Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Буркин Александр Иванович

Формирование экономической политики государства в условиях глобализации
<
Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации Формирование экономической политики государства в условиях глобализации
>



Буркин Александр Иванович. Формирование экономической политики государства в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Буркин Александр Иванович; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2220

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Теоретические и методологические основы формирования экономической политики государства в современных условиях 11

1.1. Условия формирования национальной модели экономики 11

1.2. Влияние глобализации на национальные интересы суверенных государств 29

1.3. Методологические основы социально-экономической политики России в современных условиях 60

Глава II Концепция социально-экономической политики 76

2.1. Социально-экономическая политика государства, обеспечивающая гармоничное развитие общества 76

2.2. Методы формирования социально-экономической политики 97

2.3. Государство — основной институт в реализации социально-экономической политики 104

Глава III Приоритетные направления в экономической политике, обеспечивающие стратегию национального развития России 123

3.1. Экономическая самостоятельность России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах 123

3.2. Защита экономических интересов России на внутреннем и внешнем рынках - приоритетные направления государственной политики 143

3.3. Становление экономических отношений в России на основе традиционных духовных ценностей в новых общественно-политических реалиях 158

Заключение 176

Список использованной литературы 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью современного этапа развития социально-экономических систем является глобализация экономики. Россия вступила в XXI в. в условиях не завершившегося перехода к социально ориентированной экономике, которая, как убедительно свидетельствует мировой опыт, открывает реальную перспективу динамичного экономического роста. Вместе с тем отсутствие продуманной стратегии политических и экономических реформ привело к тому, что наша страна оказалась уязвимой перед лицом проблем, связанных с интеграцией в глобализирующийся мир.

Уязвимость позиций России в глобальной экономике отражается и на ее политических возможностях, хотя наша страна пока играет заметную роль в военной сфере, особенно в мировом ядерном балансе. Российская Федерация не входит сегодня в число лидеров экономического и социального развития, о чем свидетельствуют занимаемые ею места по соответствующим международно принятым индексам. При всех методических недостатках и идеологической предвзятости в определении их значений результаты ранжирования оказываются для нас неутешительными.

В настоящее время в дискуссиях по поводу переходного периода, развернувшихся как в нашей стране, так и за рубежом, происходит столкновение различных сторонников «готовых» зарубежных моделей общественного развития. Одни предлагают просто заимствовать и быстро «пересадить» на почву бывших «квазисоциалистических» стран западную модель капитализма в том виде, как она функционирует сегодня. При этом не учитывается, что, во-первых, эта современная модель формировалась в течение не одного столетия и, во-вторых, что во многих «квазисоциалистических» обществах отсутствуют социальные, институциональные и психологические предпосылки для подобного стремительного заимствования «готовой», но чужой модели.

Предлагается также копировать какую-либо из азиатских моделей, которые в целом действительно ближе во многих отношениях к современным российским реалиям. Но при этом упускается из виду, что «основа» — структура и

4 характер общественного производства, исторические традиции, психология и т.п. — в каждой стране достаточно самобытна и простое повторение любого зарубежного опыта практически неосуществимо.

Перечисленные обстоятельства выдвигают особые требования к управлению развитием страны. Важнейшей функцией любой власти является це-леполагание. Отсутствие четких целей развития или их неправильный выбор могут повлечь за собой тяжелые последствия для всего общества и создать затяжную кризисную социально-экономическую ситуацию, что мы неоднократно наблюдали в последние десятилетия нашей истории.

Требуют глубокого изучения причины неравномерного социально-экономического развития России, условия, способствующие их возникновению, нахождение оптимального направления развития экономики и методов их реализации, нахождение и поддержание социально-экономического оптимума в условиях глобализации.

Степень научной разработанности проблемы. Перспективы социально-экономического развития России исследуются многими учеными, как отечественными, так и зарубежными. Разрабатываются концепции, теоретические модели, возможные сценарии и варианты ее развития. Новые экономические, политические и социальные отношения создают основу для таких конструкций и построений, которые необходимы для управления, принятия стратегических решений.

Перспективы развития России в будущем, тенденции ее экологического, демографического, экономического, политического, социального, научно-технического, культурного развития, общественных отношений являются объектом исследования многих ученных. В их числе такие авторы, как Л.И. Абалкин, М. Антонов, А.Н. Аринин, И.В. Бестужев-Лада, Ю.Е. Волков, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Т. Журавлев, В.Н. Иванов, Е.Д. Катульский, В.А. Коптюг, СВ. Кортунов, В.М. Кудров, В.А. Мальцев, Е.Н. Мельникова, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, П.Д. Павленок, А.А. Прохожев, Н.М. Римашев-ская, В.М. Сафронова, В. Серебряников, М.А. Чартаев, В.А. Ядов, Ю.В. Яко-вец, Р.Г. Яновский и целый ряд других.

Следует также выделить работы А.В. Аникина, В.Б. Буглая, А.С. Булатова, И.Д. Иванова, Н.Н. Ливенцева, В.К. Ломакина, В.Е. Рыбалки-на, И.П. Фаминского, И.О. Фаризова, В.Д. Щетинина, а также труды известных зарубежных ученых: Р. Вернона, П. Вельфенса, М. Карден, П. Кругмана, В. Леонтьева, М. Портера, П. Самуэльсона и др., посвященные развитию методологии внешнеэкономических отношений.

В работе используются также исследования американских специалистов по проблемам экономики и внешнеэкономических связей, среди которых следует выделить труды Э. Вогель, Д. Диксона, Т. Карпентера, Н. Ларди, К. Либерталя, М. Оксенберга, Р. Скалапино, Д. Лиллей, Д. Лэмптона, Б. Нотона, Э. Стейнфилда, В. Уиллки, Г. Хардинга, С. Харнера, К. Хендерсона и др.

В настоящее время существует объективная необходимость комплексного анализа происходящих в России социально-экономических процессов, оценки их объективности и устранения внесенных в механизм управления искажений, выработки общих положений и механизмов. Отсюда следует необходимость решения научной задачи, заключающейся в разработке концептуальных основ социально-экономической политики России в условиях интернационализации хозяйственной жизни, а также в формировании комплекса мероприятий, обеспечивающих приоритеты во внешнеэкономической стратегии с целью ускорения темпов развития отечественной экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении концептуальных основ социально-экономической политики России в условиях глобальной конкуренции и в выработке на этой основе рекомендаций по ее формированию.

В соответствии с поставленной целью были определены и последовательно решались следующие задачи исследования:

провести ретроспективный анализ формирования национальной модели экономики;

выявить степень влияния современных мировых процессов на национальные интересы суверенных государств;

сформулировать концептуальные основы социально-экономической политики России как особого исторического и культурного мира;

разработать механизм формирования социально-экономической политики государства в современных условиях;

обосновать рекомендации по защите национальных интересов России на внутреннем и внешнем рынках с целью обеспечения ее экономической самостоятельности и конкурентоспособности.

Объектом исследования является национальная экономика России в современных условиях.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения в государстве, возникающие в условиях глобализации мировых процессов.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии сп. 1.1 - «Политическая экономия: взаимодействие экономических и политических процессов на национально - государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической безопасности» паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 -«экономическая теория».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских и зарубежных экономистов по общим проблемам развития национального и мирового хозяйства, международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям.

В работе использованы нормативные документы и справочные материалы статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах федерального и регионального уровней, законодательные акты и законы РФ, а также документы международных организаций, включая издания Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития.

В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства,

7 элементы системного и комплексного подходов к изучению экономических явлений и процессов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических положений и методологических основ по формированию социально-экономической политики России в условиях глобализации мировых процессов и выработке на этой основе рекомендаций по переоценке приоритетов и стратегических ориентиров развития.

Научной новизной и практической значимостью обладают следующие результаты диссертационного исследования.

1. На основе ретроспективного анализа выявлено, что, во-первых, при
чины неудачи российских реформ заключаются в пренебрежении уникаль
ностью России как социально-экономического объекта. В связи с этим меха
ническое использование зарубежного опыта невозможно, так как он индиви
дуален и эффективен только в рамках национальных границ государства; во-
вторых, основные положения социально-экономической стратегии развития
страны должны исходить из ее исторического опыта, базироваться на все
мерном учете особенностей национальной культуры и быта, которыми опо
средуются сущность экономической жизни; в-третьих, мировое сообщество
по уровню социально-экономического развития неравномерно.

  1. Доказано, что, во-первых, процессы глобализации существенным образом изменяют экономические и политические отношения стран, исходя из их перспективных объективных и субъективных общественных целей, отношений и интересов, основных движущих сил; во-вторых, социально-экономическое положение любого государства, его место в мировой экономической системе и взаимоотношения с другими странами мирового сообщества зависит от стабильности мировой и национальной экономических систем, уровня экономической самостоятельности государства, перспектив его развития, вытекающих из проводимой им экономической политики и концепции развития национальной экономики.

  2. Обоснованы концептуальные положения социально-экономической политики государства, которые базируются на том, что: государство и сово-

8 купность институтов государственной власти представляют собой четыре взаимосвязанных системы: воспроизводственную, экономическую, правовую и контрольную, функционирующие в условиях определенных отношений собственности, которые формируют процессы создания и распределения результатов производства и обеспечивают максимально возможные темпы экономического роста и эффективность использования ресурсов общества; эффективности экономики и уровня социально-экономического развития зависящих от экономической системы управления, присущей действующей экономической формации; соблюдения важнейших принципов: эффективности, воспроизводственной направленности, социальной ориентированности; использования экономической силы государства в период кризиса, которая выражается в концентрации ресурсов через государственные управляющие воздействия на социально-экономические проблемы, в создании стимулов развития экономики; формирования социально-экономической политики, обеспечивающей гармоническое развитие общества.

  1. Разработан механизм формирования социально-экономической политики России, в основе которого должна быть долгосрочная Концепция экономического и социального развития России, определяющая долгосрочные цели и задачи исходя из социальных ориентиров общества, идеологию развития, подкрепленную определенными социальными и экономическими параметрами. С учетом этого должна формироваться система первоочередных мер, направленных на вывод страны из кризиса и ее дальнейший подъем.

  2. Разработаны рекомендации по защите национальных интересов России на внутреннем и внешнем рынках, которые обеспечивают экономическую самостоятельность и конкурентоспособность страны. Они заключаются: в рациональном сочетании открытости рынка с протекционистской политикой; создании общей системы обеспечения конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках; проведении выверенной политики по отношению к национальной валюте и стремлении сделать рубль основной единицей при учете затрат и результатов; структурной перестройке экономики

9 страны, которая может быть осуществлена только при масштабных инвестициях и снижения инвестиционных рисков; регулировании цен на продукцию и услуги естественных монополий, составляющих существенную долю в производственных затратах народного хозяйства; стимулировании экспорта наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы научными организациями, органами власти государства при разработке и реализации социально-экономической политики России.

Исследование также может представлять интерес для научных работников и преподавателей, студентов вузов, для всех интересующихся современным состоянием и перспективами социально-экономического развития России на фоне динамики мировой экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, представленные в диссертации, изложены в материалах международных, всероссийских, региональных, научно-практических конференций.

Основные результаты диссертации отражены в 9 научных статьях и 3 монографиях общим объемом 34 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа выстроена в соответствии с целями, задачами и логикой исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.

В первой главе «Теоретические и методологические основы форлшро-вания экономической политики государства в современных условиях» рассматриваются условия становления национальной модели экономики, обоснованы проблемы выбора мирохозяйственной стратегии в условиях интернационализации хозяйственной жизни. Анализируются методологические основы социально-экономических процессов, происходящих в России.

Во второй главе «Концепция социально-экономической политики» определены концептуальные основы социально-экономической политики России, обеспечивающей гармоничное развитие общества. При формировании

10 социально-экономической политики России экономически и политически обоснована необходимость формирования направлений развития по собственному сценарию, разработанному на долгосрочную перспективу и итеративно уточняемому. Кроме этого предложены методы формирования социально-экономической политики.

В третьей главе «Приоритетные направления в экономической политике, обеспечивающие стратегию национального развития России» рассмотрены вопросы экономической самостоятельности России в аспекте устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах. Уделено внимание институциональной системе защиты внутреннего рынка и содействия экспорту. Обоснованы предложения по вопросам формирования государственной политики в условиях глобальной международной конкуренции на основе традиционных национальных духовных ценностей.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа происходящих в России социально-экономических процессов; сформулированы практические предложения для разработки долгосрочной социально-экономической политики развития России.

Условия формирования национальной модели экономики

Определение общих подходов к социально-экономическому развитию стран в условиях самостоятельного и независимого определения каждой из них собственного курса развития является важной государственной задачей. Эта внутренне противоречивая задача не может быть, на наш взгляд, решена в рамках стандартных подходов к выбору вариантов экономической политики или определения отдельными странами способов реализации рекомендаций международных организаций. Это — новая задача, требующая для своего решения более широкого подхода на основе современных теоретических и методологических принципов.

Национальная экономическая система и национальная модель экономики. Ключевой вопрос развития стран - формирование эффективной экономической системы. Только устойчивое развитие экономики создает базу для реальной демократии, в то же время эффективная экономика является критерием правильности экономической политики любой страны1. Основой эффективной политики, на наш взгляд, является степень формирования научно обоснованной национальной экономической системы страны и национальной модели экономики. Теоретический и практический интерес к изучению национальной экономики значительно возрастает, как показывает история, в период становления государств или определения ими национально ориентированной экономической политики. Формирование первой осознанной экономической политики государств - меркантилизма - прямо ориентировало страны на политику протекционизма, которая защищала интересы внутреннего рынка и поддерживала накопление национального богатства за счет внешней торговли.

Первая научная система национальной экономики Фридерика Листа, которая нашла отражение в его знаменитом труде «Национальная система в политической экономии» (1841 г.), была прямой реакцией на становление единого немецкого государства и собственных экономических национальных интересов. Еще один этап развития теории национальной экономики связан с поисками основ национальной экономики в условиях рыночного хозяйства, когда стало очевидно, что конкурентная среда, свободное предпринимательство, являясь активными факторами развития, в то же время требуют и определенной регламентации в масштабе всей страны с учетом ее специфики.

В трудах одного из основоположников ордолиберализма Вальтера Ой-кена «Основы национальной экономики» говорится, что институциональные условия экономической жизни должны впитать не только конституционные и правовые нормы, но и присущие данной стране традиции, обычаи. Возникновение на этой основе в ФРГ экономической системы социального рыночного хозяйства явилось закономерным результатом не только экономической политики послевоенной Германии, но и нового уровня экономической теории XX в.

Современный интерес к проблемам формирования национальной экономики определяется не только формированием новых независимых государств, но и новыми проблемами практики.

С исчезновением «биполярной» структуры международных отношений, развалом СССР и того, что именовалось «мировой системой социализма», страны Запада стали проводить кампанию по навязыванию своей «либеральной» модели развития «менее развитым» странам. Американец Фукуяма объявил даже о «конце истории» в связи с универсальным распространением идей либерализма. Несмотря на то, что многие ученые, в том числе американские, раскритиковали и статью, и книгу Фукуямы, создается впечатление, что этот автор чутко уловил устремления лидеров и руководителей западного мира, которые, игнорируя фундаментальные формационные и исторические особенности большинства стран мира, пытаются повсюду внедрить свою модель, свои ценности и представления, не останавливаясь перед политическим или военным давлением.

На наш взгляд, заслуживает внимания послевоенный опыт развития стран Азии, например «восточноазиатская» модель общественного развития. Так, когда Япония первой достигла быстрых и значительных успехов в своем экономическом развитии, во многом следуя отнюдь не образцу западной либеральной модели, от этого неприятного для Запада факта пытались отвлечь внимание шумным обсуждением в прессе и многочисленными исследованиями «японского чуда». Иными словами, хотели ограничиться констатацией какой-то единичной «аномалии». Однако вслед за Японией появились восточно-азиатские «тигры» - Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг. Затем успешные экономические реформы последовали в некапиталистических Китае, Вьетнаме и КНДР. Далее их примеру последовали другие восточно-азиатские страны.

В этой ситуации характерно то, что западные эксперты совместно с экспертами МВФ, МБРР старались не замечать принципиальных отличий «азиатской модели» от «западной». Некоторые из них делали в своем анализе упор лишь на те элементы этой модели, которые были действительно заимствованы у Запада (или навязаны им). Эксперты игнорировали и тот факт, что десятки развивающихся государств (особенно в тропической Африке и не только), которые следовали не одно десятилетие рекомендациям МВФ и МБРР, оказались в глубоком и затяжном структурном кризисе, были маргинализированы, т.е. остались на обочине мирового хозяйства, и большинстве своем имеют минусовый экономический рост, находясь в постоянной зависимости от вливаний «официальной помощи развитию» — некоей разновидности международной благотворительности.

Вместе с тем очевидно, что нельзя просто повторять путь, уже пройденный ушедшими вперед. Во-первых, это долгий путь, а во-вторых, передовые страны не будут ждать отставших. Разумеется, чтобы достичь желанной цели, необходима особая, «догоняющая» модель (что не исключает множественность ее разновидностей, обусловленных национальными и цивилиза-ционными различиями догоняющих стран). Одной из таких разновидностей моделей догоняющего развития являлась «азиатская», или «японо-южнокорейская модель», которая обеспечила этим странам безусловный успех в сравнительно короткие исторические сроки, но в рамках индустриальной парадигмы.

Влияние глобализации на национальные интересы суверенных государств

В дискуссиях о рыночных реформах и перспективах социально ориентированного рынка в постсоциалистических обществах часто недостаточно внимания уделяется мирохозяйственному контексту нынешних преобразований. Новые масштабы, формы и темпы интернационализации хозяйственной жизни в последние десятилетия значительно сказываются на перспективах развития любой страны. Поэтому необходимо серьезно обдумать, как, в каких масштабах, по каким направлениям, в каких формах и на каких условиях должна происходить интеграция России в мировое хозяйство. Без этого невозможно обеспечить себе равноправное положение в мировом хозяйстве, нельзя сохранить возможность существенно влиять на свою судьбу.

Еще недавно ответы на эти вопросы казались сравнительно ясными. Главным представлялось освоение уже выявленных «передовых» отраслей и обеспечение всемерного повышения производительности труда. На этом была основана советская стратегия индустриализации. На это была нацелена стратегия развития многих освободившихся от колониализма стран в 50-70-х гг. XX в.

Однако за последнюю четверть века в мировом хозяйстве произошли настолько крупные изменения, что они вынуждают по-новому подходить к обсуждению проблем формирования рыночной экономики в постсоциалистических обществах. Отчасти эти изменения продиктованы стремительным развитием науки, техники и информатики, превратившим земной шар в тесно переплетенный клубок техно-производственных, торговых, финансовых и иных взаимозависимостей. Большую роль в произошедших трансформациях сыграли также теория и практика неолиберализма, во многом предопределившие конкретный характер произошедших изменений.

Теоретически неолиберализм предполагает повсеместное свертывание хозяйственной деятельности государства, форсированную интернационализацию хозяйственной жизни, гомогенизацию мирохозяйственных механизмов регулирования путем предоставления полного простора стихийному рынку и свободной конкуренции. Постулируется, что образование единого глобального рынка приведет к такому росту эффективности, который сможет обеспечить всеобщее благоденствие. Поскольку государство, суверенитет и национально-хозяйственные комплексы считаются препятствием к формированию единого глобального рынка, они объявляются отмирающими категориями и их быстрейшее преодоление преподносится как залог успешного развития.

Сила неолиберальных теорий в том, что они во многом отражают внутренние узкоэкономические закономерности функционирования стихийного, свободного (от всякого государственного вмешательства) рынка. Иначе говоря, они отражают определенные тенденции, наблюдаемые в реальной жизни. Главная же их слабость в том, что они игнорируют более крупный общественный контекст, многогранное взаимодействие экономических процессов с социальными, культурными и др.; применение их рецептов неминуемо ведет к обострению не только экономических, но и социально-политических, культурно-цивилизационных и международных проблем.

Следует отметить, что неолиберализм за последнюю четверть века получил широкое распространение. Складывающаяся в настоящее время мирохозяйственная система во многом предопределяется откровенно неолиберальной политикой, проводимой правящими кругами многих стран и международными экономическими организациями.

Рассмотрим важнейшие тенденции развития нынешнего мирохозяйственного порядка с точки зрения их влияния на экономические преобразования в постсоциалистических странах.

Более существенным для анализа происходящих процессов является быстрое становление новых (глобальных) субъектов мирохозяйственных отношений — международных экономических организаций (МЭО), транснациональных корпораций (ТНК), мировых финансовых центров (МФЦ), международной организованной преступности. Это важные элементы, из которых в реальной жизни постепенно складывается тот мирохозяйственный порядок, который предвещает неолиберализм1.

Большинство международных экономических организаций возникло после Второй мировой войны, когда восстановление Европы осуществлялось преимущественно государственными усилиями и на основе значительной внешней помощи (план Маршалла и т.п.). В результате финансовых кризисов последних десятилетий эти организации все больше становятся координаторами усилий по выходу из финансовых потрясений.

Для характеристики большинства этих организаций (особенно финансовых) первостепенное значение имеет тот факт, что основные их стратегические и оперативные решения принимаются не демократически, а пропорционально либо экономической мощи, либо размеру взноса стран в фонды организации. Тем самым во многом предопределяется их роль инструмента политики наиболее экономически могущественных держав. Вырабатываемые ими рекомендации отдельным странам носят добровольно-принудительный характер: без апробации и согласия этих организаций, без их гарантий и рейтингов большинство западных кредиторов и инвесторов не осмелится вкладывать свои капиталы в то или иное хозяйство.

Каждая международная экономическая организация выполняет свою специфическую функцию. ОЭСР - это центр выработки общей идеологии и сводной стратегии развития. ВТО занята преимущественно либерализацией обмена товаров и услуг. Всемирный банк и региональные банки сосредоточены на долгосрочных инвестициях. МВФ концентрируется на текущих финансовых проблемах, на кредитовании и на выработке финансовой политики. Все вместе они составляют мощнейший инструмент, реализующий курс на либерализацию хозяйственной политики .

Своей деятельностью эти организации шаг за шагом выстраивают институционально-правовой каркас нового мирохозяйственного порядка; каркас, состоящий как из общего неолиберального умонастроения (идеологии), так и из многочисленных международных и многосторонних соглашений, различных институтов, юридических норм, «общепризнанных» принципов и «согласованных» целей. Более того, часть рассматриваемых организаций присваивает себе арбитражные функции, превращается в своего рода надго-сударственные суды, выносящие решения по торговым спорам, правомерности того или другого национального законодательства, его соответствию «общепринятым» нормам1. Характерный пример: в последние годы постоянно обсуждаются варианты Многостороннего соглашения по инвестициям, предусматривающие право ТНК взыскивать по суду компенсации с государств, чья политика наносит ущерб их деятельности2.

За последние десятилетия транснациональные корпорации стремительно расширяют свою деятельность. По данным ООН, на их долю приходится более одной трети мирового экспорта и трудно учитываемая, но анало-гичная доля мировой продукции . Отгораживая себе отдельные сегменты в разных странах и координируя деятельность образовавшихся анклавов, ТНК создают свои собственные подсистемы модифицированного международного разделения труда. И если раньше основной мотивацией их заграничной экспансии была заинтересованность в дешевой рабочей силе, рынках сбыта и источниках сырья, то со временем к этому прибавляется стремление уйти от уплаты налогов и ужесточающихся экологических законов, а то и просто спекулятивные соображения. Обещая расширение производства и создание новых рабочих мест, ТНК добиваются от местных администраций всевозможных льгот, дорогостоящей инфраструктуры, различных субсидий и т.п.

Социально-экономическая политика государства, обеспечивающая гармоничное развитие общества

Социально ориентированная экономика, как убедительно свидетельствует мировой опыт, открывает реальную перспективу динамичного экономического роста и гармоничного развития общества. Однако отсутствие продуманной стратегии политических и экономических реформ привело к тому, что Россия оказалась уязвимой перед лицом проблем, связанных с интеграцией в глобализирующийся мир.

Образовавшийся в результате реформ 90-х гг. разрыв социальных связей привел в России к глубокому социально-экономическому кризису и обесценению наличного физического и человеческого капиталов. Потери последнего нанесли стране не меньший ущерб, чем упадок промышленности и сельского хозяйства и вывоз финансового капитала. Сегодня по параметрам человеческого капитала Россия находится на 33-м месте в мире. Все это крайне негативно отразилось на формировании гражданского общества.

Человеческое сообщество может устойчиво развиваться и созидать только при условии системно-гарантированного материального обеспечения жизни каждого члена общества.

Справедливой представляется точка зрения И. Ильина: «Каждый нищий в стране есть не просто неудачливый бедняк, но живая язва народной и государственной жизни. Каждый безработный, каждый беспризорный есть национальное бедствие. Каждый противообщественный эксплуататор есть всенародный вредитель. Каждый ростовщик требует государственного обуздания. Каждое попранное право есть пробел или разрыв в общей сети правопорядка». Одна из основных аксиом государственности гласит: «Один за всех, все за одного». Эти идеи великого российского философа должны лежать и в основе современного реформирования России. Более всего интересам народов России соответствует строительство общества, стремящегося к вершинам общего благосостояния, а не процветания избранных. Социологические опросы, проведенные ИСПИ РАН, показали, что на первое место ставятся следующие цели: социальная справедливость - 44%, порядок - 36%.

Таким образом, формирование социально-экономической политики, обеспечивающей гармоническое развитие общества, должно осуществляется с учетом и под воздействием человеческого фактора, который определяет целевую функцию экономической деятельности и алгоритм её механизма управления в целом и по отдельным операциям.

Гармоничное развитие общества достигается путём выявления, адаптации и применения в практике объективных констант, метрик, законов, структур, механизмов и реальных условий окружающей действительности. Оно может быть создано в управляемом, целеустановленном режиме жизнедеятельности общества .

Для этого необходимо создать условия достижения целевой функции развития общества, методологию и методы объективного выявления объективных признаков, констант, критериев, законов, структур, механизмов и метрику окружающей действительности. Критерием оценки гармоничного общества может служить упорядоченность его устройства и действий, которую следует рассматривать как его гносеологическую категорию.

Современная экономика - это неупорядоченная, деформированная экономика, которая характеризуется кризисами, проблемами, параметрами стабильности и устойчивости своего развития, а также эффективности функционирования её субъектов.

В связи с этим необходимо сформулировать объективные бесспорные требования к социально-экономическому развитию России, которые должны служить социальной основой анализа проводимой социально-экономической политики. Кроме того, необходимо определить основные социально-экономические аксиомы и постулаты, выполнение которых определяет правильность проводимых мер. Основные из них можно свести к следующим: 1. Не может быть богатого государства при нищем населении. 2. Экономика России долоісна развиваться в интересах общества. Общество — это основная масса населения России. 3. Цель развития экономики — решение социальных проблем, рост уровня жизни основной массы населения. Рыночная трансформация — это средство эффективного развития экономики. Варианты рыночного развития вытекают из созданной материально-технической базы и природных ресурсов, возможностей их эффективного использования, общественных и национальных особенностей. Если в результате трансформации экономики ее подъем не обеспечивается, значит, экономика развивается по неэффективному сценарию.

4. Рыночная экономика — это экономика, в которой на основе мобилизации экономического потенциала страны, использования инициативы предпринимательства, творческого потенциала населения и других производительных сил осуществляется экономический рост, обеспечивающий высокий уровень социального развития. Это не та экономика, из которой государство ушло. Такой экономики в природе не существует. В рыночной экономике государство является организатором и регулятором предпринимательства. Кроме этого, оно является равноправным субъектом рынка, конкурирующим с частным сектором.

5. Динамика экономических показателей должна отражать заметные положительные изменения. Для России рост ВВП менее 6% нельзя рассматривать как рост. Следует учитывать международную инфляцию, которая составляет 2-3%. С ее учетом меньший экономический рост и инфляция в 12% отражают стагнацию, но не поступательное развитие экономики. С учетом этого рост 0-3% - это кризис; 3-4% - стагнация и предкризисное состояние.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что движущей силой развития экономики являются интересы общества в целом и отдельных социальных групп, в частности. Взаимодействие интересов основных социальных групп можно представить в виде некоторого векторного поля, в котором каждый вектор определяется направлением интересов, степенью влияния на развитие экономики и распределение материальных благ. Интенсивность влияния на формирование социально-экономической политики зависит от их политической и экономической возможности воздействия на государственную политику. В связи с этим опосредованное влияние совокупности векторов представляется их суммой. Координаты результирующего вектора зависят от монолитности общества, обеспечивающего совпадение его наиболее существенных интересов.

Экономическая самостоятельность России — аспект устойчивого развития в национальном и глобальном масштабах

Исторический опыт показывает, что слабое и бедное государство со временем может быть подчинёно более сильными странами. За годы «перестройки» и «реформ» наше государство из сильного и богатого превратилось в слабое и нищее, что в настоящее время создает угрозу для России. Следовательно, необходимо повышать обороноспособность страны и обеспечивать устойчивый рост экономики.

Стремление построить сильное государство без сильной экономики практически неосуществимо. Сильная экономика напрямую связана с экономической безопасностью страны, которая в современных условиях выступает своеобразным «локомотивом», способным оказать прямое воздействие на состояние политической, социальной и военной безопасности России. Поэтому экономическая составляющая и становится сегодня важнейшим, определяющим элементом содержания сильного государства.

Следует различать внутреннюю и внешнюю экономическую безопасность. Внешняя экономическая безопасность формируется на стыке национальных и международных интересов, и поэтому она может называться глобальной экономической безопасностью. Можно назвать следующие ее индикаторы: 1. Конкурентоспособность на макроуровне и по отдельным товарам и видам услуг. 2. Место России в мировом производстве ВВП и ее доля на внешних то варных рынках в объеме мирового экспорта. 3. Уровень и качество жизни населения в сравнении с зарубежными странами. 4. Участие российского предпринимательства в транснациональных корпорациях (ТНК). Макротехнологии, которыми Россия обладает, или ее участие в использовании этих макротехнологий. 5. Международные рейтинговые оценки инвестиционного климата.

Основные элементы российских реформ — либерализация цен и политика денежного сжатия (из-за предельно жестких вариантов бюджетно-налоговой и денежной политики), форсированное открытие экономики, приватизация собственности - не привели к притоку инвестиций и оживлению производства - главным условиям развития экономики и смене ее технологического базиса на более совершенный и продуктивный, а, следовательно, и более конкурентоспособный.

Вся стратегия экономической реформы, разработанная для России Международным валютным фондом в конце 1991 г., основывалась на стимуляции экспортных отраслей экономики, генерирующих валютный капитал, необходимый, прежде всего, для погашения внешних долгов, унаследованных от СССР. Таким образом, модель реформирования российской экономики уже в самом замысле исходила из концепции долговой экономики.

Итоги социально-экономического развития в 1990-е гг. подтверждают, что политика российских реформ в русле принятой стратегии финансовой стабилизации и борьбы с инфляцией сугубо монетарными методами привела к формированию особого типа экономики, которая сочетает черты одновременно и долговой, и высоко рисковой.

Эта модель развития закрывает все перспективы, связанные с оживлением производства и притоком инвестиций, структурными реформами и, тем более, со стратегией и программами постиндустриального развития. Потеря же перспектив постиндустриального развития чревата утратой Россией ее законного места в современной мировой экономике и геополитике, окончательным выталкиванием ее на периферию исторического развития.

Такова реальная перспектива, представляющая угрозу национальной безопасности России. И она может реализоваться если не будут приняты . решительные меры по пересмотру стратегии и тактики проводимых реформ;

Разрушение единого экономического пространства, усиление экономического сепаратизма ,, разрыв многолетних хозяйственных связей - все это приводит к падению конкурентоспособности и колоссальным экономическим потерям. Вопрос об оптимальном использовании единого экономического пространства бывшего ССЄР—наиболее важный и актуальный из всех, которые сейчас,стоят перед странами GHF. Только; путем правильно выстроенных взаимоотношений- эти страны могут вернуть часть утерянных совокупных конкурентных преимуществ, которыми обладал бывший ССЄР: Особенно это важно для России — крупнейшей и наиболее развитой в,экономическом отношении страны.

Эта крайне сложнаядля российской экономики ситуация требует выработки соответствующей ей новой государственной экономической стратегии; отвечающей глубинным национальным интересам страны, - ориентированной прежде всего на повышение конкурентоспособности ее экономики. Реализация такой- стратегии должна вернуть страну на путь устойчивого экономического роста и обеспечить ей достойное место в мировой экономике.

Необходимо отметить несколько наиболее важных моментов. . 1. В соответствии: с современными; представлениями конкурентоспособной считается; страна, сочетающая преуспевание в, международной торговле на базе высокой технологии и производительности с высоким доходом и заработной платой. Международные сопоставления в целом подтверждают это положение: рейтинги конкурентоспособности тесно связаны с производительностью труда и уровнем доходов населения. Национальная конкурентоспособность может основываться на ресурсных (операционных) и технологических преимуществах. Первые включают преимущества в наделенности, или обладании природными ресурсами, вторые предполагают достижения операционного характера:, т.е. в эффективно сти использования имеющихся в распоряжении страны ресурсов, что создает преимущества в издержках производства и влияет на цены. Технологические конкурентные преимущества могут иметь формы частичного технологического преимущества (по отдельным товарам или отраслям) или абсолютного в случае формирования высокотехнологичной инновационной экономики. Страны могут обладать в различных соотношениях всеми указанными преимуществами, следовательно, говорить можно лишь о преобладании того или иного их вида. Современная Россия участвует в международном разделении труда, опираясь в основном на ресурсные конкурентные преимущества, и это главная характеристика ее конкурентной ориентации в течение уже более 15 последних лет. В структуре товарного экспорта на сырьевые товары приходится до 80% в то время как доля технологических преимуществ в их совокупности у России низка: в суммарном экспорте на товары и услуги отраслей высокой технологии приходится не более 4% против 21% в США. 2. Несмотря на то, что Россия богата природными ресурсами и она ориентируется на эти ресурсы как на главное конкурентное преимущество, ее сырьевая база в последние годы подверглась существенному истощению: геологоразведка ведется крайне слабо, реальные запасы тают, происходит снижение ценовой конкурентоспособности сырья из-за ухудшающихся усло вий добычи и транспортировки.