Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы структурной оценки неравновесного развития 13
1.1. Соотношение и конфликт интересов как структурообразующие характеристики в неравновесном развитии региональных экономических систем ... 13
1.2. Неравновесие в экономике товарных дефицитов и его «эффект последействия»...28
1.3. Возможности, ограничения и "дисбалансы" в развитии структурообразующих связей экономики переходного периода 54
ГЛАВА 2. Анализ взаимодействия отраслевой и региональной организации российской экономики 73
2.1. Системообразующие факторы в развитии экономики региона...73
2.2. Структурное неравновесие региональных экономических систем и его регулирование .106
2.3. Процессы отраслевого развития в структуре региональных экономических систем.. 116
2.4. Динамический анализ типов экономического развития и его использование при прогнозировании отраслевых и региональных хозяйственных систем ... 150
Заключение 171
Список используемой литературы 178
Приложение 185
- Соотношение и конфликт интересов как структурообразующие характеристики в неравновесном развитии региональных экономических систем
- Возможности, ограничения и "дисбалансы" в развитии структурообразующих связей экономики переходного периода
- Структурное неравновесие региональных экономических систем и его регулирование
- Динамический анализ типов экономического развития и его использование при прогнозировании отраслевых и региональных хозяйственных систем
Введение к работе
Современное развитие экономических систем все в большей степени создает необходимость формирования нового набора современных инструментов и показателей, позволяющих адекватно воспринимать и оценивать экономические процессы, а также формировать действенные программы эффективного регулирования и прогнозирования развития хозяйственных систем. Между тем развитие экономических систем национального (регионального) уровня в значительной степени характеризуется наличием во многом противоречивых процессов. Так, например, всеобщая глобализация характеризуется одновременно усилением регионализации и спецификации экономической деятельности, процессы децентрализации и формирования свободных механизмов рыночной торговли сопровождаются централизацией и усилением вертикали власти, а процессы стремления к экономической независимости обязательно приводят к невозможности «свободного политико-экономического планирования» и необходимости вступления в определенные коалиции. Все эти процессы приобрели особую значимость в развитии социально-экономических систем лишь в конце XX века, а потому не всегда поддаются четкому и полному объяснению в рамках классических теорий.
Особой характеристикой развития современных хозяйственных систем1 следует считать их динамичность, что проявляется в интенсивном развитии как внешних связей системы, так и в подвижности ее внутренней структуры. Это обусловливает особую значимость изучения специфики самих трансформационных процессов, а именно определение того, что является объектом воздействия процессов преобразования, в какой форме они должны протекать и к каким изменениям в хозяйственной системе они реально ведут.
1 В настоящей работе термин «хозяйственная система» употребляется в большей степени применительно при исследовании микроэкономических процессов. Если же речь идет о макроэкономических процессах, то используется термин «экономическая система». В то же время экономическая система рассматривается как подсистема социально-экономической системы, которая подразумевает наличие и исследование не только экономических отношений, но комплекс социальных, политических и экономических взаимодействий.
Эффективное разрешение данной проблемы, в свою очередь, во многом обусловлено тем, насколько точно будут определены категории, термины и системы показателей, ложащиеся в основу изучения процессов системной трансформации и оценки их роли в развитии социально-экономических систем. Действительно, именно от того как будет определена структура хозяйственной системы, набор ее базовых структурообразующих элементов, в значительной степени зависит и то, какие механизмы регулирования ее развития окажутся возможными и эффективными.
Изучение процессов трансформации социально-экономических систем не должно являться самоцелью, а должно быть ориентировано на создание действенного и адекватного инструментария, позволяющего осуществлять макроэкономическое регулирование развития социально-экономической системы с целью формирования процветающего конкурентоспособного общества и гармоничного встраивания хозяйственной системы в мировое социально-экономическое пространство. Механизмы регуляции национальной экономики должны также включать в себя действенные механизмы прогнозирования развития хозяйственной системы и ее структурообразующих элементов, что позволило бы предвидеть все угрозы и преимущества, получаемые национальной экономической системой при реализации определенных программ ее развития, а, следовательно, создавало бы определенный набор возможностей для построения наиболее оптимальной с точки зрения общественных издержек траектории развития хозяйственной системы.
Динамизм развития современных социально-экономических систем требует также перехода от статических моделей системного равновесия к моделям динамического равновесия, поскольку модели первого типа не дают полного общего представления о тех или иных процессах, происходящих в хозяйственной системе . При этом построение статичных моделей происходит
Так, по мнению отечественного экономиста Глазьева СЮ. «в концепции экономического равновесия существенно упрощается содержание экономических процессов, игнорируется ряд важных свойств реальной
на основе абстрагирования от множества значимых факторов, определяющих развитие хозяйственной системы, что во многом ограничивает механизмы «тонкой» настройки социально-экономической системы под те условия, в которых ей приходится существовать, что при имеющемся высоком уровне мировой конкуренции между национальными экономиками, значительно сужает диапазон возможностей социально-экономической системы, подрывает ее конкурентоспособность и не позволяет занять лидирующие позиции в глобальном социально-экономическом пространстве.
Понятие динамического равновесия в большей степени подходит для современных хозяйственных систем. Однако здесь также как и в случае статического равновесия существуют свои сложности. Это связано, прежде всего, с тем, что данное понятие не является до конца раскрытым, четко сформулированным и структурированным. Хотя динамическое равновесие и связанная с ним терминология в настоящее время является достаточно популярным и широко используется в теоретических моделях многих авторов, однако нельзя говорить о том, что имеется некоторое целостное понимание природы данного понятия. Различные авторы по-разному воспринимают то, как следует рассматривать структурное неравновесие хозяйственной системы и что в это понятие следует включать. В то же время ощущается значительный недостаток исследований, носящих некоторый обобщающий характер, затрагивающих не отдельные аспекты данной проблемы, а направленные в большей степени на построение обобщенной целостной теории, которая позволила бы наиболее полным образом раскрыть аспекты развития социально-экономических систем с учетом их структурного многообразия.
Актуальность вышеизложенного и предопределило выбор темы диссертационного исследования. Исследование экономических систем с позиций динамического равновесия является относительно новым
конкурентной борьбы разнообразных фирм в условиях неопределенной рыночной конъюнктуры». См: Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993, стр.25.
направлением в экономической теории. Между тем большинство классиков экономической теории, такие как Л.Вальрас, А.Маршалл, Д.Рикардо, Дж.Хикс, Дж.М.Кейнс, А.Смит, М.Фридмен, К.Маркс давали достаточно подробную и точную характеристику определенных экономических процессов, определяющих развитие хозяйственной системы. Однако, в рамках данных статических моделей достаточно сложно поддаются объяснению многие процессы, связывающие структурные характеристики хозяйственной системы в предшествующие периоды с их динамикой в последующие временные интервалы. В то же время данные модели в целом не дают некоторого комплексного представления о хозяйственной системе и возможностях ее развития.
Другим направлением анализа экономических систем является построение математических моделей и методов оптимизации ее структуры и динамики совокупного экономического роста. Среди такого рода работ можно выделить работы В.Леонтьева, П.Сраффы, И.Фишера, А.Пигу, Р.Солоу. При этом в данных моделях преимущественно рассматривался внутренний потенциал хозяйственной системы и механизмы его использования. Между тем, в этих моделях не учитывалась в полной мере системная открытость национальной экономики, что создает необходимость координации ее внутренней структуры с внешними связями системы.
Катализатором исследований структурных пропорций и диспропорций, рассмотрения хозяйственной системы на основе ее структурообразующих элементов, явилось развитие теории «неравновесия», общие положения которой изложены в работах В.Зомбарта, О.Моргенштерна, О.Клауэра, А.Лейонхувуда, С.Мовшовича, М.Вороновницкого, В.Полтеровича и ряда других исследователей3.
3 Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1998. Morgenstern О. The Compressibility of Economic Systems and the Problem of Economic Constants. -Zeitschrift fur Nationalokomie. - 1966. - Bol.26. - Hft. 3. - S. 190-203. Clower. - The Keynsian Counter -Revolution: A/Theoretical Appraisal: Hanf F. - Brechling F.P.R.(eds). - 1966. Leijonhuvud A. On Keynsion Economics and the Economics of Keynes: A.Stady in Monetary Theory. - № - 4. - Oxford University Press. - 1968.
Особое значение для развития экономической теории и, особенно, изучения экономических систем имеет интенсификация проникновения в экономическую мысль подходов и методов, заимствованных из других научных отраслей. Так можно, отметить значимость работ А.Богданова -создателя организационной науки «тектологии», которые позволили более четко понять логику развития национальной экономики с позиций системного подхода, оценить роль и природу структурных кризисов, а также сформировать некоторое представление о возможностях трансформации хозяйственной системы.
Не меньший интерес представляют работы И.Пригожина и его последователей, в рамках которых объяснение явлений в социально-экономических системах основано на изучении биофизико-химической кинетике4. Допустимость такого «наложения» одних систем на другие определяется тем, что кинетические модели биофизики и биохимии и модели экономические являются частями одной общей отрасли кибернетики, так называемой теории сложных систем5.
Отдельно следует выделить изучение проблем переходной экономики, описание и анализ которых представлены в работах представителей «постсоциалистической» экономической теории Я.Корнаи, Ю.Глазьева, Д.Миропольского, В.Маевского, П.Ореховского, Г.Семенова и др. С работами данных авторов тесно коррелируют работы, акцентирующие внимание на проблемах непосредственно самого процесса структурной трансформации. Так, например, в работах Е.Альватера, А.Прзшеворского, Я.Станишкича и др. исследуются не столько сами типы структурного неравновесия хозяйственной системы, сколько роль процессов трансформации в определении данных типов.
Милованов В.П. Неравновесные социально-экономические системы: синергетика и самоорганизация. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. - 264с. Николис Г., Пригожий И. Самоорганизация в неравновесных системах. М.: Мир, 1979.512с.
5 Романовский Ю.М., Степанова Н.В., Чернавский Д.С. Что такое математическая биофизика (Кинетические модели в биофизике). М: Просвещение, 1971. 134с.
Несмотря на столь значительное число работ и многообразие направлений исследований, отсутствует целостное представление о сути процессов развития социально-экономических систем, которое позволило бы получить четкое представление о том, как реально развивается национальная экономика, какие направления развития являлись бы действительно для нее стратегически перспективными и как осуществлять действенное регулирование процессов данного развития.
В этой связи цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования форм региональной и отраслевой организации российской экономической системы дать характеристику существующего типа экономического развития, предложить методологию и соответствующий инструментарий для построения надежных прогнозов.
В свою очередь, достижение поставленной цели диссертационного исследования предполагает решение следующего ряда задач:
дать характеристику типов экономического неравновесия советской экономики товарных дефицитов и современной российской экономики, а также выявить общую логику смены типов экономического неравновесия в отечественной хозяйственной системе;
проанализировать "эффекты последействия" системы отношений и институтов экономики товарных дефицитов и изучить их влияние на формирование нового типа экономического неравновесия в российской экономике;
исследовать изменения в характере, структуре и логике взаимодействия хозяйственных агентов в экономической системе при ее переходе к новому типу неравновесия;
исследовать внешние и внутренние факторы развития региональных экономических систем, влияющие на изменения в региональной организации и на развитие типов экономического неравновесия;
определить степень влияния отраслевой и региональной организации на развитие типов экономического неравновесия;
исследовать роль процессов вертикальной интеграции в функционировании экономических систем российских регионов и дать характеристику влияния процессов вертикальной интеграции на типы регионального развития;
на основе проведенного теоретического анализа, исходя из особенностей выявленных типов экономического развития, сформулировать методологические подходы и определить способы построения прогнозов изменения базовых характеристик экономической системы;
обобщить и провести сравнительный анализ практики использования прогнозов государственного регулирования при различных типах экономического неравновесия.
Объектом исследования является социально-экономическая система Российской Федерации, ее отраслевые и региональные подсистемы.
Предметом исследования являются структуро- и системообразующие элементы хозяйственной системы, рассмотренные в динамике развития, а также процессы, обусловливающие их формирование и роль в развитии национальной хозяйственной системы.
Теоретической основой диссертационного исследования являются теоретические модели и концепции различных научных школ, труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам неравновесия, организационной и экономической теории, исследованию динамики структурных воспроизводственных процессов.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы абстрагирования, исторического и логического, анализа и синтеза, а также методы системного, структурно-функционального, статистического анализа, приемов группировки и обобщения.
Информационную базу исследования составляют статистические материалы ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, материалы периодической печати.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
в неравновесном развитии региональных экономических систем предложено выделять в качестве важнейших структурообразующих характеристик соотношение и конфликт интересов заинтересованных отраслевых и региональных групп; на этой основе разработана и реализована методологическая схема (алгоритм) изучения типов неравновесия отраслевых и региональных хозяйственных систем, которая, в частности, содержит: необходимость идентификации всего комплекса структурообразующих элементов системы; выделение и исследование систем интересов, формируемых вокруг структурообразующего элемента (групп влияния, механизмов и форм распределения стратегических ресурсов, способов приумножения и воспроизводства человеческого капитала, механизмов и форм инновационного развития и т.д.); моделирование и прогноз «борьбы интересов», определение возможностей регулирования этого процесса;
обоснована необходимость пространственного и временного балансов эндогенных и экзогенных целей национальной экономической системы при осуществлении в ней трансформационных процессов, что позволяет одновременно с решением задач внутренней модернизации и структурной оптимизации успешно интегрироваться отечественным хозяйственным системам в мировые социально-экономические системы, ориентируясь на определенную стратегическую позицию в пространственно-временной структуре глобальных экономических рынков и политических отношений;
описание возможности, логики и необратимости выбора траекторий экономического развития в «долине перехода» от старого типа неравновесной экономики к новому типу ее неравновесия;
сделан вывод о том, что интеграция в ходе системной трансформации экономики «извлечения» в мировую систему сводится к созданию бизнес-инфраструктуры, необходимой для перемещения добываемых ресурсов в
мировое экономическое пространство и активного использования создаваемой транспортной инфраструктуры для «встречного» импорта конечной продукции из сильных, конкурентоспособных стран и экономических регионов;
уточнены сущностные и содержательные характеристики типов неравновесия социально-экономических систем;
предложены количественные показатели и методы регулирования развития региональных социально-экономических систем;
выделены методологические особенности построения эффективных прогнозов при различных типах экономического неравновесия;
выявлены и раскрыты направления воздействия региональной и отраслевой организации на формирование в развитии российской экономики определенного типа системного неравновесия;
предложен новый подход к прогнозированию социально-экономических систем на основе количественной и качественной оценки основных структурообразующих элементов.
Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в расширении существующей теоретической базы экономических исследований путем раскрытия, структурирования и детализации представлений о принципах развития хозяйственных систем, о сущностных формах структурного неравновесия и о базовых аспектах трансформационных процессов. Выделена и описана роль региональных и отраслевых подсистем в развитии общенациональной социально-экономической системы.
Практическая значимость заключается в возможности применения результатов диссертационного исследования в прикладных экономических исследованиях, а также в программах формирования стратегического государственного регулирования развития национальной экономической системы и ее структурных элементов.
Теоретические положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в учебном процессе в курсах "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Статистика", в спецкурсах для студентов и слушателей экономических специальностей.
Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации» (Санкт-Петербург, 2001г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная среда: проблемы формирования и перспективы развития» (Казань, 2002г.). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,5 п.л.
Соотношение и конфликт интересов как структурообразующие характеристики в неравновесном развитии региональных экономических систем
По мере роста открытости национальных экономик в теории общепринятым становится исследование развития региональных и отраслевых хозяйственных систем в контексте усиливающейся тенденции глобализации. Сегодня процессы глобализации затрагивают широкий спектр различных сфер и направлений активности человека. Причем последняя треть XX века, как отмечается в специальной литературе, внесла принципиально новые черты в эти процессы6. По одному из метких определений, «глобализация представляет собой растущую экономическую независимость стран всего мира в результате возрастающего объема разнообразия трансграничных перемещений товаров, услуг и международных потоков капитала, а также благодаря все более быстрой и широкой диффузии технологий» . При этом происходит наращивание глобальных информационных сетей - «несущих конструкций» постиндустриального общества8, — и на этой основе появление новых форм структурной организации.
С экономической точки зрения, процессы глобализации интересны, прежде всего, конкурентным взаимодействием предприятий различных отраслей и регионов в рамках глобальной конкуренции. Такая система конкурентных взаимодействий во многом изменяет наши представления об экономическом потенциале регионов, в значительной степени делая условными административно-территориальные границы. Человеческий капитал, идеи и технологии с достаточно высокой скоростью мигрируют между различными региональными системами.
Несмотря на это, различия, имеющие место между регионами, продолжают сохраняться. Такое положение, в частности, обусловливается тем, что «регионы, будучи открытой системой, постоянно ищут выгоды во внешних связях и вывозе - экспорте и ввозе - импорте других товаров и услуг»9. Одним из примеров сохранения межрегиональных различий служит то, что лидирующие конкурентные позиции в различных отраслях принадлежат фирмам всего нескольких стран (или регионов)10.
В рамках отечественной экономики потенциал межрегионального неравновесия проявляется, например, в значительной разнородности структур сырьевых активов регионов, их энергетической обеспеченности, что уже само по себе создает достаточно серьезные прецеденты, конфликты и противоречия. Так, например, вполне обоснованное стремление модернизации энергопроизводящих мощностей РФ, ликвидация устаревших электростанций, работающих на угле, и переход на газ создают долгосрочную угрозу развитию угледобывающих регионов, «девальвации» их сырьевых активов и закрепления позиции аутсайдеров.
Для того чтобы оценить роль региональных систем, которую они играют в рамках национальной экономики, целесообразно обратиться к теории конкурентных преимуществ. В соответствии с ней эффективность любого предприятия определяется при его размещении наличием и качественными характеристиками доступа в регионе к таким системным ресурсам, как региональная инфраструктура, человеческий и финансовый капиталы, природные ресурсы и т.д. При этом особо, как стратегический ресурс предприятий и отраслевых комплексов, следует выделить современные технологии, которые дают возможность не только оптимизировать производственные процессы, но и позволяют в известной степени ослабить зависимость эффективного развития компаний от недостатка в регионе (количественного и качественного) указанных выше ресурсов. Под технологиями, на наш взгляд, здесь следует понимать как сами способы производства товаров и услуг, так и технологии менеджмента, маркетинга, социального взаимодействия и т.д.
Региональные системы должны быть динамичными. Это связано с тем, что между регионами (в том числе и в национальной экономике) существует определенная конкуренция. Как правило, практически каждый регион в своем развитии стремится обладать большими стратегическими ресурсами, увеличивать свой потенциал. С экономической точки зрения, формирование такого потенциала, что выражается в региональном экономическом росте, тесно связано с территориальной структурой и развитием промышленной системы. Бизнес будет развиваться в том или ином регионе только в случае, если в нем имеются достаточные «региональные активы», благоприятные условия и внешние пространственные эффекты (экстерналии) динамичного развития. В противном случае, компании предпочтут вести свою деятельность в других регионах, где имеется доступ к большему объему необходимых им ресурсов. В связи с этим возникает вопрос, как формируются «конкурентные» преимущества региональных экономических систем?
Возможности, ограничения и "дисбалансы" в развитии структурообразующих связей экономики переходного периода
Традиционно, трансформационные процессы «социалистического лагеря» в Восточной и Центральной Европе и на территории бывшего СССР (современного СНГ) рассматривались в большей степени как преобразование системы плановой экономики и политического авторитаризма однопартийной системы в систему свободной рыночной экономики с плюрализмом и развитой демократической политической системой. Для будущего изменяемых социально-экономических систем особую значимость имела сама трансформация как процесс. Так Я. Корнай следующим образом высказывается о скрытой ценности трансформационных процессов: «Для структуры общества было бы желательным иметь сходство в основных своих чертах со структурой наиболее высоко развитых капиталистических систем. Широкая страта независимых, автономных бизнесменов и предпринимателей должна возникнуть ... Все эти трансформации в структуре общества должны осуществляться в связке с модернизацией промышленности и других активностей общества, через распространение современных технологий и стилей жизни»20.
Трансформацию национальных социально-экономических систем можно рассматривать как процесс, развитие которого во многом определяется двумя группами стратегических целей. Первая группа целей тесно связана с эндогенными факторами, которые определяют внутреннею модернизацию системы, изменение взаимодействия между различными элементами системы и их группами. Вторая группа целей опирается на экзогенные факторы, которые связаны с определением степени открытости национальной системы внешним рынкам и с ее гармоничной интеграцией в мировые социально-экономические системы. Данные цели определяют взаимодействие всей системы и ее элементов с другими национальными экономиками.
Для национальной системы значимость обеих групп целей является равной. Между тем, одновременная их реализация вряд ли может быть возможной, поскольку это потребует от системы значительных ресурсных вложений. В то же время нельзя говорить и об отказе от одной группы целей в пользу другой, поскольку нельзя претендовать на лидерство на мировой политико-экономической арене без оптимизации внутренней структуры системы, также как нельзя успешно развивать национальное хозяйство без построения действенной системы безопасности от внешней политической и экономической агрессии.
Достижение такого баланса эндогенных и экзогенных целей представляется наиболее вероятным во временном аспекте. В то же время, несмотря на значительную сложность, необходимо ставить задачу пространственной сбалансированности процессов трансформации. Пространственная сбалансированность подразумевает, что эндогенные и экзогенные преобразования систем должны осуществляться равномерно в смысле достигаемых промежуточных целей модернизации и решения задачи интегрирования в мировые системы. Такой, сбалансированный в пространстве и времени, путь развития национальных социально-экономических систем, находящихся в стадии структурной трансформации, позволит им в качестве результатов преобразований сформировать эффективную и конкурентоспособную систему, обладающую развитыми как внутрисистемными связями (представленными, прежде всего, структурообразующими элементами системы), так и внешними связями с другими социально-экономическими системами.
В то же время, синхронизированное в пространственно-временных координатах преобразование внешних и внутренних связей системы, позволит оптимальным образом использовать ресурсы и самой хозяйственной системы: адекватный времени и структуре глобальной экономики динамический баланс между внутренним развитием и успешным встраиванием национальной экономической системы в мировое социально-экономическое пространство, позволит достичь определенной синергии от функционирования всех элементов системы и, соответственно, качественно изменить и повысить конкурентоспособность трансформируемой системы.
Основной целью трансформации является создание эффективной рыночной экономики, процветающего гражданского общества и развитой демократической системы. Однако данный процесс не является автономным и зависит от множества факторов. Поэтому постановка тех или иных стратегических целей еще не означает того, что реформирование системы окажется успешным. Для этого необходимо определение всех факторов, обусловливающих развитие национальной социально-экономической системы и анализ чего они позволяют достичь, то есть какой «коридор возможностей» они формируют. Кроме того, возникает вопрос о том, действительно ли выбранная траектория преобразований ведет к построению проектируемой реформаторами высоко конкурентоспособной и эффективно развивающейся системы (так называемого, «процветающего капитализма»). И даже если выбранная траектория трансформации окажется практически реализуемой в смысле достижения поставленных целей, то потребуется учесть еще несколько аспектов при ее выборе.
Во-первых, необходимо оценить то, как будет жить общество в процессе формирования новой системы структурообразующих связей национальной социально-экономической системы. Здесь возникает понятие «долины перехода»21, которую можно определить как период времени, переживаемый страной между действительно существующим обществом и той социально-экономической системой, которая реально будет создана.
Структурное неравновесие региональных экономических систем и его регулирование
Данный показатель отражает общее развитие региональной социально-экономической системы в структуре национального хозяйства. Это позволяет оценить общую устойчивость региональной системы и наличие внутренних возможностей для развития. При этом все структурообразующие связи считаются равнозначными в формировании общего потенциала региона. На практике, конечно же, это является не так, а значит, требует применения весовых коэффициентов определенного аргументированного значения. Однако, в данном случае это не является принципиальным, поскольку в качестве основной задачи здесь рассматривается не столько построения некоторого алгоритма, абсолютно пригодного для практического использования, сколько построение некоторой общей принципиальной схемы (методики), позволяющей получать количественную оценку того или иного типа системного неравновесия, а также позволяющего формировать общее представление о механизмах регулирования социально-экономической системы.
Между тем, данный метод построения индекса потенциала региональной системы дает возможность проведения анализа, ориентированного на выявление того, какой тип системного неравновесия будет являться характерным для данной социально-экономической системы, а также какие возможности регулирования существуют для обеспечения стабильного и сбалансированного развития системы. Для этого следует использовать метод «обратного движения», основанный на выявление «сильных» и «слабых» структурообразующих связей (чье взвешенное значение соответственно больше или меньше взвешенного значения общего потенциала системы). Аналогичным образом можно определить «сильные» и «слабые» стороны уже самих структурообразующих элементов региональной социально-экономической системы (путем анализа количественных показателей, формирующих индексы структурообразующих связей).
Информация такого рода может являться действенным инструментом для регулирования системного развития регионального хозяйства. Действительно, для любой системы существует определенный оптимальный (динамический) баланс структурообразующих элементов. При этом вместо оптимального баланса может использоваться и понятие «желаемого», поскольку эффективность развития социально-экономических систем оценивается, как правило, по множеству критериев, среди которых критерий оптимальности использования ресурсов не всегда является наиболее значимым. Тогда анализ развития структурообразующих связей региональной системы позволяет получить информацию об определенных «перекосах» в развитии, то есть информацию об отклонениях от «желаемого» типа динамического равновесия системы. Ликвидировать возникшие «перекосы» в развитии можно путем дополнительного извлечения из «сильных» подсистем необходимых ресурсов для использования их в слабо развитые подсистемы региона, сокращая тем самым их «отрыв» от желаемого типа неравновесия.
Для эффективного регулирования процессов формирования и развития типов неравновесия региональных социально-экономических систем особый интерес представляет также изучение «развития» потенциала региона во времени. Временные диаграммы развития структурообразующих связей системы могут явиться действенным ресурсом для понимания логики развития соответствующих элементов, а также для оценки (качественной и количественной) степени и характера взаимовлияния элементов системы друг на друга. Кроме того, информация такого рода может лечь в основу методов прогнозирования развития социально-экономических систем.
Механизмы регулирования развития социально-экономических систем, очевидно, должны подразумевать не только оптимизацию внутренней структуры региональных систем, оптимизацию использования их ресурсов, наращивание потенциала региона и формирование в нем определенного типа неравновесия. Регионы - это подсистемы национальной системы. Поэтому основной задачей является развитие национальной системы и формирование в ней определенной оптимальной структуры, которая должна подразумевать определенный динамический баланс как в развитии ее региональных подсистем, так и соответствующий динамический баланс в развитии отраслей. Между тем, хотя для развития национальной системы важны обе указанные составляющие, но их развитие имеет различные смысловые нагрузки, что проявляется в следующем.
Основной целью развития национальной социально-экономической системы следует, по всей видимости, считать обеспечение благополучия ее населения и укрепление конкурентоспособности системы на мировом пространстве. Тогда отраслевое развитие можно рассматривать как оптимизацию использования имеющихся в национальной экономике ресурсов с целью укрепления конкурентоспособности системы. Отраслевое развитие -это, прежде всего, инструмент для развития национальной системы. Формирование же развитых региональных социально-экономических отраслей следует рассматривать в большей степени как способ развития не столько системы, сколько самого национального общества и его благополучия.
Сбалансированное развитие регионов в рамках эффективно развивающейся национальной социально-экономической системы подразумевает наличие двух основных составляющих. Во-первых, регионы должны иметь схожие совокупные потенциалы, то есть разрыв между абсолютными значениями системных показателей «сильных» и «слабых» регионов должен быть незначительным. Такой баланс структурных элементов национальной системы дает возможность получения определенного синергетического эффекта от их внутрисистемного взаимодействия, достаточного для перехода на некоторый качественно новый и более высокий уровень развития.
Второй составляющей динамического баланса между регионами в рамках национальной системы является то, что у каждого региона должна существовать своя роль в рамках национальной системы, суть которой определяется общими потребностями развития национальной социально-экономической системы. Каждая региональная система обладает определенными ресурсами: у каждого региона существуют свои более сильные и менее развитые структурообразующие элементы. Вместе все эти структурообразующие элементы регионального уровня формируют системный потенциал национальной социально-экономической системы и определяют для нее конкретный тип динамического равновесия. Тогда можно сделать вывод, что развитие региональных структурообразующих элементов должно подчиняться логике развития всей национальной системы в целом. Следовательно, именно стратегические приоритеты национальной системы должны играть доминирующую роль в определении типа неравновесия, который должен доминировать в соответствующей региональной социально-экономической системе.
Динамический анализ типов экономического развития и его использование при прогнозировании отраслевых и региональных хозяйственных систем
Прогнозирование национальной экономики является важной составляющей не только экономического, но также политического и социального развития страны. В то же время, прогнозирование является неотъемлемой частью процесса планирования и составления бюджетов крупных корпораций и федерального правительства. Однако для малого и среднего бизнеса, а также государственной власти регионального и муниципального уровня больший интерес представляет прогнозирование развития региональных систем, то есть развитие непосредственного окружения, которое непосредственным образом влияет на их функционирование. Таким образом, необходимость регионального прогнозирования формирует реальную потребность в создании модели, которая предоставляла бы с определенной точностью данные об изменениях значений основных экономических показателей регионов.
Исследование социально-экономических систем, выявление типов их неравновесия и определение логики структурного развития позволяет говорить о значимости и необходимости механизмов создания действенных количественных и качественных прогнозов будущего системного развития национального (регионального) хозяйства и формирования в них определенных типов неравновесия. В то же время прогнозирование следует рассматривать как наиболее значимую составляющую процесса регулирования развития национальной (региональной) социально-экономической системы, поскольку прогнозы позволяют предвидеть (хотя и с некоторой степенью вероятности) то, к каким последствиям могут привести те или иные процессы и что необходимо осуществить для того, чтобы система попала из текущего состояния во множество желаемых состояний.
Создание эффективных прогнозов такого рода является хотя и сложным, но стратегически важным, поскольку позволяет получить практически значимую информацию количественного и качественного содержания о реальных границах «коридора возможностей» развития национальной социально-экономической системы, которыми она реально обладает и которые могут быть практически использованы для обеспечения ее конкурентоспособности в глобальном социально-экономическом пространстве. Прогнозирование развития хозяйственной системы, также как и механизмы ее регулирования, можно основывать на механизмах прогнозирования отраслевого и регионального развития. Это упрощает задачу, поскольку развитие регионов и отраслей является менее противоречивым, нежели развитие всей национальной системы, что позволяет более четко определить тенденции развития того или иного структурообразующего элемента, понять логику происходящих внутри системы процессов, а, следовательно, и оценить развитие ситуации в будущем. Имея же прогнозы развития регионов и отраслей, сформировать прогноз развития национальной системы можно путем объединения в единую систему таких групп показателей как: 1) типы структурного неравновсеия региональных социально-экономических систем и основные формы их проявления; 2) механизмы взаимодействия региональных социально-экономических систем, а, следовательно, и формы их взаимовлияния, в том числе и на уровне формирования развития определенных типов структурного неравновесия; 3) структура отраслевого неравновесия национального хозяйства и формы его развития; 4) механизмы взаимовлияния типов неравновесия отраслевой и региональной структур и формы их «наложения». Формирование прогнозов развития национальной социально-экономической системы на основе анализа комбинации представленных групп показателей позволяет говорить не только о том, какой «коридор развития» 151 существует для национальной системы, но и о том каким образом, за счет каких структурообразующих элементов регионального и отраслевого характера данный «коридор» был сформирован. Информация такого рода, в свою очередь, позволяет определять базовые цели системного регулирования, то есть структурообразующие элементы, целенаправленное воздействие на которые позволит количественно «смягчить» или «усилить» проявление присущего в исследуемый период типа неравновесия национальной социально-экономической системе, а в дальнейшем либо качественно трансформировать его в «желаемый» тип неравновесия, либо ориентировать (задать тренд развития) в сторону другого «желаемого» типа. Такой способ «количественной» регуляции «качественной» трансформации типов динамического равновесия позволяет национальной системе формировать поэтапные планы стратегического развития, содержащие в «узловых» точках дерева трансформационных путей механизмы перепланирования, которые позволяют в большей степени соответствовать процессам трансформации социально-экономической системы всем изменениям, происходящим во внешней среде и, соответственно, во внутренней системе приоритетов развития.