Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Лапин Владимир Николаевич

Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений
<
Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений
>




Лапин Владимир Николаевич. Развитие стимулирующей функции налоговой системы в период формирования рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 1998 143 c. РГБ ОД, 61:98-8/1000-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально - экономическое содержание стимулирующей функции налоговой системы 11

1.1. Роль налоговой системы в стимулировании общественного воспроизводства 11

1.2. Развитие функций и принципов налоговой системы в период формирования рыночных отношений 24

1.3. Внешние и внутренние связи системы налогообложения и динамика их изменения при реализации стимулирующей функции 45

ГЛАВА 2. Основные направления развития стимулирующей функции при реорганизации налоговой системы 64

2. 1. Объективная необходимость развития стимулирующей функции налоговой системы 64

2. 2. Пути перестройки налоговой системы с целью усиления ее стимулирующей функции 84

2. 3. Организационный механизм реализации стимулирующей функции налоговой систем 114

Заключение 128

Библиография 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в экономике Российской Федерации сопряжено с коренной ломкой имеющихся хозяйственных структур, переходом к экономическим методам управления и изменением общественного сознания в целом.

Процесс реформирования экономической системы в Российской Федерации, с нашей точки зрения, прошел две фазы: фазу формирования новых хозяйственных механизмов наряду с разрушением старых и фазу депрессии. В настоящее время процесс реформирования вступил в третью фазу своего развития, для которой характерна финансовая стабилизация и преодоление кризисной ситуации.

Однако следует отметить ряд особенностей состояния экономики Российской Федерации на современном этапе становления рыночных отношений.

Во - первых, имеет место дальнейший спад производства в отдельных отраслях промышленности.

Во - вторых, существенное падение инвестиций в основной капитал.

В - третьих, рост взаимных неплатежей во всех отраслях экономики.

В - четвертых, имеющуюся сегодня финансовую стабилизацию можно охарактеризовать как неравновесную, в условиях которой любое непродуманное управленческое решение может вновь вызвать рост цен и увеличение спада производства.

Думается, что такое положение можно объяснить отсутствием в государственной политике системы воздействия на процесс воспроизводства с

помощью устойчивого комплекса различных методов экономического регулирования.

В этих условиях важную роль среди прочих методов должна играть налоговая система, с помощью которой государство может иметь возможность воздействовать на процесс производства и его структуру, корректировать развитие процесса трансформирования экономики в целом.

Налоговая система должна сдерживать рост производства и потребления товаров, наносящих ущерб здоровью нации и, одновременно, стимулировать рыночную деятельность, направленную на развитие малых форм предпринимательства, благотворительную деятельность в социально -культурной и природоохранной сферах, финансирование развития производства и непроизводственного строительства посредством дифференцирования налогооблагаемой базы и налоговых ставок, воздействия на совокупный спрос и совокупное предложение посредством введения прогрессивного налогообложения и эффективного манипулирования налоговыми ставками.

Важным на современном этапе становления рыночных отношений представляется создание соответствующих мотивирующих условий, прежде всего для производственной деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности. Рассматривая налоговую систему именно как систему, а не как инструмент фискальной политики государства, важно в ней, наряду с совокупностью прямых и косвенных налогов, источников и объектов налогообложения, видеть определенные принципы построения этой системы.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы налогообложения в целом не отвечает современному этапу реформирования экономики Российской Федерации так как существующая нало говая система наряду с последовательным выполнением фискальной и контрольной функций, практически не обеспечивает выполнение стимулирующей функции, а административное осуществление распределительной функции зачастую приводит к централизации денежных средств и лишает хозяйственных руководителей инициативы, тем самым препятствуя развитию стимулирующей функции. Эта проблема остается одной из самых сложных в практике осуществления экономической реформы, так как в налоговой системе сконцентрирована вся совокупность экономических, политических и социальных интересов общества.

Поэтому, в процессе формирования доходной части государственного бюджета имеют место такие противоречия, как отсутствие стимулов экономической активности и высокий уровень налоговых ставок на хозяйственную деятельность, что явилось одной из причин разрушения процесса воспроизводства во многих отраслях промышленности.

Социальное и экономическое значение налоговой системы сегодня должно определяться прежде всего регулирующим воздействием на общественное воспроизводство как на микро-, так и на мезо - и макроуровнях. Поэтому необходим активный поиск способов рационализации экономических отношений, характеризующих систему, наряду с четким пониманием процессов, имеющих место в налоговой системе, поиском и анализом направлений развития перераспределительных отношений.

В теоретическом плане проблема налогов в Российской Федерации исследована недостаточно, а в практике осуществления экономической реформы является наиболее сложной.

Большой вклад в решение этих проблем внесли российские ученые В. Ф. Гарбузов, Н. В. Гаретовский, А. Г. Зверев,

С. А. Ситарян, Г. К. Шеховцев и другие.

Справедливости ради, следует отметить, что фактором, ограничивающим политэкономические исследования проблем налогообложения как в Российской Федерации, так и за рубежом являлось мнение, что налоговая система является областью разрешения финансовых проблем. Поэтому, большинство трудов отечественных ученых посвящено изучению именно финансовых проблем.

Другим фактором, препятствующим разработке налоговой системы в Российской Федерации, было принижение роли налогов в процессе функционирования командно - административной системы как регулирующего механизма, по причине их несоответствия социалистическим принципам хозяйствования в целом.

На современном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации развитие социально - экономических отношений немыслимо без обновленной налоговой политики и совершенствования механизма налогообложения. Налоговая политика должна в этом развитии играть важнейшую роль, которая уже обусловлена обеспечением доходной части бюджетов всех уровней преимущественно за счет налогов.

Значительный вклад в разработку различных аспектов налоговой системы в свете политэкономических исследований внесли российские ученые Бузгалин А. В., Булгакова С. А., Воронин Ю. М., Глазьев С. Ю., Гусев В. В., Галкин В. Ю., Дьяченко В. П., Иванеев А. И., Любимцев Ю. В., Пансков В. Г., Пепеляев С. Г., Потапов В. И., Телятников Н. Б, Фролов В. Н., Черник Д. Г. и другие.

Разумеется, экономический кризис оказал определенное влияние на процесс становления российской налоговой системы, которая, в свою очередь, воздействовала на экономику, подавляя стимулы к экономической активности и сокращая инвестиции в сферу производства

Однако следует отметить, что отдельные вопросы функционирования налоговой системы изучены недостаточно.

/ В частности, не определены перспективы развития и реализации стимулирующей функции налоговой системы через систему льгот, исключений, преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения, такими, как экономически обоснованное техническое перевооружение и реконструкция производства, освоение нового и расширение эффективного производства и другими. Не определены принципы организации налоговой системы и ее место в реформировании экономики Российской Федерации, отсутствует комплексный анализ системы налогообложения и ее социально - экономического содержания..

Теоретическая и практическая значимость проблемы развития стимулирующей функции налоговой системы в ходе становления рыночных отношений в Российской Федерации, ее недостаточная изученность в существующих разработках обусловили выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыв социально - экономическое содержание стимулирующей функции налоговой системы, определить организационный механизм ее реализации как основного направления реформирования налоговой системы.

В соответствии с целью исследования, в диссертационной работе в по-литэкономическом аспекте поставлены и решены следующие задачи:

- обоснование сущности налоговой системы и определение ее места в социально - экономическом развитии общества;

- исследование функций и принципов налоговой системы и определение направлений их развития применительно к формированию рыночных отношений в Российской Федерации;

- определение внутренних и внешних связей системы налогообложения и тенденций их изменения при реализации стимулирующей функции;

- определение основных направлений совершенствования налоговой системы и усиления ее стимулирующей функции;

- разработка механизма реализации стимулирующей функции налоговой системы;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в финансово - бюджетной сфере между различными категориями налогоплательщиков и государством в лице Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Объектом исследования выступает реальная практика налогообложения и работа органов Государственной налоговой службы Российской Федерации, в том числе государственной налоговой инспекции по Саратовской области.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды представителей классической политэкономии, а также современных ученых - экономистов, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам налогообложения. Наряду с этим, в работе широко использованы материалы научных конференций, посвященных реформированию налоговой системы.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты федеральных и местных органов Российской Федерации, данные Государственной налоговой службы, Государственной налоговой инспекции по Саратовской области.

В процессе реализации поставленных задач, в работе анализировались материалы статистических органов и фактические данные предприятий Саратовской области.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- реализован авторский подход к анализу функций налоговой системы, в котором, в отличие от имеющихся исследований, отдается приоритет стимулирующей функции, а ее развитие рассматривается как одно из основных направлений реформирования налоговой системы; . ,Р [jJM - •

- выявлены факторы негативного воздействия несбалансированной налоговой системы на развитие деловой активности хозяйствующих субъектов, в частности такие, как отсутствие комплексного характера мер, принимаемых правительством Российской Федерации для введения льгот по налогообложению; исключение из сферы влияния подобных льгот основной массы товаропроизводителей; ограничение сумм прибыли, направляемой на финансирование инвестиций в основной капитал; условие полного использования сумм амортизации на последнюю отчетную дату и другие факторы;

- определены основные направления реформирования налоговой системы, усиливающие ее стимулирующую функцию, среди которых выделены разработка системы инновационных льгот под целевые программы внедрения перспективных и социально значимых научно - технических разработок в различных отраслях народного хозяйства; внедрение в практику налогообложения экспортной бонификации, посредством возврата взысканных налоговых сум при экспортных поставках наукоемких отечественных товаров; освобождение от налогообложения части прибыли, реинвестируемой в экономически обоснованное техническое перевооружение производства; предоставление целевых налоговых льгот предприятиям в случае их реорганизации в перспективных направлениях, утвержденных региональным или Федеральным Правительством в рамках исполнения процедуры несостоятельности и другие направления;

- разработан организационный механизм реализации стимулирующей функции налоговой системы, представленный в диссертации как многоплановый и многоаспектный комплекс мероприятий, направленных на организационную перестройку системы налогообложения.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы как методические и практические рекомендации, направленные, в целом, на совершенствование налоговой системы Российской Федерации в условиях становления в экономике рыночных отношений и, в частности, на развитие стимулирующей функции налоговой системы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в сборниках тезисов докладов и сообщений на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях.

Роль налоговой системы в стимулировании общественного воспроизводства

В условиях становления рыночных отношений важнейшей задачей является создание целостной системы методов воздействия государства на воспроизводственный процесс и социально - экономическое развитие общества в целом.

Рыночный механизм хозяйствования должен формировать и реали-зовывать сложную систему экономических отношений. Во многих источниках экономической литературы экономическими отношениями называют отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления между собственниками, социальными группами, предприятиями и гражданами, 1 С нашей точки зрения, в условиях рыночных отношений требуется более широкое и предметное трактование системы экономических отношений.

Во - первых, это экономические отношения в сфере производства и потребления между производителями и потребителями, которые реализуются на рынке товаров и услуг и являются первичными, поскольку именно рынок товаров и услуг определяет параметры функционирования всех других рынков.

Во - вторых, экономические отношения в финансово - бюджетной сфере между различными категориями налогоплательщиков и государством в лице Государственной налоговой службы, которые проявляются на рынке финансовых ресурсов и являются вторичными.

В третьих, экономические отношения в сфере трудовых отношений между хозяйствующими субъектами, выступающими в роли работодателей и наемными работниками по поводу занятости трудоспособного населения, которые проявляются на рынке труда.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, должно вырабатывать и осуществлять соответствующую политику - экономическую, социальную, демографическую, экологическую и другие. При этом регулирующая функция государства в сфере экономики проявляется в форме ценового, кредитно - денежного и финансово - бюджетного механизмов, которые выступают в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта системы государственного регулирования экономики.

Финансово - бюджетная система включает в себя отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства в форме бюджета и внебюджетных фондов, призвана обеспечивать развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства.

Важная роль при этом должна быть отведена налогообложению, которое является одним из сильнейших рычагов воздействия на хозяйствующие субъекты и одной из главных составляющих финансово -бюджетной системы. К. Маркс справедливо отметил, что в налогах воплощено экономически выраженное существование государства. 1

Прежде всего, налогообложение отражает вторичные организационно - экономические отношения, проявляющиеся в финансово - бюджетной сфере, а его экономическое содержание выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан по поводу формирования государственных финансов с одной стороны, и государства - с другой.

Экономические интересы каждой пары субъектов рыночных отношений прямо противоположны и отражают объективные противоречия, обусловленные различиями между условиями производства, распределения и потребления, а также социально - экономической формой собственности на средства производства.

Изменение в условиях становления рыночных отношений в Российской Федерации содержания экономических интересов, обеспечивает развитие самих субъектов рыночных отношений. При этом, экономический интерес налогоплательщиков должен обеспечиваться совокупностью перераспределительных отношений и их инструментарием, в числе которых и выступает налоговая система, приобретающая новое рыночное наполнение в своем содержании.

На современном этапе трансформирования российской экономики необходимо создать равные условия всем функционирующим хозяйствующим субъектам при удовлетворении их потребностей, которые должны стать целью производства. Наряду с этим, должна усиливаться взаимосвязь между производством и потреблением. В российской экономике эта взаимосвязь реализуется недостаточно и причиной тому является не сформировавшаяся система экономических рычагов, важной составляющей которой должна выступать налоговая система.

Развитие функций и принципов налоговой системы в период формирования рыночных отношений

Переход в Российской Федерации предприятий и организаций к новым, рыночным условиям хозяйствования требует новых подходов к налогообложению, которое выступает одним из основных элементов государственной экономической политики и является наиболее активным рычагом государственного регулирования социально - экономического развития, инвестиционной стратегии, внешне- экономической деятельности, структурных изменений в производстве и ускоренного развития приоритетных отраслей народного хозяйства.

Налоговая система Российской Федерации практически должна создаваться заново, поскольку является несовершенной и нуждается в кардинальной реформе.

(Несовершенство налоговой системы заключается прежде всего в том, что через различные налоги изымается 85 - 90 % прибыли, поэтому основная масса промышленных предприятий направляет на капитальные вложения в среднем лишь около 10 - 12 % прибыли. В результате сегодня требуются большие инвестиции в производство на его перевооружение. При действующей налоговой системе эту задачу решить трудно, поскольку она лишена стимулирующего начала, которое в современных условиях развития рыночных отношений должно в определенной степени осуществляться при реализации всех функций налогообложения.

Стимулирование приоритетных направлений развития экономики через налоговую систему, создание условий налогового протекционизма характерны для экономики переходного периода, через который прошли многие страны, например Япония, Тайвань, Республика Корея.

Подобная налоговая политика была характерна и для США в период преодоления "великой депрессии".

С нашей точки зрения, основной недостаток российской налоговой системы состоит в том, что она не имеет достаточной связи с реальными условиями функционирования экономики и деятельностью ее субъектов. Налоговая система Российской Федерации как бы аккумулировала в себе принципы двух налоговых систем, наиболее характерных для мировой практики налогообложения - европейской и американской. Если в европейской системе преобладает обложение оборота в форме налога на добавленную стоимость, то в американской системе преобладает подоходный принцип налогообложения. Думается, что жесткость российской налоговой системы явилась следствием восприятия этого качества от обеих систем, поскольку основной ее целью стала ликвидация дефицита государственного бюджета.

Разумеется, жесткость эта определялась не только преобладанием монетаристского подхода к построению российской налоговой системы в одностороннем его понимании без учета конкретных российских условий (предельная монополизация, малое количество предприятий малого и среднего бизнеса, отсутствие конкуренции на товарных рынках), но и требованиями международных финансово - кредитных организаций по стабилизации рубля и сокращению бюджетного дефицита.

Налоговая система Российской Федерации не учитывает условий монопольного ценообразования, что способствует росту цен, поскольку производители стремятся переложить налоговое бремя на конечных потребителей. Поэтому подавляющая часть налогов приобретает косвенный характер, когда субъект налога фактически перекладывает его на потребителя включая в цену.

В себестоимость продукции включаются платежи в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд медицинского страхования и другие фонды. Предприятия тем самым компенсируют уплату налогов и платежей ростом цен на свою продукцию. Представляется, что если исключить эти платежи из себестоимости, то размер цен сократится как минимум в три раза.

Недостатки существующей налоговой системы наиболее негативно отражаются на производственных предприятиях, которые в результате несут более тяжелое бремя, чем торговые. Поэтому, с нашей точки зрения к числу основных недостатков налоговой системы следует отнести также скрытую налоговую дискриминацию многих секторов промышленности, особенно предприятий - производителей, представленную многими факторами.

Во - первых, ограничением на включение в себестоимость экономически обоснованных затрат при расчете налогооблагаемой прибыли, в результате чего фактическая ставка налога значительно превосходит номинальную. В большинстве случаев сума налога на прибыль может превышать размер фактической прибыли субъекта налога, а секторы экономики, имеющие большую долю подобных расходов, оказываются в худшем положении.

Объективная необходимость развития стимулирующей функции налоговой системы

Одним из основных условий динамичного экономического развития государства является эффективное функционирование его налоговой системы, которая должна обеспечивать регулирующее воздействие государства на мотивацию и направленность хозяйственной деятельности экономических субъектов и согласовывать интересы различных социальных групп.

Новая модель налогового регулирования, которая может стать основой налоговой системы Российской Федерации, должна учитывать прежде всего особенности психологии налогоплательщиков, национальные традиции российского общества и его мироощущения.

В этой связи, представляется целесообразным ввести определенные критерии оценки налоговой системы, ее основные характеристики на современном этапе реформирования.

Думается, что за основу такой системы оценки можно взять социальную справедливость и экономическую эффективность.

В этом контексте, под социальной справедливостью следует понимать не только справедливое соотношение налогового бремени между людьми с различным уровнем дохода, но и стабилизацию уровня жизни граждан Российской Федерации, для чего налоговая система должна обеспечить: - создание экономических условий, стимулирующих активную часть общества на производительный труд как основу личного благосостояния и благополучия общества в целом; - поддержание оптимального соотношения между доходами трудоспособной части общества и нетрудоспособными гражданами; - усиление адресной социальной поддержки.

Под экономической эффективностью следует понимать способность и возможность налоговой системы обеспечивать поступление оптимальной суммы в доход государства в сравнении с затратами на свою деятельность.

В основу современной налоговой политики Российской Федерации положена ориентация на высокие налоги, которая оправдывается дефицитом бюджета.

Однако, применение высоких налоговых ставок на прибыль, подоходный налог и акцизные сборы привели в условиях либерализации цен к их резкому росту на товары и услуги, взаимной неплатежеспособности предприятий, сокращению производства, сужению налогооблагаемой базы, к криминализации значительного сектора экономики и снижению жизни большей части населения Российской Федерации.

Все эти негативные последствия несовершенства налоговой политики наряду со сложностью базы налогообложения, бессистемного применения налоговых льгот существенно снижают эффективность действующей налоговой системы.

Известно, что эффективность налоговой системы любого государства определяется ее способностью реализовывать фискальную, распределительную и стимулирующую функции, которые нам представляются основными.

И несмотря на то, что действующая в Российской Федерации налоговая система является одним из основных источников бюджетных поступлений, нельзя не признать, что она в настоящее время не выполняет в полной мере ни одну из перечисленных функций.

Доля налоговых изъятий, с учетом взносов во внебюджетные социальные фонды, в валовом национальном продукте России очень высока, поскольку в настоящее время у предпринимателей изымается в виде налогов в прямой и скрытой форме от 75 до 90 процентов прибыли-

В этих условиях резко ограничиваются возможности государства обеспечивать экономический рост за счет повышения уровня налогообложения. Думается, что снижение уровня налогообложения предприятий позволит привлечь инвестиции и станет предпосылкой для выхода экономики из кризиса.

Будучи активным инструментом перераспределительных процессов в обществе, налоги оказывают существенное влияние на воспроизводство, стимулируют или сдерживают его темпы, усиливают или ослабляют накопление капитала, расширяют или сужают платежеспособный спрос населения.

Эта стимулирующая функция налогов неотделима от их фискальной функции и находится с ней в тесной взаимосвязи.

Оптимальное соотношение этих функций в проводимой государством налоговой политике является тем фактором, который не только обеспечивает достаточный уровень дохода хозяйствующим субъектам и государству, но и стимулирует экономический рост производства.

Пути перестройки налоговой системы с целью усиления ее стимулирующей функции

Налоговая система эпохи авторитарно - бюрократического строя была лишь формой обратного поступления средств от государственных предприятий и организаций к государству как центру, вновь перераспределяющему эти финансовые средства.

Однако, следует отметить, что определенную стимулирующую роль налоговая система играла и в прошлом. В частности, имелась возможность манипулирования платежами различного характера из прибыли предприятий - товаропроизводителей, с помощью которых в эпоху внедрения хозяйственного расчета в определенных масштабах стимулировалась деятельности этих предприятий.

Наряду с этим, налоговая система прошлого выполняла и распределительную функцию. В частности, за счет налога с оборота осуществлялось перераспределение средств из отраслей легкой промышленности в пользу отраслей тяжелой промышленности. Представляется, что, с одной стороны, это был механизм обеспечения индустриализации страны, а с другой стороны налог с оборота был плановым аналогом переливания капитала и позволял финансировать отрасли с длительным оборотом капитала и большой долей основного капитала за счет отраслей с быстрым оборотом, небольшой долей основного капитала и более высокой нормой прибыли.

С помощью налогов с физических лиц реального перераспределения средств не осуществлялось даже при наличии определенной прогрессии в налогах, поскольку общий уровень дифференциации заработной платы был низким, а высокодоходные группы населения имели в качестве основного источника доходов не заработную плату, а привилегии, не облагавшиеся налогами.

В период становления рыночной экономики, налоговая система должна прежде всего обеспечить разрешение одного из ключевых противоречий фискальных отношений экономики переходного периода на одной стороне которого имеет место дефицит государственного бюджета, а на другой - не-обходймость стимулировать деловую активность и предпринимательство. И если для решения первой проблемы требуются дополнительные налоговые поступления, поскольку других крупных источников государственного бюджета просто не существует, то стимулирование экономического роста требует снижения налогов.

Поэтому, первый этап реформирования налоговой системы должен заключаться в органическом ее сочетании с общей концепцией экономического развития государства.

С нашей точки зрения, на начальном этапе реформирования необходимо исходить прежде всего из задач развития экономики, ориентируя налоговую систему совместно с антимонопольным регулированием, ценообразованием и кредитованием на решение этих задач. В настоящее время, вся сложность первого этапа состоит в том, что еще недостаточно четко выражена концепция развития экономики Российской Федерации на краткосрочную и долгосрочную перспективу, отсутствует стратегия выхода из резонансного кризиса.

Поэтому, на первом этапе важно четко представлять, какие изменения в налоговой системе позволят с наименьшими экономическими и социальными потерями увеличить поступления в бюджет, необходимые для запланированного роста расходов на поступательное и прогрессивное развитие общества в целом.

Второй этап реформирования должен включать в себя процедуру выбора наиболее целесообразных форм и методов налогообложения, наиболее полно отвечающих процессу реформирования экономики.

На этом этапе должны быть отработаны вопросы, касающиеся определения видов налогов и сфер деятельности, частично или полностью выводимых из под налогообложения, выбора форм прямого, либо косвенного налогообложения или оптимизацию их баланса, законодательного закрепления налоговых отношений, распределение тяжести налогообложения на физических и юридических лиц.

Наряду с этим, должна быть определена величина ставок по различным налогам, порядок расчетов с бюджетом и многие другие вопросы, перечень которых должен быть достаточным, чтобы обеспечить соответствие налоговой системы задачам экономического развития государства.

Поскольку основной объем поступлений в госбюджет обеспечивается налогами на прибыль предприятий, налогом на добавленную стоимость, подоходным налогом с физических лиц и акцизными сборами, необходимо на втором этапе совершенствовать процедуру взимания именно этих налогов.

Например, взносы в бюджет налога на прибыль должны быть связаны с расчетами по фактически полученной прибыли от производственной деятельности, а не с авансовыми платежами, поскольку для всех предприятий прибыль является экономическим стимулом развития и источником расширенного воспроизводства.

В зависимости от вида деятельности, величина ставки налога на прибыль должна быть различной, но значительно сниженной для производственной деятельности по сравнению с посреднической деятельностью.