Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Добронравова Наталия Александровна

Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации
<
Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации
>



Добронравова Наталия Александровна. Воздействие транснациональных корпораций на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Тамбов, 2007 164 с. РГБ ОД, 61:07-8/3379

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию транснациональных корпораций как субъекта процесса глобализации

1.1. Процесс глобализации как макроэкономический показатель формирования социально-экономической системы государства, транснациональных корпораций 13

1.2. Транснациональные корпорации как социально-экономическая система в современной мировой экономике 31

1.3. Экономические интересы государства и ТНК в условиях глобализации 52

Глава 2. Тенденции развития транснациональных корпораций и государственной экономической системы в условиях глобализации

2.1. Мониторинг развития социально-экономической системы транснациональных корпораций и государства 62

2.2. Воздействие транснациональных корпораций на формирование экономических интересов государства 90

2.3. Основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития России с учетом влияния транснациональных корпораций 99

Заключение 133

Список литературы 149

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Национальные экономические системы развитых стран мира характеризуются ярко выраженными тенденциями к укрупнению оперирующих на рынке хозяйственных агентов.

Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов, и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимость свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика не может развиваться эффективно без активного участия в мирохозяйственных процессах.

Высшей ступенью эволюции в процессе объединения различных видов капитала в России являются финансово-промышленные объединения в виде транснациональных корпораций (ТНК). Именно они по праву претендуют на роль каркаса экономической системы России. Выпуская конкурентоспособную продукцию, совершенствуя корпоративную структуру и менеджмент, ТНК могут стать базисом национальной конкурентоспособности в мировом хозяйстве.

Транснациональные корпорации стали важнейшими экономическими субъектами в современном мировом хозяйстве, играя роль, которую трудно переоценить в системе международных экономических отношений.

Осуществляя долгосрочные, стратегические вложения в зарубежное производство, они выступают главной институциональной формой усиления роли государства их базирования. В тех странах, где интересы ТНК

объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, ТНК могут обеспечить последним значительные и даже решающие преимущества в межстрановои экономической конъюнктуре. В передовых странах это двоевластие приняло характер симбиоза. Развитые государства активно поддерживают отечественные ТНК, которые обеспечивают серьезные поступления налоговых средств от международной деятельности и, что, возможно, более важно, распространение их экономического, а в дальнейшем и политического влияния на ход и характер мирового развития.

Развитие транснационального бизнеса оказывает глубокое влияние на экономику отдельных государств, как промышленно развитых, так и развивающихся, имея как позитивный, так и негативный характер. Процессы, связанные с деятельностью транснациональных компаний, требуют теоретического осмысления, а также разработки эффективного механизма его управления.

Российское государство, согласовывая общенациональные экономические интересы с экономическими интересами отечественных транснациональных предпринимательских структур, на наш взгляд, расширяет сферу своего влияния и повышает значение страны в мировой экономике. Вместе с тем, экономические интересы российского государства и ТНК противоречивы. Это связано, на наш взгляд, с тем, что отечественные ТНК формировались под влиянием текущих экономических интересов, часто с использованием государственных средств, в то же время не представляя и не защищая интересы страны на международной арене. Поэтому для государства интересы отечественных ТНК были антагонистическими. Со своей стороны, государство не уделяло внимания включению собственных ТНК в сферу общенациональных интересов. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, про-

исходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации.

В последние годы понятие глобализации привлекает огромное внимание экономистов. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений. Особый интерес вызывает проблема развития национальных хозяйств отдельных стран в условиях мировых глобализационных процессов.

Самый острый интерес в среде ученых вызвали проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Коле-сов, В. Коллонтай, Г. Комаренко, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осадчая, М. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова,

A. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков, А. Салицкий, Д. Саха
ров, В. Смагина, Б. Смитиенко, И. Фаминский, Ю. Федоров, М. Чешков,
Ю. Яковец и др. В работах этих авторов дается определение глобализации,
выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими
этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенден
ции и формы ее проявления.

Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С. Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова,

B. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова,
Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова,
Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.

Большой вклад в становление концепций ТНК, как разновидности фирмы, внесли Р. Коуз, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, К. Эрроу. К числу зарубежных ученых, наиболее основательно исследовавших проблемы, побуждающие крупную компанию осуществлять прямые инвестиции в создание

зарубежных филиалов и формировать структуры ТНК, относятся П. Бакли, Дж. Даннинг, Р. Кейвз, Ч. Киндльбергер, М. Кэссон, Ф. Никкербоккер, М. Портер, А. Ругман, Д. Тис, С. Хаймер, Н. Худ, С. Янг и другие.

Таким образом, анализируя многочисленные подходы к изучению ТЖ и их роли в современной мировой социально-экономической системе, можно сделать вывод о том, что как целостное в своей системности явление ТНК предстают перед научным миром в разных ипостасях, тем самым расширяя свой объект исследования и приобретая противоречивый характер. Как экономическое явление глобализация отличается сложностью и противоречивостью, она насыщенна полярными процессами экономической и общественной жизни общества, а также неодинаковыми последствиями для пазличных стран мира. Поэтому остаются далеко не изученными проблемы, Kv ающиеся глобализации отдельных экономических систем мировой экономики, ТНК как социально-экономической системы в современной мировой экгчомике, взаимодействие экономических интересов субъектов процесса глобализации. Отсутствует пока единая концепция по проблеме формирования интересов государства в условиях глобализации, с учетом воздействия ТНК.

Вместе с тем также остаются недостаточно исследованными проблемы формирования, функционирования и развития ТНК, а также их экономических интересов, которые требуют своего освещения с позиций анализа институциональных преобразований, происходящих в результате усиления глобализации и включения в этот процесс интересов государств. Их можно осветить, по-нашему мнению, только с позиции воздействия ТНК на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие сущности феномена транснациональных корпораций как продукта эволюционных процессов развития мировой экономики определение важнейших направлений оптимизации их взаимодействия с российской национально-государственной системой в условиях глобализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

исследование процесса глобализации как макроэкономического показателя формирования социально-экономической системы государства, транснациональных корпораций;

проведение анализа транснациональных корпораций как социально-экономической системы в современной мировой экономике;

изучение экономических интересов субъектов глобализации;

проведение мониторинга развития социально-экономической системы транснациональных корпораций и государства;

исследование воздействия транснациональных корпораций на формирование экономических интересов государства;

определение основных подходов к формированию стратегии развития экономики России с учетом влияния транснациональных корпораций.

Предметом исследования являются формирующиеся специфические экономические отношения в процессе взаимодействия ТНК и национальных государств в условиях глобализации.

Объектом исследования является национально-государственная экономическая система и ТНК, с ней взаимодействующие.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, предопределяющий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи.

При обработке фактического материала использовались такие исследовательские методы, как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и разработанных предложений.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, макроэкономического и общеэкономического анализа, сочетания исторического, логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, освещающих вопросы концепции экономической глобализации, а также ТНК и их взаимодействие с государственными образованиями, разработки и выводы которых служат необходимым основанием для данной работы. Такой подход позволил преемственно развить и обобщить существующие идеи, выдвинуть новые предложения, наметить контуры и перспективные направления дальнейших научных исследований в этой сфере.

В качестве базовых и статистических источников информации использовались данные и материалы международных организаций, таких как ООН, МВФ, МБРР, Всемирного экономического форума (ВЭФ), Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Центра интеграционных исследований и программ.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория; 1.1. Политическая экономия) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Информационной базой послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные международных статистических исследований зарубежных и отечественных авторов, материалы периодической печати, а также материалы научных и научно-практических конференций, информационные и аналитические материалы исследовательских учреждений, информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в системном раскрытии процесса воздействия ТНК на развитие социально-экономической системы государства, в выработке основных подходов к формированию ее стратегии как существенного фактора обеспечения конкурентоспособности России.

К наиболее важным результатам, отражающим новизну работы, можно отнести следующие:

  1. Расширено теоретическое представление о сущности глобализации, которая характеризуется многоуровневостью, многоаспектностью, рассматривается как социально-экономический процесс формирования нового мирового хозяйства, вследствие создания новых глобальных рынков потребительских и инновационных товаров; рынка услуг и рынка знаний; мировой финансовой системы, новых субъектов этих рынков, новых форм их взаимодействия, новых интересов и т.д.; развитие материально-технической базы; системы международных экономических отношений.

  2. Дано определение транснациональным корпорациям применительно к процессу глобализации как предметному воплощению социально-экономической системы мирового хозяйства, функционирующей в соответствии с такой системой принятия решений, которая позволяет проводить согласованную экономическую политику и общую стратегию.

  3. Выделены основные факторы, влияющие на развитие ТНК в мировой хозяйственной системе - международное разделение труда, глобальные производственные возможности и ресурсы; международное массовое потребление, международное движение финансовых капиталов, глобальные высокотехнологические, наукоемкие технологии.

  4. Существенно дополнено и развито представление о формировании экономических интересов транснациональных корпораций, где ТНК в глобализации перерастают национальный уровень и представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленных огромным финансовым капиталом и тяготеющих к использованию в своих

целях как государственного аппарата отдельных стран, так и субъектов внутренних корпораций. Это и является основным противоречием в интересах между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. В тех случаях, когда интересы ТНК объективно совпадают с интересами национальных государств, она может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции.

  1. Предложены основные подходы к формированию стратегии социально-экономического развития государства, базирующиеся на оценке внешних и внутренних факторов динамичного развития страны. Умеренный -исходит из относительно устойчивой, но по сравнению с текущим периодом несколько менее благоприятной комбинации внешних и внутренних условий, в том числе учитывающей возможность некоторого ухудшения конъюнктуры на международных рынках сырьевых и энергетических ресурсов; благоприятный - исходит из достаточно благоприятного сочетания внешних и внутренних условий, в том числе цен на российскую нефть; критический - развитие при неблагоприятном сочетании внешних и внутренних условий, прежде всего, низких мировых цен на нефть, снижении спроса на российские сырьевые товары и других осложнениях, которые могут потребовать радикальных мер в области структурной перестройки экономики.

  2. Обосновано, что ТНК имеют свои специфические свойства воздействия на развитие социально-экономической системы государства в условиях глобализации: концентрации и централизации капитала и производства в результате слияний и поглощений; создания устойчивых трансграничных производственных комплексов и технологических ядер, сокращения трансакционных издержек, в том числе, транспортных и коммуникационных.

Теоретическое и практическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии и углублении методологии и теории

исследования глобализации, что развивает важнейшее в отечественной и зарубежной экономической науке направление исследования глобальных эко-' номических процессов, их воздействия на функционирование экономических систем, в том числе ТНК, изменения государственной экономической политики. Исследование комплексно раскрывает проблему закономерностей воздействия глобализации на функционирование ТНК с учетом всех важнейших составляющих: изменения производительных сил, динамики факторов производства, эволюции системы производственных отношений и механизмов регулирования экономических систем.

Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на решение крупной научной проблемы - выявление закономерностей, обоснование особенностей и последствий воздействия глобализации на функционирование экономических систем как ключевого фактора их современного развития. Полученные в ходе исследования результаты и предложенные рекомендации будут способствовать более обоснованной, проработанной и эффективной государственной экономической политике интегрирования России и ее ТНК в мировое хозяйство. Отдельные результаты исследования могут быть использованы отечественными ТНК для выработки конкурентного поведения в новых условиях. Основные положения работы могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», а также различных спецкурсов по проблемам глобализации.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и наиболее актуальные выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам функционирования государства и ТНК в новых условиях экономической глобализации, на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина, а также нашли отражение в научных публикациях автора. Материалы диссертации использовались при подготовке лек-

ций и практических занятий по курсам «Экономическая глобализация в современных условиях» и «Роль государства в формировании ТНК в процессе глобализации». Результаты исследования внедрены в практику работы администрации г. Котовска Тамбовской области (в программе социально-экономического развития города).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 3,3 п. л. (авторских 2,9 п. л.).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Процесс глобализации как макроэкономический показатель формирования социально-экономической системы государства, транснациональных корпораций

Глобализацией нередко называют рост экономической открытости стран, либерализацию торговли, международные перемещения капитала и т. п. На наш взгляд, глобализация - это качественно новое состояние мировой экономики, возникшее на определенном временном рубеже - в конце XX и продолжающегося в XXI столетии.

Процесс глобализации оказывает ключевое влияние на формирование социально-экономической системы государства, основное воздействие этого процесса заключается в следующем:

- мировое экономическое сообщество из совокупности в той или иной степени взаимосвязанных стран превращается в целостную экономическую систему. Национальные хозяйства (экономики) оказываются составными элементами единого всемирного хозяйственного организма;

- характеризуется болезненным процессом трансформации национально-государственной формы организации жизни человечества в новую форму. Международные экономические процессы перерастают из межстра-новых, более или менее эффективно регулировавшихся в одностороннем, двустороннем или многостороннем порядке национальными государствами, во внестрановые, почти или совсем не поддающиеся государственному регулированию;

- размыванием и обесцениванием регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий. Появляются новые функции у национального государства и видоизменяются или исчезают прежние (экологическая, экономическая дипломатия, антимонопольная и т. д.);

- государственно-монополистический капитализм приобретает международные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС). Быстро развивается транснациональный капитал;

- глобальные масштабы приобретает финансовая сфера и особенно фондовый рынок. Это существенно меняет условия хозяйственной деятельности. Международное движение капиталов в виде займов, кредитов, торговли ценными бумагами, валютных операций и т. д. в 50-70 раз превышает мировой товарооборот. Виртуальный мир финансовых рынков функционирует в значительной мере обособлено от развития воспроизводственных процессов в реальном секторе экономики.

Причинами глобализации, обусловившими объективную необходимость формирования глобальной экономики, можно считать следующие:

1. Качественно новую ступень общественного разделения труда, которое перерастает в международное разделение производственного процесса, международное производственное кооперирование.

2. Рост обрабатывающей промышленности и на этой основе объема мирового производства готовых изделий увеличивается ежегодно, что вызывает более быстрый рост экспорта.

3. Существенное улучшение международной транспортной инфраструктуры. Объем перевезенных грузов за 50 лет возрос в 10 раз. Сократилось и продолжает сокращаться так называемое «экономическое» расстояние между странами.

4. Информационную революцию на базе бурного развития электроники, вычислительной техники, кибернетики, космических спутников. Количество компьютеров с доступом в Интернет ежегодно увеличивается на несколько десятков миллионов. Сотовая связь становится все более доступной для всех слоев населения. Объем информационного обмена ежегодно возрастает в 1,5-2 раза. Складывается единое киберпространство. По мнению ряда ученых, уже в первой половине XXI столетия наступит глобальное информационное общество.

5. Скачок в развитии ТНК. Они контролируют от 1/3 до 1/2 мирового промышленного производства, 2/3 международной торговли, около 4/5 мирового банка патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау.

6. Государственный международный капитал приобрел международные формы интеграционных объединений в виде «общего рынка», переросшего в Европейский Союз (ЕС).

За вторую половину XX столетия валовой мировой продукт увеличивался в 3 раза быстрее, чем за первую половину. А в целом за 100 лет он возрос (в постоянных ценах) в 19 раз, т. е. больше, чем за всю предшествующую историю человечества.

Однако процесс глобализация не лишен и недостатков, это: - безграничный рост власти финансового капитала, не способствующий росту реального капитала; - перекачка капитала из стран с менее благоприятным инвестиционным климатом, что усугубляет их тяжелое положение, в развитые страны; - усиление нищеты в развивающихся странах, а также дифференциации в их уровне жизни; - конфликт между обществом и природой, угрожающий глобальной экологической катастрофой; - усиление глобальной экономической и прочей преступности.

Транснациональные корпорации как социально-экономическая система в современной мировой экономике

Среди исследователей нет единообразного понимания международных хозяйственных объединений. В литературе по международной экономике употребляются термины «многонациональные фирмы» (multinational firms - MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation -MNC), которые часто используются как синонимы [203]. Однако наиболее распространен термин «транснациональные корпорации» (transnational corporation - TNC), которое будет пользоваться в настоящей работе.

Под определением ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются. Они имеют обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимают ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

Необходимо отметить, что термин «транснациональная корпорация», «многонациональная компания» (multinational corporation, multinational enterprise, MNC) как общепринятый стал применяться только с 1960 года [188].

Как правило, термин «корпорация» употребляется к фирмам, концернам и т. д., которые функционируют с участием акционерного капитала. Корпорация - утвердившееся в англоязычных странах название акционерного общества.

Транснациональная корпорация - это комплекс, использующий в своей деятельности международный подход и предполагающий формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами в других странах.

В основе корпораций лежит принцип построения социоэкономиче-ских и одновременно социокультурных человеческих коллективов, обеспечивающий усиление мощности потоков энергии, получаемых и используемых данной корпорацией в результате своей деятельности. С этой точки зрения, корпорации складываются не только для того, чтобы снизить тран-сакционные издержки, связанные со снижением неопределенности при получении информации или уменьшением затрат на переговорный процесс между подрядчиками. Вступая в корпоративные отношения, люди обмениваются своими видениями, пониманиями и возможностями действия таким образом, что в результате качественно увеличивается дееспособность каждого. Правильно построенная команда единомышленников - это не сумма возможностей каждого из членов группы, а увеличение возможностей действующих и взаимодействующих людей в разы. Особенно ярко это происходит в том случае, когда взаимодействующие члены команды обладают принципиально разными способами действия. Правда, могут быть и прямо противоположные эффекты - когда сорганизовать людей не удается, люди мешают и разрушают не только совместную деятельность, но ограничивают и свои индивидуальные возможности. Таким образом, корпорации являются общественно-коллективными организмами, имеющими сложную социо-экономическую природу.

Необходимо выделять в структуре корпорации следующие уровни: уровень специалистов и экспертов; уровень руководителей проектов, организующих профессионалов разного типа в группу, реализующую проект; уровень системных менеджеров, координирующих осуществление одновременно нескольких проектов в рамках программы; уровень топ-менеджеров, обеспечивающих вписывание системы проектов в социально-экономическую среду государства и реализующих на основе проектов сценарии операций.

По определению Комиссии ООН по ТНК, к транснациональным корпорациям следует относить фирмы, оперирующие в двух или более странах и управляющие зарубежными подразделениями из единого центра. Следует добавить, что ТНК - это, как правило, олигополия. Все они в большей или меньшей степени обладают монопольной властью, хотя полностью и несвободны в своих хозяйственных решениях. Они активно участвуют в развитии и регулировании международного разделения труда; им присуща относительная независимость международного движения капитала от процессов, происходящих в стране базирования материнской компании.

Характерной чертой ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений (филиалов, представительств).

Мониторинг развития социально-экономической системы транснациональных корпораций и государства

Основными признаками современной мировой экономики являются транснационализация, интеграция и глобализация хозяйственной деятельности. Уровень транснационализации национальных экономик растет во многом в результате деятельности транснациональных корпораций (ТНК). ТНК - это новая мощная сила в мировой экономике. Их деятельность все больше превращает мировое хозяйство в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний. Мир становится единым рынком для десятков тысяч родительских компаний и сотен тысяч их филиалов.

Проведем мониторинг развития социально-экономической системы ТНК. Как уже отмечалось, первые ТНК были основаны в США, чему способствовал ряд предпосылок. Мощнейший прорыв в экономическом развитии мира, в том числе США был осуществлен во время двух первых Индустриальных революций, связанных с открытием в начале и конце XIX века паровой машины и двигателя внутреннего сгорания. Эти события коренным образом изменили возможности и структуру как самих компаний (ТНК), формировавшихся в тот период, так и экономическую структуру целых государств, изменивших их возможности в проведении своей экономической политики [105].

Экономический подъем того периода был прямым результатом развития транспортной железнодорожной и автомобильной инфраструктуры, которая создавалась для обслуживания быстро растущей промышленности. Необходимо подчеркнуть, что именно промышленный рост был тем дви жущим локомотивом, который создавал спрос (а значит, и финансирование данного спроса) на развитую сеть транспортных путей, служившей связующим звеном в цепи бурно развивавшихся технологических производств: добывающих (непосредственно у сырьевых источников) и перерабатывающих промышленных производств (в быстро растущих мегаполисах).

Если раньше свои первые инвестиции компании осуществляли в торговые операции с зарубежными партнерами для импортирования тех товаров и услуг, которые не производились у себя на родине, то после вышеупомянутых фундаментальных открытий американские компании, ведомые правительствами крупных метрополий и штатов, заинтересованных в увеличении национального валового продукта и положительного сальдо внешнеторгового баланса, как части стратегии глобальной экономической экспансии, начали направлять свои инвестиции в производство товаров и услуг на своей собственной территории, тем самым, расширяя свою экономику для привлечения дополнительных сырьевых, людских, финансовых, технологических ресурсов. Не случайно, что именно в этот период произошло массовое многомиллионное переселение европейцев в Северную Америку. Технологии, капитал, менеджмент, предпринимательство - все это было востребовано мощным развитием экономики США, требовавшей дополнительных ресурсов для поддержания своего быстрого роста.

Небывалый экономический рост требовал значительного количества сырьевых ресурсов, что вело к еще большему расширению экономики и еще большему увеличению темпов ее роста. Расширяющийся внутренний рынок и набирающая обороты промышленность нуждались в значительных объемах минеральных ископаемых (металл, нефть, уголь и т. д.), а также в продовольствии, что подталкивало компании к поиску новых, богатых сырьевых рынков, которые позволили бы этим компаниям: удовлетворить возрастающий спрос; еще больше расширить свой внутренний рынок; защитить свой рынок от проникновения конкурентов; поддерживать возрастающий экономический рост. Таким образом, был дан новый импульс, для инвесторов, готовых вкладывать средства для проникновения на новые рынки сбыта и рынки сырьевых ресурсов в других странах, что, в конечном счете, было направлено на увеличение благосостояния своей страны за счет экономической экспансии третьих стран.

Промышленная революция также в корне изменила природу и организационную структуру американских компаний. Впервые компании ввели поточную систему производства, что позволило резко увеличить производительность. Произошли колоссальные изменения в структуре управления компаниями, технологии производства, а также ассортименте производимых товаров и услуг, выражавшихся в многоотраслевом характере производства. Вертикальная и горизонтальная интеграция в рамках одной компании, интеграция смежных производственных структур и подразделений, отвечавших за производство и поставку комплектующих материалов и полуфабрикатов, с целью защиты своих технологий и сокращения расходов и потерь в результате структурных деформаций и несовершенства других экономических систем, включая рыночную. Рост промышленности привел к развитию специализации производства и разделению труда как внутри одного предприятия, так и между предприятиями (компаниями). Это в свою очередь дало толчок разветвленности производства и реорганизации самого механизма осуществления торговых сделок как внутри одного государства (между компаниями), так и транснациональных операций - торговых и производственных, связанных с изменениями затрат на осуществление таких операций.

Воздействие транснациональных корпораций на формирование экономических интересов государства

ТНК способствуют развитию производственных, научных и технологических связей между предприятиями различных стран, а также играют определяющую роль в развитии конкуренции, сотрудничая и соперничая с малым и средним бизнесом. Отражая положительные черты функционирования ТНК, следует отметить, что они вносят большой вклад в экономику принимающих стран и в глобальное мировое хозяйство по следующим аспектам: ТНК способствуют оптимальному распределению всех видов ресурсов и оптимальному размещению производства; благодаря ТНК более активно распространяются новые товары и технологии; они способствуют усилению конкуренции; благодаря ТНК расширяется международное сотрудничество.

Создания заграничных НИОКР-лабораторий оказывает значительное влияние на конкурентоспособность принимающих стран. Размещение иностранных научно-исследовательских центров выгодно принимающим государствам по нескольким причинам: интенсификация инновационной деятельности, связанная с появлением новых НИОКР-лабораторий, затрагивает и отечественные компании, а, следовательно, будут создаваться новые рабочие места для высококвалифицированных специалистов, что способствует уменьшению вероятности «утечки мозгов» из страны и инициирует развитие системы образования за счет создания платежеспособного спроса на образовательные услуги.

Таким образом, создание ТНК иностранных лабораторий способствует расширению научно-технического потенциала страны, повышению эффективности использования уже имеющегося, интенсификации инновационного процесса и повышению ее конкурентоспособности на международной арене.

Сущность долговременного экономического интереса ТНК в иностранных государствах можно сформулировать как совокупность отношений, возникающих между корпорацией и принимающими странами по поводу соглашения размещения прямых инвестиций в том или ином виде. Помимо этого, существует необходимость учета регионального экономического интереса. Это связано с тем, что ТНК размещает свои инвестиции в конкретном регионе государства, поэтому корпорация учитывает благоприятный инвестиционный климат не только государства, но и региона.

Однако международной нормативно-правовой базы регулирования ТНК нет. Роль ТНК не может оцениваться однозначно положительно. Их интересы часто вступают в противоречия с национальными интересами государств, малым и средним бизнесом. Корпорации начинают функциониро вать подобно правительствам. Экономическая мощь многих ТНК сопоставима с государствами средних размеров. Например, объемы продаж американской корпорации «Дженерал моторе» превышают ВВП таких стран, как Швейцария, Австрия и Швеция, вместе взятых [106].

Необходимо отметить следующие основные отрицательные воздействия транснациональных корпораций на экономику принимающих стран, создающие угрозу их национальной безопасности: - ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования ТНК с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера; - ТНК способны устанавливать монопольно высокие цены, диктовать условия, ущемляющие интересы принимающих стран; - зачастую деятельность ТНК характеризуется хищнической эксплуатацией природных и трудовых ресурсов принимающих стран; - ТНК, как правило, неохотно переносят исследовательские центры в другие страны и концентрируют научные исследования и технические разработки в стране базирования, в результате чего принимающие страны остаются менее развитыми в области науки, техники и технологий по сравнению со странами нахождения материнской компании корпорации; - возможность навязывания компаниям принимающей страны неперспективных направлений в международной системе разделения труда; - захват иностранными фирмами наиболее развитых и перспективных сегментов промышленного производства и научно-исследовательских структур принимающей страны, оттеснение национального бизнеса; - сокращение доходов госбюджета из-за использования ТНК внутренних (трансфертных) цен.

Многие национальные правительства заинтересованы в повышении экономической самостоятельности своей страны и в стимулировании отечественного бизнеса. Для этого они хотят либо изменить сложившуюся отраслевую специализацию страны в мировом хозяйстве, либо, по крайней мере, увеличить свою долю от прибылей ТНК. Международные корпорации, обладая огромной финансовой мощью, могут бороться с покушениями на свои доходы как путем организации силового давления на принимающие страны, так и путем нелегальных действий. Принимающей стране достаточно тяжело контролировать корпорацию, действующую на наднациональном уровне государственными законами.

Транснационализация деятельности снижает экономические риски для корпораций, но повышает их для принимающих стран. ТНК могут довольно легко перемещать свои капиталы между странами, покидая страну, испытывающую экономические трудности, и уходя в более благополучные. Естественно, что в этих условиях ситуация в той стране, из которой ТНК резко уводят свои капиталы, становится еще тяжелее, поскольку массовое изъятие капитала ведет к безработице и прочим негативным явлениям.