народностей, содазльт ных и профессиональных групп, сложной диалектики их взаимоотношений, - о тем, чтобы обеспечить динамичное развитие общества.

Усиление внимания учёных к исследованию интересов вызвано радикальными преобразованиями в экономической жизни страны. В конце 60-х и первой половине 70-х годов введение новых элементов хозяйственного раочёта заставило экономическую науку обратиться к вопросам материального стимулирования. Проведение в I97I-I972 гг. общесоюзной дискусоии по проблемам экономических интересов по инициативе журнала "Экономические науки", последовавшие за ней публикации учёных,в которых разработан ряд ключевых положений о сущности интересов, их месте в системе категорий политэкономии и т.п. Однако недостаточная развитость хозрасчётных отношений, преобладание внеэкономических методов в управлении народным хозяйством, сглаживание и завуалирование свойственных интересам противоречий в тот период не позволили дать их целостную характеристику, особенно условий их саморазвития. В результате формирование и реализация интересов осуществлялись без' достаточно обоснованной теоретико-методологической базы, а хозяйственный механизм постоянно отставал от требований реальной действительности,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г. - М.: Политиздат, 1987. - G. II.

Ныне разработка теории экономических интересов осуществляется в следующих направлениях:

Во-первых, происходит преодоление деформаций в системе производственных отношений социализма. Подчас искажённое проявление распределительных, товарно-денежных, хозрасчётных и других отношений объективно обусловило деформацию экономических интересов субъектов производственных отношений социализма, взаимное противопоставление системообразующих элементов интересов и совершенно неоправданное ослабление изучения интересов как движущей силы общества.

Во-вторых, перестройка отношений собственности, переход к многообразию её форм и их многосубъектности, преодоление отчуждённости трудящихся от средств производства, превращение человека в хозяина производства вносят существенно новое содержание в структуру, взаимосвязь и взаимодействие экономических интересов, раскрытие диалектики общего и особенного в системе.

В-третьих, благодаря экономическим интересам экономические законы получают практическую реализацию. Поэтому выявление этой взаимосвязи является объективно необходимым условием раскрытия механизма действия и использования экономических законов, социально-экономической мотиващш, в центре которой - человек труда, его деятельность.

Изучение многообразия форм развития и взаимодействия экономических интересов, определение приоритетных направлений их согласования и реализации отражают насущные потребности совершенствования всех сторон общественного.производства. "Смысл перестройки в конечном счёте состоит в учёте интересов, в воздействии на интересы, управлении ими и через них" . Из этого следует, что разработка данной проблемы имеет теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на возросшую актуальность, проблема экономических интересов не получила ещё достаточно полного освещения. Деформированность производственных отношений, а следовательно, и системы экономических интереоов, догматическая трактовка общенародных интересов, игнорирование интересов человека, труженика - всё это извращало реальну» картину развития и взаимодействия экономических интересов, мешало выработке действенных форм их реализации как движущей'сшш общества. И всё же экономической наукой немало сделано в области познания природы,

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25 - 26 июня 1987 г. - С. II.

механизма реализации экономических интересов.

Прослеживая длительную историю изучения интересов, модно увидеть эволюцию взглядов на их оущность и роль в общественной жизни - от попыток увязать первопричину, исходный фактор формирования человеческого поведения, с полезностью предметов и явлений окружающего мира,,(представленные в работах советских психологов 50-х - 60-х годов - Анохина П.К., Рубинштейна С.Л., Узнадзе Д.Н. и др.), до создания целостных концепций взаимозависимости бытия и сознания, диалектика развития которых осуществляется через противоречивое взаимодействие различных интересов (разрабатываемых философами и социологами приблизительно в тот же период - Айзико-вич А.С, Гак Г.М., Глазерлак Г.Е., Здравомнслов А.Г., Лавринен-ко В.Н., Чесноков Д.И. и др.).

Углублённое исследование интересов экономической наукой началось значительно позже, в связи с проведением в нашей стране и ряде других социалистических государств экономических реформ. В противовес административно-командному управлению были предприняты попытки разработки экономических методов хозяйствования, основывающихся на реальном учёте экономических интересов общества, предприятий и работников. Развивая идеи основоположников марксизма-ленинизма о движущих силах общественного прогресса, ряд экономистов внесли заметный вклад в теорию экономических интересов. К ним в первую очередь следует отнести Гершковича Б.Я., Егиазаряна Г.А., Емельянова A.M., Кронрода Я.А., Кулиева Т.А., Обломскую М.Я., Ра- даева В.В., Румянцева A.M., Чухно А.А. и др.

В дальнейшем (70 - 80-е годы) появляется целый ряд новых работ, посвященных как собственно проблеме интересов, так и различным аспектам смежных с нею цроблем и прежде всего организации и стимулирования социалистического труда. Особое место среди публикаций этого периода занимают работы Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Агеева В.И., Белоусова Р.А., Бунича П.Г., Бузгалина А.В., Владимирского Е.А., Гвелесиаяи Р.А.,, Горланова Г.В., Дунаева Э.П., Ерёмина A.M., Каманкина В.П., Колесова II.Д., Кошел&ва Ф.П., Куликова В.В., Медведева В.А., Нестеренко В.П., Ожерельева О.И., ПалкинаЮ.И., Пахо-мова Ю.Н., Попова Г.Х., Ракитского Б.В., Столярова И.И., Суслова И.Ф.і Черковца В.Н. и др. Их усилиями удалось сформулировать ряд ключевых теоретических положений о сущности интересов, их месте в системе категорий политической экономии и хозяйственном механизме, углубить представление о самостоятельной роли ингере-

сов отдельных субъектов производственных отношений, определить направления практического использования экономических интересов в процессе управления общественным производством и т.п.

На современном этапе развития социализма повышаются требования к анализу особенностей функционирования сиотещгэкономических интересов на различных уровнях общественного производства, рассмотрению экономических интересов как элементов механизма дей-отвия законов, раскрытию содержания и характера противоречий системы экономических интересов, форм их разрешения в практике социалистического хозяйствования. Новое теоретическое осмысление проблемы противоречивости интересов в экономической системе социализма непосредственно связано о ломкой "концепции единообразия", игнорирующей альтернативность, сложность и многообразие вариантов проявления экономических интересов в рамках плановой системы. Сегодня нужен системный, комплексный подход к исследованию экономических интересов, который должен быть связан с системой экономической деятельности в обществе и хозяйствующими субъектами, её исполнителями.

В условиях существования административно-командных методов управления практически исключалось глубокое познание системы экономических интересов. В результате, на практике процесс сложного взаимодействия многообразных интересов всей совокупности социальных субъектов стал выходить из-под общественного управления и контроля, что привело к рассогласованию и деформации интересов.

Проведение же комплексного и системного политэкономического исследования взаимодействия и противоречий экономических интересов социализма даёт возможность раскрыть диалектику их взаимоотношений, структуру противоречий, выявить пути и способы их разрешения, усилить согласованность экономических интересов в новых условиях хозяйствования.

Недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость многих аспектов проблемы экономических интересов социализма и их использования в новых условиях хозяйствования определили выбор темы и круг вопросов диссертационного исследования, его метод, цель и 'задачи.

Цель и задачи исследования. Цель' исследования состоит в том, чтобы на основе изучения теоретического наследия основоположников марксизма-ленинизма, решений партии и правительства, анализа научной литературы и обобщения практики социалистического хозяйством-

ния по-новому осмыслить социально-экономическую природу и содержание системы интересов, выявить противоречивый характер их взаимо-дейотвия, раскрыть современные тенденции развития, определить основные пути их практической реализации и согласования в условиях радикальной хозяйственной реформы.

Для достижения этой цели диссертант поставил перед собой следующие задачи: .

-углубить анализ природы экономических интересов, раскрыть полит-экономическую сущность, выявить их генетическую взаимосвязь с потребностями, целями,.стимулами, материальной заинтересованностью;

определить место и роль экономических интересов в системе социалистических производственных отношений, в механизме действия и использования экономических законов социализма;

установить закономерности формирования системы экономических интерасов социализма, характер и специфику их взаимодействия в новых условиях хозяйствования;

раскрыть диалектику движения интересов,' выявить место и роль противоречий экономических интерасов в система экономических противоречий социализма, обосновать пути их разрешения;

показать место экономических интересов в структуре административных и экономичеоких методов управления, обосновать их роль и значение в реализации и согласовании интересов в различных условиях;

обосновать основные направления совершенствования планирования как основы сочетания экономических интересов в условиях полного хозрасчёта-и самофинансирования;

определить основные пути совершенствования хозрасчётных рычагов согласования экономических интересов в условиях аренды, демократизации общественного производства и самоуправления.

Объект, теоретическая и методологическая Саза исследования, Объектом исследования выступают социалистические производственные отношения, реализуемые через систему экономических интересов. Главный упор делается на анализ современного движения социалистического расширенного воспроизводства...

Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения основоположников марксизма-ленинизма по денной проблеме, материалы ХХЛІ съезда и ХП Всесоюзной конференции КПСС, Съездов народных- депутатов СССР, материалы Пленумов ЦК КПСС, решения и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам теории и практики хозяйственного строи-

тельства,

В процессе работы над диссертацией изучены и обобщены результаты научных исследований советских и зарубежных экономистов по вопросам экономических интересов, итоги научных и научно-практических конференций, а также материалы дискуссии,проводимой редакциями журналов "Вопросы экономики" и "Экономические науки" и др. Теоретические положения и выводы,сделанные в диссертации, опираются на фактические данные ряда конкретных социологических исследований, на статистические материалы Госкомстата СССР и УССР, данные первичной статистической отчетности предприятий и объединений Черновицкой области, функционирующих в условиях полного хозяйственного расчета и самофинансирования.

Общей основой анализа является метод материалистической диалектики,который позволил придать исследованию комплексный характер. Суть его состоит в переходе от выяснения сущности исследуемого явления и диалектики основных причинно-следственных взаимосвязей его развития к конкретным формам реализации отношений по ' структурным группам. Подобный подход,по мнению диссертанта,позволяет охватить экономический аспект проблемы в целом,переосмыслить многие коренные вопросы теории экономических интересов.

' Научная новизна исследования и личный вклад соискателя сводятся к следующему:

обосновано положение о том,что экономический интерес,пронизывая все стороны производственных отношений,выступает как персонифицированное, производственное отношение по удовлетворению потребностей различных социальных субъектов. Сделан вывод о множестве субъектов экономических интересов и показано, что они придают производственным отношениям динамичность;

конкретизировано положение об экономических интересах как форме проявления различных форм собственности и ее субъектах как носителях экономических интересов. Доказано, что производственные отношения и экономические интересы представляют собой достаточно гибкую систему, преобразование которой охватывает все уровни,все подсистемы в их взаимозависимости и согласованности. Преобразование отношений собственности, внедрение прогрессивных форм хозяйствования, в конечном счете, направлено на то, чтобы привести в действие личные, коллективные и общественные интересы;

раскрыта диалектическая взаимосвязь и взаимодействие системы

экономических интересов на основе диалектики обобществления и обособления, централизма и демократизма, общества и личности. Показано, что реализация личных экономических интересов одновременно служит реализации коллективных и общественных интересов;

- сформулировано положение о хозяйственном механизме как совокуп
ности организационно-экономических отношений, включающей "управ
ленческий аспект" отношений собственности, экономические интере-'
сы, формы хозяйствования л методы управления. На этой основе до
казано, что переход от административно-командной системи управле
ния к преимущественно экономическим методам, к управлению интере
сами при помощи самих интересов предполагает преобразование всей
системы производственных отношений, включая как глубинные, сущ
ностные, так и организационно-экономические отношения, формы и
методы управления и хозяйствования;

- дана конкретизация сути противоречий экономических интересов социализма, которая раскрывается не только через их юздействие на субъектов и носителей, но и через раскрытие взаимосвязи внутренних и внешних противоречий. Выявлены конкретные фазы движения противоречий экономических интересов (тождество, различие, противоположность, развернутое противоречие) и их границы. Определены основные направления разрешения сложившихся противоречий между экономическими интересами общества, коллектива и отдельного работника;

обоснован вывод о едином экономическом центре как посреднике, согласовыващем интересы трудящихся, потребителей и производителей. Показано, что органы управления, производители и потребители взаимодействуют в равновыгодных условиях при выработке планов, госзаказов, нормативов и лимитов. Заключаемый меяду ними договор имеет одинаковую силу для них и они несут равную ответственность за его выполнение;

раскрыта и обоснована роль новых, прогрессивных форм организации и стимулирования труда, в частности аренды,, в реализации и согласовании экономических интересов» Аренда как особая подсистема хозрасчётных отношений с одной стороны, обогащает и конкретизирует содержание личных и коллективных интереоов, с другой -приближает эти интересы к интересам отраоли, народного хозяйства, общеотва в целом;

- проанализирована роль производотвенного оамоуправления коллективов
в согласовании и реализации экономических интересов. Показано, что

самоуправление предполагает, во-первых, инициативу коллектива в разработке и публичную защиту проектов госзаказов; во-вторых, осуществление договорных отношений на планомерной основе; в-третьих, экономию живого и овеществленного труда в рамках выполнения обязательств перед потребителем (госзаказов и договоров), а также возможности его воздействия на повышение производственной и трудовой активности работников. Приведены дополнительные аргументы по обоснованию целесообразности расширения полномочий трудовых коллективов предприятий в использовании хозрасчётного дохода.

Практическая значимость. Практическая ценность полученных соискателем научных результатов подтверждается непосредственным использованием его рекомендаций в народном хозяйстве, что соответствует указаниям ХХУП съезда КПСС и ХП Всесоюзной партконференции о необходимости решительного поворота общественных -наук и прежде всего политической эконовди к практическим задачам, которые отавит жизнь перед обществом. Некоторые предложения нашли применение в практической деятельности предприятий и организаций Черновицкой области.

Так, при участии диссертанта разработаны методичеокие рекомендации по переводу черновицкого проектно-технологического треста "Оргагрострой", производственного объединения Черновицкого машиностроительного завода им .Дзержинского, завода "Металлист" на новые условия хозяйствования. Рекомендации автора по переводу колхозов на аренду получили практическую реализацию в хозяйствах им.Кирова, им.Суворова Новоселицкого района, им.Кирова и "Заветы Ильича" Заставновского района Черновицкого облагрообъединения.

Некоторые рекомендации нашли отражение в докладных записках Черновицкому обкому КП Украины, облшгану, в методических разработках для ряда предприятий города и области.

Выполненная работа связана с важнейшим плановым заданием -.республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программой на 1986-1990 годы 02.03.00.00 "Экономические законы и хозяйственный механизм", а автор является однім из её исполнителей и руководителем планового задания коллектива. (По результатам работы подготовлена и з'адепояирована монография "Закономерности развития социалистического общественного труда" объёмом 8,5 п.л.).

Выдвинутые теоретические положения, общие выводы и обобщения диссертационной работы могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования структуры курса политической вкономии и углублённого изучения его разделов и тем, в которнх рассматриваю-

ся вопросы эффективного функционирования социалистической экономики. В частности, результаты исследования органически вплетены в' материал тематических лекций: "Социалистическая собственность. Общественная форда труда", "Планомерность и товарно-денежные отношения", "Распределение и социальная справедливость. Формирование доходов населения", "Социалистическое предприятие: формы экономической жизнедеятельности", "Содержание, структура и модели хозяйственного механизма", "Планирование, ценообразование и хозяйственный расчёт", "Организация управления социалистической экономикой". Кроме того, материалы диссертации мошо попользовать при разработке и чтении спецкурсов, написании учебно-методических пособий, в системе политического и экономического образования трудящихся, в лекционно-пропагандистской работе.

Ряд положений работы внедрён в учебный процесс преподавателями кафедр политэкономии Черновицкого гооуниверситета и вузов Западного региона Украинской ССР. Результаты научно-исследовательской работы используются автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий, написании студентами экономического факультета 'дипломных и курсовых работ, организации реферативной и научно-исследовательской деятельности студентов.

Апробация работы. Результаты исследования, основные идеи и выводы излагались автором в докладах и выступлениях на 15-ти Всесоюзных, республиканских и региональных научно-практических конференциях. Основные положения обсуждались на теоретических и методологических семинарах кафедры политической экономии Черновицкого государственного университета им.Ю.Федьковича,' кафедры политической экономии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при МГУ им.(О,Ломоносова.

Материалы диссертации были использованы, для подготовки методических рекомендаций "Совершенствование управления агропромышленным комплексом" (1983 г.), 'Укрепление и приумножение общественной собственности на средства производства" (1986 г.), "Управление предприятием в новых условиях хозяйствования" (1988 г.), "Пути согласования и реализации экономических интересов в новых условиях хозяйствования" (в печати), опубликованных обществом "Знание" Украинской ССР.

Избранный автором круг проблем, методология их исследования и стремление получить цельное представление по рассматривавши вопросам, обусловили определённую последовательность изложения,

10 нашедшую своё отражение в структуре диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Введение. Глава I. Социально-экономическая природа и содержание экономиче- . ских интересов. I. Методологические принципы исследования природы и сущности экономических интересов. 2. Экономические интересы и потребности. 3. Соотношение интересов, стимулов и материальной заинтересованности. Глава П. Экономические интересы как форма проявления и совершенствования социалистических производственных отношений. I. Место экономических интересов в системе производственных

отношений социализма. 2. Роль экономических интересов в механизме действия и использования экономических законов социализма. Глава Ш. Структура и характер взаимодействия экономических интересов социалистического общества. I. Методологические и теоретические основы формирования системы экономических интересов. 2. Сущнооть и взаимодействие системы экономических интересов. Глава ЕУ.Противоречия экономических интереоов социализма. I, Характер экономических противоречий. 2. Противоречия экономических интересов и формы их разрешения. Глава У. Совершенствование механизма согласования экономических интересов в новых условиях хозяйствования. I. Переход от административных к преимущественно экономиче-. ским методам реализации экономических интересов социализма. 2. Совершенствование планирования в условиях полного хозрасчёта - основа согласования экономических интересов. 3. Аренда - хозрасчётная форма согласования экономических

интереоов. ' 4. Демократизация общественного1производства и развитие производственного самоуправления. Заключение.