Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Енгалычев Рустам Муратович

Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений
<
Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений
>



Енгалычев Рустам Муратович. Формирование сбалансированной системы интересов как основы нейтрализации теневых экономических отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Енгалычев Рустам Муратович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1996

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теневые экономические интересы в хозяйственной системе России

1.1. Связь теневой экономики с характером реализации экономических интересов в хозяйственной системе

1.2. Модель реализации теневых экономических интересов ... 35

1.3 Динамика теневых экономических отношений в России 51

Глава 2. Совершенствование мер по нейтрализации негативных последствий теневых экономических отношений

2.1. Механизм формирования сбалансированной системы экономических интересов в контексте противодействия развитию теневых экономических отношений 76

2.2. Роль государства в борьбе с в нелегальной составляющей теневой экономики

2.3. Инструментарий противодействия коррупционной составляющей теневых экономических отношений

Заключение

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие теневой экономики является результатом диспропорций в системе экономических отношений общества. Противодействие теневой экономике, должно быть основано, прежде всего, на устранении первопричин их формирования, причем для их выявления и поиска эффективных способов противодействия развитию теневых экономических отношений, сокращения доли теневой составляющей экономики необходимо раскрыть специфику возникновения и реализации теневых экономических интересов, побуждающих индивидов «уходить в тень».

Теневая экономика объединяет различные виды деятельности, включая и криминальную экономическую активность, и домашний труд по самообеспечению семей, и коррупционные экономические отношения, а соответственно требует комплексного подхода к исследованию, учитывающего специфику каждого ее сегмента. Многообразие носителей экономических интересов приводит к усложнению системы экономических отношений, развивающихся в рамках теневой хозяйственной деятельности, обуславливая необходимость разработки подходов к их нейтрализации именно в контексте теории экономических интересов, позволяющих устранить диспропорции в реализации экономических интересов, выступающие основой развития теневой экономики.

В связи с этим предпринятое исследование проблем формирования сбалансированной системы экономических интересов в современных российских условиях, имеет актуальный, насущный характер в контексте совершенствования мер противодействия развитию теневых экономических отношений.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы исследования теневой экономики уже не одно десятилетие находятся в центре внимания как отечественных, так и зарубежных ученых.

Анализу теневой составляющей социально-экономических отношений посвящены работы Г. Беккера, Дж. Гелбрайта, Дж. Гершуни, Г. Мюрдаля, Л. Туроу, Л. Ларуша, С. Роуз-Ак-кермана, Э. де Сото, Ф. Хайека и др.

Российский вклад в изучение данной проблемы связан с работами Т. А. Агаповой, И. Ю. Беляевой, В. Э. Бойкова, Н. И. Брагина, Н. А. Волгина, Н. М. Голованова, А. И. Гурова, М. И. Дзилиева, М. В. Ершова, С. М. Ечмакова, А. А. Зубакова, Н. Д. Ильенковой, В. О. Исправникова, Э. И. Игнатенко, С. Н. Ковалева, Е. А. Кондратьевой, Е. Д. Кормишкина, Л. Н. Красавиной, В. В. Куликова, Н. Г. Кутьина, И. К. Ларионова, Г. В. Остапковича, Н. Н. Пилипенко, В. М. Полтеровича, Ю. Н. Попова, О. В. Радзецкой, Т. Д. Ромащенко, В. А. Фадеева, Е. В. Чупровой, В. П. Шейнова, В. Н. Щербакова, Н. П. Яблокова и др.

Теоретико-методологическую основу исследования теневых
экономических отношений в контексте теории экономических интересов
составили труды Л. И. Абалкина, В. В. Басова, А. В. Бузгалина,
Б. Я. Гершковича, А. К. Здравомыслова, П. А. Игнатовского,

П. А. Каманкина, В. И. Лившица, И. Г. Саяпина, В. М. Юрьева и др.

Среди специальных работ, посвященных исследованию теории противодействия коррупции,можно выделить труды известных российских ученых А. Э. Бинецкого, М. В. Вилисова, И. М. Гальперина, Н. А. Косолапова, Ю. В. Латова, С. В. Максимова, Ю. Г. Наумова, С. С. Сулакшина и др.

Следует отметить, что в работах названных авторов достаточно полно раскрыты многие аспекты проблемы развития теневых экономических отношений, однако, на наш взгляд, до сих пор не сделано должного акцента на отражении особенностей возникновения теневых экономических интересов, как отражения дисбаланса в системе экономических отношений общества, составляющего экономическую основу данного явления.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в разработке механизмов нейтрализации теневых экономических отношений с позиции

формирования гармоничной системы экономических интересов в рамках правового поля предопределили цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений по формированию механизма обеспечения сбалансированной реализации экономических интересов, выступающего основой нейтрализации негативных последствий теневых экономических отношений в России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

через призму исторического подхода раскрыть связь теневой экономики с характером реализации экономических интересов в хозяйственной системе;

предложить модель реализации теневых экономических интересов;

провести анализ динамики теневых экономических отношений в России;

сформировать теоретические основы механизма построения сбалансированной системы экономических интересов в контексте противодействия развитию теневых экономических отношений;

предложить направления изменения государственного регулирования экономики с целью оптимизации роли государства в борьбе с внелегальной составляющей теневой экономики;

разработать инструментарий противодействия коррупционной составляющей теневых экономических отношений.

Предметом диссертационного исследования является система экономических отношений, составляющих основу государственной деятельности по нейтрализации теневой составляющей современной российской экономики.

Объектом исследования являются теневые экономические отношения и интересы, выступающие их непосредственным проявлением.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по данной проблематике.

В диссертационном исследовании использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализ научной литературы и нормативно-правовых документов, системный подход, методы индукции и дедукции, исторический метод и междисциплинарный подход.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы научно-практических изданий, статьи в периодической печати, информационные, аналитические и методические материалы, экспертные оценки, выступления представителей ведомственных организаций в СМИ, данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Нормативно-правовая база представлена федеральными законами и постановлениями Правительства РФ, нормативными и инструктивными актами Тамбовской области, Российской Федерации, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений по формированию сбалансированной системы экономических интересов, выступающей основой нейтрализации теневых

экономических отношений, путем создания условий для трансформации теневых экономических интересов в экономические интересы.

1. Развитие теневых экономических отношений обосновано, как
объективное проявление противоречий в системе экономических интересов
социума, выявляющих глубинные проблемы данного этапа социально-
экономического и политического развития общества.

2. Предложена модель возникновения теневых экономических
отношений и интересов в процессе хозяйственной деятельности, отражающая
механизм вступления хозяйствующего субъекта в теневые и коррупционные
взаимодействий, позволяющие сформировать положительный для него
дисбаланс в системе экономических интересов.

3. Разработан механизм формирования сбалансированной системы
экономических интересов в контексте противодействия развитию теневых
экономических отношений, как результат государственного воздействия и
усилий со стороны институтов гражданского общества.

4. Предложена система мер государственного воздействия, позволяющая
снизить долю внелегальной составляющей российской экономики,
включающая: создание системы мониторинга финансово-хозяйственных
процессов; оптимизацию системы налогообложения; совершенствование
трудового законодательства; повышение уровня и качества жизни населения
страны; формирование системы мер, направленной на мотивирование «выхода
из тени» юридических и физических лиц; реализацию государственной
политики поддержки малого и среднего бизнеса; борьбу с коррупцией;
развитие системы социального партнерства; сотрудничество с
международными организациями, специализирующимися на борьбе с теневой
экономикой и коррупцией.

5. Сформирован инструментарий противодействия коррупционной
составляющей теневых экономических отношений, отражающий основные
направления борьбы с коррупцией: социальное, правовое, организационное и
экономическое.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о теневой экономике в контексте теории экономических интересрв, а также в разработке механизма противодействия теневой экономической активности посредством устранения дисбалансов в системе экономических интересов.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие результаты работы:

  1. Для органов государственной власти, разработанные теоретические положения механизма нейтрализации теневой экономики в РФ при совершенствовании законодательной базы в исследуемой области;

  2. Для муниципальных и региональных органов государственной власти в определении направлений деятельности при решении проблем борьбы с теневой активностью на местах.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в учебном процессе и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» и спецкурса «Теневая экономика».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина, также изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на конференциях и были опубликованы в научных работах; использованы в ходе преподавательской и практической деятельности:

в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина;

Администрации Тамбовской области (при формировании системы организационных и экономических мер, направленных на снижение теневой активности в регионе).

Публикации по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 46,47

п. л. (авторский объем — 7,5 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ (общий объем - 1,85 п. л., авторский объем -1,35 п. л.), две монографии (общий объем - 47,7 п. л., авторский объем -5,5 п. л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение.

Связь теневой экономики с характером реализации экономических интересов в хозяйственной системе

Теневая экономика — объективно существующая и постоянно воспроизводящаяся подсистема рыночного хозяйства. Элементы теневой экономики возникли с появлением товарно-денежных отношений, т.е. с переходом от натурального хозяйства к рыночному. История рыночных отношений является убедительным доказательством того, что идеальной экономики (как и совершенной конкуренции) никогда не было и быть не может. В современном мире нет ни одной страны, где в больших или меньших масштабах не существовала бы теневая экономика. Процесс глобализации социально-экономических отношений охватил и теневую экономику, превратив ее в одну из глобальных мировых проблем.

До сих пор нет единого определения понятия «теневая экономика». В некоторых экономических словарях дается следующее определение: «Теневая экономика - подпольный, незаконный и черный рынок товаров и услуг; не контролируемое обществом производство, распределение, обмен и потребление товарных материальных ценностей и услуг».1

В разных странах подходы к теневой экономике отличаются национальными особенностями, что находит выражение и в терминологии, в частности, в английской литературе употребляются термины «неофициальной», «подпольной», «скрытой» экономики; во французской -«подземной», «неформальной»; в итальянской - «тайной», «подпольной»; в немецкой - «теневой»2. Обобщим основные теоретические положения, которые в совокупности раскрывают ее социально-экономическое содержание и формируют определение теневой экономики.

М.И. Дзилиев пишет: «Любое общество состоит из двух социально-экономических пространств: легитимное пространство, отвечающее принятым в обществе нормам, и криминальное пространство, где аккумулируется все негативное, что в нормальном цивилизованном обществе существовать не может»3.

В.Ю. Катасонов определяет теневую экономику, как сферу хозяйственной жизни (производственную, коммерческую, финансовую деятельность), которая находится вне контроля государства и его регулирующих мер4.

«За редкими исключениями (связанными, например, с функционированием домашнего хозяйства) - «теневая» составляющая экономики - это система экономических отношений, которая складывается в обществе вопреки законам, правовым нормам, формальным правилам хозяйственной жизни, то есть находится вне рамок правового поля»5.

А.В.Шестаков связал теневую экономику с процессом общественного воспроизводства: «Теневая экономика — это не просто сложное социально-экономическое явление, охватывающее всю систему общественных экономических структур, экономических отношений общества - это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства, в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ -и предпринимательских отношений, скрываемых от органов государственного управления и контроля... Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является ее составной частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности «услугами государства», его материально-вещественными факторами, рабочей силой, не вступая в экономические отношения с государством как субъектом хозяйствования.

Теневая экономика — это не столько совокупность экономических преступлений, совершенных определенными юридическими и физическими лицами, сколько сложная синтетическая система социально-экономических явлений, осуществляющихся особым —внелегальным— образом.

Теневая экономика — это комплекс социально-экономических явлений, происходящих вследствие уголовно и административно наказуемых действий, осуществляемых через различные организационно-правовые формы юридических лиц и без них по получению доходов путем совершения противоречащих законодательству и нормативным актам финансовых, торговых, производственных и иных операций, и легальной и (или) нелегальной деятельности.

Комплексный подход к теневой экономике предполагает ее следующее определение: теневая экономика представляет собой объективно существующую и постоянно воспроизводящуюся подсистему рыночного хозяйства, в которой хозяйствующие субъекты стремятся добиться экономической выгоды методами недобросовестной конкуренции, т.е. по своей личной инициативе или под воздействием внешних обстоятельств прибегают к действиям, противоречащим закону, деловой этике, правилам игры между бизнесом и властью, морально-нравственным нормам общества.

Теневая экономика наблюдается в разных странах, и не зависит от их социально-экономического и государственного устройства. Конечно, размеры и степень ее распространенности разнообразны. Наличие неустранимого противоречия между объективными законами экономики и их отражением в правовых нормах, в законодательстве государства является наиболее общей причиной возникновения теневой экономики.

Как бы ни расчленяли теневую экономику как явление в процессе его изучения, она все равно не сводится к механическому объединению элементов, к простой совокупности негативных признаков либо к определенным видам экономической деятельности или совокупности экономических отношений.

Модель реализации теневых экономических интересов

Теневой бизнес строится на договоренностях предпринимателей друг с другом, с представителями власти и с силовыми структурами. Но как устанавливаются эти договоренности? Как формируются институты теневого бизнеса? Для ответа на эти вопросы необходимо углубленное исследование, направленное на детальный анализ конкретного случая33.

Затяжной экономический кризис в нашей стране одной из своих причин и одновременно следствием имеет так называемую теневую экономику.

По определению В. Исправникова, теневая экономика — это экономика, функционирующая вне правового поля. Ее ключевым признаком можно считать уклонение от официальной регистрации коммерческих договоров или умышленное искажение их содержания при регистрации. При этом основную функцию средств платежа несут наличные деньги, особенно иностранная валюта .

Теневая экономика обладает следующими системными свойствами: всеобщностью; целостностью; связью с внешней средой, проявляющейся в процессе взаимодействия с ней через тесное переплетение с официальной экономикой посредством легальных хозяйствующих структур, а также с институтами государства и общества; структурностью, заключающейся в наличии устойчивых связей и отношений внутри теневой экономики, обеспечивающих ее целостность и тождественность самой себе, т.е. способностью к сохранению ее основных свойств при различных внутренних и внешних изменениях: иерархичностью (как частный случай структурности) - расположения частей и элементов теневой экономики как целого в порядке от высшего к низшему; способностью к самоорганизации и непрерывному развитию, органичному включению в мировые экономические связи (посредством, например, широкого использования офшорных компаний организованными структурами, функционирующими в теневой экономике); целенаправленностью и наличием универсального механизма функционирования, заключающихся в общности типовых приемов и способов достижения целей функционирования (особенно в наиболее опасном секторе теневой экономики - в нелегальном, или криминальном, бизнесе); наличием в одном целом двух противоположных начал — конструктивного (производительный сектор) и деструктивного (криминальный сектор)35.

Каждый элемент теневой экономики может рассматриваться как система, а сама теневая экономика представляет собой один из компонентов более широкой системы - национального хозяйства.

Понятие «иерархичность» характеризует развитую и упорядоченную форму структуры, ее многоуровневость. Иерархическая структура теневой экономики характеризуется множеством связей между компонентами, наиболее характерными из которых являются связи координации и субординации. Координация (упорядоченность по горизонтали) и субординация (упорядоченность по вертикали) свойственны современной российской теневой экономике, поэтому теневая экономика не только иерархическая, но и сетевая структура.

Теневая экономика выступает как самоорганизующаяся, адаптивная система. Она в кратчайшие сроки приспосабливается к внешнему воздействию (государства и его правоохранительных, контрольных, фискальных, надзорных и иных органов), непрерывно развивается в соответствии с общими экономическими принципами и находится в гармоничном равновесии со своей средой.

В тех или иных формах теневая экономика присуща любой экономической системе и погибает только вместе с ней и государством, которое регулирует экономические отношения правовыми нормами. Полностью уничтожить теневую экономику никогда не удастся. Речь можно вести только об уменьшении ее масштаба и уничтожении наиболее опасных для общества форм (наркотики, торговля людьми и человеческими органами, нелегальный оборот радиоактивных материалов и оружия массового поражения и другие деструктивные виды экономической деятельности).

В зарубежных исследованиях к теневой экономике тесно примыкают понятия «беловоротничковая» и «корпоративная» преступность.

Американский ученый Э. Сазерленд определял феномен «бело-воротничковой» преступности как комплекс правонарушений, совершаемых уважаемыми лицами с высоким социальным статусом в рамках их профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое им оказывается .

Хозяйственная (экономическая) преступность характеризуется немецким исследователем Г. Шнайдером как преступность, которая направлена против как организации (злоупотребление доверием, саботаж), так и потребителей (производство некачественных товаров) или работников организации (нарушение правил охраны труда).

Эти преступления совершаются организациями против своих конкурентов (нарушение правил конкурентной борьбы, промышленный шпионаж), отдельными организациями против государства (получение субсидий обманным путем) или несколькими организациями совместно против экономической системы (отказ соблюдать правила конкуренции), а также против всего общества (загрязнение воздуха и воды)37.

В отличие от этого к числу основных преступлений, составляющих «беловоротничковую» преступность в России, относят злоупотребление властью, должностные подлоги, коррупцию, преступления, совершаемые для обеспечения организованной преступности, уклонение от уплаты налогов, аферы в банковском деле и т.п. По мнению Л.Я. Драпкина, можно выделить следующие основные признаки теневой экономики . неконтролируемость производственной, торговой и финансовой деятельности дельцов теневой экономики государственными органами, в том числе налоговыми службами; незаконный характер деятельности, в том числе совершение преступлений повышенной общественной опасности (профессиональные наркобизнес и торговля оружием, контрабанда, массовое изготовление и продажа алкогольной продукции, организация или содержание «притонов» и др-); легализацию (отмывание) незаконных доходов с целью их дальнейшего инвестирования в легальную экономику; направление части незаконных доходов на финансирование коррумпированного чиновничества в органах государственной власти, в том числе в различных правоохранительных структурах.

Механизм формирования сбалансированной системы экономических интересов в контексте противодействия развитию теневых экономических отношений

Полностью искоренить теневую экономику нельзя, но необходимо снизить ее до какого-то приемлемого и не столь ощутимого для экономики . страны уровня. Обоснованным параметром в стратегии уменьшения влияния теневой экономики является ее удельный вес, не превышающий 10% ВВП.

Этот ориентир может быть подкреплен несколькими доводами. Во-первых, практика эффективного функционирования рыночной экономики доказывает допустимость такого уровня теневой активности. Перед нами пример стран с развитой рыночной экономикой.

Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует о том, что гипертрофированные масштабы теневой экономики — специфика экономического развития 1990-х годов .

Сокращение теневой экономики до десятипроцентного уровня должно быть выдвинуто в качестве стратегической задачи Российского государства наряду с уже обозначенными, (удвоение ВВП, борьба с бедностью).

Данного уровня государство должно достичь путем резкого сокращения коррупции, взяточничества госаппарата и теневых операций олигархических структур. Необходимо принятие радикальных мер и для легализации значительной части вынужденной внелегальной экономики.

Также не менее важными направлениями являются реформирование корпуса госслужащих, усиление воспитательной функции государства в формировании этической основы предпринимательства, проведение политики глубоких административных реформ с целью упорядочения организационных структур власти, правоохранительных органов, координации их деятельности; развитие межгосударственного сотрудничества в борьбе с экономической преступностью69.

Реальные жизненные экономические интересы часто подавляются не только вследствие недостатков законодательно-нормативной базы, но и ошибок в административном управлении страной. Например, установление специалистам госструктур явно более низких окладов в сравнении со специалистами того же уровня в частных структурах, особенно при низкой ответственности госслужащих (тем более, фактической безнаказанности, как в современной России например), является объективно мощным генератором нарастания коррупции госаппарата и теневых экономических отношений.

Поэтому разработка механизма успешного противодействия со стороны государства и общества теневым экономическим отношениям и организованной преступности должна основываться на сочетании следующих принципиально-важных положениях:

Во-первых, противодействие общества и государства теневым экономическим отношениям, в особенности криминальным, может быть достаточно успешным только при высоком уровне нравственности в обществе, при том, что идеалы нравственности и этические установки соответствуют реальной жизнедеятельности людей, а не оторваны от нее, не превращены в лишенные жизненности абстрактные схемы и ориентиры на заведомо недостижимые идеалы. Речь идет о нравственно-этическом состоянии общества как самоценности для него и отдельной личности, а образование фундаментальной основы для эффективного противодействия теневой сфере жизнедеятельности людей, при этом выступает уже как следствие. Во-вторых, в теневых экономических отношениях выделяются потенциально здоровые жизненно важные интересы для их перемещения в сферу легитимных экономических отношений, что осуществляется посредством совершенствования нормативно-правовой базы хозяйственной деятельности в направлении ее максимально-возможного приближения именно к здоровым по своей природе экономическим интересам людей. Кроме того, необходима соответствующая организационная деятельность, сопровождаемая активной разъяснительной работой со стороны общества и государства.

В-третьих, заведомо проигрышная формула противодействия теневым экономическим отношениям заменяется на формулу успешного противодействия им.

В решении проблем теневой экономики государственными властными структурами, общественными организациями и научными учреждениями выделяют два подхода: радикально-либеральный и репрессивный.

Радикально-либеральный подход реализуется с конца 1991 г. - начала 1992 г. и связан прежде всего с целевыми установками на сверхвысокие темпы первоначального накопления капитала. Негативными итогами воплощения данного подхода с одной стороны являются критические масштабы теневой составляющей отечественной экономики, образование мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие эшелоны власти, и с другой стороны, подавление нормальной предпринимательской деятельности, прежде всего малого бизнеса. В результате некоторые политики стали предлагать проведение полной легализации всей теневой экономики, чтобы затем начать жизнь с чистого листа. Но такие предложения скорее всего не получат поддержку ни общественности, ни «теневиков» — хозяйственников, испытавших все «прелести» сотрудничества с организованными преступными сообществами и желающих «начать жизнь с чистого листа» без угрозы быть застреленными.

Репрессивный подход появился как реакция на социальные негативный процессы либерального подхода. Он предполагает: взаимодействие спецслужб МВД, ФСБ, налоговой службы и Министерства финансов РФ; расширение и усиление соответствующих подразделений, формирование системы тотального контроля и доносительства: общее ужесточение законодательства, направленного против теневой экономики, усиление мер наказания. Принятие Государственной Думой в первом чтении представленного Минфином РФ законопроекта «О государственном контроле за соответствием крупных расходов на потребление фактически получаемым физическими лицами доходам» можно рассматривать как попытку реализации репрессивного подхода .

Но при воплощении в жизнь данного законопроекта произойдет лишь ужесточение этой системы. Под воздействие попадут в основном мелкие и средние предприниматели, и те трудящиеся, которым удалось получить некоторые денежные средства сверх своих мизерных окладов. А,крупные представители бюрократическо-криминальной экономики, в руках которых сосредоточена основная масса не контролируемых государством доходов, особых проблем не испытают: их регистрируемые доходы настолько велики, что достаточны для оправдания любой текущей покупки, сколь крупной бы она ни являлась.

Роль государства в борьбе с в нелегальной составляющей теневой экономики

Определение роли государства и системы мер государственного воздействия на внелегальную составляющую российской экономики логично начать с более общего вопроса, являющегося предметом оживленной дискуссии в мировой и отечественной экономической науке, — о регулирующей роли государства в экономике.

Обосновывая подходы к государственному вмешательству в экономику, западные теоретики ссылаются на две симметричные теории -«провала рынка» и «провала государства». В то время как сторонники государственного активизма исходят из «провала рынка», неоконсерваторы обосновывают необходимость приватизации и дерегулирования, делая упор на «провал государства», который, по их мнению, перевешивает «провал рынка»77.

По-видимому, в равной степени правы и не правы и те, и другие. Абсолютизация рыночных отношений и государственного регулирования, так же как и их отрицание, не имеет достаточных оснований. Необходимо их сочетание. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение ресурсов и, следовательно, терпит неудачу, рыночное саморегулирование должно быть дополнено различными формами государственного участия. И наоборот, неэффективность государственных предприятий и прямых форм вмешательства государства в экономическую деятельность требует использования более гибких частных и смешанных форм собственности и предпринимательства, косвенного экономического регулирования. Особенное значение приобретает роль государства в процессах развития и трансформации, которые переживают многие менее развитые страны и страны с переходной экономикой.

Теневая экономика является составной частью хозяйственного механизма. За свою многовековую историю теневая экономика всегда была объектом определенного воздействия со стороны общества на основе обычаев, религиозных норм, государственного законодательства. Решающим фактором недопущения чрезмерного увеличения масштабов теневой экономики сегодня является государство; Именно на государстве лежит ответственность за то, что теневая экономика разрастается порой до значительных масштабов. Общей задачей государства является устранение факторов, стимулирующих переход в «теневую» сферу предприятий, которые по характеру деятельности могли бы работать в правовом поле.

Важнейшим фактором, обусловившим уход экономической жизни общества «в тень», стало разрушение механизмов государственной власти78. Воздействие этого фактора проявляется через следующие основные обстоятельства: во-первых — это неспособность государства выполнять свои обязательства по защите жизни и имущества граждан вынуждала частное предпринимательство обеспечивать условия своей деятельности, опираясь на негосударственные структуры, которые часто имели криминальный характер, что, в свою очередь, приводило к криминализации экономических отношений. Во-вторых - обстановка экономического хаоса в результате развала сложившихся организационно-экономических и производственных связей и структур, а также финансовой системы страны выступала своеобразным стимулятором криминального экономического поведения. И последнее - это непредсказуемость экономической политики государства стимулировала «уход» капитала из зоны государственного воздействия (будь оно экономическим или административным), т.е. становление его как теневого. В свою очередь, это повлекло преимущественное инвестирование капитала в сферу обращения и «втягивание» в нее остатков производственного инвестиционного потенциала, так как размещение капитала в сфере обращения позволяет гораздо легче в сравнении с его производственным инвестированием осуществлять теневую деятельность. при необходимости, с одной стороны, быстро изъять капитал, что крайне важно в условиях экономической и политической нестабильности государства, с другой - скрыть капитал от любых форм государственного надзора .

Степень ответственности государства за масштабы теневого сектора экономики, определяется следующими нарушениями (или просчетами) государственных органов власти: широкое распространение коррупции государственных чиновников; как следствие первого можно рассматривать нарушение самим государством правовых норм, морально-нравственных принципов, не соблюдение интересов общества; теневые сговоры, сращивание власти и бизнеса; деятельность в интересах олигархических структур; низкий профессиональный уровень государственных чиновников высшего звена их субъективные просчеты в экономической политике, приводящие к развитию вынужденной внелегальной экономики.

Различные мотивы теневой деятельности обусловливают разнообразие структуры теневой экономики и позволяют выделить ее различные типы и разновидности.

Основными типами теневой экономики следует считать криминальную экономику и вынужденную внелегальную экономику. Разновидностями криминальной экономики являются традиционный криминальный бизнес и преступная экономическая деятельность госчиновников и олигархов.

Разновидностями вынужденной внелегальной экономики являются «серая» экономика малого и среднего бизнеса и теневые операции самозанятых и домашних хозяйств.

Проблема «вынужденной внелегальной экономики» требует более внимательного рассмотрения. В целом эта разновидность теневой деятельности является ответной реакцией граждан на просчеты в хозяйственном механизме, игнорирование их нужд и потребностей. Среди подобных просчетов можно выделить: ; завышенные налоговые ставки, громоздкость и сложность системы налогообложения, слабость финансовых и налоговых служб, стимулирующие уклонение от налогов; зарегулированность и негибкость трудового законодательства, сковывающие производственный процесс и побуждающие предпринимателей использовать наемный труд на неформальной основе; отсутствие развитой системы рынков и рыночной инфраструктуры, заставляющее полагаться на неформальные источники ресурсоснабжения и сбыта продукции; избыточную административную регламентацию и бюрократизм государственных органов; сомнение в долговременности и стабильности экономической политики государства в отношении негосударственного предпринимательства и др. Субъект вынужденной внелегальной экономики поставлен в такие условия, когда он чаше всего не по своей воле вынужден искать пути ухода от непосильных налогов или социально несправедливых правовых норм.