Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Петров Алексей Юрьевич

Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства
<
Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства
>




Петров Алексей Юрьевич. Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства : 08.00.01 Петров, Алексей Юрьевич Социальная инфраструктура в системе экономических отношений национального производства (Вопросы теории и методологии) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 2002 172 с. РГБ ОД, 61:03-8/1703-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Природа и экономическое значение социальной инфраструктуры 10

1.1. Сущность социальной инфраструктуры и ее место в системе экономических отношений 10

1.2. Место социальной инфраструктуры в системе рыночных отношений 33

1.3. Социальная инфраструктура - важнейший фактор формирования среднего класса общества 55

Глава II. Совершенствование функционирования отраслей социальной инфраструктуры и повышение их социально-экономической эффективности 79

2.1. Методологические основы совершенствования механизма управления отраслями социальной инфраструктуры 79

2.2. Определение эффективности отраслей социальной инфраструктуры 101

2.3. Критерии и основные показатели эффективности отраслей социальной инфраструктуры 135

Заключение 153

Библиография 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мы живем в такое время, когда перед отечественной экономической наукой поставлена задача огромной важности - выработать принципиально новую концепцию, при помощи которой страна сможет выйти из затянувшегося кризисного состояния, и обосновать научные принципы функционирования общественной системы в условиях рыночной экономики.

При всей сложности проводимых преобразований переход России к рыночной системе хозяйствования необходим. Данная система, как показывает мировой опыт, позволяет более успешно решать экономические и социальные проблемы современного общества.

В системе рыночных преобразований наиболее сложными оказались со циальные проблемы. За годы реформ жизненный уровень населения замет но снизился, возросла разница между бедными и богатыми. ч/

Это привело к нарушению социальной стабильности общества, нарастанию его криминализации, коррумпированности и созданию обширной теневой экономики.

В наиболее тяжелом положении оказались работники отраслей социальной инфраструктуры: образования, здравоохранения, науки, культуры, искусства, а также пенсионеры, многодетные семьи и др.

Одной из причин таких негативных последствий является несовершенство социальной инфраструктуры, оказавшейся недостаточно вовлеченной в процесс преобразования, неэффективное ее использование. В свою очередь, такое положение социальной инфраструктуры во многом объясняется тем, что общество не имеет достаточно ясного, научного ее понимания.

Проблема становления, формирования и использования социальной инфраструктуры, ее взаимосвязи с различными составляющими общественной жизни, ее роли в функционировании и совершенствовании экономических

4 отношений является - одной из важнейших и, в то же время, одной из самых слабо разработанных наукой.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности диссертационной темы.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы социальной инфраструктуры, частности и инфраструктуры в целом, рассматриваются многими авторами. Но каждый из них затрагивает преимущественно одну грань, сторону проблемы ее формирования, функционирования и развития. Или ограниченное число граней. Практически отсутствуют глубокие, экономико-теоретические, методологические исследования социальной инфраструктуры как качественно определенного комплекса сфер жизнедеятельности человеческого общества, несмотря на то, что начало таких исследований можно обнаружить уже в трудах Смита А., Маркса К., Маршалла А., Лигу А., Парето В., Веблена Т. и многих других экономистов и социологов.

Отдельные проблемы социальной инфраструктуры рассматривались советскими экономистами Абалкиным Л.И., Бондаренко Л.В., Важениным С.Г., Жаминым В.А., Карповым И.Ю., Носовой С.С., Тощенко Ж.Т. и др. Они исследовали политико-экономическое содержание социальной инфраструктуры при социализме, особенности ее функционирования и перспективы развития, ее место в жизни общества и роль, которую она играет. В трудах Белкина Т., Волчека Н.З., Куракова Л.П., Можина В.П., Рутчайзера В.М., Соскиева А.Б., Сичова И.И., Юферова В.М. и др. анализировались отдельные аспекты инфраструктуры - региональный, отраслевой, городской, сельский и т.д.

В 90-е годы XX века в РФ стали проводится исследования рыночного аспекта социальной инфраструктуры. Результаты исследований отражены в трудах Власова СВ., Вифлеемского А.Б., Гладких О.В., Золотарева П.В., Ибрагимова Л.А., Кулагиной Э.Н., Комарова М.П., Кайгоротова Ю.К., Ларионовой Н.И., Лукашенко М.А., Миркина Я.М., Мордовченкова Н.В., Муханова Е.Б., Новоселова А.С., Петрова М.Б., Титова Б.М., Шевчука В.А. и др. Они анализируют проблемы включения различных элементов инфраструктуры в

5 систему рыночных отношений, особенности функционирования социальной инфраструктуры в переходный к рынку период, закономерности, тенденции и перспективы развития рынка в целом и отдельных его частей.

Анализируя степень разработанности проблемы, диссертант приходит к выводу, что в литературе преобладает постановка и решение частных вопросов, касающихся отдельных сторон, аспектов социальной инфраструктуры и недостаточно отражены ее общетеоретические, методологические проблемы, не решив которые трудно разобраться в сути социальной инфраструктуры, ее специфике и правильно регулировать ее функционирование, развитие в целях повышения эффективности общественного производства и улучшения жизни людей. Слабая разработанность проблемы при ее актуальности обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Предметом исследования является экономические отношения в отраслях социальной инфраструктуры, ее роль в экономике и жизни общества при переходе его от нерыночной к рыночной системе, пути и способы совершенствования системы экономических отношений в целях повышения эффективности функционирования социальной инфраструктуры в Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность социально- экономических процессов отраслей социальной инфраструктуры.

Цель работы: исследовать экономические отношения в сфере социальной инфраструктуры и особенности ее функционирования, перспективы развития при переходе экономики страны к рыночной системе.

Постановка цели определила следующие основные задачи работы:

1. Выявить сущность социальной инфраструктуры и определить ее ме сто в системе экономических отношений.

2. Рассмотреть особенности функционирования социальной ин фраструктуры при переходе к рыночным отношениям.

3. Исследовать роль социальной инфраструктуры в формировании сред него класса общества.

4. Выделить методологические основы совершенствования механизма управления отраслями социальной инфраструктуры.

Выявить способы определения эффективности отраслей социальной инфраструктуры.

Предложить систему показателей, характеризующих эффективность отраслей социальной инфраструктуры.

Методологической и теоретической основой научного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, отраженные в классической и современной научной литературе, материалы научных конференций по данной проблеме, результаты социологических исследований, законы и законодательные акты по вопросам образования, здравоохранения, науки.

При обосновании теоретических положений и аргументации выводов автор применял общественные методы: сравнительный и диалектический анализ, научное обобщение, классификацию, единство исторического и логического подходов, а также системный, ситуационный и междисциплинарный подходы. Они использовались в различном сочетании на различных этапах исследования в зависимости от поставленных задач.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин в рамках таких тем, как «Рынки совершенной и несовершенной конкуренции», «Капитал в сфере обращения», «Макроэкономическая нестабильность», «Регулирование экономики», «Социальная политика в смешанной экономике», «Стратегия социального управления», «Социология и психология управления», «Социальная благотворительность», «Социальная защита», «Экономика и социология труда», а также в системе подготовки социальных работников и руководящих кадров социальной сферы. Практические предложения автора могут быть реализованы в деятельности государственных органов образования, здравоохранения, науки и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: VI региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2000 г.);

I научно-теоретической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов ВГИПИ (Нижний Новгород, 2000 г.); - V Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Нижний Новгород, 2000 г.);

II международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (Нижний Новгород, 2001 г.); VII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Екатеринбург, 2001 г.);

II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Нижний Новгород, 2001 г.);

Региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2002 г.); - VII Нижегородской сессии молодых ученых (гуманитарные науки) (Нижний Новгород, 2002 г.); - III международной конференции молодых ученых, студентов и творче ской молодежи (Самара, 2002 г.).

Научная новизна диссертационного исследования, выносимая на защиту: - на основе анализа отечественных и зарубежных исследований предложен авторский подход к определению сущности социальной инфраструктуры, выражающей систему отношений между людьми по поводу рационального использования ресурсов, выделяемых обществом для удовлетворения социальных потребностей населения, формирования дееспособной личности, повышения эффективности национального производства и перехода общества на путь строительства постиндустриальной экономики; - исследование взаимодействия социальной инфраструктуры и матери ального производства позволило обнаружить между ними прямые и обрат ные связи, настолько тесно соединяющие их, что исчезает возможность вы делить социальную инфраструктуру в особенную подсистему, как представ лено в некоторых источниках советской научной литературы; при рассмотрении инфраструктуры как сложной, многоуровневой системы, ее структура представлена многоаспектной. Инфраструктура разделяется на части по разным признакам. Такой подход позволил более правильно определить место социальной инфраструктуры в рамках национальной экономики; на основе анализа услуг в различных отраслях национального производства как деятельности нематериальной сферы, в рамках социальной инфраструктуры предложен авторский подход к определению сути услуги, выражающей отношения между людьми и играющий роль посредника между ними; на основе включенности социальной инфраструктуры в систему рыночных отношений, в диссертации рассмотрены основные принципы ее функционирования в данной системе; разработаны методологические принципы качественного формирования среднего класса и показана роль социальной инфраструктуры в его создании; предложена авторская трактовка эффективности функционирования социальной инфраструктуры и обоснованы пути повышения эффективности этой сферы в современной России; проведен анализ состояния основных отраслей социальной инфраструктуры в Нижегородской области и обоснованы необходимость и пути повышения их эффективности при совершенствовании, в частности, управленческих отношений в них; предложен авторский подход к методологии определения количественной характеристики эффективности социальной инфраструктуры

9 как системы, в которой диалектически взаимодействуют общие и частные, социальные и экономические показатели, причем социальные являются базовыми, ведущими, определяющими эффективность, а экономические способны отразить лишь одну, производственную грань общественной жизни и при этом не всегда адекватно.

Сущность социальной инфраструктуры и ее место в системе экономических отношений

Инфраструктура в самом общем и широком понимании представляет собой систему отраслей и подразделений непроизводственной сферы, призванных обслуживать деятельность основных базовых отраслей материального производства, способствовать развитию научно-технического и социального прогресса.

Социальную инфраструктуру мы считаем возможным определить как важнейшую составную часть системы национального производства, за счет которой обеспечивается прогрессивное развитие экономики, удовлетворяет потребности населения и формируется дееспособность личности.

Следует отметить, что термин «инфраструктура» появился лишь в конце 40-х годов XX века и был заимствован из военного лексикона, где он обозначает комплекс сооружений, обеспечивающих деятельность вооруженных сил. В дальнейшем это понятие стало все более широко использоваться в экономической литературе применительно к различным сферам экономической деятельности.

Широкое его распространение сопровождается и различными подходами как к определению его сущности и конкретного содержания, так и к использованию на различных уровнях и в подразделениях производственной, рыночной, политической и социальной деятельности. Иначе говоря, идет процесс освоения данной весьма важной категории, а отсюда и обилие различных толкований.

И хотя предметом нашего исследования является социальная инфраструктура, мы для лучшего ее понимания считаем целесообразным рассмотреть и подходы к определению инфраструктуры в целом.

Так, в «Экономической энциклопедии (Политическая экономия)» говорится: «Инфраструктура - от лат. infra - «ниже, под» и structura - «строение, расположение» - комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленные и сельскохозяйственные производства...

Экономическая наука в советское время подразделила инфраструктуру на две основные группы: производственную и непроизводственную (социальную).

В первой группе сосредоточены отрасли, обслуживающие материальное производство, во второй - отрасли, опосредованно связанные с процессом производства, - образование, здравоохранение и т.д.» [164, с. 62]. Указанная характеристика инфраструктуры дана советскими учеными 70-х годов XX века.

В другом источнике - «Энциклопедический словарь: Микро- и макроэкономика» (2000) - предлагается следующее определение: «Инфраструктура — отрасли, создающие условия жизнедеятельности общества. Инфраструктура подразделяется на: а) производственную и б) социальную.

Производственная инфраструктура включает отрасли, которые непосредственно обслуживают материальное производство... Социальная инфраструктура с процессом производства связана опосредованно...» [168, с. 102].

В англо-русском толковом словаре «Экономика» (издательство «Весь мир», 2000) инфраструктура определяется как «капитальное оборудование, используемое для предоставления общественно доступных услуг, включая транспорт и телекоммуникации, газо-, электро- и водоснабжение.

Они создают необходимую основу для других видов экономической деятельности в современных странах; их отсутствие и ненадежность характерны для развивающихся стран... и являются помехой для их развития. Услуги инфраструктуры либо предоставляются, либо регулируются государством» [160, с. 382].

Из приведенных примеров видно, что содержание данной категории определяется неоднозначно.

В первом случае («Экономическая энциклопедия») инфраструктура определяется как комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное, сельскохозяйственное и другие производства (1975).

В энциклопедическом словаре «Микро- и макроэкономика» инфраструктура показывается, как отрасли, создающие условия жизнедеятельности общества (2000).

В третьем источнике - словаре издательства «Весь мир» инфраструктура определяется как капитальное оборудование, используемое для предоставления общественно доступных средств (2000).

Можно встретить и другие подходы к определению сущности и содержания этой категории.

Такие разные толкования объясняются, прежде всего, тем, что данная проблема сравнительно «молодая» и наука не успела провести достаточных исследований в этой области. Кроме того, сама тема исследования, как мы покажем в дальнейшем, весьма сложна, многогранна и динамична. Она тесно взаимосвязана с научно-техническим и социальным прогрессом, и поэтому при кажущемся решении одних проблем постоянно возникают новые, нуждающиеся в обосновании и решении с учетом возникающих изменений в обществе.

Уже в настоящее время кроме производственной и социальной инфраструктуры активно стала изучаться рыночная инфраструктура.

Кроме того, существуют и другие сферы деятельности, где инфраструктурные подразделения необходимы и уже широко используются.

Так, например, ныне проводятся исследования инфраструктуры в городах, сельских регионах, промышленных центрах, глобальных подразделениях и т. д. В таких подразделениях проводится комплексное ее обоснование.

Инфраструктурные подразделения необходимы не только для отраслей национального производства, но также для успешного функционирования политических, идеологических и общественных образований.

Мы сегодня с большой долей уверенности можем констатировать, что в условиях современной научно-технической революции постоянно растет число именно таких хозяйствующих субъектов и других общественных, политических, идеологических образований, региональных подразделений, экономических зон, которые остро нуждаются в системе инфраструктурных подразделений. Без их участия в любой сфере деятельности обеспечить эффективное функционирование основных звеньев становится все более затруднительным, а в ряде случаев невозможным.

Известно, что инфраструктурные отрасли, как мы уже отмечали, это такие подразделения, с помощью которых осуществляется более эффективное функционирование основных базовых отраслей и сфер деятельности. Иначе говоря, это главным образом вспомогательные службы, подразделения, отрасли, которые обслуживают основные базовые звенья хозяйственного комплекса. Свои функциональные задачи инфраструктура выполняет не в форме производства товаров, а в форме услуг.

Место социальной инфраструктуры в системе рыночных отношений

Известно, что социальная инфраструктура формируется в основном за счет отраслей непроизводственной сферы (образования, здравоохранения, науки, искусства и др.), которые по своей социально-экономической природе принадлежат к числу безвозмездных общественных благ (услуг). Такой механизм их реализации позволяет обществу получать наиболее высокую социально-экономическую эффективность.

Однако в условиях рыночных отношений такие общественные блага (услуги) оказываются вовлеченными в общую систему экономических отношений. Попытаемся раскрыть систему такой вовлеченности и ее специфические особенности.

Как мы уже отмечали, инфраструктурные отрасли свою деятельность выполняют в форме различного вида услуг. Услуги - это вид трудовой деятельности, результаты которой выражаются в полезном эффекте, за счет которого удовлетворяются потребности различных субъектов (человека, коллектива, общества). Специфика категории «услуги» заключается в том, что применяемый труд используется для удовлетворения потребностей не в качестве вещи, а в качестве деятельности. Постоянный рост услуг объясняется расширением производственной деятельности и усилением научно-технического и социального прогресса.

«А разве в каждый данный момент, - писал Маркс К., - (совокупная) стоимость товаров, имеющихся на рынке, не будет в результате "непроизводительного труда" больше той, какая была бы без наличия этого труда? Разве в любой момент, наряду с пшеницей, мясом и т. д., нет на рынке также проституток, адвокатов, проповедей, концертов, театров, солдат, политических деятелей и т. д.?

Эта братия получает хлеб и другие средства существования или увеселения не даром. За это она отдает или навязывает услуги, которые как таковые имеют потребительную стоимость, а в результате их издержек производства - также и меновую стоимость. В каждый данный момент в числе предметов потребления, наряду с предметами потребления, существующими в виде товаров, имеется известное количество предметов потребления в виде услуг. Таким образом, общая сумма предметов потребления всегда оказывается больше той, какою она была бы при отсутствии пригодных для потребления услуг.

А во-вторых, большей оказывается и стоимость, ибо она равна стоимости товаров, поддерживающих эти услуги, и стоимости самих услуг» [86, с. 151].

Из вышесказанного мы можем видеть, что Маркс К. очень обстоятельно раскрыл, во-первых, способы и механизм включенности отраслей сферы услуг в общую систему рыночных отношений общества; во-вторых, природу услуг как специфической деятельности человека, которая обслуживает основные подразделения национального производства; и, в-третьих, показал, что труд человека в сфере услуг участвует в создании потребительной стоимости и тем самым в создании и увеличении общего объема национального богатства.

Обеспеченность человека разнообразными услугами в современных условиях научно-технической революции становится той составляющей в системе общего объема его потребностей, без которой другие блага могут потерять свое доминирующее значение.

Однако при такой растущей значимости сферы услуг следует помнить, что необходимо постоянно увеличивать затраты на содержание отраслей данной сферы, социальной инфраструктуры. В самой сфере услуг материальные блага не производятся, поэтому на создание услуг используется валовой внутренний продукт национального производства. Следовательно, перед экономической наукой стоит нелегкая задача: определить взаимозависимость развития отраслей сферы услуг с отраслями материального производства. Необходимо ответить на вопрос, в какой степени услуги, как специфическая деятельность человека, способствуют росту отраслей материального производства, какая доля затрат труда в форме услуг вошла в состав стоимости материальных благ.

Только на такой принципиальной основе в условиях рыночного хозяйствования возможно развитие сферы услуг. Конечно, эквивалентность оплаты работникам сферы услуг в зависимости от затрат их труда в общей системе национального производства - это не единственный критерий определения общей величины услуг. Сфера услуг — очень сложное социально-экономическое явление. Кроме величины затрат труда в сфере услуг необходимо определять и учитывать затраты на создание материально-производственной базы, средств механизации в отраслях сферы услуг и др.

В настоящем исследовании мы главным образом касаемся лишь положения отраслей сферы услуг, входящих в состав социальной инфраструктуры.

Однако надо помнить, что труд, затраченный в сфере услуг, подразделяется на труд, используемый в сфере услуг материального характера и в отраслях нематериальной деятельности.

К материальным услугам относятся такие их виды, которые связаны с выполнением функций по доведению продуктов до потребителей и по обслуживанию процесса их потребления (это, например, деятельность в системе отраслей транспорта, бытового обслуживания и др.).

Имеются и так называемые чистые нематериальные услуги, когда затраты труда не принимают предметной формы и не входят непосредственно составной частью в стоимость того или другого товара (сюда относятся просвещение, здравоохранение, культура, государственное управление, оборона, охрана общественного порядка и др.).

Кроме вышеуказанных форм существуют услуги в форме индивидуальной трудовой деятельности: кустарные промыслы, бытовое обслуживание сельского и городского населения.

По числу занятых в отраслях сферы услуг на долю услуг производственного назначения приходилось в конце 70-х годов примерно 15%, на долю личных услуг - более 50% и на долю услуг социального характера — около 30% работающих [165, с. 248].

Важное значение имеет анализ услуг по их стоимости для населения (платные, бесплатные, смешанные). Услуги одних отраслей и подразделений предоставляются как платные, других - бесплатные или на льготных условиях.

Методологические основы совершенствования механизма управления отраслями социальной инфраструктуры

Социальная инфраструктура, как и все другие отрасли и подразделения национального производства, нуждается в постоянном совершенствовании.

Это объясняется не только их сложностью и важностью, но также теми большими изменениями в обществе, которые происходят под воздействием научно-технического и социального прогресса, современной глобализации и интернационализации в системе мирового сообщества.

Не менее важным фактором, обусловливающим поиск наиболее эффективных форм управления и совершенствования в этой сфере деятельности, является переход российской экономики на рыночные принципы хозяйствования.

Прежняя замкнутая плановая система управления, которая сложилась в условиях социализма, уже не может выполнять современные задачи и требования.

Как стало понятным, сегодня Россия отстает от развитых стран по многим позициям научно-технического прогресса, успехи которых напрямую связаны с основными отраслями социальной инфраструктуры (в области образования, науки, здравоохранения, информационных систем, по общему объему наиболее эффективного наукоемкого производства).

Таким образом, совершенствование механизма управления отраслями социальной инфраструктуры стало необходимым и неизбежным явлением, от которого во многом зависит успешное функционирование хозяйственного механизма и его социально-экономическая эффективность.

При обосновании процесса совершенствования механизма функционирования социальной инфраструктуры мы считаем необходимым исходить из следующих методологических принципов.

Во-первых, отрасли социальной инфраструктуры, как мы уже отмечали, являются важнейшей частью общественного национального производства страны, и поэтому механизм регулирования такой общей системы должен учитывать взаимодействие и взаимозависимость входящих в него субъектов хозяйствования. Мы хотим здесь особо подчеркнуть, что такая взаимозависимость отраслей воспроизводственного комплекса и составляет основу эффективного социально-экономического развития страны в целом.

Нарушение этого принципа хозяйствования, которое сложилось в России в период рыночных преобразований (использование остаточного принципа финансирования отраслей социальной инфраструктуры), привело не только к снижению дееспособности указанных отраслей, но также к снижению уровня социального благосостояния общества. Заметно нарушилось также развитие научно-технического и социального прогресса. Россия в результате этого потеряла многие приоритетные достижения в системе научно-технического прогресса и особенно отстает по уровню развития наукоемкого производства.

Таким образом, вся структура отраслей национального хозяйственного комплекса страны должна находиться под постоянным вниманием экономической науки и совершенствоваться в зависимости от социально-экономических потребностей общества и условий международной обстановки.

Во-вторых, отрасли социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, культура, искусство), как показывает опыт их использования, по своей социально-экономической природе - некоммерческие подразделения. Они призваны производить услуги для всего населения на принципиально другой, бесплатной основе.

Как показывает многолетний опыт развитых зарубежных стран и нашей страны, некоммерческий способ предоставления таких услуг обеспечивал и ныне обеспечивает обществу наибольшую социально-экономическую эффективность. Следовательно, процесс дальнейшего совершенствования данной сферы должен учитывать эту важнейшую закономерность.

Однако, названная закономерность развития отраслей социальной инфраструктуры - ее нерыночный характер - осуществляется в условиях рыночных отношений хозяйствования, и мы с неизбежностью должны учитывать такое особое нетипичное положение. Противоречие между нерыночной природой социальной сферы и современными рыночными условиями требует расширения регулирующей роли государства.

В таких условиях отрасли социальной инфраструктуры оказываются втянутыми в механизм рыночных отношений и испытывают их влияние при осуществлении своих общественных функций. Эта противоречивая ситуация всегда является наиболее сложной при регулировании данного процесса.

Поэтому мы считаем необходимым подчеркнуть, что, регулируя отрасли социальной инфраструктуры, государство должно отдавать приоритет некоммерческим формам функционирования данных подразделений.

Некоммерческий, бесплатный способ потребления общественных благ (услуг), конечно, не означает отсутствия затрат труда и средств производства при их осуществлении. Речь идет о том, что такая форма услуг осуществляется инфраструктурными отраслями за счет государственного бюджета при наличии государственной формы собственности в этих подразделениях.

Именно только такой механизм управления создает условия для более успешной реализации общественного некоммерческого статуса при осуществлении инфраструктурными подразделениями своих функций. Как видим, для механизма регулирования инфраструктурных подразделений немаловажное значение имеют и формы собственности.

В-третьих, мы уже отмечали, что отрасли социальной инфраструктуры функционируют в условиях рыночных отношений и включены в систему их отношений. Однако при осуществлении своих функций они не ориентированы на получение максимальных прибылей. Основной целью и задачей их является повышение качества услуг и их социально-экономической эффективности. Что же касается эффективности труда — производства услуг, то его экономическая эффективность проявляется опосредованно, через производственную сферу. Так, например, отрасли образовательной сферы за счет труда — услуг преподавателей готовят ученых и квалифицированных специалистов для отраслей материального производства с целью повышения его качества и эффективности. Подобные функции выполняют и другие отрасли социальной инфраструктуры.

Определение эффективности отраслей социальной инфраструктуры

Возникновение экономической науки нередко связывается с необходимостью разработки проблемы повышения эффективности системы хозяйствования.

В учебном пособии «Макроэкономика» Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (1997) указывается: «Экономика стала наукой после того, как ее творцы обосновали, что основным источником богатства науки является не количество имеющихся у нее природных ресурсов и не активный торговый баланс страны, а эффективная форма организации общественного хозяйства» [44, с.7].

Поступательное развитие экономики подтверждает эту важнейшую закономерность.

При обосновании новой экономической парадигмы эффективность общественного развития по-прежнему и даже в большей степени является первоочередной задачей общества.

Для того чтобы успешнее решать всю совокупность социально-экономических проблем и выйти на передовые рубежи мирового развития, необходимо в первую очередь повысить социально-экономическую эффективность общественного национального производства.

От успешного решения проблемы эффективности во многом зависит и решение многих других задач в социальной сфере общества, в области экологии, политики и международной обстановки, других сферах деятельности.

Экономическая эффективность является важнейшей закономерностью и поэтому тесно связана с другими законами общества.

Несмотря на огромное значение эффективности для развития общества, осмысление этого важного явления проходило трудно и противоречиво.

Это видимо, связано прежде всего с тем, что проблема эффективности весьма сложна и многогранна. Она динамична и поэтому постоянно наполняется новым содержанием под воздействием научно-технического и социального прогресса.

Длительное время сама категория «эффективность» рассматривалась лишь в самом общем плане. Некоторые экономисты отождествляли ее с категорией общественной производительности труда.

Видимо, по этой же причине другие экономисты сделали вывод о том, что эффективность как самостоятельная категория не существует [89, с. 35].

В нашей стране лишь в 20-х годах экономисты обратили внимание на категорию эффективности.

Однако ввиду неразработанности данной проблемы, замечает академик Хачатуров Т., повышение эффективности характеризовалось лишь как процесс достижения высоких темпов экономического роста [144, с.59].

Кроме того в условиях социалистической экономики, когда длительное время не признавались закон стоимости и категория прибыли, практически было невозможно осуществлять расчеты по затратам и результатам, а значит, определять эффективность.

Проблема эффективности оказалась слабо исследованной и в зарубежных странах.

Так, известный ученый - экономист Хейне П. Утверждает: «Эффективность — достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами».

При этом, по мнению Хейне П., эффективность и экономичность - синонимы. Оба термина характеризуют результативность использования средств для достижения цели [145, с. 90].

Такие признанные ученые, как Макконелл К.Р. и Брю С.Л., в учебнике «Экономикс» сводят содержание эффективности к процессу рационального использования ограниченных ресурсов. Однако, хотя рациональное использование ограниченных ресурсов и входит в общую проблему эффективности, все же данный блок составляет лишь ее часть [84, с. 26-27].

С 1960 г. в нашей стране начался процесс более активной разработки проблемы эффективности, но плановая система хозяйствования не позволяла в полной мере использовать эффективные формы хозяйствования. Экономическая реформа 60-х годов оказалась реализованной лишь частично.

Дальнейшее интенсивное развитие производительных сил, научно-технического и социального прогресса, расширение масштабов производства и его усложнение потребовали более глубокого экономического анализа в плане прибыльности, рентабельности — роста социально-экономической эффективности.

Перед учеными и хозяйствующими субъектами встал вопрос о более полном познании и широком использовании принципов эффективности в различных сферах общественной жизни.

Для того чтобы перейти к анализу определения эффективности в отраслях социальной инфраструктуры, мы должны раскрыть ряд методологических принципов, позволяющих видеть ту совокупность отношений, с помощью которых конкретизируются круг необходимых вопросов и границы исследования данной проблемы.

Во-первых, необходимо уточнить сущность эффективности применительно к отраслям социальной инфраструктуры.

Во-вторых, обозначить границы эффективности в отраслях социальной инфраструктуры.

В-третьих, определить уровни хозяйствования в системе экономических отношений.

В-четвертых, рассмотреть структуру эффективности в отраслях социальной инфраструктуры.