Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы создания экологического туристского продукта 7
1.1. Сущность и принципы функционирования экологического туризма . 7
1.2. Факторы спроса и предложения на рынке экологического туризма . 25
Глава II. Спрос и предложение на экологический туристский продукт тенденции и противоречия . 47
2.1. Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма 47
2.2. Проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта 64
2.3 Методические рекомендации по организации производства экологического туристского продукта 82
Заключение. 103
Библиография. 106
Приложения.
- Сущность и принципы функционирования экологического туризма
- Факторы спроса и предложения на рынке экологического туризма
- Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма
- Проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта
Введение к работе
Актуальность темы. Туризм как система существует в рамках трех взаимосвязанных суперсистем: общество, экономика и природная среда. Являясь частью социальной сферы, туризм выполняет целый ряд функций, таких как создание условий для перемены видов деятельности и отдыха, обеспечение охраны здоровья, обслуживание процесса потребления, формирование общеобразовательного и культурного уровня населения. Динамика развития национального туристского баланса может считаться одним из индикаторов уровня благосостояния и развития экономики страны. Являясь одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире, туризм мог бы принести огромную пользу не только России, но и отдельным регионам. Некоторые специалисты оценивают туристский потенциал страны в 30 млрд. долларов в год. Нынешние доходы от путешествий зарубежных туристов примерно в шесть -семь раз меньше указанной суммы. В мировом рейтинге за 1998 год, опубликованном Всемирной Туристской организацией, Россия по числу прибытий в страну туристов занимает 13-е место, (1990 год — 17-е). По прогнозам ВТО в 2020 г. по приему и отправке туристов России отведено 9-е место. Через 20 лет мы будем принимать 47,1 млн. туристов, а отправлять - 29,7 млн. [l^c.14].
Таким образом, приведенные цифры свидетельствуют, что туристская индустрия превращается в одну из важнейших отраслей экономики России, и ее вклад будет возрастать. Кроме того, по мере усложнения структуры предложения и спроса, будут расширяться интеграционные процессы и все новые отрасли будут вовлекаться в туристское производство.
Помимо чисто экономического характера, сфера туризма обеспечивает восстановление жизненных сил человека и рациональное использование им своего свободного времени. Туризм обеспечивает разнообразие впечатлений, контрастную смену обстановки и видов деятельности, эффективно способствует ослаблению нервного напряжения. Туризм позволяет повысить интеллектуальный уровень путешествующих путем их участия в культурно-познавательных и обучающих туристских программах. Однако индустрия
туризма эксплуатирует природные, культурные и исторические ресурсы страны, нуждается в собственности на землю, производит отходы, загрязняет воздух, воду и почву, оказывает мощное антропогенное воздействие на природу. Поэтому Гаагская декларация межпарламентской конференции по туризму 1989 года одним из принципов туристической деятельности провозгласила, что «неиспорченная естественная, культурная и человеческая окружающая среда является основным условием развития туризма. Более того, рациональное управление туризмом может внести значительный вклад в защиту и развитие физической окружающей среды и культурного наследия, а также повышение уровня жизни». Следовательно, инновационными решениями экологических проблем внутреннего туристического рынка является развитие экологического туризма. В нашей стране, в которой половина территорий не заняты хозяйственной деятельностью, прекрасные шансы для развития данного вида туризма.
Актуальность данной темы связана с тем, что важным направлением развития индустрии туризма должен стать экологический туризм, основными целями которого являются, во-первых, восстановление духовных и физических сил человека в процессе отдыха в условиях естественной природной среды; во-вторых, экологическое образование, повышение культуры взаимодействий с природой, выработка этических норм поведения в природной среде, воспитание чувства личной ответственности за судьбу природы и ее отдельных элементов. Кроме того, экологический туризм может приносить хорошие доходы в бюджет, что немаловажно для России и ее отдельных регионов, испытывающих постоянный дефицит государственного и местного бюджетов. Экологический туризм может значительно облегчить задачи по финансированию природоохранных мероприятий. Актуальность работе придает возможность практического применения ее результатов для совершенствования организационно - экономического механизма экологического туризма.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают экономические связи и процессы производства продукта экологического туризма.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность экономических, организационных и правовых отношений, возникающих в процессе создания продукта экологического туризма и институциональной среды, в которой они существуют.
Цель исследования. Целью работы является создание концепции, отражающей особенности производства экологического туристского продукта.
Основные задачи исследования:
Ввести в научный оборот экономической теории категорию экологический туризм, доказать целесообразность использования данной категории, а также выявить специфику и принципы функционирования экологического туризма.
Определить общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт.
Рассмотреть особенности экономических отношений субъектов рынка экологического туризма.
Выявить проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта, определить современную ситуацию на рынке экологического туризма.
Разработать методические рекомендации по совершенствованию организации производства и управления экологическим туризмом.
Методологическую основу данного исследования составили экономическая теория рыночных отношений. Методология диссертационного исследования исходит из принципов диалектической логики, позитивизма. В диссертации применяется метод восхождения от простого к сложному, нормативный метод, проанализированы законодательные документы о развитии туризма в РФ, статистические материалы, материалы международных и российских конференций по проблемам развития рынка туризма, данные периодической
печати. Методами исследования являются опросы и наблюдения, изучение и анализ статистических отчетов туристских фирм, материалы туристских экспедиций в национальный парк «Смоленское Поозерье». Научная новизна.
Выявлены основные принципы функционирования экологического туризма, выделены признаки экологического туризма и на их основе уточнено определение и формы экологического туризма. Доказана целесообразность использования категории «»экологический туризм» через уточнение спектра экономических потребностей.
Выявлены общие и специфические факторы спроса и предложения на экологический туристский продукт К общим факторам предложения относятся общая емкость туристского рынка, взаимозаменяемость, цена турпродукта, ассортимент туристских услуг. К специфическим — экологическая емкость, аттрак-торность территории. Нормы допустимого количества посетителей, сезонность. Общими факторами спроса являются количество населения в регионе, демографическая структура, покупательная способность населения. К специфическим - природные особенности, имеющие компонент познания, экология туристского района, имидж национального парка, погодные условия и возможность неформального общения.
Рассмотрены особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма, их экономические интересы и влияние экологического туризма на развитие региона за счет создания дополнительных рабочих мест и увеличения бюджетных поступлений.
Выявлены проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта. Основные проблемы связаны с
охраной дикой природы, финансированием, привлечением спе
циалистов для организации экологического туризма и развити
ем инфраструктуры.
5і Разработаны методические рекомендации по совершенствова-
нию производства и управления экологическим туризмом. Практическая значимость работы.
Практическая значимость работы состоит в раскрытии потенциала функционирования экологического туризма, разработке рекомендаций по совершенствованию механизма производства и управления экологическим туризмом. Расширение теоретических представлений служить основой организации экологического туризма в регионе и использоваться при разработке программ развития, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области менеджмента туризма.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на семинарах, проводимых администрацией Смоленской области. Ряд методических и практических рекомендаций автора был использован администрацией национального парка «Смоленское Поозерье». Основные положения диссертационной работы были изложены автором в научных публикациях — 4,3 п.л.
Сущность и принципы функционирования экологического туризма
Туризм — это понятие, отражающее систему общественных отношений по поводу рационального и социально-экономического эффективного использования свободного времени и проведения досуга. Потенциальный динамизм развития российского туризма объективно обусловлен целым рядом обстоятельств и причин. Туризм, во -первых, важный фактор роста национального богатства и улучшения жизни нации, во- вторых, важнейшая сфера притяжения рабочей силы, фактор обеспечения занятости населения, в — третьих, мощный стимул развития транспорта, связи, торговли, строительства, сельского хозяйства, в- четвертых, одна из самых высокоэффективных сфер современной экономики, успешно конкурирующая с такими отраслями, как добыча нефти и газа.. Кроме того, это особая социально-экономическая сфера, которая может служить интересам человека и общества в целом и приносить доходы как на микро, так и на макроэкономическом уровне.
В последнее время одним из самых быстро развивающихся секторов туристского рынка стал экологический туризм и его значение в мировой туристской отрасли с каждым годом возрастает. Одним из показателей роста интереса к данному виду туризма является проведение девяти Всемирных конгрессов по экологическому туризму «Annual World Congress on Adventure Travel & Ecotourism». Экологический туризм становится серьезным фактором в экономике многих стран. Ежегодный прирост собственно экологического туризма составляет 30% в год [82,с.76]. В 1998 году национальные парки посетили 1,2 млн. туристов, включая 16 тыс. иностранных граждан, а в 1999 году - 1, 205 млн. человек, доля иностранных туристов увеличилась до 21, 4 тыс. человек [89, с 129]. Растущая популярность этого вида туризма -часть основной тенденции к более бережному по отношению к окружающей среде туризму. В девяностые годы экологический туризм приобрел официальный статус в форме международных и национальных обществ: «Международный союз по экологическому туризму в Европе», Российская Ассоциация экологического туризма. Свидетельством признания экологического туризма как важного социального и экономического явления можно считать решение ООН об объявлении 2002 года Международным годом экологического туризма.
Словосочетание «экологический туризм» существует более десяти лет, используется с разными значениями, допускаются различные его толкования. Однако, на различных конференциях, семинарах по экологическому туризму, в научной литературе этот тип туризма чаще всего называют природным, экологически благоприятным, рекреационным ответственным туризмом и т.п. Расплывчатость и неоднозначность толкования термина «экологический туризм» затрудняет работу туроператоров по формированию и продаже экологического туристского продукта, создает сложности при разработки концепций развития туризма в регионах, мешает стратегическому планированию деятельности турфирм, сдерживает научные исследования по этому направлению. Между тем, в законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» отсутствует термин «экологический туризм», поэтому необходимо остановиться на используемых определениях экологического туризма, рассмотреть признаки и принципы функционирования данного экономического явления.
Существуют следующие трактовки понятия «экологический туризм». «Экологический туризм — это вид туристской деятельности по реализации интереса людей к природе и потребности пребывания в ней с целью отдыха, наблюдения и общения с природой, достигаемых экологическими методами» [78.С.78]. Профессор Карпова Г.А. считает, что «экологический туризм - это специализированный вид досуга с ярко выраженными познавательными целями» [34,с.67]. Кабушкин Н.И. считает, что экологический туризм -это «такой вид туризма, при котором менеджмент систематически и целенаправлен- но культивирует критерий равновесия окружающего нас мира» [33,с.67], а Сергеева Т.К. трактует определение экологического туризма как «отдых в рекреационно-привлекательных регионах, мало нарушенных деятельностью человека, сохранивших традиционный уклад жизни местного населения» [82, с.74]. Запесоцкий В. Е. считает, что «экологический туризм - это посещение уникальных в экологическом отношении территорий и зон, участие в природоохранной и природооздоровительной деятельности» [28 с 231]. Некоторые специалисты в области туризма под экологическим туризмом понимают путешествия с целью отдыха и познания природы в те места, которые относительно слабо затронуты антропогенным влиянием. Такие места во всем мире представлены различными типами особо охраняемых природных территорий. Иногда понятие экологический туризм сводят к созданию экологических троп в пределах особо охраняемых природных территорий и тематических экскурсий по ним.
Во всех предложенных определениях мы отмечаем то, что экологический туризм в той или иной степени связан с использованием природных ресурсов, осуществляется в рекреационно-привлекательных регионах с целью отдыха и познания. Сергеева Т.К. считает, что это регионы, мало нарушенные деятельностью человек, слабо затронутые антропогенным влиянием. Но во всех этих определениях не отмечено, что при изучении естественной среды у человека формируется экологическое мировоззрение.
Известно, что возрастающее по численности человечество все более нуждается в использовании быстро сокращающихся по площади незатронутых интенсивным антропогенным и техногенным воздействием природных комплексов. Это связано с необходимостью биологически обусловленного общения с природой, восстановления жизненных сил, отдыха, эстетического и этического образования и воспитания, научного познания, с другими потребностями человека. Для человечества становится все более необходимым сохранение природных комплексов в близком к естественному состоянию.
Факторы спроса и предложения на рынке экологического туризма
Рынок экологического туризма является разновидностью общего рынка туризма. Он представляет собой научно обоснованную и экологически ори-ентированную туристическую деятельность, включающую как создание природных территорий, так и экологизацию уже имеющейся там туристской инфраструктуры, обеспечивающую минимальное воздействие на окружающую среду. Это механизм, позволяющий сбалансировать соотношение спроса и предложения на экологический туристский продукт.
Известно, что успех коммерческой деятельности на рынке туризма определяется, в первую очередь, привлекательным туристическим продуктом. В Законе РФ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" записано, что "Туристический продукт - это право на тур, предназначенное для реализации туристу.[25х.1] В этом определении поставлен знак равенства между экономической категорией "продукт" и юридической категорией "право". Но "право" в современном понимании этого термина - это либо система общеобязательных социальных норм, устанавливаемых и охраняемых государством, либо одна из разновидностей возможного поведения субъекта правовых отношений, закрепленная в законодательстве и гарантируемая государством. "Продукт" — это результат человеческого труда, хозяйственной деятельности, представленный в материально-вещественной, духовной или информационной форме либо в виде услуги. Проблема дефиниции туристского продукта остается актуальной. Отсутствие четкого определения вызывает методические трудности в учете результатов экономической деятельности предприятий туризма. Специфика туристского продукта состоит в том, что он не может целиком и полностью создан специально, равно как и не может быть однократно использован, потрачен, а также в том, что в процессе его использования потребительские свойства могут меняться, но не исчезают совсем. Поэтому очень сложно говорить о превращении туристского продукта в товар, поскольку он будучи проданным, не отчуждается совсем.
В экономической литературе существуют другие определения туристического продукта. Например, Дурович А.П. и Копанев А.С. дают такое определение: "Туристический продукт - это любая услуга, удовлетворяющая потребности туристов во время путешествий и подлежащая оплате с их стороны" [20, с.80]. Сапрунова В.Б. дает следующее определение. "Туристический продукт в широком смысле - это комплекс услуг и товаров, в совокупности своей образующее туристическую поездку или имеющих к ней непосредственное отношение» [75, с. 119]. Потребительная стоимость услуги не имеет вещественной формы, это полезный эффект деятельности, живого труда, ее нельзя непосредственно накопить и она может быть потреблена в момент производства, следовательно и составляющие туристского продукта не всегда имеют вещественное выражение. Его потребительские свойства определяются благами, источники которых находятся как в материальной, так и в социальной, природной и культурной среде. Потребительская стоимость туристского продукта и его конкурентоспособность зависят от рекреационных ресурсов региона, качества его природно-биологической подсистемы, наличия уникальных историко- культурных и природных объектов. Объединение всех этих благ в единый продукт продиктовано необходимостью удовлетворения всего комплекса потребностей клиента и является специфической чертой туристской индустрии. Особенности данной потребительной стоимости четко, на наш взгляд, проанализированы в работе А.С. Запесоцкого [28,с.221-223] и к ним относятся:
1. Ситуационность туристской услуги, предоставляемой единовременно и меняющей характеристики при повторном обращении к услуги.
2. Индивидуальность услуги, поскольку даже в ситуации массово организованных туров, туристская фирма готова выполнить индивидуальные запросы потребителей. 3. Различность свойств потребительной стоимости турпродукта, которые будут выявлены лишь при получении услуг.
4. Неопределенность и субъективность критериев качества турпродук-тов, которое помимо прямых показателей зависит от ряда переменных.
5. Пространственная удаленность места продажи туристского продукта от места его потребления.
Потребительная стоимость турпродукта, как комплекса туристских услуг, закреплена в документе - турпутевке. Изучив особенности туристского продукта, рассмотрим элементы туристского продукта. Туристский продукт представляет собой совокупность весьма сложных разнообразных элементов:
1. Природные ресурсы, исторические, культурные, архитектурные достопримечательности, которые могут привлечь туриста и побудить его совершить путешествие.
2. Оборудование, которое само по себе не является фактором, влияющим на мотивацию путешествия, но при его отсутствии возникают многочисленные препятствия возможному путешествию.
3. Возможности передвижения, которые в определенной мере зависят от моды на различные виды транспорта, используемые туристами. Такие возможности оцениваются скорее всего с точки зрения их экологической доступности, чем с точки зрения быстроты передвижения.
4. Туристские услуги, связанные с обеспечением туристов питанием, размещением, а также экскурсионные, страховые и информационные услуги.
Туристский продукт носит комплексный характер, его элементы взаимодополняют друг друга. Поэтому низкое качество одного из них отрицательно сказывается по отношению ко всему пакету предложения. Турпродукт в силу своей многокомпонентности, многосубъектности производителей об ладает высокой инерционностью и его нельзя оперативно модифицировать в соответствии с ситуативными изменениями спроса. Набор элементарных рекреационных занятий, объединенных единой целью, привязкой к определенным местам может быть определен как модуль. Рекреационный модуль строится вокруг занятий, не требующих больших капитальных вложений или особой подготовки. Если взять набор периодически повторяющихся или сочетающихся модулей вокруг смежных элементов туристской системы, то получится цикл [79, с. 139]. Характерно, что в качестве экологического туристского продукта национальные парки и туроператоры могут предлагать как элементарные занятия, так и сложившиеся модули и циклы.
Особенности взаимоотношений субъектов рынка экологического туризма
Современная туристская индустрия представляет собой полиструктурное образование, включающее несколько групп субъектов, действующих на рынке туристских услуг. Основными субъектами рынка экологического туризма являются национальные парки, потребители туристских услуг, региональные и федеральные органы управления, туроператоры. К субъектам также целесообразно отнести предприятия, входящие в другие сектора экономики, но при этом специализирующиеся на туризме. Это предприятия, осуществляющие экскурсионное обслуживание, организацию развлечений и культурных программ, выпускающих литературу по туризму и рекламе. Имеются также предприятия, которые рассматривают туризм в качестве дополнительного источника прибыли: транспортные, общественного питания, бытового обслуживания, легкой промышленности и т.д. Ключевую роль в организации экологического туризма играет национальный парк. Сама институциональная среда формируется в тесной взаимосвязи с эволюцией экономических субъектов, отношений между ними, характеристиками природных, демографических, этических и иных факторов, присущих данной среде. Следовательно, необходимо понять процессы экономического взаимодействия и развития и выработать концепцию координации экономических отношений.
Идею развития национальных парков, как изолированных от социально-экономического контекста островов дикой природы следует признать устаревшей. Наиболее актуален новый подход, когда национальные парки могут стать инициаторами и центрами реализации стратегии устойчивого развития района, активно распространять этот подход на окружающие их территории и пользоваться всеми преимуществами такого позитивного лидерства.
Национальные парки на демократической основе должны стремиться к балансу интересов всех участников на территории сотрудничества, к интеграции с региональной социально-экономической системой. Такая интеграция повышает влияние национальных парков на региональную экономическую, социальную и природоохранную политику. В соответствии со статьей 5 Федерального Закона "Об особо охраняемых природных территориях", граждане и юридические лица, включая общественные и религиозные объединения, оказывают содействие государственным органам в осуществлении мероприятий по организации, охране и функционированию особо охраняемых природных территорий. Государственные органы учитывают при осуществлении этих мероприятий предложения граждан и общественных объединений. При организации экологического туризма государственные органы должны обеспечивать право граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествия, охрану окружающей среды, создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов, развитие туристской инфраструктуры, развитие международных контактов, сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного наследия. При этом, у всех участников возникают интересы. Экономические интересы - это проявления производственных отношений в виде объективной направленности хозяйственной деятельности людей, в которой отражается их место в системе общественного производства. Для понимания сущности экономических интересов как экономической категории решающее значение имеет то, что они представляют собой выражение объективной необходимости активной позиции субъектов экономических отношений в процессе хозяйственной деятельности [70, с 202]. Интересы участников рынка экологического туризма. Таблица Потребители Национальный парк Регион Государство
Реализация потребности в познании Сохранение целостности экосистемы Поддержка местной экономики Выработка единых подходов к пониманию общественной значимости экологического туризма
Отдых и общение с природой Обеспечение неистощимого использования природы Создание дополнительных рабочих мест Сохранение федеральной собственности на земельные или иные ресурсы территории
Восстановление сил Экологическая устойчивость среды Экономический рост Развитие производительных сил общества
С одной стороны, национальный парк - это природоохранная, причем некоммерческая организация, и приоритетной целью этой организации по закону не может быть получение прибыли. С другой стороны, выполнение задачи по организации туризма и рекреации может приносить национальному парку реальные доходы. Поэтому задачей является поиск той грани, которая разделяет нерациональное использование туристских ресурсов национального парка и получение дохода национальным парком. Решению этой задачи будет способствовать разграничить функции субъектов, осуществляющих деятельность на территории национального парка. К функциям, выполнение которых должно быть делегировано федеральным структурам, относится: 1. Разработка системы критериев экологического туризма и сертификация туристских маршрутов и услуг для оценки соответствия международным принципам экологического туризма; 2. Обеспечение единого информационного пространства и вовлечение парка в мировую систему развития туризма; 3. Разработка механизмов мониторинга и контроля туризма в целях предотвращения ущерба природным и историко-культурным объектам; 4. Разработка и внедрение единой политики формирования цен на туристские программы и услуги. Региональные организации и национальные парки должны выступать в роли организаций, координирующих развитие туризма в регионе. В их компетенцию могут входить следующие функции: 1. Координация маршрутов и туров; 2. Реклама и маркетинг туристских возможностей особо охраняемых природных территорий на региональном уровне; 3. Формирование политики ценообразования на туристские программы и услуги на региональном уровне; 4. Выработка типовых документов для оформления отношений с туроператорами и иными региональными коммерческими структурами; 5. Организация и проведение семинаров и иных мероприятий по обучению и повышению профессиональной квалификации работников соответствующего профиля. Важной частью работы местных, районных органов власти должно стать создание современных систем управления туризмом, как в национальном парке, так и в регионе. Элементами такой системы могут стать: 1. Исследования туристского рынка и спроса на туристский продукт в регионе; 2. Осуществление проектов развития туристской инфраструктуры на основе координации деятельности заинтересованных предприятий и организаций, фирм и компаний; 3. Обеспечение совместного участия в проведении информационно-рекламной деятельности; 4. Привлечение местного населения к обслуживанию посетителей национального парка.
Проблемы и противоречия производства экологического туристского продукта
В современных условиях наблюдается растущий интерес к экологическому туризму не только со стороны потребителей, но и бизнеса. Данные свидетельствуют, что ежегодно на нужды экологического туризма производится товаров и услуг на сумму 55 млрд. дол, что составляет 25% международной торговли в сфере услуг и 12% валового мирового продукта [82,с.76].
Текущую ситуацию в сфере туризма в национальных парках можно охарактеризовать как неудовлетворительную. В настоящее время оказание национальными парками туристских услуг посетителям не приносит ожидаемых доходов (более трети национальных парков России вообще не получают доходов от туризма) по нескольким причинам. Во-первых, о существовании национальных парков в России знает незначительное число специалистов, имеющих отношение к охране природы и туризму. Даже профессионалы туристского бизнеса (туроператоры и турагенты) не владеют информацией о возможностях отдыха в национальных парках, а в большинстве своем и не слышали о российских парках, тогда как могут предложить сафари, например в африканских странах. Во-вторых, сотрудники национальных парков зачастую не имеют ни опыта работы в туризме, ни туристского образования. В-третьих, национальным паркам, основанным на основе лесхозов, гораздо проще зарабатывать собственные средства традиционным способом за счет так называемых "рубок ухода", а не туризма. В-четвертых, национальные парки испытывают трудности с обеспечением координации туристской деятельности с органами местного самоуправления и соответствующими структурами администраций субъектов Федерации. В-пятых, нормативные и правовые акты, регулирующие отношения национального парка и хозяйствующих субъектов, в большинстве случаев работают неэффективно. Другие аспекты, такие, как низкая заработная плата работников национальных парков, не способствующая мотивации и привлечению сюда профессионалов, скромность бюджетного финансирования или слабо развитая туристская инфраструктура, безусловно, отражаются на процессе управления туризмом и рекреацией, но в меньшей степени [9 с.22].
В настоящее время, в заповедных территориях сложилось парадоксальное и одновременно критическое положение: число национальных парков и заповедников выросло с 1990г более чем в 1,5 раза, а их площадь - в 2 раза, но фактически затраты на их содержание сократились в 2,5 — 3 раза. Расходы на 1га охраняемой территории уменьшились, таким образом, в 5-6 раз [7Г,с.27].
Кроме того, типовыми проблемами национальных парков являются недостатки финансирования, кадровые трудности, связанные с привлечением квалифицированных кадров в парки, а для этого необходимо создать приемлемые социально-бытовые и рабочие условия, взаимоотношения администрации парка с посетителями и местным населением.
В п. 1.1 указано, что экологический туризм как никакой иной вид деятельности предъявляет высокие требования к качеству окружающей среды. Вместе с тем, производство экологического туристского продукта - это сложный процесс, в котором участвует значительное количество субъектов, которые своей деятельностью вызывают негативные изменения окружающей среды на различных уровнях. Поэтому экологические проблемы следует рассматривать на различных уровнях. На макроуровне отрицательное воздействие туризма на окружающую среду может рассматриваться как результат недальновидной региональной политики. Их решение предполагает сотрудничество всех заинтересованных субъектов. На микроуровне решить этот вопрос значительно сложнее, так как не все туристы и отдыхающие проявляют бережное отношение к окружающей среде. Среди лиц, работающих в туризме, по поводу утверждения о необходимости сохранять природную среду как важнейший ресурс туристского региона спора нет. Но при оценке воздействия туризма на природную среду и ответного противостояния мнения расходятся. Эта проблема протеворечива по своей сути. С одной стороны делается все, чтобы реально изменить природу и привести ее в соответствие с текущими стандартами рекреационного сервиса. С другой стороны, природа охраняется от посетителей. Проблематика восприятия экологических явлений и управления ими заключается в том, что многие из этих явлений не могут быть определены. Нельзя также оценить воздействие их на туристов и местных жителей. Кроме того, последствия их трудно оценить из-за много- численных обменных воздействий. Так, 52% туристов считают, что загруженность ландшафта и природы в результате воздействия туризма представляет большую опасность для населения [33,с.66]. Местные жители среди факторов, возникающих из-за вредного воздействия туризма, на первое место ставят загрязнение воздуха транспортом и использование земли. Определенную проблему составляют и неорганизованные туристы, которые кратковременное удовлетворение своих индивидуальных потребностей ставят выше, чем заботу о длительном использовании природы.