Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Губайдуллина Татьяна Николаевна

Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии)
<
Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии)
>




Губайдуллина Татьяна Николаевна. Устойчивое развитие эколого-экономической системы (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 350 c. РГБ ОД, 71:01-8/327-5

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты макроэкономического исследования эколого-экономических отношений 13

1.1. Системный подход в политэкономическом анализе взаимодействия общества и природы 13

1.2. Эколого-экономические отношения: сущность и формы проявления 4 3

Глава 2. Основные тенденции современного

эколого-экономического взаимодействия 7 3

2.1 Эколого-экономические потребности и

интересы как важнейшие стимулы развития эколого-

экономической системы 7 3

2.2. Противоречия в развитии отношений собственности на природные ресурсы в современных эколого-экономических условиях 96

2.3. Кризис эколого-экономической системы:

формы проявления, причины и последствия 114

Глава 3. Концептуальные основы устойчивого

эколого-экономического развития 14 0

3.1. Устойчивое развитие: содержание, принципы

и направления реализации 14 0

3.2. Потенциал устойчивого эколого-экономического развития региона 169

3.3. Влияние демографического фактора на воспроизводство потенциала устойчивости 186

Глава 4. Эколого-экономическая безопасность

в макроэкономическом измерении 206

4 .1. Политэкономическая сущность экономической

безопасности и устойчивое развитие региона 206

4 2 Экологическая безопасность как направление

государственной экологической политики 223

Глава 5. Проблемы и особенности реализации

концепции устойчивого развития 246

5.1. Критерии и индикаторы эколого-экономической

безопасности и устойчивого развития региона 246

5.2. Эколого-экономические проблемы местного

самоуправления 2 65

Заключение 277

Список литературы 287

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX века общество столкнулось с серьезнейшими проблемами своего развития, среди которых особое место занимает нарастание экономического и экологического кризисов, имеющих серьезные негативные последствия как на локальном, так и глобальном уровнях. На современном этапе экономического развития общества хозяйственная деятельность человека приводит к углублению противоречий между функционированием экономической и экологической систем, что в конечном итоге ставит под сомнение дальнейшее развитие научно-технических и производственных достижений.

В промышленно развитых странах экономический рост, связанный прежде всего с ростом народонаселения и на этой основе увеличением масштабов потребления, усиливает нагрузку на окружающую природную среду, негативные последствия при этом начинают приобретать необратимый характер. Для отечественной реальной действительности характерны все признаки экологического кризиса, эффективное разрешение которых усугубляется затянувшимся системным кризисом в финансово-экономической системе, а проблема старения основных фондов при недостаточном внимании к этой проблеме представляет большую угрозу экологической ситуации в недалекой перспективе.

В этих условиях особо актуальными становятся вопросы теоретико-методологического осмысления причин возникновения, форм проявления и основных последствий кризиса эколого-экономической системы, что должно послужить основой для разработки практических мер стабилизации и обеспечения устойчивого развития путем реализации государственной экологической политики, совершенствования экономических методов ее осуществления.

m

Методологической основой исследования вышеназванной проблемы является системный подход, позволяющий соединить в рамках эколого-экономической системы разнонаправленные элементы, взаимодействующие между собой и противоречащие друг другу. В центре эколого-экономических отношений находится человек как часть природной системы, в процессе эволюции ставший активным участником общественно-экономических взаимоотношений.

В последние годы на международном уровне широко обсуждается концепция устойчивого развития, направленная на создание новой глобальной этики и экономики экологического развития. Для отечественной науки и практики сейчас важным

вопросом также является разработка национальных программ

J

Щ эколого-экономического регулирования, на основе

эффективного использования всего спектра экономических и

административных методов обеспечения эколого-экономического

равновесия и устойчивого развития.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационного исследования определяется, во-первых, ее направленностью на решение важнейшей теоретико-методологической проблемы экономической теории, связанной с эволюцией эколого-экономических отношений, с основными тенденциями и противоречиями, характеризующими современный этап их функционирования, с научным анализом особенностей общественного развития в условиях проявления экономического и экологического кризисов.

Во-вторых, актуальность данного научного исследования проявляется в предпринятой автором попытке обобщить

#

6 имеющиеся теоретические подходы и разработать собственные концептуальные основы устойчивого развития эколого-экономической системы, что позволяет по-иному посмотреть на проблемы формирования и использования экономического потенциала, проанализировать противоречия и степень эффективности процессов воспроизводства природно-сырьевых и трудовых ресурсов современного общества, а также предложить практические направления совершенствования методов государственного регулирования эколого-экономических отношений исходя из проведенного научного анализа

\ накопленного отечественного и зарубежного опыта.

В-третьих, актуальность состоит в политэкономическом

1 обосновании проблем безопасности эколого-экономической системы в условиях макроэкономического равновесия, в

! разработке критериев оценки уровня эколого-экономической

ІІ

ij безопасности и устойчивого развития региона, что позволяет

Р

логически последовательно завершить концептуальные

і

I рассуждения практическими расчетами для конкретного региона f как пространственно определенной эколого-экономической ! системы, а также в научном анализе проблем и противоречий

развития современных эколого-экономических отношений в

т

процессе реализации местного самоуправления.

Разработанность проблемы. Теоретические вопросы

формирования и развития эколого-экономических отношений

рассматриваются в научных трудах Т. Абдылдаева, В.

Агеева, А. Алаева, В. Анучина, В. Афанасьева, В.

Вернадского, В. Воловича, Н. Газизуллина, Э. Гирусова, Ф.

Гиренок, И. Герасимова, А. Исаченко, О. Календжаняна, С.

Колесника, В. Кузьмина, В. Лойтера, А. Минца, Ю. Олейникова, С- Пегова, Г. Платонова, Н. Реймерса, В. Садовского, Ю. Саушкина, И. Суслова, Э. Юдина и других.

Многие зарубежные ученые посвятили свои научные исследования анализу проблем взаимодействия между обществом и природой, между экономическим ростом и сохранением окружающей среды на глобальном уровне, в частности, Я. Тинберген, Д. Медоуз, Э. Пестель, Дж. Форрестер, А. Печчеи, С. Шмидхейни и некоторые другие.

Теоретические вопросы устойчивого развития содержатся в публикациях Н. Агафонова, А. Анохина, С. Бобылева, В. Горшкова, А. Гусева, Р. Исляева, К. Кондратьева, С.Лаврова, Н. Пахомовой, Р. Перелета, В. Писарева, В. Соколова, А. Урсул, Г. Фоменко, Р. Хильчевской и некоторых других.

Необходимо отметить, что научное исследование W базировалось также на положениях и выводах многих отечественных и зарубежных ученых-философов, социологов, экологов, географов, поскольку отдельные проблемы носят междисциплинарный характер и потребовали привлечения специальной литературы из смежных областей знаний.

Все вышеизложенное предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель работы заключается в теоретико-методологическом обосновании современного этапа развития эколого-экономических отношений, в политэкономическом исследовании комплекса вопросов, связанных с концептуальными проблемами устойчивого развития и макроэкономического обеспечения эколого-экономической безопасности в современных условиях экономического и экологического кризисов, в установлении критериев и показателей уровня эколого-экономической безопасности и устойчивого развития региона.

Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:

1. На основе методологии системного подхода провести научный анализ теоретико-методологических основ формирования и развития эколого-экономических отношений в современных условиях динамичного эколого-экономического взаимодействия;

2. Обосновать и проанализировать эколого-экономические потребности и интересы как важнейшие мотивы и стимулы развития эколого-экономической системы;

3. Изучить существующие проблемы, особенности и противоречия в развитии отношений собственности на природные ресурсы в современных эколого-экономических условиях;

4 . Выявить и обосновать основные формы проявления, причины и негативные последствия кризиса эколого-экономической системы;

5. На основе исследования имеющегося отечественного и зарубежного опыта разработать концептуальные основы устойчивого эколого-экономического развития региона;

6. Обосновать основные направления макроэкономического обеспечения эколого-экономической безопасности как средства реализации экономических методов государственной экологической стратегии развития региона;

7 . Разработать систему критериев и показателей оценки уровня устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона. Предметом исследования является эволюция эколого-экономических отношений в современных условиях, а также процесс их макроэкономического обеспечения.

Объектом исследования выступает эколого-экономическая система, исследуемая как на глобальном, так и на национальном и локальном(региональном) уровнях. Научная новизна исследования:

-предложена собственная концепция устойчивого развития эколого-экономической системы, обосновано соотношение понятия "устойчивости" с категориями и законами эколого-экономического равновесия;

выполнено политэкономическое обоснование характеристик устойчивости, прежде всего, как проявления процессов самоорганизации, самосохранения и самодостаточности функционирования и развития эколого-экономической системы, исследованы проблемы ее макроэкономического обеспечения;

-научно обоснован собственный подход к разработке категориального аппарата концепции устойчивого развития: экологическое развитие экономической системы, потенциал устойчивого развития региона, эколого-экономическая безопасность, критерии и показатели устойчивости и эколого-экономической безопасности системы;

-раскрыта сущность и формы проявления эколого-экономических отношений, их состав и структура с точки зрения единства трех аспектов: производственно-технологического, организационного и социального;

-приведены дополнительные аргументы в обоснование экономических факторов, активно влияющих на современные тенденции эколого-экономического взаимодействия; проанализирована система эколого-экономических потребностей и интересов как главных стимулов эволюции зколого-экономической системы с позиции ее устойчивого развития;

-выявлены и обобщены противоречия в развитии отношений собственности на природно-сырьевые ресурсы в аспекте влияния экологических ограничений на оптимизацию сочетания различных ее форм;

-на основе научного анализа причинно-следственных связей в современных экологической и экономической системах дана собственная трактовка кризиса эколого-экономической системы, исследованы причины возникновения, формы проявления, и основные последствия;

-дано собственное теоретическое обоснование соотношения категорий "устойчивое развитие" и "эколого-экономическая безопасность" системы в условиях макроэкономического регулирования;

-предложены конкретные направления государственной политики в сфере сохранения и эффективного использования потенциала устойчивого развития в современных эколого-экономических условиях;

-разработаны принципиальные положения оценки потенциала устойчивого развития и эколого-экономической безопасности региона. Расчеты произведены и апробированы на статистических материалах Республики Татарстан;

-выявлены и научно обоснованы современные особенности проблем эколого-экономического регулирования и рационального природопользования на уровне местного самоуправления. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные в ней теоретико-методологические подходы позволяют сформировать практические предложения по разработке концепции устойчивого эколого-экономического развития региона, по оценке природно-ресурсной и трудовой составляющих потенциала устойчивого развития.

Выполненный в диссертации научный анализ влияния экономического спада на экологию, а экологического кризиса - на состояние развития отечественной экономической системы служат основой для совершенствования экономических методов реализации государственной экологической политики. Проведенные расчеты критериев и показателей эколого-экономической безопасности региона (на реальных статистических данных по Республике Татарстан за 1998, 1999 годы) вносят существенный научно-практический вклад, повышают информационный уровень в этой области знаний, а также позволяют делать практические выводы об уровне стабильности развития региона.

Реализация и апробация полученных результатов. Результаты исследований, полученные автором, а также с его участием, использовались:

-при выполнении работы по гранту по фундаментальным исследованиям в области экономических наук Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, 1999-2000 гг. ;

-при выполнении научно-исследовательской работы по гранту фонда НИОКР Академии наук Республики Татарстан, 1999-2000 гг. -при разработке в отделе экономики Института социально-экономических и правовых наук АНТ по заданию Аппарата Президента республики системы индикаторов оценки уровня экономической безопасности РТ;

-при выполнении госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ в Казанском финансово-экономическом институте;

-при подготовке учебных курсов и программ в процессе педагогической деятельности.

Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке рекомендаций для различных ветвей власти Республики Татарстан, аналитических материалов для Аппарата Президента РТ.

Результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных и республиканских конференциях в городах Санкт-Петербург (1), Ульяновск (1), Казань (17), Бавлы (1), Альметьевск (1), на ежегодных научно-практических конференциях Казанского финансово-экономического института и Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана, и получили одобрение.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 монографии, 33 научных статьи, отчеты по грантам, отчеты по хоздоговорным и госбюджетным НИР.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 32 0 страниц основного текста, в том числе 9 таблиц, а также 7 приложений.