Содержание к диссертации
Введение
1. Усиление политического фактора экономического развития в процессе глобализации мировой экономики .
1.1 Возникновение, особенности и противоречия понятия "глобализация"
1.2 Интернационализация как объективно-экономическая основа глобализационных процессов .
1.3 Неолиберальная глобализация и политический глобализм.
1.4 Трансформация взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов государственной политики в условиях глобализации.
2 Политическая стратегия экономической политики государства в процессе интеграции россии в мировую экономику .
2.1 Повышение конкурентоспособности как системообразующая основа государственной политики в условиях социально-экономической модернизации .
2.2 Возрастание политического фактора макроэкономического регулирования в связи с предстоящим вступлением в ВТО .
2.3 Реализация политической стратегии экономической политики как условие достижения конкурентоспособности российской экономики в глобализирующемся мире.
Заключение
Список используемых источников.
- Возникновение, особенности и противоречия понятия "глобализация"
- Интернационализация как объективно-экономическая основа глобализационных процессов
- Повышение конкурентоспособности как системообразующая основа государственной политики в условиях социально-экономической модернизации
- Возрастание политического фактора макроэкономического регулирования в связи с предстоящим вступлением в ВТО
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Последняя четверть XX века четко обозначила одно из самых значительных явлений мирового хозяйства - процесс глобализации. Рыночная трансформация российской экономики обусловила интеграцию нашего государства в систему мирохозяйственных связей, а тем самым и включение России в систему глобализирующейся мировой экономики. При этом воздействие процессов глобализации на национальную экономику нельзя оценивать однозначно в силу их противоречивости и сложности.
Вступление России в мировую экономическую систему осложнено и детерминировано целым комплексом экономических и политических проблем, носящих как эндогенный, так и экзогенный характер. Кризисные потрясения трансформационного периода, невосполнимая утрата внушительной части научно-технического и производственного потенциала и политического влияния, топливно-сырьевая ориентация экспорта и доминирование импортных товаров на российском рынке привели экономику современной России к серьезной зависимости от экономики и политики промышленно развитых стран, превратившихся в серьезнейших конкурентов и отодвигающих нашу страну на периферию мировой экономической системы.
Изменение данного положения предполагает выработку новой политической стратегии экономической политики на базе исследования природы и характера глобализационных процессов с целью максимального использования преимуществ, создаваемых глобализацией, и сведения до минимума ее отрицательного влияния.
Традиционные политические методы в условиях глобализации претерпевают существенную трансформацию. От степени их соответствия конкретным условиям, в первую очередь внешнеэкономическим, и скорости реализации принятых решений все в большей степени зависит
жизнеспособность экономики и политики любого государства.Роль политического фактора в экономическом развитии в условиях глобализации постоянно возрастает, и это ставит перед национальным государством целый комплекс новых проблем, без решения которых эффективность интеграционных процессов невозможна и недостижима.
В связи с этим необходимость систематического исследования
взаимодействия политических и экономических аспектов
глобализационных процессов для разработки новых подходов к экономической политике, учитывающей возрастающее значение политического фактора в системе глобализирующейся мировой экономики, представляется актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема глобализации и вопросы, непосредственно с ней связанные, представляют в последнее десятилетие одно из ведущих направлений современной экономической науки. Как в России, так и за рубежом опубликовано большое количество работ, посвященных анализу различных аспектов глобализационных процессов. К наиболее значимым западным исследователям данной проблемы можно отнести Р. Андерхилла, У. Бека, Л. Вейса, М. Кастельса, Т. Левитта, Дж. Маркузена, Т. Монэгена, К. Омэ, Р. Светберга, Л. Радебо, Д. Хелда, Ф.Черни, Ф. Фукуяму, Э. Хэллайнера, Р.Холлингеворта, С. Стренджа, Л. Радебо, и др.
В отечественной научной литературе современные
мирохозяйственные процессы также всесторонне изучаются на протяжении последнего десятилетия. Анализу влияния процессов глобализации на политику и экономику России посвящены работы С.Афонцева, А.Быкова, Л.Бляхмана, И.Бочарникова, Ю.Винслава, М.Делягина, Г.Дилигенского, А.Зиновьева, В.Иноземцева, Т.Игнатовой, Э.Кочетова, Н.Ливенцева, В.Межуева, А.Некипелова, Э.Нуховича,
С.Сильвестрова, Ю.Ярова, и других авторов. В данных работах анализируются общие закономерности процесса глобализации, их социальные и экономические последствия для различных стран, включенных в мировую экономическую систему.
Исключительно большое внимание в современной российской экономической науке уделяется проблемам формирования экономической политики в процессе интеграции в мировую экономику. Рассмотрению этих вопросов посвящены работы А. Водянова, Г. Коваленко, В.Оболенского, В. Дементьева, А. Архипова, С. Проскурина, С. Глазьева, Ю. Пискунова и др.
Однако, несмотря на стабильный интерес исследователей к
проблемам глобализации, нет единого взгляда не только на те последствия,
которые несет с собой этот процесс, но и на само определение понятия
"глобализация". Имеет место расхождение в определении отличительных и
сходных моментов между процессом глобализации и процессами
углубления международного разделения труда и интернационализации
хозяйственной жизни. Существуют принципиальные разногласия по
вопросам роли и функций государства, существенно
трансформированного процессами глобализации, а также политики, которую оно должно проводить в сложившихся условиях.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование роли и места политического фактора экономического развития в процессе глобализации мировой экономики и разработка на этой основе концептуальных положений стратегии экономической политики в процессе интеграции России в мировую экономику.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих основных задач:
- провести дифференциацию объективно-экономических и политико-идеологических аспектов процесса глобализации мировой
экономики, выделить диалектику связи между ними и определить содержание этого процесса;
проанализировать основные взаимосвязи и взаимозависимости экзогенных и эндогенных факторов государственной политики в условиях глобализации;
определить важнейшие направления модернизации социально-экономической системы как единства институциональной, инновационно-инвестиционной, структурной и социальной политик, и разработать комплекс мер, направленных на их реализацию;
раскрыть системообразующую основу государственной политики на базе системной модернизации;
- разработать основные принципы реализации политической
стратегии экономической политики по повышению
конкурентоспособности российской экономики в системе мирового
хозяйства;
- дать оценку возможных последствий в связи с предстоящим
вступлением России в ВТО и определить возрастание политического
фактора для реализации преимуществ данного вступления.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является процесс глобализации мировой экономики в аспекте его воздействия на социально- экономическую политику национального государства. Предметом исследования является повышение роли политического фактора макроэкономического регулирования и трансформация взаимодействия экзогенных и эндогенных аспектов экономической политики
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и научных публикациях зарубежных и отечественных авторов, посвященных проблемам глобализации и
особенностям современного политического и экономического развития. В диссертации использованы программные, нормативные и директивные документы органов государственной власти России, данные Госкомстата РФ, рекомендации и прогнозные разработки.
В исследовании использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному на базе единства исторического и логического способов познания и ряд других общенаучных методов: теории глобальной экономической интеграции, классической макроэкономической теории, теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору оптимальной модели политико-экономической деятельности, метод экспертных оценок, Также были использованы материалы монографий и статьи из периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов.
РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА диссертационной работы заключается в признании значительного усиления политического фактора экономического развития в процессе взаимодействия мирохозяйственных отношений с национальными экономическими системами в условиях глобализации, в силу чего проведение субъективных национальных политик отдельных стран становится все более зависимым от объективных закономерностей развития мирового хозяйства как целого, превращая при этом эти государства в составной элемент единого всемирного хозяйственного организма.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Понятие "глобализация" органически включает в себя два
взаимоопределяющих аспекта, находящихся в тесной взаимосвязи:
объективно-экономический и политико-идеологический, что вызывает
принципиальные научные трудности при его определении. При этом их
научная дифференциация не устраняет их непосредственного единства в
реальном содержании глобализационных процессов. Глобализация как
социально-экономическая реальность представляет собой современный,
качественно новый этап интернационализации и международной
экономической интеграции, характеризующийся составом особых
признаков. Интересы наиболее развитых стран, и в первую очередь США,
концентрируются вокруг политико-идеологических аспектов
глобализации, а сформированная во второй половине XX века концепция неолиберальной глобализации является теоретическим выражением данных интересов. Одним из ее содержательных аспектов является игнорирование сложившихся национальных экономических образований и навязывание универсальной модели развития, ориентированной на всеобщность использования механизмов свободного рынка.
2. Заявленная универсальность использования концепции неолиберальной глобализации имеет дифференцированное отношение к разным по своему уровню развития и месту в мирохозяйственной системе государствам. Развивающимся странам в жесткой форме регламентируется курс на свертывание и сокращение государственного регулирования экономики, в развитых же странах акцент смещается в сторону усиления и совершенствования механизмов внешнеэкономической экспансии. В России, либерализм реально сыграл роль идеологического обоснования и институционального оформления технологий первоначального накопления капитала, не приведшего к запуску основополагающих рыночных механизмов цивилизованного типа. Перед современной Россией, в связи с этим, стоит задача эффективной интеграции в мировое сообщество, обеспечивающая реализацию национальных интересов на базе комплексной широкомасштабной модернизации всей общественно-экономической системы. Условием решения этой проблемы должно стать
эффективное взаимодействие экономических и политических аспектов макроэкономического регулирования государства, четко ориентированная политика, как вовне, так и внутри страны, основанная на принципах самоидентификации с учетом исторических особенностей России и требований глобализирующегося рынка.
В условиях глобализации обеспечение конкурентоспособности национальной экономической системы становится системообразующим элементом как внутренней, так и внешней государственной политики и способом реализации основополагающих экономических интересов. При проведении неопротекционистской политики внутренняя экономическая стратегия и макроэкономическое регулирование все в большей степени приобретают политический характер, становятся политико-экономическими в прямом смысле. Несмотря на некоторые ограничения власти национального государства и подчинение его экзогенным факторам, усиливаемым глобализационными процессами, государство остается главным субъектом международных экономических отношений. При этом происходит существенное усиление политического фактора экономического развития, при котором для большинства стран, не принадлежащих к ядру мировой экономической системы, воздействие экзогенных факторов на внутреннюю экономическую политику становится все более определяющим и ограничивающим национальный суверенитет.
Выработка принципиально новой политической стратегии экономического развития предполагает проведение модернизации социально-экономической системы, или системную модернизацию, под которой понимается комплексный процесс ускоренного развития и реформирования институциональной, структурно-экономической и социальной сферы общества. Содержание системной модернизации сводится в институциональной сфере к созданию концептуально новой системы государственного регулирования и управления, на базе глубокой
административной реформы обеспечивающей политическую стратегию экономической политики и эффективное взаимодействие экзогенных и эндогенных факторов в политико-экономической деятельности государства. Органическая интеграция в мировое хозяйство предполагает новое качество внешнеэкономической политики на основе разработки и реализации принципов неопротекционизма, опирающихся на основополагающие национальные экономические интересы. По специальности 08.00.14 - мировая экономика
1. Одним из важнейших признаков глобализации выступает
принципиальное изменение роли и места ТНК и характера их
взаимодействия с национальными экономическими и политическими
системами, при котором они ограничивают субъективность
государственных образований. Их влияние на внутреннюю экономическую
политику становится все более существенным, а направление этого
воздействия не соответствует национальным экономическим интересам.
Происходит реальная трансформация взаимодействия экзогенных и
эндогенных факторов, ведущая к существенному ограничению
суверенитетов государств и национальных экономических систем,
ТНК используют глобальное финансовое и информационное пространство для реализации транснациональных корпоративных интересов, которая оборачивается доминированием экзогенных политических факторов над внутренней государственной политикой, а фактически навязыванием подавляющему большинству государств интересов ядра мировой экономической системы.
2. Глобализация создает для группы развитых стран особый способ
сочетания эндогенных и экзогенных факторов, при котором они
фактически самостоятельно определяют свою внутреннюю экономическую
политику, содержанием которой выступает создание оптимальных условий
для инновационного развития и обеспечения международной
конкурентоспособности своих экономик на базе активной внешнеэкономической экспансии. Эта же политика становится экзогенным фактором для всех других государств, не относящихся к ядру мирохозяйственной системы. Данная ассиметричность становится все более определяющим и доминирующим признаком глобализации.
3. Возрастание политического фактора макроэкономического регулирования под воздействием глобализационных процессов для России выражается в необходимости активного институционального реформирования всех государственных структур, а также форм и методов государственного регулирования в рамках системной модернизации. Особую актуальность это приобретает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, при котором политический фактор переговорного процесса об экономических условиях возрастает до максимума.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного диссертационного
исследования состоит в разработке концептуальных положений нового качества экономической политики в условиях возрастания политического фактора макроэкономического регулирования в глобализирующейся мировой экономике, требующей политического оформления национальных экономических интересов России. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:
По специальности 08.00.01 —экономическая теория:
углублено содержание понятия "глобализация" на основе дифференциации его политико-идеологических и объективно-экономических аспектов, находящихся в диалектическом единстве и взаимодействии;
показано и обосновано возрастание роли политического фактора макроэкономического регулирования под воздействием глобализационных процессов;
выявлены социально-экономические последствия реализации концепции неолиберальной глобализации в отношении к разным по уровню развития и месту в мирохозяйственной системе государствам;
установлен особый способ и характер взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов в условиях глобализации и его воздействие на формирование национальных экономических политик;
построена система приоритетов по корректировке экономической политики, учитывающей, что экономическая стратегия и макроэкономическое регулирование во все большей степени приобретают политический характер, становясь политико-экономическими.
По специальности 08.00.14-мировая экономика:
показано изменение роли и места ТНК в глобализирующейся экономике, ограничивающее субъектность национальных государственных образований;
определен принцип действия механизма, при котором политико-экономическая экспансия развитых стран опирается на доминирование эндогенных факторов, становящихся экзогенными для государств, не относящихся к ядру мирохозяйственной системы;
обусловлена необходимость активного институционального реформирования государственных структур и методов регулирования в рамках системной модернизации и в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, максимизирующих политический фактор экономической политики.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики. Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы при корректировке курса проводимой экономической политики, при разработке перспективных кратко- и среднесрочных
программ оптимизации и совершенствования структуры внутренней и
внешней политики, плодотворному налаживанию новых
внешнеэкономических связей. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве структурной разработки главных политических направлений, как на федеральном, так и на региональном уровнях, может представлять определенный интерес при разработке стратегии и использовании максимальных преимуществ от предстоящего вступления России в ВТО.
Вопросы, нашедшие отражение в диссертации, могут быть включены в тематику учебных дисциплин, таких как экономическая теория, мировая экономика, государственное регулирование экономики, международные экономические отношения, а также использованы при разработке соответствующих программ различных спецкурсов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные теоретические и практические результаты работы излагались автором в выступлениях и докладах на научно-практических конференциях, проведенных Северо-Кавказской Академией госслужбы в г. г. Ростове-на-Дону, Пятигорске и Майкопе в 2002-2004 г.г.
По теме было опубликовано 4 работы, общим объемом 2,5 п.л.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, состоящую из введения, двух глав, содержащих 7 параграфов, заключения и списка используемых источников.
Возникновение, особенности и противоречия понятия "глобализация"
Многообразие подходов к рассмотрению глобализации и обилие точек зрения можно разделить на две большие группы, представители которых по-разному рассматривают данное явление. К первой можно отнести тех, кто выделяет первичность идеолого-политического содержания, рассматривая глобализацию как политическое течение с экономической составляющей.
По мнению представителей данного направления, глобализация имеет четко выраженную субъективную направленность, проявляющуюся при реализации идеологии доминирования одной страны (или группы стран) в мировом масштабе. В подтверждение можно привести высказывание одного из ведущих западных социологов М.Кастельса, по мнению которого ни новые технологии, ни бизнес сами по себе не могли развить глобальную экономику.
Главными агентами в становлении глобальной экономики были правительства наиболее развитых стран, в первую очередь США, и контролируемые ими международные институты: Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк и Всемирная Торговая Организация. Основы глобализации были заложены проводимыми этими правительствами и организациями политики в духе требований Вашингтонского консенсуса, т. е, политики дерегулирования либерализации и приватизации5.
Кастельс анализирует механизм, с помощью которого "вводился" механизм глобализации. Принцип его предельно прост: политическое давление посредством прямых действий правительства или через деятельность МВФ Всемирного банка или ВТО. Это давление использовалось в целях унификации всех национальных экономик вокруг одинаковых правил игры, подразумевающих свободное движение капиталов, товаров и услуг в соответствии с рыночной оценкой. Странам, нуждавшимся в кредитах и инвестициях, навязывались жесткие структурные адаптации, какова бы не была специфика каждой из них6.
В отечественной науке данной точки зрения придерживается А.А.Зиновьев, который в своей работе "Глобализация и Россия" рассматривает глобализацию, как продолжение агрессивной политики США. Экономический аспект вытесняется формированием нового мировоззрения, философии и идеологии. По мнению А. Зиновьева, глобализация - это идеологическая маскировка войны, которую западный мир во главе с США ведет за господство над всем человечеством. "Глобализация - это самая грандиозно спланированная и постоянно планируемая в деталях и управляемая в основных аспектах война западного мира не просто за мировое господство, а за овладение эволюционным процессом человечества и управления им в своих интересах"7.
По мнению Зиновьева, та история, с которой имел дело К.Маркс, когда писал о неких законах стихийной эволюции, осталась в пропілом. Сейчас западное сверхобщество контролирует более 70% мировых ресурсов. Эти ресурсы настолько огромны, что они позволяют даже эволюционные процессы осуществлять так, как раньше осуществлялись частные операции вроде строительства кораблей или аэропортов. Современная социальная организация России была навязана ей под видом спасения России от ига коммунизма, чтобы превратить ее в процветающую страну. На самом же деле цель была сбросить ее с пьедестала второй сверхдержавы планеты и не допустить возрождения ее былого могущества.
Подобную точку зрения высказывает В.Н. Шевченко в работе "Синергетика как метод обоснования идеологии глобализма". По его мнению, глобализм, как распространение на весь мир принципов рыночного ультралиберализма, был не просто положен в основу новой экономической политики. Направленность и социальное содержание процессов глобализации общественных отношений отныне определяет западный мир и, в первую очередь, США. Процессы глобализации - это мировая революция, утверждающая победу капитализма в мировом масштабе. Ее цель, однако, не создание взаимосвязанного мира, а создание мира однополярного, зависимого и управляемого из одного центра .
Представители второго направления стараются выразить суть глобализации через описание и последующее исследование объективных процессов, реально происходящих в современном мире и, прежде всего, в экономической сфере. Основой этих теорий является тот факт, что сам термин "глобализация1 впервые появился и активно проявляется именно в экономической сфере, и именно в экономической сфере процессы глобализации стали уже важным реальным аспектом современной мировой экономической системы. По мнению представителей данного направления, в остальных сферах общественной жизни процессы глобализации выступают не как доминанта, а как тенденция. Именно, процессы глобализации, по их мнению, обострили противоречия в мирохозяйственной среде, вызвали мировой финансовый кризис и валютно-финансовую неустойчивость.
Сторонники этого подхода рассматривают глобализацию как закономерный этап социально-экономического развития. Среди сторонников этого направления можно встретить различные точки зрения. В частности, камнем преткновения стал вопрос о том, можно ли считать глобализацию принципиально новым, самостоятельным явлением, или она является очередным этапом международного разделения труда, выступая как его современное проявление. По мнению приверженцев объективной составляющей процесса глобализации, реальным воплощением данного процесса можно считать стремительное формирование общемирового финансово-информационного пространства на базе новых, преимущественно компьютерных технологий, постоянно увеличивающуюся взаимозависимость социально-политического характера между различными государствами и формирование обширных зон общих интересов, образование всемирного рынка финансов и услуг и т.д.
Анализ этих точек зрения на проблему глобализации позволяет сделать вывод о том, что оба подхода отчасти объясняют те события, которые происходят в современном мире. Однако, соотнося данные концепции с реальными фактами развития современного мира, можно прийти к выводу, что процесс глобализации нельзя однозначно рассматривать как объективный или субъективный - как первые, так и вторые факторы оказывают на него активное воздействие.
Определенный угол зрения или политическое влияние, профессиональная компетентность или стремление дать однозначный ответ оказывают на рассматриваемое событие трансформирующее влияние. Поэтому представляется необходимым для лучшего уяснения сущности исследуемого нами явления, рассмотреть история возникновения термина "глобализация".
Еще в 60-х годах XX века основатель и первый президент Римского клуба Аурелио Печчеи в своем "Проекте - 69" сформировал принцип рассмотрения человечества и условий его существования как интегрированной макросистемы, возникающей из агрегации огромного числа и разнообразия взаимодействующих динамических систем и подсистем.9 В этом выступлении еще нет понятия глобализация, однако отчетливо проявляется осознание мира как глобальной общности, концепция которого была выдвинута позднее. Сам термин "глобализация" появился в начале 80-х годов. Считается, что впервые он был введен Т.Левиттом в 1983 году в статье " Harward Business Review", а также в его же книге "Глобализация рынков", выпущенной в том же году. С помощью этого неологизма Т.Левитт характеризовал процесс слияния рынков отдельных продуктов, производимых транснациональными корпорациями Он отмечал, что подобные процессы приводят к тому, что рынки уже не воспринимаются как отдельные единицы, а в большей степени предстают как единый глобальный рынок .
Интернационализация как объективно-экономическая основа глобализационных процессов
Мировое сообщество в преддверии 3 тысячелетия представляет собой политическое пространство, всевозрастающая "плотность" которого напрямую связана с активно развивающимися планетарными процессами модернизации. Углублению всеобщей взаимозависимости объективно способствовали и принципиально новые вызовы цивилизации, создающие реальные предпосылки для совместной деятельности групп людей поверх государственных и социокультурных барьеров. Эти процессы принято называть глобализацией или интернационализацией. Накопление эмпирического материала подводит общественные дисциплины к проблемно-теоретическому осмыслению новых явлений и тенденций в мировом развитии.
Понимание объективно-научного содержания глобализации должно исходить из уяснения общности и различий группы явлений, непосредственно смежных глобализации. Из обилия определений глобализации, существующих на сегодняшний день, нельзя найти такого, которое бы принципиально отделило глобализацию от интернационализации производства и хозяйственной жизни. В таком случае уместен вопрос, является ли глобализация самостоятельным явлением, или же мы имеем дело с продолжением процесса интернационализации, перешедшего на новый уровень.
Рассматривая схожие моменты в характеристике глобализации и интернационализации, можно выделить тот факт, что оба понятия представляют выход множества процессов, характерных для внутренней жизни стран за пределы их границ. Говоря об отличиях, можно выделить следующие сущностные характеристики: условия и время возникновения вышеотмеченных явлений, сущность данных явлений, их непосредственные и долговременные итоги и последствия. Исходя из этого анализа, можно заключить, что глобализация должна рассматриваться как современная качественно новая ступень интернационализации.
Главная функция интернационализации - обеспечение устойчивых международных связей в реально существующем мире. Интернационализация как явление должна была проявиться исторически весьма рано практически одновременно с появлением городов государств, т.е. первых четко выраженных и оформленных социально-территориальных структур. Интернационализация как понятие предполагает выход чего-то ранее сугубо внутреннего за первоначальные рамки. Она в принципе универсальна по охватываемым субъектам и пространству, хотя это не означает, что непременно будут охвачены все участники международной жизни16. Глобализация не может быть противопоставлена интернационализации хозяйственной жизни, так как глобализация не является конечным результатом происходящих сегодня процессов. Она сама есть процесс перехода, процесс становления новой экономической среды и экономической системы общепланетарного масштаба.
Термин "интернационализация" в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках, в то время как глобализация означает все большую интеграцию национальных экономик, включая финансовые рынки, что, в конечном счете, ведет к созданию единого рынка17. Классическое определение интернационализации - это формирование устойчивых экономических связей между странами18. Если рассматривать интернационализацию как простое увеличение операций на внешних рынках, то это скорее количественная характеристика современной мировой экономики, в то время как глобализация относится к качественным изменениям.
Глобализация представляет собой процесс создания единого мирового рынка без границ, в то время как интернационализация подразумевает расширение границ международных рынков.
Говоря о защите внутреннего рынка от иностранной конкуренции, государство может прибегнуть к протекционистским мерам, при этом условия для интернационализации сохраняются, но возможность глобализации исключается. Фактически, интернационализация это не разрушение национальных границ, а постепенное взаимопроникновение технологических и культурных стандартов. По мнению Н.Косолапова, интернационализация в принципе универсальна по охватываемым объектам и пространству, но не обязательно вовлекают всех или почти всех участников международной жизни19.
Интернационализация представляет собой историко-эволюцнонную подготовку глобализации, ее прямое непосредственное преддверие. Масштабные долговременные и всеохватывающие процессы интернационализации предшествовали процессу глобализации, фактически подготовили ее материальную и политическую основу. Интернационализация различных видов деятельности, отношений и процессов обмена существует столько, сколько существуют сами международные отношения, в то время как глобализация как явление складывается во второй половине XX века.
Повышение конкурентоспособности как системообразующая основа государственной политики в условиях социально-экономической модернизации
Основной двигательный процесс развития глобализирующейся мировой экономики связан с жесточайшей и широкомасштабной конкуренцией на мировом рынке. Выдерживание жесточайшего конкурентного натиска и активное противостояние экспансии конкурентоспособной продукции удается далеко не всем странам. Успешное решение этой задачи крайне сложно для развитых стран и практически невыполнимо для развивающихся. На протяжении всего последнего десятилетия XX века бурное процветание развитых западных стран было достигнуто за счет активного переваривания ресурсов социалистического лагеря. Фактически именно в этот период складывалась эпоха глобальной конкуренции. Экономический разрыв между странами, который был многократно усилен вследствие этого процесса, окончательно трансформировался и принял оформленный технологический характер. В современной экономике из глобальной конкуренции выбывают те, кто не в состоянии производить и применять современные технологии. Они настолько сложны и дороги, что для подавляющего большинства развивающихся и, тем более, неразвитых стран нет даже отдаленной перспективы их разработки, применения, или, в крайнем случае, покупки, что фактически лишает эти страны их будущего, обрекая на стагнацию или деградацию.
Развитые западные страны сознательно поддерживают такое положение, ограничивая рынки сбыта производимой сложной, и соответственно дорогой высокотехнологической и наукоемкой продукции. Такая политика преследует единственную цель - лишить остальной или, как его иногда называют, незападный мир, возможности технологического прогресса.
Политика, направленная на сужение возможностей более слабых участников - это общее следствие ужесточения конкуренции в процессе глобализации. В перспективе ее суть будет все четче проявляться в уничтожении и утрачивании любого менее эффективного производства, с определенной целью — обеспечить наиболее благоприятные условия обладателям наиболее эффективного производства, либо каких то других сверхвыдающихся преимуществ. Анализируя перспективность данной ситуации применительно к России, можно сделать вывод о том, что для нашего государства речь может идти практически только о ресурсах.
Рассматривая эффективность российского производства, следует учитывать тот факт, что определяющим в данной ситуации будет выступать эффективность управления в целом, предопределяющая технологическую эффективность. Реализация такого более широкого подхода к рассматриваемой проблеме позволит четко определиться с позиционированием на глобальном мировом рынке. Данный подход, вместе с тем, имеет определенные опасные дисбалансирующие составляющие. Традиционные объективные факторы экономического развития могут быть вытеснены на второй план субъективно-политическими, такими, в частности, как злоупотребление лоббированием, использование монопольного права, широкое применение информационно-пропагандистских технологий и т.д.
На уровне глобального рынка подобная жестокая трансформация конкуренции крайне опасна для большей части человечества, т.к. оно оказывается занятым в заведомо неэффективных видах производства, сокращение которых ставит их на грань физического устранения. Такая перспектива оказала бы самые негативные последствия на сам процесс развития общечеловеческой цивилизации, поэтому необходимость поиска выхода из потенциального тупика очевидна. Относительно менее развитые, в техническом плане общества, смогли бы выжить при условии снижения остроты конкуренции, что в условиях глобализации крайне проблематично.
Процесс современной конкуренции протекает в двух плоскостях -конкуренция на рынках сбыта и конкуренция на рынках ресурсов. В связи с этим современное положение дел таково, что общее ужесточение конкуренции объективно вынуждает Россию оптимально решить сложнейшую задачу: убедительно доказать участникам глобальной конкуренции свою способность рационального и рентабельного использования этих ресурсов. Как отмечает в одной из своих работ директор Института проблем глобализации М.Г. Делягин, " ...освоение природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока под международным, а не российским контролем, является открытой темой дискуссий американских специалистов, по меньшей мере, с 1996года"63.
Это лишний раз подчеркивает откровенно политический характер экономической политики стран ядра глобализирующейся мировой экономики.
Учитывая тот факт, что на уровне международного давления заставить пойти на любые уступки слабые российские власти для ТНК и правительств западных стран будет на порядок проще, чем это можно будет сделать с любым другим относительно развитым демократическим государством, в котором учитываются интересы коренного населения, вероятность такого прогноза весьма велика. Сохранение современных тенденций развития и проводимой политики, позволяют сделать предположение о том, что в перспективе речь может идти о борьбе за право владения собственными природными ресурсами. О глубине и степени развития этого процесса говорит тот факт, что российские корпорации, занимающие определенные позиции в сфере описанных интересов, вынуждены принимать любые свои решения, ориентируясь на интересы Запада. Именно западные страны рассматриваются их руководством как единственный участник глобальной конкуренции, поэтому развитие бизнеса ориентированно именно на них. Неизбежное столкновение политико-экономических интересов, порождаемое глобализирующейся мировой экономикой, объективно переносится на территорию России, считает М.Делягин.
Поэтому направление, регулирование и балансировка данных процессов должна осуществляться именно российским государством, тем более что в этой сфере накоплен определенный исторический опыт. В противном случае, данное столкновение может принять, наряду со стихийным, еще и неадекватный характер, что в конечном итоге невольно сможет оказаться разрушительным для российского общества.
В президентском послании Федеральному собранию поставлена задача прогнозировать нашу жизнь на десятилетия вперед, ставить действительно долгосрочные цели. "Сегодня требуется разработка прогнозов на длительную перспективу, необходимых для выработки обоснованной долгосрочной стратегии социально-экономического и инновационно-технологического развития с учетом мировых тенденций. Все это позволит обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста на основе инновационного обновления основных фондов и технологий, повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутренних и внешних рынках"65
По прогнозам специалистов в ближайшие годы в мировой экономике будут активно распространяться ресурсосберегающие технологии, что, естественно, явится сдерживающим фактором для роста спроса на энергоресурсы и сырье. Для России это означает невозможность стабильного наращивания объемов поставок сырья и изделий первого передела за рубеж. Прогнозируемое предстоящее падение спроса на сырье изменит конкурентное соответствие на мировом рынке, устоять в котором России удастся, только основательно потеснив реальных и потенциальных конкурентов. Для этого российским экспортерам придется прибегнуть к демпингу, в противном случае исход этой борьбы будет предрешен не в пользу России.
Возрастание политического фактора макроэкономического регулирования в связи с предстоящим вступлением в ВТО
Самая острая и самая обсуждаемая тема последнего времени, тема присоединения к ВТО, претерпела существенную трансформацию. Если раньше стоял вопрос о том, присоединяться России к ВТО или нет, то теперь он звучит по-другому: — как отразятся на российской экономике последствия неизбежного вступления. Сторонники и противники вступления, соответственно так же изменили набор приводимых доводов, с соответствующей аргументацией. В новой постановке данная проблема звучит следующим образом - как с максимальной выгодой использовать предстоящее вступление, и каким образом можно свести к минимуму его негативные последствия. Не трудно заметить, что эта проблема отчетливо приобретает политический характер.
Половина пути практически пройдена - принято политическое решение о вступлении в ВТО. Набор аргументов, обосновывающих его принятие, следующий: Присоединение к ВТО будет означать для России: - перспективное повышение конкурентоспособности российской экономики; - широкомасштабное привлечение прямых иностранных инвестиций; - перестройку российской законодательной базы, обеспечивающей реальное правообеспечение цивилизованного развития российской экономики; - структурное улучшение экспорта и импорта, как товаров, так и услуг.
Перспектива самого факта вступления теперь вопрос времени, и, поэтому так необходимо, за оставшееся время еще раз внимательно определить баланс возможных преимуществ и потерь от этого присоединения, для своевременного выбора оптимального политического курса на максимальное смягчение неизбежных негативных последствий.
В представленном анализе будем исходить из положения, что если страна будет ориентироваться на встраивание в глобальную экономику, используя данный процесс для столь необходимого повышения эффективности отечественного производства, то вступление в ВТО может стать своего рода поворотным моментом, благодаря которому может быть осуществлена системная модернизация.
В данном случае главным становится положение не о спорных временных и потенциальных разногласиях, а о направленности и конструктивности экономической и политической стратегии экономической политики России при вступлении в ВТО.
Со стороны стран ЕС и США России предъявлены более чем жесткие требования относительно предстоящего вступления. К числу наиболее значимых можно отнести дальнейшее жесткое следование неолиберальной экономической концепции, предельная открытость российской экономики для иностранных конкурентов, снижение до минимума уровня защиты от импорта и т.д.
Аксиоматичные положения экономической теории говорят о безусловной выгодности участия стран в международной торговле. Эта выгодность основана на принципе сравнительных преимуществ, согласно которому, страны специализируются на производстве тех товаров, которые производить им выгоднее. Соответственно, вступление в ВТО открывает национальным предприятия доступ к более дешевым импортным комплектующим, сырью и т.д. Бесспорная выгода для населения - это доступ к более дешевым товарам и услугам, что естественным образом автоматически способствует повышению уровня жизни. Получается, что международная торговля взаимовыгодна .
Вместе с тем, на практике данные теоретические положения выглядят несколько иначе. Говоря об открытости российской экономики, следует иметь в виду, что речь идет об игре в одни ворота - об аналогичном открытии американской или же европейской экономик для российских товаропроизводителей речь даже не идет91.
Наиболее частым утверждением последнего времени является следующее. Сторонники скорейшего присоединения рассматривают возможность защиты российских экспортеров на внешних рынках после вступления в ВТО. Приводится тот факт, что количество антидемпенговых исков против российских предприятий уже перевалило далеко за 100. При этом, по мере замедления экономического роста в развитых странах, данный процесс будет набирать силу, а членство в ВТО позволит активно противостоять этому моменту, При этом почему-то, упускается из виду, что присоединение к ВТО лишь немного осложнит процедуру антидемпинговых расследований, но позволит применять компенсационные меры. К примеру, США ограничит доступ на свой рынок, вне зависимости от членства .
Попытаемся проанализировать наиболее существенные требования, предъявляемые к России при вступлении в ВТО и их прогнозируемые последствия для страны.
Выравнивание внутренних и мировых цен на энергоносители -выполнение этого требования мгновенно спровоцирует резкий рост цен на энергоносители, что в свою очередь, приведет к инфляции издержек во всех отраслях российской экономики. Социально-экономические и политические последствия данного шага просто хрестоматийны.
Снижение ставок импортных пошлин до 5% и отмена мер нетарифного регулирования импорта. Следование данному пункту приведет к полной деградации реального сектора и еще более быстрому вытеснению российских товаров с внутреннего рынка. По некоторым прогнозам обрабатывающей промышленности грозит полный развал.
Либерализация доступа иностранной рабочей силы на российский рынок труда. Данное положение является особо проблематичным по целому ряду причин, среди которых в первую очередь необходимо отметить нарастание социальной напряженности в ряде российских регионов, связанной с проблемами реструктуризации предприятий, последующему росту безработицы и мизерному решению данных проблем, как со стороны собственников предприятий, так и государства. "Данное требование фактически будет означать, что руководителями большинства прибыльных отечественных предприятий станут граждане из развитых стран, а их работниками - также иностранные граждане, но преимущественно азиатского происхождения, т.е. либерализация импорта услуг труда означает заселение русской территории выходцами из трудоизбыточных стран. До настоящего момента в России еще не предусмотрены меры, исключающие дискриминацию легально занятых российских граждан по сравнению с нелегалами, иностранными гражданами и лицами без гражданства".
Вступление в ВТО несет с собой еще одну потенциальную угрозу социальной политики российского государства, последствия которой могут иметь катастрофические последствия. Российские банки и страховые компании, не смотря на их количество и относительную продуктивность, не выдерживают никакого сравнения с масштабностью, размерами, активностью и экономической деятельностью зарубежных. Особое место в данной связи занимает российский пенсионный фонд, сравнительно недавно, по мировым меркам, перешедший на накопительную структуру работы. Вступление в ВТО приведет к достаточно быстрому уничтожению неконкурентоспособных российских финансовых институтов. Собрав деньги населения, иностранные банки вывезут их за рубеж. Социальные последствия такого шага даже трудно предсказать,
К главному заблуждению, связанному с фактом вступления в ВТО, нужно отнести тезис о том, что само вступление автоматически реализует все сопряженные с этим потенциальные выгоды и положительные моменты. В реальной практике, к обретению статуса члена ВТО необходимо долго и тщательно готовиться, максимально используя весь потенциал научного экономического прогнозирования. Не исключено, что на эту подготовку уйдет достаточно большой временной промежуток, однако поспешность в данном вопросе, а тем более установление конкретных сроков вступления, чревато катастрофическими последствиями, в силу безоговорочного принятия исключительно жестких вступительных условий. Здесь, безусловно, возможно до максимума , возрастает политический фактор переговорного процесса об экономических условиях.