Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Туризм в системе социально-экономических отношений 9
1.1. Социально-экономические функции туризма и санаторно-курортной сферы. Их роль в воспроизводстве рабочей силы 11
1.2. Трансформация общественных отношений и современное состояние курортно-туристской сферы 29
1.3. Мировые тенденции развития туризма 46
ГЛАВА II. Анализ и оценка современного состояния и тенденций развития туризма в России 55
2.1. Развитие внутреннего туризма в России 55
2.2. Становление и проблемы развития социального туризма 66
2.3. Развитие международного (въездного и выездного) туризма 77
ГЛАВА III. Пути создания современного туристкого комплекса и формирование условий его устойчивого развития 86
3.1. Институциональная база развития туризма и направления её совершенствования. Усиление государственного регулирования развития туризма и санаторно-курортной сферы 86
3.2. Целевые программы как метод регулирования развития курортных территорий и инструмент развития туризма в России 104
3.3. Обоснование необходимости создания и проблемы развития особых экономических туристско-рекреационного зон 115
Заключение 126
Список использованной литературы 135
- Социально-экономические функции туризма и санаторно-курортной сферы. Их роль в воспроизводстве рабочей силы
- Трансформация общественных отношений и современное состояние курортно-туристской сферы
- Развитие внутреннего туризма в России
- Институциональная база развития туризма и направления её совершенствования. Усиление государственного регулирования развития туризма и санаторно-курортной сферы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Туризм в начале XXI века стал одним из ведущих направлений социально-экономической, культурной и политической деятельности большинства государств и регионов мира, а туристская индустрия -неотъемлемым элементом потребительских моделей и социального поведения значительной части населения. Нашим отечественным конкурентным преимуществом является национальное туристское достояние России - уникальные объекты исторического, архитектурного, культурного и природного наследия, а также рекреационный потенциал. При их эффективном использовании туризм может стать локомотивом социально-экономического развития страны, способствующим экономическому, социальному и духовному развитию российских регионов и страны в целом.
Между тем, располагая огромными, во многом уникальными возможностями для развития туризма, Россия продолжает оставаться в стороне от мировых тенденций его развития. Переход экономики на рыночные принципы хозяйствования, объективно обусловивший коренные изменения в условиях развития и функционирования туризма и, прежде всего, его важнейшей составляющей — санаторно-курортной сферы, не повлёк за собой соответствующих изменений ни в концептуальных подходах к их развитию, ни в конкретных решениях и действиях государственных органов. Хотя рыночная модель экономики требовала принципиально новых решений задач по формированию механизма функционирования и развития данного сектора экономики, разработки и реализации соответствующей системы экономических, финансовых, структурно-организационных, законодательных и других мер в сочетании с мерами его государственного регулирования и государственной поддержки, такой механизм выработан не был. В результате многое из достигнутого к 1991 г. в этой сфере было утрачено, что неизбежно негативно отразилось на показателях уровня здоровья населения и демографической ситуации в стране в целом.
Обострение демографической ситуации в России в последнем десятилетии XX в., прекращение естественного прироста населения страны и начавшееся сокращение его численности заставляют по-новому взглянуть на роль и проблемы
развития туризма в целом и его главной структурной составляющей - санаторно-курортной сферы. Представляется неоспоримым тот факт, что упадок курортного дела и разрушение социального туризма в России стали одними из основных факторов ухудшения показателей здоровья нации и сокращения продолжительности жизни населения. В связи с этим, развитие туризма, восстановление системы массового санаторно-курортного лечения и отдыха, возрождение российских курортов в новых экономических условиях, оздоровление населения на базе восстановления и дальнейшего развития санаторно-курортного комплекса страны становится актуальной задачей.
Совершенно недооцененной оказалась проблема источников развития кур ортно-туристс кого комплекса, роль инвестиционной деятельности в стимулировании его развития. Не были определены основные источники финансирования инвестиций в индустрию туризма, не предложены необходимые модели принятия инвестиционных решений.
Всё это обуславливает актуальность темы настоящего исследования, а также определяет его теоретическую и практическую значимость.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических аспектов, а также практических рекомендаций по формированию и развитию в стране туризма и санаторно-курортной сферы в системе социально-экономических отношений. В соответствии с данной целью в работе поставлены следующие конкретные задачи:
- определить место туризма и санаторно-курортной сферы в системе
социально - экономических отношений и дать оценку их современному состоянию;
рассмотреть социальную функцию туризма и санаторно-курортной сферы и определить их роль в оздоровления нации и воспроизводстве рабочей силы;
проанализировать современное состояние туризма и санаторно-курортной сферы России, определить главные причины, сдерживающие их развитие, и обосновать необходимые условия, обеспечивающие более широкие масштабы и темпы их развития;
обосновать необходимость выработки целевых региональных программ развития туризма и санаторно-курортной сферы как инструмента их успешного развития, а также выработать предложения по совершенствованию
методологической базы составления таких программ и обосновать критерии объективной оценки их качества;
- обосновать необходимость создания в регионах туристеко-рекреационных
особых экономических зон (ОЭЗ), проанализировать проблемы, связанные с их
практическим формированием, и определить направления их комплексного
решения;
- выработать концептуальные основы формирования государственной
политики России в сфере туризма и санаторно-курортной сферы, а также основные
направления их государственного регулирования на современном этапе.
Объектом исследования является туризм и санаторно-курортная сфера в современной системе социально-экономических отношений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются социально-экономических отношения, возникающие в процессе развития и функционирования туризма и санаторно-курортной сферы.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составляют системный подход к изучению макроэкономических проблем развития страны в увязке со стратегическими вопросами развития туризма и санаторно-курортной сферы. При подготовке диссертации автор опирался и критически осмыслил позиции российских ученых, работающих над многообразными теоретическими и практическими проблемами туризма и санаторно-курортной сферы в России и зарубежных странах. Среди них работы: Александровой А.Ю., Амирханова М.М., Биржакова М.Б., Долматова Г.М., Квартальнова В.А., Зорина И.В., Исмаева Д.К., Писаревского Е.Л., Карповой Г.А., Папиряна Г.А., Никифорова В .И., Сенина В .С, Чуваткина П.П., Чудновского А.Д., Шарафутдинова В .Н. и др.
При подготовке диссертации автор опирался на научные труды отечественных учёных, работающих над комплексом проблем развития социально-экономических отношений и воспроизводства рабочей силы. Среди них работы Абалкина Л.И, Воейкова М.И., Гринберга Р.С., Долматова Г.В., Карпухина Д.Н., Масловой И.С., Никифорова Л.В., Сорокина Д.Е. и др.
В работе использованы международные правовые документы, относящиеся к туризму, документы и методические материалы Всемирной туристской организации (ЮНВТО), соответствующие Федеральные законы Российской
Федерации, указы Президента России, постановления Правительства РФ, региональные нормативи о-правовые акты, регламентирующие сферу туризма и санаторно-курортную деятельность. В своём исследовании автор использовал собственные практические наблюдения и разработки, являющиеся результатом многолетнего опыта работы в курорта о-туристской сфере, в органах исполнительной и законодательной власти г. Сочи и Краснодарского края, а также в качестве депутата Государственной Думы ФС РФ.
В диссертации в рамках системного подхода использовались такие общенаучные принципы и методы исследования как комплексный, сравнительный анализа, экономико-статистический, а также метод анализа и синтеза. В ходе диссертационного исследования был проведен анализ официальных материалов статистических органов, использованы экспертные оценки работников органов государственного управления на территориальном уровне, руководства учреждений и общественных организаций туристской индустрии.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Обоснована необходимость политико-экономического анализа проблем
туризма в системе социально-экономических отношений. Определены, раскрыты и
систематизированы причины, определяющие существующий относительно низкий
уровень развития туризма, выявлены факторы, сдерживающие его развитие.
Обоснована необходимость ускоренного развития в стране туризма и санаторно-
курортной сферы как важного фактора оздоровления нации и решения
демографических проблем.
2. Выработаны методологические подходы к разработке региональных программ
развитая туризма и предложены критерии объективной оценки качества их
подготовки. Сформулированы предложения по совершенствованию
методологической базы составления программ. Обоснованы условия эффективной
реализации разрабатываемых и вводимых в действие государственных программ
развития туризма всех уровней за счет согласования принимаемых управленческих
решений и роста его ресурсной обеспеченности. На основе обобщения
результативности выполнения государственных программ развития региональных
курортно-туристских комплексов выявлены достоинства и недостатки сценариев
их стратегического развития и обоснованы концептуальные подходы к разработке
таких программ.
3. Разработаны критерии создания в регионах туристско-рекреационных особых
экономических зон (ОЭЗ), а также развития в них предпринимательской
деятельности, землепользования, административного регулирования,
налогообложения, механизма стимулирования инвестиций. Предложены критерии
конкурсного отбора таких зон.
4. Сформулированы конкретные предложения по дальнейшему
совершенствованию институциональной базы развития туризма, направленные на
совершенствование отношений в сфере внутреннего и социального туризма,
создание благоприятных условий для инвестиций в приоритетные направления
туристской деятельности, совершенствование механизма её функционирования. В
частности, разработаны рекомендации по установлению более чётких
разграничений полномочий в сфере туризма между РФ и субъектами Федерации,
повышению уровня государственной поддержки и протекционизма в сфере
организации внутреннего и въездного туризма, усилению гражданско-правовой
защиты прав и интересов туристов, приведение используемого понятийного
аппарата в соответствие с международными нормами и др.
5. Разработаны методические рекомендации и практические предложения по совершенствованию статистического учёта в сфере туризма, существенно расширяющих перечень и качество показателей, в частности, отражающих мультипликативный эффект развития туризма, характеризующих динамику и тенденции развития туризма в региональном разрезе, в субъектах РФ, позволяющих проводить сравнительный анализ динамики структуры собственности, инвестиционных процессов, финансовых результатов деятельности турфирм, а также международные сопоставления развития туризма.
Практическая и научная значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения методических и практических проблем способствуют развитию теории и практики становления и ускорения развития туристской индустрии в России. Результаты исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные
положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных конгрессах, Всероссийских форумах, научно-практических конференциях и семинарах. В частности, на первом Дальневосточном туристическом форуме «Перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (г. Хабаровск, сентябрь 2004 г.), на Первом Дальневосточном международном экономическом конгрессе (г. Хабаровск, сентябрь 2005 г.), на первом, втором, третьем, четвёртом и пятом Международных экономических форумах «Кубань - 2002-2006» (г. Сочи, сентябрь 2006 г.), на первом и втором Южных туристических форумах "Прибыльное гостеприимство" (г. Краснодар, февраль 2005 и 2006 гг.), на Форуме «Туризм и развитие России» (г. Москва, 20-22 февраля 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (г. Москва, 27-28 апреля 2006 г.).
Некоторые положения диссертации использованы при разработке целевой краевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на период 2003-2010 гг.» и программы развития туризма в Краснодарском крае. Ряд положений, методических рекомендаций и практических выводов диссертации вошли в материалы Концепции развития туризма в Российской Федерации. Автор является одним из разработчиков законопроекта «О внесении изменений в ФЗ "Об особых экономических зонах в РФ", который был принят Госдумой РФ вступил в силу 8 июля 2006 г., а также руководителем рабочей группы по рассмотрению и принятию Государственной Думой Федерального закона № 12-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федераций", подписанного Президентом РФ 5 февраля и опубликованного 9 февраля 2007 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом более 9 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В работе 146 страниц, 11 таблиц.
Социально-экономические функции туризма и санаторно-курортной сферы. Их роль в воспроизводстве рабочей силы
Существует целый ряд определений туризма, отличия между которыми, порой, весьма существенны. Так, по мнению некоторых авторов, прежде всего руководителей регионов, туризм представляет собой отрасль хозяйства. Другие считают, что туризм - это межотраслевой комплекс, или рынок, где главное действующее лицо - это туроператор, который из продукции различных отраслей формирует туристский продукт. В упоминавшемся Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в РФ» туризм определяется как самостоятельный вид экономической деятельности, т.е. деятельности по обслуживанию туристов. Сами же туристы определяют туризм как вид их -туристов - деятельности во время отдыха. Туризм в представлении большинства людей связан с отдыхом, новыми впечатлениями, удовольствиями. Он прочно вошёл в жизнь человека с его естественным стремлением открыть и познать неизведанные края, памятники природы, истории и культуры, обычаи и традиции разных народов.
Кроме отмеченных, для характеристики туристской деятельности в экономической литературе используются многие другие понятия: туристский комплекс, туристская индустрия, сфера туризма, туристские ресурсы, предприятия туристского комплекса, санаторно-курортная сфера и др. Следует отметить, что каждое из этих понятий в отдельности не отражает в полной мере существа явления. Они отражают лишь какую-то одну конкретную сторону широкого понятия «туризм», а потому их использование лишь в этом - ограниченном смысле правомерно. Вместе с тем, широкое толкование категории «туризм» даёт некоторым авторам, основание утверждать, что «ни одна из существующих наук не может полностью и исчерпывающим образом охарактеризовать его как объект собственных исследований и ни один из существующих социально-экономических институтов не в состоянии самостоятельно решить комплекс его проблем».
Тем не менее, несмотря на различие формулировок и отсутствие в научной литературе по вопросам туризма однозначного его определения, все авторы включают в понятие «туризм» туристские потребности и мотивации, особенности поведения туристов, их пребывание вне постоянного местожительства, экономические отношения, складывающиеся между туристами и производителями товаров и услуг. Взаимодействие сферы туризма с окружающими природной, экономической и другими макросферами. Широкое распространение среди специалистов получило определение туризма, предложенное Международной ассоциацией научных экспертов в области туризма, В соответствии с ним туризм есть «совокупность отношений и явлений, которые возникают во время перемещения и пребывания людей в местах, отличных от их постоянного места проживания и работы»,5
Из всех определений туризма автором выделены и рассматриваются в работе прежде всего два, на наш взгляд, ключевых понятая: а) туризм как самостоятельный вид экономической деятельности и б) санаторно-курортная сфера, представляющая собой как бы основную материальную базу для осуществления и реализации туризма. Это сделано потому, что, во-первых, из всей совокупности сложных процессов, протекающих в туризме как экономической системе, эти определения в наибольшей степени отражают структуру отношений и явлений в данной сфере, особенно применительно к российской действительности. Во-вторых, эти понятия нашли отражение в российском законодательстве, прежде всего, в законе «Об основах туристской деятельности в РФ» (1996 г.), а также в законе «О правительстве Российской Федерации» (№2-ФКЗ от 17.12.97), в ст. 16 которого говорится о том, что «Правительство России занимается разработкой и осуществлением мер по развитию туризма и санаторно-курортной сферы» В документе обоснованно рассматриваются раздельно, с одной стороны, туризм, а, с другой, - санаторно-курортная сфера. Подчеркнём при этом, что социально экономической целью функционирования туризма и санаторно-курортной сферы является, в конечном счете, удовлетворение физических и духовных потребностей человека.
Заметим, что в научной литературе, наряду с понятием «санаторно-курортная сфера» используется также термин «санаторно-курортный комплекс» как равнозначный. Такое отождествление терминов представляется правомерным, поскольку оба они фактически отражают одно и то же содержание.
Кроме этих двух определений туризма в работе из всей его классификации и разновидностей взяты две его важнейшие характеристики: международный и внутренний
Международный туризм охватывает поездки путешествующих лиц с туристскими целями за пределы страны постоянного жительства и связано с пересечением государственной границы. При этом в международном туризме выделяют две его формы - въездной и выездной, которые различаются по направлению туристского потока. В отличие от международного, внутренний туризм не связан с пересечением государственной границы. Он представляет собой потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. По имеющимся оценкам, на долю внутреннего туризма в мире приходится 80-90% всех туристских поездок, а общий объём расходов на внутренний туризм в 5-10 раз превышает затраты туристов на международные поездки.6 Разумеется, различия в соотношении внутреннего и внешнего туризма могут быть существенными в зависимости уровня развития и особенностей той или иной страны.
Несмотря на существенные различия, международный и внутренний типы туризма теснейшим образом связаны между собой. Внутренний туризм выступает своего рода катализатором международного туризма. Он способствует освоению новых рекреационных ресурсов и регионов, созданию современной туристской инфраструктуры, подготовке соответствующих специалистов, чем оказывает содействие интеграционным процессам и формированию единого мирового туристского пространства.
Трансформация общественных отношений и современное состояние курортно-туристской сферы
Реформирование отечественной экономики предопределило существенные изменения в курортно-туристской сфере. Переход экономики на рыночные принципы и условия хозяйствования повлек за собой принципиальные перемены в различных её сферах, в том числе и в курортно-туристской. Произошедшие здесь количественные и качественные изменения были обусловлены целым рядом факторов, действие которых коренным образом изменило условия его функционирования и привело к существенным последствиям социально-экономического характера. Выработать направления и конкретные меры по развитию современного санаторно-курортного комплекса невозможно без глубокого понимания и объективной оценки произошедших в нём в ходе рыночного реформирования перемен. В чём суть этих перемен?
Во-первых, в результате распада бывшего СССР, существенно сократилось рекреационное пространство. Россия потеряла курортные зоны, которые оказались на территории независимых государств - бывших союзных республик: Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Армении, Туркмении. И эта объективная ситуация, казалось бы, должна была оказать более сильное давление на российские курорты, предъявляя повышенный спрос на их услуги и стимулируя ускоренное развитие отечественной санаторно-курортной сферы, чего в действительности не произошло.
Во-вторых, переход курортно-туристского комплекса России к рыночным условиям хозяйствования сопровождался проводимой в стране приватизацией, которая привела к появлению новых собственников, чьи интересы были направлены, главным образом, на извлечение прибыли от основной производственной деятельности. Заботы же о развитии социальной сферы предприятий, в том числе принадлежавших им курортов и санаториев, отошли на второй план. Разразившаяся в стране и продолжавшаяся — пусть и не столь высокими темпами - в течение значительного времени инфляция привела к тому, что многие промышленные предприятия страны - собственники санаториев, пансионатов, баз отдыха стали убыточными и оказались не в состоянии финансировать текущие расходы своих здравниц, а тем более развивать их материальную базу.
Реформирование курортно-туристского комплекса привело к изменению организационно-правовой базы собственности туристских и курортных организаций. Законом «О предприятиях и предпринимательской деятельности», принятым в 1991 г. Верховным Советом РСФСР, была легализована возможность передачи целого ряда учреждений курортно-туристского комплекса, находившихся ранее в общественной собственности, физическим лицам. Подведомственные ранее профсоюзным органам здравницы, различные учреждения отдыха были преобразованы в акционерные общества открытого и закрытого типа, товарищества с ограниченной ответственностью и т.п. Большое количество санаторно-курортных учреждений было продано различным федеральным министерствам и ведомствам, а также крупным производственным акционерным обществам. Часто продажа производилась без назначения открытых конкурсов, в результате ряд бывших здравниц Центросовета был продан не по рыночным ценам, а по остаточной стоимости. Представляется, что Центральный Совет по управлению курортами профсоюзов и Центральный Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС провели децентрализацию управления мощной санаторно-курортной сферой неоправданно поспешно и непродуманно с точки зрения социальных последствий. Реорганизация в акционерные общества привела к резкому сокращению числа отдыхающих, а также исчезновению из числа функционирующих ряда курортных учреждений.
В рамках общего процесса приватизации в стране проходил интенсивный процесс приватизации учреждений санаторно-курортной сферы. Приватизационные процессы и перераспределение прав собственности привели к переходу части курортно-туристских учреждений в категорию акционерных обществ с ограниченной ответственностью. Однако часть их «вернулась» в собственность государства, отдельных министерств и ведомств. В результате произошло деление ранее относительно однородной отрасли на государственный и частный сектора, что существенно осложнило процесс управления ими. С точки зрения отношений собственности туристский комплекс в стране оказался не однородным. Здесь и частная (преимущественно), и муниципальная, и совместная российская и иностранная, и государственная.
Существенные изменения по формам собственности произошли во всех объектах размещения в целом по Российской Федерации. Если до начала приватизации подавляющее число этих объектов относилось к государственной собственности, то к концу 2000 г. лидируют объекты трех форм собственности: частной, смешанной российской и государственной с примерно одинаковой долей в 22-25%. Около 20% составляют предприятия муниципальной собственности (табл. 4).
Однако если рассматривать отдельно гостиницы и специализированные средства размещения, то можно отметить, что в санаторно-курортных организациях и организациях отдыха преобладает государственная форма собственности (30,9%), а в гостиницах - муниципальная (32,1%)- Этот факт нельзя рассматривать в качестве позитивной характеристики, поскольку государство в ряде случаев не зарекомендовало себя эффективным собственником. Ведомственный характер собственности на лучшие здравницы курортов, занимающих громадные территории, в дальнейшем может стать существенным тормозом развития рекреационных комплексов.
Преобладание государственной собственности, по мнению ряда авторов, подавляет развитие конкурентной среды в этой отрасли, в результате сокращаются стимулы к их эффективной деятельности. Относительно высокий удельный вес профсоюзной собственности еще более усиливает эту тенденцию. Такая ситуация противоречит основам рыночной экономики. Поэтому необходима постепенная коммерциализация государственного сектора в курортно-туристском комплексе на основе использования различных методов разгосударствления. Возможно сочетание различных методов вовлечения государственных оздоровительных предприятий в рыночный оборот. Для начала можно увеличить количество путевок, реализуемых по коммерческим ценам, до объема, обеспечивающего доходность государственных здравниц. Особенно это касается здравниц, которые находятся в собственности ведомств, не обеспечивающих свои санаторно-курортные учреждения финансированием до уровня, позволяющего не только покрыть затраты, но и получить прибыль. Такой порядок финансирования оздоровительных государственных учреждений должен быть зафиксирован соответствующим решением Правительства страны, либо в новом Федеральном законе о развитии туризма в Российской Федерации, подготовка и обсуждение которого идет в Государственной Думе РФ.
Развитие внутреннего туризма в России
Внутренний туризм представляет собой потоки людей в пределах страны постоянного жительства с туристскими целями. В отличие от туризма международного, он не связан с пересечением государственной границы. По имеющимся оценкам, на долю внутреннего туризма приходится 80-90% всех туристских поездок, а общий объём расходов на внутренний туризм в 5-Ю раз превышает затраты туристов на международные поездки.35
Следует подчеркнуть, что внутренний туризм более популярен у населения, чем выездной. Высшая Школа Экономики оценивает число внутренних туристов за 2005 г. в 23 млн. человек. За рубеж с целью туризма в том же году выехало около 6,4 млн. человек. При этом половина выезжающих, по оценкам тех же авторов, -это челноки из приграничных регионов, ввозящие в Россию товар из Польши, Китая и Финляндии без таможенного оформления36. Если учесть существенную лечебную составляющую отечественных курортов, которая во многом уникальна, то можно утверждать, что миллионы наших соотечественников отдыхали, воспроизводя свой человеческий ресурс. При этом, по имеющимся оценкам, в частности, по статистике отдыхающих только в Краснодарском крае, число соотечественников, предпочитающих отдыхать в России, постоянно увеличивается. Так, на курортах Краснодарского края отдохнуло россиян больше (около 12 млн. человек в 2006 г., по предварительной оценке), чем выезжало за рубеж в порядке туризма. Что касается перспективы этого региона, то край стремится к показателю в 16 - 17 миллионов туристов в год. Добиваться столь существенного прироста руководство региона намерено путем расширения так называемых "пакетных предложений", в которые входят не только проживание, но и переезд и трансферт. Именно такие туры наиболее популярны у наших туристов при поездках за границу.
В целом же по стране прирост численности отдыхающих в 2006 г. составит примерно 10%. Это значит, что внутренний туризм становится динамичнее, а российские туристы всё" активнее ездят по стране. Растут, следовательно, и поступления в экономику от внутреннего туризма.
Некоторое оживление внутреннего туризма связано, прежде всего, с тем, что индустрия лечебно-оздоровительного туризма в России постепенно развивается -открываются новые санатории и отели, предлагающие сравнительно широкий спектр оздоровительных программ, модернизируются действующие объекты инфраструктуры. Причем интерес к этому сегменту туристического рынка проявляют не только российские, но и зарубежные инвесторы.
География лечебно-оздоровительных поездок по России охватывает такие известные курортные центры, как Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе, Кавказские Минеральные Воды и др. Наиболее популярное направление, по свидетельству экспертов, Сочи - крупнейший бальнеологический и климатический курорт нашей страны. Здесь работают несколько десятков санаториев, около сотни домов отдыха и пансионатов. Для бальнеолечения используются сульфидные, гидросульфидно-сероводородные, йодобромные воды, выведенные скважинами в курортных посёлках Мацеста, Хоста, Кудепста, Мамайка и др. Воду минеральных источников применяют для ванн, ингаляций, орошений и др.
В Адлерском районе используются местные иловые грязи. Здесь с мая по октябрь продолжается сезон морских купаний и климатотерапии. Лечебная специализация Сочи - сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, гинекологическая сфера, дерматологические проблемы и т. д. В Лазаревском и Адлерском районах здравницы специализируются на заболеваниях органов дыхания и нервной системы. Кавказские Минеральные Воды - уникальный уголок России, признанный бальнеологический курорт, не имеющий аналогов в Европе. Здесь построены санатории круглогодичного функционирования с прекрасной лечебной базой.
Таким образом, наиболее приоритетными направлениями внутреннего туризма стали средняя полоса и юг России. Разрабатываемые туры в основном отличаютя своей традиционностью: отдых в курортных местах России (Сочи, Геленджик, Дагомыс и др.), познавательный туризм в культурно-исторические центры ("Золотое кольцо", Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург и др.), экологический туризм, сафари-туры (охота, рыбалка), речные круизы по Волге, Лене, Иртышу, Енисею, отдых, лечение.
Интересы желающих отдохнуть в России в порядке внутреннего туризма не ограничиваются Москвой, Петербургом и Золотым Кольцом. Другие регионы активно завоевывают рынок. Большой популярностью пользуется, к примеру, Подмосковье. Большинство подмосковных здравниц, как правило, заполнены до отказа. Местами паломничества туристов в России вполне могут стать ряд областей Центральной России, Сахалин, Камчатка и Байкал. Пользуются спросом круизы по Енисею, есть интерес к Карелии и Кольскому полуострову, хотя это достаточно дорогие туры. Приведём данные, характеризующие развитие внутреннего туризма по регионам страны (табл. 5).
Институциональная база развития туризма и направления её совершенствования. Усиление государственного регулирования развития туризма и санаторно-курортной сферы
В годы реформирования экономики были утрачены многие важные традиции государственного управления отраслью, а кризис 1998 г. подвёл черту под иллюзиями о саморегулирующейся экономике, закономерно потребовав усиления роли государства и выработки новых эффективных методов управления ею. Жизнь убедительно доказала, что именно государство, прежде всего, должно определять стратегию и государственную политику развития экономики, в том числе развития экономических процессов в области туризма.
Для создания современного конкурентоспособного курортно-туристского комплекса, способного удовлетворять потребности российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных услугах, и в то же время приносить значительный вклад в экономическое развитие регионов и страны за счет налоговых поступлений, притока инвестиций, увеличения количества рабочих мест и т.д., должна быть четкая, систематизированная, целенаправленная государственная политика и эффективное регулирование этой сферы.
Каждая страна формирует для себя собственную государственную политику развития туризма. Это объясняется тем, что государства существенно отличаются друг от друга наличием и характером рекреационных ресурсов, уровнем жизни местного населения, уровнем экономического развития страны, характером экономических задач, решаемы ею в настоящее время. Государственная политика разрабатывается для того, чтобы перейти на новый уровень развития отрасли или комплекса отраслей, для гармоничного преодоления накопившихся и нарастающих противоречий, негативных факторов и тенденций, накопившихся и проявляющихся в текущей практике.
Успешное развитие санаторно-курортной сферы, туризма в целом не возможно без разработанной, методически и научно выверенной институциональной базы, на основе которой только и может осуществляться эффективная государственная политика. Государству необходимо разработать, определить и последовательно проводить взвешенную политику по развитию туризма, которая в ближайшие годы в условиях глобализации и предстоящего вступления в ВТО позволила бы России успешно конкурировать на международном туристском рынке.
Анализ показывает, что затянувшееся, продолжающееся отставание нашей страны в развитии туризма в настоящее время не имеет серьёзных объективных причин. В большинстве государств туристскому бизнесу удаётся с успехом приспособиться к особенностям развития своей страны, в том числе к любому уровню платёжеспособности населения. Почему странам, стоящим значительно ниже нашей страны по общему уровню экономического развития, удаётся иметь высокоразвитую сферу туризма, привлекающую миллионы людей провести у них отпуск, а нашей стране это не удаётся? Одна из причин состоит в том, что парламенты и правительства этих стран, местные администрации энергично помогают в этом законодательно и эффективными протекционистскими мерами.
Развитие курортной отрасли и туризма в целом во многом зависит от государственной политики в этой сфере (далее «туристская политика»). Туристская политика строится на основе соблюдения Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, а также социальных и экономических показателей и исследований российского и зарубежного туристских рынков.
Туристская политика представляет собой совокупность правовых, организационных, социальных, экономических и иных мер, а также способов (методов) государственного регулирования, осуществляемых Президентом России, Парламентом России и Правительством России, а также органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации для создания в стране конкурентоспособной туристской индустрии и условий для осуществления социальных функций государства по отношению к своим гражданам.
Основные цели, задачи, принципы и направления государственной политики России в сфере туризма определены в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Благодаря внесенным недавно в него изменениям через поправки, внесенные автором в принятый закон, в государственное регулирование туристской деятельности вернулись понятия разработка и реализации федеральных, отраслевых целевых и региональных программ развития туризма, что крайне важно для подготовки и реализации ФЦП "Развитие г. Сочи как горно-климатического курорта (2006 - 2014 гг.), "Юг России" до 2007 г. и разрабатываемую "Юг России" на 2008-2012 гг. и др. Это открывает путь к подготовке ведомственных программ и расширению возможностей Федерального агентства по туризму в развитии туристской инфраструктуры. В понятие туристской индустрии включены объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, операторы информационных систем, а также организации, предоставляющие услуги экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов по туризму.
Уровень государственного влияния на развитие курортно-туристской сферы зависит от многих факторов: её место и значение в национальной экономике страны, экономическое и политическое состояние государства, степень развитости индустрии туризма, традиции, предшествующий опыт. Однако, в решающей степени это определяется уровнем и степенью совершенства правового регулирования в этой сфере, уровнем и достаточностью нормативных правовых актов, обеспечивающих развитие данной сферы. В связи с этим рассмотрим современное состояние российского законодательства, нормы которого составляют суть правового обеспечения в сфере туризма и туристского обслуживания.