Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций Плотников, Иван Владимирович

Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций
<
Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций
>



Плотников, Иван Владимирович. Особенности формирования и развития российских транснациональных корпораций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.14 / Плотников Иван Владимирович; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснациональные формы хозяйствования 15

1.1 Сущность и основные формы транснациональной системы хозяйствования 15

1.2 Институциональные отношения в транснациональной системе хозяйствования 39

Глава 2. Транснациональные корпорации в транснациональной системе хозяйствования 56

2.1 Природа транснациональных корпораций 56

2.2 Роль транснациональных корпораций в транснациональной системе хозяйствования 74

2.3 Становление современной рыночной экономики в России и образование транснациональных корпораций 84

Глава 3. Перспективы развития российских транснациональных корпораций 98

3.1 Российские транснациональные корпорации в мировой экономике 98

3.2 Влияние российских транснациональных корпораций на национальную экономику 117

3.3 Совершенствование хозяйственного механизма в России как фактор усиления российских ТНК 125

Заключение " 142

Список литературы 148

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время все больше российских компаний разворачивают свою деяіельность в странах ближнего и дальнего зарубежья не только в плане освоения перспективных рынков сбыта своей продукции, но и в поиске возможностей для расширения собственного производства. Благоприятная макроэкономическая конъюнктура, монопольный доступ российских компаний к природным ресурсам и инновациям в области военной продукции в последнее десятилетие позволили1 российским компаниям начать активную финансовую экспансию, приобретая различные активы и встраивая их в свои производственно-сбытовые цепочки. Все это привело к тому, что в последнее время российские компании стали активно всіраиваться в систему транснациональных хозяйственных отношений, в рамках которых важнейшая роль принадлежит транснациональным корпорациям (ТНК).

Транснациональные корпорации являются частью особой среды мировой экономики, образованной транснационализацией хозяйственной деятельности, а ее характер определяется системой взаимодействия участников. Исследование такой системы хозяйственных отношений позволяет лучше понять место и роль ТНК в современной мировой экономике. Транснациональная система хозяйствования затрагивает не только международное движение капитала, но и обмен товарами и услугами, валютные отношения, а также институциональные отношения между участниками мирового хозяйства, что делает необходимым создание единой методологии исследования участников транснациональной системы хозяйствования. Она существенно влияет на экономическое развитие как всей мировой экономики, так и отдельных национальных ее элементов. В то же время экономика национальных государств становится важнейшим условием развития транснациональных корпораций и всей системы транснациональных хозяйственных отношений. В условиях обострения

4 кризисных ситуаций в мировой экономике проблемы развития транснациональных корпораций приобретают актуальный характер.

Особую актуальность исследованию транснациональных хозяйственных отношений и развитию корпораций придает то, что в России они выступают самыми крупными налогоплательщиками, работодателями, импортерами валюты, потребителями инвестиционных товаров и услуг. Тем самым крупнейшие российские компании оказывают значительное влияние на весь воспроизводственный процесс в национальной экономике. Российские ТНК начинают играть существенную роль в различных аспектах функционирования транснациональной системы хозяйствования. Российские компании являются основными поставщиками природных ресурсов для ряда экономик, оказывая заметное влияние на их развитие. Все это делает необходимым исследование процессов формирования российских ТНК и перспектив их дальнейшего развития.

Степень, научной разработанности проблемы. В настоящее время проводится немало исследований транснациональных компаний из стран с быстрорастущими рынками, в том числе и из России. Вопросам теории интернационализации компаний посвящены труды, зарубежных экономистов Р. Вернона, П. Грея, Дж. Даннинга, К. Коджма, Б. Олина, Е. Пенроуза, М. Портера, А. Ругмана, С. Хаймера, Э. Хекшера. Кроме того, транснационализация экономики рассматривается в работах Р. Алибера,

П. Бакли, К. Каулинга, Р. Кейвза, Ф. Контрактора, М. Кэссона, Д. Лессара, П. Лоранджа, Дж. Макмануса, Ж.-Л. Мюккюэлли, Д. Моуэри, В. Олле,

М. Рэнелли, Р. Сагдена, О. Уильямсона, А. Чендлера, К. Эрроу. Работы этих авторов в области объяснения и моделирования прямых иностранных инвестиций имеют огромное теоретическое и практическое значение. На их основе построены исследования ТНК развивающихся стран современных иностранных авторов В. Андреффа, П. Вахтра, К. Калотая, Л. Лима, К. Лихуто, К. Сауванта, А. Хайнриха и др.

5 , Проблемам развития транснациональных форм хозяйствования, и прежде всего деятельности ТНК, посвящены работы российских авторов А.Л. Березной, Н.П. Воловика, О.Н. Григоренко, Е.Л. Драчевой, Н.Ю. Кониной, Л.В. Кузнецова, А.В. Кучеренко, В.И. Ленина, A.M. Либмана, О.В. Маторина, А.Г. Мовсесяна, А.А. Пахомовой, СТ. Пашина, СВ. Приходько, А.В. Тюриной, Б.А. Хейфица, В.А. Цветкова, СВ. Шагурина, П.Д. Щимко, рассматривавших проблемы, касающиеся движения прямых иностранных инвестиций, функционирования транснациональных корпораций, путей их развития, и взаимодействия с национальными экономиками. Однако в то же время существует необходимость изучения транснациональной системы хозяйствования и всех ее участников на единой методологической основе. Кроме того, не раскрыты вопросы места и роли российских транснациональных корпораций в транснациональной системе хозяйствования и в экономике России.

Цель и, задачи исследования. Цель исследования - определение основных особенностей формирования и развития ТНК, отличий этого процесса от подобных в развитых и развивающихся странах, аг также выявление устойчивых тенденций, препятствий и путей их преодоления в деятельности российских фирм за рубежом. В < соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи: - рассмотреть сущность транснациональной системы хозяйственных отношений; определить структуру и механизм функционирования транснациональной системы хозяйствования; - раскрыть роль транснациональных корпораций в транснациональной системе хозяйствования; - исследовать процесс взаимодействия транснациональной системы хозяйствования и прежде всего ТНК, с национальными государствами; - изучить образование и развитие транснациональных корпораций в России; - выявить место российских ТЕК в мировой экономике; - установить пути совершенствования хозяйственного механизма российских ТНК.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1, п.п. 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства"; а также по специальности 08.00.14 - Мировая экономика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках разд. 1 "Всемирное хозяйство, его структура и современные тенденции развития"; разд. 9 "Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном^ уровнях" и разд. 25е "Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов".

Объектом диссертационного исследования являются транснациональная система хозяйствования, ее структура, экономические и институциональные взаимосвязи участников, их отличительные характеристики, закономерности процесса инвестирования за границу, влияние транснациональной системы хозяйствования на мировую экономику и отдельные страны, взаимоотношения транснациональных корпораций с национальными экономиками в целях определения особенностей формирования и развития транснациональных корпораций в России, их места и роли в мировой экономике и экономике России.

Предмет диссертационного исследования - закономерности, тенденции и перспективы развития транснациональной системы

7 хозяйствования, взаимоотношений ее участников, прямые инвестиции иностранных ^ и российских компаний за рубежом, особенности формирования ТНК в России, формы влияния, которое оказывают российские ТНК на мировое хозяйство и экономику России.

Методологической основой исследования служат системный и конкретно-исторический подходы зарубежных и российских ученых, изложенные в научной литературе. В работе рассматриваются методологические аспекты формирования транснациональной системы хозяйствования, основные формы взаимоотношений участников такой системы, специфика их развития. В диссертации использованы результаты исследований „ ведущих отечественных и зарубежных экономистов, методологические концепции классической, неоклассической и институциональной теорий, в частности концепции разделения капитала на действительный и фиктивный, предельной полезности, образования и использования природной ренты, создания» и функционирования экономических институтов, концепция абсолютных и относительных преимуществ. Кроме того, при изучении прямых иностранных инвестиций, формирования и функционирования ТНК учитывались теоретические положения различных школ: эклектическая теория ОЛИ Дж. Данинга, теория жизненного цикла товара, парадигма "летящих гусей" и др. В ходе исследования его автором изучены общая и специальная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, международная практика'регулирования прямых инвестиций. При этом хозяйственные отношения и интересы рассматривались в двух аспектах - в экономическом и институциональном.

Инструментально-методический аппарат. В диссертационной работе использованы методы исследования экономических и институциональных отношений, среди которых выделяются принципы диалектического анализа, формально-логические, исторические, структурно-функциональные, статистические подходы, а также результаты научных разработок ученых-

8 экономистов различных направлений и школ. В зависимости от задач каждого этапа исследования применялись различные методологические приемы - фундаментальные и прикладные, логические и исторические аспекты анализа проблем функционирования ТНК.

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка России, центральных банков стран СНГ, Бразилии, Индии и Китая, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), МВФ, Всемирного Банка, органов государственной статистики Украины, Белоруссии, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского статистического бюро, годовой и квартальной отчетности российских и иностранных компаний. Также в работе использовались материалы российской и зарубежной монографической литературы, публикации в периодической печати и др.

Гипотеза научного исследования основывается на следующих теоретических и методологических положениях, выдвигаемых автором диссертационной работы,

1. Теоретическое обоснование проблемы развития и функционирования транснациональных корпораций в\ мировой экономике предполагает исследование транснациональной системы хозяйствования, состоящей из ТНК, государств, наднациональных организаций. Такая система предполагает экономическое взаимодействие участников, которое может приобретать различные формы: обмен товарами и услугами, привлечение капитала, рабочей силы, финансово-валютные операции и др. В основе транснациональной системы хозяйствования лежит система транснациональных хозяйственных отношений, имеющих экономическую и институциональную составляющую. Обособленность этих отношений как в рамках мировой системы хозяйствования, так и по отношению к национальным формам хозяйствования представляет собой важнейшую особенность современного развития мирового хозяйства.

9 . 2. В основе исследования лежит предположение, что ТНК, являясь частью общей "транснациональной системы хозяйствования, занимают в ней центральное положение, и взаимодействие участников системы с ТНК обусловливает структуру и характер всей транснациональной системы хозяйствования. Прежде всего, ТНК обладают двумя важными свойствами, коюрые определяют их место в мировой экономике: в функционировании ТНК основную роль играют международные операции и ТНК оказывают значительное влияние на мировую экономику в целом. Взаимоотношения ТНК с государствами носят диалектический характер. С одной стороны, государства в лице национальных правительств являются активными участниками "транснациональной системы хозяйствования, привлекая иностранные прямые инвестиции и поддерживая собственные ТНК. С другой стороны, именно государства создают институциональную среду, в которой функционируют ТНК.

3. Процесс формирования транснациональных корпораций в России отличается от таковых в развивающихся странах и не повторяет тот процесс, что происходил в 50 - 60-х гг. XX в. в развитых странах. Российские ТНК обладают рядом уникальных особенностей, обусловленных характером экономики России. Взаимодействие российских ТНК с транснациональной системой хозяйствования определяет ту роль, которую они играют в мировом хозяйстве. Кроме того, эти взаимоотношения, а также структура прав собственности и экспортоориентированный характер национального хозяйства определяют место российских ТНК в экономике России. Значимость той роли, которую играют ТНК в экономике страны, определяет необходимость совершенствования и развития методов хозяйствования отечественных ТНК, а также оказание поддержки на государственном уровне. " Положения диссертации, выносимые на защиту.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория

В современной мировой экономике сложился особый транснациональный уровень хозяйствования, существующий наряду с системой взаимодействия национальных экономик. Предприятия, функционирующие на данном уровне, взаимодействуют с другими участниками хозяйственной деятельности, такими как транснациональные промышленные, строительные, сельскохозяйственные, транспортные, страховые компании, банки, биржи, национальные государства и наднациональные организации. В результате образуется транснациональная система хозяйствования, которая является важнейшей частью мирового хозяйства.

Существует основной критерий для субъектов транснациональных хозяйственных отношений, который' определяется сіепенью интеграции предприятий в транснациональную систему хозяйствования и характеризуется .совокупностью разнообразных показателей. Важнейшие из них - это доля международных операций в общем объеме товарной продукции и услуг предприятия, размер инвестиций* за рубежом, существование дочерних предприятий вне национальных рамок.

Транснациональные корпорации занимают центральное место в транснациональной системе - хозяйствования. Развиваясь и открывая новые филиалы и дочерние предприятия в различных странах, ТНК могут выбирать институциональное окружение, так как появилась возможность переносить производство, инновационные технологии в разные страны с учетом не только имеющихся там экономических факторов производства и рынка, но и с оценкой национальных институтов. ТНК существенно заинтересованы в стандартизации национальных институциональных форм хозяйствования, в формировании международных институтов, отвечающих интересам транснационального капитала.

Среди участников транснациональной системы хозяйствования сложилась особая институциональная среда, характер которой обусловлен тем, что национальные государства в системе транснациональных отношений являются, с одной стороны, активными участниками транснациональной системы хозяйствования и начинают проявлять интерес к между народным формам институционализации хозяйственной деятельности, а с другой - в определенных параметрах институциональными регуляторами их деятельности.

В рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика

5. Российские ТНК обладают рядом особенностей, которые отличают их от ТНК из других стран и определяют их роль в мировом хозяйстве: . - российские ТНК меньше инвестируют в соседние страны; - российские ТНК используют для своей экспансии финансовые ресурсы, привлеченные в основном из иностранных источников; - одним из главных стимулов выхода российских компаний за рубеж является ограниченность возможностей их роста внутри страны; - российские компании очень широко применяют офшоры для привлечения финансирования, для снижения рисков своей деятельности внутри страны и т.д.

Российские ТНК инвестируют главным образом в страны Западной Европы, так как именно там располагаются основные рынки сбыта российских компаний и, приобретая перерабатывающие активы, интегрируют их в свои производственно-сбытовые цепочки. Российские ТНК предпочитают приобретать уже существующие предприятия, нежели строить новые.

Российские ТНК играют важнейшую роль в российской экономике, оказывая значительное влияние: на бюджетную политику государства (как крупнейшие налогоплательщики); - - внутренний спрос (как крупнейшие работодатели и потребители инвестиционных товаров); - валютную политику (как основные импортеры валюты);

12 .. - различные аспекты экономической политики страны (путем существенного~лоббистского давления на правительство).

8. Для совершенствования транснациональных механизмов хозяйствования российских компаний необходимо создать специализированное агентство, которое могло бы страховать некоммерческие риски российских компаний, выходящих на иностранные рынки. Также необходимо развивать консультационные зарубежные представительства. Еще одним способом расширения транснациональной деятельности российских компаний является дальнейшая интеграция российской экономики в мировое хозяйство, в том числе расширение участия в международных организациях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке ряда принципиальных положений, позволяющих определить участников транснациональной системы хозяйствования, характер их экономических, и институциональных отношений, место и роль российских ТЫК в мировом хозяйстве и в экономике России.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория: доказано, что транснациональная система хозяйствования предполагает существование транснациональных экономических и институциональных отношений и интересов; в современных условиях транснациональный капитал приобретает паритетное положение по отношению к финансовым ресурсам национальных государств в экономической сфере, в результате возникает интерес международного капитала к, формированию обособленных транснациональных институциональных отношений; - показано, что развитие транснационального капитала определяется общей парадигмой мирового рынка, а национальные особенности становятся только условием его движения; основным критерием участия капитала в транснациональной системе хозяйствования для предприятий является их

13 соответствие параметрам мирового рынка, включая уровень организации производства и управления им; - определено, что ведущая роль транснациональных корпорации в транснациональной системе хозяйствования обусловливается преимущественными возможностями роста корпоративного капитала и более широкими возможностями его движения в современной мировой экономике; показано важное значение экономического и институционального взаимодействия ТНК с другими участниками транснациональной системы хозяйствования; - выявлен диалектический характер той роли, которую играют национальные * государства в установлении институциональной среды в транснациональной системе хозяйствования, которые являются ее активными участниками и в то же время создают, институциональные условия для функционирования транснационального капитала в рамках национального экономического пространства и за его пределами.

В'рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика: - установлены основные отличительные черты процесса формирования российских ТНК, состоящие в меньшем объеме инвестиций в соседние страны, в отсутствии мощных финансовых подразделений, в привлечении внешнего финансирования для экспансии. Именно эти особенности формирования и развития российских ТНК определяют их роль в транснациональной системе хозяйствования; - выявлены основные направления' деятельности российских ТНК, которые инвестируют главным образом в развитые страны, поскольку именно они являются основными рынками сбыта* российской продукции и поэтому представляют интерес с точки зрения приобретения активов с целью интеграции в производственно-сбытовые цепочки; - - определена роль российских ТНК в экономике государства. Установлено, ' что российские ТНК выступают крупнейшими налогоплательщиками, принимают активное участие в бюджетном процессе

14 страны; являются крупнейшими работодателями; оказывают существенное влияние на формирование внутреннего платежеспособного спроса; имеют значительное влияние на платежный баланс и валютную политику страны; исследованы основные пути совершенствования механизмов хозяйствования российских ТНК, обоснована необходимость: создания специального агентства для страхования инвестиций от некоммерческих рисков; развития консультационных зарубежных представительств; дальнейшего расширения участия в наднациональных структурах.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы применяются в учебном процессе вузов по дисциплинам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Экономическая теория", "Размещение мирового хозяйства" и т.д. Выводы и материалы работы могут быть использованы при написании учебных пособий в научно-практических и библиографических целях, включены в лекционные курсы, семинары.

Анализ поставленных проблем и предложенные пути их решения могут быть использованы Правительством РФ при определении политики в отношении* экспорта каптала из страны. Также российские компании могут применить основные положения и материалы работы для начала зарубежной экспансии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета, на ряде теоретических семинаров, а также на ряде российских и международных научно-практических конференций. Проведенный анализ деятельности российских ТНК используется инвестиционной компанией ОАО "Перспектива Плюс" для прогнозирования финансовых показателей компаний, стоимости их ценных бумаг на фондовом рынке, общей макроэкономической обстановки. Результаты исследования отражены в 10 научных публикациях, общим объемом 5,05 печ. л.

Институциональные отношения в транснациональной системе хозяйствования

Транснациональная система хозяйствования формируется на наднациональном уровне, где нет тех государственных институтов, которые регулируют экономическую деятельность в национальном масштабе. На транснациональном уровне фирмы, организовывая цепочки посредников в разных странах, могут сами выбирать для себя государственное регулирование. Таким образом, для того, чтобы, например, ограничить какой - либо вид деятельность, всем государствам необходимо ввести одинаковые ограничения, так как только в этом случае исчезнет возможность вести данный вид экономической деятельности.

Еще одним ограничивающим фактором институциональной среды на транснациональном уровне являются контракты, заключаемые непосредственно участниками транснациональной системы хозяйствования. Такие контракты могут быть оформлены в любой удобной для сторон юрисдикции, что делает условия заключения и исполнения таких контрактов очень гибкими. Таким образом, институциональная среда транснациональной системы хозяйствования формируется за счет двух основных факторов: международных договоренностей (в том числе и политических) государств и контрактов, заключаемых участниками транснациональной системы хозяйствования. Разница в институциональных условиях функционирования экономики в том числе создает преимущества локализации (local advantages) в терминологии эклектической теории «ОЛИ» Дж. Даннинга. К таким преимуществам относятся: Разница в корпоративных налогах, которые устанавливаются государством; Разница в способах и методах решения корпоративных спорах; Разница в общем администрировании и регулировании экономических процессов; Разница в степени близости отношений между корпорациями и государством. Все такие преимущество, а также те которые образуются за счет разницы в экономических условиях ведения бизнеса, вынуждают государства сіановится активными участниками транснациональной системы хозяйствования. Процесс создания системы национального, двухстороннего, регионального, международного регулирования деятельности транснационального бизнеса ведет свой отчет с 70-х годов.

В 70-е годы была предпринята попытка развивающихся г стран разработать и принять в рамках ООН специальный Кодекс поведения ТНК. Она была встречена сдержанной государственной позицией правительств, как стран происхождения, так и стран — реципиентов прямых иностранных инвестиций международных корпораций. Кодекс поведения ТНК представлял собой свод стандартов, правил и норм, регламентирующих деятельность ТНК на интернациональном уровне. Он был призван служить эффективным -инструментом балансировки национальных и глобальных интересов всех участников. Однако процесс обсуждения и согласования позиций сторон проекта Кодекса затянулся и свел на нет усилия его разработчиков. Затем в 80-е годы в обществе изменилось отношение к транснациональным корпорациям. В результате Кодекс поведения ТНК так и не был принят. Однако в то же время был принят ряд других регламентирующих документов. Среди них: декларация по международным инвестициям и транснациональным корпорациям. Она была принята ОЭСР в 1976. В приложении к ней содержатся Контролирующие принципы для транснациональных корпораций, соответствуя положениям национального права о картелях и конкуренции. Соблюдение данной декларации носит добровольный характер; Ломейские соглашения по сотрудничеству между странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана и ЕС; соглашение между ЕС и ЛАГ заявляет о взаимной поддержке и защите инвестиций; кодекс иностранных инвестиций стран Андского договора имеет обязательную силу для участников стран и отражает понятие подчинения транснациональной корпорации законам стран-импортеров капитала; свод справедливых принципов и правил для контроля над ограничительной практикой деловых отношений, часто применяемой транснациональными корпорациями; международный кодекс по передаче технологий, который регулирует технологическую передачу, включая по каналам транснациональных корпораций; трехсторонняя декларация, обеспечивающая правила поведения транснациональной корпорации в сфере найма, трудовой и социальной политики. Исполнение этих соглашений контролируется различными международными организациями явно или косвенно связанных с деятельностью транснациональных корпорации. В то же время были созданы международные организации предметом деятельности, которых стала деятельность транснациональных корпораций: комиссия Организации Объединенных Наций по международному коммерческому праву, которая, в частности занята урегулированием споров по инвестициям; комитет по транснациональным корпорациям в Международной организации труда, контролирующий исполнение Трехсторонней декларации о принципах, касающимся транснациональным корпорациям и социальной политике (создан в 1977 году); комиссия Организации Объединенных Нацийг по транснациональным корпорациям, занятая всем комплексом вопросов, связанных с деятельностью транснациональных корпорации.

С 80-ых годов во многих странах политика относительно транснациональных корпораций изменилась, стала более либеральной. Об этом говорят объективные процессы, происходящие в мировой экономике в те годы, такие как накапливающееся влияние научной и технологической революции на все стороны мировой экономики, интернационализации экономической жизни, одинаковость стоящих фактически перед всеми странами мира проблем. Среди последнего: качественное обновление промышленной базы страны и укрепление конкурентоспособности его производства; предоставление особого внимания к научно-технической политике; создание условий для долгосрочного экономического роста; укрепление экономического потенциала страны на основе глубоких структурных изменений.

Роль транснациональных корпораций в транснациональной системе хозяйствования

Транснациональные корпорации являются крупнейшими игроками в мировой экономике и принимают активное участие в формировании институциональной среды. На ТНК приходится более 70 % мировой торговли, причем 40 % этой торговли происходит внутри ТНК, то есть они происходят не по рыночным ценам, а по так называемым трансфертным ценам, которые формируются не под давлением рынка, а под долгосрочной политикой материнской корпорации.

Транснациональной корпорации приходится взаимодействовать с различными субъектами хозяйствования, причем с некоторыми непосредственно, с некоторыми косвенно. Фирме приходится напрямую иметь дело с владельцами факторов производства для создания и функционирования компании. В этом случае владельцы факторов производства получают часть дохода от деятельности фирмы. При этом владельцы факторов производства являются частью общества, и, увеличивая свое благосостояние, вместе с тем увеличивается благосостояние общества. Однако вместе с тем, благосостояние общества может увеличиваться не только напрямую через распределение доходов собственникам факторов производство, но и косвенно от функционирования фирмы.

Транснациональные компании отличаются от фирм, действующих внутри одного государства. ТНК используют факторы производства различных государств, в чем собственно и заключается суть деятельности международных фирм. Поэтому таким компаниям приходится иметь дело не только с тем обществом, в котором они были изначально созданы, но и с тем, в котором они осуществляют прямые инвестиции.

Все страны (экспортеры и импортеры иностранных инвестиций) получают выгоду. Фирмы, осуществляя свои инвестиции за рубежом, сіремятся, прежде всего, к снижению издержек производства и использованию тех резервов, которых нет в стране, а также наиболее полно использовать преимущества, которыми обладают. В свою очередь страны, принимающие иностранные инвестиции, приобретают существенные выгоды26. Иностранные компании приносят современные технологии и зарубежный опыт управления. Это способствуют возникновению сильных национальных компаний, способных производить конкурентоспособную на мировых рынках продукцию, т.к. многие специалисты, начиная работать на ТНК, затем могут переходить в национальные компании, способствуя распространения новых методов управления производством.

Происходит насыщение рынка дефицитной продукцией с более низкими ценами за счет иностранного производства. Больше всего от этого выигрывают потребители внутри страны-импортера инвестиций. Снижение цен на определенную продукцию при сохранении нормы сбережений позволяет увеличить потребление других товаров и услуг, в том числе и национального производства. Кроме того, ПИИ приводят к появлению новой продукцией, которой не было до появления на национальном рынке ТНК.

ПИИ также способствует увеличению налоговых поступлений в различные бюджеты принимающей страны. В случае если иностранная компания работает с прибылью, это способствует увеличению налогооблагаемой базы. Однако ТНК могут использовать трансфертное ценообразование, занижая прибыль своих иностранных филиалов и сохраняя ее в торговых подразделениях, которые могут находиться в оффшорных территориях, снижая, таким образом, налоговую нагрузку. Производимая ТНК продукция может поставляться на экспорт или реализовываться на внутреннем рынке страны. Если производимые иностранной компанией товары являются конечным продуктами потребления и реализуется внутри страны, то занижение цен невозможно. В случае же экспорта продукции, то фирма может использовать трансфертные цены. Однако если в принимающей стране доминируют косвенные налоги, сильного снижения налогооблагаемой базы не происходит .

Одним из преимуществ, которое может предоставить страна-импортер ПИИ является более дешевая рабочая сила, по сравнения со страной базирования материнской компании. ТНК, размещая свои производственные подразделения за рубежом, создают тем самым новые рабочие места.

Иностранные компании, создавая в принимающей стране новые производственные предприятия, обеспечивают спрос на строительныегуслуги и материалы. Кроме того, такие предприятия часто используют детали, сырье и материалы местного производства. Это приводит к мультипликативному эффекту всей экономики. Очень часто страны-импортеры инвестиций стимулируют филиалы ТНК к использованию комплектующих местного производства для производства готовых изделий. Так, например, действует российское правительство в отношении иностранных производителей автомобилей. Подписав соглашений о промышленной сборке автомобилей на территории России, иностранные компании могут ввозить комплектующие для производства автомобилей по сниженным таможенным ставкам, однако они обязаны использовать не менее 30% комплектующих отечественного производства. Очень часто на своих .предприятиях ТНК используют совершенные технологии, чем местные компании. Обучение местных рабочих приводит к росту их квалификации, т.е. к увеличению человеческого капитала" . Еще одним выигрышем для принимающей страны является снижение барьеров входа в некоторые отрасли для национальных компаний. Этот эффект проявляется при реализации различных совместных проектов национальных и иностранных компаний. В этом случае ТНК может предоставить, например, свою торговую марку, известную в мире, под брендом которой местный производитель будет продавать свои товары. Долгосрочные иностранные инвестиции обеспечивают развивающимся странам другие важные выигрыши. Для финансирования инфраструктурных проектов в растущих городах недостаточно внутренних сбережений. В этом случае часть инвестиций в инфраструктурные объекты могут осуществлять ТНК для улучшения работы собственных предприятий. Иностранные инвестиции расширяют конкуренцию на внутреннем рынке, поэтому ресурсы распределяются более эффективно, а местные фирмы больше инвестируют.

Хотя ТНК обычно инвестируют за границей, чтобы продавать на внутреннем рынке или создавать новые базы для экспорта, международные фирмы также заинтересованы в эксплуатации природных ресурсов стран-импортеров капитала, включая нефть, минералы и лес. Такие инвестиции носят анклавный характер; они приносят необходимый капитал в страну, но также и. другие выгоды - новые технологии, рынки, увеличивают человеческий капитал — которые обычно связаны с промышленными инвестициями. Во многих случаях экономическая активность распространяется на более отдаленные регионы.

Становление современной рыночной экономики в России и образование транснациональных корпораций

Российские компании в последнее время все чаще обращают внимание на страны ближнего и дальнего зарубежья не только как на перспективные или традиционные рынки сбыта, но и как на привлекательные объекты для собственной экспансии. Создаются производственные и торговые представительства за границей, открываются представительства, приобретаются новые активы. Все это свидетельствует о том, что российские компании начинают постепенно превращаться в транснациональные корпорации. На макроэкономическом уровне об этих же тенденциях свидетельствует увеличившийся поток ПИИ из России в различные страны мира.

Вместе с тем, необходимо отметить, что за этого же время увеличился общий объем ПИИ в мире. Особенно сильно по сравнению с общемировым потоком ПИИ увеличился поток из развивающихся стран, особенно из стран БРИК. Экспансия российских компаний здесь занимает очень важное место. Несмотря на то, что Россия подвержена общим для других стран тенденциям, однако имеется немало отличий. Экспорт капитала из страны начался в конце XIX столетия30. Таким образом, если капитал был импортирован в страну из развитых в промышленном отношении стран Запада — Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, то вывоз осуществлялся, главным образом, в азиатские страны, граничащие с Россией — Китай; Монголия, Персия. Согласно доступным оценкам, в течение 1889 - 1914 Россия экспортировала капитал приблизительно в объеме 2,3 миллиардов; рублей в ценах того времени. В перерасчете в; долларовом, эквиваленте в современных ценах по среднему годовому показателю курса рубля к доллару 1995 г. эта сумма приблизительно соответствует 30 миллиардам долларов.

После;революции 1917 года и последующее формирование СССР доля и формы:участия страны в международном инвестиционном сотрудничестве по существу изменились согласно- преобразованию; его социально-экономической системы. Диапазон, форм; как привлекательность иностранных инвестиций в: экономику и их экспорт из страны; был значительно сужен. В обоих случаях абсолютное предпочтение было- отдано1 движению капитала в, форме кредита, что: можно; расценить как определенный шаг назад в направлении:против:универсального развития;

Для обслуживания внешних экономических операций правительство СССР специальным решением уполномочило несколько внешнеторговых предприятий, .внешнеэкономический банк, страховые, транспортные и рыболовецкие организации участвовать в капиталах советских смешанных и собственных иностранных компаний. До 1989 ограниченный экспорт капитала был разрешен; к экспорту Министерству Внешнеэкономических отношений, Госбанку СССР, Внешнеторгового и инвестиционного банка СССР; Министерству морского флота, Министерству Рыболовства, Интуристу и Аэрофлоту, на практике, выполняя государственную монополию на внешнюю торговлю в СССР. С 1989 такое право было получено также другими государственными ассоциациями, предприятиями и организациями и акционерными обществами, организованными при их участии, ассоциации, консорциумах и торговых домах.

К началу 1990 за границей существовало приблизительно 170 компаниями с участием капитала советских государственных организаций. От них почти две трети — 64,3 % — были зарегистрированы в Западной Европе; 14,4 % — в Америке, 13,3 % — в Азии, 4,3 % в Африке, 3,7 % в Австралии. Суммарный объем советских инвестиций в эти компании был оценен в 2 — 2,5 млрд долларов . Они были заняты экспортом, предварительной продажей и послепродажным обслуживанием автомобилей и оборудования, банковским и страховым обслуживанием операций по внешней торговле, транспортировке экспортно-импортных грузов по суше и морским путем, рыболовство в морском поясе зарубежных стран.

Объем средств, вкладываемых за рубежом (российскими компаниями, значиїельно увеличился в 2000 годах и продолжает расти. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, в ведущих отраслях экономики (нефтегазовая отрасль, металлургия) стало меньше возможностей для экстенсивного роста, что подтолкнуло ведущие российские компаний для экспансии за рубеж. Во-вторых, в это время сложилась благоприятная конъюнктура: цены на сырье росли, а процентные ставки по займам падали. Эю обеспечивало финансовые возможности для формирования оісчественньїх ТНК. В-третьих, увеличивающееся давление государства на бизнес толкало частные компании к переводу части своей деятельности за рубеж. В-четвертых, увеличение российских ПИИ происходило на фоне роста ПИИ из развивающихся стран. Так поток средств из этих стран увеличился с 2000 по 2008 год на 117%, в то же время российские ПИИ выросли на 1 550%. Исследователь российских ПИИ А. В. Кузнецов выделяет несколько типов транснациональных компаний, сформированных к настоящему времени в России : 1) фирмы-наследницы советских зарубежных предприятий 2) «классические» ТНК 3) ТНК, рожденные вследствие «цивилизованного» развода бывших советских республик 4) псевдо-ТНК Автор классификации отмечает отсутствие четких границ между выделенными типами, особенно при их рассмотрении в долгосрочной перспективе. В частности, наблюдается тенденция к превращению в «классические» ТНК некоторых российских прямых инвесторов, пока относимых к другим типам ТНК. Более того, многие компании несут в себе черты нескольких типов.

Влияние российских транснациональных корпораций на национальную экономику

Российские ТНК являются крупнейшими налогоплательщиками в стране. Основными налогами, формирующие доходьь федерального (и консолидированного) бюджета страны являются налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налог на добавленную стоимость (НДС) и экспортная пошлина на углеводороды и металлы.

Все крупнейшие нефтяные компании страны являются транснациональными корпорациями, т.к. основную выручку они получают за счет продажи углеводородов и некоторых нефтепродуктов за рубеж. Собственно за счет экспорта этой продукции и формируются пошлинные поступления в бюджет (см. табл. 5). Еще одним важным плательщиком этого налога являются металлургические компании, которые также представляют собой крупные ТНК (также в основном за счет значительной доли экспорта в структуре своей выручки). Крупнейшие российские нефтяные компании заплатили в 2010 году 944,87 млрд. руб. в виде НДПИ и 1 896,45 млрд. руб. в виде экспортной пошлины на нефть, что составило 11,38% и 22,84% от общего дохода федерального бюджета. Всего крупнейшими нефтяными ТНК страны было перечислено 2 841,31 млрд. руб. только в виде этих двух налогов, что составило 34,21% доходов федерального бюджета и 17,72% доходов консолидированного бюджета РФ. Большая- доля доходов бюджета от этих двух налогов определяет зависимость бюджета страны (а тот в свою очередь на всю экономику в целом посредством мультипликативного эффекта) от цен на нефть, т.к. НДПИ и экспортная пошлина на нефть зависят от мировых цен на углеводородное топливо.

Если же рассматривать не только нефтяные компании, но и ТНК, занятые в. других отраслях, а также принимать во внимание все виды налогов и сборов, уплачиваемых компаниями, то окажется, что ТНК формируют основу доходов бюджета в России. Общая сумма налогов, уплаченных 10 крупнейшими отечественными ТНК, составляет 4 030,4 млрд. руб. (см. табл. 8), что составляет 48,53% от всех доходов федерального бюджета и 25,14% доходов консолидированного бюджета. Необходимо учитывать, что ряд налогов уплачивается в бюджеты тех субъектов РФ и муниципалитетов, в которых располагаются головные компании, где они занимают большую долю в доходах. ТНК, являясь крупнейшими налогоплательщиками в стране и представляя собой небольшую группу компаний со схожими интересами, могут вмешиваться в процесс установления налогов и лоббировать собственные интересы, добиваясь налоговых льгот и послаблений. Например, Газпром платит не очень большой по сравнению с нефтяными компаниями налог на добычу природных ископаемых (в данном случае на газ), а Роснефть неоднократно вынуждало правительство продлевать льготы на НДПИ для добычи нефти в восточной Сибири. Таким образом, можно говорить, что российские ТНК оказывают значительное влияние на весь бюджетный процесс в стране на всех его уровнях и этапах. Они являются крупнейшими налогоплательщиками и в значительной степени формируют доходную часть бюджета. Кроме того, они способны в определенной степени влиять на процесс принятия, решений по налоговому вопросу. Российские ТНК являются крупными работодателями в стране. Так на предприятиях Газпрома в 2010 было занято 389,7 тыс. человека (0,8% от общего количества занятых в стране), а общие затраты на оплату труда составили 342846 млн. руб., средняя зарплата была 73 тысячи рублей в месяц, что выше средней зарплаты по стране в 3,6 раза. Роснефть также является крупным работодателем в российском хозяйстве: среднесписочная численность персонала 167,9 тыс. человек (0,4% от общего числа занятых), общие затраты на труд - 66 798 млн. руб., средняя зарплата - 33 153 руб. в месяц (выше средней в 1,7 раза). Таким образом, две крупнейшие ТНК страны обеспечивают занятость для примерно 1 процента занятых в экономике. Кроме того, необходимо учитывать, что крупные корпорации обеспечивают для своих работников обучение как внутрифирменное, так и в учебных заведениях, что развивает человеческий капитал.

ТЫК в качестве работодателя особенно значимы на региональном и на муниципальном уровне. Очень часто в небольших городах такие предприятия являются если не единственными, то очень большими работодателями. Например, ГМК Норильский Никель является .фактически единственным работодателем в городе Норильск. Подобное региональное влияние делает местное население очень зависимым от этих предприятий. В случае неудачного экономического развития ТНК может оказать сильное негативное влияние на социально-экономическое развитие страны, которое в отдельных регионах и муниципалитетах оно может нести определяющее значение.