Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Хафизов Ришат Хаевич

Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе
<
Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе
>




Хафизов Ришат Хаевич. Особенности формирования и развития конкурентных отношений в агропромышленном комплексе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 2000 152 c. РГБ ОД, 61:01-8/2226-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Зак ономерности становления и формирование конкурентных отношений современного типа. 11

1.1. Конкуренция - родовой признак отношений конкуренции

1.2. Формы и функции конкуренции . 32

Глава 2. Экономические основы формирования рыночного хозяйства в агропромышленном комплексе . 51

2.1. Субъекты конкурентных отношений и особенности реализации их экономических интересов в агропроизводстве. 51

2.2. Диалектика форм собственности и конкурентные отношения в АПК. 66

Глава 3. Направления формирования рыночных отношений в АПК . 86

3.1. Специфика формирования субъектов конкурентных отношений в АПК . 86

3.2. Взаимодействие механизмов рыночного и государственного регулирования в АПК. 108

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования проблем формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе обусловлена, прежде всего, особенностями становления рыночной экономики России и кризисным ее состоянием, в том числе в АПК. Базисные преобразования отношений собственности объективно вызывают адекватные изменения в экономической системе функционирования сельскохозяйственного производства и сопряженных с ним отраслей,

что при упрощенном толковании содержания и задач аграрной реформы в период рыночных преобразований российской экономики способствует углублению аграрного кризиса и вступлению его в качественно новую фазу.

В отличие от первого этапа (начало 90-х годов), когда кризис затронул в основном распределительную сферу агропромышленного комплекса, в современных условиях он распространился непосредственно на элементы производственного потенциала и системообразующие внутрикомплексные связи. Наряду с дальнейшим спадом производства, обнаружились качественно новые черты аграрного кризиса, к числу которых следует отнести следующие.

Во-первых, в системе АПК сформировались и продолжают нарастать деструктурные процессы, нарушающие нормальные условия воспроизводства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Во-вторых, уровень и степень разрушения

производственного, технологического, агрономического и

экономического потенциала отечественного АПК приобретают необратимый характер.

Развитие аграрного кризиса обусловлено, прежде всего, ухудшением внешних условий воспроизводства

сельскохозяйственной продукции в результате воздействия макроэкономических кризисных факторов. При этом основой кризиса явился стихийный, приспособительный характер проводимых в отрасли общеэкономических структурных и институциональных изменений.

Одной из причин углубления и развития системного характера экономического кризиса является слабая разработанность теоретических основ формирования конкурентных отношений в АПК и форм их проявления в хозяйственной практике. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным.

Степень изученности проблемы. Анализ проблем становления рыночных отношений в российском АПК потребовало обратиться к проблеме формирования и развития системы конкурентных отношений, различные аспекты которой исследованы в трудах классиков экономической теории - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса.а также в работах А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Дж. Робинсон, Э.Чемберлина, Й.Шумпетера, Л.Эрхарда, А.Пигу, А.Курно, Дж. Кларка, Н.Кондратьева, К.Эклунда и др.

В советской экономической науке проблемы развития конкуренции и отношений на ее основе не исследовались в силу идеологического давления сложившегося негативного стереотипа на природу рыночных отношений в целом. Лишь в последние 5-7 лет появились работы, анализирующие отдельные стороны этой сложной

и многогранной категории. Среди них работы Т.Горьковой, Р.Нуреева, Ю.Рубина, А.Хасановой, А.Юданова, и некоторых других.

Теоретические вопросы становления рыночных отношений и рыночных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе отечественной экономики рассматриваются в работах таких ученых как А.Чаянов, В.Добрынин, Л.Кураков, И.Буздалов, Р.Гумеров, В.Ильдеменов, Г.Яковлев, С.Малютин, В.Астахов, М.Баканов, В.Рутгайзер, А.Шеремет, Э.Уткин и др. Ученые анализируют необходимость и направления трансформации отношений собственности в сельскохозяйственном производстве, рыночные земельные отношения, место и роль субъектов хозяйствования в системе конкурентных отношений, становление рыночных форм хозяйствования и т.п.

Несмотря на неослабевающее внимание экономистов, особенно зарубежных, к проблемам конкурентных отношений в АПК, в трактовке содержания, форм реализации, субъектов хозяйствования и др. остается немало дискуссионных вопросов, противоречивых толкований, ряд аспектов исследуемой проблемы не получил достаточного научного анализа и требует дополнительного исследования.

Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен как недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблем становления конкурентных отношений в АПК в отечественной экономической науке, так и настоятельной востребованностью практическими результатами указанных исследований в процессе формирования системы конкурентных отношений в АПК России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в политэкономическом анализе и обосновании специфики формирования конкурентных отношений в АПК, обусловленных особенностями сельскохозяйственного производства, земельными отношениями и связями с сопряженными отраслями, а также в выработке конкретных направлений реализации теоретических и практических результатов по совершенствованию конкурентных отношений в АПК.

Реализация поставленной цели определила задачи исследования:

- обосновать родовые признаки конкурентных отношений в АПК;

- выявить особенности современной конкуренции и отношений, формируемых на ее основе;

- классифицировать существующие формы конкуренции с позиций ее функциональной роли в экономической системе;

- проанализировать экономические интересы субъектов конкурентных отношений во взаимосвязи с организационными формами хозяйствования в рамках агропромышленного комплекса России;

- обосновать необходимость и направления изменений форм собственности в агропромышленном комплексе как условия формирования адекватных конкурентных отношений;

- исследовать взаимосвязи земельной реформы и формирования нового качества конкурентного землеоборота с учетом региональных рентных отношений;

- выявить основные направления и закономерности становления модели российского земельного рынка.

Объектом исследования в диссертационной работе является многоуровневая система агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики.

Предметом исследования являются формирующиеся конкурентные отношения агропромышленного комплекса России при переходе к рыночным отношениям.

Теоретическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных экономистов, включая монографии, научные статьи, материалы международных научно-практических конференций. Для теоретического и практического обоснования ряда конкретных вопросов исследуемой проблемы использованы первичные материалы субъектов хозяйствования Российской Федерации и Республики Татарстан.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, материалы Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ и РТ.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. На основе теоретического анализа условий и причин функционирования системы конкурентных отношений конкуренция обоснована родовым признаком анализируемой системы;

2. Сформулированы и обоснованы критерии классификации форм и методов конкурентного соперничества, трансформирующихся под влиянием интернационализации бизнеса в устойчивые формы сотрудничества и поддержки конкурентов;

3. Доказано, что принципиальным отличием реализации экономических интересов рыночных субъектов стало изменение конечной цели конкурентной борьбы. На современном этапе, характеризующемся ускорением научно-технического прогресса и структурными изменениями экономики, на смену максимальному росту прибыли пришло стремление к обеспечению стабильного существования хозяйствующего субъекта;

4. Доказано, что главная цель рыночных преобразований в агропромышленном комплексе - формирование новых адекватных субъектов хозяйствования, руководствующихся конкурентным экономическим интересом;

5. Доказано, что агропромышленный комплекс не является саморегулируемой сферой рыночной экономики вследствие существования объективного потенциального противоречия между низкой эластичностью спроса и высокой эластичностью цен на продукты АПК, и обоснованы необходимость и направления государственного регулирования аграрного сектора экономики;

6. Предложена и обоснована промежуточная «послекризисная» экономическая модель аграрного сектора хозяйствования, основанная на функционировании системы конкурентных отношений и многоукладности форм хозяйствования. Названная модель содержит в себе возможности разрешения противоречия между кооперированным характером производства и частным присвоением результатов труда;

7. Аргументированы преимущества товарного производства сельскохозяйственной продукции в крупных коллективных хозяйствах при выборе модели российских аграрных конкурентных отношений, исключающих одномерность рыночного хозяйства;

8. Определены направления развития российского фермерства как особой формы хозяйствования в сфере агропромышленного производства;

9. Выявлены и обоснованы эффективные альтернативные (рыночным формам) формы регулирования межотраслевых и межхозяйственных связей, присущих периоду становления

конкурентных отношений в агропромышленном комплексе;

10. Предложены пути технического перевооружения

агропроизводства как материальной основы формирования рыночных отношений в агропромышленном комплексе. При этом обоснованы содержание и направления технологической политики в АПК;

11. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта доказана необходимость ускорения земельной реформы и становления российской модели земельного рынка в переходной экономике с учетом особенностей региональных рентных отношений.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования:

- федеральными и региональными государственными органами при выработке экономической, аграрной, технологической политики в АПК;

- субъектами хозяйствования АПК в прогнозировании и обосновании мер становления рыночных отношений;

- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономика» и «Экономическая теория», «Микроэкономика» и др.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические рекомендации

диссертационного исследования докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах в гг. Казань, Зеленодольск, Чистополь, Заинек, Бугульма и др.

Многие положения диссертационной работы неоднократно апробировались в выступлениях, проводимых в Министерстве экономики Республики Татарстан, а также на совещаниях и конференциях глав администраций городов и районов республики, руководителей служб, предприятий и организаций.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом около 2 п.л.

Рекомендации диссертанта о необходимости постоянной государственной поддержки сельскохозяйственных

товаропроизводителей (в виде дотаций) приняты в 2000 г. к использованию и практическому внедрению на уровне правительства РТ. Кроме того, ряд положений и выводов соискателя получил отражение в проекте Закона «О бюджетной системе РТ на 2001 г.».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Объем основного текста диссертации - 137 страниц, в том числе 12 таблиц.

Конкуренция - родовой признак отношений конкуренции

Проблемы изменения и развития конкуренции всегда были и остаются предметом пристального внимания экономистов (ученых и практиков) различных школ и направлений. Это объясняется тем, что конкуренция как экономическое явление занимает особое место в становлении и развитии рынка, рыночной экономики, рыночной системы. Рыночная экономика характеризуется рядом существенных и несущественных признаков. Не случайно в экономической литературе существует множество самых различных ее определений и трактовок. Концептуально-методологический анализ такого явления как рыночная система означает, в первую очередь, определение совокупности сущностных признаков, формирующих и сохраняющих данное экономическое явление. С исчезновением одного из них исчезает само явление.

Представляется, что к числу существенных признаков рыночной системы следует отнести, прежде всего, конкуренцию и развивающиеся на ее основе конкурентные отношения. Действительно, рыночные отношения, возникнув в результате реализации экономического обособления товаропроизводителей (предпринимателей) в виде частной собственности на основе общественного разделения труда, получают импульс к развитию благодаря трансформации экономической конкуренции.

Особо следует отметить такую предпосылку (условие) для возникновения рынка как общественное разделение труда. Эта сложная экономическая категория и многогранные формы ее проявления по мере поступательного развития производительных сил и углубления самого общественного разделения труда способствуют функционированию и развитию конкуренции в рыночной системе.

Специализация и кооперирование как формы проявления общественного разделения труда представляют собой материальную предпосылку для формирования и становления целостной рыночной системы, предваряют возможность возникновения и функционирования новых рыночных сегментов и ниш, позволяют совершенствовать структуру системы рынка, что одновременно означает и развитие конкуренции на новом, более совершенном уровне.

Другим существенным признаком, формирующим рыночную систему, выступает, на наш взгляд, основанное на степени конкурентности рынка, рыночное ценообразование. Однако, рыночное ценообразование и равновесная (или неравновесная) цена выступают как производная функция конкуренции.

До тех пор, пока в экономической системе воспроизводятся условия конкуренции и соответствующие ей формы и методы ценообразования, рыночная система продолжает функционировать и динамично развиваться. С исчезновением (разрушением) конкурентных начал, перестает существовать и целостная рыночная экономика.

Слово "конкуренция" происходит от латинского "concurrere" -сталкивание. В.Даль в "Толковом словаре живого великого русского языка определяет конкуренцию как "соперничество, состязание в торговле, соревнование"1. Современный экономический словарь трактует конкуренцию в виде "борьбы между частными товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров, за получение наивысшей прибыли.2"

В приведенных определениях подчеркивается экономическая природа конкуренции. Однако явление конкуренции имеет более глубокие исторические корни. Возникнув как естественное, биологическое явление, конкуренция была присуща в таком качестве и человеческому обществу на ранних стадиях его развития. Первобытные племена соперничали (конкурировали) за благоприятные условия проживания.

Экономическая природа конкуренции начинает формироваться вместе с зарождением отношений обмена в производстве, распределении, торговле. Товаропроизводители соперничали по поводу сравнения результатов и условий хозяйствования.

Теория конкуренции впервые исследуется представителями ранних классиков политической экономии. П.Буагильбер, У.Петти связывали с реализацией отношений конкуренции принцип социальной справедливости. На этом основании они делали вывод о естественности и вечности капиталистического строя.

Поздние представители классической экономической школы А.Смит и Д.Рикардо более аргументированно обосновывали зарождение и необходимость конкуренции в условиях рыночных отношений.

Формы и функции конкуренции

Характер отношений конкуренции зависит от многих факторов: форм собственности, наличия товаров и услуг на рынке, количества продавцов и покупателей, содержания и доступа к экономической информации, наличия или отсутствия барьеров вхождения на рынок и пр.

Формы и методы конкуренции претерпели значительные изменения в своем развитии, начиная от эпохи рынка простого товарного хозяйства (XVI-XVIIIBB.), рынка "конкурентного капитализма" (XIX в.) и раннего (неразвитого) капитализма. Следующий период в развитии рыночной системы связан с рынком эпохи развитого капитализма, принципиально отличающегося формами и методами ведения конкурентной борьбы. Экономисты, как правило, выделяют три существенно различающихся этапа в развитии рыночной системы в XX в. Это: а) эпоха массового сбыта - начало XX в - 30-е годы XX в.; б) постиндустриальная эпоха - середина 50-х - конец 70-х гг.; в) информационная эпоха - 80-е годы по настоящее время. Капиталистические рынки XIX в. характеризовались наличием целого ряда ограничений, позволявших в качестве приоритетных форм использовать, так называемую, ценовую конкуренцию. К числу ограничений следует отнести: низкий уровень транспортных средств, недостаточное развитие торговли, неразвитость рынка капитала и банковской системы. Кроме того, существовали различия в технической оснащенности производителей аналогичной продукции, которые носили достаточно устойчивый характер. Некоторые отрасли с момента своего возникновения оказались под воздействием жесткой государственной регламентации, мешающей свободному притоку капитала. И, наконец, существовала и откровенная монопольная практика цен, основанная на прямом сговоре конфиденциального или полуконфиденциального характера. Вместе с тем, капиталистическая конкуренция XIX в. была свободной. Последнее, кроме всего прочего, свидетельствует об атомистической структуре экономики, не создающей прочных основ для возникновения в рамках отдельных товарных рынков монопольно-регулирующих сил, вырастающих из господства ограниченного числа производителей над значительной частью производства. Это подкреплялось низким уровнем концентрации производства и капитала и незначительной дифференциацией продукта. В силу указанных ограничений главным направлением свободной конкуренции выступало снижение цен. Система цен и условия ценообразования составляли основное содержание ценовой конкуренции, адекватной свободной конкуренции этого времени.

Вступление рыночной системы в новую стадию своего развития в XX в. принципиально изменило методы ведения конкурентной борьбы. На смену ценовым приходят неценовые методы конкуренции. Дальнейшее развитие производительных сил, рост концентрации и специализации производства и капитала привели к дифференциации производимой продукции. Последнее обстоятельство послужило предпосылкой доминирования в конкурентной борьбе преимущественно неценовых методов. Решающую роль начинает играть качество продукции: ее новизна, прогрессивность, надежность в эксплуатации, послепродажное обслуживание, упаковка, а также реклама, внерыночные методы воздействия на покупателя. Другими словами, неценовая конкуренция выдвигает на первый план потребительские свойства товара.

Сложная динамическая система развитого рыночного хозяйства, включающая как высокообщественный корпоративный сектор экономики, так и уклады классического свободного рынка (мелкотоварный, ранний капиталистический) изменяют традиционные формы конкурентной борьбы, внося новые, более прогрессивные методы. Механизм конкуренции предпринимателей, будучи одним из инструментов рыночной саморегуляции, всегда был в поле зрения экономической науки. Однако в основном преобладал слишком абстрактный, упрощенный подход как к сущности конкуренции, так и к формам и методам ее ведения. Названные формы конкуренции в этой связи, отражают практически весь спектр представлений о формах и методах ведения конкуренции и вытекают из концепции отношений, свойственных, прежде всего, свободной конкуренции, когда конкуренция, по образному выражению Ф.Энгельса, была "борьбой всех против всех"..

Однако уже к 30-м годам стало ясно, что содержание конкуренции претерпело существенные изменения. Свободная конкуренция стала идеальным понятием, а сама конкуренция начала приобретать олигополистический характер. Фирма, способная сконцентрировать значительную долю рыночных предложений, вступает в новые отношения с рыночной средой. Классический метод монополистического господства - лидерство в ценах - стал играть достаточно заметную роль. Однако он дополнился в 70-е годы сходным с ним методом, который получил название "выбор согласованных правил поведения". Этот метод означал координацию крупными компаниями каких-либо элементов ценовой политики, например, выработку методики определения величины издержек, перечень единой качественной специфики и некоторые др. Как правило, в кризисные периоды продолжают сохраняться и традиционные методы ценовой борьбы.15

Субъекты конкурентных отношений и особенности реализации их экономических интересов в агропроизводстве.

Сложная динамическая система развитого рыночного хозяйства включает как высокообщественный корпоративный сектор экономики, так и уклады классического свободного рынка -мелкотоварный, капиталистический, а также государственные структуры различной функциональной принадлежности. Механизм конкуренции как один из основополагающих инструментов рыночного регулирования всегда был и остается в поле внимания экономических интересов различных субъектов конкурентных отношений. Но слишком абстрактная упрощенная трактовка этого явления искажала реальную картину современного рыночного хозяйства.

Вопросы исследования экономических интересов относятся к числу наиболее важных в экономической теории. Многоуровневый характер смешанной экономической системы порождает многосубъектность носителей различных экономических интересов. С появлением и развитие новых форм собственности, дифференциации и поляризации населения возникают и осознаются новые для нашего общества группы интересов. Формы собственности, права и обязанности хозяйствующих субъектов обусловливают возникновение экономических интересов, определяют направления и конкретные механизма их реализации.

Трансформационные процессы, протекающие в российской экономике в последние годы, оказывают существенное влияние на систему экономических интересов субъектов хозяйствования и направления их взаимосвязей, приводят как к появлению новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих.

Субъект, способный сконцентрировать значительную долю рыночного предложения, вступает с рыночной средой в новые отношения. Метод монополистического господства - лидерство в ценах - играет достаточно заметную роль в реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Принципиальным отличием реализации экономических интересов рыночных субъектов в последние десятилетия стала трансформация целей конкурентного соперничества. На современном этапе, характеризующемся ускорением НТП и структурными изменениями экономики, на смену безграничному росту прибыли пришло стремление к обеспечению стабильного существования. Это новое качественное состояние складывается под влиянием двух противоречивых характеристик конкурентных отношений - конкуренции и монополизма. Вырастая из конкуренции, монополизм под воздействием меняющейся рыночной ситуации преобразует свои формы. В результате взаимодействия этих противоположных по форме явлений обнаруживается уравновешивающая тенденция, которая обусловлена стремлением общества реализовать коллективный экономический интерес -ограничивать как монопольное положение рыночного субъекта, так и разрушающие черты конкуренции. Складываются специфические конкурентные отношения, которые тяготеют к сотрудничеству, к партнерству.

Неоднозначность и противоречивость процессов, происходящих в настоящее время в российской экономике, требует самостоятельного исследования реализации экономических интересов субъектов агросектора. Агропромышленный комплекс, являясь одним из структурных элементов рыночной экономики, формируется по аналогичным законам развития конкурентных отношений. Однако наличие естественно-биологических элементов в экономических ресурсах и зависимость их от природно-климатических условий обусловливают специфику функционирования аграрных отраслей рыночной экономики.

Базисные трансформации российской экономики, декларировавшиеся как рыночные, обусловили необходимость адаптации АПК и, прежде всего, сельского хозяйства к новым условиям. Основные направления перестройки АПК были связаны с институциональными преобразованиями и формированием многоукладной экономики АПК.

Переименованные колхозы и совхозы (основные субъекты переходной экономики АПК) не смогли сразу стать эффективными хозяйствами. Однако под влиянием либерального экономического окружения немногочисленные наиболее крепкие и мобильные предприятия постепенно подвигаются в сторону рыночно ориентированных структур.

Главная же цель рыночных преобразований в АПК -формирование новых субъектов хозяйствования (фермерских хозяйств) - за годы реформ не была выполнена. Более того, прогнозы на перспективу, если она будет развиваться по сегодняшним «сценариям», внушают, на наш взгляд, очень серьезные опасения. Аграрный кризис набрал большую инерционную силу и продолжает углубляться. За время преобразований аграрному сектору экономики России нанесен колоссальный ущерб: спад сельскохозяйственного производства составил 42%; сокращение поголовья крупного рогатого скота - 28%; из сельскохозяйственного оборота выпало 27 млн. га пашни.

Специфика формирования субъектов конкурентных отношений в АПК

Осуществленный в предыдущих главах исследования анализ и экономическая практика хозяйствования в агросекторе экономики свидетельствуют, что глубокий спад производства в сельском хозяйстве имеет предел, за которым наступают необратимые "процессы. Итоги развития в 90-е годы агропромышленного производства в России указывают на приближение к этой грани. Сельское хозяйство в большинстве регионов ведется на «суженной» воспроизводственной основе, ресурсные возможности используются неэффективно, основные показатели урожайности культур и продуктивности животноводства значительно ниже генетического и производственного потенциала.

Главной причиной кризисных отношений в АПК, на наш взгляд, следует считать, что созданная ранее система экономических отношений и управления хозяйственной деятельностью в новых условиях функционирует неэффективно. Проводимая с начала 90-х годов аграрная экономическая реформа не привела к положительным хозяйственным результатам: в 1999 г. по сравнению с 1990 г. валовая сельскохозяйственная продукция России уменьшилась в целом на 43%, в том числе - растениеводства - на 35%, животноводства - на 48%. Эти тенденции продолжают сохраняться и в настоящий период во всех укладах аграрного сектора, за исключением личного подсобного хозяйства, где происходит прирост продукции из года в год. К настоящему времени личные подворья производят уже половину валовой продукции и 25-30% товаров с учетом внутридеревенского оборота.43 ; Серьезную лепту в углубление кризисной ситуации в крупном агропромышленном производстве внесли чрезмерная «политизация» экономических реформ, отсутствие четкого обоснования проводимых преобразований, значительное количество допущенных ошибок в практике создания и функционирования новых субъектов хозяйствования в АПК.

В тоже время смешанная многоукладная экономика несет в себе возможности разрешения противоречий между кооперированным характером производства и частным присвоением результатов труда. Здесь каждая форма собственности и адекватная ей - форма хозяйствования находит свою «нишу» в функционировании, развитии и удовлетворении экономических интересов и потребностей общества. Создание на ближайшую перспективу принципиально новой структуры экономики рыночного типа, не имеющей аналога в мировой хозяйственной практике, трудноосуществимо. Выход следует искать, на наш взгляд, в формировании послекризисного аграрного сектора, основанного на конкурентных отношениях и впитавшего в себя положительный мировой опыт и накопленный в предшествующий период (как во времена НЭП, так и в колхозно-совхозное время) отечественный. При этом важнейшим экономическим признаком эффективной структуры является полисистема отношений собственности и хозяйствования, их юридическое равноправие и взаимодействие на всех уровнях функционирования.

Многообразие форм хозяйствования в АПК, их органическая взаимосвязь, диверсификация и адаптация к рыночным условиям должны, на наш взгляд, дать; совокупный эффект в развитии как производительных сил, так неадекватных им отношений конкуренции.

Послекризисная экономическая модель аграрного сектора .хозяйствования должна, по всей вероятности, представлять собой интеграцию основных социально-экономических параметров, к числу которых следует отнести: - Формы собственности и адекватные им формы хозяйствования; -Механизмы рынка и нерыночные механизмы регулирования; - Конкуренция и монополизм; - Централизм и децентрализация в управлении АПК; - Степень государственного регулирования аграрного производства и государственной поддержки аграрных субъектов хозяйствования. Практика реформирования показала, что копирование опыта Западных моделей хозяйствования в АПК желаемых результатов не приносит. Это объясняется, на наш взгляд, рядом объективных и субъективных факторов; спецификой материально-технической базы, рыночной инфраструктурой, социально-экономическими условиями, политической ситуацией, юридической базой, менталитетом населения и др.

Выбор вариантов моделей хозяйствования обусловлен переплетением экономических интересов субъектов хозяйствования различных социальных групп. В ином случае российская экономика обречена на перманентные неудачи, казалось бы, самых разумных и обоснованных экономических концепций.

Считаем, что выход нужно искать в разработке такой модели, которая сочетала бы в себе наш собственный (отечественный) опыт, а также все позитивное в мировой практике. Главными критериями являются: модель рыночного типа (основанная на системе конкурентных отношений); частичное использование наемного труда; экономическая независимость производителей (основанная - на многообразии форм собственности); многоукладное производство (разнообразие форм собственности на землю); в некоторой степени огосударствление отношений в АПК (наличие государственного сектора аграрного производства, государственная помощь и государственное регулирование); модель «открытой» экономики (использующей выгоды международного общественного разделения труда и интегрируемой в мировое рыночное пространство и инфраструктуру хозяйствования).

Формирование указанной модели аграрного сектора предполагает -комплекс, прежде всего/, экономических, а также юридических, организационных и социальных мероприятий на разных уровнях АПК.

При выборе модели аграрных конкурентных отношений не может быть одномерного определения системы рыночного хозяйства, так как необходимо учитывать множественность экономических интересов и целей субъектов АПК, а также особенности рентных отношений в различных регионах РФ. Необходимо учитывать, прежде всего, различия природных и общественных факторов сельскохозяйственного производства.