Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Валютные отношения и валютные системы: сущность, структура, особенности 7-66
1.1 Международное разделение труда как основа и фактор развития валютных отношений 7-24
1.2 Валютная система как форма существования валютных отношений 24-48
1.3 Мировая валютная система: основные элементы 48-66
Глава II. Основные пути совершенствования системы валютных отношений РФ . 67-131
2.1 Особенности системы валютных отношений РФ 67-96
2.2 Использование механизмов валютной политики для стабилизации экономики России 96-131
Заключение 132-139
Библиография 140-151
Приложение 152
- Международное разделение труда как основа и фактор развития валютных отношений
- Валютная система как форма существования валютных отношений
- Особенности системы валютных отношений РФ
- Использование механизмов валютной политики для стабилизации экономики России
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
Среди наиболее актуальных теоретических и практических задач в условиях реформирования экономики одной из наиболее сложных является создание развитой валютной системы, которая является одним из условий успешной интеграции страны в систему мирового хозяйства.
Построение современной развитой валютной системы представляет собой длительный и трудный процесс. Снижение объемов производства и ВВП, хронический бюджетный дефицит, развивающаяся инфляция, а отсюда, нестабильность национальной валюты, проблемы курсообразования, давление на золотовалютные резервы государства - все эти трудности приходится преодолевать при проведении валютной политики, направленной на стабилизацию всех вышеуказанных процессов. Поэтому, можно сказать, что задача построения валютной системы, отвечающей потребностям новой экономики, носит долговременный характер и является одной из основных макроэкономических задач государства на долговременную перспективу.
Решение текущих задач, связанных с решением этой проблемы, тесно взаимосвязано с макроэкономической политикой государства, в первую очередь, с реализацией денежно-кредитной политики, проблемой развития реального сектора экономики, обеспечением конкурентоспособности продукции.
Переход к новой системе хозяйствования делает необходимым подробное изучение теоретических разработок, касающихся развития и совершенствования валютных отношений отдельных государств и экономических систем. Однако, необходимо отметить, что механическое перенесение их закономерностей в странах с развитой экономикой на российскую почву, в отечественную теорию и практику нецелесообразно, так как любые валютные отношения, прежде всего, отражают особенности
развития национальной экономической системы на том или ином временном промежутке, с учетом особенностей государственных приоритетов развития экономики.
Для успешной реализации задачи построения валютных отношений в переходной экономике необходим анализ существующих теоретических разработок, а также полученных от их внедрения практических результатов в отдельных станах. Это позволит вычленить в теории и практике создания и совершенствования валютных отношений некоторые закономерности их становления и развития, которые могут быть применены в российских условиях.
Для успешной реализации задачи необходим глубокий анализ макроэкономических процессов, их влияние на отдельные элементы валютных отношений. Именно совокупность всех этих факторов, их теоретическая и практическая значимость определили выбор темы, цель и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования:
Целью данного диссертационного исследования является политико-экономическая оценка формирующихся валютных отношений переходной экономики, как объективного условия интегрирования страны в мировую экономику, а также поиск и обоснование путей их совершенствования.
Достижение сформулированной цели включало последующую постановку и решение системы логических задач:
- теоретический анализ международного разделения труда, как основной предпосылки возникновения международных экономических, в том числе, валютных отношений;
- уточнение определения сущности и структуры мировой валютной системы, как формы существования валютных отношений и одной из составляющих мирового хозяйства;
- выявление общих тенденций развития мировой, региональной и национальных валютных систем;
- анализ составных компонентов мировой и региональной валютных систем;
- выявление особенностей формирования валютных отношений и принципов разработки и реализации валютной политики государства;
- выявление наиболее эффективных путей совершенствования некоторых составляющих валютных отношений;
- методологическое обоснование предложений по совершенствованию валютной системы России в свете изученного мирового опыта.
Методологическая и информационная база исследования.
При решении поставленных задач использовались исследования классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Ф. Энгельса, видных российских и советских экономистов Аникина А.В., Ануловой Г.Н., Богданова А.С., Богданова О.Л., Бункиной М.К., Валовой Т.Д., Красавиной Л.М., Наговицына А.Г., Пашкуса Ю.В., Смыслова Д.В., Федорова Б.Г., Цимайло А.В., Шенаева В.Н.
Изучены также современные воззрения западных экономистов М. Гилберта, Ф. Махлупа, М. Муссы, Брабанта Дж. и других на проблемы перестройки мировой валютной системы.
В процессе работы над диссертационным исследованием были изучены монографические работы и статьи в зарубежной и отечественной печати.
Информационная база представлена материалами Правительства РФ, Центрального Банка Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета РФ, данными статистики, материалами периодической печати.
Научная новизна полученных результатов работы состоит в следующем:
- впервые проведено комплексное политэкономическое исследование проблем формирования системы валютных отношений в странах с переходной экономикой (на примере РФ);
- определены особенности формирования валютных отношений и систематизированы факторы, определяющие их;
- раскрыты особенности проявления сущности отдельных компонентов валютной системы переходной экономики;
- показано влияние сохранившихся методов административного регулирования экономики на темпы и направления развития валютной системы;
- разработано методологическое обоснование необходимости временного использования фиксированного курса при ограничении внутренней конвертируемости национальной валюты и частичном изменении валютного законодательства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования и предложенные направления решения текущих проблем могут быть использованы представительными и исполнительными органами различных уровней при выработке и реализации экономической политики, связанной с использованием валютных инструментов. Они могут послужить методологической базой для дальнейшего углубленного изучения вопросов регулирования российской экономики, особенно, в валютной сфере, обоснований основных направлений ее дальнейшего совершенствования на длительную перспективу, выработки валютной политики.
Материал диссертации также может быть использован в процессе преподавания некоторых экономических дисциплин: экономической теории, макроэкономики, мировой экономики, международных валютных отношений и др.
Структура диссертации.
Текст диссертации изложен в соответствии с логикой исследования проблемы и состоит из введения, двух глав, заключения.
Международное разделение труда как основа и фактор развития валютных отношений
Если абстрагироваться от общественной формы, современный процесс интернационализации производства исторически идет от торговых связей замкнутых, национально обособленных хозяйств к совокупности национальных хозяйственных комплексов и интернациональной взаимосвязи национальных воспроизводственных процессов и от них к взаимному переплетению национальных экономических структур. В основе этого исторического процесса лежит развивающееся международное разделение труда. Именно международное разделение труда устойчиво связало производство различных стран и обеспечило выход производительных сил за рамки отдельных национальных хозяйств.
Среди первых исследователей международного разделения труда можно назвать основоположников классической политической экономии А. Смита и Д. Рикардо. В их работах международное разделение труда выступает как производительная сила, при помощи которой возрастает богатство народов за счет экономии совокупного рабочего времени нескольких стран, участвующих в международном разделении труда.
А. Смит в своем труде "Исследование о природе и причинах богатства народа" отметил, что разделение труда дало огромный толчок развитию производительных сил общества, развитию производства, росту достижений науки. Также он отмечает, что в конечном итоге, разделение труда ведет к благосостоянию всех членов общества: "... разделение занятий... увеличивает умение и сберегает время. Получающееся в результате разделения труда значительное увеличение производства всякого рода предметов приводит в обществе, надлежащим образом управляемом, к тому всеобщему благосостоянию, которое распространяется и на самые низкие слои народа" . К разделению труда в обществе приводит тот факт, с точки зрения А. Смита, что "...каждый работник может располагать значительным количеством продуктов своего труда сверх того количества, которое необходимо для удовлетворения его собственных потребностей; и поскольку все остальные работники оказываются в точно таком же положении, он оказывается в состоянии обменивать большое количество своих продуктов на большое количество изготовляемых ими продуктов, или, что то же самое, на цену этих продуктов. Он с избытком снабжает их тем, в чем они нуждаются, а они в той же мере снабжают его тем, в чем он нуждается, и таким образом достигается общее благосостояние во всех слоях общества."2 Причиной, вызывающей разделение труда, А.Смит называет "...последствие, ... определенной склонности человеческой природы, склонности к мене, торговле, к обмену одного предмета на другой." На сегодняшний день подобные утверждения могут быть оспорены, но, тем не менее, разделение труда было вызвано необходимостью дальнейшего развития производства.
Д. Рикардо утверждал, что международное разделение труда развивается на основе "принципа сравнительных издержек". Он доказал, что от специализации труда выигрывают все страны, которые в ней участвуют. Также он считал, что выгоду от нее получают в конечном счете все классы, поскольку она ведет к накоплению капитала, соответственно, к экономическому росту и увеличению спроса на рабочую силу1. Создав свою "теорию сравнительных издержек", Д. Рикардо показал, каким образом все участники мирохозяйственных связей извлекают выгоды для себя и способствуют росту эффективности использования производительных сил мира. Оценивая эту теорию, американский экономист П. Самуэльсон писал, что "если бы теории, подобно девушкам, могли одерживать победу на конкурсах красоты, теория сравнительных издержек, несомненно, котировалась бы высоко, ибо она является стройной и логичной теорией".2 Ее значение состоит в том, что она дает базу для понимания сущности международного разделения труда и международного обмена: принцип сравнительных затрат справедлив не только в отношении любых двух стран, но и любого числа товаров и стран.
"Теория сравнительных издержек" исходила из национальных различий в стоимости, обусловленных затратами труда. Переход в конце XIX - начале XX века к монополистическому капитализму ознаменовался тем, что возникла всемирная система хозяйства, для которой характерен ряд новых признаков: крупному капиталу стало тесно в рамках внутреннего рынка и в погоне за новыми прибылями он устремился в другие страны; вывоз капитала и расширившийся обмен сопровождались интернационализацией хозяйственных отношений; возникли международные монополии и на их основе, в конечном счете, произошел раздел мирового экономического пространства. В новых условиях развитие внешних связей строится уже не только на различиях в стоимости продукции, а на основе сопоставления факторов производства, спроса и предложения на другие факторы производства. "Теория сравнительных издержек" развилась в "Теорию сравнительных преимуществ". Авторы этой теории шведские экономисты Э. Хекшер и Б. Олин, рассматривая международные различия в ценах, установили, что основными причинами этих различий являются, во-первых, неодинаковая относительная обеспеченность факторами производства, и, во-вторых, разная внутренняя потребность в тех или иных товарах. Как известно, цена товара определяется ценами на факторы производства (издержками), а последние зависят от соотношения спроса и предложения на национальном рынке каждой страны. Например, цена труда во многих странах Азии и Африки в 10-15 раз ниже, чем в европейских государствах и США. Поэтому экономически выгодно размещать там трудоемкие производства. Страны, имеющие относительный избыток капитала, заинтересованы в развитии международной специализации с точки зрения экспорта капиталоемких товаров, тогда как страны, имеющие избыток дешевой рабочей силы - в экспорте трудоемких товаров. Таким образом, главная суть "Теории сравнительных преимуществ" сводится к тому, что страна экспортирует товары, в производстве которых наиболее эффективно использованы избыточные факторы производства и импортирует товары с дефицитом факторов производства. Хотя для объяснения всех мирохозяйственных связей и этой теории недостаточно. Вторая половингі XX века дала пример резкого расширения внешних связей между развитыми государствами, что привело к развитию интернациональных процессов между ними.
Валютная система как форма существования валютных отношений
Международные валютные отношения являют собой совокупность денежных отношений, опосредующих платежно-расчетные операции между различными агентами национальных хозяйственных механизмов. Они являются составной частью международных экономических отношений. Международные валютные отношения, как и международные экономические отношения в целом, по определению К. Маркса относятся к вторичным, производным, перенесенным отношениям1. Они сформировались как прямое продолжение национальных денежных отношений, выступая сначала как их составная часть, а затем обособились от них в отдельную структуру. Поэтому можно сказать, что, во-первых, закономерности развития валютных отношений находятся в тесной взаимосвязи с закономерностями развития денежных отношений. Они неотделимы от самодвижения денежного механизма. Как и денежные отношения, валютные отношения определяются процессами, происходящими в сфере производства.
Во-вторых, международные валютные отношения вторичны и производны не только в плане своего происхождения. Они функционально зависимы от других форм международных экономических отношений. Международный расчетно-платежный механизм опосредует международные торговые отношения в широком смысле слова, интернациональное движение капитала, международные кредитные отношения. К. Маркс, например, ставил валютные отношения на последнее место, предполагая следующий порядок рассмотрения международных экономических отношений: "Международные условия производства. Международное разделение труда. Международный обмен. Ввоз и вывоз капитала. Вексельный курс"1.
В-третьих, рассматривая валютные отношения, как вторичные, производные, не следует понимать их как второстепенные. Эти отношения имеют собственные закономерности развития. Они оказывают существенное влияние на национальный хозяйственный механизм, экспорт и импорт товаров, услуг и капиталов, на международные кредитные отношения. С одной стороны, все изменения в указанных выше сферах находят свое отражение и в международной валютной сфере. С другой стороны, изменения в самих валютных отношениях оказывают непосредственное воздействие на все другие формы международных экономических отношений.
В-четвертых, характер международных валютных отношений, специфика их каждого исторического этапа, зависит от ряда конкретных обстоятельств, как то: изменение соотношения сил между отдельными странами и группами стран, степень сотрудничества и состояние противоречий внутри мирового хозяйства.
Мировая валютная система, как форма организации международных валютных отношений, являет собой совокупность способов, инструментов и органов, с помощью которых осуществляются взаимные денежные расчеты государств в рамках мирового хозяйства. Она опосредует специфическую форму производственных отношений, регулируемую специально созданными для этой цели межгосударственными органами. Возникновение мировой валютной системы отражает объективное развитие процессов интеграции, требующих соответствующих условий в сфере международных расчетов.
К сожалению, в имеющейся экономической литературе часто понятия "валютная система" и "валютные отношения" отождествляются, а зарубежные авторы в качестве синонимов валютной системы используют термины "международные финансы" (International Finance), "система международных расчетов" (International Payments System), "международная денежная система" (International Monetary System). Такие различные подходы в терминологии объясняются, прежде всего, разным походом к мировой валютной системе. Например, представитель МВФ Ф. Саутхард писал, что: "валютная система - это совокупность национальных денежных систем"1. Многие определения мировой валютной системы нацелены, в основном, на техническую сторону дела. Так, видный экономист Г. Джонсон считал, что мировая валютная система "есть условия, на которых частные лица или организации одной страны могут производить или получать платежи от частных лиц или организаций других стран" . Подобная постановка вопроса ограничивает мировую валютную систему правилами расчетов между частными секторами экономики различных стран, оставляя в стороне межгосударственные расчеты и проблему их сбалансирования.
Другие авторы переносят центр тяжести на институциональный аспект валютных отношений, рассматривая их как систему международных организаций и соглашений, регулирующих международный платежный механизм. Представителем такой точки зрения можно назвать американского экономиста Р. Алибера: "Мировая валютная система состоит из ряда различных правил для урегулирования несбалансированности платежей между странами и устранения такой несбалансированности. Валютная система - это продукт различных договоров, валютных организаций и специальных соглашений 1 .
Что касается российских исследователей, то большинство из них отождествляют валютную и денежную систему, хотя и признают относительную самостоятельность валютной сферы. Так, М. Миронов дает в экономической энциклопедии следующее определение: "Валютная система -это сфера организации денежных отношений, определяемая степенью развития товарного производства. Охватывает внутреннее денежно-кредитное обращение и сферу международных расчетов. Формируется первоначально в рамках национальных хозяйств" . Такого же мнения придерживается и А. Аникин, который пишет, что валютная система - "это система денежных отношений и соответствующих экономических институтов (государственные казначейства, банки, биржи и др.), обслуживающих как внутреннюю экономику каждой страны, так и международные экономические связи" .
Особенности системы валютных отношений РФ
Переход к рынку, формирование открытой экономики потребовали перестройки всей системы валютных отношений, существовавших в России. Сам процесс либерализации экономики, отказ от директивных методов производства, от монополии государства на внешнюю торговлю вывел на первое место проблему создания свободного валютного рынка, установления равновесного валютного курса и введения конвертируемости национальной валюты.
Валютный курс в период перестройки экономики играет огромную роль. Среди важнейших функций валютного курса можно назвать его ведущую роль в выравнивании платежного баланса, особенно баланса текущих операций. Если причиной дисбаланса по текущим операциям служит повышение цен внутри страны, приведшее к потере конкурентоспособности экспортных товаров, то девальвация национальной валюты способствует восстановлению этой конкурентоспособности на мировом рынке.
Роль девальвации уже с начала 50-х годов была предметом многочисленных теоретических и эмпирических исследований и во многом остается дискуссионной до сих пор. Единственное, с чем соглашаются все исследователи, это вывод о том, что девальвация является весьма сильнодействующим инструментом хозяйственных преобразований. Но этот инструмент требует столь искусного применения, что при недоучете какого-либо из огромного числа сопутствующих обстоятельств его воздействие приносит больше вреда, чем пользы.
Решение о проведении девальвации обычно дается правительству очень сложно: девальвация является очень сильной экономической мерой, и при даже небольшой ошибке или неточности может скорее навредить, чем помочь. Решение о проведении девальвации может быть продиктовано как внутренними, так и внешними причинами. Основной внешней причиной принятия решения о девальвации, как уже было сказано выше, служит кризис платежного баланса, т.е. неспособность экономики удовлетворять свои потребности в иностранной валюте в рамках существующей системы стимулов. Об этом свидетельствуют резкий рост спроса на импортные товары, сокращение экспорта, отток отечественного и иностранного капитала из страны, истощение валютных резервов государства. Все эти факторы делают невозможным экономический рост: ведь средства, которые могли бы вкладываться в национальное хозяйство уходят из внутреннего обращения. Поэтому, внутренней целью проведения девальвации можно назвать прекращение экономического спада и привлечение инвесторов в экономику. Признаки, перечисленные выше, наблюдались в период кризиса, охватившего финансовую сферу России в августе 1998 года.
Девальвация, по идее, должна способствовать повышению внутренней и внешней конкурентоспособности отечественного производства ввиду удешевления товаров и услуг данной страны для иностранного потребителя, а также, удорожания иностранных товаров внутри страны. Согласно классической схеме, это должно вести к увеличению физического объема экспорта при соответствующем стимулировании экспортных производств и росту занятости, сокращению физического объема импорта, и, следовательно, к улучшению состояния текущего платежного баланса.
Однако, как показывает практика, такая взаимосвязь во многих случаях не срабатывает. Хотя импортные товары и становятся дороже, однако, часто, это не ведет к сокращению их ввоза на внутренний рынок по причине низкой ценовой эластичности спроса на импортные товары ввиду того, что они не могут быть легко замещены другими из числа имеющихся на внутреннем рынке, или вследствие того, что организация внутреннего производства импортозамещающих товаров возможна только после осуществления значительных инвестиций с длительным сроком окупаемости.
В результате, после проведения девальвации потребность экономики в иностранной валюте для оплаты импорта не уменьшается; однако, в то же время, увеличивается стоимость прежнего объема импортируемых товаров, исчисленная в национальной валюте, и, как следствие, расходуется больше средств при обмене на требуемое количество иностранной валюты для платежей по импорту и внешней задолженности, что ухудшает финансовое положение отечественных предприятий.
Несколько иначе девальвация влияет на состояние экспорта. Следует разделять экспорт сырьевых товаров и товаров обрабатывающей промышленности. Что касается экспорта сырьевых товаров, то можно предположить, что девальвация национальной валюты улучшает финансовое положение экспортеров, но вряд ли оказывает влияние на физические обі емы экспорта, поскольку часто существуют устойчивые организационные связи основных потребителей сырьевых ресурсов с их производителями, что ограничивает свободную конкуренцию и не позволяет вытеснить конкурентов с рынка. Кроме того, совокупный спрос на многие виды сырьевых товаров на мировых рынках слабо реагирует на изменение цен. С экспортом готовой продукции дело обстоит несколько иначе: бытует мнение, что девальвация национальной валюты оживляет экспорт готовой продукции, если у страны, осуществившей девальвацию, имеются свободные производственные мощности для быстрого расширения производства экспортных товаров, а предприятия, поставляющие товары для внутреннего потребления, могут быть за короткое время переключены на экспортное производство (в случае, если эти товары отвечают качественным требованиям мирового рынка).
В то же время нужно учитывать, что во многих развивающихся странах экспортируемые изделия включают большую долю импортных компонентов, поэтому издержки в национальной валюте при проведенной девальвации могут возрасти, что делает невозможным снижение экспортной цены. Поэтому доходы от экспорта в иностранной валюте могут и не возрасти.
Также, при проведении девальвации в случае высокой эластичности ценовых ожиданий населения от курса национальной валюты существует опасность того, что снижение валютного курса приведет лишь к общему росту внутренних цен, а затем, и заработной платы, а, значит, это способно свести на нет возможности повышения внешней конкурентоспособности, связанные с девальвацией. Чтобы этого не произошло, девальвация должна сопровождаться мерами государственной политики, направленными на ограничение внутреннего спроса и роста реальной заработной платы, на увеличение частных и государственных сбережений. Все указанные меры, однако, несут в себе, как уже упоминалось выше, опасность стагнации экономического роста, особенно, если учесть возросшие расходы экономики на импорт товаров промежуточного назначения.
Использование механизмов валютной политики для стабилизации экономики России
В сложных условиях перехода к рыночной экономике валютная политика России направлена на достижение главных макроэкономических задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста; недопущение массовой безработицы; сдерживание инфляции; поддержание равновесия платежного баланса. В более конкретном плане она преследует цели укрепления валютно-финансового положения страны, восстановление ее кредитоспособности и платежеспособности, остановку бегства капитала за границу, привлечение иностранного капитала, повышение авторитета российского рубля.
В валютной политике можно выделить два основных аспекта. Один из них касается осуществления долгосрочных структурных изменений в национальном валютном механизме, т.е. проведение валютной реформы, переход от одной валютной системы к другой, которая соответствовала бы меняющейся обстановке. Осуществляемые при этом мероприятия кардинально трансформируют почти все элементы, составляющие национальную валютную систему: национальную денежную единицу и ее статус; режим конвертируемости национальной валюты; устройство механизма валютных паритетов и курсов; структуру и функции государственных органов валютного и денежно-кредитного регулирования: формы государственного регулирования валютного рынка; методы уравнивания и регулирования платежного баланса; состав официальных золотовалютных резервов; порядок использования иностранных резервных валют; роль золота в международных расчетах и регулирование рынка золота.
На сегодняшний день среди элементов долгосрочной стратегии развития России можно упомянуть осуществление рыночной либерализации внешних валютно-кредитных и финансовых связей, формирование полномасштабного валютного рынка, введение свободной конвертируемости рубля, преодоление "долларизации" экономики, образование полноценного рынка золота, интегрирование национального денежного и валютного механизма в мировую валютную систему.
Основополагающим фактором интеграции экономики новой России в мировое хозяйство является проблема конвертируемости рубля. Конвертируемость национальной валюты не сводится к технической конверсии валют; она представляет собой механизм прямой связи внутреннего рынка с мировым, что подразумевает подлинно многосторонний характер торговли и достаточную степень открытости экономики для внешней конкуренции. Показателями открытости экономики может служить, прежде всего, достаточно большой удельный вес внешней торговли в валовом продукте. Последующие характеристики открытости экономики вытекают из этого основного постулата: достаточно большая доля импорта во внутреннем потреблении товаров и услуг и определенная доля экспорта по отношению к производству, а также относительно большой удельный вес зарубежных инвестиций по отношению к внутренним.
Свободная конвертируемость рубля, как стратегическая цель, была выдвинута советским правительством в связи с взятием экономического курса на отход от валютной монополии и монополии внешней торговли. В противоположность странам Западной Европы, в которых процесс восстановления после Второй мировой войны свободы обмена национальной валюты был начат с внешней конвертируемости, т.е. применяемой только по отношению к иностранным юридическим и физическим лицам, и лишь по прошествии определенного времени этот режим распространялся на резидентов, у нас стали ориентироваться на введение внутренней конвертируемости. Когда речь идет о подобном механизме, обычно имеют в виду два ограничения:
1) правом беспрепятственного обмена национальных денежных единиц на иностранные пользуются лишь резиденты (юридические и физические лица);
2) свободная покупка иностранной валюты за национальную производится только на внутреннем валютном рынке страны, вывоз национальных денег за границу допускается в ограниченном размере под контролем таможни и мх неконтролируемое обращение за рубежом на базе произвольных котировок, устанавливаемых иностранными банками, рассматривается с точки зрения национального законодательсі на. как "черный" рынок.
Многие экономисты критикую] сделанное (введение политики внутренней конвертируемости национальной валюты) и кивают на пример Западной Европы. Однако необходим заметить, что в Западной Европе восстановление конвертируемости увязывалось с процессом экономической интеграции на базе американской помощи в рамках плана Маршалла, непременным условием предоставления которой было налаживание свободного межстранового валютного оборота. Касательно введения в России внутренней конвертируемости рубля некоторые экономисты аргументируют это следующими причинами. Так, например. Д.В. Смыслов считает: "Что касается нашей страны, то для нее первоочередной задачей в области валютной политики было создание собственного валютного рынка, налаживание оборота между его участниками, привитие им навыков общения с валютными ценностями. В то же время, цель превращения рубля в международную валютную единицу не имеет на первых порах столь приоритетного значения".1 Мы не согласны с мнением, выраженным Д.В. Смысловым. Конвертируемость валюты нужна в основном для осуществления процесса интеграции в мировую экономику; подобная интеграция заставит национальную экономику развиваться. Сроки, необходимые для развития, зависят от начального состояния экономики, от имеющихся 15 распоряжении страны ресурсов и от многих других факторов. Валютный рынок по отношению к конвертируемости является следствием, а не причиной. Он необходим для обслуживания процесса конвертируемости, и в случае введения последней при создании определенных экономических условий, он не мог не появиться в России. Поэтому изначально введение конвертируемости было необходимо для начала процесса интеграции в мировое хозяйство, для развития внешней торі овли. С этой точки зрения была необходима внутренняя конвертируемость рубля, что и было сделано.